←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Карибский кризис

Фотография alex1989 alex1989 23.12 2011

Карибский кризис — чрезвычайно напряжённое противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами относительно размещения Советским Союзом ядерных ракет на Кубе в октябре 1962. Кубинцы называют его «Октябрьским кризисом» (исп. Crisis de Octubre), в США распространено название «Кубинский ракетный кризис» (англ. Cuban missile crisis).
Как относятся в этому событию сейчас в России и в США???
Как Вы относитесь к этому событию???
Сообщение отредактировал alex1989: 23.12.2011 - 22:19 PM
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 23.12 2011

В России помнят, но не боятся, в США не помнят, но боятся.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 24.12 2011

В России помнят, но не боятся, в США не помнят, но боятся.


:D Отлично сказано!
Ответить

Фотография fnool fnool 24.12 2011

Ерунда. В России не помнят. В США помнят.
Про Крым никто, кроме Лужкова, не знает.
А прежде чем открывать тему желательно не полениться и написать текст, хоть на пол-страницы. Русский народ узнал бы про Cuban Missile Crisis.
Сообщение отредактировал fnool: 24.12.2011 - 21:57 PM
Ответить

Фотография alex1989 alex1989 25.12 2011

Ерунда. В России не помнят. В США помнят.
Про Крым никто, кроме Лужкова, не знает.
А прежде чем открывать тему желательно не полениться и написать текст, хоть на пол-страницы. Русский народ узнал бы про Cuban Missile Crisis.


Кризису предшествовало размещение в 1961 году Соединёнными Штатами в Турции ракет средней дальности «Юпитер», напрямую угрожавших городам в западной части Советского Союза, доставая до Москвы и основных промышленных центров. В ответ в качестве адекватной меры на Кубе были размещены советские ракеты средней дальности Р-12.

Кризис начался 14 октября 1962 года, когда самолёт-разведчик U-2 ВВС США в ходе одного из регулярных облётов Кубы обнаружил в окрестностях деревни Сан-Кристобаль советские ракеты средней дальности Р-12. По решению президента США Джона Кеннеди был создан специальный Исполнительный комитет, в котором обсуждались возможные пути решения проблемы. Некоторое время заседания исполкома носили секретный характер, однако 22 октября Кеннеди выступил с обращением к народу, объявив о наличии на Кубе советского «наступательного оружия», из-за чего в США немедленно началась паника. Был введён «карантин» (блокада) Кубы.

Вначале советская сторона отрицала наличие на острове советского ядерного оружия, затем — уверяла американцев в сдерживающем характере размещения ракет на Кубе. 25 октября фотографии ракет были продемонстрированы на заседании Совета Безопасности ООН. В исполкоме всерьёз обсуждался силовой вариант решения проблемы и его сторонники убедили Кеннеди как можно скорее начать массированную бомбардировку Кубы. Однако очередной облёт U-2 показал, что несколько ракет уже установлены и готовы к пуску, и что подобные действия неминуемо привели бы к войне.

Президент США Джон Кеннеди предложил Советскому Союзу демонтировать установленные ракеты и развернуть всё ещё направлявшиеся к Кубе корабли в обмен на гарантии США не нападать на Кубу и не свергать режим Фиделя Кастро (иногда указывается, что Кеннеди также предложил вывести американские ракеты из Турции, но данное требование исходило от советского руководства). Председатель Совета Министров СССР и первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв согласился, и 28 октября начался демонтаж ракет. Последняя советская ракета покинула Кубу через несколько недель, и 20 ноября блокада Кубы была снята. В свете событий тех лет, в Советском Союзе иногда шутили, что название острова Куба расшифровывается как "Коммунизм у берегов Америки".

Карибский кризис продолжался 13 дней. Он имел чрезвычайно важное психологическое и историческое значение. Человечество впервые в своей истории оказалось на грани самоуничтожения. Разрешение кризиса стало переломным моментом в Холодной войне и началом разрядки международной напряжённости.

Ракетные позиции США в Турции


К 1960 году США имели значительное преимущество в стратегических ядерных силах. Для сравнения: американцы на вооружении имели примерно 6000 боеголовок, а в СССР было только примерно 300. К 1962 году на вооружении США находилось более 1300 бомбардировщиков, способных доставить на территорию СССР около 3000 ядерных зарядов. Кроме того, на вооружении США стояли 183 МБР «Атлас» (англ.)русск. и «Титан» (англ.)русск. и 144 ракеты «Поларис» на девяти атомных подводных лодках типа «Джордж Вашингтон» и «Этен Аллен». Советский Союз имел возможность доставить на территорию США около 300 боезарядов, в основном с помощью стратегической авиации и МБР Р-7 и Р-16, имевших низкую степень боеготовности и высокую стоимость создания стартовых комплексов, что не позволяло произвести масштабное развёртывание этих систем.

В 1961 США начали размещение около Измира в Турции 15 ракет средней дальности PGM-19 «Юпитер» с радиусом действия 2 400 км, которые напрямую угрожали европейской части Советского Союза, доставая до Москвы. Президент Кеннеди считал стратегическое значение этих ракет ограниченным, так как подводные лодки, вооружённые баллистическими ракетами, могли накрывать ту же территорию, имея преимущество в скрытности и огневой мощи. Тем не менее в конце 1950-х ракеты средней дальности технологически превосходили межконтинентальные баллистические ракеты, которые в то время не могли постоянно находиться на боевом дежурстве. Другим преимуществом ракет средней дальности является малое подлётное время — менее 10 минут.

Советские стратеги осознали, что можно эффективно достичь некоторого ядерного паритета, разместив ракеты на Кубе. Советские ракеты средней дальности на кубинской территории, имея дальность стрельбы до 4 000 км (Р-14), могли держать под прицелом Вашингтон и около половины авиабаз стратегических ядерных бомбардировщиков Стратегических ВВС США, с подлётным временем менее 20 минут.

Глава Советского Союза Хрущёв публично высказал своё возмущение фактом размещения ракет в Турции. Он считал эти ракеты личным оскорблением. Размещение ракет на Кубе — первый случай, когда советские ракеты покинули территорию СССР, — считается непосредственным ответом Хрущёва на американские ракеты в Турции. В своих мемуарах Хрущёв пишет, что первый раз идея разместить ракеты на Кубе пришла к нему в 1962 году, когда он возглавлял делегацию Советского Союза, посещавшую Болгарию по приглашению болгарских ЦК Компартии и правительства. Там один из его соратников, показывая в сторону Чёрного моря, сказал, что на противоположном берегу, в Турции, находятся ракеты, способные в течение 15 минут нанести удар по основным промышленным центрам СССР.
Ответить

Фотография Сириус Сириус 10.01 2012

Карибский кризис ясно показывает политику двойных стандартов в США. Мировой порядок по ихнему, это когда они держат револьвер с взведённым курком у виска оппонента. Когда курок взводят на них, они считают это ужасно несправедливым. Страшно подумать, что было бы если не усилия наших военных и физиков в 50-х 60-х годах.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 10.01 2012

Карибский кризис ясно показывает политику двойных стандартов в США. Мировой порядок по ихнему, это когда они держат револьвер с взведённым курком у виска оппонента. Когда курок взводят на них, они считают это ужасно несправедливым. Страшно подумать, что было бы если не усилия наших военных и физиков в 50-х 60-х годах.

То, что сейчас происходит, то и было бы, только с застреванием на том уровне 50-х годов.
Ответить

Фотография Сириус Сириус 10.01 2012

То, что сейчас происходит, то и было бы, только с застреванием на том уровне 50-х годов.

Это слишком оптимистично! Примеры Афгана, Ирака, Ливии и т.д. говорят об обратном.
Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 16.02 2012

Карибский кризис ясно показывает политику двойных стандартов в США. Мировой порядок по ихнему, это когда они держат револьвер с взведённым курком у виска оппонента. Когда курок взводят на них, они считают это ужасно несправедливым. Страшно подумать, что было бы если не усилия наших военных и физиков в 50-х 60-х годах.

Готов подписаться под каждым словом!
Ответить

Фотография K-49 K-49 17.02 2012

Это слишком оптимистично! Примеры Афгана, Ирака, Ливии и т.д. говорят об обратном.

Во-первых Советский Союз 50-х,60-х годов это вам не Афган и не Ливия. Во-вторых, на тот момент реальную угрозу США представлял только СССР, а сегодня таких угроз для них, хоть отбавляй.
Действия Советского руководства в тот момент были, несмотря на некоторый их авантюризм,с м.т.з. верными. Информационная война по поводу размещения ракет в Турции напоминала тогда нынешнюю, по поводу ПРО в Чехии и Польше.
Я служил В конце 60-х в бригаде РВСН, некоторые офицеры которой принимали непосредственное участие в этих событиях. Поэтому кое что слышал от них. Перед отправкой ракет на Кубу, а туда было отправлено ракетное соединение с территории Белоруссии, была проведена многоходовая рокировка в/частей. Почему так было сделано, я так и не понял.
Эффект был колоссальный. Даже я, мальчишка, в лесной заволжской глуши ощущал значительность происходившего. Американцы, буквально, бились в истерике. Итог всем известен. Считаю, что действия руководства СССР были очень рискованными, за что Хрущев и поплатился в конце концов(как одна из причин его смещения), но результативными. А значит оправданными. Это как раз тот случай, когда блеф позволяет выиграть карточную партию. Хотя на кону был весь мир. Опасность ядерного конфликта была реальной.
И последнее, общественное мнение внутри Союза полностью одобряло действия Хрущева. Очевидно, по незнанию возможных последствий.
Ответить

Фотография K-49 K-49 17.02 2012

Ерунда. В России не помнят. В США помнят.
Про Крым никто, кроме Лужкова, не знает.
А прежде чем открывать тему желательно не полениться и написать текст, хоть на пол-страницы. Русский народ узнал бы про Cuban Missile Crisis.

Г-н fnool, вы не правы относительно Крыма. В России помнят о нем, как о пощечине. В этом я имел возможность убедится на своей шкуре. Проблема Севастополя близка многим россиянам. Хотя на мой взгляд, Севастополь, уже почти век является проблемой надуманной.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 18.02 2012

Г-н fnool, вы не правы относительно Крыма. В России помнят о нем, как о пощечине. В этом я имел возможность убедится на своей шкуре. Проблема Севастополя близка многим россиянам. Хотя на мой взгляд, Севастополь, уже почти век является проблемой надуманной.

Прроблема не надуманна, а раздуваема, причём с обеих сторон.
Ответить

Фотография K-49 K-49 18.02 2012

Прроблема не надуманна, а раздуваема, причём с обеих сторон.

Гр-н Стебко! Создайте тему по Севастополю. Прекрасное место для всеобщей свалки. В ней мы услышим много интересного и нового.
Ответить

Фотография Сириус Сириус 18.02 2012

Во-первых Советский Союз 50-х,60-х годов это вам не Афган и не Ливия. Во-вторых, на тот момент реальную угрозу США представлял только СССР, а сегодня таких угроз для них, хоть отбавляй.

Внимательно прочитайте мой пост. Я и утвержал, что, благодаря усилиям учёных, позволивших создать ядерное оружие, и конечно усилиям военных, СССР был не Афганом и не Лиией. Я ни минуты не сомневаюсь, что если бы не наш ядерный потецеал, в каком нибудь 1955г. Штаты закидали бы Союз соими ядерными бомбами. Сценарий был бы примерно такой же как в Ираке. Демократизация, освобождение народа от гнёта коммунистов и т.п. Итог миллионов 50-80 погибших и всеобщая "демократия". Не говоря уже о 1962г. Хотя нет никто не давал бы нам так долго развиваться. Не дожили бы мы до начала 60-х не имея бомбы. 1955 - 58г.г. идиальное время для атаки США, при условии отсутствия у Советов ЯО.
Да Союз имел тогда крутейшую сухопутную армию в мире, неплохую тактическую авиацию, но это бы не помогло ослабленному ВОВ государству, встоять под ударом вчерашних союзников.
Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 19.02 2012

Внимательно прочитайте мой пост. Я и утвержал, что, благодаря усилиям учёных, позволивших создать ядерное оружие, и конечно усилиям военных, СССР был не Афганом и не Лиией. Я ни минуты не сомневаюсь, что если бы не наш ядерный потецеал, в каком нибудь 1955г. Штаты закидали бы Союз соими ядерными бомбами. Сценарий был бы примерно такой же как в Ираке. Демократизация, освобождение народа от гнёта коммунистов и т.п. Итог миллионов 50-80 погибших и всеобщая "демократия". Не говоря уже о 1962г. Хотя нет никто не давал бы нам так долго развиваться. Не дожили бы мы до начала 60-х не имея бомбы. 1955 - 58г.г. идиальное время для атаки США, при условии отсутствия у Советов ЯО.
Да Союз имел тогда крутейшую сухопутную армию в мире, неплохую тактическую авиацию, но это бы не помогло ослабленному ВОВ государству, встоять под ударом вчерашних союзников.

Я думаю, в те годы, война началась бы не по иракскому сценарию.
Началась бы она без объявления. Внезапно. Как и 22 июня. Идеологическая основа конечно была бы. Но скорее даже не защита угнетённых в России, а защита "свободного мира" от коммунистов.
Войну Трумен не начал потому, что ни один из планов по мнению самих их разработчиков не давал полной гарантии победы. У самих Штатов по их мнению было недостаточно бомб. Ну а когда у СССР появилась бомба, события естественно потекли другим путём. Подробнее см.: Яковлев Н.Н. Силуэты Вашингтона. -М.: Изд-во полит. лит-ры, 1983.
Ответить

Фотография K-49 K-49 19.02 2012

Внимательно прочитайте мой пост. Я и утвержал, что, благодаря усилиям учёных, позволивших создать ядерное оружие, и конечно усилиям военных, СССР был не Афганом и не Лиией. Я ни минуты не сомневаюсь, что если бы не наш ядерный потецеал, в каком нибудь 1955г. Штаты закидали бы Союз соими ядерными бомбами. Сценарий был бы примерно такой же как в Ираке. Демократизация, освобождение народа от гнёта коммунистов и т.п. Итог миллионов 50-80 погибших и всеобщая "демократия". Не говоря уже о 1962г. Хотя нет никто не давал бы нам так долго развиваться. Не дожили бы мы до начала 60-х не имея бомбы. 1955 - 58г.г. идиальное время для атаки США, при условии отсутствия у Советов ЯО.
Да Союз имел тогда крутейшую сухопутную армию в мире, неплохую тактическую авиацию, но это бы не помогло ослабленному ВОВ государству, встоять под ударом вчерашних союзников.

Г-н Сириус, несмотря на доктрину "массированного возмездия" президент Эйзенхауэр занимал достаточно взвешенную, реалистичную позицию в отношении СССР. Две встречи на высшем уровне, согласованные действия США и СССР в Суэцском конфликте доказывают, что в американском политическом истеблишменте были не только "ястребы", но и "голуби". Так что массированная ядерная атака Советской страны в 50-е годы не более, чем допущение. С таким же успехом в США могут утверждать подобное в отношении и советских ядерных сил. Угрозы применения ядерного оружия сыпались как с одной, так и с другой стороны. Но от угроз до конкретных действий "дистанция огромного размера".
За короткое время общения на форуме мне довольно часто приходиться наблюдать, как отдельные его участники пытаются с особым драматизмом и гневом в адрес США предложить свои сценарии развития, ставших уже историей, событий. Успокойтесь, господа! Все мы живы и здоровы, никто нас не оккупировал, никто нас не превратил в рабов и т.д. Давайте исходить из реальностей, а не гипотез.
Реальность же такова, что Карибский ракетный кризис заставил США И СССР не только начать договариваться, но и заткнул рты особо рьяным сторонникам конфронтации с обеих сторон. Они, конечно, остались на своем месте. Просто с той поры им разрешают тявкать только тогда, когда надо обозначить некоторые варианты собственной политики.
Ответить

Фотография K-49 K-49 19.02 2012

Я думаю, в те годы, война началась бы не по иракскому сценарию.
Началась бы она без объявления. Внезапно. Как и 22 июня. Идеологическая основа конечно была бы. Но скорее даже не защита угнетённых в России, а защита "свободного мира" от коммунистов.
Войну Трумен не начал потому, что ни один из планов по мнению самих их разработчиков не давал полной гарантии победы. У самих Штатов по их мнению было недостаточно бомб. Ну а когда у СССР появилась бомба, события естественно потекли другим путём. Подробнее см.: Яковлев Н.Н. Силуэты Вашингтона. -М.: Изд-во полит. лит-ры, 1983.

Г-н Болингброк, при всей важности поста президента США, Гарри Трумен никогда не смог бы самостоятельно принять решение о ядерной атаке СССР. Там другая схема принятия решений. Подтверждением этому история со вступлением США во ВМВ, и злополучный Карибский кризис.
Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 19.02 2012

Г-н Болингброк, при всей важности поста президента США, Гарри Трумен никогда не смог бы самостоятельно принять решение о ядерной атаке СССР. Там другая схема принятия решений. Подтверждением этому история со вступлением США во ВМВ, и злополучный Карибский кризис.

Разумеется, господин Пламенный революционер, если Вы внимательно читали мой предыдущий пост должны были обратить внимание, на роль штабных офицеров. Тем более, что Трумен был довольно слабой фигурой, и даже не осмелился одёрнуть Маккарти, хотя тот активно способствовал победе республиканцев. Однако, в конечном счёте, ответственность за принятие решений, хотя бы теоретически лежала на президенте, который в те годы имел полное право начать военные действия не дожидаясь одобрения конгресса.
Кстати, во время Карибского кризиса, войны удалось избежать, во многом благодаря позиции, занятой Дж. Кеннеди, который гнул свою линию, вопреки мнению практически всего генералитета. Незадолго до кризиса президент прочитал монографию Барабары Такман "Августовские пушки" и сказал брату Роберту, уже во время крибских событий: "Не хочу чтобы обо мне написали книжку "Октябрьские ракеты"!" Подробнее о механизме принятия решений во время Карибского кризиса см.:Яковлев Н.Н. Преступившие грань. - М.: Международные отношения, 1971.
Ответить

Фотография K-49 K-49 19.02 2012

Разумеется, господин Пламенный революционер, если Вы внимательно читали мой предыдущий пост должны были обратить внимание, на роль штабных офицеров. Тем более, что Трумен был довольно слабой фигурой, и даже не осмелился одёрнуть Маккарти, хотя тот активно способствовал победе республиканцев. Однако, в конечном счёте, ответственность за принятие решений, хотя бы теоретически лежала на президенте, который в те годы имел полное право начать военные действия не дожидаясь одобрения конгресса.
Кстати, во время Карибского кризиса, войны удалось избежать, во многом благодаря позиции, занятой Дж. Кеннеди, который гнул свою линию, вопреки мнению практически всего генералитета. Незадолго до кризиса президент прочитал монографию Барабары Такман "Августовские пушки" и сказал брату Роберту, уже во время крибских событий: "Не хочу чтобы обо мне написали книжку "Октябрьские ракеты"!" Подробнее о механизме принятия решений во время Карибского кризиса см.:Яковлев Н.Н. Преступившие грань. - М.: Международные отношения, 1971.

Я ведь, г-н Болингброк, о том же и говорю. При кажущейся простоте, принятие решения о начале военных действий в обеих сверхдержавах было делом сложным во многих отношениях. Это уже значительно позже время принятия решения об ответном, заметьте, ударе сократилось до нескольких минут и ядерного чемоданчика. Поэтому план ядерной атаки на СССР в 50-е годы, только план. Такой же, очевидно, имелся и у советской стороны. Я тоже в свое время читал Яковлева "ЦРУ против СССР". И мне не нравится быть у кого нибудь под прицелом. Но в бытность мою на срочной службе в конце 60-х годов в ракетной бригаде, мне доводилось слышать от топогеодезистов, что наши ракеты тоже имели вполне конкретные цели. И должны были поражать не оленей на Аляске. Кстати, в ракетных частях при получении СИГНАЛА действия командира дежурных сил были тоже достаточно сложны и коллегиальны. Хотя мой тогдашний уровень осведомленности не позволяет об этом сказать более конкретно. Да это и не нужно.
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 19.02 2012

Г-н Сириус, несмотря на доктрину "массированного возмездия" президент Эйзенхауэр занимал достаточно взвешенную, реалистичную позицию в отношении СССР. Две встречи на высшем уровне, согласованные действия США и СССР в Суэцском конфликте доказывают, что в американском политическом истеблишменте были не только "ястребы", но и "голуби". Так что массированная ядерная атака Советской страны в 50-е годы не более, чем допущение. С таким же успехом в США могут утверждать подобное в отношении и советских ядерных сил. Угрозы применения ядерного оружия сыпались как с одной, так и с другой стороны. Но от угроз до конкретных действий "дистанция огромного размера".
За короткое время общения на форуме мне довольно часто приходиться наблюдать, как отдельные его участники пытаются с особым драматизмом и гневом в адрес США предложить свои сценарии развития, ставших уже историей, событий. Успокойтесь, господа! Все мы живы и здоровы, никто нас не оккупировал, никто нас не превратил в рабов и т.д. Давайте исходить из реальностей, а не гипотез.
Реальность же такова, что Карибский ракетный кризис заставил США И СССР не только начать договариваться, но и заткнул рты особо рьяным сторонникам конфронтации с обеих сторон. Они, конечно, остались на своем месте. Просто с той поры им разрешают тявкать только тогда, когда надо обозначить некоторые варианты собственной политики.

Но США ядерным шантажом занимались, а СССР нет.
Ответить