←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Зачем анафемой грозите вы Poccии - 2

Фотография Марк Марк 14.06 2017

Вообше-то и в Штатах имеется. Присяга эта. Вроде тоже на казарму непохожа страна америкосская.

Ответить

Фотография ddd ddd 14.06 2017

Вообше-то и в Штатах имеется. Присяга эта. Вроде тоже на казарму непохожа страна америкосская.

так мы же на них не ровняемся ;)

Ответить

А равняться и не нужно. Но зачем игнорировать лучшее? Родина - наша большая общая семья. Что зазорного присягнуть ей на верность? Ведь еще Бэкон говаривал: Love for the Motherland begins with family.  ;)

Ответить

А равняться и не нужно. Но зачем игнорировать лучшее? Родина - наша большая общая семья. Что зазорного присягнуть ей на верность? Ведь еще Бэкон говаривал: Love for the Motherland begins with family.  ;)

давайте это обсудим.

с чего вы взяли что конкретно это - лучшее?

человек сказавший присягу не совершит преступление?

часть из тех кто врезался на самолете в здания нью-йорка были новообретёнными гражданами сша.

они давали присягу.

и наплевали на нее.

она имела смысл где-то до 19 века, когда клялись на библии и практически все были при этом верующими христианами.

тогда да - ты нарушал клятву на библии и тебя ждала геенна огненная.

а щас что?

этот муслим поклянется и тут же нарушит, ибо в коране прописано что клятва неверному ничего не значит.

шах и мат.

Ответить

она имела смысл где-то до 19 века,

Воинская присяга актуальна и ныне. А она мало в чем отличается от гражданской присяги. Гражданским, разве, честь отдавать не нужно, да по стойке смирно стоять. И только. Вы считаете, что и она отжила свое?

этот муслим поклянется и тут же нарушит, ибо в коране прописано что клятва неверному ничего не значит.

Российское гражданство принимают не одни "муслимы". В конце-концов пусть клянется на Коране. Церковь у нас, покуда. отделена от гос-ва. А Freedom of thought, conscience and religion or belief подтверждена Конституцией (ст. 28). Так что конфессиональный паритет ничуть не нарушен и вполне себе соблюдается. Мусульманин - клянись на Коране, христианин - в зависимости от конфессии (Библия, Евангелие, Талмуд и т.п.), атеист - мамой клянись...  :)

Ответить

они давали присягу. и наплевали на нее.

Это присуще любой нации и государству. Всегда найдется кучка дегенератов, экстремистов и нацпредателей. Присяга здесь совсем не причем.

Ответить

с чего вы взяли что конкретно это - лучшее?

Не нравится - замените на синоним, "хорошее" например.

Ответить

Мусульманин - клянись на Коране, христианин - в зависимости от конфессии (Библия, Евангелие, Талмуд и т.п.), атеист - мамой клянись... 

толку будет ноль.

что изменится от появления этой клятвы?

Ответить

Фотография K-49 K-49 14.06 2017

Всегда найдется кучка дегенератов

Курбского вы куда определите? А Моро? А Бунина? А Эйнштейна? А Ибаррури?

Родина - это не эфемерное понятие, она наполнена практическим смыслом, который способен изменяться.

Вы же хотите для собственного удобства приковать человека клятвой к блуждающему понятию.

Сообщение отредактировал K-49: 14.06.2017 - 14:47 PM
Ответить

Фотография Alisa Alisa 14.06 2017

Извините что вмешиваюсь в ваш разговор, но у меня вопрос к К-49.

Сейчас сижу, хрумкаю салат Айсберг, производство Республика Крым, Симферопольский р-н, село Лекарственное. Что скажете об этом селе, там действительно выращивают овощи или там ничего нет и это номинальный адрес для контрабанды из ЕС?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 14.06 2017

Мало ли, кто как с ума сходит. Вон в Сомали девкам клитор отрезают, тоже будем перенимать? Да и присяга эта, полагаю, возникла исторически. Страна эммигрантов. И то зря. А у нас то кто ее будет произносить? Полтора желающих натурализоватся узбека и хохол, сдриснувший от войны? Медиашоу

Ответить

Сейчас сижу, хрумкаю салат Айсберг, производство Республика Крым, Симферопольский р-н, село Лекарственное. Что скажете об этом селе, там действительно выращивают овощи или там ничего нет и это номинальный адрес для контрабанды из ЕС?

Алиса, хрумкайте и дальше без опасений. Я его хрумкаю с весны, надоел даже. Я его покупаю на Крымтеплице - частном тепличном хозяйстве неподалеку от Симфа. Это новинка этого сезона, салат растущий в виде небольшого капустного вилочка. Мне показалось, что это не тот салат, который люблю жевать и который очень полезен.

Село Лекарственное имеется в Крыму, оно довольно известное было в прошлом, но я там никогда не был. Теплицами сейчас многие промышляют. Почему бы и там этим не заняться?

Только что позвонил знакомой на Крымтеплицу. Она рассказала, что Айсберг два месяца назад у них выращивался в павильонах, а сейчас рассада выращивается в павильонах и высаживается в открытый грунт в селе Червонном.

Стоит сегодня Айсбрг 45-50 рублей за килограмм в торговой сети Крымтеплицы.

Медам, я вас удовлетворил?!

Ответить

Фотография Alisa Alisa 14.06 2017

Алиса, хрумкайте и дальше без опасений. Я его хрумкаю с весны, надоел даже. Я его покупаю на Крымтеплице - частном тепличном хозяйстве неподалеку от Симфа. Это новинка этого сезона, салат растущий в виде небольшого капустного вилочка. Мне показалось, что это не тот салат, который люблю жевать и который очень полезен.

Село Лекарственное имеется в Крыму, оно довольно известное было в прошлом, но я там никогда не был. Теплицами сейчас многие промышляют. Почему бы и там этим не заняться?

Только что позвонил знакомой на Крымтеплицу. Она рассказала, что Айсберг два месяца назад у них выращивался в павильонах, а сейчас рассада выращивается в павильонах и высаживается в открытый грунт в селе Червонном.

Стоит сегодня Айсбрг 45-50 рублей за килограмм в торговой сети Крымтеплицы.

Медам, я вас удовлетворил?!

Вот и я о том, ем и чувствую что не юаровский салатик-то, которым нам всю зиму ритейлеры потчевали. Крымский более натуральный, но менее сочный.

Вы меня успокоили, учитывая что кочанчик я купила за 65 руб/шт, а третьего дня покупала такой же за 190 руб/шт. Эта разница меня смутила и насторожила.

Короче молодцы ваши тепличники, умеют выбирать продукт для выращивания. Одобряю.

Ответить

Одобряю

Я им передам.

Ответить

Курбского вы куда определите?

Куда можно определить изменника? В предатели конечно же. Этакий Власов времен Иоанна Васильевича или Мазепа времен Петра.

Ответить

Курбского вы куда определите?

Куда можно определить изменника? В предатели конечно же. Этакий Власов времен Иоанна Васильевича или Мазепа времен Петра.

Ну это грозный его туда определил, а современные историки тоже предателем Курбского считают?

А о Моро, что вы скажете? Или об Эйнштейне как отзоветесь?

В том то м дело, что понятие Родины очень многогранное и лукавое. Его нельзя измерить "патриотической" линейкой, Человек может и любит страну и народ, но страна или народ не любят его. А уж про политические обстоятельства жизни субъекта  и говорить нечего.

А вы пытаетесь оценивать человека, как холодильник, по его потребительским качествам. Это к холодильнику прилагается гарантийный талон.

Ответить

А о Моро, что вы скажете?

О Моро пусть французы судят.. Он не русский подданный. Мне до него дела нет. Интересен только в связи с тем, что Суворовым бит был.

Или об Эйнштейне как отзоветесь?

Эйнштейна-то к чему притянули? Вам же известна причина почему он покинул Германию. 

Ответить

Фотография K-49 K-49 15.06 2017

А о Моро, что вы скажете?

О Моро пусть французы судят.. Он не русский подданный. Мне до него дела нет. Интересен только в связи с тем, что Суворовым бит был.

Или об Эйнштейне как отзоветесь?

Эйнштейна-то к чему притянули? Вам же известна причина почему он покинул Германию. 

Никого я не притягивал.

Германия для Эйнштейна была Родиной, или нет? Политический строй, установившийся на этой родине, благодаря самим немцам, угрожал жизни Эйнштейна? Поэтому о какой присяге вы тут баете? Присяга это фикция, зависящая от многих факторов. Она не есть что то незыблемое. Даже габариты Родины могут изменяться благодаря политическим решениям отдельных политических групп.

Теперь о Моро. Маршал Франции Моро погиб от французского ядра под Дрезденом в 1813 году и похоронен в Санкт-Петербурге в церкви святой Екатерины.

Патриот Франции, он считал, что Наполеон ведет французский народ к гибели, и надеялся из плененных в России французов составить армию и разбить Наполеона. Так что и в этом случае присяга не может законсервировать политические представления людей. В том числе, и людей знаменитых и неординарных.

Ответить

Фотография Марк Марк 15.06 2017

Теперь о Моро. Маршал Франции Моро погиб от французского ядра под Дрезденом в 1813 году и похоронен в Санкт-Петербурге в церкви святой Екатерины.

И что? Александр пригласил его возглавить Союзную армию. России он не служил.

Ответить

Фотография K-49 K-49 15.06 2017

И что? Александр пригласил его возглавить Союзную армию. России он не служил.

Но согласился воевать против французов.

Это лишь одни из миллиона примеров, когда обстоятельства способны изменить жизнь человека. Поэтому, присяга - это царская блажь.

Ответить