Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Сталин и Победа - благодаря или вопреки?

сталин победа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 621

#121 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 29.05.2018 - 00:26 AM

Исключительно оценочные суждения.  Или вы готовы определить чего ждал народ и какой лидер был нужен для войны? Каким образом?

Какой нужен - не знаю. Но по делам, возбужденным НКВД в 1937-1938 годах вижу, что среди протестных настроений доминирует протест против нахождения именно Сталина у власти, в том числе коснувшийся работы оборонных предприятий.

Сообщение отредактировал Зырянин: 29.05.2018 - 00:32 AM

  • 0

#122 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 29.05.2018 - 01:30 AM

 

Исключительно оценочные суждения.  Или вы готовы определить чего ждал народ и какой лидер был нужен для войны? Каким образом?

Какой нужен - не знаю. Но по делам, возбужденным НКВД в 1937-1938 годах вижу, что среди протестных настроений доминирует протест против нахождения именно Сталина у власти, в том числе коснувшийся работы оборонных предприятий.

 

Да ну!!!!???? у вас есть доступ ко всем делам возбужденным 1937-1938 годах? Ко всем тем, которые доступны только родственникам осужденных!?


  • 0

#123 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 29.05.2018 - 01:34 AM

 

А значит скачок ВВП не может быть прямо пропорционален присоединенному населению.

Простите, но, он именно прямо пропорционален. Вот если бы население увеличилось, а ВВП уменьшился, зависимость была бы обратно пропорциональна. А так - прямо.

 

В этом случае для подтверждения вашей теории о приросте ВВП исключительно из-за присоединенных территорий еще болле важно доказать что в ВВП за 1940 г. включены последствия как присоединения 1939г так и 1940г.

Ну давайте от обратного. Ваша то теория в чем состоит? Что валовый ВВП никак не заметил этих вновь присоединенных территорий? Ну, просто поясните свою позицию, я что-то ее перестал понимать

 

Т.е мы прибавляет 20 миллионов при этом ВВП на душу населения упал и тем не менее ВВП увеличился пропорционально присоединеному населению. Круто что не говори...
 
 
Моя теория состоит в том что такое резкое увеличение ВВП заслуга руководства и народа СССР. 

  • 0

#124 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 29.05.2018 - 02:01 AM

Т.е мы прибавляет 20 миллионов при этом ВВП на душу населения упал и тем не менее ВВП увеличился пропорционально присоединеному населению. Круто что не говори...

не пропорционально, а "прямо пропорционально" Вам надо объяснять, чем это отличается? Объясню - прямо-пропорционально - это когда один фактор увеличивается, и второй так же увеличивается. Обратно-пропроционально - это когда один фактор увеличивается, а второй - уменьшается. Никаких других смыслов в русском языке эта фраза не несет


  • 0

#125 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 29.05.2018 - 02:12 AM

Моя теория состоит в том что такое резкое увеличение ВВП заслуга руководства и народа СССР.

ни о чем. Заслуга в чем? В создании внутренних ресурсов на 50 ярдов. Дык, таки нет. Реальный рост в год хорошо виден по Харрисоновскому 38-39 7 ярдов. 2%;. Заслуга в присоединении территорий? А с кем Вы спорите? Я это никогда и нигде не оспаривал.


  • 0

#126 Зырянин

Зырянин

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5181 сообщений
118
Голос разума

Отправлено 29.05.2018 - 02:19 AM

Исключительно оценочные суждения.  Или вы готовы определить чего ждал народ и какой лидер был нужен для войны? Каким образом?

Какой нужен - не знаю. Но по делам, возбужденным НКВД в 1937-1938 годах вижу, что среди протестных настроений доминирует протест против нахождения именно Сталина у власти, в том числе коснувшийся работы оборонных предприятий.

Да ну!!!!???? у вас есть доступ ко всем делам возбужденным 1937-1938 годах? Ко всем тем, которые доступны только родственникам осужденных!?

А ко всем делам доступ и не нужен. Дела о врагах народа массовы и во многом идентичны. В мотивировочной части у большинства причастие к антисоветскому движению Троцкого. И тут возможны только два варианта. Либо дела сфабрикованы, и Сталин ослаблял армию и промышленность беспочвенными подозрениями. Либо в их основе лежал реальный заговор, но так как в заговоре стоит личный враг Сталина Троцкий, то массовая поддержка идей Троцкого означает массовость антисталинских настроений в народе. Те, кого пропаганда называла "врагами народа", были не врагами народа, а личными врагами товарища Сталина.

Сообщение отредактировал Зырянин: 29.05.2018 - 02:22 AM

  • 0

#127 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 29.05.2018 - 12:04 PM

А ко всем делам доступ и не нужен. Дела о врагах народа массовы и во многом идентичны. В мотивировочной части у большинства причастие к антисоветскому движению Троцкого. И тут возможны только два варианта. Либо дела сфабрикованы, и Сталин ослаблял армию и промышленность беспочвенными подозрениями. Либо в их основе лежал реальный заговор, но так как в заговоре стоит личный враг Сталина Троцкий, то массовая поддержка идей Троцкого означает массовость антисталинских настроений в народе. Те, кого пропаганда называла "врагами народа", были не врагами народа, а личными врагами товарища Сталина.

 

Для того, чтобы так утверждать, надо всё-таки иметь некоторые статистические данные. А значит и доступ к делам. Напомню, что вменялась не только причастность к движению троцкистов, но и сотрудничество с разведками, от эстонской до британской, просто вредительство, воровство, нанесшее урон народному хозяйству. И не только это.


  • 1

#128 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 29.05.2018 - 18:13 PM

 

Моя теория состоит в том что такое резкое увеличение ВВП заслуга руководства и народа СССР.

ни о чем. Заслуга в чем? В создании внутренних ресурсов на 50 ярдов. Дык, таки нет. Реальный рост в год хорошо виден по Харрисоновскому 38-39 7 ярдов. 2%;. Заслуга в присоединении территорий? А с кем Вы спорите? Я это никогда и нигде не оспаривал.

 

Заслуга в приращение ВВП которое, по вашему мнению является основополагающей для победы. И именно внутренние ресурсы были увеличены, по крайней мере ВВП утверждает именно так. 
 
С чем вы спорите мне неведомо, вы уже озвучивали несколько вариантов. Я настаиваю на том что свои утверждения вам надо доказывать. Список напомнить?

 

 

Т.е мы прибавляет 20 миллионов при этом ВВП на душу населения упал и тем не менее ВВП увеличился пропорционально присоединеному населению. Круто что не говори...

не пропорционально, а "прямо пропорционально" Вам надо объяснять, чем это отличается? Объясню - прямо-пропорционально - это когда один фактор увеличивается, и второй так же увеличивается. Обратно-пропроционально - это когда один фактор увеличивается, а второй - уменьшается. Никаких других смыслов в русском языке эта фраза не несет

 

Мда..... совсем плохо....
 
Пропорциональными называются две взаимно зависимые величины, если отношение их значений остаётся неизменным. В обсуждаемом случае отношение значения ВВП и населения изменилось, значит ВВП вырос непропорционально присоединенному населению. 

 

 

 

Исключительно оценочные суждения.  Или вы готовы определить чего ждал народ и какой лидер был нужен для войны? Каким образом?

Какой нужен - не знаю. Но по делам, возбужденным НКВД в 1937-1938 годах вижу, что среди протестных настроений доминирует протест против нахождения именно Сталина у власти, в том числе коснувшийся работы оборонных предприятий.

 

Да ну!!!!???? у вас есть доступ ко всем делам возбужденным 1937-1938 годах? Ко всем тем, которые доступны только родственникам осужденных!?

 

А ко всем делам доступ и не нужен. Дела о врагах народа массовы и во многом идентичны. В мотивировочной части у большинства причастие к антисоветскому движению Троцкого. И тут возможны только два варианта. Либо дела сфабрикованы, и Сталин ослаблял армию и промышленность беспочвенными подозрениями. Либо в их основе лежал реальный заговор, но так как в заговоре стоит личный враг Сталина Троцкий, то массовая поддержка идей Троцкого означает массовость антисталинских настроений в народе. Те, кого пропаганда называла "врагами народа", были не врагами народа, а личными врагами товарища Сталина.

 

Для того что бы понять что они идентичны нужен доступ ко всем делам и т.д. по списку.  И это заметьте понятно любому обладающему критическим мышлением человеку. Если вы его имеете то излагайте. Нет? Тогда не засоряйте тему личными, бездоказательными измышлениями. 


  • 0

#129 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 30.05.2018 - 23:42 PM

Заслуга в приращение ВВП которое, по вашему мнению является основополагающей для победы. И именно внутренние ресурсы были увеличены, по крайней мере ВВП утверждает именно так. С чем вы спорите мне неведомо, вы уже озвучивали несколько вариантов. Я настаиваю на том что свои утверждения вам надо доказывать. Список напомнить?

а можно Вы докажите, что прибавка в 50 ярдов возникла из строительства заводов, железных дорог, и так далее? Вот давайте так. Я говорю - нет. Вы говорите - да. Какие Ваши доказательства?


  • 0

#130 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 30.05.2018 - 23:47 PM

Мда..... совсем плохо.... Пропорциональными называются две взаимно зависимые величины, если отношение их значений остаётся неизменным. В обсуждаемом случае отношение значения ВВП и населения изменилось, значит ВВП вырос непропорционально присоединенному населению.

Вот в том то и дело, что совсем плохо. У Вас имеются две независимые дроби. Для того, чтобы соблюсти Ваши условия, результат дробей (обоих) должен совпадать. Вероятность этого стремится к нулю, согласны? Далее, сложение двух совершенно разных дробей даст просто некий усредненный результат. Это арифметика, мон шер, если мне не изменяет память, то класс этак за третий. Ну, в переводе, то, как Вы определили пропорциональность, не могла случится ни при какой погоде, ферштейн?


  • 0

#131 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 31.05.2018 - 06:11 AM

 

Заслуга в приращение ВВП которое, по вашему мнению является основополагающей для победы. И именно внутренние ресурсы были увеличены, по крайней мере ВВП утверждает именно так. С чем вы спорите мне неведомо, вы уже озвучивали несколько вариантов. Я настаиваю на том что свои утверждения вам надо доказывать. Список напомнить?

а можно Вы докажите, что прибавка в 50 ярдов возникла из строительства заводов, железных дорог, и так далее? Вот давайте так. Я говорю - нет. Вы говорите - да. Какие Ваши доказательства?

 

Нет уж пардоньте. Бремя доказательств лежит на авторе утверждения. Я указал на прибавку как таковую. Вы заявили что она обусловлена присоединением населения и территорий, что в рамках этой темы абсолютно до безразницы. Еще указали какие замечательные были эти территории в экономическом плане. Я усомнился и предложил вам доказать что это так, на что вы постоянно отнекивались. Теперь предлагаете доказывать мне. Круто что не говори. 


  • 0

#132 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 31.05.2018 - 06:15 AM

 

Мда..... совсем плохо.... Пропорциональными называются две взаимно зависимые величины, если отношение их значений остаётся неизменным. В обсуждаемом случае отношение значения ВВП и населения изменилось, значит ВВП вырос непропорционально присоединенному населению.

Вот в том то и дело, что совсем плохо. У Вас имеются две независимые дроби. Для того, чтобы соблюсти Ваши условия, результат дробей (обоих) должен совпадать. Вероятность этого стремится к нулю, согласны? Далее, сложение двух совершенно разных дробей даст просто некий усредненный результат. Это арифметика, мон шер, если мне не изменяет память, то класс этак за третий. Ну, в переводе, то, как Вы определили пропорциональность, не могла случится ни при какой погоде, ферштейн?

 

Определение в отношение пропорциональных величин вам представлено. По нему ВВП прирос непропорционально увеличению населения.  Учите математику милейший.  Да и иностранными языками у вас плохо...


  • 0

#133 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 31.05.2018 - 21:36 PM

Определение в отношение пропорциональных величин вам представлено. По нему ВВП прирос непропорционально увеличению населения. Учите математику милейший.

Глубокоуважаемый математик, берем данные из таблички у Харрисона выше, по населению, за 38-й год там указано 167 млн. Смотрим, сколько будут "более 20 млн чел, ну пускай 20, это примерно 12%. Смотрим, как в статье 94-го года, на которую он ссылается в этой работе он определяет вклад валового ВВП присоединенных территорий - это 10%, цитировать второй раз я не буду, цитату давал. Понимаем. что в знаменатель пошло +12% а в числитель +10, это и обуславливает относительное падение ВВП на рыло. Кстати, 10% от 417 ярдов это примерно 42 ярда. Если считать, так, как Вы думаете, что это тольк з.Украина, то реально это могут быть всего и 45 и 50 ярдов, поелику общей цифры в этом случае мы не видим, суждение гипотетическое.

Спрошу второй раз - как ВВП на душу влияет на прирост валового ВВП? Да никак, вот прибавилось 42 ярда из 51-го и все.

 

Да и иностранными языками у вас плохо...

Ну не все же патриотично живут в Квебеке, где все спикают и парлекают, иные космополиты живут в Питере, а тут в основном по нашенски гутарят


  • 0

#134 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 31.05.2018 - 22:32 PM

 

Определение в отношение пропорциональных величин вам представлено. По нему ВВП прирос непропорционально увеличению населения. Учите математику милейший.

Глубокоуважаемый математик, берем данные из таблички у Харрисона выше, по населению, за 38-й год там указано 167 млн. Смотрим, сколько будут "более 20 млн чел, ну пускай 20, это примерно 12%. Смотрим, как в статье 94-го года, на которую он ссылается в этой работе он определяет вклад валового ВВП присоединенных территорий - это 10%, цитировать второй раз я не буду, цитату давал. Понимаем. что в знаменатель пошло +12% а в числитель +10, это и обуславливает относительное падение ВВП на рыло. Кстати, 10% от 417 ярдов это примерно 42 ярда. Если считать, так, как Вы думаете, что это тольк з.Украина, то реально это могут быть всего и 45 и 50 ярдов, поелику общей цифры в этом случае мы не видим, суждение гипотетическое.

Спрошу второй раз - как ВВП на душу влияет на прирост валового ВВП? Да никак, вот прибавилось 42 ярда из 51-го и все.

 

Да и иностранными языками у вас плохо...

Ну не все же патриотично живут в Квебеке, где все спикают и парлекают, иные космополиты живут в Питере, а тут в основном по нашенски гутарят

 

Для начала докажите, что в 1940м учитывался ВВП территорий присоединенных территорий и 1939 и 1940. А то и при этом ВВП на душу населения вот  взял да и упал... Вот ведь незадача...  

 

Ну если по нашенски гутарят, то и не стоит пытатся вам по иноштранному.


  • 0

#135 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 31.05.2018 - 23:23 PM

Для начала докажите, что в 1940м учитывался ВВП территорий присоединенных территорий и 1939 и 1940.

А зачем? Харрисон в статье определяет ВВП присоединенных территорий как 10% от всего. Т.е. если максимальный ВВП 417 - то примерно 42 ярда, если это только З. Украина. а Прибалтика добавила еще ярдов 30, то, типа 45. Наплевать и растереть, к сути дела отношения не имеет.

 

А то и при этом ВВП на душу населения вот взял да и упал... Вот ведь незадача...

Считаем 366 ярдов на 167 лимонов населения = 2191,616766467066 ну, 2200 для ровного счета

42 ярда на 20 лимонов = 2100 Ну, пускай цифры условны, но вполне сопоставимы. похожи. Знаете, как выглядит разрыв? это 10 тонн зелени в РФ и 2,5 в Украине. вот это - заметно, или 10 тонн в РФ и 55 в Штатах. Это да, а 2200 против 2100 - величина ошибки измерения.

Но, статистически, на графике для ВВП на рыло - будет понижение. И что? Мы то разговор ведем про валовое ВВП. С какого перепугу Вы вообще про ВВП на душу перешли, непонятно. Повторюсь - не влияет. Совсем. Хушь из Квебека гляди, хушь из Питера, похер

 

Ну если по нашенски гутарят, то и не стоит пытатся вам по иноштранному.

Я и не пытаюсь, я копипащу вражий текст, по причине отсутствия перевода. Предварительно, естественно, просматривая в транслейте. И чего? Много багов? Дык Вы поправляйте, не стесняйтесь, кто против то?


  • 0

#136 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 05.06.2018 - 18:14 PM

 

Для начала докажите, что в 1940м учитывался ВВП территорий присоединенных территорий и 1939 и 1940.

А зачем? Харрисон в статье определяет ВВП присоединенных территорий как 10% от всего. Т.е. если максимальный ВВП 417 - то примерно 42 ярда, если это только З. Украина. а Прибалтика добавила еще ярдов 30, то, типа 45. Наплевать и растереть, к сути дела отношения не имеет.

 

А то и при этом ВВП на душу населения вот взял да и упал... Вот ведь незадача...

Считаем 366 ярдов на 167 лимонов населения = 2191,616766467066 ну, 2200 для ровного счета

42 ярда на 20 лимонов = 2100 Ну, пускай цифры условны, но вполне сопоставимы. похожи. Знаете, как выглядит разрыв? это 10 тонн зелени в РФ и 2,5 на Украине . вот это - заметно, или 10 тонн в РФ и 55 в Штатах. Это да, а 2200 против 2100 - величина ошибки измерения.

Но, статистически, на графике для ВВП на рыло - будет понижение. И что? Мы то разговор ведем про валовое ВВП. С какого перепугу Вы вообще про ВВП на душу перешли, непонятно. Повторюсь - не влияет. Совсем. Хушь из Квебека гляди, хушь из Питера, похер

 

Ну если по нашенски гутарят, то и не стоит пытатся вам по иноштранному.

Я и не пытаюсь, я копипащу вражий текст, по причине отсутствия перевода. Предварительно, естественно, просматривая в транслейте. И чего? Много багов? Дык Вы поправляйте, не стесняйтесь, кто против то?

 

Т.е. никаких доказателств, этих цифр вами неприставлено. Соотвественно пока это исключително ваши фантазии. 

 

Все просто. Это показывает что присоединненые территории в экономическом отношение были развиты куда слабее чем СССР. Поэтому и упал ВВП на душу населения. и приросло ВВП посему непропорционално увеличения населения. А следовательно все ваши размышления на тему приращения ВВП исключительно приращением территорий выглядят крайне блекло. Тем болле вы себя не утруждайте доказателствами. 
 
Так в частности слово verstehen вы коверкайте до неузноваемости. 

  • 0

#137 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 06.06.2018 - 00:22 AM

Так в частности слово verstehen вы коверкайте до неузноваемости.

я повторюсь, я копипащу из статей. Смысл того, что копипащу, я разумею, поправлять Харрисона в написании слов не берусь

 

Т.е. никаких доказателств, этих цифр вами неприставлено. Соотвественно пока это исключително ваши фантазии.

Это исключительно наши общие фантазии. С обратным знаком, только. Т.к. противоположные утверждения Вы доказать так же не в силах. Кстати, я у Вас этого и не требую. Это Вы все пытаетесь сохранить хорошую мину при плохой игре. Мои выводы сугубо логические. Вот они:

1. Нам известно, что Харрисон 39-й оценил в 366 ярдов зелени, и специально указал, что это ВВП в границах старых территорий.

2 Нам известен прирост от предыдущего года - это 7 ярдов зелени (примерно - процента два)

3 Нам известна цифра за сороковой по Харрисону 417 ярдов, прирост 51 ярда, а отнюдь не 7, как в предыдущем году.

4 Нам известна общая оценка вклада в ВВП присоединенных территорий - это 10% от всего СССР. Если исходить из того, что 417 - это пиковая цифра 40-го, то 10% от него - это 41,7 ярда, округленно - 42. Итого, из прироста в 51 ярд, 42 - на присоединенные, внутренний рост - 9 ярдов. Вполне сопоставим с ростом прошлого года в 7. Т.е. цифра естественны. А, вот если, как Вам бы хотелось, эти 50 приросли из внутренних ресурсов, то уж будьте любезны, объясните, без привлечения фактора присоединенных территорий  больший, в 7,5 почти раз рост, чем в предыдущем году. Что, в 39-м не работали, а вдруг в 40-м засучили рукава? Окей, список всех строек 39-го и 40-го, чтобы мы увидели наглядно правдивость этого посыла

5. Ну, и завершающий штрих - ВВП 41-го оценено Заррисоном в 359 ярдов. Явно уже с учетом захватов немцами. Что напрочь перечеркивает Ваши глубокомысленные суждения, о том, что в следующий год учитывается предыдущий

 

Все просто. Это показывает что присоединненые территории в экономическом отношение были развиты куда слабее чем СССР.

Он микроскопически упал, понимаете? Харрисон дает среднее на душу - 2150, это ровно среднее по моим подсчетам между 2100 и 2200. Я Вам еще рахз говорю, настоящая разница - это когда 10-12 тонн, против 55. Вот это заметно. А 4% - херня


  • 0

#138 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 06.06.2018 - 18:27 PM

Не знаю как насчет ВВП, а вот нередко пишут, что материальный уровень  жизни на вновь приобретенных территориях был повыше, чем в советской части Украины. ОУНовцы быстро вычисляли советскую агентуру по самокруткам вместо папирос и сапогам вместо ботинок.


  • 1

#139 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2267 сообщений
279
Душа форума

Отправлено 07.06.2018 - 00:15 AM

ОУНовцы быстро вычисляли советскую агентуру по самокруткам вместо папирос и сапогам вместо ботинок

это из той же серии, что "сотрудников ГРУ в Лондоне можно было вычислить по пальто"

а Штирлица - по будёновке...


Сообщение отредактировал stan4420: 07.06.2018 - 00:15 AM

  • 0

#140 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 07.06.2018 - 06:15 AM

это из той же серии, что "сотрудников ГРУ в Лондоне можно было вычислить по пальто" а Штирлица - по будёновке...

Если память не подводит, это из воспоминаний Судоплатова, так что далеко не из той же серии.


  • 0





Темы с аналогичным тегами сталин, победа

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru