←  Древний Египет

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Роль женщины в Древнем Египте

Фотография Кирилл Кирилл 27.09 2008

Прикрепленный файл  maya.jpg   33.25К   4 Количество загрузок:


Женщины Египта были более свободны и независимы, чем женщины других стран – не только Древнего Мира, но и Европы: со средневековья до конца XIX века. Однако так называемое "равенство полов" в Древнем Египте отсутствовало - ибо согласно миропорядку, установленному Маат[1], жизненная сущность мужчин и женщин разная. Мужчины Египта преклонялись перед женщинами, восхищались ими, заботились о них. При этом, естественно, требуя от них внимания и уважения к себе.

Женские образы в изобразительном искусстве

В традиционном изобразительном искусстве Египта женщин чаще всего представляли в образе любящей жены, держащей мужа за руку, или обнимающей его за плечо. Так как мужчины работали на свежем воздухе на полях или у реки, их кожа была тёмной, в то время как у женщин, занятых в закрытом от палящего солнца помещении - светлой. Этот жизненный уклад создал правила раскраски изображений: женское тело красилось в желтоватый цвет, мужское – в кирпичный. Считалось, что если кожа жены светла, значит – её муж трудолюбив и заботлив.

Согласно изобразительному искусству, египтянок обычно представляют хрупкими и изящными (только на изображениях эпохи Древнего Царства представлены женщины крепкого телосложения с округлыми лицами). Это относится не только к портретам знатных утонченных дам, широко известны изображения жриц, танцовщиц, музыкантш, акробаток, кухарок, служанок – женские образы египетской живописи поражают своей грацией и стройностью.

На стенах гробниц рядом с умершим мужем часто изображалась его жена. Предвзятые исследователи ссылаясь на подобные фрески, утверждали, что живую жену похоронили вместе с покойным мужем. Позднее этот миф был опровергнут. Подобные изображения символизируют любовь друг к другу, которую даже смерть не в силах разрушить, и надежду на встречу в загробном мире.
На стенах гробниц иногда изображалась и мать умершего.

В скульптуре, в отличие от живописи, в основном представлены знатные женщины. Женщина в скульптурном портрете обычно изображалась рядом с мужем или в кругу семейства.


Женские образы в литературе

В египетской поэзии женщины предстают в лёгких романтических образах. Египетская любовная лирика рисует множество красивых любовных историй и трогательных признаний в любви.
«Её точеный лоб меня пленил,
Подобно западне из кипариса.
Приманкой были кудри,
И я, как дикий гусь, попал в ловушку»[2]

В поэзии женщина выступает не только как объект признаний, она сама трогательная смелая влюблённая:

«Твоей любви отвергнуть я не в силах.
Будь верен упоенью своему!
Не отступлюсь от милого, хоть бейте!
Хоть продержите целый день в болоте!
Хоть в Сирию меня плетьми гоните,
Хоть в Нубию — дубьем,
Хоть пальмовыми розгами — в пустыню
Иль тумаками — к устью Нила.
На увещанья ваши не поддамся»

В отличие от поэзии, где доминируют образы романтических возлюбленных, в египетской прозе женщина обычно представлена как жена или мать. В прозаических произведениях воспевались образы заботливой любящей верной жены (например, «История Исиды и Осириса»), а сварливые и неверные жёны жёстко высмеивались и представлялись ярко выраженными отрицательными персонажами, которых ждало наказание за злодейства (например, «Сказка о двух братьях»). Предположительно, подобные образы несли цель воспитать из юных египтянок заботливых жён - показать со стороны: как отвратительна капризная сварливая женщина и как прекрасна любящая верная жена – подобная самой Исиде.

Согласно «Поучениям» в Египте изначально воспитывалось уважение и бережное отношение к своей жене.
«Если ты склонен к добру, заведи себе дом.
Как подобает, его госпожу возлюби.
Чрево ее насыщай, одевай ее тело,
Кожу ее умащай благовонным бальзамом,
Сердце ее услаждай, поколе ты жив!
Она - превосходная пашня для своего господина» (Поучения Птахотепа)

Женское образование и карьера

Женщины Древнего Египта могли при желании получить образование. Для царских дочерей это было обязательным. Сохранились дощечки для письма дочерей фараона Эхнатона. А Сен-Мут, фаворит царицы Хатшепсут, был наставником её дочери Нефрура.

Может показаться удивительным, что не только дочери фараонов, но и простые домохозяйки умели читать и писать. О чем свидетельствуют бытовые записи, сделанные женщинами. Естественно, они были женами и дочерьми образованных людей. О распространённой женской грамотности свидетельствуют ироничные надписи Ступенчатой пирамиды, в которых говорится о литературных потугах женщины.

Женщина Египта имела возможность реализовать себя не только как хозяйка дома. Она могла быть официальным представителем своего мужа на время его отсутствия и имела право взять на себя ответственность за ведение его дела. Женщины Египта работали не только музыкантами, танцовщицами и плакальщицами, при желании и старании они получали профессиональные положения и должности, например, наблюдателей или управляющих.

Упоминания о женщинах-писцах встречаются во времена Среднего Царства и становятся более распространёнными в эпоху Нового Царства. Женщины-писцы служили при храмах, их нанимали в знатные дома для помощи хозяйке в управлении имуществом.

Женщинам также удавалось получить профессию врача. Первая в истории женщина-врач - Песечет практиковала в Мемфисе в 3-м тысячелетии до н.э.

Женщина могла быть жрицей, что поощрялось обществом, а также занимать храмовые должности по учёту имущества. В жреческой карьере женщины нередко удостаивались высшего жреческого титула Ур-т («возвышенная»). Например, высшая жрица в Иуну - Ур-т Текхент,

Самые распространенные женские административные должности – должность «наблюдателя»: «Наблюдатель ткани» на ткацкой мануфактуре, «Наблюдатель за танцовщицами», «Наблюдатель за прислугой», «Наблюдатель за имуществом». В данном случае женщины выступали в роли организаторов. Иногда египтянки достигали высокого административного статуса при дворе фараона. Например, женщина по имени Небет занимала положение «правой руки» фараона подобно визирю, но также известно, что свои должностные обязанности она выполняла при помощи мужа. При дворе женщины могли получить должности распорядителей и казначеев.

Женщины и закон

Перед законом женщины имели равные права с мужчинами. Египтянки могли унаследовать имущество, покупать и продавать недвижимость. Женщина могла заключать контракты, быть истцом в суде, брать взаймы. Ей позволяли жить как единоличной владелице имущества без мужчин-опекунов. В других странах древнего мира мужчины сильнее доминировали над женщинами.

Доходы, приобретенные в браке совместно, были формально разделены - жена имела право на свою долю от общих семейных доходов. Она могла передавать своё имущество по наследству кому пожелает.

«Я - свободная женщина Египта. Я вырастила восемь детей и обеспечила их всем необходимым для начала их взрослой жизни. Но теперь я постарела и созерцаю, что мои дети не заботятся обо мне больше. Поэтому я передам мою собственность тем, кто позаботились обо мне, и не дам ничто тем, кто пренебрегли мной» (Завещание Наунахт)

Египетский закон защищал жён от жестокого обращения. Если муж, избивая, причинил жене увечье, его ждало наказание. Виновный должен был поклясться перед судьями, что больше не тронет свою жену, а в случае нарушения клятвы он получал сто палочных ударов и лишался права на совместно приобретенное имущество. Этим иногда пользовались корыстные жены, обращаясь к судебным властям, они получали долю имущества, принадлежащую мужу.

Египетские женщины вели довольно свободную жизнь. Они не были феминистками, но имели своё положение в обществе. Египтянка помогла своему мужу в управлении домашним хозяйством, могла работать и учится. Она жила подобно своей матери и бабушке согласно закону Маат, оставаясь слабой женщиной.

Автор: Е. Руденко

Список литературных источников
1. C. Seawright "Women in Ancient Egypt", Tour Egypt
2. С. Альдред, Египтяне – великие строители пирамид / Пер. с англ. М.К. Якушиной. – М.: ЗАО «Центрополиграф», 2004. – 190 с. – (Загадки Древних Цивилизаций).
3. Р. Кларк, Священные традиции Древнего Египта. – М.: Изд-во Фаир-Пресс, 2002. – 448 с.: ил.
4. Кристиан Дерош-Ноблькур "Жизнь на земле фараонов" КУРЬЕР ЮНЕСКО - № 10, Октябрь 1988 г.
5. Пьер Монтэ, Египет Рамсесов: повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. - М.: Наука, - 1989.
6. И.В. Рак, Египетская мифология. – М: Изд-во Терра, 2004. – 320 с: ил.; 96 ил.
7. «ДиректМедиа Паблишинг», CD «Искусство Древнего Египта»
Ответить

Фотография Лимарев Лимарев 13.10 2008

Если я правильно понял -автор этой работы Е. Руденко, не Кирилл или Кирилл это псевдоним.
Работа меня заинтересовала, но трудно понять о каком периоде истории Египта идет речь.
Вероятно, это "Средний Египет" (2400 г до н.э. по 1200 г до н.э.).
Я пометил работу в соответствующем разделе моего исторического сайта ( История цивилизованного человечества)
Ответить

Фотография Кирилл Кирилл 14.10 2008

Если я правильно понял -автор этой работы Е. Руденко

Совершенно верно. Я автором статьи не являюсь.

Вероятно, это "Средний Египет" (2400 г до н.э. по 1200 г до н.э.).

Как мне кажется, тут речь идет о более масштабном периоде, с начала письменной истории Египта и заканчивая последним фараоном свободного Египта.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 18.10 2008

Добавлю еще немного информации.

Нитокрис (Нитокрида или Нейтикерт)
Седьмая правительница VI династии Древнего царства


Прикрепленный файл  nitokrida2.jpg   27.43К   6 Количество загрузок:
Саркофаг царицы Нитокриды


Считается, что Нитокрис (Нейтикерт) была второй женщиной-правителем Древнего Египта и второй женщиной-регентом в мировой истории. (Мернейт, Нитокрис, Нефрусебек период Среднего царства, Хатшепсут из XVIII династии, Таусерт из XIX династии Нового царства и Клеопатра VII из династии Птолемеев) цариц Древнего Египта, принявших титул фараона и правивших самостоятельно.

Последние цари VI династии остались практически неизвестными для истории. Остались только имена Меренра II, Никотрида, Менкар. Исторические сведения сохранились о царице Нитокриде (Никотрис) и мы черпаем их из книг древних историков Манефона и Геродота. Но здесь мы вступаем в область предположений и противоречий, когда одно утверждение противоречит другому.

Ведь фараон Пиопи II правил более 90 лет! И если признать это за реальный исторический факт то у нас получиться множество нестыковок! Геродот настаивал на том, что последним монархом династии была женщина. Он включил в свою «Историю» сюжет для мелодрамы с её участием. Нитокрида получила корону Египта после трагической гибели своего брата.

Юный царь был убит заговорщиками из числа знати, которые хотели править стоя как за ширмой за спиной слабой царицы. Нитокрида не обладала большими талантами как великая царица XVIII династии Хатшепсут, но она не стала пособницей гнусных убийц. Она решила отомстить и уйти из жизни после этой мести, понимая, что власти над Египтом ей не удержать.

Царица пригласила вельмож-заговорщиков на пир который состоялся в подземных покоях царского дворца. Когда они уже были изрядно «навеселе» все двери покоев были заперты и через большой потайной канал, пиршественный зал где они веселились, был затоплен водами Нила. Убийцы фараона умерли страшной смертью. Завершив свою месть, царица Нитокрида покончила жизнь самоубийством.

Все это звучит красиво, но подумайте, если Пиопи II умер в почтенных летах, то почему его сына Геродот назвал юным наследником? Юный значит мальчик 12-15 лет, не так ли? Вряд ли у фараона в 90 или даже 94 года мог быть такой наследник.

Да и зачем сестре отмстив за смерть брата кончать жизнь самоубийством? А если предположить что Меренра II не сын Пиопи II, а его внук? Тогда получиться, что мать отмстила за убийство своего сына и сама покончила жизнь самоубийством.

Это звучит более правдоподобно. Значит, Меренра II вполне мог быть сыном Нитокриды, а она могла занимать пост регентши при малолетнем наследнике престола. Тогда понятен и мотив её самоубийства. Мать не захотела жить без сына.

Но тогда Нитокрида не могла быть молодой царицей. И по возрасту я бы дал ей лет 40-45. В этом случае она вполне могла быть дочерью фараона Пиопи II.

Манефон говорил о ней:

«Она была благороднейшей и прекраснейшей из женщин своего времени, светловолосой строительницей Третьей пирамиды».

Что это значит? Снова загадка? Ведь строителем Третьей пирамиды в Гизе был фараон Менкаур. Но Манефон, очевидно, имел в виду иное гигантское сооружение, расположенное неподалеку, которое иногда называют Четвертой пирамидой. Это громадная мастаба и точно известно, что её строительницей была женщина! Но эта женщина принадлежала к IV династии, а не к VI и звали её Хенткаус! А можно ли вывести греческую форму Нитокрис (Нитокрида) из имени Хенткаус? Это мало вероятно.

Насколько достоверна сказка, рассказанная Геродотом сказать трудно. Этот грек из Галикарнаса был большим выдумщиком. Ведь свои истории он писал по рассказам египетских жрецов, которые говорили о событиях далекого прошлого. И запросто могла произойти путаница. Манефон называет Нитокриду светловолосой, что весьма нетипично для черноволосых египтянок. Блондинки здесь были большой редкостью.

Еще одна царица IV династии по имени Хетефер II построила для своей дочери великолепную гробницу, в которой сохранились цвета первоначальных рельефов. И на этих рельефах Хетефер II показана с желтыми волосами! Значит, Нитокрида вполне могла быть сборным образом нескольких цариц Египта и слепо доверять истории Геродота не следует. Этот период для нас по-прежнему остается уравнением со многими неизвестными.

Современные исследователи полагают, что реальная Нейтикерт (Нитокрида) была одной из наследников древнеегипетского трона в период смуты, наступивший после 94-летнего правления фараона Пепи II. Она, как и её предшественник Меренра II, не смогла удержать ситуацию в своих руках и, возможно, была свергнута. В собственно древнеегипетских источниках имя Нитокриды не упоминается и потому отдельные египтологи считают её вымышленным персонажем.

Итак, царицей по имени Нитокрида (Никотрис) период Древнего царства закончился, оставив нам множество неразрешенных загадок и величественных памятников.

Источник: В.А. Андриенко "Женщины на троне Египта. Древнее Царство"

Ответить

Фотография Беовульф Беовульф 01.07 2010

Не знаю, в ту ли тему я пишу... Не нашел лучшей... Ну ничего - уважаемая Alisa перенесет в подходящую, если что...

Ученые: Египетскую царицу сгубили наркотики, а не змея


До недавнего времени считалось, что знаменитая царица Нила, погибшая в 30 году до н.э., умерла от укуса ядовитой змеи — египетской кобры, пишет Lifenews.

Кристофер Шэфер, немецкий историк и профессор Университета Триера, представил ряд доказательств, подтверждающих факт того, что истинной причиной смерти правительницы Египта являлось отравление смесью наркотических веществ.

«Вероятнее всего, она употребила коктейль из опиума, борца и болиголова, — заявил Шэфер. — Эта смесь была широко известна в те времена, ее употребление приводит к быстрой и безболезненной смерти. Отравление змеиным ядом, с другой стороны, влечет за собой мучительную агонию».

Профессор вместе с группой ученых путешествовали в Александрию, где команда досконально изучила древние медицинские тексты и проконсультировалась с массой герпетологов (специалистов по змеям и прочим рептилиям).

Взято отсюда:
http://news.mail.ru/...ociety/4046710/
Сообщение отредактировал Беовульф: 01.07.2010 - 10:40 AM
Ответить