Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1214

#21 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 10.01.2010 - 18:18 PM

Вы тоже так считатете?

уточните , плз : что именно ?
  • 0

#22 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.01.2010 - 18:25 PM

уточните , плз : что именно ?


Уточняю.
Вы тоже считаете, что:

...территории , неблагоприятные для проживания и ведения с\х , должны опустеть
население рф должно уменьшиться...

???
  • 0

#23 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 10.01.2010 - 18:51 PM

Уточняю.
Вы тоже считаете, что:

???

но вы же сами только-что убеждали меня в том , что именно так всё и происходит : с\х сворачивается и население деревень уменьшается
по данным переписи населения - население рф уменьшается
спиртные напитки сейчас гораздо дешевле , чем в ссср
значит : планы бжезинского - воплощаются в реальность

что в данном случае я могу "считать" ?
я только могу информацию , взятую из книг мурзы и паршева - сравнивать с реальностью
пока всё совпадает....
  • 0

#24 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.01.2010 - 22:09 PM

я только могу информацию , взятую из книг мурзы и паршева - сравнивать с реальностью
пока всё совпадает....


Меня, собственно, не волнует, что там считают мурза или паршев. Все это я вижу своими глазами.
Меня интересует, что считаете Вы, милейший. И как Ваше мнение коррелирует с тем, что вижу я.

Вот если б вместо Вас тут со мной общался мурза или паршев, то, да - меня интересовало бы их мнение. :)
  • 0

#25 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 10.01.2010 - 22:43 PM

Меня, собственно, не волнует, что там считают мурза или паршев. Все это я вижу своими глазами.
Меня интересует, что считаете Вы, милейший. И как Ваше мнение коррелирует с тем, что вижу я.

Вот если б вместо Вас тут со мной общался мурза или паршев, то, да - меня интересовало бы их мнение. :)

хорошо , я перефразирую свой ответ - чтобы вам было понятнее :
те изменения на селе , которые вы наблюдаете - абсолютно коррелируют с теми выводами и предостережениями , которые приводят в своих книгах мурза и паршев
а я с их выводами абсолютно согласен

иначе говоря : всё , что происходит с с\х и с населением - закономерно и необратимо
  • 0

#26 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.01.2010 - 22:58 PM

иначе говоря : всё , что происходит с с\х и с населением - закономерно и необратимо


Прекрасно. Мнение мурзы и паршева я понял. И выводы, с которыми Вы согласны, я тоже понял. И они имеют право на существование.
Но Вы так и не ответили на мой вопрос. Вы так же считаете, как считает г-н Бзежинский?
Считаете, что место России на свалке истории? Что мы только этого и достойны? Что нам так никогда и не дадут возможности выйти из черного тупика?

Как считаете Вы?
  • 0

#27 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 10.01.2010 - 23:41 PM

Прекрасно. Мнение мурзы и паршева я понял. И выводы, с которыми Вы согласны, я тоже понял. И они имеют право на существование.
Но Вы так и не ответили на мой вопрос. Вы так же считаете, как считает г-н Бзежинский?
Считаете, что место России на свалке истории? Что мы только этого и достойны? Что нам так никогда и не дадут возможности выйти из черного тупика?

Как считаете Вы?

но я уже ответил на этот вопрос в посте 23

про свалку истории :
за время большевизма и социализма советскому народу удалось многое : была создана единая энергосистема , разветвлённая транспортная сеть , ядерная энергетика , разведаны запасы полезных ископаемых и тд
если бы всего этого не было - мы бы жили сейчас примерно так , как жили при царе
всё , что мы сейчас имеем - это мы имеем благодаря воср , коллективизации и индустриализации
но "всё это" постепенно изнашивается , иссякает и приходит в негодность
ибо - вместо того , чтобы вкладывать деньги в модернизацию и реконструкцию - нынешние владельцы проматывают эти деньги в куршавелях и покупают яхты
так что - мы пока ещё не в черном тупике
чёрный тупик настанет тогда , когда рф не сможет получать доход от продажи нефти и газа (они кончатся или подешевеют) и не сможет закупать продовольствие за рубежом
без продовольствия и топлива рф просто не сможет защитить свои территории и остальные сырьевые источники
произойдёт захват и расчленение рф
остатки населения будут работать на этих источниках за тарелку супа - как и происходит в странах с компрадорским режимом
  • 0

#28 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.01.2010 - 18:35 PM

Виктор, честно говоря, Вы банальны до безобразия.
Все это я и без паршевых знаю.

Меня интересует одно: вы считаете описанный сценарий правильным?
  • 0

#29 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 11.01.2010 - 20:09 PM

Виктор, честно говоря, Вы банальны до безобразия.
Все это я и без паршевых знаю.

Меня интересует одно: вы считаете описанный сценарий правильным?

банальность - это обыденная , неоригинальная мысль
если бы книга паршева содержала банальности - она бы не вызвала столько споров и обсуждений уже на протяжении ряда лет
но если вы считаете эти мысли банальными - то это хорошо
это говорит о том , что вы (как и я) согласны с главными выводами паршева

а ежели вы согласны с выводами паршева - то вы (и я) не должны исключать вероятности развития событий по данному сценарию

правильный ли сценарий ?
если вопрос был в смысле : правильно ли написан сценарий ?
то ответ будет : да , сценарий правильно написан , ибо он вытекает из правильных выводов
если вопрос был в смысле : правильно ли , что так произойдёт с большой страной ?
субъективный ответ : конечно - неправильно , не хотелось бы терять такую страну , у которой были большие возможности
объективный ответ : а куда деваться ? менталитет населения , проживающего на территории рф определял и определяет развитие событий
на территории рф живут преимущественно носители крестьянского менталитета и их потомки
носители другого менталитета были изгнаны или уничтожены в своё время этими носителями крестьянского менталитета
была социальная революция и гражданская война
а эволюция - дело долгое
если ждать , пока крестьянский менталитет трансформируется в предпринимательский менталитет - то может не хватить времени : страна разрушится раньше , чем будет создан новый человек
  • 0

#30 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.01.2010 - 09:17 AM

банальность - это обыденная , неоригинальная мысль
если бы книга паршева содержала банальности - она бы не вызвала столько споров и обсуждений уже на протяжении ряда лет
но если вы считаете эти мысли банальными - то это хорошо
это говорит о том , что вы (как и я) согласны с главными выводами паршева

а ежели вы согласны с выводами паршева - то вы (и я) не должны исключать вероятности развития событий по данному сценарию


Я не согласен с Вами и с выводами паршева в основном вопросе.
А именно, что деструктивные процессы, происходящие сегодня в России, необратимы.
Да, поле для деятельности непахано. Но необратимыми эти процессы могут стать только в том случае, если все пустить на самотек.

Кстати, а с чего Вы взяли, что земля Сибири непригодна для ведения сельского хозяйства?
  • 0

#31 skaramanga-1970

skaramanga-1970

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.01.2010 - 12:51 PM

Все-то вы ребятишки не о том пишите, вы бы лучше написали о том, как жил простой народ при царизме.

К примеру, про медицину (особенно о детской смертности в Российской империи, о заболеваемости населения от туберкулеза, тифа, холеры, сифилиса, о средней продолжительности жизни), это же не тема, это же песня!!!

Я здесь столько всего знаю...

Или о уровне образования в Российской империи. Тоже замечательная тема!

А то можно и по Первой мировой войне пройтись! О том, как бездарно воевала армия, о ее убогом материально-техническом обеспечении, о ГОЛОДЕ на грани которого оказалась и армия и вся Российская империя накануне февральской революции 1917 года!
  • 0

#32 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.01.2010 - 14:04 PM

А вот Вы и поделитесь своими знаниями, чтоб поостудить тут некоторые горячие головы, утверждающие, что во всех бедах нашей страны испокон веку виноват крестьянский менталитет, а не безграмотность и спесивость царя и его холуев, а также вольнодумство гнилой интеллигенции и продажность чинуш.

Напишите о том, что 80% населения РИ были неграмотны. Напишите, что маленькие люди, которые свергали царя, были маленькими из-за последствий рахита, перенесенного в детстве. Напишите, что детская смертность достигала 50-60% а временами и выше.
Напишите о "голодоморах", случавшихся в РИ с завидной регулярностью 5-7 лет.
Напишите о бездарности царских генералов, умудрявшихся превращать убедительную победу русского оружия в позорное поражение, как это было в Мукдене и Порт-Артуре.
Напишите о взрывателях Бринка, виноватых в поражениях ВМФ РИ при Цусиме.
Напишите о том, как царь-батюшка молился и плакал, плакал и молился вместо того, чтоб вести вперед державу.
Напишите...

Пусть некоторые господа почитают что-нибудь еще кроме паршевых и мурзей.
  • 0

#33 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.01.2010 - 15:14 PM

Все-то вы ребятишки не о том пишите, вы бы лучше написали о том, как жил простой народ при царизме.

К примеру, про медицину (особенно о детской смертности в Российской империи, о заболеваемости населения от туберкулеза, тифа, холеры, сифилиса, о средней продолжительности жизни), это же не тема, это же песня!!!

Я здесь столько всего знаю...

Или о уровне образования в Российской империи. Тоже замечательная тема!

А то можно и по Первой мировой войне пройтись! О том, как бездарно воевала армия, о ее убогом материально-техническом обеспечении, о ГОЛОДЕ на грани которого оказалась и армия и вся Российская империя накануне февральской революции 1917 года!

Так об этом всё уже говорилось и обсасывалось, только в других темах, и о с/х и о демографии, мне тут кто-то, кто именно не помню, это на каждом буквально форуме приходится объяснять, что не было прироста при Николашке на 40-60 миллионов (ни фига себе разбег), что есть сайт демоскоп, там всё написано. Как с гуся вода.
А вы опять на возраст указываете, ну старше вы меня, ну и что, на 8 лет. Не критично, вон у меня жена тоже младше, на 7 лет, и ничего.
  • 0

#34 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 14.01.2010 - 16:12 PM

Я не согласен с Вами и с выводами паршева в основном вопросе.
А именно, что деструктивные процессы, происходящие сегодня в России, необратимы.
Да, поле для деятельности непахано. Но необратимыми эти процессы могут стать только в том случае, если все пустить на самотек.

вы не верите собственным глазам ?
и самотёка тут никакого нет : планы бжезинского успешно воплощаются в жизнь....

Кстати, а с чего Вы взяли, что земля Сибири непригодна для ведения сельского хозяйства?

я про землю вообще ничего не говорил
опять вы фантазируете
я говорил про климат
который делает издержки такими высокими , что на отдельных территориях постоянное проживание и хозяйственная деятельность становятся невозможными
климат и расстояния
вы же сами видите : с\х в сибири загибается
вы не можете поверить , что в этом виноват климат ?
а кто и что в этом виноваты ?

Сообщение отредактировал Victor Skovorodnikov: 14.01.2010 - 16:14 PM

  • 0

#35 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 14.01.2010 - 16:27 PM

Все-то вы ребятишки не о том пишите, вы бы лучше написали о том, как жил простой народ при царизме.

К примеру, про медицину (особенно о детской смертности в Российской империи, о заболеваемости населения от туберкулеза, тифа, холеры, сифилиса, о средней продолжительности жизни), это же не тема, это же песня!!!

Я здесь столько всего знаю...

Или о уровне образования в Российской империи. Тоже замечательная тема!

А то можно и по Первой мировой войне пройтись! О том, как бездарно воевала армия, о ее убогом материально-техническом обеспечении, о ГОЛОДЕ на грани которого оказалась и армия и вся Российская империя накануне февральской революции 1917 года!

с добрым утром !
как хорошо , что вы наконец проснулись !
но проснулись вы - поздновато
всё то , на что вы нам , глупым ребятишкам , пытаетесь открыть глаза - мы тут уже неоднократно обсуждали
и нас трудно чем-то удивить
ваше поведение вполне объяснимо : вы бродили по инету , наткнулись на этот форум , прочитали НЕСКОЛЬКО ПОСЛЕДНИХ ПОСТОВ , сопоставили эти посты с вашими познаниями и решили , что вы - умнее всех (и даже - старше)
мне знаком такой тип людей : они полагают , что знания и опыт априори коррелируют с возрастом и обладание этим почтенным возрастом само по себе даёт право считать всех остальных унтерменшами
и даже - унменшами (в зависимости от того - отрывал ли этот обладатель почтенного возраста в детстве лапки насекомым...)
а ещё - подсознательно - такие люди делят остальных людей не только по возрасту , но и по росту
а там - и до расизма недалеко...
так что - поглядите на себя в зеркало и одумайтесь

а ежели хотите тут нас чем-то удивить - то вначале ознакомьтесь с нашими дискуссиями и попытайтесь высказать что-то свежее и неординарное
и народ к вам потянется....
  • 0

#36 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 14.01.2010 - 16:43 PM

А вот Вы и поделитесь своими знаниями, чтоб поостудить тут некоторые горячие головы, утверждающие, что
1 во всех бедах нашей страны испокон веку виноват крестьянский менталитет,
2 а не безграмотность и спесивость царя и его холуев, а также вольнодумство гнилой интеллигенции и продажность чинуш.

1 но такого никто никогда не утверждал
это ваши фантазии
менталитет - это только один фактор
надо рассматривать все факторы в совокупности
2 холуй - это столыпин ?
но его борьба против общины была обусловлена именно тем , что надо было изживать крестьянский менталитет
просто у него не хватило на это времени
да и не только это ему мешало
ведь нельзя рассматривать только проблему столыпина и общины
были и террористы , и эсэры , и политическая борьба , и распутинщина , и придворные интриги , и войны , и внешние причины и тп

все эти векторы и влияли на ход событий
  • 0

#37 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 14.01.2010 - 17:05 PM

Напишите о том, что 80% населения РИ были неграмотны. Напишите, что маленькие люди, которые свергали царя, были маленькими из-за последствий рахита, перенесенного в детстве. Напишите, что детская смертность достигала 50-60% а временами и выше.
Напишите о "голодоморах", случавшихся в РИ с завидной регулярностью 5-7 лет.
Напишите о бездарности царских генералов, умудрявшихся превращать убедительную победу русского оружия в позорное поражение, как это было в Мукдене и Порт-Артуре.
Напишите о взрывателях Бринка, виноватых в поражениях ВМФ РИ при Цусиме.
Напишите о том, как царь-батюшка молился и плакал, плакал и молился вместо того, чтоб вести вперед державу.
Напишите...

Пусть некоторые господа почитают что-нибудь еще кроме паршевых и мурзей.

очень жаль , что вы такой упрямый и не читали мурзу с паршевым
ведь они про всё это уже написали
и я кое-что из этого тоже писал тут
а вы - "не читал - но осуждаю"
такое мне тоже знакомо
вы выглядите очень смешно

и кстати : царя свергали рахитичные люди ? или он сам отрёкся от престола в присутствии гучкова , шульгина и генералов данилова и рузского ?
расскажите подробнее о роли рахитов в февральской буржуазной революции...
  • 0

#38 skaramanga-1970

skaramanga-1970

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.01.2010 - 17:22 PM

А вот Вы и поделитесь своими знаниями, чтоб поостудить тут некоторые горячие головы, утверждающие, что во всех бедах нашей страны испокон веку виноват крестьянский менталитет, а не безграмотность и спесивость царя и его холуев, а также вольнодумство гнилой интеллигенции и продажность чинуш.

Напишите о том, что 80% населения РИ были неграмотны. Напишите, что маленькие люди, которые свергали царя, были маленькими из-за последствий рахита, перенесенного в детстве. Напишите, что детская смертность достигала 50-60% а временами и выше.
Напишите о "голодоморах", случавшихся в РИ с завидной регулярностью 5-7 лет.
Напишите о бездарности царских генералов, умудрявшихся превращать убедительную победу русского оружия в позорное поражение, как это было в Мукдене и Порт-Артуре.
Напишите о взрывателях Бринка, виноватых в поражениях ВМФ РИ при Цусиме.
Напишите о том, как царь-батюшка молился и плакал, плакал и молился вместо того, чтоб вести вперед державу.
Напишите...

Пусть некоторые господа почитают что-нибудь еще кроме паршевых и мурзей.


На 90% меня очень даже порадовало то, что вы написали! Вижу читали, что-то знаете правильное! На душе стало как-то веселее даже.

Для начала приведу здесь небольшую цитату из своего ЖЖ, ЧТО КАСАЕТСЯ МЕДИЦИНЫ:

"Поехали….!!! Знаете какие самые «популярные» были болезни, скажем, в 1912 году? Нет? Не знаете? Так я вас просвещу! (кстати, кто из вас доктор и владеет современной статистикой, может сравнить с нынешней ситуацией по болезням).

Таблица 2. Заразные болезни в России в 1912 г. (чел.)

Источник: Статистический сборник России. 1914 г. Отд. III. С. 7-14.

На 1-м месте Чесотка (!) – 4.735.490 чел., или 23,22% от числа всех болеющих. Что делать, антисанитария, проклятая! На всех воды не хватает (в пустыне же все жили, наверное!). А если вы думаете, что такой процент дали в основном Среднеазиатские владения Российской империи, то вы сильно ошибаетесь. Основной процент «чесоточников» это Европейская Россия – 4.269.485 чел. Не слабо! Сибирь дала значительно скромнее «результат» – 173.089 чел., а вот Средняя Азия подкачала – 84.998 чел. (данные по Польше я не привожу).

На 2-месте Малярия (!) – 3.537.060 чел., или 17,37% от числа всех болеющих. Основной процент «малярийщиков» это Европейская Россия – 2.168.606 чел. Тоже не плохо! Гарячий Кавказ здесь дал рекорд – 1.028.263 чел., Средняя Азия – 222.513 чел., Сибирь – 107.108 чел.

На 3-месте скромный и «обаятельный» Грип – 3.440.282 чел., или 16,87% от числа всех болеющих. Можно сказать, что с малярией они близкие соседи по числу болеющих. И опять по основному проценту лидирует Европейская Россия – 3.073.041 чел., Сибирь – 183.307 чел., Кавказ - 91.252 чел., Средняя Азия – 55.612 чел.
На 4-месте Дифтерит – в численных данных общего числа болеющих содержится ошибка, поэтому не привожу никаких других данных, кроме процента от общего числа болеющих заразными болезными приличный – 7,02%.

Теперь интереснее!

На 5-месте … кто-бы вы думали? Сифилис (!) – 1.241.822 чел., или 6,09% от числа всех болеющих. «Сифилитиков» больше всего в Европейской России – 1.069.100 чел., Сибирь – 62.887 чел., Кавказ – 47.186 чел., Средняя Азия - 41.780 чел.

Из оставшихся болезней картина такая:

Оспа - 81.588 чел., (0,40%)
Скарлатина - 350.256 чел., (1,72%)
Корь – 419.807 чел., (2,06%)
Коклюш – 530.185 чел., (2,60%)
Тиф разный – 569.340 чел., (2,79%)
Дизентерия – 436.120 чел., (2,14%)
Холера – 5.109 чел., (0,03%)
Эпид. гастроэнтерит - 353.444 чел., (1,73%)
Заушница – 252.136 чел., (1,24%)
Рожа – 196.060 чел., (0,96%)
Ревматизм остр. – 752.712 чел., (3,69%)
Цинга - 103.804 чел., (0,51%)
Бугорчатка легких - 835.450 чел., (4,10%)
Шанкр мягкий – 150.508 чел., (0,74%)
Перелой – 491.403 чел., (2,41%)
Трахома – 969.213 чел., (4,75%)
Пневмония крупозная – 490.986 чел., (2,41%)
Септицемия и пиемия – 22.974 чел., (0,11%)

Итого 20.397.603 чел.

Теперь вы меня спросите, к примеру, а 20 с лишним миллионов болеющих только заразными болезными (!) для Российской империи это много или мало? По статистике, не много – 11,6% по всей империи. Примечательно здесь то, что самый болеющий регион это Кавказ – 14,58% от всех болеющих по региону, далее идут: Европейская Россия – 13,59%, Сибирь – 9,94%, Средняя Азия – 5,54%.

В этой таблице нет данных по не Европейской России, а также по Украине и Финляндии, которые также входили в состав Российской империи, так что приведенные данные являются не полными и не отражают всей картины заболеваемости заразными болезнями. Кроме того, картина заболеваемости по различным видам болезней периодически менялась в зависимости от вспышек эпидемий, которые, как показано в «Объяснительной записке к отчету государственного контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет за 1911 г.» периодически вспыхивали в различных регионах империи.

Теперь я хочу остановиться на уровне тогдашней медицины.

Таблица 1. Организация врачебной помощи в России в 1912 г. (абсолютные данные)
Источник: Статистический ежегодник России. 1914 г. Пг., 1914. Отд. III. С. 1-6.

Число больниц – 8.110
Число коек – 219.978

Как вы думаете такое число больниц и больничных коек достаточно для населения Российской империи? А пока вы думаете, я приведу данные, которые вам помогут ответить на этот вопрос.

Содержалось больных (напоминаю, речь идет о 1912 годе) – 3.311.687 чел.
Умерло в больницах – 162.446 чел.

Сразу бросается в глаза 219.978 мест в больницах и 3.311.687 больных, которые содержались в этих больницах в течении года. Это получается, что на одно койко-место в год приходилось 15 человек! И это при заразных болезных, которые не лечатся за день-два! А если вспомнить, что кроме заразных болезней есть и другие болезни, которые тоже нужно лечить в больницах в условиях стационара, то наступает вообще мрачная картина клинического характера!

Такая еще деталь для сравнения. Число коев в домах умалишенных – 41.404, а число больных, которые там находились – 92.989 чел. Ситуация, конечно, лучше чем у «заразных» больных, но тоже не блеск.

И в заключении, самое интересное! ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Продолжение Таблицы 1. Организация врачебной помощи в России в 1912 г. (относительные данные)
Источник: тот же.

На 1 больницу в Российской империи приходилась площадь в 2.327 кв. верст (!)
На 10.000 населения империи приходилось 12,6 коек (!)
На 10.000 населения империи было госпитализировано в 1912 году - 189 чел.
Процент умерших в больницах – 4,8% (ну хоть это единственный светлый момент во всей здравоохранительной статистике)

А ТЕПЕРЬ САМАЯ ЖЕСТЬ!

На 10.000 населения приходилось 1,3 врача (!)
На 10.000 населения приходилось 1,7 фельшеров (!)
На 10.000 населения приходилось 1,7 повивальных бабок женского пола (!)

p.s. Во всей этой статистике последние данные наиболее ужасают, а уж как государственные счетоводы посчитали количество повивальных бабок, извините, я не знаю"
  • 0

#39 skaramanga-1970

skaramanga-1970

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.01.2010 - 17:30 PM

с добрым утром !
как хорошо , что вы наконец проснулись !
но проснулись вы - поздновато
всё то , на что вы нам , глупым ребятишкам , пытаетесь открыть глаза - мы тут уже неоднократно обсуждали
и нас трудно чем-то удивить
ваше поведение вполне объяснимо : вы бродили по инету , наткнулись на этот форум , прочитали НЕСКОЛЬКО ПОСЛЕДНИХ ПОСТОВ , сопоставили эти посты с вашими познаниями и решили , что вы - умнее всех (и даже - старше)
мне знаком такой тип людей : они полагают , что знания и опыт априори коррелируют с возрастом и обладание этим почтенным возрастом само по себе даёт право считать всех остальных унтерменшами
и даже - унменшами (в зависимости от того - отрывал ли этот обладатель почтенного возраста в детстве лапки насекомым...)
а ещё - подсознательно - такие люди делят остальных людей не только по возрасту , но и по росту
а там - и до расизма недалеко...
так что - поглядите на себя в зеркало и одумайтесь

а ежели хотите тут нас чем-то удивить - то вначале ознакомьтесь с нашими дискуссиями и попытайтесь высказать что-то свежее и неординарное
и народ к вам потянется....


  • 0

#40 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.01.2010 - 17:39 PM

Да, инфа по медицине интересная, про больницы и врачей читал, но вот по болячкам такой раскладки не знал.
  • 0





Темы с аналогичным тегами индустриализация, ленин, колхозы, коллективизация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru