←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Текущий момент в мире - 2

Фотография Яго Яго Вчера, 22:37 PM

Вероятно, таким образом Сталин хотел связать союзников, чтобы они опять не отложили операцию на неопределенный срок.

Да, это было главной причиной. Сталин требовал не временного командующего, а постоянного. Который, подготовив десант, сам бы его и осуществлял. Мне кажется, Сталин своим вроде бы разумным требованием поставил в трудное положение союзников. В короткий срок подобрать и назначить командира десанта, в то время как союзники еще не решили кто будет командовать десантом, англичанин или американец.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 22:44 PM

писатель В. Д. Успенский писал:
Я отправил своему Учителю (Шолохову М. А.) большое послание, в котором весьма нелестно отзывался о мемуарах генерала С. М. Штеменко «Генеральный штаб в годы войны», упрекая автора не столько в фактических огрехах, сколько в стремлении всеми силами скрыть ошибки, просчёты И. В. Сталина и свои собственные. Ради этого генерал использовал малопочтенные способы: умалчивания, передержку, однобокий показ людей и событий.

А в курсе, что ему ответил Шолохов:

Дорогой Успенский!

Правда-то одна, но ее нет ни в рецензируемой тобой книге, ни в самой рецензии... С одной стороны — желание обелить, с другой — очернить. Я вовсе не за «золотую» середочку, но холодная объективность нужна в обоих случаях. В одном только ты прав: книга Штеменко рассчитана на обывателя (в том числе и военного), и очень жаль, что автор висел над редакторами, а не наоборот!

Обнимаю.

М. Шолохов.

21.4.69 г.

Вешенская.

Повторюсь, мемуары Штеменко не стали каким то откровением. даже для широкой публики. Из сонма мемуаров мемуары штабиста были самыми скучными. Я их точно не читал. Жуков, Василевский, Конев, Баграмян, но не Штеменко. Хотя какое то время эта книга вызывала интерес.

В мемуарах полководцев народ искал прежде всего объяснений на вопрос: почему немцы в 41 нас так отмудохали?!

И Шолохов в своем ответе приврал. Правда о войне не была однозначной. И сам Шолохов написал об этом в своей повести "Они сражались за Родину". Эту книгу ждали читатели от Шолохова. Он долго не решался ее писать. Писал трудно, мучительно. В шолоховской книге нет одной правды о войне.

Сообщение отредактировал Яго: Вчера, 22:49 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 22:47 PM

Вероятно, таким образом Сталин хотел связать союзников, чтобы они опять не отложили операцию на неопределенный срок.

Да, это было главной причиной. Сталин требовал не временного командующего, а постоянного. Который, подготовив десант, сам бы его и осуществлял. Мне кажется, Сталин своим вроде бы разумным требованием поставил в трудное положение союзников. В короткий срок подобрать и назначить командира десанта, в то время как союзники еще не решили кто будет командовать десантом, англичанин или американец.

Какая-то логика в этом есть. Если назначить командующего, то он, обуреваемый амбициями, будет следить за надлежащей подготовкой и соблюдением сроков. Командовать конечно должен американец, поскольку они воевали смелей, чем англичане.

Ответить

Фотография Jim Jim Вчера, 22:47 PM

Я их точно не читал

Так возьмите почитайте, у пенсионеров свободного времени много:

http://militera.lib....enko/index.html

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 22:56 PM

Я их точно не читал

Так возьмите почитайте, у пенсионеров свободного времени много:

http://militera.lib....enko/index.html

Я перечитал в свое время мемуаров. Тем более, что советские мемуары не дают ответов на многие вопросы. Номера частей, направления ударов, названия городов, даты, а по сути есть мало чего. Наши золотопогонные молчальники молчали до самого конца, засунув совесть за голенище.

Конев вообще начал с середины войны, опустив Ржев.

Сообщение отредактировал Яго: Вчера, 22:58 PM
Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 23:07 PM

Г-да, прощу помнить в какой вы теме...

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 23:10 PM

То, что уважаемый г-н Яго проявляет интерес к Тегеранской конференции это весьма обнадеживающий симптом. Происходит процесс превращения селюка-рагуля-бандеровца в умеренного патриота. 

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 23:18 PM

А ты кто такой?! :D

Сообщение отредактировал Яго: Вчера, 23:20 PM
Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 23:22 PM

это весьма обнадеживающий симптом.

Усыкательно наблюдать потуги диагнозиста-любителя

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 23:29 PM

Что значит потуги? Я старожил форума, мне открыты все тайны земли и неба)))

И подправьте девиз на Вашем рыцарском щите - профессор, а не доцент.

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 23:32 PM

Какое вам дело до девиза? Баловство это.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 23:34 PM

Какое вам дело до девиза? Баловство это.

Всяк сверчок знай свой шесток)

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 23:35 PM

Какая-то логика в этом есть. Если назначить командующего, то он, обуреваемый амбициями, будет следить за надлежащей подготовкой и соблюдением сроков. Командовать конечно должен американец, поскольку они воевали смелей, чем англичане.

А винтовку тебе, а послать тебя в бой! А ты водку тут хлещешь со мною!

Ответить

Фотография Яго Яго Вчера, 23:38 PM

Какая-то логика в этом есть.

Не та у вас логика, не сталинская.

По Сталину, если операцию проводит тот, кто ее готовил, то он не имеет права в ответственный момент отменить операцию по причине плохой подготовки.

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 23:48 PM

А винтовку тебе, а послать тебя в бой! А ты водку тут хлещешь со мною!

В каком полку служили?)

Какая-то логика в этом есть.

Не та у вас логика, не сталинская.

По Сталину, если операцию проводит тот, кто ее готовил, то он не имеет права в ответственный момент отменить операцию по причине плохой подготовки.

Видимо к 43 году Сталин считал себя настолько великим полководцем, что в припадке великодушия решил подсобить своим союзникам, так сказать преподать им науку побеждать. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Сегодня, 03:57 AM

У КА на момент переговоров в Тегеране не было такого обширного опыта, какой имели американцы и англичане.

мы помним этот опыт: https://vikond65.liv...com/178488.html

комментарий Бобровского:

Люди постарше помнят вопли  - это может быть только у нас. Только у нас, на Западе этого не бывает. Точно. У них не падают самолеты, на сталкиваются поезда и вообще ничего не случается. 

Мы привычно весьма скептически оцениваем фразу Ленина о кухарке, управляющей государством.

яго уже 3 раза говорили, что Ленин такого не произносил и не писал

но яго опять за своё

что это? 

фанатичная приверженность своим собственным фантазиям - или просто деменция?

Думаю, что даже Рузвельт и Черчилль были значительно профессиональнее в вопросах применения десантов и отвлекающих ударов.

а как же!

https://ru.wikipedia...ысадка_десантов

Эпизод со вспомогательным десантом в Южной Франции. Сталин, а за ним Ворошилов, сначала по чти требуют произвести этот десант за один-два месяца до начала Оверлорда. Они будто не понимают, что двух месяцев немцам хватит, чтобы уничтожить южный десант.

янки так и сделали

только высадились не в юж. франции - а в италии

ну и что? - уничтожили немцы этот десант?

сначала ознакомьтесь с тем, что писал про Ржевскую операцию генерал Судоплатов

Происходит процесс превращения селюка-рагуля-бандеровца в умеренного патриота. 

напрасные надежды...

Ответить

Фотография Яго Яго Сегодня, 08:57 AM

Видимо к 43 году Сталин считал себя настолько великим полководцем, что в припадке великодушия решил подсобить своим союзникам, так сказать преподать им науку побеждать.

Видимо-невидимо. Есть такое ощущение. Не будем забывать, что к декабрю 1943 года произошел перелом в характере войны с немцами. Это понимал Сталин, и поступал соответственно. Понимали это и англосаксы. Материалы Тегеранской конференции посвящены в военном плане осуществлению операции Оверлорд. Советская сторона последовательно давила на союзников в этом вопросе. Не думаю, что Рузвельт и Черчилль пытались обмануть Сталина, и отказаться от высадки в Нормандии. Ежу понятно, что маршрут Нормандия-Берлин самый короткий и удобный с точки зрения снабжения войск и быстроты достижения результатов.

Не думаю также, что попытка Черчилля начать вторжение в том числе и на Балканах, так уж неразумна. Потому что удар по Балканам выводил из борьбы Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. Также южные и восточные районы Германии оказывались в зоне действия стратегической авиации ВБ и США. В этом случае появлялась реальная возможность вести войну против бошей чужими руками: турок, греков, румын, югославов и болгар.

Но северный вариант, удар через Нормандию, сулил быстрое окончание войны, и был политически выгоден СССР. Поэтому Сталин предпочел именно Север, и игнорировал южное направление.

Ответить