←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Агрессия в Грузии: кому это выгодно?

Фотография FIN FIN 23.06 2009

Зачем Россия напала в авг прошлого года на суверенное государство и отторгла от него его исконные территории (якобы, в угоду местным сепаратистам)?
Советник президента США Обамы, метко сравнил повод и проведение захвата Осетии/Абхазии с захватом гитлером Судетской области.
На мой взгляд причин этой авантюры три:
Первая: желание няфтяных плутократов, чьи интересы выражают кремлевские фюреры, воспрепятствовать строительству нефтепровода из Азербайджана через Грузию к портам черного моря.
Вторая: отвлечь народ от внутренних проблем. Доказательством этого, отчасти, является дикий ура-патриотический вой, поднятый по команде с лубянки в местных СМИ.
Третья: попытаться оживить порядком загнивший отечественный ВПК (пример - посыпавшиеся, как листва по осени, новейшие "сушки").

Возможно, в планы наших "стратегов" входил полный захват Грузии (по примеру их кумира гитлера в случае с Чехословакией). Но их остановила безпомощность наших ВС. Единственной боеспособной еденицей, решившей исход боев в Цхинвали, оказался чеченский батальон "Восток". Но из истории известно, что только на намников положитьсяя нельзя. Тем более, на представителей народа, с которым Россия безуспешно воюет уже 200 лет...
Сообщение отредактировал FIN: 23.06.2009 - 19:22 PM
Ответить

Фотография R0c0m@}{@ R0c0m@}{@ 24.06 2009

Зачем Россия напала в авг прошлого года на суверенное государство и отторгла от него его исконные территории (якобы, в угоду местным сепаратистам)?

А почему бы было не нападать на Грузию? Во первых государство против России. Во вторых Абхазия и Южная Осетия хоть и были территорией Грузии, но являлись пророссийскими. И так уже всех союзников потеряли, спокойно смотрели, как к власти в Грузии пришёл Саакашвили который учился в колумбийском университете, в Эстонии призидент, обучавшийся там-же. Кстати Обама тоже закончил этот-же университет. К власти на Украине пришёл бендеровиц.

Возможно, в планы наших "стратегов" входил полный захват Грузии (по примеру их кумира гитлера в случае с Чехословакией). Но их остановила безпомощность наших ВС. Единственной боеспособной еденицей, решившей исход боев в Цхинвали, оказался чеченский батальон "Восток". Но из истории известно, что только на намников положитьсяя нельзя. Тем более, на представителей народа, с которым Россия безуспешно воюет уже 200 лет...

Надо задаться простым вопросом, а могли бы ВС Грузии что-то противопоставить нашим ВС? Определённо нет! К концу компании, грузинские задачи были провалены, армия отступала, и уже небыло не флота, не пво в том состоянии в каком они были на начоло войны. Да ещё и вооружение у них было не очень хорошим, даже по сравнению с немного устаревшим калашниковым, так как оно постоянно клинило, а некоторое даже не давало должного результата, как на пример гранаты когда закидывали в комнату, после взрыва даже не осыпалась штукатурка.
У нас были боеспособные части, Вы забыли про МП, ВДВ, спецназ ГРУ. На данный момент, после расформирования подразделений спецназа ГРУ, кадырбеки остались самым боеспособным соединением. Но опять же они так хорошо отработали, потому что Цхинвали находиться в гористой местности и пока пёрлись основные силы, они метнулись к столице без брони и отработали очень даже хорошо, а вот что дальше бы делали грузины после того если бы начался захват их территории, да ничего, Саакашвили порядком надоел. И чего бы Вы не говорили наёмники они или нет, но пока у руля ЧР стоит Кадыров, они будут на нашей стороне.
Ответить

Фотография FIN FIN 28.06 2009

Саакашвили порядком надоел. И чего бы Вы не говорили наёмники они или нет, но пока у руля ЧР стоит Кадыров, они будут на нашей стороне.

Пока им путин платит из нашего кармана.
Ответить

Фотография FIN FIN 28.06 2009

А почему бы было не нападать на Грузию? Во первых государство против России. Во вторых Абхазия и Южная Осетия хоть и были территорией Грузии, но являлись пророссийскими. И так уже всех союзников потеряли, спокойно смотрели, как к власти в Грузии пришёл Саакашвили

Ну, лично мне глубоко плевать, кто в союзе у кремлевских фюреров. А нападение на суверенную страну - это агрессия, на вроде гитлеровской. А я не хочу, чтоб РФ так же кончила. Или надежда на советские ракеты? Но "Иджис-3" и другие разработки ПРО, которые очень продвигает Обама, ставят и этот единственный тезис в пользу "сильной россии" под сомнение.
Ну а главное, меня волнует то, что на мои деньги (из налогов) кремлевская хунта убивает людей. А я езжу по дорогам, какие в Цхинвали не сыскать! :lol:

Да, кстати - почему бы тогда не атаковать украину? :lol:
Ответить

Фотография R0c0m@}{@ R0c0m@}{@ 29.06 2009

Если вы вспомните историю оружие всегда развивалось быстрее чем средства защиты, так и в случае с ПРО. При запуске ракет только очень маленькая часть не долетит до цели. Но так как ВПК в отличии от нас у США не развален, то в скором времени их ПРО действительно будет способна сбивать наши ракеты с очень большим коэфицентом, но это будет минимум лет чер 5-7.

Ну если Бендера которая засел у власти в Уркаине начнёт геноцид Севастополя, то почему бы не напасть? Написав про агрессию против Грузии, вы забыли спросить у осетин и абхазов кто виноват в обстрели Цхинвали. Уверяю что при обстреле РСЗО вашего города у вас останеться мало приятных впечатлений.

А вот уже на счтё дорог это вам надо не к Путину и Медведеву, а к местным чиновникам. Деньги на дороги выделяються, а вот на местах разворовываються. Винить ВВП в плохих дорогах, это тоже самое что винить Сталин то что Александр Матросов лег на ДОТ.
Ответить

Фотография FIN FIN 10.07 2009

Ну да, конечно. Царь хороший, только бояре мерзавцы. А где же пресловутая вертикаль власти? А если чиновники такие плохие и непослушные, почему при путине бюрократический аппарат вырос почти вдвое? Может потому. что он помогает кремлю контролировать общество, а в обмен имеет негласные права на "свою долю"? Каков поп - таков приход. Да и кто знает, сколько на счетах путина на Каймановых островах? Зато нетрудно прикинуть, во сколько обошлась грузинская войнушка. Если б эти деньги были отпущены на ремонт дорог. Кстати, федеральные трассы, судя из названия, непосредственно на совести правительства.

Что до "Иджис - 3" и сходных проектов, они способны перехватывать (по последним данным) до 50% боеголовок.

Что до Севастополя, то какой нить плохой (и как всегда, бестелесный и неуловимый) украинский террорист взорвет какой нить ржавый эсминец на рейде. СМИ, как и в августе прошлого года, протрубят крестовый поход... Все бы ничего, да за наш счет опять войнушка. А дороги - ухххабистые.
Хотя, такой вариант маловероятен, даже учитывая полную отмороженность наших "вождей". НАТО этого не допустит.
Сообщение отредактировал FIN: 10.07.2009 - 19:43 PM
Ответить

Фотография Kronin Kronin 18.09 2009

По сути Грузия не кому не нужна и о ней бы ни кто не вспомнил ,находясь она скажем на Ямале.Именно торговля верхушкой страны ,перед Западом своим геополитическим положением,привело ее к лишению территориальной целостности.Недружелюбие с клеветой ,Россия сегодня имеет от Грузии из-за нежелания первой принести на блюдце "укрощенную" Абхазию с Ю.Осетией,до августа 2008г. Обласканная в СССР ,путем щедрых финансовых вливаний,недопустимостью критики Грузии руководством страны , привели к отказу там от всего советского,как не в одной республике,такое слово как "товарищ"там неприжилось вовсе.Высокомерии Грузии по отношению к России ,на протяжени всей ее истории не прекратится очень долго.Росия же по примеру СССР ,проводит ту-же политику ,дешевые энергоносители ,рынки ,игорный и др. бизнес у Грузии. Почта в прошлом году направила из России 2 млрд. долл. для 4-х миллионной Грузии- совпроект продолжает работать.
Ответить

Фотография ddd ddd 08.08 2018

Бывший наблюдатель миссии ЕС о войне РФ и Грузии и выпивших сепаратистах

Граница между Грузией и самопровозглашенной Южной Осетией
После войны в Южной Осетии между Грузией и Россией стабилизировать ситуацию в регионе отправилась миссия наблюдателей ЕС. Чего она добилась? Об этом - в интервью DW с одним из бывших офицеров миссии.

"Успех миссии - в том, что ничего серьезного там не случилось, хотя это звучит не так уж и привлекательно", - подводит итоги своей работы в Грузии Ханс-Хайнрих Шнайдер (Hans-Heinrich Schneider). До недавнего времени он возглавлял один из трех полевых офисов миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии (МНЕС). Ее цель - способствовать стабилизации ситуации в регионе после конфликта вокруг самопровозглашенной республики Южная Осетия в августе 2008 года. В интервью DW Шнайдер, который сейчас живет в бывшей столице ФРГ Бонне, поделился личным мнением о ситуации в пограничном районе между Грузией и Южной Осетией.

DW: Миссия Евросоюза носит наблюдательный характер. Значит ли это, что вы никогда не пытались становиться посредником между конфликтующими сторонами? Есть ли какая-нибудь история, наиболее ярко характеризующая повседневную жизнь людей в регионе?

Ханс-Хайнрих Шнайдер: Представьте: в доме, который мы у нас в Бонне сразу же выставили бы под снос, живут три поколения одной семьи. И все три поколения зависят от одной коровы, которая в какой-то момент переходит границу. И вот вам человеческий аспект миссии: в этот момент во двор дома въезжает наша машина, и кто-то из членов семьи кричит: "Это ЕС, они помогут".

Но мандат миссии - исключительно мониторинг, наблюдение за происходящим и информирование руководства в Брюсселе и странах ЕС. Именно оно будет принимать решения. Сама миссия не может реализовывать какие-либо проекты. Но эта конкретная семья возлагает на нас надежду. Насколько я могу для этого использовать свой мандат, мои каналы связи, например контакты с российскими пограничниками, которые говорят, что независимая Южная Осетия пригласила их защищать границу, которую мы никогда не признаем, но которая существует в реальности? И тогда приходилось говорить их командиру: "Мой дорогой Коля, ты можешь как-то помочь? Повлияй на осетин, чтобы корова вернулась".

- Семья-то получила обратно свою корову?

- Да!... Видите ли, миссия находится в регионе уже почти 10 лет. И успех в том, что ничего серьезного с тех пор там не случилось. Может, это не всегда то, чего ты лично ожидаешь, участвуя в такой миссии, и не очень привлекательно звучит в интервью журналистам, - но это тоже успех, и это надо прочувствовать.

- Правда ли, что в те годы периодически совершались попытки сдвинуть границу с югоосетинской стороны глубже на территорию Грузии?

- Я улыбаюсь, потому что думаю, что вы стали жертвой грузинской пропаганды. Надо понимать, что граница - мы ее называем ABL, administrative boundary line, "административная пограничная линия", грузины - "оккупационной линией", а осетины - "госграницей" - основывается еще на изданных Генштабом картах административных границ СССР 1984 года. Были разные издания и редактуры, конечно, но суть примерно одна. Просто Грузия не хочет признавать эту линию - по понятным политическим причинам. С 2009 года военнослужащие российской армии заняли позиции согласно этим старым картам и постепенно превратили их в границу.

Приведу один пример: самая южная часть шоссе между Тбилиси и Гори по направлению к Батуми. ABL проходит там на расстоянии в 200-300 метров от трассы. Россияне или осетины поставили там зеленые щиты: "Внимание, государственная граница". Поначалу они находились в глубине территории, а позже их поставили непосредственно на границе. Какой был крик!

На самом деле для конкретного фермера, который рядом на поле работал, это проблема. Мы, немцы, с нашим опытом жизни в разделенной Германии, сказали бы так: поговорите об этом конкретном участке границы, добейтесь того, чтобы этот фермер мог работать на своем поле. Грузины говорят: нет, это сепаратисты, мы не будем с ними вести переговоры. Я лично тоже считаю, что не надо ничего дарить, но если можно чего-либо добиться для своего населения, то надо начинать разговаривать с другой стороной, как бы ты ее ни называл: сепаратисты, враги, воры...

- Весной 2008 года НАТО открыла для Грузии перспективу членства в альянсе. Потом была война. Некоторые считают, что Запад бросил Тбилиси, не оказав военной помощи, другие, наоборот, уверены, что США и ЕС могли более решительно дать Тбилиси понять, что не следует пытаться силой вернуть контроль над мятежными регионами. Как считаете вы?

- Думаю, что Запад сделал много шагов, но все - нерешительно. Приезжали Кондолиза Райс (тогдашняя госсекретарь США. - Ред.) и, кажется, Франк-Вальтер Штайнмайер (тогдашний министр иностранных дел ФРГ. - Ред.). Бессмысленно сейчас говорить о том, кто был первым: невиновных в том конфликте нет. Подготовка Грузии к военному решению территориальной проблемы сегодня бесспорна. Многочисленные американские советники могли бы предупредить: "Дорогой президент Саакашвили, у вас имеется прекрасный опыт бескровного возвращения контроля над Аджарией. Да, кровавая война в Абхазии делает ситуацию сложнее, но путь к мирному решению еще открыт. И уж тем более открыт путь примирения с Южной Осетией. Вы можете делать всё, но только не применяйте оружие. Иначе вам не увидеть ни членства в НАТО, ни экономических выгод от партнерских программ с Западом". Но шанс сказать это прямо был тогда упущен.

- На саммите в июле этого года члены НАТО подтвердили, что в будущем у Грузии имеется шанс вступления в альянс. Как вы оцениваете этот шанс?

- Я считаю, что, исходя из самих принципов НАТО, это немыслимо. Да, важно открыть для Грузии перспективу вступления, но на пути в альянс страна должна решить еще очень много проблем. С неконтролируемыми границами, с нерешенным территориальным вопросом государство не может стать членом НАТО. Вместе с тем заявить сегодня о невозможности вступления означало бы отнять у людей надежду и осложнить их новые шаги в правильном направлении.

- Конфликт вокруг Южной Осетии и Абхазии считался "замороженным". В 2008 году на пять дней он вспыхнул. Сегодня это снова "замороженный конфликт"?

- Хотя это и не является позицией Евросоюза, лично я действительно считаю его "замороженным конфликтом". И собственно, все довольны таким положением дел - имею в виду крупных игроков на мировой арене. Простой пример: если изрядно выпивший осетинский сепаратист захочет взять в руки оружие и путем угроз отобрать у соседа трактор, он не сможет это сделать, так как организованная военная сила, как бы я к ней ни относился, осуществляет патрулирование границы и не допускает столкновений. С моральной стороны присутствие этой военной силы неправильно. Ей там делать нечего. Но в реальности эта сила не допустит такой конфликт. Она обеспечивает стабильность. Это и приводит меня к мысли о "замороженном конфликте".

m.dw.com/ru/бывший-наблюдатель-миссии-ес-о-войне-рф-и-грузии-и-выпивших-сепаратистах/a-44991472
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 09.08 2018

08.08.08.

Огонь в горах

http://www.stoletie...._golosa_414.htm

Артналёт перед штурмом Берлина длился три часа.

Цхинвал только перед первым штурмом грузины обстреливали 11 часов. 

Ответить

Фотография ddd ddd 09.08 2018

Артналёт перед штурмом Берлина длился три часа.

да ну.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 09.08 2018

1526072157.jpg
Город Цхинвал, подвергшийся нападению грузинских войск. © РИА Новости / Абдеев Ренат

1526063739.jpg
Женщина в своем доме, пострадавшем от пуль и снарядов во время обстрела Цхинвала. © РИА Новости / Максим Авдеев

1526090369.jpg
Российские военнослужащие и южноосетинские ополченцы в Цхинвале

1474779050.jpg
Вид на разрушенную базу российских миротворцев неподалеку от Цхинвала

1526105030.jpg

1526076127.jpg
Раненый из Цхинвала, находящийся в больнице

f4503eebe7a89008a19a9295ff6e20fa__1440x.
Сгоревшая военная техника на улицах Цхинвала.

130fb943a9e2165a1aaf7e8ad9681914__980x.j
Разрушенные дома в городе Цхинвале, подвергшемся нападению грузинских войск.

9535abd03cd03c1442a69c31dc246673__980x.j
Подорванная боевая техника грузинских войск.

651941ec8580672828981de6e83604a6__980x.j
Вывод российских миротворческих сил из буферной зоны между Грузией и Южной Осетией

Ответить