Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Александр I

правители императоры цари

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#101 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18426 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 03.01.2017 - 16:36 PM

IMGP6153.JPG

 

Памятник А1 в Москве. Несмотря на прирожденную лень и трусость Александр командовал войсками, участвовал в сражениях, руководил действиями союзников в 13-14 гг. Но конечно это неверный образ. Александр был не бравым воякой в ботфортах, а изящным светским джентльменом.


  • 1

#102 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 03.01.2017 - 21:42 PM

Несмотря на прирожденную лень и трусость Александр командовал войсками, участвовал в сражениях, руководил действиями союзников в 13-14 гг.

 

 Подтверждаю своё давнее решение не дискутировать с Вами, ув-й г-н Учёный, - таких нелепиц я уже давно не читал. О логике и не говорю...


  • 2

#103 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18426 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 03.01.2017 - 22:38 PM

 

Несмотря на прирожденную лень и трусость Александр командовал войсками, участвовал в сражениях, руководил действиями союзников в 13-14 гг.

 

 Подтверждаю своё давнее решение не дискутировать с Вами, ув-й г-н Учёный, - таких нелепиц я уже давно не читал. О логике и не говорю...

 

г-н Шутофф!

Ну я же привел стихи Пушкина, он в одно время жил с Александром 1, неужели Вы лучше него знаете?

Вот мнение современного историка

Излишняя чувствительность, а отчасти даже моральная трусость, не позволяли ему урезать военную структуру командования, чтобы избавиться от части лишних генералов. Он также был весьма склонен избегать непосредственной ответственности за сложные решения, действуя за спинами своих генералов для достижения поставленных целей и дистанцируясь от них в случае неудачи.

http://istorya.ru/fo...e=6#entry333821

 

Вы обиделись, что я назвал Александра трусом, но известно что он бежал из Аустерлицкого сражения один, бросив армию и даже свой штаб. Так же неуверенно он вел себя и после переворота 11 марта - не простил убийц Павла, но и не осудил их открытым судом, а тайно выслал из Петербурга одного за другим.

 

Это интересный психологический феномен - под влиянием шока, вызванного вторжением Наполеона и падением Москвы, Александр из труса превратился в мужественного и уверенного в себе лидера, который возглавил общеевропейскую борьбу за свержение тирании Бонапарта.  


  • 1

#104 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 03.01.2017 - 22:50 PM

Вы обиделись, что я назвал Александра трусом, но известно что он бежал из Аустерлицкого сражения один, бросив армию и даже свой штаб. Так же неуверенно он вел себя и после переворота 11 марта - не простил убийц Павла, но и не осудил их открытым судом, а тайно выслал из Петербурга одного за другим.

Воспитанный под барабаном,
Наш царь лихим был капитаном:
Под Австерлицем он бежал,
В двенадцатом году дрожал,
Зато был фрунтовой профессор!
Но фрунт герою надоел ‒
Теперь коллежский он асессор
По части иностранных дел!

(А.С. Пушкин)


  • 0

#105 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18426 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 03.01.2017 - 23:17 PM

 

Вы обиделись, что я назвал Александра трусом, но известно что он бежал из Аустерлицкого сражения один, бросив армию и даже свой штаб. Так же неуверенно он вел себя и после переворота 11 марта - не простил убийц Павла, но и не осудил их открытым судом, а тайно выслал из Петербурга одного за другим.

Воспитанный под барабаном,
Наш царь лихим был капитаном:
Под Австерлицем он бежал,
В двенадцатом году дрожал,
Зато был фрунтовой профессор!
Но фрунт герою надоел ‒
Теперь коллежский он асессор
По части иностранных дел!

(А.С. Пушкин)

 

Александр 1 очень интересен как личность, благородный чувствительный человек, с острым чувством совести, как правило у политиков и многих других людей отсутствующим.

О его рыцарском отношении к женщинам можно судить по следующему эпизоду-

 

«Государь, как известно, страстно любил Марью Антоновну Нарышкину, которая, однако же, невзирая на то, что была обожаема прекраснейшим мущиною своего времени, каковым был Александр, ему нередко изменяла. В числе предметов непостоянной страсти ее был и граф Ожаровский. Я упомянул выше, что Государь приблизил к себе сего последнего после Фридландского сражения, в котором убили брата его: императора тогда уверили, что Ожаровский в сем брате имел искреннейшего друга, а потому Государь, чтобы утешить его в сей потере, осыпал его милостями. Граф Ожаровский заплатил за сие неблагодарностию, заведя любовную связь с Нарышкиною. Государь, заметя оную, начал упрекать неверную, но сия с хитростию, свойственною распутным женщинам, умела оправдаться и уверить, что связь ее с Ожаровским была непорочная, и что она принимала его ласковее других, потому что он поляк и следственно ее соотечественник, и что она находится в самых дружеских отношениях к его матери. Вскоре, однако же, измена обнаружилась, ибо по прошествии малого времени Государь застал Ожаровского в спальной своей любезной и в таком положении, что не подлежало сомнению, чтобы он не был щастливым его соперником. Кто бы на месте Государя не отмстил дерзкому и удержал бы порыв своего гнева? Посмотрим, что сделал Александр.
Он призвал к себе своего соперника, им облагодетельствованного, и сказал ему: "Ты знаешь, сколь нещастий я имел в жизни, но у меня оставалась одна отрада, единственное утешение в свете — в любви Марьи Антоновны, и ты, похитив ее сердце, лишил меня моего благополучия, но мстить я тебе не стану дружеская связь, до сего времени между нами существовавшая, прерывается; ежели ты желаешь, то ты можешь оставаться по-прежнему при мне генерал-адъютантом. Я тебе не буду ни в чем отказывать и позволяю тебе отныне впредь просить всего, что ты ни пожелаешь. Вот мое мщение".
После сего объяснения граф Ожаровский имел дух не покинуть двора, он получил много наград и все просьбы его бывали удовлетворяемы.»


  • 1

#106 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18426 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 03.01.2017 - 23:30 PM

Вот еще одна эпиграмма Пушкина, посвященная бюсту Александра 1

 

Напрасно видишь тут ошибку:
Рука искусства навела
На мрамор этих уст улыбку,
А гнев на хладный лоск чела.
Недаром лик сей двуязычен.
Таков и был сей властелин:
К противочувствиям привычен,
В лице и в жизни арлекин.

 

Тут тоже подчеркивается неискренность  Александра Благословенного. Помня об участи своего отца, погибшего из-за чрезмерной грубости и прямолинейности, Александр всю жизнь носил маски. Наполеон называл его "хитрым византийцем".


  • 1

#107 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 03.01.2017 - 23:59 PM

 Поздравляю Вас, ув-й г-н Учёный, с приобретением союзника и друга г-на Стефана. Вы друг друга достойны.


  • 0

#108 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18426 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 04.01.2017 - 00:04 AM

 Поздравляю Вас, ув-й г-н Учёный, с приобретением союзника и друга г-на Стефана. Вы друг друга достойны.

Вам я тоже друг mein lieber Herr Shutoff! :v: 


  • 0

#109 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 04.01.2017 - 09:05 AM

Ну я же привел стихи Пушкина, он в одно время жил с Александром 1

 

Может он с ним воевал вместе? Может в штабе командования находился?

Теперь о лени.

Сам Пушкин совсем не отличался любовью к работе.

 

 

Пушкин предпочитал спокойнейший путь — делания долгов, и лишь уже при совершенной засухе принимался за работу. Когда долги слишком накоплялись и государь медлил их уплатою, то в благодарность за прежние благодеяния Пушкин пускал тихомолком в публику двустишия, вроде следующего, которое мы приводим здесь как мерило признательности великого гения:

 

    Хотел издать Ликурговы законы —

И что же издал он? — Лишь кант на панталоны 2.

 

 http://www.as-pushki...minaniya-10.htm

 

Пушкин был не тем человеком, который будет справедливо о ком-то отзываться. Характер у Александра Сергеевича был прегнуснейший.


  • 0

#110 Викинг

Викинг

    Лейтератор

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2579 сообщений
30
Обычный

Отправлено 04.01.2017 - 11:02 AM

Пушкин был не тем человеком, который будет справедливо о ком-то отзываться. Характер у Александра Сергеевича был прегнуснейший.

Возможно, это сравнение неуместно, но у Пушкина много общего с Львом Ландау.

Оба талантливы, были какое-то время в немилости, оба отчаянные бабники, у обоих скверный характер - на семинарах по теорфизике Ландау мог своими насмешками "уничтожить" любого оппонента. Даже в их внешности есть что-то общее - оба черноволосые и кудрявые.


  • 0

#111 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18426 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 04.01.2017 - 12:15 PM

 

Ну я же привел стихи Пушкина, он в одно время жил с Александром 1

 

Может он с ним воевал вместе? Может в штабе командования находился?

Теперь о лени.

Сам Пушкин совсем не отличался любовью к работе.

 

 

Пушкин предпочитал спокойнейший путь — делания долгов, и лишь уже при совершенной засухе принимался за работу. Когда долги слишком накоплялись и государь медлил их уплатою, то в благодарность за прежние благодеяния Пушкин пускал тихомолком в публику двустишия, вроде следующего, которое мы приводим здесь как мерило признательности великого гения:

 

    Хотел издать Ликурговы законы —

И что же издал он? — Лишь кант на панталоны 2.

 

 http://www.as-pushki...minaniya-10.htm

 

Пушкин был не тем человеком, который будет справедливо о ком-то отзываться. Характер у Александра Сергеевича был прегнуснейший.

 

Пушкин злился на Александра, за то что тот отправил его в ссылку. Но Александром были недовольны и дворяне, близкие к декабристам, а таких было довольно много. В движении декабристов принимали участие представители всех гвардейских полков, большинство из них прошли наполеоновские войны, то есть это были не какие-то недоучки, а люди в общем серьезные.

 

Они ожидали что победа над Наполеоном будет использована для  прогрессивных реформ, которые царь много раз обещал, - принятие конституции и отмена или смягчение крепостного права. Ничего этого не произошло, наоборот после войны стали "закручивать гайки". Вот это "предательство" либеральных ценностей и вызывало недовольство декабристов.

 

Конечно странно, что Пушкин хорошо относился к солдафону Николаю 1 и ненавидел утонченного Александра. Видимо с возрастом поэт сам стал реалистом и консерватором .

 

Еще один "пасквиль"-

 

 

Ура! в Россию скачет

 

 

 

          Кочующий деспо́т.

 

 

 

          Спаситель горько плачет,

 

 

 

          За ним и весь народ.

 

 

 

Мария в хлопотах Спасителя стращает:

 

 

 

     «Не плачь, дитя, не плачь, суда́рь:

 

 

 

     Вот бука, бука — русский царь!»

 

 

 

          Царь входит и вещает:

 

 

 

          «Узнай, народ российский,

 

 

 

          Что знает целый мир:

 

 

 

          И прусский и австрийский

 

 

 

          Я сшил себе мундир.

 

 

 

О радуйся, народ: я сыт, здоров и тучен;

 

 

 

     Меня газетчик прославлял;

 

 

 

     Я пил, и ел, и обещал —

 

 

 

          И делом не замучен.

 

 

 

          Послушайте в прибавку,

 

 

 

          Что сделаю потом:

 

 

 

          Лаврову дам отставку,

 

 

 

          А Соца — в желтый дом;

 

 

 

Закон постановлю на место вам Горголи,

 

 

 

     И людям я права людей,

 

 

 

     По царской милости моей,

 

 

 

          Отдам из доброй воли».

 

 

 

          От радости в постеле

 

 

 

          Запрыгало дитя:

 

 

 

          «Неужто в самом деле?

 

 

 

          Неужто не шутя?»

 

 

 

А мать ему: «Бай-бай! закрой свои ты глазки;

 

 

 

     Пора уснуть уж наконец,

 

 

 

     Послушавши, как царь-отец

 

 

 

          Рассказывает сказки».


  • 0

#112 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18426 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 04.01.2017 - 12:26 PM

В "Записках" декабриста-радикала Якушкина читаем, как торжественно встречал Петербург летом 1814 г. гвардию, вернувшуюся из Парижа. "Показался император на славном рыжем коне, с обнаженной шпагой, которую уже он готов был опустить перед императрицей. Мы им любовались. Но в эту самую минуту почти перед его лошадью перебежал через улицу мужик. Император дал шпоры своей лошади и бросился на бегущего с обнаженной шпагой. Полиция приняла мужика в палки. Мы не верили собственным глазам и отвернулись, стыдясь за любимого нами царя. Это было во мне первое разочарование на его счет; я невольно вспомнил о кошке, обращенной в красавицу, которая не могла видеть мыши, не бросившись на нее".


  • 0

#113 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 04.01.2017 - 13:23 PM

 Даже пока роль в "декабристком движении" Якушкина пока не ясна (не правокатор-ли он был?), а Вы, ув-й г-н Учёный, на него ссылаетесь как на авторитет... И случай здесь описанный каждому из видевших его представлялся по разному.


  • 0

#114 nvd5

nvd5

    Аспирант

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPip
  • 213 сообщений
12
Обычный

Отправлено 04.01.2017 - 14:25 PM

бросился на бегущего с обнаженной шпагой.

 

И не догнал. Не смог. Представляю картинку - царь скачет за мужиком на коне и со шпагою в руке, но мужик от него ловко убегает. 

ИМХО какая-то бессмысленная картинка. Очевидно желание плюнуть в сторону царя. 


  • 0

#115 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.01.2017 - 15:00 PM

Ещё один "доброжелатель" России высказался - Вы, ув-й г-н Стефан, хоть знаете, что Александр был в курсе готовящегося заговора? Что Павел 1 уже заготовил Указ об аресте своих наследников и что именно этот факт и обусловил столь быструю развязку? Какой Вы, ..., можете найти страх у победителя Наполеона 1, который даже после взятия последним Москвы отказался от переговоров с ним? Смешно читать... Это Вы у себя в "закромах" нашли и к нам пытаетесь прилепить? Ищите дальше, может чего ещё найдёте, а мы посмеёмся тут. И какие Вы видите "последовательные и решительные изменения", которые должны были произойти во время правления Александра 1, а не произошли? Перевести всех крепостных и посессионных земледельцев в черносошные? А армию, её офицерский состав, кто кормить будет? Неужели производительность труда (урожайность) у свободных была выше чем у крепостных? Неужто они культивировали возделывание новых культур и разведения новых пород скота? Может налогов они платили достаточно для содержания гос.аппарата?

shutoff, прекратите свою истерику. Клевета в мой адрес - обычная и нелепая шутоффщина. К России я отношусь так же, как и к другим государствам. Примеров обратного нет.

Александр I, как и многие другие правители, наряду с достоинствами имел низкие пороки. Трусость - далеко не самый гнусный из них. Указ о возвращении помещикам ополченцев в качестве крепостных - неблагодарность за служение отечеству и ему лично. Участие Александра I в отцеубийстве вообще никак нельзя оправдать. Быстрое экономическое развитие России после отмены крепостного права ясно показало, насколько отстала страна из-за наличия миллионов рабов-крепостных (зная, что вам плевать на судьбы этих несчастных людей, умалчиваю о моральных аспектах). Помещики в 1861 г. не вымерли, продовольствия для русской армии хватало, государственный аппарат по-прежнему работал, налоги продолжали поступать в бюджет страны, а у свободных крестьян появилась заинтересованность в результатах их труда.


  • 0

#116 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.01.2017 - 15:05 PM

Поздравляю Вас, ув-й г-н Учёный, с приобретением союзника и друга г-на Стефана. Вы друг друга достойны.

Мы оба - достойные люди, т.к. искренне любим историю без ретуши.


  • 0

#117 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 04.01.2017 - 15:10 PM

Первая четверть 19-го века ‒ наиболее сложный, насыщенный противоречиями и своеобразным драматизмом период в истории императорской России. Общую характеристику этого периода можно бы озаглавить: „Россия на распутьи“ ‒ между самодержавно-крепостническим строем русской государственности и русских общественных отношений, и поисками новых форм социально-политической организации страны, соответственно назревшим и остро ощутимым потребностям развития ее материальных и культурных сил. В центре интереса к этой эпохе стоит у историков личность императора Александра I, независимо от того, преувеличивают ли они роль личности властителя в судьбах страны, или ставят ее в надлежащие рамки, как создание условий данного времени, как индивидуальную призму, сквозь которую можно рассмотреть скрещение, в определенном, конечно, преломлении, тех или иных основных жизненных тенденций данной эпохи. Личная психология Александра, которой больше всего занималась наша историография, представляется, обычно, крайне неустойчивой, путаной и противоречивой; такой казалась она и его современникам, даже близко его знавшим, хотя не всем и не всегда. Прозвали {5} его „северным сфинксом“, точно отказываясь разгадать его загадку. Эти отзывы любопытны и ценны, при всей своей неопределенности и своих противоречиях, как отражение того бытового впечатления, какое производил Александр на всех, имевших с ним дело, на каждого по своему. Это-то впечатление и стараются уловить его биографы, на нем пытаются построить характеристику своего героя, а, вернее сказать, свое личное суждение о нем и впечатление от него, всматриваясь в его слова и действия, вчитываясь в его письма и в рассказы мемуаристов или авторов различных „донесений“ за границу о его беседах и настроениях.

 

А, между тем, Александр I ‒ подлинно „историческая“ личность, т.е. типичная для своего времени, чутко и нервно отразившая в себе и силу сложившихся традиций, и нараставшую борьбу с ними, борьбу разнородных тенденций и интересов, общий эмоциональный тон эпохи и ее идеологические течения. Отразила их, как всякая личность, по-своему, субъективно, и притом в сложнейших условиях деятельности носителя. верховной власти в эпоху напряженнейшей внешней и внутренней борьбы такого типичного „переходного“ времени от расшатанного в основах, но еще очень крепкого старого, веками сложившегося уклада всей общественной и государственной жизни к назревавшему, еще слабому, но настойчиво-требовательному новому строю всех отношений, как первая четверть 19 века. Александр I ‒ {6} „прирожденный государь“ своей страны, говоря по-старинному, воспитанный для власти и политической деятельности, поглощенный мыслью о ней с детских лет, а в то же время ‒ питомец 18-го века, его идеологического и эмоционального наследия, и вырос и вступил в жизнь для трудной, ответственной и напряженной роли правителя в бурный и сложный момент раскрытия перед сознанием правящей среды глубоких и тягостных противоречий русской действительности. Драма русской исторической жизни, как и его личная, разыгрывались в тесной связи и на общем фоне огромного европейского кризиса наполеоновской эпохи. Его „противоречия“, и „колебания“ были живым отражением колебаний и противоречий в борьбе основных течений его времени. Более восприимчивый, чем творческий, темперамент сделал его особенно человеком своего времени. Только на фоне исторической эпохи становится сколько-нибудь понятной индивидуальная психология таких натур. {7}

 

Пресняков А.Е. Александр. Пб.: Брокгауз ‒ Ефрон, 1924. С. 5‒7.


  • 0

#118 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18426 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 04.01.2017 - 20:54 PM

 

бросился на бегущего с обнаженной шпагой.

 

И не догнал. Не смог. Представляю картинку - царь скачет за мужиком на коне и со шпагою в руке, но мужик от него ловко убегает. 

ИМХО какая-то бессмысленная картинка. Очевидно желание плюнуть в сторону царя. 

 

На самом деле, полиция не должна было допускать посторонних на проезжую часть. Но ведь полиция-то у нас глупая и ленивая. А царь конечно не хотел заколоть мужика, он просто разозлился на него за то, что помешал ему эффектно поприветствовать императрицу. Я при этом не присутствовал, спросите г-н Шутоффа, он давно в Питере живет)))


  • 0

#119 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18426 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 04.01.2017 - 21:01 PM

 

Поздравляю Вас, ув-й г-н Учёный, с приобретением союзника и друга г-на Стефана. Вы друг друга достойны.

Мы оба - достойные люди, т.к. искренне любим историю без ретуши.

 

 

Вы любите без ретуши а я люблю без ругани, мата, и других эксцессов, почему же нам не общаться? И г-н Шутофф как человек высокой культуры, проживающий в  культурной столице мог бы рассказать нам что-нибудь интересное про Александра 1, декабристов или Пушкина, а не растрачивать свой мощный интеллект на иронические инвективы)


  • 0

#120 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18426 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 04.01.2017 - 21:10 PM

 Даже пока роль в "декабристком движении" Якушкина пока не ясна (не правокатор-ли он был?), а Вы, ув-й г-н Учёный, на него ссылаетесь как на авторитет... И случай здесь описанный каждому из видевших его представлялся по разному.

Раз сотни гвардейских офицеров хотели поднять восстание, были же какие-то причины, ведь тайные общества существовали много лет, были разработаны и проекты конституции - Пестелем и Муравьевым. А Александр 1 опять проявил двурушничество - не предпринял никаких действий навстречу либеральным чаяниям общества, но и не арестовал заговорщиков. В результате всю эту кашу пришлось расхлебывать Николаю 1 - пролилась кровь, а политика царизма приняла реакционную направленность.

 

Я вовсе не хочу очернить Александра 1, он тем и интересен, что это сложная и противоречивая натура. Что касается его политических качеств то это был прекрасный дипломат, но как реформатор и законодатель он недостаточно себя проявил.


  • 0





Темы с аналогичным тегами правители, императоры, цари

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru