←  Доска позора

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Флуд от Джека

Фотография Gundir Gundir 18.08 2019

развал самого СССР

развал СССР это поражение в холодной войне? А поражение является причиной развала СССР? Вам не кажется, что это логическая бессмыслица? Нечто является причиной самого себя. Оксюморон.

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 16:37 PM

Да, сегодня в это тяжело поверить, но когда то у Украины был нулевой внешний долг.

Возможно, но если я правильно понимаю текст вот этого соглашения

https://ru.wikisourc...тивов_Союза_ССР

Договор о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР

то, согласно ст.4, доля Украины в общесоюзном долге составляла 16,37%. Второе место. 

Кроме того, в ст.5 данного соглашения указано:

Статья 5. Стороны не несут ответственности по обязательствам отдельных суверенных государств, республик, являвшихся субъектами Союза ССР, отдельных предприятий, объединений и организаций вне зависимости от их ведомственной подчиненности, гарантированным ими самими, а не СССР или уполномоченными им на то государственными органами до подписания настоящего Договора, а также по обязательствам СССР в случае их оформления после подписания настоящего Договора, если иное не предусмотрено соглашением Сторон.

т.е. наверняка были ещё какие то финансовые обязательства(долги) у республик на международном уровне, которые они гарантировали самостоятельно, без участия руководства СССР. Хотя республики и входили в состав СССР, но видимо была какая то финансовая свобода.

так что думаю, нулевого внешнего долга у УССР, на момент распада СССР, не было.

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 16:40 PM

и кстати, интересно, как поделили вот это:

Вопрос об оценке и разделении алмазного фонда будет регулироваться специальным соглашением

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 16:47 PM

Тем более что не так давно турки сбили российский истребитель.

Да вроде и посла российского в Турции того...потому думаю да, С-400, если и поставляют, то в "сыром" виде. Турки они дядьки такие...мало ли

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 16:51 PM

Тем более что не так давно турки сбили российский истребитель.

Да вроде и посла российского в Турции того...потому думаю да, С-400, если и поставляют, то в "сыром" виде. Турки они дядьки такие...мало ли

Можно вспомнить и то, что в чеченской войне Турция активно поддерживала сепаратистов.

Я не очень понял насчет сырого вида. Они же не дураки платить деньги за не полностью боеспособное оружие. 

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 16:57 PM

развал СССР это поражение в холодной войне? А поражение является причиной развала СССР? Вам не кажется, что это логическая бессмыслица? Нечто является причиной самого себя. Оксюморон.

Кажется. Но я отвечал конкретно на вот эту вашу фразу:

Мне не понятно, что такое "поражение в холодной войне". В чем оно вырожалось?

т.е. поражение в холодной войне выражалось в целом ряде событий. Падение Берлинской стены, вывод советских войск из Восточной Европы, полное изменение курса развития стран бывшего соцлагеря, распад ОВД и в т.ч. это развал самого СССР.

Но не так:

А поражение является причиной развала СССР? 

поражение в холодной войне не является причиной развала СССР. Причины развала другие. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 16:59 PM

Турки они дядьки такие...мало ли

Страстная дружба с Турцией и Ираном это следствие разрыва отношений с З.Европой. Лучше уж дружить с Эрдоганом, чем оставаться в полной изоляции. Кстати у Эрдогана богатейший опыт борьбы с инакомыслящими, в Турции  десятки тысяч политзаключенных. Может что дельное подскажет)

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 17:06 PM

Я не очень понял насчет сырого вида. Они же не умники платить деньги за не полностью боеспособное оружие. 

Не умники конечно. Но уверен, что некоторых важных электронных составляющих там нет. Тем более, система "свой-чужой" у Турции, как страны - члена НАТО, своя. 

Заиметь такую российскую систему, со всеми электронными внутренностями, они конечно не откажутся, но очень сомневаюсь, что российские комплексы поставляются в Турцию с российской же системой.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 17:14 PM

Возможно, но если я правильно понимаю текст вот этого соглашения

К нулевому варианту, когда и все долги и все активы достаются РФ пришли не сразу, а только 3 апреля 93-го, через полтора года после распада. До того, все хотели пилануть пропорционально

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 17:17 PM

Страстная дружба с Турцией и Ираном это следствие разрыва отношений с З.Европой.

Наверное, да. Только ничем хорошим для России ни дружба с Турцией, ни с Ираном, не закончится. 

Лучше уж дружить с Эрдоганом, чем оставаться в полной изоляции

Ну да, тем более природа там красивая. Хотя регион конечно мутный. Но красиво. 

Кстати у Эрдогана богатейший опыт борьбы с инакомыслящими, в Турции  десятки тысяч политзаключенных. Может что дельное подскажет)

А что, в России имеется такая проблема?

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 17:22 PM

К нулевому варианту, когда и все долги и все активы достаются РФ пришли не сразу, а только 3 апреля 93-го, через полтора года после распада. До того, все хотели пилануть пропорционально

Так в это время (к апрелю 1993 г.) Украина уже наверное успела набрать долгов как независимая страна. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 17:32 PM

Так в это время (к апрелю 1993 г.) Украина уже наверное успела набрать долгов как независимая страна.

Возможно. Но, совместные долги были списаны (пропорциональная доля). Украина, кстати, изначально этого не хотела, но, поскольку и не платила по графику, то....

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 17:52 PM

Возможно. Но, совместные долги были списаны (пропорциональная доля). Украина, кстати, изначально этого не хотела, но, поскольку и не платила по графику, то....

Значит были списаны. 

Хотя вот в статье

https://ru.wikipedia...ый_долг_Украины

указывается:

На начало 1994 года государственный долг Украины составлял 4,8 млрд долларов США (в том числе внешний — 75 %).

это получается 3,6 млрд. долларов внешний долг Украины на начало 1994 г.

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 17:54 PM

это получается 3,6 млрд. долларов внешний долг Украины на начало 1994 г.

успели занять с 91-го. Дурное дело, оно не хитрое

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 18:01 PM

успели занять с 91-го. Дурное дело, оно не хитрое

Почему "дурное"? Это первая половина 90-х годов. Самая ...опа. Даже ведь внеочередные президентские выборы были из за этой ...опы в экономике. 

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 18:06 PM

Почему "дурное"? Это первая половина 90-х годов. Самая ...опа. Даже ведь внеочередные президентские выборы были из за этой ...опы в экономике.

я условно. без осуждения. занимать - это ведь не зарабатывать. На себе прикиньте

Ответить

Фотография Jack Jack Вчера, 18:12 PM

я условно. без осуждения. занимать - это ведь не зарабатывать. На себе прикиньте

Это конечно так  :D  занимать и зарабатывать это точно разные вещи. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 18:28 PM

Я не очень понял насчет сырого вида. Они же не дураки платить деньги за не полностью боеспособное оружие. 

Не дураки конечно. Но уверен, что некоторых важных электронных составляющих там нет. Тем более, система "свой-чужой" у Турции, как страны - члена НАТО, своя. 

Заиметь такую российскую систему, со всеми электронными внутренностями, они конечно не откажутся, но очень сомневаюсь, что российские комплексы поставляются в Турцию с российской же системой.

Если честно я не силен в военных вопросах. Я знаю что в 90-е годы российская армия из-за бедности вовсе не покупала новое оружие, а производители  вооружений работали на Китай и Индию. На рынке оружия сильная конкуренция, поэтому скорей продавец пойдет на уступки, чем покупатель. Мое мнения ракеты туркам поставляют полноценные, и пусть нас рассудят специалисты)

Ответить

Фотография Ученый Ученый Вчера, 18:31 PM

А что, в России имеется такая проблема?

Представьте какие-то смутьяны оскверняют наш прекрасный город демонстрациями протеста) Такой вот парадокс бедняки терпят, а богачи строят баррикады)

Ответить

Фотография Gundir Gundir Вчера, 18:39 PM

Не умники конечно. Но уверен, что некоторых важных электронных составляющих там нет. Тем более, система "свой-чужой" у Турции, как страны - члена НАТО, своя. Заиметь такую российскую систему, со всеми электронными внутренностями, они конечно не откажутся, но очень сомневаюсь, что российские комплексы поставляются в Турцию с российской же системой.

Ну, судя по всему, закупили как раз потому, что амеры своих кодов выдавать не захотели.

Ответить