Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Греческие города-государства Причерноморья, Боспорское царство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 07.04.2010 - 13:23 PM

1) /...Но у вас может быть свой Прокопий, мне уже псевдо-сочинения подсовывали./;

- Труды древних авторов порой искажены но вы можете проверить даное одним автором с текстом на языке автор и с другими авторами того же времени, сравните все и обратитесь и к той же археологии. Я не противоречу себе, археология я знаю что есть источник один для оследователя.

2) В Херсонесе нашли постамент от статуи Диофанта. Вот на этом постаменте был декрет в честь этого полководца. И вот там конкретно сказано, что диофант разгромил скифо-роксоланское войско Палака и захватил столицу скифов./

- Иордан, Флавий и др. говорят ведь не только об одном "Херсонесе", один из таких городов утверждается и там "...где скупой азиатский торговец приносит свой товар...", в союзе в котором главными унами_("унигурами", "уграми") были геты-сабиры_(сабири) - Северный Кавказ, Кубань, Тамань, Приазовье, бассеин реки Западный Маныч в котором обычно оседал вначале прибывший из Азии мигрирующий элемент. "Скифо-роксоланское" включает в себе два рода войск централизованого государства гетов; ополчение и полки регулярные. Об том что представляла собой Роксолания в древности для гетов вам известно?

3) /А вы говорите, что войн не было?/;

- Ошибочка, воевали меж собой даже Мстислав Киевский и Юрий Суздальский за "Тьмутаракань", почему и на Калке Мстиславу западню устроили свои же соседи. Федераты централизованого государства гетов_(великие княжества славян) имели право дратся когда им было угодно, не редко однако и прибегая к суду централизованой власти. В одной новгородской хроники говорится, что новгородцы проигрывали суздальцам, точно не помню кому имено, почему они и отправили делегацию на юг по направлению к Понту. Вскоре отуда и ответ пришел "... царское решение таково; новгородцы правы а захватчик города и власти не прав...". Царь сей южный дан в летописях и до татаро-монгольского нашествия значит, речь не об иноземцах а об своих, об которых официально не дается.


4) /Есть ещё масса надгробных надписей, тоже не вяжутся с вашими утверждениями. Зато вы так лихо отмели археологию, как ненужную и бесполезную вещь./;

- Надписи и прочее открытые археологами часто ведь липовые. На пример, в недрах Причерноморья часто находят веши но изготовленые так примитивно, что утверждать их за античный период какой-то культуры было бы еррором, часто сие имея место и по средневековью когда народы умели украшать монеты лучше чем сегодня.

5) /В греческих полисах налогообложения не было/;

- Не оскорбляйте иудеев ведь, коль узнают что древние греки не платили налог а они да то... повесятся! От зависти.
  • 0

#22 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 07.04.2010 - 22:54 PM

Труды древних авторов порой искажены но вы можете проверить даное одним автором с текстом на языке автор и с другими авторами того же времени, сравните все и обратитесь и к той же археологии. Я не противоречу себе, археология я знаю что есть источник один для оследователя.

Естественно я проверил, даже на русском языке я нашёл другой текст.

Иордан, Флавий и др. говорят ведь не только об одном "Херсонесе"

Правильно, это как на Руси Господин Великий Новгород, Нижний Новгород и Новгород-Северский.
Так и тут Херсонес-Таврический и Херсонес-Фракийский.

Ошибочка, воевали меж собой даже Мстислав Киевский и Юрий Суздальский за "Тьмутаракань", почему и на Калке Мстиславу западню устроили свои же соседи.

А вот такие высказывания доказательств и требуют.

Надписи и прочее открытые археологами часто ведь липовые. На пример, в недрах Причерноморья часто находят веши но изготовленые так примитивно, что утверждать их за античный период какой-то культуры было бы еррором, часто сие имея место и по средневековью когда народы умели украшать монеты лучше чем сегодня.

А бывает всякое, ведь трудно поверить, что горбатый запорожец современник Порша Кайен. А если вспомнить, что по сию пору живут первобытные.

Не оскорбляйте иудеев ведь, коль узнают что древние греки не платили налог а они да то... повесятся! От зависти.

:lol:
  • 0

#23 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.04.2010 - 15:35 PM

1. /Естественно я проверил, даже на русском языке я нашёл другой текст/;

- Что имено?

2. /Правильно, это как на Руси Господин Великий Новгород, Нижний Новгород и Новгород-Северский.
Так и тут Херсонес-Таврический и Херсонес-Фракийский./;

- Я думаю иначе несколько; Росью_(Русь) было не только северо-восток Европы но даже и Тамань тоже, и Крым и территория последуюших Украины и Польши и ГДР, Швеции... Вообщем у нас в этом разногласия. Что касается уже термина "фракийское" то я уверен что его надо искоренить! Даже в греческом именование /thracia/ читается как "тракия", я уже проверял. Относительно уже даного у Иордана и у др. так ведь речь идет об Северном Кавказе, она же и "Сарматия". Там древние авторы говорят что был "Херсон", еще один.

3. / почему и на Калке Мстиславу западню устроили свои же соседи.
А вот такие высказывания доказательств и требуют./

- Летописные сказания на это указывают!
  • 0

#24 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 09.04.2010 - 19:11 PM

Что имено?

Вам видимо тяжело на русском общаться?
Я нашёл оригинальный текст Полибия.

Что касается уже термина "фракийское" то я уверен что его надо искоренить! Даже в греческом именование /thracia/ читается как "тракия", я уже проверял.

Мне это известно, но есть такая штука, как транслитерация, которая далеко не всегда соответствует произношению. Так например был китайский философ Хуэй Ши. В китайском произношении буква "э" отсутствует. так что этот вопрос не принципиальный.

Я думаю иначе несколько; Росью_(Русь) было не только северо-восток Европы но даже и Тамань тоже, и Крым и территория последуюших Украины и Польши и ГДР, Швеции... Вообщем у нас в этом разногласия.

Думать - это хорошо! Думать - это позитивно! Но долго думая можно что-нибудь придумать. Вот я думаю, что Земля имеет форму чемодана.
Просто под ваше "думаю" нужно подвести основания.

Относительно уже даного у Иордана и у др. так ведь речь идет об Северном Кавказе, она же и "Сарматия". Там древние авторы говорят что был "Херсон", еще один.

В каком именно месте они говорят, что там был Херсон? Только давайте здесь обойдёмся без вашего "думаю", а целиком положимся на источник :(
  • 0

#25 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 09.04.2010 - 23:29 PM

латинский текст "Гетики"; абзац 37

"...Ultra quos distendunt supra mare Ponticum Bulgarum sedes, quos notissimos peccatorum nostrorum mala fecerunt.
Hinc jam Hunni, quasi fortissimarum gentium fecundissimus caespes, bifariam populorum rabie pullularunt.
Nam alii Altziagiri, alii Sabiri nuncupantur, qui tamen sedes habent divisas: juxta Chersonam Altziagiri, quo Asiae bona avidus mercator importat, qui aestate campos pervagantur, effusas sedes, prout armentorum invitaverint pabula, hieme supra mare Ponticum se referentes.
Hunuguri autem hinc sunt noti, quia ab ipsis pellium murinarum venit commercium: quos tantorum virorum formidavit audacia
..."

английский пееревод;

"...Farther away and above the Black Sea are the abodes of the Bulgars, well known from the wrongs done to them by reason of our sins.
From here the Huns, like a kind of very fertile sod of exceedingly strong tribes, expanded with ferocity in two branches against other peoples.
Some of these are called Altziagiri, others Sabiri; and they have different dwelling places. The Altziagiri are near Kherson, where the avaricious trader brings in the goods of Asia. In summer they range the plains, their broad domains, wherever the pasturage for their cattle invites them, and in winter returning to over the Black Sea.
Now the Hunuguri {"Hungarians," lit. "Ten Tribes"} are known to us from the fact that they trade in marten skins. The audacity of the men mentioned above has intimidated them..."

см. ссылку; (http://www.harbornet...oths/Goths1.htm)

Я вам дал ссылку, автор ее как видим тоже повторяет ошибки предыдущих переводчиков... упоминая об венграх. Вместо "угров" на которых кстати настаивают и некоторые венгерские ссылки.
  • 0

#26 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.04.2010 - 01:12 AM

Я понимаю, что вы владеете русским, но я латынь учил полгода 13 лет назад и больше к ней не возвращался, а вместо английского учил немецкий. Так что о чём там речь - я не знаю.
  • 0

#27 konde

konde

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10.04.2010 - 13:18 PM

Русский язык знают не только все русские но и руские тоже. Термин "Рось", "Росия" (обратите внимание как произносят сей термин поляки) дан с одним "с" даже в древнерусских текстах, вторая буква "с" уже после утверждения Российской империи будучи достоянием именования Русского народа. Если хотите и считаете себя иследователем тогда, и это надо знать и признать иначе, результаты и анализы ваши дадут отклонение от прямой линии. Что касается русского перевода "Гетики", он до сих пор дан не коректно. Я имею ввиду главных субьектов о которых говорил епископ в остальном же тоже не лучще, как именования переводчики утверждая часто ерроры.


( http://www.alanica.r...m#TOC_id2650810 )

русский перевод абзаца с сайта;

"...Далее за ними тянутся над Понтийским морем места расселения булгар, которых весьма прославили несчастья, [совершившиеся] по грехам нашим.
А там и гунны, как плодовитейшая поросль из всех самых сильных племен, закишели надвое разветвившейся свирепостью к народам. Ибо одни из них зовутся альциагирами119, другие – савирами120, но места их поселений разделены: альциагиры – около Херсоны, куда жадный купец ввозит богатства Азии; летом они бродят по степям, раскидывая свои становища в зависимости от того, куда привлечет их корм для скота; зимой же переходят к Понтийскому морю. Хунугуры же известны тем, что от них идет торговля шкурками грызунов122; их устрашила отвага столь многочисленных мужей
..."

А это более коректно, мой прямой перевод, у "Гетики" есть и истокованый перевод;

"...Далее них над морем Понтийским сидят булгары которых, прославилли несчастья совершеные нашими грехами.
Тамошние уны, как плодовитейшая поросль из самых сильных родов, кишат двойной разветвившееся свирепостью к народам. Одни из унов зовутся Альциагирами, другие Сабирами именуются, и места на которых они сидят разные; рядом с Херсоном Альциагири, куда из Азии добро возит свое скупой купец, летом они кочуют по степи в которой их влечет корм для скота зимой же возрвашаются (домой) к Понтийскому морю.
Унигуры уже (Сабиры) устрашившие своей отвагой многочисленых мужей, они известные тем что через них идет торговля шкурами животных..."

примечание; обратите внимание что термины "булгары"_(дословно "союзник") и "уны"_(тоже "союзник" только уже романизированый синоним) относятся к одним и тем же субьектам и еще. Иордан не говорит про то в какой стороне от унигуров гетов-Сабиров проживали Альциагири но по всей вероятности речь и идет об городе-порте на Танаисе, место где основан был последующий Азов, если не о нем и речь.
  • 0

#28 кырым

кырым

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 17.08.2010 - 16:15 PM

И человек, и гора...э
http://www.byut-kerc...vek-i-gora.html
  • 0

#29 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 05.11.2017 - 18:50 PM

Открытие Черного моря греками

 

Историк Аскольд Иванчик о великой греческой колонизации, космологическом значении океана и мифах о Черном море

 

 

Почему греки колонизировали черноморское побережье позже, чем более далекие регионы? Какое место в древнегреческой космологии и географии занимал океан? Какие мифологические сюжеты связаны с Черным морем? На эти и другие вопросы отвечает доктор исторических наук Аскольд Иванчик.

 

 

Черное море было одним из районов распространения древнегреческой цивилизации, одним из районов, где появились греческие города в результате великой греческой колонизации. Великая греческая колонизация ‒ это, видимо, самое важное явление истории архаической Греции, относится она к периоду с VIII по VI век до н.э. В этот период греки заселили все побережья Средиземноморья и, в частности, Черное море как часть средиземноморского региона.

 

Что касается Черного моря ‒ заселение и освоение греками черноморских берегов падает на самый конец этой колонизации. И это довольно странно, потому что Черное море географически очень близко расположено к Эгейскому морю, к зоне основного распространения греческой цивилизации. В то же время территории, допустим, Южной Италии и Сицилии, которые греки также освоили, географически находятся значительно дальше, однако же в Италии и Сицилии греческие поселенцы появились примерно на сто лет раньше, чем на Черном море. Первые греческие колонии на Черном море датируются примерно третьей четвертью VII века до н.э., в то время как в Италии уже в середине VIII века существовали греческие колонии.

 

Этот контраст еще поразительнее, если обратиться к материалам, которые предшествовали греческой колонизации. Дело в том, что контакты между Грецией и Италией существовали уже во II тысячелетии до н.э., есть довольно большое количество находок микенской эпохи на территории Италии. Видимо, были по меньшей мере торговые контакты, посещения, может быть, даже были и небольшие поселения греков той эпохи. Ничего подобного на Черном море нет.

 

Это требует особого объяснения. Объяснение тому предлагалось разными учеными, но, на мой взгляд, главная причина такого запаздывания колонизации Черного моря лежит в географических представлениях греков ‒ и не только в географических, но и в космологических, поскольку эти представления были тесно связаны между собой. В греческой картине мира обитаемый мир, мир людей, окружен со всех сторон водным пространством, называемым океан. Он представляется по-разному: это или бесконечное море, или река, которая циклически обтекает Землю со всех сторон.

 

Представление это не только греческое, оно существовало у многих индоевропейских и неиндоевропейских народов, зафиксировано оно, например, уже у шумеров. То есть это универсальная картина мира. Характерна она была и для греков. При этом в греческих представлениях мир людей ‒ это мир живых, мир упорядоченный, мир нормальной жизни. А океан представляет собой границу этого мира, и то, что находится в его пределах, за пределами обитаемого мира, ‒ это мир хаоса и мир, связанный с мертвыми. Потому океан в древнегреческих представлениях был всегда связан с царством мертвых: царство мертвых находилось или на берегу океана, или на одном из островов в океане.

 

Если мы возьмем самый древний известный нам письменный памятник на греческом языке ‒ если не брать микенские таблички, то это поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея», ‒ в «Одиссее» есть эпизод, когда Одиссей отправляется в царство мертвых, чтобы там встретить умершего прорицателя и получить от него сведения, когда он сможет добраться до своей родной Итаки. Для того чтобы совершить это путешествие, ему приходится плыть по океану, потому что вход в царство мертвых находится на берегу океана.

 

Другое представление, которое тоже было очень широко распространено в Греции и тоже восходит к очень ранней эпохе, ‒ это представление об острове блаженных, куда отправляются после смерти, по некоторым версиям, все умершие ‒ это более поздние версии; по другим версиям ‒ избранные герои. Остров блаженных тоже всегда находится в океане.

 

Существует довольно большое число данных, которые не говорят прямо о существовании такой картины, но позволяют ее восстановить.

 

Картина такая: по представлениям греков ранней эпохи, до колонизации, океан начинался непосредственно за проливом Босфор, то есть Черное море воспринималось как часть океана.

 

Грекам было известно западное побережье Черного моря, территория современной Болгарии, оно было заселено фракийцами, непосредственными соседями греков с севера. Грекам было отчасти известно, вероятно, южное побережье Черного моря, потому что они с древности имели контакты с народами Анатолии. Но, по-видимому, они считали, что Северного и Восточного Причерноморья не существует. По их представлению, на этих территориях расстилался безбрежный океан.

 

Следы такого представления имеются во всех мифологических циклах, во всех мифах, связанных с Черным морем и относящихся к древности. Наиболее крупных таких циклов два. Первый связан с путешествием аргонавтов, а второй связан с мифом о том, что произошло с Ахиллом после его смерти.

 

Первый, аргонавтика, ‒ это миф о том, как греческие герои под водительством Ясона на корабле «Арго» совершили путешествие в дальнюю страну, чтобы получить там золотое руно. Страной, где находилось это золотое руно, правил царь Ээт, сын бога Гелиоса, бога Солнца, и страна эта называлась Эя. По древним представлениям, Эя, страна Ээта, находилась на крайнем востоке, где восходит солнце, и страна эта была океаническая. Эя описывается или как остров в океане, или как страна на берегу океана ‒ это есть во многих текстах. Поэтому естественно, что аргонавты, совершая путешествие в Эю, должны были плыть по океану, чтобы ее достичь. Это тоже сохраняется во многих текстах, и, в частности, самое раннее упоминание аргонавтики, которое сохранилось в гомеровской поэме «Одиссея», говорит именно о том, что корабль «Арго» плыл по океану от Ээта.

 

Мифическая страна Эя в какой-то момент развития греческих представлений была отождествлена с реальной Колхидой, со страной, находившейся в тот момент на востоке южного побережья Черного моря. В более позднее время топоним Колхида стал употребляться для обозначения более восточной территории, территории современной Грузии, но, по-видимому, в VIII–VII веках до н.э. он обозначал территории, лежащие примерно в районе Трабзона, на Юго-Восточном Причерноморье. Отождествление это, по всей видимости, произошло в конце VIII века до н.э., и это одно из свидетельств того, что Черное море в это время отождествлялось с океаном. Для того чтобы мифическая страна, находящаяся в океане, была отождествлена с реальной страной, находящейся на берегу Черного моря, Черное море и океан должны восприниматься как одно и то же.

 

Очень многие детали, связанные с путешествием по океану, тоже отражают это отождествление. Например, и Одиссей, и аргонавты, входя в Черное море и выходя из него, должны были пройти через сдвигающиеся скалы ‒ Планкты, которые разбивали каждый корабль, пытавшийся проходить между ними. В течение всей древности Планкты отождествлялись со скалами, находящимися у выхода из Босфора в Черное море.

 

Это то, что касается аргонавтов, там много других деталей, о которых я не буду говорить. Перейду ко второму мифу ‒ к мифу об Ахилле. Согласно древним представлениям, Ахилл после своей смерти под Троей, после того, как его возложили на погребальный костер, был с этого костра похищен своей матерью. Его мать, морская богиня Фетида, уговорила Зевса спасти ее сына. И Ахилл не разделил судьбу всех смертных, а был перенесен на остров блаженных, где получил посмертное вечное блаженное существование. Остров блаженных, как я говорил, находится в океане, по всем представлениям.

 

Практически с самого раннего периода освоения Черного моря, с третьей четверти VII века до н.э., тогда же, когда появляются самые первые греческие поселения, появляется святилище Ахилла, расположенное на единственном острове в Черном море. Его древнее название Левка, ныне он называется Змеиный и находится напротив устья Дуная. Это маленький островок, непригодный для жизни, но там всегда находилось святилище Ахилла. И объяснение этому известно и дано источниками: считалось, что именно это остров блаженных, что именно туда был перенесен Ахилл.

 

Ситуация прежняя: чтобы остров Левка был отождествлен с островом блаженных, чтобы туда поместился Ахилл, необходимо, чтобы Черное море и океан воспринимались как одно и то же. Первые греческие мореплаватели, которые считали, что они плывут в океане, натыкаются на остров, и понятно, что единственный остров, который может быть в океане, ‒ это именно остров блаженных. Так это и происходит.

 

Еще одна деталь ‒ это фракийцы, о которых я говорил. В гомеровском эпосе фракийцы считаются народом, живущим на крайнем севере, и именно во Фракии находится жилище бога северного ветра Борея. Опять же, это крайний север, за Бореем ничего нет, там должен быть океан.

 

Понятно, что, когда греки открыли, что Черное море является замкнутым бассейном, это должно было нанести довольно сильный удар по самой концепции существования океана, окружающего населенный мир. Так это и произошло.

 

Греческий историк Геродот, писавший в V веке до н.э., отказывается вообще от концепции океана.

Он пишет, что, несмотря на то что он пытался найти северные и восточные границы обитаемой земли, это сделать не удалось и, по-видимому, все представление об океане является выдумкой.

 

Когда же греки открыли северные моря и потом Каспийское море, то концепция океана возродилась опять. Произошло это уже в эллинистическую эпоху, в IV и III веках до н.э. Но на новом этапе заливами океана уже считались Каспийское и Балтийское моря.

 

Представление о том, что Черное море является частью океана, и объясняет, на мой взгляд, почему греки относительно поздно освоили Черное море, несмотря на его близость к их территории. В самом деле, океан ‒ это область хаоса, это область, где находится царство мертвых, и понятно, что ни один здравомыслящий человек не захочет по доброй воле переселяться туда, где находятся мертвецы и где отсутствует нормальная человеческая жизнь. Поэтому до тех пор, пока греки не поняли, что Черное море ‒ это замкнутое пространство, до тех пор, пока они не открыли, что Черное море не является частью океана, они там и не селились. Как только это произошло, Черное море было заселено очень быстро, и его берега были освоены греками в течение примерно четверти столетия.

 

Аскольд Иванчик ‒ доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела сравнительного изучения древних цивилизаций ИВИ РАН, член-корреспондент РАН, профессор кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель исследований в Институте изучения древности и средневековья «Авзоний» (Бордо, Франция)

 

http://postnauka.ru/video/47300


  • 0

#30 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 06.11.2017 - 02:39 AM

Имхо, дело не в "ошибочных представлениях", дело в климате. Для теплолюбивых греков Северное Причерноморье уже слишком "холодный и бесплодный край". В 15-17вв русские крестьяне бежали от плохой жизни - на Дон, в Запорожье, на Волгу. Редко кто бежал на северную окраину государства. Не знали, что и на севере есть земля? Знали. Только суровый север им был и даром не нужен.
  • 0

#31 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 06.11.2017 - 11:33 AM

Имхо, дело не в "ошибочных представлениях", дело в климате.

 

 Всё это как-то примитивно. Под влиянием м.-л. беллетристики написано... Во-первых, не "бежали", а расселялись и не все только на юг или юго-запад, юго-восток. Значительное количество "охочих" людей уже в 11 - 12 веках шло чисто на север, в Карелию собирать ясак с местных финн-угорских племён и там у них случались стычки с предками шведов, которые тоже там промышляли тем-же. Другие шли на северо-восток где-то с конца 13 века (найдены остатки их "шитиков") с той-же целью. Многие оставались там приспособившись жить рыбной ловлей, скотоводством (выпасы там хорошие), охотой на морского и проч. зверя, отловом пушных зверушек. Их потомки поморы и сейчас там живут, приспособились. Позже они с Белого моря в Москву караваны с белорыбицей слали (М. Ломоносов пришёл в Москву подростком с одним из них).

 

 Разные люди и по разному свою счастливую жизнь представляли. Одни в ушкуйники шли, другие с Ганзой торговали, а третьи где-то в глуши ставили погост и зиму проводили в нём под снегом. И так из года в год, веками. Так и до Мангазеи дошли и на её месте заложили факторию, а это рубеж 15 - 16 веков.

 

 На Дон точно бежали те, кто в своих родных местах прославился как разбойник. Там они в схронах формировали свои шайки и жили никому не подчиняясь пока кто-то не обращал на их разбой внимание. На Волгу могли только с последней четверти 16 века пойти и поселиться, после взятия Иваном 4 Казани и Астрахани. До этого с 13 века там ушкуйники только грабили, а не селились. В Запорожские области Днепра только с 17 века, т.к. до этого там была прочная татарская власть из Крыма - отгонные пастбища местных татар, о чем до сих пор свидетельствуют их гранитные "бабы" указывающие межи между родами. Местность ровная, с перелесками только в поймах рек, долго незамеченным там не останешся. Или татары прибьют, или поляки с литовцами. Какой-бы "климат" не был, а жить-то хочется...


  • 0

#32 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 07.11.2017 - 20:10 PM

АНТИ́ЧНЫЕ ГОРОДА́ СЕ́ВЕРНОГО ПРИЧЕРНОМО́РЬЯ, города, возникшие в ходе греч. колонизации на сев. берегах Чёрного и Азовского морей. Древнейшие поселения греков относятся к кон. 7 в. до н.э.: на о. Березань в Бугском лимане Чёрного м. и на территории совр. Таганрога. В 1-й трети 6 в. до н.э. возникли города Тира, Ольвия, Пантикапей, Феодосия, Нимфей, Тиритака, Мирмекий, Гермонасса, Кепы; в сер. 6 в. – Фанагория. Важнейшую роль в основании колоний сыграл Милет. Ок. 480 до н.э. часть греч. городов на берегах Керченского прол. объединилась под властью Археанактидов, составив ядро Боспорского государства. Часть А.г.С.П. вошла в состав Делосского союза (до 404). В 422 возник Херсонес. В 4 в. до н.э. в устье Дона был основан Танаис. В кон. 2 – нач. 1 в. до н.э. А.г.С.П. попали под власть Понтийского царства. С 1 в. н.э. в Тире, Ольвии, Херсонесе разместились рим. гарнизоны, Боспорское царство сохраняло самостоятельность под рим. протекторатом. Ряд А.г.С.П. погибли в ходе войн сер. 3 в. н.э., многие – в эпоху Великого переселения народов, Херсонес, Керчь и др. продолжали существовать и в Средневековье.

 

f5e264b603a5.jpg

Античные города Северного Причерноморья. Керамический сосуд «Сфинкс» из Фанагории. Кон. 5 в. до н.э. Эрмитаж (С.-Петербург).

 

 

Лит.: Фармаковский Б.В. Архаический период в России. П., 1914; Античные государства Северного Причерноморья. М., 1984.

 

Кошеленко Г.А. Античные города Северного Причерноморья // Большая российская энциклопедия

 

http://bigenc.ru/wor...ory/text/701580


  • 0

#33 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 07.11.2017 - 20:20 PM

ТИ́РА (греч. Τύρας; от древнего назв. р. Днестр), античный город на мысе Днестровского лимана, на территории совр. г. Белгород-Днестровский (Одесская обл., Украина). Раскопки с 1900, систематические с 1945. Основана греками из Милета в 6 в. до н.э. (есть др. датировки); возможно, первоначальное назв. – Офиусса (’Οφιοῦσσα). В эллинистич. время управлялась нар. собранием, советом, коллегией архонтов. Имела с.-х. округу (хору). Осн. занятия жителей: земледелие и животноводство, виноделие, рыболовство, в т.ч. на продажу; керамич., бронзолитейное, косторезное, строительные, железоделательное и др. ремёсла; торговля от Сев. Причерноморья до Вост. Средиземноморья. Во 2-й пол. 4 – 1-й пол. 1 вв. до н.э., 1 – 1-й трети 3 вв. н.э. чеканила монету. С кон. 2 в. до н.э. ненадолго была подчинена Митридатом VI Евпатором; в сер. 1 в. до н.э. – царём даков Буребистой (возможно, разгромлена им). С 1 в. н.э. – под контролем Рима, административно связана с пров. Нижняя Мёзия, во 2 – сер. 3 вв. имела рим. гарнизон. В 214 было отбито нападение на Т. карпов (близки дакам). В ходе Скифских войн Т. попала под контроль готов, во 2-й пол. 3 – 4 вв. прослеживается варваризация и постепенное затухание гор. жизни. Исследовались постройки (с 4 в. до н.э.), в т.ч. гор. планировка, оборонит. стены с башнями, коллектор и др. Найдены греч. и лат. надписи, каменная и терракотовая скульптура, предметы импорта и др.

 

02918f4a5c27.jpg

Тира. Бронзовый бальзамарий 2–3 вв. из восточных провинций Римской империи. Одесский археологический музей.

 

 

Лит.: Зограф А.Н. Монеты Тиры. М., 1957; Античный город. М., 1963; Античные государства Северного Причерноморья. М., 1984; Карышковский П.О., Клейман И.Б. Древний город Тира. К., 1985; Сон Н.А. Тира римского времени. К., 1993.

 

Паромов Я.М. Тира // Большая российская энциклопедия

 

http://bigenc.ru/arc...gy/text/4192789


  • 0

#34 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 07.11.2017 - 20:30 PM

О́ЛЬВИЯ (греч. ’Ολβίη, букв. – Счастливая), античный город на правом берегу Бугского лимана, близ совр. с. Парутино Очаковского р-на Николаевской обл. (Украина). Название засвидетельствовано в изданных городом декретах, надписях на монетах. Об О. писали Страбон, Птолемей, Полибий, Диодор Сицилийский, Плиний Старший и др.; ок. сер. 5 в. до н.э. её, как предполагают, посетил Геродот, в кон. 1 в. н.э. – др.-греч. учёный Дион Хрисостом. Совр. местоположение установил П.С. Паллас в 1794. Эпизодич. раскопки с 19 в.; систематические – с 1901, в которых выделяется 3 этапа: 1-й (1901–35) – работы под рук. Б.В. Фармаковского, затем Учёного совета (М.Ф. Болтенко, С.С. Дложевский, Ф.Т. Каминский, И.И. Мещанинов); 2-й (1936–71; до 1974 – для экcпедиций из Ленинграда) – работы под рук. учеников Фармаковского – Л.М. Славина (Киев), А.Н. Карасёва и Е.И. Леви (Ленинград); 3-й – Ольвийской экспедиции Ин-та археологии АН УССР (Нац. АН Украины) под рук. С.Д. Крыжицкого (1972–94), В.В. Крапивиной (с 1995), экcпедиции Ленингр. отделения Ин-та археологии АН СССР под рук. В.И. Денисовой (1975–90). В 1971–77, 2005 и с 2010 проводятся исследования в затопленной части О. Пл. городища 55 га (от размыва сохранилось 33), некрополя – 500 га; по берегам Бугского, Днепровского и Березанского лиманов располагалось ок. 150 сельских поселений, составлявших хору Ольвии.

 

dd6ad5e9adcf.jpg

Находки из Ольвии: 1 – золотое ожерелье со вставками из цветного стекла. 1–2 вв.; 2 – керамическая ойнохоя. Аттика. 5 в. до н.э.; 3 – позолоченное бронзовое зеркало с изображением Гелиоса. 4–2 вв. до н.э. Одесский археологический музей.

 

О. основана во 2-й четв. 6 в. до н.э. греками, переселенцами из Милета, но на протяжении всей своей истории была тесно связана со скифами и др. народами Сев. Причерноморья. Входила в Делосский союз; в 331 до н.э. осаждалась войсками Зопириона, полководца Александра Македонского. В сер. 2 в. до н.э. попала под протекторат позднескифского государства в Крыму, затем включена в состав Понтийской державы Митридата VI Евпатора. На этот (т.н. эллинский) период (особенно в кон. 4 – 1-й пол. 3 вв. до н.э.) приходится макс. расцвет О., когда она была крупнейшим городом Сев.-Зап. Причерноморья, выпускала монету, одну из древнейших в Причерноморье (литые «дельфины», ок. 540–480; литые т.н. ассы, ок. 480–330, чеканенные монеты ок. 380–360 – 80–70 до н.э.). В О. были свои философы (Бион Борисфенит, стоик Сфер и др.), учёные (напр., философ и историк Посидоний), поэты, музыканты. В 6–5 вв. до н.э. в О. существовало аристократич. правление, с 1-й четв. 4 в. до н.э. – демократия (законодат. власть – собрание полноправных граждан полиса и избираемый ими совет; исполнительная – коллегии архонтов, стратегов, агораномов и др.). В сер. 1 в. до н.э. О. разгромили геты. К кон. 1 в. до н.э. О. была восстановлена; во 2-й пол. 1 в. н.э. попала под протекторат сарматов; в сер. 2 в. подверглась нападению «тавро-скифов» и обратилась за помощью к Риму. Появление рим. гарнизона и включение в кон. 2 в. в состав пров. Нижняя Мёзия способствовали экономич. расцвету О. во 2-й («греко-римский») период её истории. Во 2-й пол. 1 в. и 2-й пол. 2 в. – 222–235 О. чеканила монету. Во время Скифских войн, в 230-е гг. и в 269/270, подверглась разгрому. Последнее восстановление О. («позднеантичный» период) происходит не ранее кон. 280-х гг.; на территории её быв. хоры существовали поселения черняховской культуры. Финал гор. жизни датируется ок. 370–380 (не позднее 4-й четв. 4 в.).

 

В ходе раскопок в О. изучались: фортификация 5–2 вв. до н.э. и 1–3 вв. н.э.; 2 священных участка (Зап. и Вост. теменосы) с оградами, остатками храмов, святилищ, алтарей; агора с торговыми рядами и зданием с колоннадой (стоей); здание суда (дикастерий), гимнасий, преторий; предположительно арсенал и храм на территории цитадели; землянки и полуземлянки 6 – нач. 5 вв. до н.э., планировка и дома 5–2 вв. до н.э. и 1–4 вв. н.э.; производственно-хозяйств. постройки (в т.ч. винодельни, металлообрабатывающие и гончарные мастерские). Исследовались разл. участки некрополя от архаического до рим. времени, в т.ч. монументальные каменные склепы Зевсова кургана и кургана Еврисивия и Ареты 2-й пол. 2 в. н.э.; предместье 5–4 вв. до н.э. и др. Среди находок: архит. детали, греч. и лат. надписи, скульптура (в т.ч. мраморные статуи Аполлона, Артемиды, Кибелы, Музы и др.), терракотовые статуэтки, монеты, ювелирные изделия (напр., золотые ожерелья с подвеской в виде бабочки со вставками из полудрагоценных камней или цветных стёкол) и др.

 

Близ О. находится древнейшее в Сев. Причерноморье античное поселение на о. Березань (в то время полуострове), у совр. г. Очаков. Поселение основали выходцы из Милета ок. сер. 7 в. до н.э., его отождествляют с г. Борисфен, об основании которого (647–646 до н.э.) в Понте сообщает греч. историк Евсевий (Борисфенида по Птолемею, «эмпорий борисфенитов» по Геродоту). Раскопки геолога Р.А. Пренделя (1884), археологов Б.В. Фармаковского (1896), Г.Л. Скадовского (1900–01), В.В. Латышева (1902), Э.Р. фон Штерна (1903–13), М.Ф. Болтенко (1927–31, 1946–47), экспедиций Ин-та археологии АН УССР – Нац. АН Украины (руководители: В. В. Лапин в 1960–81, С.Н. Мазарати в 1982–1984, В.В. Назаров в 1989–2004) и Гос. Эрмитажа (руководители: К.С. Гобунова в 1961–73, Л.В. Копейкина в 1974–80, Я.В. Доманский в 1981–90, 1998–2003, С.Л. Соловьёв в 1991, Д.Е. Чистов с 2004), совместной укр.-рос. экспедиции во главе с В.В. Крутиловым и Д.Е. Чистовым (с 2005). Территория поселения 12 га (часть разрушена морем и лиманом). Здесь находился один из центров зарождения античной монеты (литые монеты-«стрелы», ок. 600–540 до н.э.). С организацией Ольвийского гос-ва поселение на Березани вошло в его состав и существовало по 3 в. н.э. В ходе раскопок изучались: землянки и полуземлянки 6 в. до н.э., кварталы наземных домов 4-й четв. 6 – 1-й четв. 5 вв. до н.э., жилые подвалы 5 в. до н.э., дома 2–3 вв. н.э., культовые и обществ. постройки (в т.ч. теменос с храмом Афродиты 6 в. до н.э.), некрополь 6 в. до н.э. Среди находок: греч. надписи, терракотовые статуэтки, монеты, расписная керамика, 2 клада (с монетами из электра и золотыми украшениями).

 

С территорией О. или её окрестностей связаны и более поздние находки, в т.ч. клад 2-й пол. 5 в. (золотые украшения в стиле клуазоне; коллекция Думбартон-Окс, США), монеты Крымского ханства, турецкие монеты и трубки, керамика 16–18 вв. В 1926 на территории О. и ближайших окрестностей, включая Березань, создан историко-археологич. заповедник (в 2002 получил статус национального).

 

 

Лит.: Латышев В.В. Исследования об истории и государственном строе города Ольвии. СПб., 1887; Крыжицкий С.Д. Ольвия. Историографическое исследование архитектурно-строительных комплексов. К., 1985; Карышковский П.О. Монеты Ольвии. К., 1988; Виноградов Ю.Г. Политическая история Ольвийского полиса VII–I вв. до н.э. М., 1989; Vinogradov J., Kryzickij S. Olbia. Eine altgriechische Stadt im nordwestlichen Schwarzmeerraum. Leiden; N.Y., 1995; Крыжицкий С.Д., Лейпунская Н.А. Ольвия. Раскопки, история, культура. Николаев, 1997; Ольвия. Античное государство в Северном Причерноморье. К., 1999; Ancient Greek colonies in the Black Sea. Oxf., 2007. Vol. 1–2.

 

Крапивина В.В. Ольвия // Большая российская энциклопедия

 

http://bigenc.ru/arc...gy/text/2685862


  • 0

#35 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 07.11.2017 - 20:40 PM

ПАНТИКАПЕ́Й (греч. Παντιϰάπαιον), античный город в Крыму, в историч. центре совр. г. Керчь. Наиболее значительный в Сев.-Вост. Причерноморье, столица Боспорского государства. Неоднократно описывался и упоминался античными и ср.-век. авторами. К кон. 1 в. н.э. территория П. распространилась и на равнину к северу; предполагаемая площадь достигала 100 га. Не позднее кон. 6 в. до н.э. начал чеканку собств. монеты, просуществовавшую с перерывами до нач. 340-х гг. н.э.

 

Первые археологич. обследования (с 1816) и план (1820-е гг.) принадлежат П. Дюбрюксу. В 19 в. проводились многочисл. бессистемные раскопки, о которых сохранилась разрозненная информация. Интенсивные и более систематич. раскопки В.В. Шкорпила в кон. 19 – нач. 20 вв. дали огромный вещевой материал. В 1923 и 1924 работы продолжил Ю.Ю. Марти, которому принадлежит и первая попытка сделать изучение П. планомерным (работы 1930, 1931, 1941). Начало регулярным исследованиям П. положила созданная по инициативе В.Д. Блаватского в 1945 Боспорская экспедиция Ин-та истории материальной культуры АН СССР и ГМИИ. В 1959–76 Боспорскую экспедицию ГМИИ возглавляла И.Д. Марченко, с 1977 – В.П. Толстиков. В исследовании равнинной части П. наиболее важные материалы дали раскопки Т.И. Макаровой (1963–80, с перерывами), А.И. Айбабина (в 2002, 2007–2008). С 1990-х гг. проводятся и спорадич. спасательные работы местных археологов (В.Н. Зинько и др.).

 

По данным Страбона, П. основан выходцами из Милета; по версии, изложенной Стефаном Византийским, его основатель – сын мифич. колхидского царя Ээта, брат Медеи, получивший земли от скифского царя Агаэта; назван по р. Пантикап (совр. Мелек-Чесме, Приморская). Данные бурения позволяют предполагать, что к моменту основания П. вдоль сев. подножия горы Митридат располагался залив, в который и впадал Пантикап. Древнейший культурный слой, каменные цоколи стен прямоугольных построек (2-я четв. 6 в. до н.э.) открыты на вершине горы Митридат; найдены многочисл. фрагменты вост.-греч. керамики; фрагменты сосудов кизил-кобинской культуры – свидетельство присутствия аборигенного населения.

 

acf34bae9b57.jpg

Часть перистиля «Пританея».

 

Для центр. района П. выделяется 8 строит. периодов (делятся на фазы). Период I на верхнем плато представлен цоколями прямоугольных наземных построек 2-й четв. 6 в. до н.э. Период II, фаза 1 – расширение поселения на зап. плато представлено круглыми котлованами «землянок» сер. – 3-й четв. 6 в. Фаза 2 (520-е гг.) – сооружение улиц и наземных однокамерных зданий. Период III, фаза 1 (520–480-е гг.) – на зап. плато формируется архит. ансамбль с толосом (круглое в плане обществ. здание диаметром 15 м и многокамерные постройки); в постройке I найдены обломки уникальной керамич. ванны, украшенной рельефными, в т.ч. сюжетными, фризами. На верхнем плато возводится храм в самосском варианте ионийского ордера, посвящённый Аполлону. В 490–480-е гг. – пожар и разрушение ансамбля с толосом в результате нападений скифов; застройка прямоугольными в плане заглублёнными постройками. Фаза 2 (480-е гг.) – возведение первых оборонит. стен акрополя. Период IV (460–350-е гг.) – возврат к наземному домостроительству, возведение монументального здания с мозаичным полом в андроне (помещении для пиров). Период V, фаза 1 (3-я четв. 4 – 1-я четв. 3 вв.) – строительство на зап. плато укреплённой басилеи (царской резиденции) с центр. многокамерным 2-этажным зданием (пл. более 2000 м2) с перистильным двором, обрамлённым 2-ярусной колоннадой, с 12-метровым колодцем; севернее, на специально огороженном участке (теменосе), – небольшой антовый храм дорического ордера (в слое разрушения – комплекс вотивных терракот, в т.ч. маски Диониса, сатиров, статуэтки Афродиты Анадиомены). Сооружение на сев. склоне зап. плато «Пританея» – монументального комплекса с перистилем дорического ордера. В др. пункте сев. склона в скальный массив, подтёсанный на выс. более 6 м, встроен ещё один 2-этажный комплекс с перистильным двором (разрушен в 1-й пол. 1 в.). Продолжается развитие уличной сети, систем водоснабжения и дренажа. Разрушения на акрополе в результате землетрясений 2-й четв. 3 в. Фаза 2 (сер. – 2-я пол. 3 в.) – ремонт и частичная перепланировка басилеи и др. сооружений акрополя. Период VI (2-я пол. 2 – сер. 1 вв.), фаза 1 – сооружение у сев. края верхнего плато святилища Артемиды Гекаты с двумя встроенными в скальный массив камерами, облицованными мраморными блоками. В сев. камере найдена фрагментированная крышка мраморного жертвенного стола (трапедзы) с посвятит. надписью за здоровье царя Боспора Перисада V от Синамотис, дочери скифского царя Скилура. Фаза 2 – разрушение гл. здания басилеи и антового храма. В сохранившихся сооружениях зап. рубежа басилеи прослежены ремонты и перестройки. Вдоль сев. стороны быв. гл. здания из вторично использованных камней и архит. деталей – наскоро возведённый отрезок оборонит. стены с 2 бастионами и проёмом ворот, он относится ко времени включения Боспора в состав державы Митридата VI. Период VII (кон. 1 в. до н.э. – нач. 2 в. н.э.) – ремонт и усиление отрезка укреплений, сооружённых в период VI; появление блока небольших построек к югу от них. Разрушение всех этих сооружений со следами локальных пожаров. Период VIII (сер. 2 – сер. 3 вв.), фаза 1 – возведение на зап. плато изолиров. монументальных построек с подвальными помещениями, крупного прямоугольного резервуара для сбора воды с улиц с помощью водоводов из керамич. труб. Фаза 2 – разрушение этих комплексов и прекращение строит. активности на центр. участке городища. С 4 в. в районе вершины Первого кресла и у подножия юж. склона горы Митридат формируется некрополь (трупоположения в плитовых и грунтовых могилах), существовавший и в Средневековье.

 

С 3 в. осн. застройка П. перемещается севернее, на равнинную часть П., к бухте. Здесь формируется ядро преемника П. – позднеантичного и ср.-век. г. Боспор (см. в ст. Керчь).

 

Некрополь П. 6–5 вв. до н.э. ограничивался сев. и юж. склонами горы Митридат, достигая на западе Пирамидальной скалы. Обычно над погребениями (бывают грунтовые, в земляных, сырцовых и каменных гробницах) насыпался курган, на вершине которого совершалась тризна. Ряд захоронений на юж. склоне явно связан с местными культами, в т.ч. погребение тавра Тихона (костяк пропитан красной краской, надгробная стела со стихотв. эпитафией). В 4–3 вв. некрополь увеличился в 6–7 раз. Появляются каменные саркофаги, склепы, в т.ч. высеченные в скале. Погребения знати группируются в курганах на хребте Юз-Оба. Во 2–1 вв. некрополь становится меньше, но возрастает разнородность погребального обряда. Появляются подбойные могилы. Среди каменных склепов есть 2-камерные с полихромной росписью (склеп «Пигмеев»). Известно много надгробных стел. К кон. 1 в. до н.э. на сев. склоне горы Митридат относятся 3 склепа, росписи которых дают представление об облике, костюме, вооружении боспорской знати. Одним из шедевров боспорского иск-ва является полихромная роспись «склепа Деметры» (рубеж эр). Склепы 1-й пол. – сер. 1-го тыс. н.э. на сев. склоне горы Митридат (в т.ч. с сохранившимися фрагментами росписей, надписями), расположенные группами на нескольких уровнях, подвергались интенсивному разграблению, в ходе которых были соединены лазами. В результате сложился уникальный обширный лабиринт. Изучение росписей позволило М.И. Ростовцеву выделить черты местных школ живописи.

 

f39a83bff07b.jpg

Голова статуи Афины из басилеи Спартокидов. Мрамор. Около сер. 4 в. до н.э. Исторический музей (Москва).

 

Ряд монументальных подкурганных склепов и раскопанных Боспорской экспедицией участков П. доступны для осмотра, в т.ч. «Пританей», где часть колоннады реконструирована (руководитель – Б.Н. Альтшуллер) на древнем основании из обнаруженных здесь же архит. элементов (один из символов Керчи). Богатейшие находки из П. хранятся в Эрмитаже (С.-Петербург), ГМИИ, ГИМ (Москва), Керченском историко-культурном заповеднике (на основе одного из старейших археологич. музеев России, организованного в 1826) и др. собраниях.

 

Сведения древних авторов о П. и его важнейшие эпиграфич. памятники представлены в сводах В.В. Латышева и «Корпусе боспорских надписей» (1965). Ныне осн. материалы и исследования о П. публикуются в сериях «Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии» (Симферополь, с 1990), «Древности Боспора» (М., с 1998), «Боспорские исследования» (Симферополь; Керчь, с 2001), трудах периодич. конференций «Боспорский феномен» (СПб., с 1998), «Боспорские чтения» (Керчь, с 2000) и др.

 

 

Лит.: Блаватский В.Д. Пантикапей. Очерки истории столицы Боспора. М., 1964; Античные государства Северного Причерноморья. М., 1984; Толстиков В.П. Пантикапей – столица Боспора // Очерки археологии и истории Боспора. М., 1992; он же. Храм Аполлона на акрополе Пантикапея. Проблемы датировки, типологии и периодизации // Проблемы истории, филологии, культуры. 2010. № 1; он же. Ордерная архитектура раннего Пантикапея как источник по истории Боспора Киммерийского // Scripta antiqua. Вопросы древней истории, филологии, искусства и материальной культуры. М., 2011. Т. 1; Толстиков В.П., Журавлев Д.В. Новые данные к топографии Пантикапея первых вв. н.э. // Боспор Киммерийский и Понт в период античности и Средневековья. Керчь, 2001; Tolstikov V.P. Panticapeum. The capital city of the Kingdom of Cimmerian Bosporus in the light of new archaeological studies // Ancient Greek Colonies in the Black Sea. Thessaloniki, 2003; Frolova N.A. Die frühe Münzprägung vom Kimmerischen Bosporus (Mitte 6. bis Anfang 4. Jh. V. Chr.). B., 2004; Склеп Деметры. К., 2009; Дюбрюкс П. Собр. соч. СПб., 2010. Т. 1–2; Толстиков В.П., Муратова М.Б. К проблеме пространственного развития Пантикапейской апойкии в первой половине VI – первой половине V в. до н.э. // Вестник древней истории. 2013. № 1.

 

Толстиков В.П. Пантикапей // Большая российская энциклопедия

 

http://bigenc.ru/arc...gy/text/2702984


Сообщение отредактировал Стефан: 07.11.2017 - 20:45 PM

  • 0

#36 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 18.11.2017 - 17:30 PM

МИРМЕ́КИЙ (греч. Μυρμήϰιον), античный город на сев. берегу Керченской бухты, в 4 км к северо-востоку от Пантикапея (ныне в черте г. Керчь). Первые обследования и карта – П. Дебрюкса (1820-е гг.); раскопки с 1834 (А. Ашик, А.Е. Люценко, Ф.И. Гросс, К.Е. Думберг, В.В. Шкорпил); систематические – в 1934–38, 1946–66 (с перерывами) В.Ф. Гайдукевича, в 1953 С.И. Капошиной, в 1974–75 Н.В. Молевой, в 1982–94 Ю.А. Виноградова, с 1999 А.М. Бутягина.

 

М. основан ионийцами (в осн. из Милета) около рубежа 1-й и 2-й четвертей 6 в. до н.э. в районе Карантинного мыса и западнее – по берегу бухты; был застроен землянками и занимал не более 4 га. Ок. сер. 6 в. часть поселения погибла в пожаре, естеств. укрепление (мысовая скала) было усилено стеной. В нач. 5 в. М. увеличивается до 6–7 га и застраивается кварталами наземных домов. Вероятно, уже в это время он был подчинён Пантикапею; с 480 – под властью династии Археанактидов (см. Боспорское государство). Во 2-й четв. 5 в. разрушен, вероятно, скифами, после чего в зап. части М. строится стена толщиной до 3 м. Во 2-й пол. 5 в. город снова застраивается наземными домами; в кон. 4 в. обносится стеной с 4-угольными башнями. К 3 в. относится крупный зольник в центр. части М. Ок. сер. 1 в. до н.э. М. был разрушен, возрождается в 1-й четв. 1 в. н.э. при боспорском царе Аспурге, застраивается отдельными усадьбами. В 3-й четв. 2 в. на мысовой скале возведена цилиндрич. башня, связанная со склепами, в которых были мраморные саркофаги (в т.ч. с рельефами), вероятно, принадлежавшие боспорской царской семье (предположительно Тиберия Юлия Евпатора). Между сер. 3 и нач. 4 вв. жители покинули М. окончательно.

 

471e8de007b4.jpg

Мирмекий. Женская головка. Терракота. Александрия. 2 в. до н.э. Эрмитаж (С.-Петербург).

 

Изучались фортификация, застройка (в т.ч. обществ. здания), зольники, многочисл. винодельни, рыбозасолочные цистерны, следы гончарного, бронзолитейного ремёсел, некрополь 6 в. до н.э. – 3 в. н.э., севернее города (в осн. грунтовый, с ямами, перекрытыми каменными плитами, есть склепы, подбойные могилы, курганы 4–3 вв. до н.э.), округа. Среди находок – монеты (в т.ч. клады, среди которых – из 99 электровых статеров г. Кизик 5 в. до н.э., найденный в доме 2-й пол. 4 в. до н.э.; из 723 медных монет Пантикапея 2-й четв. 3 в. до н.э., найденный в небольшом зольнике с терракотовыми протомами, и др.), архит. детали, скульптура и др. На месте М. известны находки позднего бронзового века; следы поселения 8–9 вв. салтово-маяцкой культуры, могильника и поселения 13–15/16 вв., в т.ч. владения генуэзцев со 2-й пол. 14 в., известного как Пондико (итал. Pondico).

 

 

Лит.: Гайдукевич В.Ф. Античные города Боспора: Мирмекий. Л., 1987; Очерки археологии и истории Боспора. М., 1992; Мирмекийский клад: Новые открытия на Боспоре Эрмитажной археологической экспедиции: Каталог выставки. СПб., 2004; Бутягин А.М. Акрополь Мирмекия в свете археологических исследований // Боспорские исследования. Симферополь; Керчь, 2006. Вып. 13; Мирмекий в свете новых археологических исследований. СПб., 2006.

 

Бутягин А.М. Мирмекий // Большая российская энциклопедия

 

http://bigenc.ru/arc...gy/text/2216985


  • 0

#37 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 18.11.2017 - 17:50 PM

КЕ́ПЫ (греч. Κῆποι, от ϰῆπος – сад), античный город на Таманском п-ове. Идентифицируется с городищем на вост. берегу Таманского зал. (Темрюкский р-н Краснодарского края, Россия). Раскопки Н.И. Сокольского (обосновал идентификацию К.) и Н.П. Сорокиной в 1957–1972, Э.Я. Николаевой в 1973, В.Д. Кузнецова в 1984–89. Выделяют 12 хронологич. горизонтов. Основан ок. 570-х гг. до н.э. выходцами из Милета (наиболее ранняя его апойкия на Таманском п-ове). Из ранних построек изучены дом из сырцового кирпича со складом из 30 амфор в подвале, ямы и др.; перекрывший их слой пожара интерпретируется как следы нападения на поселение в 3-й четв. 6 в. С 4 в. город входил в состав Боспорского государства. По сообщению Эсхина, К. были подарены боспорскими тиранами Гилону, деду Демосфена. Экономич. расцвет города относится к 4–2 вв. до н.э. и к 1–2 вв. н.э., когда его площадь достигла 20–25 га. Основу экономики К. составляло земледелие, садоводство, виноделие, животноводство. Для кон. 2 – 1 вв. до н.э. фиксируются следы разрушений и восстановит. работ. К 1 в. н.э. относится строительство мощного, но возводившегося в спешке земляного вала, что может свидетельствовать о нависшей угрозе. К. продолжали оставаться типичным боспорским городом до 4 в. Ряд построек, погребения и др. материалы относятся к 5–6 вв. н.э. В Средневековье на месте К. существовало небольшое сельское поселение.

 

e618e567a110.jpg

Кепы. Афродита Таманская. Мрамор. 2 в. до н.э. Исторический музей (Москва).

 

От основания города до, по крайней мере, 1 в. до н.э. одним из основных в К. был культ Афродиты; можно говорить о существовании как минимум двух её храмов, расположенных в разных частях города. Изучались также каменные постройки (в т.ч. термы 1 в. н.э. и др. обществ. здания), водостоки, винодельни. Открыты свидетельства керамического (гончарные горны, формы для терракотовых статуэток, клейма и др.), металлургич. и косторезного произ-ва, ткачества. Некрополь К. (изучено более 400 могил) включал подкурганные (в т.ч. Артюховский курган) и грунтовые захоронения. Для 6–4 вв. до н.э. характерны погребения в ямах, есть выложенные сырцовым кирпичом, детские – в амфорах; особый интерес представляют захоронения 6–5 вв. с оружием. Наиболее богат некрополь в 4–1 вв. до н.э.; появляются могилы под черепицей, подбои, склепы, во 2–1 вв. до н.э. существовали трупосожжения с помещением праха в урну; уникально детское трупоположение в родосской амфоре, на которой процарапаны буквы греч. алфавита, от «альфы» до «о микрон». Более поздние погребения известны хуже; в склепах встречаются дерев. саркофаги, украшенные расписными налепами из глины и гипса. Среди находок – мраморные архит. детали, черепица, расписная штукатурка, надгробия, посвятительные и др. надписи, уникальный мраморный рельеф 5–4 вв. до н.э. с изображением двух актёров, несущих Диониса, мраморная (в т.ч. знаменитая Афродита Таманская, голова куроса и др.) и терракотовая скульптура, ювелирные изделия, монеты (в т.ч. клады) и др.

 

 

Лит.: Античные государства Северного Причерноморья. М., 1984; Кошеленко Г.А., Усачева О.М. Гiлон i Кепи // Археологiя. 1992. № 2; Кузнецов В.Д. Раскопки в Кепах 1984–1989 гг. // Очерки истории и археологии Боспора. М., 1992; Паромов Я.М. Курганный некрополь Кеп // Древности Боспора. 2003. № 6; Журавлев Д.В., Ильина Т.А., Ломтадзе Г.А., Сударев Н.И. Материалы курганного некрополя Кеп: курган 17 (18) // Северное Причерноморье в эпоху античности и средневековья. М., 2006.

 

Журавлёв Д.В, Кузнецов В.Д. Кепы // Большая российская энциклопедия

 

http://bigenc.ru/arc...gy/text/2061017


  • 0

#38 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 18.11.2017 - 18:00 PM

НИМФЕ́Й (греч. Νυμφαῖον), античный город на зап. берегу Боспора Киммерийского (ныне Керченский прол.). П. Дюбрюкс, И.П. Бларамберг, П.С. Паллас считали, что Н. располагался на мысе Ак-Бурун; И.А. Стемпковский, швейц. исследователь Ф. Дюбуа де Монпере, англ. – Д. Макферсон и др. обосновали локализацию Н. на мысе Кара-Бурун [в 17 км к юго-западу от Пантикапея (ныне Керчь)], что ныне общепринято. Первые обследования и план принадлежат П. Дюбрюксу (1820-е гг.). Первые раскопки А.Е. Люценко, Н.П. Кондакова, С. Веребрюсова (1876–80). Разведки В.Ф. Гайдукевича (1938) положили начало систематич. раскопкам М.М. Худяка (1939–58), В.М. Скудновой (1960–1964), Н.Л. Грач (1966–90), О.Ю. Соколовой (с 1991), С.Л. Соловьёва (1996–1997); охранные работы проводили В.Н. Зинько (1991, 1993), А.А. Аветикова (1994).

 

dae9774c20e4.jpg

Нимфей. Фрагмент облицовки стены с изображением корабля «Изида». Полихромная роспись с энкаустическим покрытием. 1-я пол. 3 в. до н.э. Эрмитаж (С.-Петербург).

 

aa5f55efb980.jpg

Нимфей, керамические изделия: 1 – акротерий. 2-я пол. 5 в. до н.э.; 2 – краснофигурная гидрия. Сер. 5 в. до н.э.; 3 – краснолаковый сосуд в форме головы силена. 1 в. до н.э. Эрмитаж (С.-Петербург).

 

Н. основан около рубежа 1-й и 2-й четв. 6 в. до н.э. греч. колонистами, выходцами из ионийских городов Малой Азии. По-видимому, активное участие в жизни Н. на раннем этапе его существования принимали жители о. Самос. Находки фрагментов сосудов 8 – 1-й пол. 6 вв. кизил-кобинской культуры некоторые исследователи связывают с варварским поселением на месте Н., которое какое-то время сосуществовало с ним. На раннем этапе Н. был застроен заглублёнными в землю жилыми и хозяйств. сооружениями. Около сер. 6 в. распространяются наземные постройки, возводится святилище Деметры, в кон. 6 в. на акрополе строятся комплексы обществ. зданий. Местонахождение Н. (удобная гавань, окружённая плодородными землями) обеспечило ему положение важного торгового центра. К кон. 6 – 1-й четв. 5 вв. относятся следы разрушений и пожаров. В отличие от большинства греч. колоний региона, объединившихся под властью династии Археанактидов, Н. сохраняет автономию, со 2-й четв. 5 в. устанавливает дружеские отношения со скифами. На 5 – нач. 4 вв. приходится период расцвета Н., ведётся активное строительство. О независимом положении свидетельствует и монетная чеканка Н. (4-я четв. 5 в.). Н. был членом Афинского морского союза (Делосский союз), но в результате измены Гилона в нач. 4 в. попал под власть Спартокидов, правивших Боспорским государством. Н. подвергся разрушениям, но был вскоре восстановлен. Во 2-й четв. – сер. 4 в. в юго-вост. части Н. над руинами жилых и обществ. зданий возводится оборонит. стена. На протяжении 4 в. создавался монументальный архит. ансамбль, оформлявший город со стороны гавани: пропилеи, посвящённые Дионису; святилище Афродиты Навархиды (в одном из помещений найдены фрагменты облицовки стены с многочисл. надписями и рисунками, в т.ч. уникальное изображение корабля «Изида»). Около сер. 3 в. до н.э. датируются разрушения, вызванные, по-видимому, землетрясением. На 1 в. – 1-ю пол. 2 в. н.э. приходится второй расцвет Н. При перестройке были сохранены осн. принципы предшествующей планировки. Сильные разрушения в Н. датируются 2-й пол. 3 в. (возможно, они связаны с событиями Скифских войн), после чего жизнь города в прежнем объёме уже не восстановилась, но продолжалась по 1-ю четв. 4 в. Изучались оборонит. стены, башни, планировка, жилые и обществ. здания, святилища, гончарные печи, винодельни, некрополь, хора. Среди находок – архит. детали, надписи, монеты, стеклянная головка (портрет Ливии, 3-й жены рим. имп. Августа), терракотовые статуэтки, ювелирные изделия и др.

 

937cb52689ba.jpg

Нимфей на вилле Барбаро в Мазере. 1554–58. Архитектор Маркантонио Барбаро (?).

 

На территории Н. есть находки позднего бронзового века. В 8–9 вв. здесь располагались поселение и могильник салтово-маяцкой культуры.

 

 

Лит.: Grač N. Das Neul entdeckes Fresce aus Hellenististicher zeit in Nymphaeum on dei Kertsch // Scythika. Münch., 1987; Грач Н.Л. Нимфейская археологическая экспедиция (основные итоги исследований за 1973–1987 гг.) // Итоги работ археологических экспедиций Государственного Эрмитажа. Л., 1989; она же. Некрополь Нимфея. СПб., 1999; Соколова О.Ю., Павличенко Н.А. Новая посвятительная надпись из Нимфея // Hyperboreus. 2002. Vol. 8. Fasc. 1; Sokolova O.Yu. Nymphaeum // Ancient Greek colonies in the Black Sea. Thessaloniki, 2003. Vol. 2; Дюбрюкс П. Собр. соч. СПб., 2010. Т. 1–2; Kunina N., Scholl T., Sokolova O., Wąsowicz A. The bibliography of Nymphaion // Archeologia. Warsz., 1995–1996. Vol. 45–46.

 

Соколова О.Ю. Нимфей // Большая российская энциклопедия

 

http://bigenc.ru/arc...gy/text/2663983


  • 0

#39 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 18.11.2017 - 18:20 PM

ГЕРМОНА́ССА (греч. Ἑρμώνασσα), античный город на юж. берегу Таманского залива, на территории станицы Тамань (Темрюкский р-н Краснодарского края, Россия). Описания с 18 в.; раскопки с 19 в. [А.А. Миллера (1930–31), Б.А. Рыбакова (с 1951), систематические – И.Б. Зеест (с 1955), А.К. Коровиной (с 1971), С.И. Финогеновой (с 1988) и др.]. Около трети памятника разрушено морем. Г. основана ок. сер. 6 в. до н.э. как греч. эмпорий. 5–3 вв. до н.э. и 1 – сер. 3 вв. н.э. были периодами экономич. расцвета Г. в рамках Боспорского государства. Жизнь в Г. продолжалась до 6 в. В средние века на месте Г. находился г. Тмутаракань. Среди находок 6–5 вв. до н.э. клазоменская чернофигурная гидрия группы «Урла», чернофигурный килик группы «чаши Сиана», свинцовая пластина с 12-строчной греч. надписью (послание в Нимфей). Ок. 20 эпиграфич. памятников (много посвящений Афродите и Аполлону), дом 1 в. н.э. с расписной штукатуркой, имитирующей облицовку разл. породами камня, винодельни 3 в. и др. Б.ч. Г. объявлена заповедником.

 

7ea056655945.jpg

Гермонасса. Клазоменская гидрия. 3-я четв. 6 в. до н.э. Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Москва).

 

 

Лит.: Коровина А.К. Позднеантичная Гермонасса. Керчь, 2002; Финогенова С.И. Очерк истории Гермонассы по материалам раскопок последних лет // Древности Боспора. М., 2005. Вып. 8.

 

Финогенова С.И. Гермонасса // Большая российская энциклопедия

 

http://bigenc.ru/arc...gy/text/2355675


  • 0

#40 Стефан

Стефан

    Gonfaloniere di Giustizia

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6846 сообщений
816
Патрон

Отправлено 18.11.2017 - 18:30 PM

ТИРИТА́КА (греч. Τυριτάϰη), античный город у Керченского прол., близ совр. порта Камыш-Бурун (г. Керчь) и Чурубашского оз. (древнего залива). Вероятно, имела 2-е назв. – Дия. Раскопки с 1859, систематические в 1932–34 (Ю. Ю. Марти и др.), 1935–40, 1946–57 (В.Ф. Гайдукевич), с 2002 (В.Н. Зинько и др.). Пл. городища ок. 4,5 га. Город основан греками-ионийцами в сер. 6 в. до н.э. на месте поселения позднего бронзового века. Вероятно, в нач. 5 в. до н.э. подчинена Пантикапею; затем в составе Боспорского государства. Позднейшие находки датированы ок. сер. 7 в. н.э. В 8–10 вв. здесь располагалось поселение с материалами, близкими салтово-маяцкой культуре. Изучались фортификация, застройка, 3-нефная базилика, свидетельства виноделия, торговли зерном, нефтью, засолки рыбы (в т.ч. на экспорт), ювелирного и др. ремёсел, некрополи. Среди находок – архит. детали, монеты (в т.ч. клады), произведения иск-ва.

 

94ffd9657eae.jpg

Тиритака. Терракотовая статуэтка богини на троне. Изготовлена на острове Родос. 4 в. до н.э. (по М.М. Кобылиной).

 

 

Лит.: Материалы и исследования по археологии СССР. М., 1941. № 4. М.; Л., 1952. № 25. М.; Л., 1958. № 85; Зинько А.В. Боспорский город Тиритака в ранневизантийскую эпоху // Тр. Гос. Эрмитажа. 2008. Т. 42; Зинько В.Н., Пономарев Л.Ю. Тиритака. Раскоп 26. Симферополь; Керчь, 2009. Т. 1; Зинько В.Н. Тиритака. Раскоп 26. Симферополь; Керчь, 2014. Т. 2.

 

Паромов Я.М. Тиритака // Большая российская энциклопедия

 

http://bigenc.ru/arc...gy/text/4192982


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru