←  Книжная полка

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Российская и зарубежная фантастика

Фотография Legatus Legatus 31.03 2015

Как понять Вашу фразу? Может имели ввиду литературе в жанре фантастики? А кто такие эти много хороших? Спрашиваю без подкола, я наоборот не вижу нормальных авторов...

Года три назад смотрел сериал "Шахта". Как раз сюжет был очень приличный, но актеров как будто по объявлению набрали в последний день, совсем деревянные. А жаль, мог быть классный сериал не на один сезон.

Сейчас читаю,супер.

Прикрепленные изображения

  • 303412.png
Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 31.03 2015

Сейчас читаю,супер.

Он вообще украинец :)

Ответить

Фотография Legatus Legatus 31.03 2015

Он вообще украинец :)

Для хорошей книги это принципиально?

У вас в России есть Березин,Максимушкин да много,можете прочесть мою, хотя я этнически вам не подхожу.

Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 31.03 2015

Для хорошей книги это принципиально?

У вас в России есть Березин,Максимушкин да много,можете прочесть мою, хотя я этнически вам не подхожу.

Нет, не принципиально, но речь шла о русской фантастике вроде бы.

У меня в России??? Вам не видно в какой стране я живу? :)

 

Что означает "прочесть мою"?

Ответить

Фотография Legatus Legatus 31.03 2015

 

 

Что означает "прочесть мою"?

Я соавтор.

Прикрепленные изображения

  • 5525.jpg
Ответить

Фотография Nikser Nikser 31.03 2015

Как понять Вашу фразу? Может имели ввиду литературе в жанре фантастики? А кто такие эти много хороших? Спрашиваю без подкола, я наоборот не вижу нормальных авторов...

Года три назад смотрел сериал "Шахта". Как раз сюжет был очень приличный, но актеров как будто по объявлению набрали в последний день, совсем деревянные. А жаль, мог быть классный сериал не на один сезон.

Сергей Лукьяненко, Евгений Лукин, Андрей Круз,  Александр Зорич, Вадим Панов, Александр Мазин и многие другие.  

Авторов реально очень много которых интересно читать.  

Ответить

Фотография Nikser Nikser 31.03 2015

Некоторых российских авторов уже экранизировали. 

 

Волкодава Марии Семеновны, по мне так лажа вышла. 

Лукьяненко экранизировали уже несколько раз. В целом не шедевры, но смотреть можно.

Панова экранизировали я правда не смотрел, но по отзывам полный шлак.

Александра Громова с упомянутым "Вычислителем", испортили рассказ.

 

Это не полный список, но как правило выходят слабые фильмы из-за того, что очень сильно отклоняются от сюжета книг.          

Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 31.03 2015

Сергей Лукьяненко, Евгений Лукин, Андрей Круз,  Александр Зорич, Вадим Панов, Александр Мазин и многие другие.  

Авторов реально очень много которых интересно читать.  

Лукьяненко с Пановым точно не новые авторы, особенно первый. Остальных не читал, по одной вещи какой-то порекомендуете на пробу?

 

Я соавтор.

Ага, так понятнее. Я же с Вами не знаком, чтобы с полтычка сообразить, что Вы пишете :)

Ответить

Фотография Nikser Nikser 31.03 2015

Лукьяненко с Пановым точно не новые авторы, особенно первый. Остальных не читал, по одной вещи какой-то порекомендуете на пробу?

 

Я просто не в курсе, что мы обсуждаем только новых авторов.

 

У Андрее Круза последнее читал "Нижний уровень". А классика это у него про зомби апокалипсис. Вообще не люблю как книги так и фильмы про зомби и вампиров, но тут хвалили.

Автор подходит очень основательно ко всему так, что веришь будь то оружие, автомобили, физика, биология, экономика, психология, политика. У тех же зомби объясняется как действует их метаболизм, как они хладнокровные реагируют на жару и минусовую температуру. Распишет тюненг всего оружия и машин, что попадают в руки героев. Объяснит чем фугасное свойство взрывчатки отличается от бризантного, как хранить нефть и любые другие припасы в долгосрочной перспективе и многое другое.   

epoha_mertviyh_21.jpg

Евгений Лукин тоже подходит достаточно серьезно к написанию книг. Видно что тоже пишет не от балды как фантазия попрет, а вначале проработает сюжет.  

Вообще не люблю авторов которые пишут как на душу положит. К примеру книги Андрея Белянина.   

1323639775_lukin.jpg

У Александра Мазина стоит почитать Римский цикл. Как два космонавта попали во времена Максимина Фракийца.   Начнется с описания психологии древних Готов.   

21314950.jpg

 

Дуэт Александра Зорича может похвастать многими интересными книгами. Прославлен в основном космическими операми. Война российской директории против Конкордии.      

zvposter01.jpg


Сообщение отредактировал Nikser: 31.03.2015 - 22:02 PM
Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 31.03 2015

Я просто не в курсе, что мы обсуждаем только новых авторов.    

 

Спасибо. Не удивительно, что я не знаком с упомянутыми авторами. Тематика мне абсолютно не интересна. Зациклинность на деталях звездолета или зомби еще не является фантастикой, имхо. Наиболее гениальные книги вплетают фантастические эпизоды в обыденность сюжета. Это на мой взгляд высший пилотаж. 

Примеров могу привести массу, но среди них не будет русско-пишущих, а следовательно будет офф-топ.

Ответить

Фотография Nikser Nikser 31.03 2015

Спасибо. Не удивительно, что я не знаком с упомянутыми авторами. Тематика мне абсолютно не интересна. Зациклинность на деталях звездолета или зомби еще не является фантастикой, имхо. Наиболее гениальные книги вплетают фантастические эпизоды в обыденность сюжета. Это на мой взгляд высший пилотаж. 

Примеров могу привести массу, но среди них не будет русско-пишущих, а следовательно будет офф-топ.

Типа живет герой обычной жизнью и вдруг у него случается, что то фантастическое? 

 

По мне так главный критерий фантастики, привнесения чего то нового, что будоражит ум и фантазию.   

Машина времени, роботы, сверх мощные подводные лодки, полеты на Луну, Марс и звезды, ИИ, трехполые браки иная психология это все было  в свое время новым. Сейчас привносить новые элементы сложнее, но именно это фантастика. Написать так, что б в эти элементы можно было поверить это тоже я считаю настоящей фантастикой.    

Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 31.03 2015

Типа живет герой обычной жизнью и вдруг у него случается, что то фантастическое?     

Нет, предложенный Вами вариант подпадает под подростковый цикл фантастики Хайнлайна ("Будет скафандр, будут и путешествия", читали?). При высоком мастерстве весьма читабельно, но чуть-чуть таланта не хватит и уже чепуха получается.

Я имел ввиду сюжет при котором окружающий фантастический сюжет как бы не актуализируется, идет фоном. А в центре сюжета психология и взаимоотношения персонажей. Наиболее яркие произведения: "Установление" (варианты перевода Основание, Академия) Азимова, "Луна жестко стелет" Хайнлайна. 

Не знаю читали Вы эти вещи? Но мы все глубже уходим в офф-топ :) Хотя можно попросить переименовать тему, раз есть собеседник по фантастике. С удовольствием пообщаюсь.

Ответить

Фотография ddd ddd 01.04 2015

Спасибо. Не удивительно, что я не знаком с упомянутыми авторами. Тематика мне абсолютно не интересна. Зациклинность на деталях звездолета или зомби еще не является фантастикой, имхо. Наиболее гениальные книги вплетают фантастические эпизоды в обыденность сюжета. Это на мой взгляд высший пилотаж.
Примеров могу привести массу, но среди них не будет русско-пишущих, а следовательно будет офф-топ.

даже стругацкие не подходят?
в сказке о тройке все очень органично вписано :)

Лукьяненко с Пановым точно не новые авторы, особенно первый. Остальных не читал, по одной вещи какой-то порекомендуете на пробу?

учитывая ваши исторические интересы, порекомендовал бы вам:
Изображение

ozon.ru/context/detail/id/28236109/

Нет, предложенный Вами вариант подпадает под подростковый цикл фантастики Хайнлайна ("Будет скафандр, будут и путешествия", читали?). При высоком мастерстве весьма читабельно, но чуть-чуть таланта не хватит и уже чепуха получается.
Я имел ввиду сюжет при котором окружающий фантастический сюжет как бы не актуализируется, идет фоном. А в центре сюжета психология и взаимоотношения персонажей. Наиболее яркие произведения: "Установление" (варианты перевода Основание, Академия) Азимова, "Луна жестко стелет" Хайнлайна.
Не знаю читали Вы эти вещи? Но мы все глубже уходим в офф-топ :) Хотя можно попросить переименовать тему, раз есть собеседник по фантастике. С удовольствием пообщаюсь.

да, академия это маст хэв!
жаль не дописал ваш земляк азимов цикл...
Ответить

Фотография Legatus Legatus 01.04 2015

Спасибо. Не удивительно, что я не знаком с упомянутыми авторами. Тематика мне абсолютно не интересна. Зациклинность на деталях звездолета или зомби еще не является фантастикой, имхо. Наиболее гениальные книги вплетают фантастические эпизоды в обыденность сюжета. Это на мой взгляд высший пилотаж. 

Примеров могу привести массу, но среди них не будет русско-пишущих, а следовательно будет офф-топ.

То что вам нужно.

Прикрепленные изображения

  • 1_63.gif
Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 01.04 2015

даже стругацкие не подходят?
в сказке о тройке все очень органично вписано :)

Ну я про Стругацких ничего не говорил, речь шла о современных писателях. Стругацкие это другой пласт фантастики, социальной. Таких произведений не много, они на любителя. Мне нравятся многие их вещи, кроме откровенно советизированных.

 

учитывая ваши исторические интересы, порекомендовал бы вам:

ozon.ru/context/detail/id/28236109/

 

Я очень давно уже читал эту книгу, она точно не из новых авторов. Разве нет?

 

да, академия это маст хэв!
жаль не дописал ваш земляк азимов цикл...

Почему не дописал, цикл закончен. Могу даже найти вторую трилогию Вам. Помню чем заканчивается вся история. Хотя продолжение явно слабее первых трех книг.

Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 01.04 2015

Я соавтор.

Здорово! Плюсанул.

Ответить

Фотография ddd ddd 01.04 2015

я ее именно по тематике посоветовал.

хотя зря надеялся что новая для вас ;)

 

он связал академией все свои произведения в логическую цепочку.

но сама история академии мне показалась незаконченной, думаю надо перечитать, тем более сейчас можно не покупать книжки, а просто скачать...

Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 01.04 2015

он связал академией все свои произведения в логическую цепочку.

но сама история академии мне показалась незаконченной, думаю надо перечитать, тем более сейчас можно не покупать книжки, а просто скачать...

Перечитайте. На мой взгляд цикл закончен. Хорошо удался роман, предшествующий по времени повествования, началу Установления. Повествующий о молодых годах Селдона и написании Плана.

Да он объединил цикл "Роботов утренней зари" с Установлением, но получилось органично на мой взгляд. Такая себе отдельная вселенная.

Ответить

Фотография Nikser Nikser 01.04 2015

Нет, предложенный Вами вариант подпадает под подростковый цикл фантастики Хайнлайна ("Будет скафандр, будут и путешествия", читали?). При высоком мастерстве весьма читабельно, но чуть-чуть таланта не хватит и уже чепуха получается.

Я имел ввиду сюжет при котором окружающий фантастический сюжет как бы не актуализируется, идет фоном. А в центре сюжета психология и взаимоотношения персонажей. Наиболее яркие произведения: "Установление" (варианты перевода Основание, Академия) Азимова, "Луна жестко стелет" Хайнлайна. 

Не знаю читали Вы эти вещи? Но мы все глубже уходим в офф-топ :) Хотя можно попросить переименовать тему, раз есть собеседник по фантастике. С удовольствием пообщаюсь.

Из цикла Академия читал только "Основание и Империя". И по мне взаимоотношение персонажей там не на первом месте и составляют фон для изложения фантастической теории психоистории.   А у Хайнланда "Луна жестко стелет" не читал, хотя читал многие его другие произведения.

 

А взаимоотношение персонажей во главе сюжета по мне это что то типа фильма "Титаник", где история любви основа, а гибель корабля фон.  

И вот для фантастики по мне взаимоотношения героев это не главное. Про психологию и взаимоотношения героев есть множество жанров, но настоящая фантастика запоминается не этим.

 

У Жуль Верна помнят сам "Наутилус" который поражал в свое время воображения и  фантазию, возможность полета на Луну. Герберт Уэллс ввел машину времени, инопланетное вторжение, генетические опыты и многое другое. Перипетии героев вторично по отношению к введению в оборот (пусть для масс) чего то нового рожденного фантазией автора.         


Сообщение отредактировал Nikser: 01.04.2015 - 20:47 PM
Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 01.04 2015

Из цикла Академия читал только "Основание и Империя". И по мне взаимоотношение персонажей там не на первом месте и составляют фон для изложения фантастической теории психоистории.   А у Хайнланда "Луна жестко стелет" не читал, хотя читал многие его другие произведения.        

Неужели не потянуло прочесть дальше? Вся психоистория построена на взаимоотношениях. Реакциях людей, просто в очень больших масштабах.

А что читали? "Туннель в небо" приходилось читать?

А взаимоотношение персонажей во главе сюжета по мне это что то типа фильма "Титаник", где история любви основа, а гибель корабля фон.  

И вот для фантастики по мне взаимоотношения героев это не главное. Про психологию и взаимоотношения героев есть множество жанров, но настоящая фантастика запоминается не этим.

Вот смотрите. Есть множество книг о кругах времени (парадоксы времени). Проблема то одна и та же, верно. Если описывать ее чисто технически, то будет скучно, а зачастую и не понятно без специального образования. Кроме того, есть несколько фундаментальных вещей по теме (как по мне "Конец вечности" Азимова и "Фантастическая сага" Гаррисона), после которых придумать что-то более толковое трудно. Однако же пишут, а кто то читает. Все это повторяется потому что теория о кругах времени фон, а люди, сталкивающиеся с этим парадоксом, ведут канву произведения.

И так в любой теме. "Звездный десант" Хайнлайна, лучше придумать уже нельзя. Но тот же Скальци пишет "Обреченные на победу", причем даже говорит в конце книги, что почерпнул многие концепции у Хайнлайна. Но книга все равно читается интересно, потому что люди другие и ведут себя по другому.

Продолжать могу долго, но думаю, Вы мысль уловили.

Ответить