Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Офицер во время развала СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02.05.2011 - 17:49 PM

А каких действий Вы ожидали от армии? Военный переворот? Диктатура? Концлагеря?
Еще раз повторяю, что в дерьмо уважаемый народ вляпался сам. Так что не надо пенять на зеркало раз рожа крива.


Эту тему завели якобы из-за некой "особенности" офицерства.
Я, вот попытался найти "особенность" - и не нашел. Не было ее уже в офицерах 1991-го, и офицеров, в понимании этого слова, не было - были военные чиновники, увязшие в бюрократическо-административной трясине, и не способные уже на гражданскую позицию.
Не нужно пенять на толпы, на население-обывателей - не у них в руках было оружия и не они связывали свою судьбу со служением Родине.

Вам обидно? Мне, тоже стыдно и обидно, хотя к Армии я отношения не имею.

Деградация офицерства в современных армиях наших славянских стран (из бывшего СССР) достигла предела: вспомните Лермонтовского - "слуга Царю, отец солдатам", вспомните лучшие советские годы - "отцы-офицеры"... Не знаю, как в России, но сегодня в белорусской армии "офицер" на солдатском жаргоне звучит просто страшно, если вдуматься - "шакал", "наш шакал", "наши шакалы" - более по моему и не нужно ничего говорить.

Но, вы видится историей интересуетесь? А, раз интересуетесь - гляньте примеры настоящих офицеров:
Год 1741, 11 ноября - Гвардия возводит на трон Елизавету 1
Год 1762, 28 июня - Гвардия возводит на трон Екатерину 2 Великую
Год 1801, 11 марта - свержение Павла 1
Год 1917 - начиная с генерала Корнилова и далее

Вот примеры офицеров и их участия в судьбе Родины.

Будем надеятся Росиия еще родит и воспитает подобных людей, которые прославят ее и поддержат на историческом пути.

Сообщение отредактировал kmet: 02.05.2011 - 17:52 PM


#42 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 02.05.2011 - 20:14 PM

У вас есть другие факты? Изложите пожалуйста!
Сказанное мною - результат анализа имеющейся в распоряжении информации.

Максимальное участие офицерства в противостоянии развала СССР, если не считать ГКЧП - это всего лишь случаи самоубийств в знак индивидуального протеста. И все.

Огромнейшая армия, когда фактически изменой убивали Родину, которой она дала присягу - попросту промолчала, и осталась ожидать "что будет дальше". Заметьте - молчит до сих пор.
Почему?

Поддерживаю, и вашему оппоненту спешу напомнить, что возраст - не самый убедительный аргумент в споре.
АлександрСН

Значит не правильная информация. И чтобы правильно проводить анализ надо знать как готовили офицеров в СССР, чему учили, а не пользоваться ОБС. ДЛя Вас это просто история, а для меня - часть жизни.

Я понимаю к чему вы клоните, их воспитывали, что внутренние проблемы - дела милиции.

Факты! Маршал Ахромеев не пример.

Вот он - согласен. Но в армии было 5,5 миллионов.

Изменой убивал Родину М.Горбачев. А каких действий Вы ожидали от армии. Военный переворот? Диктатура? Концлагеря?
Еще раз повторяю, что в дерьмо уважаемый народ вляпался сам. Так что не надо пенять на зеркало раз рожа крива.

Это москвичи так решили за остальной народ, так что не надо байки рассказывать. А военный переворот - вы историей Турции поинтересуйтесь.
  • 0

#43 paol

paol

    Лучший пользователь марта 2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
7
Обычный

Отправлено 02.05.2011 - 22:44 PM

гляньте примеры настоящих офицеров:
Год 1741, 11 ноября - Гвардия возводит на трон Елизавету 1
Год 1762, 28 июня - Гвардия возводит на трон Екатерину 2 Великую
Год 1801, 11 марта - свержение Павла 1
Год 1917 - начиная с генерала Корнилова и далее

истории с задушенным императором Павлом, свергнутым "русскими янычарами" (а затем и зверски убитым той же самой гвардейской пьянью) Петром III вы считаете примером для подражания - тогда слава Богу, что советское офицерство не деградировало до подобного уровня

Будем надеятся Росиия еще родит и воспитает подобных людей, которые прославят ее и поддержат на историческом пути.

Учитывая количество туповатых имбецилов, воспитанных в России за перестроечные времена - Ваши надежды имеют все шансы сбыться - только вот поможет ли это России...
  • 0

#44 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 02.05.2011 - 23:12 PM

истории с задушенным императором Павлом, свергнутым "русскими янычарами" (а затем и зверски убитым той же самой гвардейской пьянью) Петром III вы считаете примером для подражания - тогда слава Богу, что советское офицерство не деградировало до подобного уровня


Зря вы так. Уверен, что поступить так с коронованными монархами для русских офицеров было весьма не просто, особенно с моральной точки зрения. Но, эти люди спасали Россию от императоров-безумцев. И им это удалось. И это пошло России на пользу.
Зная историю - вспомните, сколько бед своим странам причинили безумные государи?

Заметьте: историки до сих пор не бросили ни одного "тапка" в братьев Орловых, да и над расправившимися с Павлом 1 не особо глумятся.
Офицерами двигала преданность России и царскому дому Петра Великого. Что они в последствии и доказали своей службой державе и трону.

Сообщение отредактировал kmet: 02.05.2011 - 23:13 PM


#45 paol

paol

    Лучший пользователь марта 2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
7
Обычный

Отправлено 03.05.2011 - 00:04 AM

Уверен, что поступить так с коронованными монархами для русских офицеров было весьма не просто, особенно с моральной точки зрения.

Ну да, конечно, убийцы обих императоров просто слезами обливались. Вспомним хотя бы смерть Павла: "Он [Зубов] держал в руке золотую табакерку и с размаху ударил ею Павла в висок, это было сигналом, по которому князь Яшвиль, Татаринов, Гордонов и Скарятин яростно бросились на него, вырвали из его рук шпагу: началась с ним отчаянная борьба. Павел был крепок и силен; его повалили на пол, топтали ногами, шпажным эфесом проломили ему голову и, наконец, задавили шарфом Скарятина ..." Существует немало других описаний этой сцены - никаких других чувств, кроме отвращения к этим "спасителям отчества" они не вызывают

вспомните, сколько бед своим странам причинили безумные государи?

А на основании чего вы говорите о безумии Павла и Петра III? Что именно кажется Вам безумным в действиях, например, Петра - отмена тайной канцелярии? секуляризация церковных земель с передачей части их крестьянам? манифест о вольности дворянства? создание государственного банка? указ о свободной внешней торговле? - много еще было всяких "безумий"... Отметим и популярность того же Петра в народе - недаром после его смерти начали плодиться его "воскресшие" двойники. Вот бездельникам из гвардии они оба действительно насолили - за что и поплатились

Сообщение отредактировал paol: 03.05.2011 - 00:15 AM

  • 0

#46 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 03.05.2011 - 01:10 AM

А на основании чего вы говорите о безумии Павла и Петра III? Что именно кажется Вам безумным в действиях,

если на вскидку, то к примеру это:

Петр 3:
- вернул Фридриху 2 все завоеванные земли, и предав союзников своего государства, заключил мир с Пруссией;
- повесил над своей кроватью портрет Фридриха и заявлял, что «воля Фридриха — воля Божья». -- прилюдно оскорблял жену;
- собирался арестовать и сослать жену;
- прилюдно сек розгами дворцовых сановников
- играл в солдатики
- дрессировал и истязал собак в своих покоях
- повесил крысу разбросавшую солдатиков на импровизированной виселице
- во время богослужения показывал священникам в церкви язык
- приказывал снимать и выносить из церквей иконы

Павел 1:
- 13 декабря 1800 года Павел предложил Папе Римскому переселиться в Россию;
- паталогически преклонялся перед Пруссией
- готовил самоубийственную войну с Англией, и тянулся в союз к Наполеону Бонапарту
- издал Указ об узаконивании будущих внебрачных детей императора
- намекал своей семье о ссылке
- видел галлюцинации
- утверждал, что жилеты вызвали Французскую революцию
- отправлял Донское казачество в набег на Индию
- приказал раздеть прилюдно адмирала Чичагина
- издал Указ, в котором объявлял строгий выговор умершему генералу.
- издал распоряжение, обязывающее объявить всем хозяевам домов с подпискою, чтобы они заблаговременно, а именно за три дня, извещали полицию, у кого в доме имеет быть пожар
- приглашал на поединки европейских монархов
-

#47 paol

paol

    Лучший пользователь марта 2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
7
Обычный

Отправлено 03.05.2011 - 01:43 AM

Петр 3:
- повесил над своей кроватью портрет Фридриха и заявлял, что «воля Фридриха — воля Божья». -- прилюдно оскорблял жену;
- собирался арестовать и сослать жену;
- прилюдно сек розгами дворцовых сановников
- играл в солдатики
- дрессировал и истязал собак в своих покоях
- повесил крысу разбросавшую солдатиков на импровизированной виселице
- во время богослужения показывал священникам в церкви язык
- приказывал снимать и выносить из церквей иконы

вся представленная Вами информация базируется на "откровениях" Екатерины и ее сообщников - бьюсь об заклад - если попросите кого-нибудь из сидящих в зоне современных убийц охарактеризовать их жертвы - тоже услышите немало интересного

- вернул Фридриху 2 все завоеванные земли, и предав союзников своего государства, заключил мир с Пруссией;

вообще-то, трудно сказать, чьи интересы он предал - Россия к моменту заключения мира находилась на грани банкротства. Что касается "преданных" союзников - вы что, серьезно считаете Австрию и Францию друзьями России? Кстати, Екатерина, придя к власти, тоже не бросилась в объятия "союзничков" - наоборот, по примеру "безумного" муженька пошла на сближение с Фридрихом. Насчет Павла - то же самое (приведенная Вами информация - смесь реальных фактов с анекдотами и клеветой, посеянной самими убийцами). Безусловно, оба императора были, возможно, несколько "свеобразными", однако ничего такого, что превращало бы их зверские убийства в образец "заботы о судьбе Родины" не сделали. Хорошо, что Вы вспомнили о подготовке Павлом войны с Англией - ведь "патриоты", убившие свего императора, в той ситуации выступили фактически в качестве агентов Уайтхолла - прекрасный пример для тех, кто, выражаясь Вашими словами, должен "прославлять ее [Россию] и поддерживать на историческом пути"
Вообще-то, мы отклонились от темы. Я просто хотел сказать, что участие армии (вернее, ненавидимой армией гвардии) в дворцовых переворотах 18 века - это пятно на ее репутации а не пример для подражания.

Сообщение отредактировал paol: 03.05.2011 - 02:07 AM

  • 0

#48 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 03.05.2011 - 11:15 AM

Офицерство, в первую очередь генералитет, просто слили страну, как и вся остальная элита, общественные деятели там всякие и прочая шушера. И эта шушера продолжает сливать Россию. Я об этом трублю, а никто не верит что это возможно, распад ещё не закончен, и тот же егнералитет так же сольёт РФ, как ранее СССР.
Это несколько не по теме, но интересно. Откыто всякие Латынины говорят, что Россию надо распотрошить, это благо. Прочие уроды в открытую говорят, что русские - быдло, там Собчак отличилась с Новодворской. И молчёк, никто их ни во чтом не обвиняет.
Очень рекомендую прочесть всё.
  • 0

#49 paol

paol

    Лучший пользователь марта 2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
7
Обычный

Отправлено 03.05.2011 - 13:56 PM

Это несколько не по теме, но интересно.

Что тут скажешь - как говорят в народе, золото тонет, а дерьмо поверху плавает. Вот оно и всплыло...
  • 0

#50 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.05.2011 - 17:29 PM

"Москва способна превратить в дерьмо все, к чему прикасается.
И кровь, и пушнину, и лес, и золото, и доблесть, и труд."
Проф. П.М. Хомяков

бан три дня за разжигание межнац и социальной розни

Прошу объяснить и желательно по-русски.

Разжигание межнациональной розни (согласно советскому и российскому законодательству) — обозначение действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания об исключительности, превосходстве, либо неполноценности граждан по признаку их отношения к национальной принадлежности.[/u]
Я привел цитату профессора П.М. Хомякова из предисловия к книге Д.Верхотурова "Покорение Сибири.Мифы и реальность".
Где здесь разжигание межнациональной розни?
Прошу объяснить.

Сообщение отредактировал АлександрСН: 05.05.2011 - 18:12 PM

  • 0

#51 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.05.2011 - 18:31 PM

Эту тему завели якобы из-за некой "особенности" офицерства.
Я, вот попытался найти "особенность" - и не нашел. Не было ее уже в офицерах 1991-го, и офицеров, в понимании этого слова, не было - были военные чиновники, увязшие в бюрократическо-административной трясине, и не способные уже на гражданскую позицию.
Не нужно пенять на толпы, на население-обывателей - не у них в руках было оружия и не они связывали свою судьбу со служением Родине.

Вам обидно? Мне, тоже стыдно и обидно, хотя к Армии я отношения не имею.

Вот потому, что не имеете отношения, поэтому и понять не можете, что не стрелять в собственный народ - это гражданская позиция.
Вас на последних выборах повозили "лицом" по асфальту, так вам не нравиться. В 1991 этого делать не стали - Вам это тоже не нравится. Вы уж определитесь в своих взглядах и убеждениях.
А Вашу гражданскую позицию я понял по теме "НАТО".
  • 0

#52 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 05.05.2011 - 18:48 PM

Вот потому, что не имеете отношения, поэтому и понять не можете, что не стрелять в собственный народ - это гражданская позиция.
Вас на последних выборах повозили "лицом" по асфальту, так вам не нравиться. В 1991 этого делать не стали - Вам это тоже не нравится. Вы уж определитесь в своих взглядах и убеждениях.
А Вашу гражданскую позицию я понял по теме "НАТО".

А с чего вы решили, что нельзя стрелять в часть этого народа, которая собирается нарушить существующий порядок. Даже если всё происходит мирно, то на лицо - переворот, и его надо пресечь. Уговорами не получится, для того и существуют правоохранительные органы и армия.
Я лично в часть своего народа стрелять буду, если случай представится, если эта часть народа станет навязывать моему сыну нацизм, или награждать его наркотой с алкоголем. Мне нет дела до национальности всяких извращенцев, по подрывателям нормальной системы ценностей буду стрелять и потому в стрельбе периодически упражняюсь.
Те трое молокососов, что по своей дури погибли в 1991, должны были бы сразу быть расстреляными, это юридически прописано.
  • 0

#53 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.05.2011 - 18:54 PM

Поддерживаю, и вашему оппоненту спешу напомнить, что возраст - не самый убедительный аргумент в споре.

Я думаю, что Вы, Ярослав немного не правы. При обсуждении, скажем, эпохи Павла 1 возраст значения не имеет, а при обсуждении 1991 года имеет. Я свидетель, а Вы нет.
  • 0

#54 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 05.05.2011 - 19:45 PM

Вот потому, что не имеете отношения, поэтому и понять не можете, что не стрелять в собственный народ - это гражданская позиция.


Ни кто не заставлял "стрелять в собственный народ" - а, вот элементарно арестовать предателей Горбачева, да Ельцина, могли бы - предательство было явным, думаю что большинство это понимало! А, потом так же элементарно передать власть к примеру популярному в народе Рыжкову - могли.

Да, у офицеров тогда несомненно была гражданская позиция - обождать. :lol:
Вот и обождали, а через 20 лет поднимает темы, типа "надо было что-то делать".

Сообщение отредактировал kmet: 05.05.2011 - 19:47 PM


#55 paol

paol

    Лучший пользователь марта 2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
7
Обычный

Отправлено 05.05.2011 - 19:56 PM

через 20 лет поднимает темы, типа "надо было что-то делать

В том то и дело, что мы обсуждаем проблему "задним числом", когда прекрасно знаем все, что случилось в годы, последовавшие за 1991.
  • 0

#56 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05.05.2011 - 20:10 PM

Ни кто не заставлял "стрелять в собственный народ" - а, вот элементарно арестовать предателей Горбачева, да Ельцина, могли бы - предательство было явным, думаю что большинство это понимало! А, потом так же элементарно передать власть к примеру популярному в народе Рыжкову - могли.

Да, у офицеров тогда несомненно была гражданская позиция - обождать. :lol:
Вот и обождали, а через 20 лет поднимает темы, типа "надо было что-то делать".

Все умные стали, когда прошло 20 лет. Что дерьмократия плохо пахнет? Теперь крайних ищите. Армия виновата? Да, хорошая вещь "жареный петух", в зад клюнет, а мозги прочищаются. Сами-то где были, чего ждали?
  • 0

#57 Stan_1

Stan_1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
1
Обычный

Отправлено 05.05.2011 - 21:44 PM

Ментальность не та. Там начальник всегда прав, а у нас всегда д у р а к.


бан три дня за ненормативную лексику.


Хм. Забавно. У меня тогда официальная просьба - прошу удалить мой профиль с форума, поскольку такой возможности сделать мне самостоятельно не предусмотрено. Заранее спасибо. :)
  • 0

#58 Лисий

Лисий

    Доцент

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
-6
Обычный

Отправлено 05.05.2011 - 21:50 PM

Ни кто не заставлял "стрелять в собственный народ" - а, вот элементарно арестовать предателей Горбачева, да Ельцина, могли бы - предательство было явным, думаю что большинство это понимало! А, потом так же элементарно передать власть к примеру популярному в народе Рыжкову - могли.

Да, у офицеров тогда несомненно была гражданская позиция - обождать. :lol:
Вот и обождали, а через 20 лет поднимает темы, типа "надо было что-то делать".

Да тогда никто толком и не понимал, что твориться, ... ну окромя маленькой прослойки людей.

А силового выступления как раз и ждали с удовольствием на Западе, чтоб потом начать виртуальный визг по всему миру, одновременно активизируя пятую колонну изнутри.
Не забываем кто числился главным идеологом партии.

К сожалению, по всем раскладам, шансов в 1991г., видимо, практически никаких не было. Введение диктатуры бы не прошло, т.к. народ был отравлен либеральным ядом. Да и фигуры, для диктатора подходящей, вроде не имелось в стране.
  • 0

#59 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 06.05.2011 - 02:47 AM

Я думаю, что Вы, Ярослав немного не правы. При обсуждении, скажем, эпохи Павла 1 возраст значения не имеет, а при обсуждении 1991 года имеет. Я свидетель, а Вы нет.

А чего это я - не свидетель? И Янаева помню, и обсуждение в семье тоже, и не думаю, что так уж намного больше моего вы видели.
Даже при событиях позавчерашних, или 50-летней давности ваш возраст никак не влияет. Поищите аргументы посерьёзнее.

Все умные стали, когда прошло 20 лет. Что дерьмократия плохо пахнет? Теперь крайних ищите. Армия виновата?

И армия тоже, и КГБ виновато, и милиция, и партноменклатура. Горбачёв в течении нескольких лет страну сливал, мой отец ещё в 1986 году говорил, что Горбачёв убивает нашу промышленность.
  • 0

#60 АлександрСН

АлександрСН

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
2
Обычный

Отправлено 06.05.2011 - 06:40 AM

А чего это я - не свидетель? И Янаева помню, и обсуждение в семье тоже, и не думаю, что так уж намного больше моего вы видели.
Даже при событиях позавчерашних, или 50-летней давности ваш возраст никак не влияет. Поищите аргументы посерьёзнее.

Конечно свидетель. Но то, что касается такой структуры, как ВС, Вы свидетель со стороны. Армия - структура довольно-таки закрытая.
Вот kmet пишет:

Эту тему завели якобы из-за некой "особенности" офицерства.
Я, вот попытался найти "особенность" - и не нашел.

И не найдет, потому чтобы понять эту структуру, надо знать ее изнутри, либо оперировать какими-нибудь документами.
В настоящее время этих документов никто не покажет, не только приказов, которые спускались сверху вниз, но даже обыктовенную книгу телефонограмм какой-нибудь в/ч. А поскольку kmet далек от армии, от советской тем более, он складывает свои представления опираясь на другие источники, т.е. разговорами в семье, обсуждениями с товарищами и т.д. Это тоже хороший способ получения информации. Вопрос только в компетенции этого источника.
Вот именно поэтому я - свидетель.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru