Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Жизнь при Хрущеве. Описание очевидца

хрущев

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#81 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 23.01.2018 - 14:50 PM

"Пирожки канцерогенные" Да кому бы это в голову пришло в 50-е?

не забывайте о личности написавшего.
высокообразованный (два заграничных образования, в том числе мед в цюрихе), любитель ввернуть словечко.
 
сам термин был давно введен в ход в науке, это в советском обществе не был распространен до эпохи гласности.
 

As far back as the 1930s, Industrial smoke and tobacco smoke were identified as sources of dozens of carcinogens, including benzo[a]pyrene, tobacco-specific nitrosamines such as nitrosonornicotine, and reactive aldehydes such as formaldehyde, which is also a hazard in embalming and making plastics

в переводе - "Еще в 1930-х годах промышленный дым и табачный дым были идентифицированы как источники десятков канцерогенов"
https://en.wikipedia...wiki/Carcinogen

уже в 1971 году была создана современная классификация канцерогенов.
  • 0

#82 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 23.01.2018 - 15:57 PM

сам термин был давно введен в ход в науке, это в советском обществе не был распространен до эпохи гласности.

Так для кого писал автор? Для будущих советских человеков эпохи Горбачева?
Или для заграничной энциклопедии?

Вот поэтому и есть ощущение, что это какая-то подделка.

Но главное, что теми пирожками в первую очередь можно было травануться сразу, не дожидаясь пока в организме накопятся канцерогены от многолетнего поедания пирожков. Однако, это автора почему-то не волнует, а канцерогенность волнует.
Нашего человека канцероганными пирожками не испугаешь.
  • 0

#83 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9706 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 23.01.2018 - 16:16 PM

В медицине термин известен с 18-го века, какой то британский врач ввел, описывая заболевания трубочистов. На бытовом уровне, по крайней мере в 80-е уже употреблялся. По-моему.

Текст не обязательно подделка, возможно, глубокая редактура в позднейшее время.


  • 0

#84 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 23.01.2018 - 17:06 PM

В медицине термин известен с 18-го века, какой то британский врач ввел, описывая заболевания трубочистов. На бытовом уровне, по крайней мере в 80-е уже употреблялся. По-моему.
Текст не обязательно подделка, возможно, глубокая редактура в позднейшее время.

Текст-то не из 80х, я якобы из 60х.
Знать-то он (имевший высш.мед.об.) может и знал, но вот так говорить о "канцерогенности пирожков" как о чем-то всем известном.
Редактура обесценивает этот текст как первоисточник, как свидетельство очевидца.

Я НЕ говорю, что все там - "гнусная клевета на самый прекрасный строй". Просто производит впечатление какой-то подделки.
  • 0

#85 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 23.01.2018 - 17:21 PM

Так для кого писал автор? Для будущих советских человеков эпохи Горбачева? Или для заграничной энциклопедии?

он пишет-для потомков.

он там упоминает что мог бы отдать "на самиздат", но это не его метод, он давал почитать знакомым партийцам.
но сохранились те которые он сдал по 1экз рукописей в архив кгб, откуда они в 96-м году и были извлечены.

 
хотя здесь уверяют что в архив сдавать не хотел, но в тексте последних воспоминаний он прямо пишет что отдал их для проверки на возможность печати, они долго их мусолили и конечно отказали, а сами рукописи отправили в спецхран. 

Знать-то он (имевший высш.мед.об.) может и знал, но вот так говорить о "канцерогенности пирожков" как о чем-то всем известном.

он был очень образован и гордился этим.
имхо, потому и ввернул.
  • 0

#86 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 23.01.2018 - 17:31 PM


  • 0

#87 воевода

воевода

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4294 сообщений
624
Патрон

Отправлено 23.01.2018 - 18:18 PM

он пишет-для потомков

Но он не может заранее знать какая лексика через 20 лет станет общепринятой, а какая - нет.
И это не единственная стилистическая ошибка. Как заметил и К-49, там в каждом абзаце есть какие-то выверты.
Это как американское кино про Россию. У них есть вся информация, и они очень стараются всё сделать максимально правдоподобно. Но русский смотрит и видит сразу, что это не Россия, а американское представление о России.
  • 0

#88 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 13.03.2018 - 19:26 PM

Документ № 60
Учительница Е.П. Кузнецова — председателю Президиума Верховного Совета СССР К.Е. Ворошилову о скрытой безработице и нищенских зарплатах учителей
 
13.09.1956
 
Копия
 
Уважаемый Климент Ефремович!
 
Я, учительница Мценской семилетней школы № 2, работаю 5-й год после окончания педагогического института. Решила обратиться к Вам с письмом, в котором прошу Вашего совета и разъяснения по некоторым вопросам. Правда, меня, наверно, будут потом вызывать в какие-либо учреждения и «прорабатывать». Ну, что же, я на все согласна.
Первый вопрос — это о безработице.
Вы — старый коммунист, бывший луганский слесарь, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, так рассказывали на одном собрании: «Мне, — говорили Вы, — пришлось испытать на собственной персоне, что безработица — это ужас, и не только физического свойства, но и морального, когда пролетарий теряет работу, он чувствует, что он никому не нужен, хотя и полон сил, способен к труду» и т.д.
Вы тогда эту ужасную безработицу пережили в условиях буржуазно-помещичьей России. Классики марксизма-ленинизма учат нас, что социализм не совместим с таким явлением, как безработица. Советское Социалистическое государство — государство в интересах трудящихся.
 
Я, учительница, имею в этом году работы 10 часов в неделю, и мой заработок исчисляется в 385 рублей в месяц. Не имея никаких других доходов, я, таким образом, обречена на крайне незавидное материальное существование, тем более что у меня семья из четырех человек и заработок мужа ни в коей мере не обеспечит хоть сколько-нибудь нормального существования для семьи.
Мне 27 лет, но работы нет, материально жить невозможно, особенно в условиях нашего города Мценска.
Здесь, и имея нормальный заработок, жить трудно, т.к. плохо со снабжением даже самыми необходимыми продуктами питания, как сахар, крупы — их не бывает — или когда очень редко появятся, то кто сумел, тот съел. Бывают очень часто перебои с керосином, самым необходимым в нашем быту.
Приближается зима, а топлива, угля, «простым смертным» достать невозможно. Он достается немногим «избранным» и «по блату».
А при условии, когда я имею месячный заработок в 385 рублей, мой прожиточный минимум совсем недостаточен.
Я не конкретизирую всего этого, т.к. ясно, что полубезработица — это тоже ужас не только физического, но и морального свойства.
Почему же у нас одним все блага, другим — никаких, даже права на труд?
Почему никого не волнует судьба тех, кто вынужден работать по одному часу в день?
Почему профсоюз (практически) отмалчивается? Почему никто (как мне кажется) не несет ответственности за «перепроизводство» учителей и падение их престижа?
Нас только жалеют среди населения, что мы — учителя, такие бедные.
М. Горький писал: «Не жалей человека, ты унижаешь его своей жалостью. Уважай его».
Почему же нас стали жалеть?
Может быть, я обращаюсь не по инстанции, но мне кажется, что Вы наш, простой человек, выходец из народа, поймете все это глубоко.
И как главе государства Вам интересно знать настоящую правду.
Я уверена, что Вы найдете справедливое решение затронутых вопросов.
 
Е.П. Кузнецова
 
Верно: Соловьева 8/Х-56 г.
 
РГАНИ. Ролик № 4009. Ф. 5. Оп. 18. Д. 66. Л. 146. Заверенная машинописная копия.
 

  • 0

#89 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2267 сообщений
278
Душа форума

Отправлено 13.03.2018 - 23:23 PM

мой прожиточный минимум

разве в 50-е годы пользовались таким критерием?


  • 0

#90 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 14.03.2018 - 00:42 AM

РГАНИ. Ролик № 4009

 

разве в 50-е годы пользовались таким критерием?

Видимо, культурные люди пользовались.


  • 0

#91 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2267 сообщений
278
Душа форума

Отправлено 14.03.2018 - 01:21 AM

Видимо, культурные люди пользовались

я этот термин даже в 80-х годах не слышал - а нас убеждают, что он в 50-х был известен.

да где - в глухой провинции


  • 0

#92 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 14.03.2018 - 12:43 PM

я этот термин даже в 80-х годах не слышал

Потому что Вы говорите о разном. Для Вас термин прожиточный минимум - величина усредненная, социально-экономический термин, а для автора письма - это те средства, на которые она живет. Как человек образованный, она вполне могла использовать такое словосочетание.


  • 0

#93 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18415 сообщений
1728
Сенатор

Отправлено 14.03.2018 - 15:37 PM

Виктор Суворов отзывается о Хрущеве крайне неодобрительно-

 

Хрущев обещал капиталистам показать кузькину мать, но в то же время был готов целовать им ручки, чтобы они накормили голодную Россию хлебом. В мирное время в великой крестьянской стране, которая веками не вывозила ничего, кроме хлеба, Хрущев правил так, что хлеба не стало. Красная пропаганда объявила, что при Хрущеве якобы началась либерализация. Хрущев одарил дачами человек пять поэтов-писателей, и те закричали дурными голосами: "Мы - дети XX съезда! Наступает оттепель!" Никаких доказательств оттепели и либерализации никто никогда не представил. А творилось при Хрущеве жуткое: наши танки давили людей в Восточной Германии, в Польше, в Венгрии, солдаты-освободители расстреливали народные демонстрации в Новочеркасске. Ради светлого будущего. А прикормленные горлопаны, "дети XX съезда", вопили, что жить им стало лучше, жить им стало веселей. Коммунистический фанатик Хрущев ради коммунизма был готов уничтожить весь мир, он подвел планету к порогу ядерного уничтожения. Ради жизни на земле. Мир был спасен Олегом Владимировичем Пеньковским, храбрым полковником ГРУ, который отдал жизнь, чтобы остановить хрущевское безумие.


  • 0

#94 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 14.03.2018 - 17:03 PM

Виктор Суворов отзывается о Хрущеве крайне неодобрительно-

 

 Мне наплевать как Резун отзывается о Хрущёве - я сам к этой жирной и безграмотной туше отношусь крайне отрицательно. Не могу отрицать - при нём продолжались проекты заложенные его предшественником. "Хрущёвки" - в частности. За это благодарен, но в целом, это не лицо глобального политического масштаба... Животноводческим колхозом ему на "ридной Вукраине" нужно было руководить, но не долго...


  • 0

#95 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 14.03.2018 - 18:30 PM

Хрущев правил так, что хлеба не стало

А при Сталине не было голода,? Причем искусственного голода? Я не оправдываю Хрущева. Я среди вас, пожалуй единственный, кто испытал недостаток питания в начале 60-х.

Сама советская система производства питания, частью которой был и Хрущев, была запрограммирована на дефицит и дисбаланс.

 

По части волюнтаризма в области военной политики и экспорта социализма Хрущев ничем не отличался от Сталина или Брежнева. У тех были свои "карибские кризисы, свои военные гонки.

 

Нужно совсем ничего не знать о Пеньковском, чтобы пытаться из него создать героя. Никакой он не герой. Он банальный предатель, каких было, есть и еще будет много.

Единственный плюс в этой истории, что предатели усредняют в общем военные достижения отдельных стран, делая невозможным чье то превосходство.


  • 0

#96 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18415 сообщений
1728
Сенатор

Отправлено 14.03.2018 - 23:18 PM

 

Виктор Суворов отзывается о Хрущеве крайне неодобрительно-

 

 Мне наплевать как Резун отзывается о Хрущёве - я сам к этой жирной и безграмотной туше отношусь крайне отрицательно. Не могу отрицать - при нём продолжались проекты заложенные его предшественником. "Хрущёвки" - в частности. За это благодарен, но в целом, это не лицо глобального политического масштаба... Животноводческим колхозом ему на "ридной Вукраине" нужно было руководить, но не долго...

 

Такая характеристика не вяжется с тем, что Хрущев руководил Украиной и Москвой при Сталине, который безжалостно избавлялся от слабых работников. Да и вообще глупый человек в ближайшее окружение Сталина вряд ли бы попал.


  • 0

#97 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18415 сообщений
1728
Сенатор

Отправлено 14.03.2018 - 23:39 PM

Нужно совсем ничего не знать о Пеньковском, чтобы пытаться из него создать героя.

У них похожие биографии, Суворов тоже служил в ГРУ и тоже  перешел на службу к буржуинам. 


  • 0

#98 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18415 сообщений
1728
Сенатор

Отправлено 14.03.2018 - 23:51 PM

я сам к этой жирной и безграмотной туше отношусь крайне отрицательно.

Мэрилин Монро так описывала Хрущева: «Он был толстый и неприятный, на лице у него росли бородавки, и говорил он резким рычащим голосом». Актриса не могла понять, как такой человек смог стать лидером такой огромной страны. «Кто захочет быть коммунистом с таким президентом?! — пошутила она и добавила: — Могу сказать, что я Хрущеву понравилась. Когда мне его представили, он улыбался больше, чем всем другим на банкете, а ведь там был буквально весь цвет кино. Он пожимал мне руку и держал ее так долго, что я боялась, он ее сломает. Но все же это предпочтительнее, чем его целовать».

http://www.rulit.me/...-356029-52.html


  • 0

#99 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

    Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 14.03.2018 - 23:54 PM


Первая жена Стивена Хокинга рассказала об их визитах в советскую Москву в своей книге

Знаменитый физик гостил в Москве не раз. Впервые — еще студентом. Он приехал в Москву с группой баптистов. Это было странно, учитывая яростный атеизм Хокинга. Со смехом Стивен рассказывал, что вместе с баптистами контрабандой провозил в СССР томики Библии.
Вторая поездка в Москву состоялась в 1973 году. К тому времени астрофизик уже окончательно пересел в инвалидное кресло, а пальцы его скрючились настолько, что он не мог держать даже ручку. Во всех командировках его сопровождала первая жена Джейн. И хотя перелеты на самолетах приводили ее в ужас, она не стала отговаривать мужа от идеи посетить Москву. Эта поездка была необходима Хокингу. Во-первых, он мечтал побывать в лаборатории Владимира Брагинского, физика-экспериментатора, пытавшегося построить машину для выявления черных дыр. Во-вторых, желал познакомиться с Яковом Зельдовичем. Этот человек стоял у истоков создания атомной бомбы, а в конце пятидесятых занялся астрофизикой, поскольку условия внутри схлопывающейся звезды приближались к взрыву водородной бомбы. Зельдович стал первостепенной научной величиной в области изучения черных дыр. Однако не мог покинуть страну из-за режима секретности своих работ.
Удивительно, что маломобильный Хокинг умудрился сам прорваться к засекреченным русским ученым.
Но в столице нашей родины его то и дело подстерегали разные приключения.


Странные анекдоты
 
Русские ученые поразили собеседников рискованными остротами, не всегда понятными гостям. А шутка от Владимира Брагинского так впечатлила Джейн, что она даже припомнила ее в своей книге: «Американец говорит: «У нас в семье три автомобиля: один для меня, один для жены и один с жилым прицепом для отпуска». Англичанин говорит: «А у нас один малолитражный автомобиль для поездок по городу и семейный автомобиль для отпуска». Русский говорит: «А у нас в Москве прекрасно работает общественный транспорт, поэтому в городе нам автомобиль не нужен, а в деревню мы ездим на танке».
 
Русская кухня
«Если так кормят в первоклассном отеле, то чем же питаются обычные граждане?» - удивлялся астрофизик. Стивен всегда любил поесть. Это обстоятельство, по воспоминаниям жены, встречало недоумение у друзей, мол, такой щуплый парень, куда все уходит. "В мозг", - отвечала супруга.
Судя по всему, в СССР мозгу Хокинга пришлось сесть на диету. Мясо, принесенное официантом, оказывалось твердым и безвкусным как подошва, а попытки заказать что-нибудь иное в меню, неизбежно встречали ответ: «к сожалению, это блюдо снято с производства». Мрачно пережевывая курицу, Хокинги с завистью наблюдали за мужиком за соседним столиком, уплетавшим осетринку, черную икру и другие изыски, запивая все водочкой. Понадобилось время, чтобы сделать радостный вывод: обжора был французом. Ура-ура, это значило, что языкового барьера нет и можно поинтересоваться, в какие пункты меню стоит тыкать пальцами, чтобы не встретить отказ.
Француз ответил, что вкусная еда таится в пунктах 32 и 54. Но — злой рок. На следующий день Хокингов перевели в другой ресторан, в меню которого не было заветных пунктов.

wx1080.jpg


Бесплатная медицина
 
Опыт общения с советской медициной поверг семью Хокинга в шок. «Несмотря на бесплатность здравоохранения, наш опыт соприкосновения с ним показал, что советских больниц и врачей следует избегать любой ценой», — пишет Джейн.
 
Стивену надо было сделать плановую инъекцию гидроксокобаламина – укрепляющего витамина. С трудом, но врача в гостиницу вызвать удалось.
«Когда медсестра вошла в комнату, на один невероятный миг мне показалось, что нас посетила физкультурница... Из черной сумки были извлечены на свет ее орудия: стальная овально изогнутая чаша, металлический шприц и набор многоразовых игл. Мы оба вздрогнули. Храбрый Стивен даже не поморщился, когда она воткнула самую тупую из своих игл в его немощное тело. Слабонервная как никогда, я закрыла глаза и отвернулась».
 
Парадоксы равенства
 
По мнению Стивена Хокинга, визит в Россию был равноценен визиту в прошлое. «По их дорогам ездило очень мало машин, их материальная сторона жизни была скудна, а одежда невзрачна». Но, попав в квартиру ученогоХалатникова, семья Хокингов испытала когнитивный диссонанс. Квартира поражала размерами, а еда на столе ничем не уступала иному банкету в странахЗапада. «Среди закусок наличествовали икра, мясо, овощи, салаты и фрукты в изобилии, красиво разложенные на блюдах», — вспоминала Джейн.
Как выяснилось, роскошь была «последствиями связей жены». «Валентина Николаевна, крепкая блондинка, на фоне которой мой подарок, состоящий из предметов декоративной бижутерии, смотрелся совершенно неуместно, являлась дочерью Героя Революции Щорса. В государстве, где все были равны, некоторые считались равнее других. По праву рождения Валентина Николаевна получила все привилегии новой аристократии, в том числе первоочередное право на жилье и возможность покупать продукты в магазине «Березка»».

Очереди и «Березка»
 
Магазины в Москве устроены так, чтобы у людей пропало желание что-либо покупать, — сделали вывод Хокинги. Бестолковых англичан удивляло, что прежде, чем купить товар, нужно было отстоять в очереди и убедиться, что товар вообще на месте. Затем предстояло отстоять очередь в кассу. Далее с чеком в руках надо было вновь встать в первую очередь, чтобы получить покупки.
 
«Будучи иностранцами, мы пользовались привилегией делать покупки в магазинах для туристов «Березка», жадно изымавших наши фунты и доллары. На прилавках в изобилии громоздились деревянные игрушки, яркие цветные шали, янтарные ожерелья и расписные подносы. Я была уверена, что все товары изготовлены в Советском Союзе, пока не наткнулась на пару черных кожаных перчаток, на этикетке которых стояло: «Изготовлено кооперативом в г.Блэкберн, Ланкашир».
 
Хокинг в опере
 
Русские ученые придумали для Хокингов изящный способ избавится на время от пристального внимания КГБ. Устраивали культурные походы в формате «два в одном»: научные дискуссии сопровождали осмотр достопримечательностей. Осматривали Кремль, Третьяковку, Пушкинский музей и даже совершили паломничество к деревянному дому Толстого с чучелом медведя в прихожей, откуда Хокинги увезли на память охапку опавших кленовых листьев». К слову, Джейн Хокинг говорила по-русски, поскольку изучала язык Пушкина на вечерних курсах.
 
В ходе таких недозволенных бесед женщина сделала неожиданный вывод о том, что русские ученые обладали даром, которому могли бы позавидовать коллеги из других стран:
«Казалось, что еще один репрессивный режим ничего не меняет в их жизни: их страна испокон веков управлялась тоталитарными правителями и не имела опыта демократии, поэтому, как и все предыдущие поколения русских, они находили утешение в искусстве, музыке и литературе. В обществе, подчиненном советскому материализму, культура стала их духовным ресурсом. Через них я прикоснулась к душе этой страны – скорбящей душе России-матушки, навсегда остающейся в памяти своих сосланных детей чередой бескрайних пейзажей, рек и березовых рощ».
 
По материалам книги Джейн Хокинг "Быть Хокингом", Эксмо, 2015
kp.ru/daily/26805/3841116/?utm_source=lentach
  • 0

#100 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 15.03.2018 - 00:19 AM

Shutoff:  Животноводческим колхозом ему на "ридной Вукраине" нужно было руководить, но не долго...

 

Такая характеристика не вяжется с тем, что Хрущев руководил Украиной и Москвой при Сталине, который безжалостно избавлялся от слабых работников. Да и вообще глупый человек в ближайшее окружение Сталина вряд ли бы попал.

 

 Время было такое, что даже на выдающиеся должности требующие высокой квалификации приходилось ставить людей с очень низким уровнем образования, а потом их защищать. Вы, ув-й г-н Учёный, пожалуйста, не подменяйте мои слова, я не говорил о глупости Хрущёва, а лишь о его необразованности и о культурной отсталости, а энергичности ему хватало...

 Считаю биографию Хрущёва сфальсифицированной и обсуждать этот фейк у меня сейчас нет желания, но в кругу Сталина, где были и выдающиеся специалисты, он играл роль шута... Наверное и такие тогда были нужны, не всем же быть Кагановичами и Бериями. Главное, что не воровал, но его сын Сергей сбежал в США и не так давно гордился получением их гражданства на общих основаниях - 8 лет беспрерывной работы в одном университете...


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru