Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Германия и нацизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24.12.2011 - 22:44 PM

Немцы - великая нация, которая к сожалению, навеки опозорила себя нацизмом и его делами.

___
Alisa. Ветка выделена из этой темы: http://istorya.ru/fo...?showtopic=3906


#2 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 26.12.2011 - 11:38 AM

Нет в мире ничего вечного, пан kmet. "Не обещайте деве юной любови вечной на земле". A propos...
В 1944 году генерал Шарль де Голль посетил Сталинград, увидев руины города - места недавних боёв. Позже, в Москве во время официального приёма корреспондент спросил генерала о его впечатлениях об увиденном в Сталинграде. Шарль де Голль ответил буквально следующее: Ah, Stalingrad, c'est tout de meme un peuple formidable,un tres grand people. ("Ах, Сталинград ... это в целом и грозный и великий народ"). Корреспондент согласился: Ah, qui, les Russes ("Ах, да, русские ..."), - де Голль перебил его раздражённо: Mais non, je ne parle pas des Russes, je parle des Allemands. Tout de meme, avoir pousse jusque la. (" ... я не говорю о русских, я говорю о немцах. О том, что они смогли дойти так далеко ...")

(W. Craig, "Enemy at the Gates", Penguin Books, 2000)

#3 kmet

kmet

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 30.12.2011 - 00:02 AM

Пане, немцы и ныне держат в Западной Европе фактически первое место, но согласитесь: клеймо былого позора нацизма их давит и ныне...

#4 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 30.12.2011 - 03:29 AM

Пане, немцы и ныне держат в Западной Европе фактически первое место, но согласитесь: клеймо былого позора нацизма их давит и ныне...


Надо бы их спросить. Я же не немец, среди немцев не жил.:unsure: Потому не берусь судить, какие чувства они испытывают по поводу преступлений нацистов. Могу только заметить, что преступления в ходе ВМВ совершали далеко не только немецкие фашисты - многие даже были бывшими советскими гражданами. По крайней мере в Германии не проводятся марши ветеранов СС, в отличие от некоторых бывших братских республик.;)
Впрочем даже во времена Гитлера немцы не считали, что на территории Германии проживает одна нация. Например баварцев настоящими немцами не признавали, легко узнавая их по акценту.

#5 Сириус

Сириус

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
207
Голос разума

Отправлено 10.01.2012 - 13:51 PM

Полагаю, когда уйдут в века ветераны, и дети чьи родители погибли во ВМВ, всё забудится. У нас же нет ненависти к Англичанам за Крымскую войну. Если соцопрос провести, то 95% респондентов и не скажут, что была такая война.
  • 0

#6 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.01.2012 - 14:27 PM

Комплекс у немцев остался. разговаривал с одной немкой этим летом, молоденькой симпатичной девочкой, заговорили за гимн. спрашиваю у вас какой гимн, Дойчлянд юбер алес? Она не поняла. я напел чуток и она так испугалась. это была такая мгновенная реакция :D
Говорит, нельзя такое даже произносить у них, говорю, у нас можно. это старый имперский гимн.
  • 0

#7 juvetiko

juvetiko

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.01.2012 - 01:37 AM

Комплекс у немцев остался. разговаривал с одной немкой этим летом, молоденькой симпатичной девочкой, заговорили за гимн. спрашиваю у вас какой гимн, Дойчлянд юбер алес? Она не поняла. я напел чуток и она так испугалась. это была такая мгновенная реакция :D
Говорит, нельзя такое даже произносить у них, говорю, у нас можно. это старый имперский гимн.

есть веши которые не забываются
  • 0

#8 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.01.2012 - 13:18 PM

есть веши которые не забываются

Есть, но всё равно забавно, я слшал запись этого гимна образца 1914 года, гимн то при чём тут? :blink:
  • 0

#9 kmet

kmet

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 12.01.2012 - 12:25 PM

Был случай у знакомых археологов-любителей: рыли окопы в районе Чечерск-Ветка по береговой линии Сожа и откопали в засыпанной воронке немца, вернее что от него осталось, хотя осталось собственно говоря все (оружие, личные вещи, амуниция), что могло сохранится спустя 60 с лишком лет. Был и медальон, при чем не разломанный, в хорошем сохране.
Пробили по своим линиям связи в Германии как звали немчуру, и достаточно быстро родственники нарисовались - внучатые племянники убитого солдата. Договорились о перевозе останков для захоронения в Германию. Все сорвалось буквально за пару дней до приезда родственников -они узнали что прадедушка служил в "СС" , и по той причине, так как считают это позором, отказались отдать последнюю честь его останкам. Так, они и прикопанны до сих пор в мешке на дне той же воронки, что были найдены.

#10 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 13.01.2012 - 16:40 PM

Был случай у знакомых археологов-любителей: рыли окопы в районе Чечерск-Ветка по береговой линии Сожа и откопали в засыпанной воронке немца, вернее что от него осталось, хотя осталось собственно говоря все (оружие, личные вещи, амуниция), что могло сохранится спустя 60 с лишком лет. Был и медальон, при чем не разломанный, в хорошем сохране.
Пробили по своим линиям связи в Германии как звали немчуру, и достаточно быстро родственники нарисовались - внучатые племянники убитого солдата. Договорились о перевозе останков для захоронения в Германию. Все сорвалось буквально за пару дней до приезда родственников -они узнали что прадедушка служил в "СС" , и по той причине, так как считают это позором, отказались отдать последнюю честь его останкам. Так, они и прикопанны до сих пор в мешке на дне той же воронки, что были найдены.

А у нас в парке в 5 минутах от меня кладбище госпитальное, так там их всех оптом извлекали и на родину. Ну там то конечно учёт был.
  • 0

#11 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 13.01.2012 - 23:40 PM

Был случай у знакомых археологов-любителей: рыли окопы в районе Чечерск-Ветка по береговой линии Сожа и откопали в засыпанной воронке немца, вернее что от него осталось, хотя осталось собственно говоря все (оружие, личные вещи, амуниция), что могло сохранится спустя 60 с лишком лет. Был и медальон, при чем не разломанный, в хорошем сохране.
Пробили по своим линиям связи в Германии как звали немчуру, и достаточно быстро родственники нарисовались - внучатые племянники убитого солдата. Договорились о перевозе останков для захоронения в Германию. Все сорвалось буквально за пару дней до приезда родственников -они узнали что прадедушка служил в "СС" , и по той причине, так как считают это позором, отказались отдать последнюю честь его останкам. Так, они и прикопанны до сих пор в мешке на дне той же воронки, что были найдены.


Уважаемый Kmet ! У меня к Вам большая просьба , сообщите данные по раскопкам, где находится могила, кто может
помощь точному определению места захоронения . Я обязательно сам лично отвезу солдата в Германию или в другую страну откуда он родом для захоронения на кладбище.
  • 0

#12 М.К.

М.К.

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
13
Обычный

Отправлено 15.01.2012 - 14:14 PM

Полагаю, когда уйдут в века ветераны, и дети чьи родители погибли во ВМВ, всё забудится. У нас же нет ненависти к Англичанам за Крымскую войну. Если соцопрос провести, то 95% респондентов и не скажут, что была такая война.

Как-то даже несерьёзно сравнивать. Дело не в войне, а в том, как она велась. Известны, например, случаи, когда немцы собирали наших детей и брали у них кровь для раненых, а трупики сбрасывали в ямы неподалёку от госпиталей. Чем это отличается от каннибализма?
И вот Белун проявляет трогательную заботу об останках солдата, которые и на родине-то не востребованы...
  • 0

#13 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
757
Патрон

Отправлено 15.01.2012 - 14:48 PM

Как-то даже несерьёзно сравнивать. Дело не в войне, а в том, как она велась. Известны, например, случаи, когда немцы собирали наших детей и брали у них кровь для раненых, а трупики сбрасывали в ямы неподалёку от госпиталей. Чем это отличается от каннибализма?
И вот Белун проявляет трогательную заботу об останках солдата, которые и на родине-то не востребованы...

Завидую возможностям Уважаемого Белуна и поддерживаю его благородный порыв...
А Ваше замечание, М.К., мне напомнило судебные процессы и шумиху в газетах начала 20-го века о том, что евреи-сектанты забирают "кровь христианских младенцев". При расследовании выяснилось, что это клевета и определены её авторы, но именно тогда была произнесена в ходе судебного заседания знаменитая фраза: "Каждый народ имеет право иметь своих преступников"... Вы Бог - М.К.? Почему Вы требуете от немцев быть ангелами? Более продуктивно, с м.т.з., начать с себя...
Мои контакты с простыми людьми в Зап.Германии открыли для меня немцев как удивительно добросердечных, порядочных и честных людей. Нам и французам этих качеств ой как не хватает... ИМХО.
  • 0

#14 М.К.

М.К.

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 506 сообщений
13
Обычный

Отправлено 16.01.2012 - 02:24 AM

Возможностям уважаемого Белуна может быть и можно позавидовать, но рвение мне кажется чрезмерным. Если родственники отказались заниматься этим делом, то это уже настораживает. Я бы ограничился сообщением немецким властям.
Что там было с евреями в начале века - отдельный вопрос, а про немцев - было, и эти факты не афишируются. Такая была война.
  • 0

#15 vital400

vital400

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
90
Хороший

Отправлено 16.01.2012 - 20:46 PM

Перехоронить на местном немецком клатбище,и табличку как положено...Наши воины по всей евр. лежат, и слышал за их могилами ухаживают.Или кол осиновый вбить в ту воронку?
  • 0

#16 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.01.2012 - 21:21 PM

Перехоронить на местном немецком клатбище,и табличку как положено...Наши воины по всей евр. лежат, и слышал за их могилами ухаживают.Или кол осиновый вбить в ту воронку?

Ага, и памятники освбодителям в бетменом красят
  • 0

#17 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 17.01.2012 - 23:03 PM

Возможностям уважаемого Белуна может быть и можно позавидовать, но рвение мне кажется чрезмерным. Если родственники отказались заниматься этим делом, то это уже настораживает. Я бы ограничился сообщением немецким властям.
Что там было с евреями в начале века - отдельный вопрос, а про немцев - было, и эти факты не афишируются. Такая была война.


Не нужно завидовать возможностям. Они есть у каждого. Рвение у меня традиционное -норманское. Хоронить воинов согласно обряда не в зависимости от того на чьей стороне они сражались.
Немецкие власти далеко не всегда признают волонтеров Ваффен СС как военнослужащих служивших в Вооруженных Силах Германии. Также как например солдат норвежского происхождения ,погибших в Карелии и служивших в Вермахте, Министерство Обороны Норвегии,долгое время не признавало за граждан Норвегии. Отмазка традиционная " ВС Королевства Норвегии не участвовали в боевых действиях на территории СССР". Когда Министром Обороны Норвегии стала женщина ситуация изменилась. Погибшие Норвежцы вернулись домой. Поэтому я за воинские Норманские традиции и Норманский матриархат.
  • 0

#18 kmet

kmet

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 19.01.2012 - 23:39 PM

Уважаемый Kmet ! У меня к Вам большая просьба , сообщите данные по раскопкам, где находится могила, кто может
помощь точному определению места захоронения . Я обязательно сам лично отвезу солдата в Германию или в другую страну откуда он родом для захоронения на кладбище.


Пане! У нас, между Лоевом, Брагином и Хойниками, в районое деревни Новая Алексеевка, порядка 400-450 немецких могил + схема захоронения. Кстати, внешних ориентиров (холмиков, крестов и т.д.) не сохранилось. Это одно из кладбищ, где хоронили "защитников Днепровского Рубежа". Осилите всех фашистов в Германию перетаскать???

Есть подобные захоронения у въезда в Чечерск (около 100 - 190 могил), в Речице - там уже жилой дом в позапрошлом году на фашистских костях раскатанных бульдозером построили; в Житковичах - на площадке перед вокзалом (около 90 - 120 немцев в общей могиле)... Боюсь надорветесь с этим прахом. Многовато у вас рвения для фашистской падали!
Мне бабушка завещала сходить "по большому", если вдруг подобные захоронения станут облагораживать на Моей земле, как будто это ЛЮДИ похоронены.

Я лишь привел пример об отношении современных немцев, к их "славным" предкам, и также привел фрагмент о том, что есть некоторый исторический интерес в установлении имен "славных" немецких солдат по сохранившимся медальонам у моих знакомых. Пытаться отдать честь падали, у которой на совести концлагеря, пытки и пепел сожженных с людьми деревень - увы нам не по пути.

#19 Castle

Castle

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1899 сообщений
319
Душа форума

Отправлено 30.06.2017 - 19:08 PM

Конституционный суд Австрии подтвердил законность отчуждения в пользу государства дома в городе Браунау-ам-Инн, в котором родился Адольф Гитлер. Здание экспроприировано (небесплатно) с целью недопустить  превращение его в место паломничество для неонацистов.

Никаких памятных знаков с именем Гитлера на здании нет, но перед ним установлен камень с надписью - "За мир, свободу и демократию. Нет фашизму. Миллионы павших напоминают нам об этом"

_96748074__91958776_gettyimages-46157322

http://www.bbc.com/r...n/news-40445266

 

А у нас мемориальные доски Сталину устанавливают...


Сообщение отредактировал Castle: 30.06.2017 - 19:10 PM

  • 0

#20 Шторм

Шторм

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2115 сообщений
101
Голос разума

Отправлено 30.06.2017 - 20:37 PM

Немцы - великая нация, которая к сожалению, навеки опозорила себя нацизмом и его делами.

 

Нельзя себя навеки опозорить. А вот великой нацией они после 1 и 2МВ быть перестали. Сейчас пока ещё в моде немецкий язык, но это больше по старым временам.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru