Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Монголо-татарское иго на Pуси

иго монголо-татары иго на руси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 306

#21 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 16.02.2010 - 18:36 PM

Даже Япония испытала на себе страх от возможного завоевания монголами. Но в 1281 году сильнейший тайфун уничтожил огромный флот монголов вместе с находившимися на них войсками (около 70 000 воинов).


А подводные лодки монголов в степях Украины градом не побило?

Некоторые умные атеистические головы , напустив на себя вид таинственной мудрости, намекают на взаимосвязь Крещения Руси с Татаро-монгольским игом - дескать, Русь ослабла от рабской христианской психологии и легко сдалась на милость врагу. То, что между этими двумя событиями прошли столетия


Ну, Владимирское, тем более, экстренное крещение - сказка несусветная.

Христиане римского обряда и/или арианцы были явно и до того. И доминирование православной церкви совсем не факт.

А вот ее укрепление и получение "гос. статутса" при помощи Орды - факт.

И не исключено. что сама Орда появлась и по приглашению православной церкви.

Ищи кому выгодно...

#22 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 16.02.2010 - 18:45 PM

Что умнее: строить из себя героев там, где не требуется, обрекая на смерть не только себя, но и русский народ, или стараться изменить ситуацию в пользу своей страны и народа?
Как мы уже говорили демографическое и экономическое положение на Руси было тяжелым, а монгольская армия считалась сильнейшей в мире. Поэтому у русских князей и церкви было два выхода: или покориться и выждать время, или воевать до последнего человека. Те, кто выбирал второй вариант, были разбиты. Те, кто выбирал первый, сохраняли свой народ и силы.


Ну, Псков вообще послал подальше Орду. С Новгородом большие неясности, и не исключено, что хитрые новгородцы спонсировали набеги.

А взять западные русские "княжества", то они под Орду не легли. И покоряться не собирались, и чужие земли те же киевские от Орды почистили.

Выбрали второй вариант, и все нормально.

Непобедимая монгольская армия? Да не было никаких монголов в Европе и близко.

#23 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 16.02.2010 - 19:06 PM

Взять ту же Куликовскую битву. Ведь никто не был на 100 процентов в успехе. Дмитрий Донской прекрасно знал и о литовском войске и о рязанском князе Олеге , которые спешили на помощь Мамаю. Ну, если они жировали то при татарах, то к чему вообще тогда надо было поднимать войско?
Тем более что ставки были слишком высоки. Сидел бы у себя в Москве, да накапливал жирок. Так в чем же дело? А в том, что логика атеистов просто не работает. Дело просто в том, что и Александр Невский, и священники, несмотря на все свое положение, были русскими патриотами.


Ну, взять..

Ордынский администратор Дмитрий или Димирхан выступил против врага Орды - Мамая. Обязан был это сделать. Причем обязан перед Ордой.

"Литовцы" - враги Орды и с ними Олег Рязанский собрались выступить на стороне врага Орды - Мамая. Все нормально и естественно.

И чего дала Димирхану победа над врагом Орды Мамаем? Ничего. Ну, помог Тохтамышу справиться с Мамаем.

Причем, Восток - дело тонкое, Тахтамыш еще очень оригинально отблагодарил Москву. Только это совсем не было местью за Куликовскую битву. Мстить тут было не за что.

Желательно чтобы автор дополнил статью фактами:


А зачем такие почеркушки вообще выносить на форум? Тривиал из школьного учебника.

Ну, какой-то еще лепет про атеистов.

Сообщение отредактировал sponson: 16.02.2010 - 19:40 PM


#24 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 16.02.2010 - 19:50 PM

"Герои" обороны Москвы от команды Тохтамыша

Нашествие Тохтамыша

Осада Москвы Тохтамышем 1382

В 1381 году власть в Литве захватил союзник Дмитрия — Кейстут Гедиминович. Но летом следующего года в борьбе против племянников Ягайла и Дмитрия-Корибута, получивших военную поддержку тевтонцев и дипломатическую поддержку Орды[2], он потерпел поражение, был захвачен в плен и умер (или был убит) 15 августа 1382 года.

Ещё в 1381 году Тохтамыш отправил в Москву посла звать Дмитрия в Орду, посол выехал с небольшим отрядом, а Дмитрий отказался платить дань и ехать в Орду. Тогда Тохтамыш, собрав войско, в 1382 году двинулся на Русь. Олег Иванович, надеясь спасти своё княжество от разгрома, указал Тохтамышу броды на Оке (но его княжество было разорено ордынцами на обратном пути). С Тохтамышем пришли сыновья Дмитрия Константиновича Суздальского Василий и Семён. Дмитрий Донской уехал в Кострому, Владимир Храбрый — в Волок Ламский. Митрополит Киприан с великой княгиней Евдокией уехал в Тверь. В Москве начался мятеж, но литовскому князю Остею удалось организовать оборону. Москва была полностью сожжена 26 августа, жители перебиты или уведены в плен, были разгромлены и другие города, но под Волоком ордынцы были разбиты войском, которое успел собрать Владимир Андреевич.


Великие московские борцы с Ордой.

Воспользовавшись ослаблением Москвы, тверской князь Михаил, «забыв» клятву, отправился в Орду за ярлыком на великое княжение. Но Дмитрий Донской опередил его «покаянным посольством» к хану, и ярлык на великое княжение остался за Москвой.

В Орде Дмитрий отдал в заложники своего старшего сына Василия и согласился на выплату дани в повышенном размере.

Сообщение отредактировал sponson: 16.02.2010 - 19:51 PM


#25 NATO

NATO

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10.03.2010 - 17:25 PM

Существует другая версия.
Дмитрий Донской всегда оставался верен Тохтамышу. И тот в свою очередь верен Дмитрию. Поход на Москву в 1382г. был предпринят Тохтамышем для того, чтобы восстановить власть Дмитрия, который вместе с семьей и приближенными был вынужден бежать от мятежа москвичей. Т.е. услуга за услугу.
  • 0

#26 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.03.2010 - 20:39 PM

Существует другая версия.
Дмитрий Донской всегда оставался верен Тохтамышу. И тот в свою очередь верен Дмитрию. Поход на Москву в 1382г. был предпринят Тохтамышем для того, чтобы восстановить власть Дмитрия, который вместе с семьей и приближенными был вынужден бежать от мятежа москвичей. Т.е. услуга за услугу.

Блин, а с кем тогда Донской ходил бить Мамая?
  • 0

#27 Assacalibi

Assacalibi

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.03.2010 - 09:08 AM

Блин, а с кем тогда Донской ходил бить Мамая?

C Ягайло :lol: :lol:

Или Кейстутом... :lol:
  • 0

#28 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 11.03.2010 - 10:37 AM

C Ягайло :lol: :lol:

Или Кейстутом... :lol:


Не вспоминали бы настоящих победителей Орды (правда, в данном слвчае Ольгерда) с такими смешками, причем и с Смолеск с Полоцком не стоит забывать, русских было в битве при Синих Водах больше, чем литовцев (как и вообще в ВКЛ).

Вот выступления против Орды Д,Д. это уж точно :lol::rolleyes:.

Сообщение отредактировал sponson: 11.03.2010 - 10:39 AM


#29 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 11.03.2010 - 10:44 AM

чтобы восстановить власть Дмитрия, который вместе с семьей и приближенными был вынужден бежать от мятежа москвичей


Ельцин бежал от мятежа москвичей в Барвиху, а его место занял Путин.

Примерно то же самое.

Было Московское "княжество" еще такой же боярской республикой, как и Новгород.

Был Остей князем в Москве в тот момент, и приглашен был по договору, как и все другие князья в другие "княжества"..

Вот именно после разрушения Москвы и при помощи Тохтамыша Д.Д. удалось стать в Москве кем-то похожим на реального начальника, и то никакой полной власти он не имел.

#30 Intmanager

Intmanager

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
1
Обычный

Отправлено 11.03.2010 - 14:39 PM

Вот именно после разрушения Москвы и при помощи Тохтамыша Д.Д. удалось стать в Москве кем-то похожим на реального начальника, и то никакой полной власти он не имел.

Власти у ДД стало побольше после того, как он сжег Рязань после того, как Тохтамыш сжег Москву.
  • 0

#31 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 11.03.2010 - 14:46 PM

Власти у ДД стало побольше после того, как он сжег Рязань после того, как Тохтамыш сжег Москву.


Что Москве Рязань пожечь, что наооборот было собитием ординарным.

А без Орды московские князья были бы никем, и звать их было бы никак.....

Причем, скорее всего, ДД был Димирханом - нукером Тохтамша... а не каким-то там "русским князем"..

#32 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.03.2010 - 16:47 PM

C Ягайло :lol: :lol:

Или Кейстутом... :lol:

Так с одним, или с жругим, и где обю этом сказано? :lol:
Вещдоки на базу!

Ельцин бежал от мятежа москвичей в Барвиху, а его место занял Путин.

Примерно то же самое.

Ну а Керенский бежал, переодевшись вженское платье, то же самое вытворил Витовт. Связи нет!...

Вот именно после разрушения Москвы и при помощи Тохтамыша Д.Д. удалось стать в Москве кем-то похожим на реального начальника, и то никакой полной власти он не имел.

Ну и у этого брэда, оф сивой кэбэл есть весомые доказательства.
Спонсон, не только математические теоремы требуют доказательств :lol:
  • 0

#33 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 11.03.2010 - 17:11 PM

Так с одним, или с жругим, и где обю этом сказано?
Вещдоки на базу!


Да, паленка - страшная вещь. Заработали бы копеечку и перестали пить фальсифицированные спиртные напитки.

Ну а Керенский бежал, переодевшись вженское платье, то же самое вытворил Витовт. Связи нет!...


Ну, как всегда ни во что не врубаетесь. Да, выбирали князей москвичи еще в те времена.

А "гисторики" представляют травиальный пинок под зад одному князю и приглашение другого как какие-то востания.

Ну, насчет переодевания Керенского могу сказать, что это просто устойчивая утка большевиков.

А вот если Д.Д. драпал от Тохтамыша и портках, то они были точно мокрые.

Ну и у этого брэда, оф сивой кэбэл есть весомые доказательства.
Спонсон, не только математические теоремы требуют доказательств


Бред это - русские князья-самодержцы. Вот это бред.. И доказательств сколько угодно..

#34 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.03.2010 - 20:42 PM

Да, паленка - страшная вещь. Заработали бы копеечку и перестали пить фальсифицированные спиртные напитки.

Эито толькот вам подобные олухи покупают вино, настоянное на шоколаде :lol:
Я знаю что покупать, единственное, чё меня напрягает - синтетическое пиво. А водку я вовсе редко пью, я ей самогон бабушки жены предпочитаю. Да и водки разные пил, и финка плёная мне не раз попадалась. Так что мимо тазика, бормотуху я пить физически не смогу, гастрит даёт о себе знать.
Это у вас тормозную жидкость пьют, потому и тормоза появляються на свет.

Ну, как всегда ни во что не врубаетесь. Да, выбирали князей москвичи еще в те времена.

А "гисторики" представляют травиальный пинок под зад одному князю и приглашение другого как какие-то востания.

Ну, насчет переодевания Керенского могу сказать, что это просто устойчивая утка большевиков.

Нуконечно, это только вы вро всё врубаетесь и всё в этой жизни прохавали, как это:

А вот если Д.Д. драпал от Тохтамыша и портках, то они были точно мокрые.

Нюхали, или на язык пробовали?
Сами напросились.

Бред это - русские князья-самодержцы. Вот это бред.. И доказательств сколько угодно..

Сколько угодно, и...главное... кому угодно?
Вы так и будете балаболить, или чё-то конкретно сообщать будете?
  • 0

#35 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 11.03.2010 - 23:14 PM

Эито толькот вам подобные олухи покупают вино, настоянное на шоколаде
Я знаю что покупать, единственное, чё меня напрягает - синтетическое пиво. А водку я вовсе редко пью, я ей самогон бабушки жены предпочитаю. Да и водки разные пил, и финка плёная мне не раз попадалась. Так что мимо тазика, бормотуху я пить физически не смогу, гастрит даёт о себе знать.
Это у вас тормозную жидкость пьют, потому и тормоза появляються на свет.


Я - москаль и ни косорыловку (сухое), ни бормотуху не пью.. Надо бы знать украинцам, что русские мужики такую дребедень не пьют. Коньячок и водочка, уж вискарь пьют только дешевые пижоны.

Правда, никто и не будет пить что-то типа «водки» Немиров. Вот уж тормозуха…

Самогоном балуется только деревенщина, ваша любовь к нему не удивительно, но, главное, потом какие-то жалобы на желудок, правда сивушные масла и на мозг действуют не лучшим образом.

Нормальное пиво иногда можно, но оно не для кармана дикого экскурсовода.

Но у Вас ваше бормотание похоже и посухому идет.. Такой часто флуд с такой мутью несете, правда, может быть достаточно и стакана самогона, а потом последствия…


финка плёная мне не раз попадалась


Пристеб... Как я понял, на гопницком языке "финка" - финская водка.

Ну, цирк...

В финских магазинах магазинах даже таких марок "финской водки" нет, что есть в магах Питера.

А что уж там за финская водка в Симферополе... :P :lol:

Укат полный....

Нормальная финская водка, на уровне настоящего ЛИВИЗа (присовкового), а чего уж там втюхивают лохам на Украине .......

Нюхали, или на язык пробовали?
Сами напросились.


Гопники-шестерки только потки нюхают...

А уж как Д,Д. - герой прятался от Тохтамыша в Костроме в сменных портках или в памперсах - не важно.

Главное, херой великий... :lol: :lol: После этого пополз Тохтомышу зад лизать..

Причем, смех "князь якобы московский....

Хоть бы историки как-то "воспитатаельную часть" истории причесали. А то совсем смешно...

Сообщение отредактировал sponson: 11.03.2010 - 23:16 PM


#36 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 11.03.2010 - 23:37 PM

Нормальное пиво иногда можно, но оно не для кармана дикого экскурсовода.

Ну для кармана обычного экскурсовода имеется пиво кроненталь, но тебе, нехорошему человеку. оно не дорступон, не выё...живайся. Там немецкий хмель идёт, ну и стоит нормально, а вот я, как дикий экскурсовод, нахаляву :P Он мне исчо домой наливает, так что облизывай горлышко пустой баклажки. Вам многое не понять, во что, к примеру, означает Хацапетовка?
Так если вы такой эолемеентарщины не знаеите, то кроненталь - это для вас тайна (не для быдла), покрытая мраком.
  • 0

#37 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 11.03.2010 - 23:49 PM

Ну для кармана обычного экскурсовода имеется пиво кроненталь, но тебе, нехорошему человеку. оно не дорступон, не выё...живайся. Там немецкий хмель идёт, ну и стоит нормально, а вот я, как дикий экскурсовод, нахаляву :P Он мне исчо домой наливает, так что облизывай горлышко пустой баклажки. Вам многое не понять, во что, к примеру, означает Хацапетовка?
Так если вы такой эолемеентарщины не знаеите, то кроненталь - это для вас тайна (не для быдла), покрытая мраком.


Ну, рассмешил экскурсовод доступностью. И гопницкая привычка пытаться заглядывать в чужой карман...

А вот когда это делает еще человек, перебивающийся случайными заработками, ну, вообще цирк..

И халява для гопников - главное дело, а презервативами использованными клиенты не угощают…

А уж когда украинская деревня кого-то пытается обзывать быдлом, ну, тут уже вообще покат…….


Ничего смешней не придумаешь… Не надо свое «фирменное наименование» – подарок хозяев- поляков вешать на других…

#38 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.03.2010 - 00:07 AM

А ты мне адресок сообщи, вон с глазу на глаз и потолкуем, ежели не очканёшь. Ну давай побеседуем не на публике, и ты мне про маму мою в деталях расскажежь, ежели успеешь? Или тебе свой адресок дать, так нет проблем, Набережная 85 кв 38, а ежели балабол, то сплёвывай в сторону, целее будешь.
Я ж с тобой без ругани пытался, лучше не давай свой адрес, а то приеду.
  • 0

#39 NATO

NATO

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.03.2010 - 01:27 AM

Монголо-татарское иго на Руси.
Так называется тема.
  • 0

#40 sponson

sponson

    banned

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1263 сообщений

Отправлено 12.03.2010 - 09:11 AM

А ты мне адресок сообщи, вон с глазу на глаз и потолкуем, ежели не очканёшь. Ну давай побеседуем не на публике, и ты мне про маму мою в деталях расскажежь, ежели успеешь? Или тебе свой адресок дать, так нет проблем, Набережная 85 кв 38, а ежели балабол, то сплёвывай в сторону, целее будешь.
Я ж с тобой без ругани пытался, лучше не давай свой адрес, а то приеду.


Мальчик-лимитчик з Зимферополю, тыкать мама, которая знаменита тем, что училась в одной школе с третьей дочкой первого секретаря обкома?

Чего какой-то там адрес вывешиваете в Нете? Кого он может интересовать, кроме медиков соотв. профиля?

И симферопольскую лимиту в гости приглашать? Ну, цирк..

Монголо-татарское иго на Руси.
Так называется тема.


Не обращайте внимание, ну, один из клиентов симферопольских медиков в Нет иногда вырывается. И ему без разницы, что городить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru