←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Сирия: ловушка или выход

Фотография FGH123 FGH123 23.11 2019

Мол, он был из ИГИЛ.

Доказательств, естественно, никаких.

То есть теоретически они могут убивать кого угодно там, и просто объявлять жертв игиловцами.

Ответить

Фотография ddd ddd 23.11 2019

Сделав это, они возвращаются.
Патриотическое воспитание на примере одной сирийской казни

В Сети опубликована запись пыток, казни и сожжения араба, к гибели которого якобы причастны наемники ЧВК Вагнера. Случилось это в 2017 году, а теперь они в России. «Фонтанка» связалась с одним из вероятных участников экзекуции. В свободное от войны время он воспитывает в школьниках любовь к Родине и саморазвитию.

К расправе причастны по меньшей мере шесть человек. «Новая газета» установила личность бывшего полицейского из Ставрополья. В обнимку с ним на групповой фотографии стоит предположительно 39-летний примерный семьянин и участник боевых действий в Чечне.

«Мне на все наплевать»

Отрывок записи с казнью появился еще в 2017 году. Человека изуродовали кувалдой, переломав руки и ноги, убили и отрезали голову. Видео в изначальном варианте могло показаться постановочным и, по меньшей мере, было неконкретным. Лица инквизиторов и пейзаж в объектив камеры не попадали.

Дополнительные записи разошлись по Интернету на днях. Они представили цельную картину и не оставили сомнений в реальности пыток и казни, по жестокости сопоставимых с теми, что делают со своими жертвами террористы запрещенной в России организации «Исламское государство». Арабское издание Jesr Press определило место и примерное время – провинция Хомс, месторождение Шаир.

За кадром звучали смех и русская речь, из динамиков доносилась песня «Я российский спецназ, мне на все наплевать». Обезглавив мужчину, они отрубили ему руки саперной лопатой, подвесили тело на балке полуразрушенного ангара, облили бензином и подожгли. Длилось это долго.

«Это твоя тема, братан», – говорит оператор подельнику, подносящему факел к телу, на котором ножом вырезаны «Разведка» и «За ВДВ». Сожжение тоже сопровождается спокойным смехом.

Участники не называли имен, но звучали позывные «Памир» и «Волк». Некоторые не скрывали лиц. «Новая газета» не без помощи приложения FindClone установила личность уроженца города Георгиевский Ставропольского края Станислава. На момент казни ему было 26 лет. Это невысокий короткостриженый мужчина с арафаткой. Он снимал происходившее на свою камеру.

На основе опубликованных «Новой» данных «Фонтанка» выяснила, что Станислав (его фамилия редакции известна) с августа 2012 года служил в должности полицейского взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы межмуниципального отдела МВД «Георгиевский». В декабре 2013-го служебная проверка «приговорила» его к увольнению за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника. Находясь на учебе в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД, он якобы попался пьяным. В начале января 2014 года Станислав был уволен по инициативе работодателя. Он пошел в суд и летом 2014-го выиграл дело. Решение о восстановлении на службе опубликовано в судебной базе.

Возвращаться в полицию Станислав не стал. В социальной сети «ВКонтакте» есть несколько фотографий Станислава в полицейской форме. Кроме всего прочего, он молодой отец. После статьи «Новой газеты» супруга закрыла аккаунт и сменила фамилию на девичью.

«Какая-то дребедень»

Сосед экс-полицейского по групповой фотографии, мужчина в тельняшке и с сигаретой в руке, несколько раз появляется на видео. Когда горит убитый, он восклицает на камеру: «Джамбо!» На крупных планах мужчина предусмотрительно скрывает лицо платком, на групповом снимке – не утруждает себя. Его легко опознает широкий круг знакомых из Брянска. Сейчас ему 39 лет, зовут Русланом.

По информации «Фонтанки», Руслан – бывший военный. В 19-летнем возрасте участвовал в боевых действиях по разоружению незаконных формирований на территории Чеченской республики. Получил ранение, лечился в двух госпиталях. В июле 2001 года признан ветераном боевых действий.

В командировку житель Брянска отправился чартером сирийской авиакомпании Charm Wings Airlines. На борту самолета из Ростова в Дамаск находилось около 150 человек. Одно из соседних с Русланом кресел занимал житель Петербурга по прозвищу Фриц – командир воевавшей на Донбассе ДШРГ «Русич». В 2017-м он утверждал, что строил Крымский мост, но фото из личного архива указывали на сирийскую местность.

«Фонтанке» удалось поговорить с друзьями Руслана. Они сошлись с ним на ниве патриотического воспитания детей, подготовки молодежи к военной службе и популяризации казачества.

По их словам, в биографии Руслана была однократная командировка в Сирию. Вернулся он в том же 2017 году. Ничего плохого сказать о нем не могут.

С самим Русланом, фамилия которого редакции тоже известна, «Фонтанке» удалось поговорить. Телефонному звонку он удивился.

– Вы были в Сирии?

– Кто это сказал? Может, попутали с кем-то?

– Люди, живущие в вашем городе.

– Я не был за границей. Крайний раз ездил в Одессу в 2013 году к друзьям. А с чего это такая информация?

– И вы в январе 2017 года не вылетали из Ростова?

– Нет. Я сидел в своем магазине автозапчастей. Зачем мне в Дамаск? Ерунда какая-то. У меня и загранпаспорт чистый. Если вылетать, то это же через таможню? Я, что, маленький ребенок, вылетать без таможни? Может, однофамилец?

– С такой же датой рождения и именем-отчеством и паспортом с цифрами «838» на конце. Ваше имя всплыло в связи с записью, на которой бойцы ЧВК Вагнера пытают, убивают и сжигают человека.

– Я без понятия. А... подождите... ЧВК Вагнера? А, ну это я слышал, какая-то дребедень. По телевизору показывали. В Москве она или где там... – Руслан без видимого повода употребил пару непечатных междометий и продолжил: – Хрен их знает. Ничегосеньки.

– Вы никогда не состояли в частной военной компании?

– Нет. У меня маленький ребенок, у меня жена. Какой смысл состоять? Бросить работу и ехать хрен знает куда? Мне-то уже не 18 лет.

– С какого года у вас автомобильный бизнес?

– С 2000-го. Ну, если официально – с 2001-го.

– Если мы пришлем вам по мессенджеру фотографию из Сирии, сможете ли точно сказать, что это не вы?

– Присылайте. Мне даже интересно. Как это я мог быть, если я был здесь. У меня полгорода знакомых.

– То есть в 2017 году вы не покидали Брянск?

– Нет. Я покидал в 2016-м, ездил к товарищу своему в Ростов праздновать Новый год с женой и ребенком и так же мы вернулись к 7 января в Брянск.

По информации «Фонтанки», человек с полными данными Руслана через четыре дня после возвращения – 11 января – отправился на поезде из Брянска в Краснодар, где на тот момент располагалась база подготовки бойцов группы Вагнера.

– Вам известен полигон Молькино?

– Нет.

– Вы воевали в Чечне?

– Да, было дело.

– Вам знакомо слово «джамбо»?

– Нет, – Руслан после пауза нервно засмеялся: – Я вообще первый раз слышу! Я, если честно, в шоке от этого. Что это хоть за слово такое?

– Людей с такими данными и паспортом такой-то серии – один на Россию.

– Получается, это подозрение в убийстве? А если это клевета, я должен знать, кто указал на меня.

– 22 января 2017 года некий пассажир зарегистрировался на сирийский рейс, используя ваш паспорт.

– О как. А как это могло быть, если мой паспорт у меня дома? Мне, если честно, даже интересно становится… Мда, прикольно. А какие особые приметы у того человека из Сирии?

– Высокий, коротко стриженый, с бородой.

– У меня волос длиной больше 3 сантиметров сверху.

– А татуировка на левой части груди есть?

Повисла пауза.

– Татуировка?.. – Руслан прокашлялся. – У нас это, как его… полчасти кололо слева одну и ту же, одинаковую у всех.

Снова пауза.

– Это можно каждому такое приписать… Ну а теперь вы можете мне назвать того, кто указал на меня? И фотографию выслать на WhatsАpp?

– Вы участвуете в военно-патриотическом воспитании молодежи?

– В ДДЮТе, что ли? – спросил Руслан. Такой аббревиатурой обозначается губернаторский дворец детского и юношеского творчества имени Гагарина в Брянске. – Ну, волонтерами выступаем. На школьных соревнованиях по ориентированию, туризму. Зарплату не получаем. Ну детвора же, по 12 лет. У них, например, не хватает педагогов. Подумаешь, постоять три часа, пока они полосу препятствий не преодолеют.

В социальной сети есть фотографии Руслана в казачьей форме. Он присутствует на мероприятиях патриотического толка с участием детей.

– Вас приглашали в школы на уроки мужества?

– Не-а. Я не Герой России. Это офицеров из спецподразделений можно приглашать. А я что... Стрелковые войска, специальность «механик-водитель».

– А как вы получили ранение?

– Случайно прилетело. Легкое ранение. Всего лишь в ногу осколок.

– И после этого вас комиссовали?

– Почему? Я дослужил.

В конце телефонного разговора мы договорились, что в обмен на фотографию из Сирии Руслан пришлет последние три цифры своего паспорта. Результат – в переписке по мессенджеру:

Пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова 22 ноября попросили прокомментировать публикацию видео и материала «Новой газеты» о возможном участии граждан России в зверствах.

«Да, действительно, они опубликовали шокирующие фотографии. Это действительно шокирующая информация. Я не знаю, насколько оправданы выводы. Всякие попытки идентифицировать людей. В любом случае могу сказать, что мы не обладаем никакой информацией и не имеем никакого отношения к этим лицам. Если они [Следственный комитет и другие правоохранительные органы] посчитают необходимым провести расследование, они это сделают».

На видеозаписи боевики называют казненного «игиловцем». По данным Jesr Press, он не имел отношения к террористам. Он родился в городе Дейр-эз-Зор, на время войны уехал в Ливию, но вернулся к лету 2017 года. Был призван в армию Асада и отправлен в расположение, дислоцированное на территории аэропорта в провинции Хомс. Не желая служить, мужчина дезертировал и попал в руки экзекуторов.

Александр Ермаков,
«Фонтанка.ру»
m.fontanka.ru/2019/11/22/096/
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 23.11 2019

Доказательств, естественно, никаких.

То есть теоретически они могут убивать кого угодно там, и просто объявлять жертв игиловцами.

Как и в журналистском. Я приводил свои соображения, они также имеют место быть. Но их никто и не пытается принимать во внимание. 

Ответить

Фотография ddd ddd 20.02 2020

Незыгарь:

По поводу возможной операции Турции в Сирии

Будет ли Россия давить на Турцию? Есть мнение, что она может дать и Эрдогану и Асаду столкнуться. Понаблюдает за тем, что происходит? Главный вопрос, будут ли российские военные находится там, куда Анкара направит свою армию? Целесообразно находится на безопасном расстоянии от боевых действий.

Кроме того, помнится Эрдоган предлагал сделать выбор «Я или Асад!». Значит есть между Путиным и Эрдоганом такая связь, где он чувствует, что может о таком просить. И еще он просил Россию отойти в сторонку и не мешать…

Ещё я вижу такой расклад: если действительно начнется операция, то это уже война государства против государства. И если будут гибнуть турецкие военные (что неизбежно), у Анкары может появится аргумент – для своих – мы погибали за эту землю, мы отсюда не уйдем, тем более есть обет последней встречи членов парламента Османской империи (Меджлис-и Мебусан), на которой депутаты дали обет – известный как Mîsâk-ı Millî – о том, что они во что бы то не стало вернут земли - почти те, что сейчас частично контролируются турецкими военными на севере Сирии (кроме западной Фаркии, 12 островов, Дейр-эз-Зор, Алеппо, Мосула и Батуми). Эрдоган совсем недавно ссылался на этот обет, критикуя турецкую оппозицию, которая требует завершить военные действия и начать переговоры напрямую с Дамаском.

И вот в результате конфронтации Турции с Сирией, и возможно с Россией (только в политическом смысле), Анкара решает не выходить за пределы территорий на севере Сирии. Получается Эрдоган частично реализовал Mîsâk-ı Millî - обет последних депутатов османов. Это повлияет на его рейтинг. Он получит высокий кредит доверия. Он победитель. Он лидер теперь уже не только националистов и своего электората, но и других... что позволит ему вернуть рейтинг для победы на любых выборах.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 20.02 2020

Эрдоган надурил. Думает, что все кругом дураки, один он умный?

У меня на работе есть такая коллега, которая считает остальных глупее себя. Сегодня серьезно подставила новое начальство, которое не стало слушать её дурацких советов. Начальница об этом узнала, но не подала виду. На сабантуе отдельно угощала её пиццей с милой улыбкой. Что-то будет )

Ответить

Фотография ddd ddd 20.02 2020

А вот и операция Турции.
Прямой боевой контакт с нашими, говорят идет.

ТГ colonelCassad:

Промежуточное по боям за Найраб.

1. На 17-00 турки и боевики так и не смогли овладеть Найрабом. Сирийцы при поддержке ВКС РФ отразили атаки со стороны Идлиба и Сармина. Информация подтверждалась прямым включением репортера сирийского ТВ из под Найраба.
2. В ходе боев ВКС РФ обильно бомбили подступы к Найрабу, а также район Кменаса, откуда по Найрабу велся артиллерийский огонь. По заявлений МО Турции, там у турок было 2 200-х и 5 300-х.
3. Кроме того, по Сармину были выпущены 2 ракеты "Точка-У". Турки в ответ поддерживали наступление боевиков ударами РСЗО и САУ.
4. По данным МО РФ боевики потеряли 1 танк, 6 БМП и 5 тачанок. Боевики и турки претендуют на 5 танков и несколько БМП и тачанок, 1 гаубицу и до 50 убитых солдат. По потерям боевиков данных нет.
5 Турецкие СМИ сообщают, что Турция просит США разместить 2 батареи ЗРК "Пэтриот" на границе с Сирией. ВКС РФ сегодня препятствовали турецкой авиации заходить в воздушное пространство Идлиба, хотя разведывательный БПЛА крутился большую часть дня над центральными районами провинции.
6. На март анонсированы переговоры России, Турции и Ирана в Тегеране. До этих переговоров делегация РФ еще раз посетит Анкару.

Клинч России и Турции по Идлибу:
1. Москва рассчитывала, что Эрдоган сумеет организовать размежевание сирийской оппозиции на "умеренных" и "террористов". Предполагалось, что турки последних разоружат, а первых убедят начать диалог с правительством в Дамаске.
Этого не произошло. Боевые группы оппозиции, включая чисто экстремистскую ан-Нусру, воспользовались турецким присутствием как крышей и прекрасно себя чувствовали. Периодически атакуя дронами российскую авиабазу в Хмеймиме и обстреливая позиции правительственных войск.
2. Демилитаризированная зона, создание которой предусматривалось в Идлибе, так и не появилась. Более того, Анкара даже не работала в этом направлении. Потому что рассматривала Идлиб как своеобразную пакетную сделку: в обмен на контроль над этой сирийской провинцией Турция закрывала глаза на действия России в остальной части страны.
3. Стратегическая трасса Хама - Алеппо не была разблокирована (предусматривалось, что Турция уговорит идлибских оппозиционеров это сделать). В итоге это сделали войска Асада, попутно отодвинув линию фронта от экономической столицы Сирии - Алеппо.
4. Сирийская армия при поддержке ВКС РФ достаточно быстро взломала оборону оппозиционных сил. При этом появилась проблема беженцев, которые опасаются репрессий со стороны Дамаска и бегут к границе с Турцией. Для Анкары это очень чувствительно, поскольку беженцы могут резко усложнить социально-экономическую и криминогенную ситуацию в приграничных с Идлибом турецких провинциях.
5. В ходе сирийского наступления Турция не смогла защитить оппозиционные силы в Идлибе, которым давала определенные гарантии. Такая ситуация - серьезный удар по её престижу в регионе. И поэтому Анкара будет требовать компенсации.
6. Наконец, в ходе боев сирийцы (умышленно или нет) нанесли удары по турецким обсервационным пунктам, что привело к гибели военнослужащих. С точки зрения Турции (как и любой другой страны на её месте) это не должно остаться безнаказанным.
Но всё это лирика.
Если резюмировать, то нынешний идлибский кризис сводится к одному: Россия и Турция по-разному понимали договоренности по урегулированию в этой сирийской провинции.
Анкара понимала оккупацию Идлиба как плату за уступки России в других районах Сирии.
Москва считала, что с помощью Турции она организует процесс примирения оппозиционных группировок с Дамаском.
Обе стороны ошиблись в своих ожиданиях. И сейчас идёт поиск политического решения.
Есть ощущение, что для урегулирования разногласий личной встречи Путина и Эрдогана в конце февраля может оказаться недостаточно.
Если решение и будет найдено, то в марте в трёхсторонем формате (Россия, Турция, Иран) в Тегеране.
Ответить

Фотография Jim Jim 20.02 2020

По поводу возможной операции Турции в Сирии

Будет ли Россия давить на Турцию? Есть мнение, что она может дать и Эрдогану и Асаду столкнуться. Понаблюдает за тем, что происходит? Главный вопрос, будут ли российские военные находится там, куда Анкара направит свою армию? Целесообразно находится на безопасном расстоянии от боевых действий.

Кроме того, помнится Эрдоган предлагал сделать выбор «Я или Асад!». Значит есть между Путиным и Эрдоганом такая связь, где он чувствует, что может о таком просить. И еще он просил Россию отойти в сторонку и не мешать…

Ещё я вижу такой расклад: если действительно начнется операция, то это уже война государства против государства. И если будут гибнуть турецкие военные (что неизбежно), у Анкары может появится аргумент – для своих – мы погибали за эту землю, мы отсюда не уйдем, тем более есть обет последней встречи членов парламента Османской империи (Меджлис-и Мебусан), на которой депутаты дали обет – известный как Mîsâk-ı Millî – о том, что они во что бы то не стало вернут земли - почти те, что сейчас частично контролируются турецкими военными на севере Сирии (кроме западной Фаркии, 12 островов, Дейр-эз-Зор, Алеппо, Мосула и Батуми). Эрдоган совсем недавно ссылался на этот обет, критикуя турецкую оппозицию, которая требует завершить военные действия и начать переговоры напрямую с Дамаском.

И вот в результате конфронтации Турции с Сирией, и возможно с Россией (только в политическом смысле), Анкара решает не выходить за пределы территорий на севере Сирии. Получается Эрдоган частично реализовал Mîsâk-ı Millî - обет последних депутатов османов. Это повлияет на его рейтинг. Он получит высокий кредит доверия. Он победитель. Он лидер теперь уже не только националистов и своего электората, но и других... что позволит ему вернуть рейтинг для победы на любых выборах

Сравните тексты: https://mk-turkey.ru...j-operacii.html

Яшар Ниязбаев- главный редактор сетевого-издания «Московский Комсомолец в Турции».  :D

Лучше читать "Блумберг-Чукотка", там аналитики сильнее.

Ответить

Фотография ddd ddd 22.02 2020

Жж эльмюрида:

Ближневосточные СМИ сообщили о массированной ракетной атаке окрестностей авиабазы Хмеймим. Сирийские СМИ подтвердили, что системы ПВО приводились в готовность. Ракетный удар наносился со стороны Средиземного моря с воздуха.

Очевидно, что здесь уже не идёт никакого разговора о неопознанных террористах. У них просто нет возможности наносить удары со стороны моря. Ещё один удар наносился со стороны города Джиср-эш-Шугур, причём дальность ракетного удара говорит о применении турецких РСЗО Т-122 Sakarya. Как сообщают, этот удар был нанесён синхронно с заявлением турецкой стороны о готовности разрыва соглашений с Россией по Сирии. Этот удар (не менее семи ракет) был отражён системой ПВО авиабазы Хмеймим.

По всей видимости, это последнее турецкое предупреждение. Примерно так развивалась обстановка перед уничтожением российского самолета в ноябре 15 года. В этот раз одним самолетом вряд ли обойдётся.

Вероятность прямого столкновения между Россией и Турцией существовала и существует всегда. Противоречия в Сирии у двух режимов неразрешимы. Любые договоренности лишь снижают риски, но не снимают их, тем более, что трактовки договоренностей кардинально отличаются.

Очевидно, что Турция в прямом столкновении в Сирии имеет подавляющее преимущество просто за счёт несопоставимого ресурсного потенциала на этом театре. Плюс турки контролируют все снабжение российской группировки. Плюс Турция уже предельно прозрачно запросила помощь — пока военно-техническую — у США. При таких вводных русско-турецкая война рискует быть гораздо скоротечнее русско-японской войны 1904 года. Но по последствиям — ровно такой же. Хотя, конечно, у Путина нет флота, который он потеряет в новой Цусиме. Вместо ВМФ он может похвастать лишь флотом яхт сиятельных воров

el-murid.livejournal.com/4371020.html
Ответить

Фотография shutoff shutoff 22.02 2020

При таких вводных русско-турецкая война рискует быть гораздо скоротечнее русско-японской войны 1904 года. Но по последствиям — ровно такой же. Хотя, конечно, у Путина нет флота, который он потеряет в новой Цусиме. Вместо ВМФ он

может похвастать лишь флотом яхт сиятельных воров

Ув-й г-н ddd, а Вы не пытались посмотреть на ситуацию в Сирии глазами человека, у которого нет предубеждения в отношении Турции? Россия много лет и даже веков воевала с Турцией. Османы пришли из Средней Азии и завоевали Византию. Точнее - Восточную Римскую империю. Константинополь пал... Храм Святой Софии стал мечетью...

Какие нам выгоды продолжать войну с турками за возрождение греков? Сирийцы как бывшие данники Османской империи здесь не при чём, да и положение арабов в мире за прошедшие века резко изменилось. Я не думаю, что турки желают воевать с арабским миром...

У них не только религия одна, но и ареал обитания...

Как Вы думаете - им хватило конфронтации с Ираном?

Мощное было противостояние, от которого ОИ потерпела гораздо больший убыток чем от войн с христианами...

Неужели у России нет плюшек чтобы удовлетворить Турцию? А "незалежна" Грузия? Путь узнают как хорошо жить на Западе... Турки уже давно там живут - в Германии строителями работают как у нас таджики. Некоторые "крупными" бизнесменами стали - магазинами и кафе владеют, которые обслуживают таких же как они... Грузины тоже могут - я их встречал в Вост. Сибири, где они славились как паркетчики, а армяне - как дорожные строители...

Главное - чтобы честно свой хлеб зарабатывали, а будут воровать и своей славой в СССР как "Воров в законе" хвастаться так там это не долго будет продолжаться. Полиция может быть и не такая сильная как у нас, но зато суды с тюрьмами работают как часы... Демократия...

Грузины ведь тоже "либералы с демократами", г-н ddd?

А за отсутствие у нас ВМФ равного по численности и оснащению США я благодарен не только Путину - столько средств страны было-бы загнано в эту ловушку, у которой только один путь при наличии гиперзвуковых ракет - на дно. 

Какие задачи в современной войне может решать ВМФ? Только транспортные и то лишь под прикрытием своей

авиации. Только подводный флот имеет шансы в ней, а с ним у нас всё в порядке. Надеюсь, что и личный состав в нём подтянулся с советских времён, но данных не имею.

Вам тоже яхту хочется? Что-то уж очень сильно слюна течёт...

Ответить

Фотография Яго Яго 22.02 2020

А за отсутствие у нас ВМФ равного по численности и оснащению США я благодарен не только Путину - столько средств страны было-бы загнано в эту ловушку, у которой только один путь при наличии гиперзвуковых ракет - на дно.

Экперд! ))) Гиперзвуковые ракеты не новинка в ракетостроении. И не только в России. Однако военно-морской флот развивают не только американцы. Неужели вы думаете, что американцы, англичане, китайцы и японцы глупее вас? Появились гипер ракеты, значит появятся средства борьбы с ними.

Судя по всему, в США вновь возвращаются к старой идее СОИ. Причем на новом технологическом уровне. Что будет дальше, один Бог ведает.

Для меня ясно одно, что попытки теленку бодаться с дубом закончатся в конце концов печально для теленка.

Трампушка, Эрдоганушка, Макронушка оказались не друзья, а так временные попутчики, преследующие свои цели. Эрдоганушке нужна новая Османская империя, хотя бы в усеченном виде. Макронушка облюбовал себе место лидера Европы с лавровым венком на голове. Трампушка решает текущие внутриполитические задачи на ближайшие четыре года по усилению мощи США.

Во всех трех случаях Россия является гостем на чужой свадьбе. Приезд ливийского маршала Хафтара в Москву показал, что роль миротворца России на ближнем Востоке пока не удается.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 22.02 2020

За численность категорически возражу. Численность флота диктуется в том числе и длиной береговой линии, которую надо оборонять. У Штатов она подлиннее будет. Поэтому и "сухопутчики" у них условные. Основой пехотных подразделений является корпус морской пехоты, а не обычная пехота. Именно в силу преобладания протяжённой береговой линии. Да и за оснащение тоже. Американцы развивают ударные группировки. Опять же в силу того, что континентальная война с ними без высадки десанта, захвата плацдарма и регулярного снабжения невозможна. Причём в обе стороны. Континентальную войну американы могут вести только с Мексикой и Канадой. 

Ответить

Фотография shutoff shutoff 23.02 2020

Гиперзвуковые ракеты не новинка в ракетостроении. И не только в России. Однако военно-морской флот развивают не только американцы. Неужели вы думаете, что американцы, англичане, китайцы и японцы глупее вас? Появились гипер ракеты, значит появятся средства борьбы с ними.

Я очень рад услышать ещё одного специалиста по гиперзвуковым ракетам. Вы меня обрадовали г-н Яго - оказывается они были уже давно изобретены до нас. А я как младенец радовался этой новой игрушкой, но журношлюшки с Запада мою радость при секли, назвав информацию о них "мультяшными картинками". Со временем оказалось, что эти ракеты вполне реальны. Что там появится в космосе для борьбы с ними мы ещё посмотрим, но предполагаю, что и наши инженеры не спят...

Вы, ув-й г-н Яго, о главном не думаете - зачем нам с американцами убивать друг друга? Чтобы эти дикари, т.н. "украинцы", выжили? А польза от них для США какая? Расчёт на то, что они землю Новороссии, подаренную им Россией в лице большевиков и их главаря Ленина, предоставят США чтобы те накрывали Москву своими крылатыми ракетами? А зачем это нужно американцам? Мы же сидеть как мальчики для битья не будем и снесём всё, что мы на т.н. "Украине" понастроили, а тех дикарей, что там народилось всех подчистую отправим в судилище... Вы уже готовы предстать перед Святым Петром?

Не думаю, что и американцы стремятся к встрече с ним в ближайшее время. Зачем им ставить под удар свои семьи и дома? Куда возвращаться? Хохлушек брать за чувствительные места и оставлять свои семьи в Америке? Создавать новые на незалежной? А Вы уверены, что на этих благословенных чернозёмах можно будет жить или надеятесь пересидеть крутую годину в России?

Почему такая избирательность, когда Вы уверены в поражении России от США? Что-то Ваши слова не вяжутся с Вашими делами. Язык просто чешется?

Очень хочется чтобы русских наказали за то, что они всяких недоразвитых не слушаются?

Ответить

Фотография shutoff shutoff 23.02 2020

Численность флота диктуется в том числе и длиной береговой линии, которую надо оборонять. У Штатов она подлиннее будет

Вполне согласен, но два побережья океанов у США (Атлантического и Тихого) это далеко не вся их граница, есть ещё и Ледовитый океан. Правда, там путается под ногами Канада, но я не думаю, что она явится для наших солдат каким-то непреодолимым препятствием, не 100 или 200 лет назад живём, когда ВБ могла диктовать всему миру всё, что она хотела, да и тогда не все слушались. РИ и в те времена продала Аляску не ей, а своему союзнику тогда - США.

Сейчас, даже если ВБ и призовёт в свои "королевские" войска всех имеющихся в её колонии щирых украинцев (хотя там довольно много расплодилось этих полоумных) ВБ уже не имеет тех сил, что у неё были... Им не удалось взять под контроль ЕС и пришлось выйти из него. Пусть чешут репу...

Не думаю, что Путин просто так отдал приказ о формировании арктических войск. Значит есть и для них дело... А схемы снабжения в Арктике нами давно разрабатываются и используются. Посмотрим у кого лучше, но войны всё равно почему-то не хочется особенно в настоящее время, когда наша с США и Китаем роль всё резче выходит на первый план в мире...

К авианосцам и п/л написанное мной, конечно, плохо относится, но прежде чем применять какое-то вооружение обычно люди смотрят, а для чего? Что мы решим применив эти или эти?

Учитывая открывшуюся ущербность ВМФ и особенно крупных кораблей от гиперзвуковых ракет применение авианосцев в виде надводных кораблей уже не будет таким активным как во ВМВ. Войны между великими державами очень отличается от колониальных...

Ответить

Фотография Яго Яго 23.02 2020

ачем нам с американцами убивать друг друга? Ч

Адресуйте этот вопрос своему питерскому земляку.

Хохлушек брать за чувствительные места

Брать жирных и пьяных хохлушек - это исключительно ваша привилегия.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 24.02 2020

ачем нам с американцами убивать друг друга? Ч

Адресуйте этот вопрос своему питерскому земляку.

Хохлушек брать за чувствительные места

Брать жирных и пьяных хохлушек - это исключительно ваша привилегия.

Опять решили по-хамить? Всё Вам. ув-й г-н Яго, не сидится спокойно... Привыкайте к реалиям РФ, а то распустились на "незалежной"... Вам до сих разве не ясно, что жили Вы тогда среди дикарей и вся ваша (их?) хвалёная "демократия" была просто проявлением государственного безвластия?

Мы с американцами разберёмся как-то без Вашей помощи, т.к. и им ясно, что Вы желаете их только использовать чтобы Россию сделать слабее, но мир сложен - сегодня им нужно чтобы Россия была "полслабже", а завтра - наоборот, чтобы на неё можно было опереться.

Ну как Вам, т.н. "марийскому украинцу", это понять, когда

от т.н. "Украины" ничего в мире не зависит и не зависело

и это положение в ней, сложившееся из-за дикости её населения, вызывает только страх у её соседей, а Вы витаете где-то в высших понятиях, рассуждаете о "либерализме", а спустится на уровень текущих потребностей Ваших соседей в своей стране у Вас "мозги не заточены"... Скучно даже говорить Вам об этом...

И не только Вам, а даже и Вашему новому клоуну. Как он старается какую-то видную роль в мире сыграть, а только какой-то конфуз получается - опять усилия ваших т.н. дипломатов по налаживанию отношений с Трампом (кушать ведь хочется) испорченные при Порошенко, его поддержкой на выборах в США демократов, американские демократы путают с усилиями русских по закапыванию Демпартии США в грязь поглубже...

Честно сказать Дем.партия США мне никогда не нравилась - всё она задницей крутила и все важнейшие сдвиги в наших отношениях с США проходили при республиканцах. Там смелые люди слова! В отличии от вас, ув-й г-н "марийский украинец"...

Извиняюсь, конечно, что мой пост кажется Вам далёким от темы, Сирии, но если посмотреть на изменение политики в Сирии Турции становится ясно, что США далеко не потеряли своего влияния в ней и Турция нас ещё не считает равной США по военной мощи...

Но время идёт и как всё повернётся одному Богу известно... Так что т.н. Украина может продолжать лизать задницу и Турции то же... Не представляю, правда, чего она этим добьётся? Новой войны между нами, между Турцией и Россией? Глупо на это даже надеятся после стольких поражений ОИ в войнах с РИ...

Может быть "щирые украинцы" сколачивают коалицию чтобы проучить Россию? А куда им бежать? Раньше можно было вслед за Мазепой в ОИ, в Бендеры, а сейчас там даже турецких вшей, которые съели Мазепу после бегства с Карлом 12 из под Полтавы, не осталось?

Неужели их в Европе ждут? А за чем? Клубнику собирать и подсобниками на стройках работать? Так тогда "свидомым" работать нужно будет, а им оно нужно?

Ответить