←  История кораблестроения и вооружений

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Греческий огонь

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 19.08 2012

Ну, так не поднимали бы здесь этого вопроса. И жаловаться не пришлось бы...

Самобичевания захотелось? -

После того, как была попытка сокрушить такого гиганта и безупречного знатока римской историографии, как Гиббон

Кто там Вас тянул за язык с восхвалением своего учителя падения империи? :D

ЗРИ пала, и на её месте получилось (после краткого промежуточного периода правления Одоакра) королевство остроготов.

Период правления Одоакра - это что?

О чём речь? Какая Западная империя?

Непостижимо для местной логики? Та часть, что на западе. :lol:

Ромул, по прозванию Августул, царствовавший только два года: он сделался императором Италии

Вы бы хотя бы пластинку переменили - ведь надоело уже говорить о том, что Ромул не являлся признанным на Востоке императором, а фактически узурпатором, поставленным своим отцом Орестом. Одоакр сделал одолжение Зенону, ликвидировав самозванца и отправив ему императорские инсигнии. Интересно, это когда-нибудь может быть усвоено или слишком сложно? :D

PS. Удивляет также столь дилетантский подход к цитируемому самим же источнику! Гесперийскую империю где-то там в тексте нашли, замечательно... ну а что же Феофан, каждый раз говоря о воцарении следующего императора никогда не поясняет чей это император - западный или восточный? Например -
Первый год правления римских императоров Аркадия и Гонория и персидского царя Исдегерда.
или:
Первый год римского императора Феодосия.
Сообщение отредактировал MARCELLVS: 19.08.2012 - 22:03 PM
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 19.08 2012

Самобичевания захотелось? -

Упаси Господь! - Ваше самобичевание мне ни к чему. Хотя знаю - моё мнение вас не интересует, и вы всё-равно разразитесь выражением мазохизма.

Кто там Вас тянул за язык с восхвалением своего учителя падения империи? :D

А речь там шла об авторитетах (ниспровергаемых вами) вообще...

Период правления Одоакра - это что?

Время попытки формирования нового государства. Но у Одоакра "не срослось" - пришёл Феодорих Великий.

Непостижимо для местной логики? Та часть, что на западе. :lol:

Сказано не часть. Сказано империя. Не исправляйте первоисточников.

Вы бы хотя бы пластинку переменили - ведь надоело уже говорить о том, что Ромул не являлся признанным на Востоке императором, а фактически узурпатором, поставленным своим отцом Орестом. Одоакр сделал одолжение Зенону, ликвидировав самозванца и отправив ему императорские инсигнии. Интересно, это когда-нибудь может быть усвоено или слишком сложно? :D

Ромул Августул - римский император. Скажете - нет? Гликерий тоже нет? И при чём тут легитимность к признанию со стороны императора Восточной империи? Что - был закон, что если западного императора не признавал восточный, то он был незаконным узурпатором? :lol:

PS. Удивляет также столь дилетантский подход к цитируемому самим же источнику! Гесперийскую империю где-то там в тексте нашли, замечательно... ну а что же Феофан, каждый раз говоря о воцарении следующего императора никогда не поясняет чей это император - западный или восточный? Например -
Первый год правления римских императоров Аркадия и Гонория и персидского царя Исдегерда.
или:
Первый год римского императора Феодосия.

И что? Они все - римские императоры. Феофан это знал. А вам это до сих пор невдомёк, кажется...
И не один только Феофан писал о Западе и Востоке.
Ответить

Упаси Господь! - Ваше самобичевание мне ни к чему. Хотя знаю - моё мнение вас не интересует, и вы всё-равно разразитесь выражением мазохизма.

Что и требовалось подтвердить. Сами вылезли...

А речь там шла об авторитетах (ниспровергаемых вами) вообще...

Речь там шла о конкретном лице - читать научитесь.

Время попытки формирования нового государства.

И в чем это выразилось? - отправке инсигний Зенону, получения от него управления Италией и сохранении всех установлений? :lol: А главное - Откуда Вы почерпнули эту чушь? -

Время попытки формирования нового государства

- у Гиббона что ли?

Сказано не часть. Сказано империя. Не исправляйте первоисточников.

Что ж поделать, если Вы не понимаете сочетания Западная империя, как ее часть на западе?

Ромул Августул - римский император. Скажете - нет?

Я Вам скажу больше - Марий (который правил 2-3 дня в 268 году) тоже римский император! Как и многие иные узурпаторы...

И что? Они все - римские императоры. Феофан это знал.

Вот именно, что Феофан это знал и ему не приходило в голову делить их территориально, когда в том не было нужды.
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 19.08 2012

Речь там шла о конкретном лице - читать научитесь.

Читайте же... Ваш оппонент оберон винил вас в ниспровержении авторитетов. И мне на память пришёл старина Гиббон.

И в чем это выразилось? - отправке инсигний Зенону, получения от него управления Италией и сохранении всех установлений? :lol: А главное - Откуда Вы почерпнули эту чушь? - - у Гиббона что ли?

Этот вопрос мы 100 раз перемалывали в теме о причинах падениях Рима. Перечитайте ту тему, вспомните, чему я вас там научил...

Что ж поделать, если Вы не понимаете сочетания Западная империя, как ее часть на западе?

Западная империя, это империя на западе. А Восточная - на востоке. И Феофан Исповедник (в данном месте) подразумевает именно это.

Я Вам скажу больше - Марий (который правил 2-3 дня в 268 году) тоже римский император! Как и многие иные узурпаторы...

И к чему сия мудрость была на нас излита?

Вот именно, что Феофан это знал и ему не приходило в голову делить их территориально, когда в том не было нужды.

Вам лучше знать. Вы через друзей-спиритологов общаетесь с духом Феофана. А спорить с такими авторитетами, как спиритологи - не с руки...
Ответить

Читайте же... Ваш оппонент оберон винил вас в ниспровержении авторитетов. И мне на память пришёл старина Гиббон.

Вот видите! все же можете читать правильно, когда захотите! ... было бы желание.

Этот вопрос мы 100 раз перемалывали в теме о причинах падениях Рима. Перечитайте ту тему, вспомните, чему я вас там научил...

Тот несвязанный бред ни о чем? Думаете он достоин иного места, нежели корзина? :lol:

Западная империя, это империя на западе. А Восточная - на востоке. И Феофан Исповедник (в данном месте) подразумевает именно это.

Феофан - Ваш родственник, завещавший сие откровение? Тот самый, у которого императоры не разделяются на западных и восточных? Опять бредите....

И к чему сия мудрость была на нас излита?

Трудно понять? Ну напрягитесь и постигните наконец разницу между признанным императором и узурпатором. :lol:

А спорить с такими авторитетами, как спиритологи - не с руки...

Правильно - Вам не то, чтобы со спиритологом, со школьником спорить не стоит. :lol:

Вам лучше знать.

Несомненно. :D
Ответить

Фотография Alisa Alisa 20.08 2012

Тема временно закрыта.
Ответить