←  Кино

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Особенности отечественнного кинематографа

Фотография Alisa Alisa 14.01 2019

Далеко не везде так, как в вашей деревне.

Все хотел спросить-а вы сами-то москвичка или периферийный переселенец в Барад-дур Златоглавую?

Москвичка. Не в первом, не во втором, и даже не в третьем поколении. Чуть поболее.

Ответить

Фотография K-49 K-49 14.01 2019

Хотите реализма о танкистах/самоходчиках ВОВ глядите "На войне как на войне". ИМХО.

Я знаком с этим фильмом, и он мне, да и не только мне, нравился своей незамутненностью.

Но мы говорим об особенностях нынешнего, российского, кинематографа, который развивается очень коряво в угоду политической обстановке и платежеспособности населения.

Есть прекрасная литература о прошлой войне, на основе которой можно и нужно делать зрелищные поучительные и познавательные фильмы. Но дело почему то кончается Цитаделью или Белым тигром.

Фильм о войне не обязательно должен показывать именно войну. Есть такой фильм Тодоровского "Военно-полевой роман". В нем практически нет войны, судьбы героев, живущих в послевоенные годы, насквозь пронизаны ею.

Я писал уже о "Летят журавли", а можно вспомнить еще великий фильм "Судьба человека". Он тоже о судьбе человека и страны, изломанных войной.

Есть еще один уникальный фильм - "Баллада о солдате" (Это мой ответ Джиму о количестве высокохудожественных фильмов в советском кинематографе)

Обратите внимание, современные молодые люди, что послевоенное поколение сценаристов, режиссеров и актеров старалось передать в своих фильмах не военный апофеоз, а трагедию человека, семьи и страны.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 02.07 2019

Ну, теперь русский кинематограф возродится. Сурьезные люди за него взялись

Военное ведомство России приступило к созданию собственной студии кино. Она будет расположена на территории парка "Патриот" в подмосковной Кубинке. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

"Мы хотим, чтобы появилось хорошее правдивое кино, и именно поэтому мы приступили и, я думаю, в ближайшее время сделаем ту самую киностудию, киноцентр, в котором будем снимать кино. Он, кстати, будет здесь - на территории парка "Патриот" - и на отдельных площадях в Москве", - сказал глава Минобороны, сообщает ТАСС.

По его словам, в министерство обращаются представители киноиндустрии, например, с предложениями снять фильм о Первой мировой войне. Шойгу считает, что нужно снимать кино "про сегодняшнее время, про сегодняшних героев, тех, кто сегодня противостоит этому огромному чудовищному монстру, которым является международный терроризм".

Ранее заместитель министра обороны - начальник Главного военно-политического управления вооруженных сил Андрей Картаполов говорил, что в ближайшем будущем появятся художественные ленты об успехах РФ в борьбе с международным терроризмом в Сирии.

https://newizv.ru/ne...nyashnee-vremya

Ответить