Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Особенности отечественнного кинематографа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#101 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 13.01.2019 - 14:37 PM

 

Рецензии и отзывы зрителей и критиков за первые дни проката были резко отрицательными. Сейчас СМИ взялись за исправление ситуации: восторженные отзывы зрителей у выхода из кинотеатров, среди которых большинство составляют женщины лет 30-40 и подростки до 12 лет.

Никакие СМИ не помогут сделать такую выручку. Только сарафанное радио. Фильм публике понравился. А первые рецензии видимо писали критики, у которых такая работа - критиковать.

 

фиг знает.

во время премьеры он далеко не блистал:

http://kinobusiness....12.2018/#749224

 

возможно успех объясняется централизованным свозом школьников.

у нас все классы централизованно во время каникул (!) свозили в кино.

по очереди - младшие, старшие.

мы избежали этой участи единственно благодаря сборам в казани (и заранее предоставленной справки о сборах)...


  • 0

#102 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 13.01.2019 - 14:56 PM

фиг знает. во время премьеры он далеко не блистал: http://kinobusiness....12.2018/#749224

Насколько я поняла по вашей ссылке, это был период превью - всего 151 экран по всей России с 27 декабря. Непосредственно прокат начался 01.01.2019.


  • 0

#103 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 13.01.2019 - 19:15 PM

во время премьеры он далеко не блистал:

Зато сверкал, как бриллиант, фильм "Пираты 20-го века". 

Премьера состоялась в кинотеатрах 14 июля 1980 года. Лидер проката 1980 года — его посмотрели около 90 млн человек[2], а к 1990 году число посмотревших достигло примерно 120 миллионов. Таким образом, фильм стал самым кассовым (по посещаемости) за всю историю советского и российского кинопроката[3]

 

Следующий фильм того же 1980 года - "Москва слезам не верит"

«Москва́ слеза́м не ве́рит» — советский мелодраматический фильм режиссёра Владимира Меньшова. Лидер проката 1980 года в СССР (около 90 млн зрителей)[1]. Премьера состоялась в конце 1979 года в московском кинотеатре «Звёздный». 11 февраля 1980 года фильм был впервые показан по телевидению[источник не указан 535 дней].

 

А раньше вышел в прокат фильм "Мимино"

В июле 1977 года фильм был показан на Международном московском кинофестивале[5], а 27 марта 1978 года состоялась премьера на большом экране. Фильм был благожелательно принят критикой, получил несколько наград и имел большой успех у зрителей. В советском прокате 1978 года он занял 17-е место, собрав 24,4 миллиона зрителей[6].

 

 

 

Мне жаль Алису!


  • 0

#104 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 13.01.2019 - 19:27 PM

Вы правы, ни один из этих фильмов не смотрела. Но жалеть не стоит. У меня свои интересы.


  • 0

#105 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 13.01.2019 - 19:44 PM

Что это за сериал никто в России и не знал, потому что на российском тв его не показывали, что очередной раз доказывает какое российское тв днище.

Его покажут на 1-ом Канале в 2019 году. У Netflix эксклюзивный показ сериала во все мире, кроме территории РФ и КНР.

9 из 16 серий сериала уже выложены в онлайн-кинотеатре 1 Канала:

https://kino.1tv.ru/...she-chem-lyudi#
 


  • 0

#106 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 13.01.2019 - 20:21 PM

жалеть не стоит. У меня свои интересы.

Стоит, еще как стоит. 

 

"Пираты 20-го века" я впервые увидел в промысловом рейсе. У нас была копия этого фильма, и за 6 месяцев я посмотрел его бесчисленное количество раз. В столовой команды стоял проектор "Украина", а я был по совместительству еще киномехаником. И ночью с товарищами мы крутили кино.

 

"Москву" я тоже впервые увидел в море, но он меня задел позже, когда я, собственно, женился.

 

Но самый забой до сих пор - это, конечно, "Мимино". Ко мне до такой степени приклеилось фирменное грузинское "Ларису Ивановну хочу!", что до сих пор я не могу избавиться от этой пагубной привычки.))) Чем часто шокирую изысканную публику.

 

А еще люблю непревзойденное: "Эй, Валико, восемь баранов это со мной!"

 

Отличием признания и народной любви к художественному произведению является его широкое и длительное цитирование. А также музыка.

 

Вы на лица посмотрите зрителей в концертном зале. Видите в них любовь к Кикабидзе?

Богатыри, не вы!

 

 


  • 0

#107 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 13.01.2019 - 20:41 PM

Короче, робята, гороно ваш фильмец "Т-34"! Самое что ни на есть гороно. :(

 

 
"Всего лишь час дают на артобстрел -
Всего лишь час пехоте передышки,
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому - до ордена, ну а кому - до ""вышки""
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому - до ордена, ну а кому - до ""вышки""
 
За этот час не пишем ни строки -
Молись богам войны, артиллеристам!
Ведь мы ж не просто так - мы штрафники,
Нам не писать ""...считайте коммунистом"",
Ведь мы ж не просто так - мы штрафники,
Нам не писать ""...считайте коммунистом"",
 
Перед атакой - водку, - вот мура!
Свое отпили мы еще в гражданку,
Поэтому мы не кричим ""ура"" -
Со смертью мы играемся в молчанку.
Поэтому мы не кричим ""ура"" -
Со смертью мы играемся в молчанку.
 
У штрафников один закон, один конец;
Коли, руби фашистского бродягу!
И если не поймаешь в грудь свинец -
Медаль на грудь поймаешь за отвагу.
И если не поймаешь в грудь свинец -
Медаль на грудь поймаешь за отвагу.
 
Ты бей штыком, а лучше бей рукой;
Оно надежней, да оно и тише.
И ежели останешься живой -
Гуляй, рванина, от рубля и выше!
И ежели останешься живой -
Гуляй, рванина, от рубля и выше!
 
Считает враг: морально мы слабы, -
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны!
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны!
 
Вот шесть ноль-ноль - и вот сейчас обстрел.
Ну, бог войны, давай без передышки!
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому - до ордена, а большинству - до ""вышки"".
Всего лишь час до самых главных дел:
Кому - до ордена, а большинству - до ""вышки"""

  • 0

#108 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 13.01.2019 - 23:14 PM

file.jpg?sha=5ee546df967496e1
 
Борис Пирожков, ветеран штурма Кёнигсберга, механик-водитель легендарной "тридцатьчетвёртки", награждённый медалями, орденом Славы и дважды — Красной звезды, поделился с "Клопс" своими впечатлениями от просмотра фильма "Т-34".
 
Война Бориса Петровича сильно отличается от войны, показанной ему в картине. Чего только не придумывали, чтобы в живых остаться, с улыбкой говорит танкист сегодня.
 
"Я вот комсомольцем был. Думаете, Бога не просил, чтобы в живых оставил? Кого там только не вспомнишь: и Михаила Архангела, и всех святых переберёшь. Сидишь перед боем в танке, тебя уже трясёт всего. У нас вшей было много, ну никакого житья от них. Так тебя перед боем в танке так трясло, что вши не кусали. Жалели, что ли. А может, и кусали, а мы не чувствовали", — вспоминает ветеран.
 
По мнению механика-водителя, в фильме можно было жёстче показать, как воевали советские танкисты, "правдивее". Борис Петрович вспоминает рейд танковой бригады генерала Соммера в Восточной Пруссии, в котором он участвовал: за 13 суток из шестидесяти советских танков вернулись три. Из сопроводительного полка самоходных артиллерийских установок выжили шесть машин.
 
"Вот и представьте, как они нас били, и как нам нужно было бить их. И не надо думать, что фрицы такие бестолковые были", — делится ветеран.
 
Борис Петрович также добавляет, что в одном из эпизодов фильма снаряд из орудия Т-34 с первого выстрела поражает немецкую "Пантеру". На самом деле, уничтожить этот немецкий танк для экипажей "тридцатьчетвёрок" — не такая простая задача.
 
"В лоб её не возьмёшь, броня хорошая: лобовая на башне — 80 мм толщиной, 60 мм — на корпусе, к тому же устанавливалась под наклоном. Это они с нашей "тридцатьчетвёрки" слизали", — вспоминает Борис Петрович, на счету которого сожжённая "Пантера".
 
Ветеран рассказывает, что у советских военных была своя технология борьбы с немецкими тяжёлыми танками. Для начала "зверя" надо было "разуть" — перебить гусеницу. И пока враг разворачивался, на него, "как муравьи" наседали советские танки. Т-34 били "Пантер" в борт, с расстояния 300-400 м, подойти на которое — смертельно опасная задача. Немецкие танки поражали советские с дистанции в 1800 м. Также важно было попасть в уязвимые места, например, в топливные баки.
 
"Я в течение одного военного года шесть танков поменял. Два раза из экипажа один живой оставался. Добротно они нас били. В районе Гросс-Скайсгиррена (сейчас — посёлок Большаково) столько нашего брата полегло, но и мы в долгу не оставались", — вспоминает механик-водитель "тридцатьчетвёрки".
 
В 1943 году 18-летний Борис Пирожков вступил в Уральский добровольческий танковый корпус. Обучаться военной профессии пришлось в течение полугода.
 
"Пехотинца не посадишь на место наводчика, механика или стрелка-радиста. Нам вначале месяц танк показывали, только потом мы начали во время обучения что-то уже делать. Вот они в фильме из военнопленных людей набрали. А пехотинца в танкиста переучивать и переучивать надо. Воевать в танке — не так просто. Там не знать, там чувствовать надо. Только затвор орудия клацнет, ты уже без команды главный фрикцион выжимаешь".
 
Ещё одно замечание механика-водителя легендарной "тридцатьчетверки" создателям фильма. Т-34 отличался простотой конструкции, но требовал тщательного ухода.
 
"И прогреть в нужный момент, и заправить, и воду, антифриза у нас не было, залить, и вовремя прошприцевать. Вы как думали? А в фильме они даже фрикционы ни разу не прошприцевали. Так они далеко бы не уехали. И потом, они в фильме столько пролетели без заправки. Так не бывает", — говорит ветеран.
 
Борис Петрович считает, что фильм "Т-34" рассчитан на молодёжь.
 
"Как пацаны в детском саду. В войнушку поиграть, но не больше", — подводит итог ветеран.

  • 0

#109 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7258 сообщений

Отправлено 14.01.2019 - 00:55 AM

В советском прокате 1978 года он занял 17-е место, собрав 24,4 миллиона зрителей[6].

да уж.
всего 24 миллиона зрителей, жалкое 17-е место...
сейчас и миллион зрителей рекордное число.
  • 0

#110 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 14.01.2019 - 01:24 AM

 

В советском прокате 1978 года он занял 17-е место, собрав 24,4 миллиона зрителей[6].

да уж.
всего 24 миллиона зрителей, жалкое 17-е место...
сейчас и миллион зрителей рекордное число.

 

Никто, естественно, не учитывал таких зрителей, как гражданские моряки, заключенные, солдаты и матросы, жители небольших деревень, поселков, экспедиций и полевых бригад и прочую мелочевку.

Думаю, что к 24-м миллионам можно смело прибавить еще миллиончиков 6-7.


  • 0

#111 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 14.01.2019 - 01:44 AM

да уж.всего 24 миллиона зрителей, жалкое 17-е место...сейчас и миллион зрителей рекордное число.

Тогда было совершенно другое время в плане развлечений. Кино было самым дешевым развлечением для граждан СССР. Люди на некоторые фильмы ходили по нескольку раз. Плюс ко всему это данные по СССР, население которого было почти в 2 раза больше, чем сейчас в РФ. 


  • 0

#112 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.01.2019 - 04:41 AM

60 мм — на корпусе, к тому же устанавливалась под наклоном.

 

Вообще-то 40 (низ) - 50 (верх) мм. Крен - 30 градусов.


  • 0

#113 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 14.01.2019 - 08:23 AM

 

да уж.всего 24 миллиона зрителей, жалкое 17-е место...сейчас и миллион зрителей рекордное число.

Тогда было совершенно другое время в плане развлечений. Кино было самым дешевым развлечением для граждан СССР. Люди на некоторые фильмы ходили по нескольку раз. Плюс ко всему это данные по СССР, население которого было почти в 2 раза больше, чем сейчас в РФ. 

 

Эти обстоятельства как то умаляют художественные достоинства фильмов тех лет?

 

В качестве контраргумента можно вспомнить, что современные кинотеатры обладают лучшей техникой для демонстрации фильмов.  Комфортность самих кинотеатров значительно увеличилась. За счет невысокой посещаемости в залах нет прежней тесноты 


  • 0

#114 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 14.01.2019 - 08:37 AM

 

60 мм — на корпусе, к тому же устанавливалась под наклоном.

 

Вообще-то 40 (низ) - 50 (верх) мм. Крен - 30 градусов.

 

93-х летний танкист-ветеран вправе не помнить такие частности. Да и насколько толщина и угол наклона брони танка Т-34 могут быть связаны с критическим отношением танкиста Пирожкова по части правдивости фильма, его исторической ценности?

 

Вчера посмотрел еще одну муру на танковую тему - Белый тигр. Дребедень с претензией на мистику и философию. Думаю, что после Т-34 может выйти еще один фильм о танках и танкистах, и тогда темя танковых боев в годы ВОВ в российском кинематографе будет полностью освещена.


  • 0

#115 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 14.01.2019 - 11:14 AM

Кино было самым дешевым развлечением для граждан СССР. Люди на некоторые фильмы ходили по нескольку раз. Плюс ко всему это данные по СССР, население которого было почти в 2 раза больше, чем сейчас в РФ.

 

 Да и нет сейчас потребности ходить в кинотеатр - у каждого в доме камп и/или телевизор и не один. Смотри что хочешь. Я уже забыл, когда был в кино... По будням только молодёжь зимой туда суётся чтобы по-тискаться, да по выходным и праздничным дням семьями с детьми...

 Недалеко от моего дома ещё стоят заброшенные два кинотеатра постройки последних лет советской власти. Ближе к моему дому - трёхзальный... Хороший был кинотеатр. Детей в него водил...


  • 0

#116 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18450 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 14.01.2019 - 11:25 AM

 

Кино было самым дешевым развлечением для граждан СССР. Люди на некоторые фильмы ходили по нескольку раз. Плюс ко всему это данные по СССР, население которого было почти в 2 раза больше, чем сейчас в РФ.

 

 Да и нет сейчас потребности ходить в кинотеатр - у каждого в доме камп и/или телевизор и не один. Смотри что хочешь. Я уже забыл, когда был в кино... По будням только молодёжь зимой туда суётся чтобы по-тискаться, да по выходным и праздничным дням семьями с детьми...

 Недалеко от моего дома ещё стоят заброшенные два кинотеатра постройки последних лет советской власти. Ближе к моему дому - трёхзальный... Хороший был кинотеатр. Детей в него водил...

 

Не скажите, в кинотеатре восприятие совсем не такое как дома - там большой экран и стереозвук. К тому же, если встречаешься с женщинами, то нужно куда-то вместе ходить. Еще одно преимущество - дешевые билеты. Я недавно ходил в театр 2 билета в партере стоят 8 тыс., с кинотеатром и сравнить нельзя.


  • 0

#117 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 14.01.2019 - 11:53 AM

Недалеко от моего дома ещё стоят заброшенные два кинотеатра постройки последних лет советской власти. Ближе к моему дому - трёхзальный... Хороший был кинотеатр. Детей в него водил...

Далеко не везде так, как в вашей деревне. Никакой домашний кинотеатр не заменит IMAX.


  • 0

#118 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 14.01.2019 - 12:36 PM

Эти обстоятельства как то умаляют художественные достоинства фильмов тех лет?

Далеко не все советские фильмы были шедеврами кинематографа. Советские киностудии выпускали до 150 фильмов в год. Да. безусловно были запоминающиеся фильмы,которые пересматривали, но большинство картин были довольно среднего уровня, а были и такие, которые снимали по сценариям, спущенным из ЦК. Хотя в целом, мое мнение, что уровень  советского кинематографа в целом был выше, чем современный российский. 

 

За счет невысокой посещаемости в залах нет прежней тесноты 

Так и я о том, что у россиян больше стало доступных развлечений по сравнению с временами СССР. 


  • 0

#119 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 14.01.2019 - 12:40 PM

Да и насколько толщина и угол наклона брони танка Т-34

 

Вообще-то он говорил (а я подправил) о толщине и наклоне кормовой брони Pz.Kpfw.V.

 

93-х летний танкист-ветеран вправе не помнить такие частности

 

Разумеется. Но у нас исторический форум. Потому публикуемая информация не должна создавать неверное представление.

 

Вчера посмотрел еще одну муру на танковую тему - Белый тигр.

 

И "Т-34" и "Белый тигр" тем паче не имеют к исторической действительности никакого отношения. Суть жанра экшн не в соответствии реализму и историчности, а в сборах.

P.S.

Хотите реализма о танкистах/самоходчиках ВОВ глядите "На войне как на войне". ИМХО.


  • 0

#120 Jim

Jim

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8670 сообщений
1190
Сенатор

Отправлено 14.01.2019 - 12:41 PM

Далеко не везде так, как в вашей деревне.

Все хотел спросить-а вы сами-то москвичка или периферийный переселенец в Барад-дур Златоглавую?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru