Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Арий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.11.2012 - 17:51 PM

Триединство - это постулат, который намного опередил уровень развития математики того времени, и, следовательно, уровень развития абстрактного мышления.

Извините, Троица - это не банальное триединство, оно имеет составляющие, имеющие четкие определения и декларируемый принцип их совечности. Вот и попытайтесь с помощью абстрактного мышления или чего-либо еще обосновать одновременное и изначальное существование таких персон, как отец и сын. :)

И чего ваш Арий пытался сделать? Он пытался предложить вместо постулата триединства свой собственный постулат

Он попытался модифицировать бессмысленность, прекрасно понимая, что сын, порожденный отцом, не может быть ему совечен и соответственно является тварью. В хорошем смысле слова...

В принципе Арий своим посылом о том, что сына раньше не было, рушил всю христианскую догматику, отрицавшую эволюцию.

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 09.11.2012 - 17:53 PM

  • 0

#22 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 09.11.2012 - 18:36 PM

Извините

Извиняю :D

...и декларируемый принцип их совечности. Вот и попытайтесь с помощью абстрактного мышления или чего-либо еще обосновать одновременное и изначальное существование таких персон, как отец и сын. :)

легко :D
если не находится в плену линейных декартовых представлений о пространстве-времени

христианскую догматику, отрицавшую эволюцию.

христианская догматика прекрасно согласуется с современными представлениями о возникновении вселенной и, разумеется, не отрицает эволюцию

вот вы историк, точка (в хорошем смысле этого слова :D ) на прямой времени, то. что было, вам уже недоступно, то, что будет, ещё недоступно
теперь произведём мысленный эксперимент
представьте себя жителем не прямой, но плоскости
отложите в любой точке оси времени перпендикуляр, поместите себя в бесконечно удалённую от прямой точку, и вы увидите всю бесконечную прямую сразу, то есть все исторические события для вас будут существовать одновременно, а стол один и прадеду и внуку.

Предчувствиям не верю, и примет
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда
Я не бегу. На свете смерти нет:
Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надо
Бояться смерти ни в семнадцать лет,
Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком.

II

Живите в доме - и не рухнет дом.
Я вызову любое из столетий,
Войду в него и дом построю в нем.
Вот почему со мною ваши дети
И жены ваши за одним столом,-
А стол один и прадеду и внуку:
Грядущее свершается сейчас,
И если я приподымаю руку,
Все пять лучей останутся у вас.
Я каждый день минувшего, как крепью,
Ключицами своими подпирал,
Измерил время землемерной цепью
И сквозь него прошел, как сквозь Урал.
  • 0

#23 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.11.2012 - 18:59 PM

вот вы историк, точка (в хорошем смысле этого слова ) на прямой времени, то. что было, вам уже недоступно, то, что будет, ещё недоступно
теперь произведём мысленный эксперимент
представьте себя жителем не прямой, но плоскости
отложите в любой точке оси времени перпендикуляр, поместите себя в бесконечно удалённую от прямой точку, и вы увидите всю бесконечную прямую сразу, то есть все исторические события для вас будут существовать одновременно, а стол один и прадеду и внуку.

Ага, замечательно. И вот все это Вы полагаете должны были освоить низшие слои населения Империи и рабы? Так и не освоили... :) И вновь - если у них ТОГДА - не было представления о подобном способе мышления, то для чего было городить о совечности трех составляющих? Это все равно, что рассказывать древнему почитателю Зевса принцип действия громоотвода... :)
  • 0

#24 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 09.11.2012 - 19:31 PM

упс...
нет, формально, конечно, я могу ответить, что хорошая теория создаётся "с запасом" - математические теории могут не иметь приложений для реальных задач, а те, которые нашли, нашли много лет спустя

а вообще, мне недавно один виртуальный собеседник сказал, на полном серьёзе, что такие, как я, разрушают православие
вот и не знаю, что по этому поводу думать
  • 0

#25 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.11.2012 - 19:35 PM

упс...
нет, формально, конечно, я могу ответить, что хорошая теория создаётся "с запасом" - математические теории могут не иметь приложений для реальных задач, а те, которые нашли, нашли много лет спустя

а вообще, мне недавно один виртуальный собеседник сказал, на полном серьёзе, что такие, как я, разрушают православие
вот и не знаю, что по этому поводу думать

Да нет, это Вы напрасно, христианство разрушает само себя и данные темы именно это и подтверждает. Именно произвольное толкование того, что нормальный человек понять не в состоянии, и породило множество ересей. И продолжает порождать... :)
  • 0

#26 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 09.11.2012 - 19:49 PM

не будем зацикливаться на христианстве, религия - часть культуры, соответственно, выбор конфессии зависит от принадлежности определённому культурному пространству

So, ни одна из традиционных конфессий ничему плохому не учит, а только хорошему, и при этом может использоваться ради достижения самых грязных целей, как лекарство в передозировке - яд, так и в светском государстве нужно найти правильное соотношение сил, ещё Эйнштейн сказал, что наука и религия друг друга дополняют
так, а причём здесь Арий Изображение
  • 0

#27 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.11.2012 - 19:53 PM


So, ни одна из традиционных конфессий ничему плохому не учит, а только хорошему, и при этом может использоваться ради достижения самых грязных целей, как лекарство в передозировке - яд, так и в светском государстве нужно найти правильное соотношение сил, ещё Эйнштейн сказал, что наука и религия друг друга дополняют
так, а причём здесь Арий Изображение

Не думаю, что человеконенавистнические призывы к подавлению инакомыслящих, вылившиеся в религиозные войны и Крестовые походы, равно как насильственная христианизация и гнобление науки являлись проявлением культуры.
Светское гос-во оно потому и светское, что не базируется на религиозных "ценностях"...
  • 0

#28 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18455 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 09.11.2012 - 19:57 PM

И чего ваш Арий пытался сделать? Он пытался предложить вместо постулата триединства свой собственный постулат, о чём уже написал Учёный.

Если представить бога-сына просто сыном бога-отца, это намного понятней чем триединое божество. С другой стороны, если заменить богочеловека на человеко-бога, христианские догмы существенно девальвируются, так недалеко до утверждения что иисус был просто праведником, тогда как он мог избавить людей от первородного греха. Проклятие наложил бог-отец и освободить от проклятие должен равный по силе персонаж.
  • 0

#29 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18455 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 09.11.2012 - 20:01 PM

не думаю, что насильственная христианизация и гнобление науки являлись проявлением культуры.

Остап сказал и про папу. Он заклеймил Александра Борджиа за нехорошее поведение, вспомнил ни к селу ни к городу Серафима Саровского и особенно налег на инквизицию, преследовавшую Галилея.
  • 0

#30 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 09.11.2012 - 20:03 PM

вся русская философия...
кроме одного, вылетела из головы фамилия... я ведь даже читала его, преклонялся перед силой науки в духе эпохи Просвещения... ...но все остальные русские философы были религиозными философами

на 3 курсе стала читать великого русского писателя Н.С. Лескова, том за томом и... ничего не поняла :D соборяне, странники, монахи, ангелы - а ведь это русская духовная жизнь
надо за Лескова снова взяться, может, хоть сейчас что-то пойму :)
  • 0

#31 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 09.11.2012 - 20:06 PM

Если представить бога-сына просто сыном бога-отца, это намного понятней чем триединое божество. С другой стороны, если заменить богочеловека на человеко-бога, христианские догмы существенно девальвируются, так недалеко до утверждения что иисус был просто праведником, тогда как он мог избавить людей от первородного греха. Проклятие наложил бог-отец и освободить от проклятие должен равный по силе персонаж.

Кстати дальнейшие размышления на тему богочеловека выльются в обсуждение его тленности или нетленности - ереси, на которой споткнется уже Юстиниан... :)

...но все остальные русские философы были религиозными философами

Это не показатель, время было такое. Юстиниан также полагал, что в его империи все христиане - когда принялся за выявление этого вопроса, оказалось, что сие далеко не так... :)
  • 0

#32 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 09.11.2012 - 20:09 PM

господин MARCELLVS за честь и доброе имя науки давно пытается вызвать бога в дуэль .я все удивляюсь как в вас молния не бьет
  • 0

#33 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 09.11.2012 - 20:20 PM

Кстати дальнейшие размышления на тему богочеловека выльются в обсуждение его тленности или нетленности - ереси, на которой споткнется уже Юстиниан... :)


все эти формально-логические парадоксы удивительным образом разрешаются в поэзии

Мать говорит Христу:
-- Ты мой сын или мой
Бог? Ты прибит к кресту.
Как я пойду домой?

Как ступлю на порог,
не поняв, не решив:
ты мой сын или Бог?
То есть мертв или жив?

Он говорит в ответ:
-- Мертвый или живой,
разницы, жено, нет.
Сын или Бог, я твой.
  • -1

#34 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18455 сообщений
1729
Сенатор

Отправлено 09.11.2012 - 21:02 PM

надо за Лескова снова взяться, может, хоть сейчас что-то пойму :)

у какого-то русского писателю есть изложение легенды как св.Николай ударил Ария "в ланиту")

Кстати дальнейшие размышления на тему богочеловека выльются в обсуждение его тленности или нетленности - ереси, на которой споткнется уже Юстиниан... :)

никейские отцы под руководством генсека константина такое придумали, что паства долго не могла усвоить:)

все эти формально-логические парадоксы удивительным образом разрешаются в поэзии

насколько я знаю христос имел и человеческую и божественную природу. например на кресте он испытывал страдания, как любой человек. хотя действительно все это довольно сложно для понимания. впрочем главное в христианстве - воскресение христа из мертвых, остальное не так важно.
  • 0

#35 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 09.11.2012 - 23:24 PM

у меня вопрос возник - как узнать, за какой пост поставили минус?
интересно же :D , а приходится все сообщения пересматривать
  • 0

#36 К.Дюкарев

К.Дюкарев

    бест юзер 09'2014

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1560 сообщений
45
Обычный

Отправлено 10.11.2012 - 00:21 AM

христианская догматика прекрасно согласуется с современными представлениями о возникновении вселенной

Разумеется,
особенно если проследить вклад в развитие современных представлений о космологии Жоржа Леметра (1894—1966) — бельгийского католического священника, астронома и математика.
Теория Леметра об эволюции мира начиная с «первоначального атома» иронично была названа «Большим взрывом» Фредом Хойлом в 1949 году.
В 1960 году Леметр был назначен президентом Папской академии наук и занимал этот пост до своей смерти.

Spoiler

Среди членов Папской Академии числится немало знаменитых учёных, многие из которых — лауреаты Нобелевской премии. Причём, многие из них стали членами Академии ещё до того, как получили Нобелевскую премию.

Spoiler

Сообщение отредактировал к дюкарев: 10.11.2012 - 00:39 AM

  • 0

#37 tamazss

tamazss

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 411 сообщений
19
Обычный

Отправлено 10.11.2012 - 00:32 AM

у меня вопрос возник - как узнать, за какой пост поставили минус?
интересно же :D , а приходится все сообщения пересматривать

переидите в этой же теме страницей назад там и увидите для кого та ваше неприемлемое сообщение .лучше задайтесь вопросом кто тот нехорошый человек что вам минус поставил :)
  • 0

#38 MARCELLVS

MARCELLVS

    Историк

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4909 сообщений
331
Душа форума

Отправлено 10.11.2012 - 00:47 AM

переидите в этой же теме страницей назад там и увидите для кого та ваше неприемлемое сообщение .лучше задайтесь вопросом кто тот нехорошый человек что вам минус поставил :)

Глупости. Этак получится, что минус поставил я - а это неверно...
А вообще такие вопросы скорее всего стоит задавать модераторам - им виднее...

Сообщение отредактировал MARCELLVS: 10.11.2012 - 00:48 AM

  • 0

#39 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 10.11.2012 - 06:27 AM

MARCELLVS, ну конечно, не вы :)
тот же, кто и предыдущий минус поставил, Бог простит, а я тем более :D всё нормально

ненормально, что не привязана ссылка на пост... эх, что с вас, с гуманитариев, взять :D
  • 0

#40 Swetlana

Swetlana

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 408 сообщений
81
Хороший

Отправлено 10.11.2012 - 11:21 AM

а понтия пилата уже обсуждали?
Spoiler

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru