←  Российская Федерация

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Крестьяне захлебнутся в собственных экскре...

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 18.10 2014

Сначала надо объяснить термины и аллегорию
Ассоциация с дрожжевыми грибками возникла у меня в ходе размышлений
Раньше я где-то вычитал - что спирт - это экскременты дрожжевых грибков , и эти дрожжевые грибки гибнут в собственных экскрементах при достижении определённой концентрации ( емнип 12% , и поэтому все натуральные вина содержат 12 градусов алкоголя , но это уже не важно , как и не важно то - что алкоголизм - это всего-лишь хобби , клуб по интересам , участники которого любят вливать в себя экскременты дрожжевых грибков , и не более того )
А крестьяне - это те самые носители крестьянского менталитета из произведений С.Кара-Мурзы , которых я , как любитель точной терминологии , переименовал носителей сельского люмпенского менталитета (СЛМ) , но для простоты буду в этой статье именовать их крестьянами
Кстати , ещё во времена СССР меня удивляло - что слово "крестьянин" в городе было ругательным , презрительным
Ещё - слово "колхозник"
Я помню , как меня рассмешила и одновременно удивила ситуация , когда во время ссоры один гражданин назвал другого "колхозник , животновод"
Знаете , он произнёс это так с блатной оттяжечкой : "Жжжживвватнавввод"
Я удивился : как же можно так презрительно относиться к колхозникам , ведь они трудятся , производят продукты
Увы , недостаток жизненного опыта не позволял мне тогда понять - почему этот гражданин так презрительно относился к колхозникам и животноводам
Лишь недавно я понял причины такого отношения , как и то - что колхозники не кормили страну (писал об этом в одной из предыдущих статей) , а объедали ее , задрав высоко цены на свою продукцию , и платя себе большие зарплаты , естественно - за счёт остальных граждан и за счёт остальных секторов экономики
Да , крестьяне в СССР создали для себя свой собственный , карманный , рай - и жили в нём , пока этот рай не развалился  ибо отнимать и делить (это то - что очень хорошо умеют делать носители СЛМ) было уже нечего
Я где-то на форуме подсчитал - примерно какую долю от средней зарплаты составляли расходы на питание в СССР
Емнип - это 60%
Теперь структура расходов поменялась - ибо свой собственный карманный рай создали себе транспортники и строители (но это уже другая история)
Чем же крестьянин отличается от нормального человека ?
Тем - что он может жить в дерьме (и в прямом , и в переносном смысле) - и не замечать этого  считая такое состояние нормальным
Мне вспоминается рассказ моей мамы , которая , будучи студенткой-вечерницей , ездила от предприятия в подшефный колхоз , в 50-е гг
Сначала шефы плыли сколько-то дней на пароходе на север по Иртышу , потом пресели на баржу , и ещё плыли несколько дней , потом пересели в телегу , которую тащил трактор - и вот он , колхоз !
Из всего рассказа я хочу отметить 2 детали
Первая деталь - к теме не относится , но пусть будет
Все колозники и колхозницы были постоянно "выпимши" (кроме председателя - которому досталось этот "трудовой отряд")
"Выпимши" был даже 14 летний пацан , который на телеге с лошадью развозил шефов на рабочие места
Вторая деталь - к теме имеет прямое отношение
Шефов поселили в большой , добротной , заброшенной избе , построенной наверно ещё до революции какими-то кулаками , которых уже смыла волна народного гнева....смыла с исторической карты....мдяяя...
Шефы поначалу были довольны - что изба такая просторная и что им не будет тесно
Пока не пришло время отправлять естественные надобности
Каково же было удивление шефов - когда оказалось , что ни приспособлений , ни мест для отправления этих надобностей - ни в помещении , ни на участке - нет !
Этих мест нет в принципе в этом населённом пункте !
В фильмах и других худ-произведениях , когда автор хочет показать дремучую провинциальность - он рисует зрителю или читателю деревянную будку а-ля скворечник
В деревянной дверце которой прорезано смотровое отверстие в виде сердечка
А внутри будки находится горизонтальная доска с большой круглой дыркой , под которой расположена выгребная яма
Так вот : даже таких примитивных объектов в этом населённом пункте не было
К избе было пристроено большое тёмное помещение без окон , вероятно коровник или конюшня , это помещение тоже пустовало
Из избы в это помещение вела дверь
Шефы обоего пола приноровились гадить в этом помещении , осторожно пробираясь между кучками и лужицами и стараясь не наткнутся на сидящих орлом в темноте лиц противоположного пола
Ничего особенного , жить рядом со скотиной и гадить там же , где живут - это норма для жителей того колхоза , которым даже не нужно отдельное помещение для отправления естественных надобностей , даже не с точки зрения удобства - а с точки зрения гигиены
Инстинктивное желание жить рядом с большим животным проявляется у носителей СЛМ и сейчас - в виде огромных собак , с которыми они живут в одной квартире , и которых выводят гадить под окна общего многоквартирного дома или в "ничейный" скверик
Дааа.....а сквериков - всё меньше...а домов - всё больше.....высокие , большие домА....
Вырубают деревья , строят домА.....детсадики , школы , больницы - не строят , только домА , квадратные метры...
И жителей - всё больше , живут всё кучнее , в каждом доме - продуктовый магазин , не то что при коммуняках
А в магазинах - продукты , которые жители и их собаки - сжирают , перерабатывают и....правильно !...в канализацию !
А канализация - она старенькая и маленькая , рассчитанная на населённый пункт втрое меньше нынешнего !
И вот уже фекалии , которые не поместились в канализацию - сливают в местную речушку ...
А население - всё больше ! И вот только недавно в Москве и в области было 10млн
А сейчас - уже 30млн ! Это пятая часть населения страны ! А стройки - всё ширятся ! И наверно 30млн скоро превратятся в 50млн !
А пока эти 30млн живут , захлслуживаясь в собственных и собачьих фекалиях , окружённые горами мусора
Но - не замечают этого
Ибо для СЛМ - это привычное состояние
А самые ушлые из этих СЛМ - прямо рядом с жильём или недалеко от жилья , понастроили разных маленьки и не очень маленьких предприятий
И снимают с этих предприятий доход , наплевав на экологию
И в канализацию и в речушку стекают не только фекалии - кое-что более вредное для живых организмов
Но никого это не беспокоит
Ибо один из принципов и признаков СЛМ - это "после нас - хоть потоп"
Раньше - как было ? Раньше было так : насорил (ну вы поняли...) крестьянин в одном месте - оставил это засоренное место и пошёл сорить в другом месте : вырубать лес или выжигать кустарник , расчищать эту вырубку под поле  и тд , потом это поле истощалось , засорялось - и далее всё повторялось
Постепенно такой с\х сменился более прогрессивным - а привычка сорить там , где живёшь - осталась на века
Раньше (до понимания СЛМ) я не понимал - почему некоторые люди бросают из окон своих квартир мусор на головы прохожим , или оставляют пакеты с мусором прямо у подъезда , хотя мусорные баки стоят в 20-50м от этого подъезда
А теперь - понимаю , что это у них инстинкт такой
Ещё один крестьянский инстинкт - это вырубать всё что растёт
Ну не может крестьянин спокойно смотреть на растущие деревья и кустарники
Для него они - как сорняк
Картина растущего неподалёку - колет крестьянину глаз
Деревья ведь мешают крестьянину заботиться о посевах
У современного крестьянина давно уже нет никаких посевов - а инстинкт остался
Вы спросИте у него : зачем он вырубает деревья ?
Он вам ничего членораздельного не сможет ответить , кроме как : "а зачем они нужны ?" или "чтобы их не было"
Ибо инстинкт - сильнее разума
Не смог ответить на этот вопрос и дачник , приехавший из Москвы в Калужскую область
Он купил в садовом товариществе 24 сотки , на этих сотках росли нормальные деревья и он мог бы в их тени построить себе дачный домик
Но первое , что он сделал - он вырубил все деревья и кустарники
А поскольку денег хватило только на участок и на вырубку - то этот участок стоИт пустой уже несколько лет
На соседних участках - аналогичная картина , с небольшими поправками на материальное благосотояние владельца
На каких-то участках ведётся строительство , на каких-то уже окончено или остановлено
Но на большинстве - вырублены деревья
Ничего не поделаешь - инстинкт

И этот инстинкт приведёт нео-крестьянина к Премии Дарвина
Нео-крестьянин захлебнётся в фекалиях , утонет в горах мусора , среди 40-этажных бетонных коробок и пеньков от срубленных деревьев (которые , кстати , уже повсеместно украшают наш ещё недавно зелёный посёлок)

 

Ответить

Фотография RedFox RedFox 18.10 2014

Но на большинстве - вырублены деревья
Ничего не поделаешь - инстинкт

Да, это древний неолитический инстинкт: когда дети занимаются по весне подсечным земледелием, поджигая траву. Частенько потом леса выгорают. Говорят же себе в оправдание, что трава потом лучше растёт. Конечно, на пепелище оно сподручнее :)

Ответить

Фотография bis bis 18.10 2014

Сначала надо объяснить термины и аллегорию
Ассоциация с дрожжевыми грибками возникла у меня в ходе размышлений
Раньше я где-то вычитал - что спирт - это экскременты дрожжевых грибков , и эти дрожжевые грибки гибнут в собственных экскрементах при достижении определённой концентрации ( емнип 12% , и поэтому все натуральные вина содержат 12 градусов алкоголя , но это уже не важно , как и не важно то - что алкоголизм - это всего-лишь хобби , клуб по интересам , участники которого любят вливать в себя экскременты дрожжевых грибков , и не более того )
А крестьяне - это те самые носители крестьянского менталитета из произведений С.Кара-Мурзы , которых я , как любитель точной терминологии , переименовал носителей сельского люмпенского менталитета (СЛМ) , но для простоты буду в этой статье именовать их крестьянами
Кстати , ещё во времена СССР меня удивляло - что слово "крестьянин" в городе было ругательным , презрительным
Ещё - слово "колхозник"
Я помню , как меня рассмешила и одновременно удивила ситуация , когда во время ссоры один гражданин назвал другого "колхозник , животновод"
Знаете , он произнёс это так с блатной оттяжечкой : "Жжжживвватнавввод"
Я удивился : как же можно так презрительно относиться к колхозникам , ведь они трудятся , производят продукты
Увы , недостаток жизненного опыта не позволял мне тогда понять - почему этот гражданин так презрительно относился к колхозникам и животноводам
Лишь недавно я понял причины такого отношения , как и то - что колхозники не кормили страну (писал об этом в одной из предыдущих статей) , а объедали ее , задрав высоко цены на свою продукцию , и платя себе большие зарплаты , естественно - за счёт остальных граждан и за счёт остальных секторов экономики
Да , крестьяне в СССР создали для себя свой собственный , карманный , рай - и жили в нём , пока этот рай не развалился  ибо отнимать и делить (это то - что очень хорошо умеют делать носители СЛМ) было уже нечего
Я где-то на форуме подсчитал - примерно какую долю от средней зарплаты составляли расходы на питание в СССР
Емнип - это 60%
Теперь структура расходов поменялась - ибо свой собственный карманный рай создали себе транспортники и строители (но это уже другая история)
Чем же крестьянин отличается от нормального человека ?
Тем - что он может жить в дерьме (и в прямом , и в переносном смысле) - и не замечать этого  считая такое состояние нормальным
Мне вспоминается рассказ моей мамы , которая , будучи студенткой-вечерницей , ездила от предприятия в подшефный колхоз , в 50-е гг
Сначала шефы плыли сколько-то дней на пароходе на север по Иртышу , потом пресели на баржу , и ещё плыли несколько дней , потом пересели в телегу , которую тащил трактор - и вот он , колхоз !
Из всего рассказа я хочу отметить 2 детали
Первая деталь - к теме не относится , но пусть будет
Все колозники и колхозницы были постоянно "выпимши" (кроме председателя - которому досталось этот "трудовой отряд")
"Выпимши" был даже 14 летний пацан , который на телеге с лошадью развозил шефов на рабочие места
Вторая деталь - к теме имеет прямое отношение
Шефов поселили в большой , добротной , заброшенной избе , построенной наверно ещё до революции какими-то кулаками , которых уже смыла волна народного гнева....смыла с исторической карты....мдяяя...
Шефы поначалу были довольны - что изба такая просторная и что им не будет тесно
Пока не пришло время отправлять естественные надобности
Каково же было удивление шефов - когда оказалось , что ни приспособлений , ни мест для отправления этих надобностей - ни в помещении , ни на участке - нет !
Этих мест нет в принципе в этом населённом пункте !
В фильмах и других худ-произведениях , когда автор хочет показать дремучую провинциальность - он рисует зрителю или читателю деревянную будку а-ля скворечник
В деревянной дверце которой прорезано смотровое отверстие в виде сердечка
А внутри будки находится горизонтальная доска с большой круглой дыркой , под которой расположена выгребная яма
Так вот : даже таких примитивных объектов в этом населённом пункте не было
К избе было пристроено большое тёмное помещение без окон , вероятно коровник или конюшня , это помещение тоже пустовало
Из избы в это помещение вела дверь
Шефы обоего пола приноровились гадить в этом помещении , осторожно пробираясь между кучками и лужицами и стараясь не наткнутся на сидящих орлом в темноте лиц противоположного пола
Ничего особенного , жить рядом со скотиной и гадить там же , где живут - это норма для жителей того колхоза , которым даже не нужно отдельное помещение для отправления естественных надобностей , даже не с точки зрения удобства - а с точки зрения гигиены
Инстинктивное желание жить рядом с большим животным проявляется у носителей СЛМ и сейчас - в виде огромных собак , с которыми они живут в одной квартире , и которых выводят гадить под окна общего многоквартирного дома или в "ничейный" скверик
Дааа.....а сквериков - всё меньше...а домов - всё больше.....высокие , большие домА....
Вырубают деревья , строят домА.....детсадики , школы , больницы - не строят , только домА , квадратные метры...
И жителей - всё больше , живут всё кучнее , в каждом доме - продуктовый магазин , не то что при коммуняках
А в магазинах - продукты , которые жители и их собаки - сжирают , перерабатывают и....правильно !...в канализацию !
А канализация - она старенькая и маленькая , рассчитанная на населённый пункт втрое меньше нынешнего !
И вот уже фекалии , которые не поместились в канализацию - сливают в местную речушку ...
А население - всё больше ! И вот только недавно в Москве и в области было 10млн
А сейчас - уже 30млн ! Это пятая часть населения страны ! А стройки - всё ширятся ! И наверно 30млн скоро превратятся в 50млн !
А пока эти 30млн живут , захлслуживаясь в собственных и собачьих фекалиях , окружённые горами мусора
Но - не замечают этого
Ибо для СЛМ - это привычное состояние
А самые ушлые из этих СЛМ - прямо рядом с жильём или недалеко от жилья , понастроили разных маленьки и не очень маленьких предприятий
И снимают с этих предприятий доход , наплевав на экологию
И в канализацию и в речушку стекают не только фекалии - кое-что более вредное для живых организмов
Но никого это не беспокоит
Ибо один из принципов и признаков СЛМ - это "после нас - хоть потоп"
Раньше - как было ? Раньше было так : насорил (ну вы поняли...) крестьянин в одном месте - оставил это засоренное место и пошёл сорить в другом месте : вырубать лес или выжигать кустарник , расчищать эту вырубку под поле  и тд , потом это поле истощалось , засорялось - и далее всё повторялось
Постепенно такой с\х сменился более прогрессивным - а привычка сорить там , где живёшь - осталась на века
Раньше (до понимания СЛМ) я не понимал - почему некоторые люди бросают из окон своих квартир мусор на головы прохожим , или оставляют пакеты с мусором прямо у подъезда , хотя мусорные баки стоят в 20-50м от этого подъезда
А теперь - понимаю , что это у них инстинкт такой
Ещё один крестьянский инстинкт - это вырубать всё что растёт
Ну не может крестьянин спокойно смотреть на растущие деревья и кустарники
Для него они - как сорняк
Картина растущего неподалёку - колет крестьянину глаз
Деревья ведь мешают крестьянину заботиться о посевах
У современного крестьянина давно уже нет никаких посевов - а инстинкт остался
Вы спросИте у него : зачем он вырубает деревья ?
Он вам ничего членораздельного не сможет ответить , кроме как : "а зачем они нужны ?" или "чтобы их не было"
Ибо инстинкт - сильнее разума
Не смог ответить на этот вопрос и дачник , приехавший из Москвы в Калужскую область
Он купил в садовом товариществе 24 сотки , на этих сотках росли нормальные деревья и он мог бы в их тени построить себе дачный домик
Но первое , что он сделал - он вырубил все деревья и кустарники
А поскольку денег хватило только на участок и на вырубку - то этот участок стоИт пустой уже несколько лет
На соседних участках - аналогичная картина , с небольшими поправками на материальное благосотояние владельца
На каких-то участках ведётся строительство , на каких-то уже окончено или остановлено
Но на большинстве - вырублены деревья
Ничего не поделаешь - инстинкт

И этот инстинкт приведёт нео-крестьянина к Премии Дарвина
Нео-крестьянин захлебнётся в фекалиях , утонет в горах мусора , среди 40-этажных бетонных коробок и пеньков от срубленных деревьев (которые , кстати , уже повсеместно украшают наш ещё недавно зелёный посёлок)

Как там в Мааскве на философском факультете, мозги не жмут? От ума не горюешь? Не обижают пока? :)

Ответить

Фотография bis bis 18.10 2014

Аааааа, дочел таки до конца. Ты все это крапал, чтобы меня потроллить умник? Ахаха.  Чувствуешь с какой ты в этом мире далекой планеты?

Ответить

Фотография Gundir Gundir 19.10 2014

Вторая деталь - к теме имеет прямое отношение
Шефов поселили в большой , добротной , заброшенной избе , построенной наверно ещё до революции какими-то кулаками , которых уже смыла волна народного гнева....смыла с исторической карты....мдяяя...
Шефы поначалу были довольны - что изба такая просторная и что им не будет тесно
Пока не пришло время отправлять естественные надобности
Каково же было удивление шефов - когда оказалось , что ни приспособлений , ни мест для отправления этих надобностей - ни в помещении , ни на участке - нет !
Этих мест нет в принципе в этом населённом пункте !
В фильмах и других худ-произведениях , когда автор хочет показать дремучую провинциальность - он рисует зрителю или читателю деревянную будку а-ля скворечник
В деревянной дверце которой прорезано смотровое отверстие в виде сердечка
А внутри будки находится горизонтальная доска с большой круглой дыркой , под которой расположена выгребная яма
Так вот : даже таких примитивных объектов в этом населённом пункте не было
К избе было пристроено большое тёмное помещение без окон , вероятно коровник или конюшня , это помещение тоже пустовало
Из избы в это помещение вела дверь
Шефы обоего пола приноровились гадить в этом помещении , осторожно пробираясь между кучками и лужицами и стараясь не наткнутся на сидящих орлом в темноте лиц противоположного пола

 

Ну что Вам сказать, уважаемый Viktor Skovorodnikov.  Выкопать выгребную яму и поставить над ней будку - дело пары часов, с ленцой - на полдня работы. Однако Ваша мама и ее коллеги предпочли гадить чуть ли не друг на друга, как я понял во все время жизни в подшефном селе. Какой всепобеждающей леностью и не брезгливостью надо обладать, чтобы добровольно жить, как живет скотина. Зубы они тоже не чистили? Как я понял - Вы носитель нужных генов и правильного воспитания

Ответить

Фотография Arcus Arcus 19.10 2014

Забавная тема, повстречал как-то одно рассуждение в общем про тож самое, только более обобщённо (с которам полностью согласен :) ). Из заметок рассылки Московского клуба предпринимателей "Деловар". Далее копипаст.

Экология в Германии – очень забавная такая тема. Потому что, с одной стороны – Германия очень зеленая, очень чистая страна, с чистыми реками, в которых водится рыба, которую можно есть. И если так сказать – это будет чистая правда. Все так и есть.

Но с другой стороны, Германия – страна с убитой экологией. Там нет ни одного дикого места, а дикие животные там водятся только в зоопарке. Она даже не производит кислород – потому что, там нет лесов. Легкие Германии, как и всей Европы, находятся в российских лесах. Которые, пока еще, занимают 70% территории России, хотя активно и бесконтрольно уничтожаются.

По количеству поглощаемого углекислого газа российские леса уступают только джунглям Амазонки. А Германия углекислый газ только производит, а поглощать его сама не может.

Такая страна не может быть самодостаточной. Где-то должна быть нецивилизованная страна, которая будет обслуживать цивилизованную J - производить для нее кислород и прочий «простой продукт» (словами АСа Пушкина).

Только при таком условии может существовать современная цивилизация: при условии неравенства. Равенство возможно только если все будут равно нецивилизованные. А равенство, когда все равно цивилизованные – невозможно. Не предусмотрено устройством этого мира.

Если на минуту допустить мысль, что Россия станет такой же цивилизованной, как другие европейские страны – это означает нашу общую, неминуемую, мучительную и страшную кончину. Поэтому, да здравствует варварство.

Кстати, обратили ли вы внимание, когда изучали историю, что все цивилизации всегда уничтожались варварами?..

Впрочем, как еще можно назвать людей, разрушивших цивилизацию J. Варвары и есть.

Немцы тоже долго не умели за собой убирать. Каких-то 100-150 лет прошло с тех пор, как мусор в Европе выбрасывали в окно, а мылись 2 раза в жизни.

Но потом пришел большой жареный петух, клюнул, куда следует, и пришлось научиться. Точнее начать учиться, потому что немецким городам, хотя на вид они немного почище российских, крайне далеко до Сингапура, например.

К нам такой петух пока не приходил, и, скорее всего, еще долго не придет. Мы можем за собой пачкать, дети наши могут пачкать, и внуки тоже смогут пачкать. У нас есть такая возможность, а там ее давным-давно нет. Ну, хотя бы потому, что в Германии на 1 кв. км. территории приходится 229 человек, а у нас 8.

Прослеживается такая закономерность: чем выше плотность населения, тем чище страна J. Знаете, в каких странах самая высокая плотность населения?..

В Монако живет почти 17 000 человек на 1 кв. км., в Сингапуре – 7 300. Это и самые чистые страны.

В середине списка Германия с ее 229 человек на километре. А мы плетемся в конце: на 180-м месте. После нас всего 13 стран, где плотность населения еще ниже.

Рано или поздно мусора в стране становится столько, что начинают издавать законы, карающие, извиняюсь, запрелестнцев, которые выбрасывают мусор через окна машин (извините, для них не существует литературного термина).

Еще позже мусора становится столько, что эти законы начинают исполнять.

И тогда запрелестнцы через 2-3 поколения превращаются в нормальных людей, и появляется даже человеческий менталитет.

Написала о запрелестнцах, и вспомнила, как гуляла по лесу с одним, в то время, ярым поклонником книг Мегре, и его ребенком (Мегре – это такой… в общем, эколог, но на букву «М»). У ребенка в руке образовался фантик. А мегрист взял у него из рук фантик, и тут же, в лесу бросил. При этом, не переставая пропагандировать учение своего гуру…

Теперь ребенок вырос, и, наверное, когда у него в руках образуется фантик, он там же его и бросает. По закону природы запрелестнцы воспроизводят запрелестнцев.

Это вот наш менталитет. Наши туристы возвращаются из-за рубежа, и тут вздыхают с томным видом о том, как там чисто, потом сами же плюют сигарету мимо урны, или в окно машины бросают фантики. А если вы спросите, что же, мол, ты тогда сам тут плюешь, он вам ответит, что от того, что он лично перестанет плевать, ничего же не изменится, и что тут всю систему надо менять. И продолжит вздыхать о том, как там чисто. И какие тут нехорошие люди живут.

В Германии кто-то из нас спросил хозяина химчистки: «А почему рабочие фабрик сдают вам свою форму, а не стирают ее самостоятельно?.. У них же есть стиральные машины?..»

Знаете, что, прежде всего, ответил на это хозяин химчистки?.. Ни за что не угадаете. Этого просто не может угадать ни один человек с российским менталитетом.

Он ответил так: «А как же стирать самостоятельно?.. Ведь на форменной одежде могут быть промышленные загрязнения: масло или там сажа… А вода из стиральной машины попадет канализацию, и в конечном итоге, в Рейн… Это будет загрязнять Рейн»

При этом он очень удивленно на нас смотрел: как нам могла прийти в голову мысль, что стирать одежду можно самостоятельно… Как вы понимаете, удивление на наших лицах было не меньшим… J.
Ответить

Фотография Gundir Gundir 19.10 2014

Но с другой стороны, Германия – страна с убитой экологией. Там нет ни одного дикого места, а дикие животные там водятся только в зоопарке. Она даже не производит кислород – потому что, там нет лесов.

 

Вы бывали в Германии? Когда я там был, мне отнюдь не показалось, что там нет лесов. Я как раз был удивлен, что в такой традиционно промышленной стране их так много.

Ответить

Фотография Arcus Arcus 19.10 2014

Вы бывали в Германии? Когда я там был, мне отнюдь не показалось, что там нет лесов. Я как раз был удивлен, что в такой традиционно промышленной стране их так много.


Да, в Германии я был, но в посте я цитирую как есть именно рассылку и у автора такое мнение, оно естественно несколько утрированно, но это принципиального значения не имеет. Площаль лесов в Германии ("официальная") 11 млн. га (на 80 млн. населения, для сравнения в России 800 млн. га на 150 млн. населения). В своих лесах немцы ежегожно заготавливают 40 млн. куб. метров древесины, мы по официальной статистике :) 100 млн. По этим цифрам можно себе представить насколько дикими являются немецкие леса.
Ответить

Фотография bis bis 19.10 2014

Да, в Германии я был, но в посте я цитирую как есть именно рассылку и у автора такое мнение, оно естественно несколько утрированно, но это принципиального значения не имеет. Площаль лесов в Германии ("официальная") 11 млн. га (на 80 млн. населения, для сравнения в России 800 млн. га на 150 млн. населения). В своих лесах немцы ежегожно заготавливают 40 млн. куб. метров древесины, мы по официальной статистике :) 100 млн. По этим цифрам можно себе представить насколько дикими являются немецкие леса.

Ахаха.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 20.10 2014

Да, в Германии я был, но в посте я цитирую как есть именно рассылку и у автора такое мнение, оно естественно несколько утрированно, но это принципиального значения не имеет. Площаль лесов в Германии ("официальная") 11 млн. га (на 80 млн. населения, для сравнения в России 800 млн. га на 150 млн. населения). В своих лесах немцы ежегожно заготавливают 40 млн. куб. метров древесины, мы по официальной статистике :) 100 млн. По этим цифрам можно себе представить насколько дикими являются немецкие леса.

  Я был в Шварцвальде и в Рейнском парке - Шварцвальд вычищен, в Рейнском парке полно сухостоя и гнилья. О чем это говорит, г-н Arcus, с Вашей т.з.? Я понимаю, что не Вы написали эту чушь, что Вы выложили, но восхищение варварством и его следствием - вандализмом, лично меня возмущает. Немцы не только придумают, куда им девать производимый ими углекислый газ, но и начнут продукты произведённые из него нам продавать. У прогресса пока нет приемлемой альтернативы...

  Я бывал не только в Германии, но и в Финляндии, где плотность людей на кв. км не на много больше нашей, но хозяйствуют там бережно в отношении собственной природы. Бывал и в наших лесах Коми и Саян.... Дикая тайга это склад дров и всякой нечисти... Не знаю откуда выводы, что наши леса производят больше кислорода, чем немецкие, но наша тундра за лето вредных для экологии планеты газов производят гораздо больше, чем немецкая промышленность.      ИМХО.

 

P.S.   Извините, но с старт-топиком темы не ознакомился - увлёкся вашим обсуждением темы немецких лесов... 

Ответить

Фотография Arcus Arcus 21.10 2014

...Рейнском парке полно сухостоя и гнилья. О чем это говорит, г-н Arcus, с Вашей т.з.?


С моей точки зрения ни о чём таком не говорит. Отношение у немцев к природе как к игрушке, которой они забавляются пока есть деньги. В Германии я был в Рурской области, как говорится в самом густонаселённом районе Европы. Приколько сравнивать карты этой области и нашего например Поволжья (не говоря уже о Севере). Там застройка и застройка с мааааленькими зелёными участками, что же у нас на картах думаю объяснять не надо. Но в то путешествие нам расказывали об одном "девелопперском" проекте застройки берега небольшого озера/болота. На тамошних общественных случаях уже готового проекта группа активистов выявила, что от этой застройки может! пострадать пара десятков каких-то лягушек, в результате компании пришлось увеличить затраты на проект на полмильярда, чтобы эти лягушки точно не пострадали (даже если этих лягушек там было полсотни, это по 10 лямов на лягушку). Поэтому и сухостой в парке вполне может быть делом рук "зелёных террористов", оберегающих каких-нибудь жучков. Вообще же для экологии состояние отдельного леса, площадью пусть даже в пару сотен га значения не имеет. В нашей стране ежегодно по естественным! причинам выгорают и гибнут леса на территории сопоставимой с площадью всех немецких лесов, поэтому в своих оставшихся "лесах" немцы могут делать всё, что им заблагорассудится на глобальном уровне экологического биосферного баланса "голубого шарика" это значения не имеет никакого.
 

Я понимаю, что не Вы написали эту чушь, что Вы выложили, но восхищение варварством и его следствием - вандализмом, лично меня возмущает. Немцы не только придумают, куда им девать производимый ими углекислый газ, но и начнут продукты произведённые из него нам продавать. У прогресса пока нет приемлемой альтернативы...

Вандализм это не следствие варварства, а следствие конфликта культур и жизненных ценностей. Для "диких" американских индейцев действия приблудных "цивилизованных" европейцев были не меньшим варварством. С точки зрения заботы об экологии, сейчас не трудно найти в сети фотки, что бывает, когда те же немцы, у себя дома заботящиеся о каждой лягушке, начинают "эффективно" добывать полезные ископаемые в "странах третьего мира".
 

Я бывал не только в Германии, но и в Финляндии, где плотность людей на кв. км не на много больше нашей, но хозяйствуют там бережно в отношении собственной природы. Бывал и в наших лесах Коми и Саян.... Дикая тайга это склад дров и всякой нечисти... Не знаю откуда выводы, что наши леса производят больше кислорода, чем немецкие, но наша тундра за лето вредных для экологии планеты газов производят гораздо больше, чем немецкая промышленность.      ИМХО.


По финским лесам по долгу службы пришлось поездить много, они там разные. Главное их отличие от российских, что естественный! годовой прирост древесины в них в среднем в 3...4 раза больше чем у нас, и поэтому становится рентабельным интенсивное лесовыращивание. Но это интенсивное лесовыращивание похоже на естественный лес немногим больше, чем пшеничное поле на луг с экологической точки зрения. Ни о каком биоразнообразии, экологической устойчивости в финских высокопродуктивных лесах речи не идёт, что осознают и сами финны и даже пробуют что-то как-то исправлять, но пока не очень активно, потому что денег на это им не дают :). Общее представление о дикости теперь финских лесов в сравнении с карельскими даёт картинка густоты сети лесных дорог.
fin-kar-.jpg
В лесах Коми основную заготовку в последние два десятилетия ведёт австрийский концерн Mondi по мировым стандартам :)!, а в Саянах кроме "черных лесорубов" китайцы, но им можно, во первых друзья, а во вторых "азиаты-съ". Что эти цивилизованные европейцы оставляют после себя в наших лесах думаю вы видели сами, отличия от чёрных лесорубов и китайцев только в том, что "все бумаги в порядке" :(. Шведы из Stora Enso дорубилиь до того, что бойкот их продукции объявили даже в родной Швеции (те самые "зелёные террористы").

Про углекислый газ тема наверное не исторического форума, но так как она в настоящее время имеет только сугубо политическое содержание, то выскажу своё мнение. Тем же растениям чем больше в воздухе углекислого газа тем лучше (при промышленном выращивании в теплицы искусственно подаётся углекислый газ). Повышается ли температура на Земле с повышением концентрации углекислого газа достоверно никто не знает, но и повышение температуры для растений это хорошо! Ну а дальше по цепочке, что хорошо растениям, хорошо травоядным, что хорошо травоядных, хорошо хищникам. То что при этом может частично пострадать отдельный вид человек (потерять инфраструктуру в отдельных районах), то для биосферы это как-то не аргумент.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 16.11 2014

По количеству поглощаемого углекислого газа российские леса уступают только джунглям Амазонки. А Германия углекислый газ только производит, а поглощать его сама не может.

 

Даёт ли лес много кислорода, не даёт- пожалуй, не так важно, пока лес интенсивно растёт, молодые деревца интенсивно наращивают биомассу- можно сказать, что лес даёт много кислорода.
Но стратегически это всё быстро заканчивается, через несколько сотен лет, лес достигает стационарного состояния, в целом- сколько биомассы нарастилось, столько и разложилось, кислород выделяется при фотосинтезе, при наработке неокисленой органики, когда органика окисляется- кислород потребляется.
Стратегически кислород в целом поставляется не лесом или нелесом, а захоронением неокисленой органики, торф, сапропель, каменный уголь, который откладывается в том числе и лесами, подмывает, например, берег, и полоса леса обваливается в реку, эти стволы с высокой вероятностью не сгниют, а покроются песком и илом и станут каменным углём так или иначе, вообще рассеянная органика в осадках.
Наиболее системно неокисленная органика откладывается болотами, поскольку это самоподдерживающаяся система.

Ответить

Фотография Гаплодокер Гаплодокер 18.11 2014

Не вижу причин для выпячивания недостатков крестьян (само слово означает "земледелец"). То же самое чушканство присуще и рабочему классу, и начальству всех рангов, и интеллигенции.
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 19.11 2014

Не вижу причин для выпячивания недостатков крестьян (само слово означает "земледелец"). То же самое чушканство присуще и рабочему классу, и начальству всех рангов, и интеллигенции.

вы не поняли

крестьяне - это не род занятий (в данной теме)

это менталитет

носителем крестьянского менталитета (а после воср - преимущественно носителем сельского люмпенского менталитета) может быть индивид с любым родом занятий

ваша вторая фраза верна - ибо в ссср и рабочий класс , и начальство , и интеллигенция - выходцы из сельской местности

 

ЗЫ

крестьянин - не означает земледелец

крестьянин - это искажённое христианин

я кажется делал тему о происхождении этого слова (копипаст одной статьи) , надо вспомнить

в ней рассматривалось ещё происхожение таких слов , как :

паган - язычник

кретьен - кре тин

и тд


Сообщение отредактировал Victor Skovorodnikov: 19.11.2014 - 15:18 PM
Ответить

Фотография Victor Skovorodnikov Victor Skovorodnikov 19.11 2014

на форуме не нашёл - но было скорее всего это :

 

от поганок до крестьян

печаталось в журнале "Столичное образование"

 

 

Латинское слово pagus означает 'деревня, сельская община'. От него образуется прилагательное paganus 'деревенский, сельский'. До IV века нашей эры христианство на территории Римской империи было распространено большей частью в городах, а в сельской местности долго удерживалось язычество. Поэтому христиане тех времен называли язычество religia pagana 'деревенская вера'. Так у прилагательного paganus возникло новое значение 'языческий'.
В этом значении латинское прилагательное пришло в языки принимавших христианство славянских и других восточноевропейских народов. Во многих языках такое значение сохранилось у потомков слова paganus до сих пор. Это болгарское поганец 'язычник, нечистивец', чешское и словацкое pohan 'язычник', литовское pagõnas 'язычник', латышское pagãns 'язычник', сербское поганин и поганик 'язычник', польское pogański 'языческий'.
В древнерусском языке слова поганый и поганинъ появляются с XI века и означают 'языческий' и 'язычник'. Постепенно у них появляются значения 'чужеземный', а также 'нечистый, мерзкий, необразованный, грубый, варварский'. Из этих значений возникли более поздние 'не пригодный в пищу из-за ядовитости или нечистоты' и 'предназначенный для нечистот'. Однако в русском языке довольно долго был потомок латинского слова, сохранивший его значение: слово паганизм в значении 'язычество' употреблялось и во второй половине XIX века.
От прилагательного поганый образовано существительное поганка. В быту поганками называют многие ядовитые грибы, также это слово служит и научным названием некоторых из них. Самый знаменитый - это, безусловно, бледная поганка.
Поганки - это еще и отряд водоплавающих птиц. Самая известная среди них чомга, или большая поганка. Эти птицы знамениты тем, что их гнезда представляют собой плавающие островки, сплетенные из тростника. Почему же птицы получили такое название? Дело в том, что мясо этих птиц в пищу непригодно. Возможно, неприятный вкус мяса вызван тем, что питаются они в основном рыбой, лягушками и прочими водными животными.
Если латинское слово paganus 'деревенский' стало обозначать язычника, то русское слово крестьянин наоборот происходит от латинского christianus 'христианин'. Это латинское слово в старославянском и древнерусском языках дало крьстиянинъ 'христианин, человек'. Значение 'христианин' до сих пор имеют сербское кршħанин, словенское krščân, чешское křest'an, польское chrześcijanin, верхнелужицкое křesćijan, нижнелужицкое kšesćijan. Сохранялось оно и в русском языке - В. И. Даль писал:: "Крестьянин м. крестьянка ж. крещеный человек; | мужик, землепашец или земледел, селянин, поселянин; сельский обыватель, прнадлежщ. к низшему податному сословию".
Как же русское слово крестьянин получило современное значение? Этим вопросом задался Петр Бернгардович Струве (1870-1944) политик, экономист и историк. В 1928 году состоялся IV съезд русских ученых в Белграде. Петр Струве, преподававший некоторое время в Белградском университете и занимавшийся социально-экономической историей России, выступил на съезде с докладом, в котором, в частности, доказывал, что слово крестьянин получило современное значение с XIV века в связи с развитием на Руси монастырского землевладения. Выводы Струве позднее подтвердил лингвист А. В. Исаченко, указавший, что это слово получает новое значение именно в XIV веке.
Слово христианин в отличие от крестьянин пришло в русский язык не из латыни, а непосредственно из греческого christianós и сохранило первоначальное значение. Иногда предполагается, что таким же путем попало в русский язык и слово крестьянин, а начальный звук к- у него возник под влиянием слова крест. В диалектной речи встречалось и употребление слова христианин в значении 'крестьянин'. В "Войне и мире" Лев Толстой пишет о Платоне Каратаеве: "Когда он рассказывал, то преимущественно рассказывал из своих старых и, видимо, дорогих ему воспоминаний "христианского", как он выговаривал, крестьянского быта".
До появления у слова крестьянин нынешнего значения в качестве названия этого сословия в древнерусском языке употреблялись слова люди, мужики и смерды (последнее - для зависимых крестьян). В. И. Даль говорит и о других названиях разных групп крестьян: "Встарь, крестьяне носили разные названия: люди, сироты, серебренники, рядовые, исполовники, изорники, огородники, кочетники (рыбаки), ролейные-закупы (поселенные на чужих землях), черносошные (на общинных землях), черные люди, огнищане и прочие". Серебренники - это те, кто попал в зависимость, потому что брал в долг деньги ("серебро") и был обязан отрабатывать долг личным трудом. Слово изóрники происходит от глагола орати 'пахать'. Исполовниками, или половниками, называли тех, кто работал "изполу", то есть отдавал в плату за землю половину урожая. Черные люди - лично свободные жители, как сельские, так и городские, которые платили подати великому князю московскому. Относившихся к числу черных людей крестьян называли черносошными. Со временем эта категория крестьян стала считаться принадлежащей государству. Крестьян, принадлежавших церкви, называли сироты монастырские.
Надо рассказать о еще одном потомке латинского слова christianus. История этого слово и изменения его значения просто удивительны. В литературном французском языке christianus превратилось в chrétien 'христианин'. А вот в южных французских диалектах оно получило другой вид - crétin. Сначала слово crétin также значило 'христианин', но потом у него появилось значение 'юродивый, блаженный', а затем и вовсе 'слабоумный, дурачок'. В значении 'слабоумный' слово проникло в литературный французский язык, а потом и в другие языки Европы, в том числе и в русский, где дало слово кре тин.

http://rousseau.live...com/202691.html


Сообщение отредактировал Victor Skovorodnikov: 19.11.2014 - 15:34 PM
Ответить

Фотография Гаплодокер Гаплодокер 21.11 2014

Victor Skovorodnikov, on 19 Nov 2014 - 2:17 PM, said:Victor Skovorodnikov, on 19 Nov 2014 - 2:17 PM, said:

вы не поняли

крестьяне - это не род занятий (в данной теме)

это менталитет

носителем крестьянского менталитета (а после воср - преимущественно носителем сельского люмпенского менталитета) может быть индивид с любым родом занятий

ваша вторая фраза верна - ибо в ссср и рабочий класс , и начальство , и интеллигенция - выходцы из сельской местности

 

 

Всё я понял. Это поклёп и только. Этот менталитет присущ всему человечеству. Кстати, всё человечество вышло из сельской местности.

 

Однобокая правда — это самая гнусная клевета.

 

Victor Skovorodnikov, on 19 Nov 2014 - 2:17 PM, said:

ЗЫ

крестьянин - не означает земледелец

крестьянин - это искажённое христианин

я кажется делал тему о происхождении этого слова (копипаст одной статьи) , надо вспомнить

в ней рассматривалось ещё происхожение таких слов , как :

паган - язычник

кретьен - кре тин

и тд

 

Это народная этимология. В реальности истоки этого слова можно найти в санскрите. Со значением именно "земледелец". С "христианином"  просто произошла игра слов.

Ответить

Фотография SiriusEye SiriusEye 21.11 2014

Вы уж извините меня за нытьё, напишу о том, что вижу и чувствую.

Совсем ещё недавно, лет 10-20 назад в центре Казани (Козья Слобода) рос настоящий дикий лес. Пойти туда было настоящим приключением. Густейшие заросли и неведомые тропинки, в которых заблудиться можно было легко!

В нулевых тут отгрохали парк развлечений с кафешками, часть леса вырубили.

Затем министр внутренних дел Сафаров построил Сафар-отель. Под эту причуду вырубили ещё часть леса. Отель пустует.

И вот в этом году лес практически исчез окончательно. На его бывшей территории решили построить жилой комплекс. Осталась узкая полоска-роща у реки Казанки, которую ещё и проредили футбольным полем и какими-то непонятными вырубками.

Весь жалкий остаток леса густо усеян мусором. Пластиковые бутылки, стаканы, стекло, какашки, тряпки и прочее. Вчера не выдержал, на одном пятачке пол-дня собирал пластик/бумагу и поджёг. Вспомнил Гитлера, который хотел восстановить девственный лес в Польше и некоторые виды вымерших животных (Беловежская пуща). Теперь нам говорят, что Гитлер - злодей и мерзавец, для восстановления леса выгнал тысячи польских евреев.

В окрестностях Казани невозможно дышать. Пороховой завод, Оргсинтез и десятки им подобных предприятий загрязнили воздух и почву всех близлежащих лесов в радиусе 30 километров. В лесу - мусор, бесконтрольная вырубка и массовое строительство закрытых коттеджей. К Волге в казанских пригородах вообще не пробраться - бесконечные заборы частных территорий. В общем, чтобы просто подышать чистым воздухом, теперь надо отъезжать минимум километров на двадцать или вообще в соседнюю республику ехать.

Знаменитые озёра, в которых раньше купались, из которых можно было смело пить, не боясь отравиться! Покрыты непонятной плёнкой, везде пластиковый мусор.

 

В общем, плачевная ситуация в нашем городе. Подозреваю, что и в других городах - не лучше. Что будет через 20-30 лет подобной демократии и власти человека над природой? Что делать, пока ещё не поздно и как повлиять?

Ответить

Фотография vital400 vital400 22.11 2014

Вы бывали в Германии? Когда я там был, мне отнюдь не показалось, что там нет лесов. Я как раз был удивлен, что в такой традиционно промышленной стране их так много.

Там леса восстановленные,и не без участия остарбайтеров. 

Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 22.11 2014

Вы уж извините меня за нытьё, напишу о том, что вижу и чувствую.

Совсем ещё недавно, лет 10-20 назад в центре Казани (Козья Слобода) рос настоящий дикий лес. Пойти туда было настоящим приключением. Густейшие заросли и неведомые тропинки, в которых заблудиться можно было легко!

В нулевых тут отгрохали парк развлечений с кафешками, часть леса вырубили.

Затем министр внутренних дел Сафаров построил Сафар-отель. Под эту причуду вырубили ещё часть леса. Отель пустует.

И вот в этом году лес практически исчез окончательно. На его бывшей территории решили построить жилой комплекс. Осталась узкая полоска-роща у реки Казанки, которую ещё и проредили футбольным полем и какими-то непонятными вырубками.

Весь жалкий остаток леса густо усеян мусором. Пластиковые бутылки, стаканы, стекло, какашки, тряпки и прочее. Вчера не выдержал, на одном пятачке пол-дня собирал пластик/бумагу и поджёг. Вспомнил Гитлера, который хотел восстановить девственный лес в Польше и некоторые виды вымерших животных (Беловежская пуща). Теперь нам говорят, что Гитлер - злодей и мерзавец, для восстановления леса выгнал тысячи польских евреев.

В окрестностях Казани невозможно дышать. Пороховой завод, Оргсинтез и десятки им подобных предприятий загрязнили воздух и почву всех близлежащих лесов в радиусе 30 километров. В лесу - мусор, бесконтрольная вырубка и массовое строительство закрытых коттеджей. К Волге в казанских пригородах вообще не пробраться - бесконечные заборы частных территорий. В общем, чтобы просто подышать чистым воздухом, теперь надо отъезжать минимум километров на двадцать или вообще в соседнюю республику ехать.

Знаменитые озёра, в которых раньше купались, из которых можно было смело пить, не боясь отравиться! Покрыты непонятной плёнкой, везде пластиковый мусор.

 

В общем, плачевная ситуация в нашем городе. Подозреваю, что и в других городах - не лучше. Что будет через 20-30 лет подобной демократии и власти человека над природой? Что делать, пока ещё не поздно и как повлиять?

 

У нас также обкладывали Гагаринский парк, лес посреди города по сути, но сейчас приводят в порядок, моё любимое место в городе, вырос возле него при нэне захламили, и вот пару месяцев назад стали разгребать потихоньку.
 

Ответить

Фотография Gundir Gundir 22.11 2014

Там леса восстановленные,и не без участия остарбайтеров. 

Напрасно Вы так думаете. Сохранились все леса, которые были частными.

Ответить