←  Детские вопросы от студиозусов и не только...

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Древний Рим - что читать?

Фотография Пихур Пихур 23.08 2010

Подскажите литературу по теме истории Римской Империи. Спасибо.

Ответить

Фотография vlad333 vlad333 23.08 2010

С.И. Ковалев. История Рима
Ответить

Фотография Беовульф Беовульф 24.08 2010

Подскажите литературу по теме истории Римской Империи. Спасибо.


"История древнего Рима" под редакцией В.И. Кузищина
учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "История"
Ответить

Фотография Пихур Пихур 17.09 2010

Спасибо!
Ответить

Фотография SiriusEye SiriusEye 08.01 2015

Подскажите пожалуйста, с чего начать изучение, что читать. В библиотеке отыскался Тит Ливий - История Рима от основания Города, в бумаге есс-но. А так, читаю с планшета любые форматы. Хотелось бы пройти потихоньку весь Рим, а затем уже углубляться в отдельные темы. Можно прямо накатать список. Заранее спасибо!

 

Ответить

Фотография ddd ddd 08.01 2015

сначала Египет и Грецию пройдите.
античность с них начинают изучать.
Ответить

Фотография Марк Марк 09.01 2015

Подскажите пожалуйста, с чего начать изучение, что читать. В библиотеке отыскался Тит Ливий - История Рима от основания Города, в бумаге есс-но. А так, читаю с планшета любые форматы. Хотелось бы пройти потихоньку весь Рим, а затем уже углубляться в отдельные темы. Можно прямо накатать список. Заранее спасибо!

 

Его накатывали уже. Я про список.  И вроде неоднократно. Поройтесь в этом же разделе.

В свое время Энди накатывал список по сходному вопросу. Поройтесь:

И в очередной раз посоветую для прочтения эту вот книжку. Очень позновательна:

http://ancientrome.r...tm?a=1292503868

Ответить

Фотография SiriusEye SiriusEye 09.01 2015

Кланяюсь вам, Марк, низко и благодарю. Заинтересовавшись гуннами, понял, что без изучения Рима картина будет неполной. Любопытен сам механизм упадка Рима, а чтобы уловить суть, надо (хотя бы коротко) пройти и всю историю Рима с основания. Вот как-то так.

Ответить

Фотография Марк Марк 09.01 2015

Добавлю еще одну книжку Сергеенко. Обязательно ее прочтите, прежде чем браться за Кузищина или Ковалева. Окунетесь с головой в быт и специфику римского общества:

http://lib.aldebaran..._drevnego_rima/

Удачи! 

Ответить

Фотография vital400 vital400 09.01 2015

Кланяюсь вам, Марк, низко и благодарю. Заинтересовавшись гуннами, понял, что без изучения Рима картина будет неполной. Любопытен сам механизм упадка Рима, а чтобы уловить суть, надо (хотя бы коротко) пройти и всю историю Рима с основания. Вот как-то так.

Вы-же порывались досконально изучить орду,ИМХО а переключились на гуннов..Совсем разные темы,или нащупали связь,через тысячелетие? :blink:

Ответить

Фотография SiriusEye SiriusEye 09.01 2015

Вы-же порывались досконально изучить орду,ИМХО а переключились на гуннов..Совсем разные темы,или нащупали связь,через тысячелетие? :blink:

 

Вы знаете, я ведь татарин по паспорту. Рыжий и голубоглазый. А на заводе рядом со мной работал тоже татарин. Представляете, такой смуглый, черноволосый "моджахед". Мне любопытно стало, отчего мы, татары, такие разные. Копнул про Казанское Ханство (это отдельная тема, есть там много странностей), булгар и Орду. Представляете, скачал с полсотни книжек. Немного вник в суть. Всё оказалось сложнее, чем я представлял. Само понятие "татары" слишком расплывчатое, надо идти назад от булгар и Орды - откуда они взялись? Решил начать с предыстории - гуннов и хазар. Прочёл Гумилёва (Историю народу хунну) - невероятное ощущение. Читается, как очень увлекательный исторический роман. Упоминается там, кстати, про рыжих усуней и серов, и вообще, книга просто потрясающая.

В общем, окунулся в степь с головой. А тут ещё и переселение хунну на Волгу (!), их трансформация в гуннов и уход на Дунай. Очень жаль, что про Аттилу Гумилёв упомянул вскользь, на последних страницах. А ведь это самое вкусное в истории гуннов. Заинтересовало не на шутку. Почему не предотвратили загнивание и падение Рима? Кому было нужно, чтобы пала великая держава? А ведь наверняка всё осознавали, это же происходило на их собственных глазах.

Сама ситуация с Европой пятого века кажется мне особенно актуальной нынче (схожесть видна невооружённым глазом) и понять суть, механизм - имхо, очень важно!


Сообщение отредактировал SiriusEye: 09.01.2015 - 14:11 PM
Ответить

Фотография vital400 vital400 09.01 2015

Вы знаете, я ведь татарин по паспорту. Рыжий и голубоглазый. А на заводе рядом со мной работал тоже татарин. Представляете, такой смуглый, черноволосый "моджахед". Мне любопытно стало, отчего мы, татары, такие разные. Копнул про Казанское Ханство (это отдельная тема, есть там много странностей), булгар и Орду. Представляете, скачал с полсотни книжек. Немного вник в суть. Всё оказалось сложнее, чем я представлял. Само понятие "татары" слишком расплывчатое, надо идти назад от булгар и Орды - откуда они взялись? Решил начать с предыстории - гуннов и хазар. Прочёл Гумилёва (Историю народу хунну) - невероятное ощущение. Читается, как очень увлекательный исторический роман. Упоминается там, кстати, про рыжих усуней и серов, и вообще, книга просто потрясающая.

В общем, окунулся в степь с головой. А тут ещё и переселение хунну на Волгу (!), их трансформация в гуннов и уход на Дунай. Очень жаль, что про Аттилу Гумилёв упомянул вскользь, на последних страницах. А ведь это самое вкусное в истории гуннов. Заинтересовало не на шутку. Почему не предотвратили загнивание и падение Рима? Кому было нужно, чтобы пала великая держава? А ведь наверняка всё осознавали, это же происходило на их собственных глазах.

Сама ситуация с Европой пятого века кажется мне особенно актуальной нынче (схожесть видна невооружённым глазом) и понять суть, механизм - имхо, очень важно!

Когда у Вас "пазлы" сойдутся,не забудьте про печенег и половцев..Интересно будет почитать Ваши исследования..Удачи!

Ответить

Фотография UncleMichael UncleMichael 19.06 2015

Всем добрый вечер. Скоро наступает лето, нужно себя чем-нибудь занять и перестать скатываться в деградацию. В последнее время мне начала нравится история Рима, как периода Республики, так и Империи, но вот в чем проблема. По большей части из учебников по одной из дисциплин на моем факультете история Рима рассматривается в основном только в контексте государства и права. В добавок ко всему сами учебники содержат самое важное, не касаясь деталей и второстепенных вещей, из которых я могу составить общую картину происходящего в то время. Теперь подходим к самому главному, я прошу людей, явно имеющих образование в области истории, посоветовать мне список книг, которые помогут мне в изучении Древнего Рима.

Ответить

Фотография Марк Марк 20.06 2015

Начните с Сергеенко М. Е. "Жизнь древнего Рима", "Простые люди древней Италии" и "Ремесленники Древнего Рима".

Окунетесь с головой в детали, отсутствующие в учебниках.

P.S.

А вообще у нас уже выкладывали список рекомендуемой лит-ры по истории Др. Рима. Энди выкладывал. Поройтесь (в поисковик вбейте)...

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 20.06 2015

Ему нужно мнение препада ВУЗа, как я понял. Я могу много чего понаписать. Но нужен профи а не я.
Ответить

Фотография Шторм Шторм 20.06 2015

 Если Вас интересует история, а не юриспруденция, может начать с учебника для истфаков?

 Например такого стандартного:

 

http://yanko.lib.ru/...m#_Toc195970845


Сообщение отредактировал Шторм: 20.06.2015 - 18:04 PM
Ответить

Фотография RedFox RedFox 20.06 2015

Да, Кузищин это голова! Я бы ему пальца в рот не положил. Несколько поколений студентов учатся по его вполне себе добротным учебникам.

Ответить

Фотография Марк Марк 20.06 2015

Как я понял нового форумчанина интересуют как раз не учебники. Ну, а ежели и они тоже требуются, то рекомендации по самостоятельному изучению истории Др. Рима могут быть различны. Чем плох, к примеру, такой вариант:

Бокщанин А.Г. Источниковедение Древнего Рима.

Историки античности. Т.2. Древний Рим /Сост., вступ. ст. и примеч. М.Томашевской.

Практикум по истории древнего мира. Вып. 2. Древняя Греция и Рим. — 3-е изд., доп. (Под ред. И.С.Свенцицкой).

Древний Рим : учебное пособие для вузов (В.П. Буданова, В.Н. Токмаков, В.И. Уколова, Н.А. Чаплыгина ; под рук. А.О. Чубарьян).

Кафанов Л.Л. К вопросу о полигенезе законов XII таблиц: сакральное право в системе римского законодательства.

Хрестоматия по истории древнего мира (Под ред. В.Г.Борухович, В.И.Кузищина). 2-е изд., исправ. и доп.

Кузищин В.И. Римское рабовладельческое поместье II в. до н.э. — I в. н.э

Словарь античности: Пер. с нем. (Под ред. В.И.Кузищина).

Голубцова Е.С. Община, племя, народность в античную эпоху.

Религия и община в Древнем Риме (Под ред.: Кофанов Л.Л., Чаплыгин Н.А.).

Маяк И.Л. Рим первых царей: Генезис римского полиса.

Кнабе Г.С. Древний Рим: история и повседневность.

Ковалев С.И. История Рима.

Ковалев С.И., Штаерман Е.М. Очерки по истории Древнего Рима.

Штаерман Е.М. Экономическая история Рима.

Штаерман Е.М. Римские рабы. Историческийочерк// Вопросы истории, 1984, № 2

Немировский А.И. История раннего Рима и Италии.

Лисовый И.Я., Ревяко К.А. Античный мир в терминах, именах и названиях: Словарь-справочник по истории и культуре Древней Греции и Рима.

Трухина Н.Н. Политика и политики «золотого века» Римской республики II в. до н.э.

Егоров А.Б. Рим на грани эпох. Проблема рождения и формирования принципата.

Утченко С.Л. Кризис и падение Римской республики.

Моммзен Т. История Рима. В 4 т.

Список можно продолжить, но для летнего антидеградиционного времяпровождения - вполне достаточно. Главное не забывать почитывать сами источники.  :)

Ответить

Фотография SiriusEye SiriusEye 20.06 2015

А мне на день рождения подарили шикарное издание Тита Ливия. Осенью буду читать вдумчиво, пока на Древней Греции завис. Чем понравилась книга - примечания не в конце книги, а тут же, внизу страницы.

Ответить

Фотография Марк Марк 20.06 2015

Полное издание, в 3 томах?  Шикарное издание. Поздравляю. Ливий у меня в печатном виде тоже есть. Правда приобретал его еще в советское время (по мере выхода томов), заказывал "книга-почтой" в изд. "Наука".

Ответить