←  История религий, мифология

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Самостийные раскольники

Фотография Jim Jim 04.11 2018

Русский перевод слов, сказанных Варфоломеем, на официальном сайте Константинопольского патриархата:

наши братья славяны не могут терпеть первенство Вселенского патриархата и нашей нации в Православии

https://orthodoxia.i...черной-пропага/

Английский перевод слов, сказанных Варфоломеем, на официальном сайте Константинопольского патриархата:

Our Slav brothers cannot accept the primacy of the Ecumenical Patriarchate and our nation within Orthodoxy

https://orthodoxia.i...ch-bartholomew/

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 04.11 2018

По поводу СМЫСЛА слова генос - мне больше добавить нечего. Всё что я знал - я уже написал.

Если КПЦ хочет нивелировать слово έθνος - что не исключаю - то она на правильном пути. Слово генос в смысле έθνος в своё время внедрялось теми же церковниками.

Ответить

Фотография Виталич Виталич 05.11 2018

Константинопольский Патриарх - первый среди равных....

Вот и не нравится кое-кому, что первый.

Сегодня греки не главенствующая нация в мировом православии.

А какая главенствующая? И что понимать под главенством?

Если Константинополь - первый, а он - это в основном этнические греки, то получается так, как выразился Варфоломей.

Любая автокефальная церковь может предоставить автокефалию подразделению/ части своей церкви.

Филарет с Макарием не являются частью РПЦ, потому обратились не к Кириллу, а к тому, кто для них в авторитете. 

Ответить

Фотография Jim Jim 05.11 2018

Вот и не нравится кое-кому, что первый.

Просто кто-то стал забывать, что он первый среди равных и возомнил себя просто первым (без равных), как ровня Папе Римскому.

А какая главенствующая? И что понимать под главенством?

Никакая. 15 автокефальных церквей, во главе которых стоят 15 равных друг другу иерархов и их паства образуют мировую соборную православную церковь.

Если Константинополь - первый, а он - это в основном этнические греки, то получается так, как выразился Варфоломей.

Первенство чести Константинопольского патриарха распространяется только на него лично. 

Филарет с Макарием не являются частью РПЦ, потому обратились не к Кириллу, а к тому, кто для них в авторитете. 

:D Давно Варфоломей у них авторитетом стал?  Если Варфоломей прокатит Филарета с назначением главой новой церкви (условное название-Православная церковь в Украине) , то Варфоломей еще узнает о себе много нового из уст Филарета. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 05.11 2018

пропаганда - перепостинг статей без дальнейшего участия в обсуждении ддд

ддд вы издеваетесь?
включите комментарии Джима, почитайте - а уж потом думайте о наказании меня за якобы неучастие

кстати вчера вечером не мог никак зайти на историю.ру

обсуждение действий модератора вне профильной темы.
ддд
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 05.11 2018

вообще там еще слово "систематически". это первое. второе - стан зашел на обсуждение но ему было плевать что люди стараются, переводят его тексты, он просто тиснул очередную пропаганду и снова ушел.

куда я ушёл?

что за бред вы несёте? 

я не видел комментариев под статьёй ищенко - кроме таблички Марка, вся дискуссия проходила без меня

а если б я уехал на неделю (а с телефона я ничего не пишу) - меня б тут в вечный бан бы уже засунули???  :angry:

Ответить

Фотография ddd ddd 05.11 2018

куда я ушёл? что за бред вы несёте?  я не видел комментариев под статьёй ищенко - кроме таблички Марка, вся дискуссия проходила без меня

какое слово непонятно?
зашел, не стал участвовать в обсуждении своей же копипасты, просто тиснул новую и ушел.

что здесь не соответствует истине?!

и каким образом можно "не видеть комментарии кроме таблички марка", это как вообще?
и если даже правда, кто должен быть ответственным за такое ваше "избирательное зрение" кроме вас самих?
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 06.11 2018

и каким образом можно "не видеть комментарии кроме таблички марка", это как вообще?

вы русский язык понимаете?
моё сообщение № 267 - заметка Гришина о высказывании варфоломея, затем Энди написал свой пост № 268 со словами:

Если он действительно ляпнул нечто в этом смысле... Это явно расходится с принципами учения христианства. ...

В 19 веке под пониманием "род" (генос) церковники подразумевали рода человеческие - то есть национальности.

- после это я привёл статью Ищенко (фрагмент вернее) - пост № 269.

После этого Марк привёл табличку с реакцией различных церквей - пост № 270.

Когда я заходил предпоследний раз в эту ветку, сообщение Марка было последним!

так что вы мне ставите мне в вину - то что я не стал обсуждать с Энди , что в 19 веке церковники понимали под термином "генос"?
или табличку марка с указанием разницы в реакции церквей?  :mad:

Третьего ноября я не мог зайти на портал, потому что мне без конца шло сообщение, что история.ру не отвечает, четвёртого ноября я узнал, что попал под бан "за неучастие в обсуждении"...

классно вы модерируете обсуждение
 я в шоке

обсуждение действий модератора
ддд

Ответить

Фотография ddd ddd 06.11 2018

моё сообщение № 267 - заметка Гришина о высказывании варфоломея, затем Энди написал свой пост № 268 со словами:

ну то есть вы подтверждаете что видели обсуждение и несмотря на это не стали в нем участвовать.

на этом закончим, это НЕ профильная тема.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Сегодня, 02:43 AM

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда об итогах раскольнического собора.

Ну что можно сказать про так называемый объединительный собор? Да, в общем-то, ничего нового; просто то, что раньше говорили в будущем времени, теперь скажем в прошедшем. Итак, сегодняшнее собрание не стало объединительным.

И стать таковым не могло, так как в нем как не собиралась, так и не приняла участия единственная каноническая Церковь Украины во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием. Факт участия двух митрополитов канонической Церкви еще требует подтверждения, но даже если это так, то это лишь факт их биографии (печальной).

Таким образом, на Украине как был (как и положено) один Митрополит, который имеет полное право называться Киевским, так и остается — Блаженнейший митрополит Онуфрий. А как объяснить неожиданно взявшегося еще одного («вдруг откуда ни возьмись…») — это пусть теперь Стамбульский патриарх думает. Что и как сказать другим Поместным Церквам. 

Далее. Самостоятельность (автокефалия) новой структуры остается под большим вопросом. Та информация об Уставе, которая была опубликована недавно в украинских СМИ, говорит одно — автокефалия будет существовать лишь на словах. На деле — полная зависимость от Стамбула. 

Ну и самое главное — в потоке речей, которые прозвучали сегодня от политиков и не политиков Украины, очень много говорилось о москалях, стране-агрессоре и новой свободе… И ничего — о вере, Христе и Евангелии. Вот, собственно, и все…

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 13:04 PM

Факт участия двух митрополитов канонической Церкви еще требует подтверждения, но даже если это так, то это лишь факт их биографии (печальной).

так надо было наоборот, делегировать всех 90 митрополитов туда.

и скопом проголосовав, выбрали бы того же самого онуфрия предстоятелем.

и таким образом присоединили бы раскольников к себе, по их же собственной воле.

чтобы победить протест - его надо возглавить!

эх, такой момент упустили...

Ответить