←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

О пенсиях и демографии

Опрос: Готовы ли вы отказаться от пенсий? (16 пользователей проголосовало)

Подерживаете ли вы замену общегосударственных пенсий на обязательное пенсионное обеспечение за счет детей пенсионера?

1. да (3 голосов [18.75%])

Процент голосов: 18.75%

2. нет (13 голосов [81.25%])

Процент голосов: 81.25%

Голосовать Гости не могут голосовать

Фотография shutoff shutoff 09.10 2017

Ссылку на слова Тэтчер, пожалуйста.

Я помню эту цифру ещё с 90-х гг со ссылкой на Тэрчер. Непосредственно от неё не слышал, но и не считаю это главным. Суть в том, что у нас низкая производительность труда, его плохая отганизация. Вот немного подтянули с/х и эти разговоры заглохли. Меня другое волнует - г-жа нат гончаров уже не первый год публикует посты, в которых проводится мысль о вреде пенсий для демографии. Никто на форуме ей особенно не возражает. Так, прочитали и забыли. Я тоже считаю, что процесс воспроизводства народа гораздо сложней подобных умозаключений и для его осознания требуется много данных и особая концепция развития человеческого общества.

С поверхности земли исчезали и высокоразвитые цивилизации, и крайне отсталые. Конечно, главное это ресурсная база для воспроизводства. У нас с этим всё нормально по факту, но сам народ устал от бесконечных силовых изменений его жизни. Сейчас переживаем затишье - фактически нулевой прирост. Если не будет никаких природных катаклизмов, то люди отдохнут, выработают новую форму общежития и займутся тем, что им природа предназначила - размножением. Только помогите им оставлять на свои нужды хотя-бы половину из того, что они произвели в стоимостном выражении. Понимаю, что могут набежать "специалисты" разных политических окрасов и заболтать тему. Опыт у нас в этом отношении большой, но без любви, еды и тепла дети не вырастают...

Они могут появляться, но окружающим от них будет ещё хуже жить. Кроме чисто физических средств для восстановления воспроизводства требуются ещё время свободное от зарабатывания денег (продуктов, одежды, тепла, жилья и т.п.) и силы. В известных мне цивилизациях прогресс оплачивался за счёт семьи и, в конечном счёте, за счёт детей. Возможно, в этом и зарыто решение проблемы? Прошу не понимать меня так, что я призываю отказаться от прогресса. Наоборот, но и думать о воспроизводстве населения, когда мы предлагаем дальнейшие пути развития нашего населения - где и как жить людям будущего, в городах или в сёлах, на чём ездить, где и как учиться, где и как работать и т.д.

Ответить

Фотография нат гончаров нат гончаров 24.10 2017

Первая ласточка?

Давно ждала я, пробудится ли кто-нибудь, станет ли тошно уже кому-нибудь от этого безумного воя о «нищенских пенсиях», которые у вас якобы украли (на самом деле вы сами себя обокрали, не вырастив детей, которые бы вам отчисляли).

И вот – первая ласточка?

Пенсии в России https://lady.mail.ru/forum/topic/pensii_v_rossii/

«Многие жалуются, что они маленькие.Я считаю, что наши пенсии такие, какие мы заработали. Все мои знакомые получают около 15-20 000 рублей. Также у них есть заботливые дети и личные сбережения. Да, нужно готовиться к старости, а не жить, как стрекоза, которую зима застала врасплох.

Сравнивать ниши пенсии и пенсии иностранцев. Знали бы вы, сколько там пенсионеров, экономящих буквально на всем, в том числе на воде, электричестве! Не все там шикуют и путешествуют, выйдя на пенсию(в 65). Так и наши ноющие пенсионеры пусть работают до 65, тогда и размер пенсий будет побольше, на 40 %.

Зачем так любят люди жаловаться? то и дело пишут , что то одну пенсионерку ограбили, то другую, то  миллион, то 800 000 украли и "нищих" пенсионеров. А сколько пенсионеров содержат своих детей, внуков! Покупают им машины, квартиры, гаражи..И все ноют, что пенсия маленькая. Чтоб они жили, как прибедняются!»

А потому что достали вы уже со своей старушкой с мелочушкой в драном пальто, которую вы всюду пихаете, достали своим нытьем, своей беспомощностью, своей нежизнеспособностью – и требованиями, чтоб мы на это умилялись.

А король-то голый!
А пенсионер-то толстый!

А вы – согласны с автором?

-  Согласен, давно уже тошнит от этого нытья и вранья

-  Не согласен, я хочу (непреодолимое желание) жалиться, а вы все обязаны умиляться на наше "нищенство"

-  Частично

-  Свой ответ, в комментариях

Ответить

Фотография ddd ddd 24.10 2017

Не все там шикуют и путешествуют, выйдя на пенсию(в 65). Так и наши ноющие пенсионеры пусть работают до 65, тогда и размер пенсий будет побольше, на 40 %.

во франции пр-во пыталось поднять пенс возраст с 60 до 62 лет, а возраст для получения полных пенсионных выплат — с 65 до 67 лет. [/size]
inosmi.ru/europe/20100625/160849103.html

что получилось?
миллионы вышли на улицы с требованием опустить возраст - права выхода на пенсию в 55 лет, повышения зарплаты и обеспечения безопасности труда.

пр-во и профсоюзы сошлись на том что реформу заморозили.

А вы – согласны с автором?

автор, вы сами толстый пенсионер?

Ответить

Фотография нат гончаров нат гончаров 27.10 2017

Собаки Павлова

Смотрим на картинку

{C}{C}
старушка с мелочушкой.jpg

{C}{C}

Что вам захотелось сделать? Непроизвольно вылетело: «Нищенские пенсии!» «Нас обокрали!» ? Или удалось сдержаться, но автоматически пришло на ум?

А это в вас выработали рефлекс, как у собак Павлова, и выработали намеренно и продуманно.

Было это так:

Послушайте сначала, видео интересно от начала до конца, особенно с 20 минуты.

А теперь я расскажу, как это проводилось в демографическом плане.

Где-то в 2005 (том самом 2005, когда приезжала высокая делегация) у западных журналистов вдруг глаза открылись: Да ведь у Путина в России пенсии маленькие! Раньше-то они не замечали…

И наши СМИ подхватили: Нищенские пенсии!! Убийцы, убийцы!

Пенсы тоже внезапно обнаружили, что они, оказывается, жертвы. Их, оказывается, обокрали.

Я наблюдала, как Путин весь срок Медведева разыгрывает пенсионную карту – наблюдала с восхищением (чувство двойственное, так как я против пенсий, этой платы за бездетность, но мастерство все равно восхищало), несколько раз он пенсии повышал, без помпы, в деловом порядке. Медвед видимо, чуял, что его подсиживают, и тоже пытался подсуетиться, но все время получалось так, что он только треплется и обещает – а Путин повышает в реальности.

И хотя к 2012 пенсии уже составляли треть зарплаты, СМИ продолжали истерику, причем что интересно – однообразной картинкой старушки с мелочушкой и парой-тройкой слоганов («Нищенские пенсии», «Нас обокрали») – почему так? Потому что у них нет фантазии? Я вас умоляю, фантазия у них богатая – нет, потому что так вырабатывают УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС.

И его выработали, вы сами почувствовали, как при виде картинки вас неудержимо тянет выкрикнуть этот слоган.

Все делалось (и делается) для свержения Путина, который в 2005 сказал: НЕТ. И я думаю, в 2008 плакал не только Саркози – такое не прощают. Немцы честно пытались понять: Ху из мистер Путин, сняли об этом фильм. Они сделали вывод, что он – старорежимный застойный человек, который делает ставку на пенсов.

Так можно было подумать тогда, теперь мы видим, что то была тактика – использовать силу противника против него же: Вы подняли вой про «нищенские пенсии», как будто здесь центр мира, смысл всего сущего - а я спорить не буду, возьму и повышу, и стану спасителем центра мира, всего сущего.

Теперь мы видим, как этот центр смещается – Путин-то ходит не на собрания пенсионеров, а на собрания молодых ученых – и интерес уже там, а СМИ как заладили, так и продолжают вой про «нищенские пенсии», временами вбрасывая инфу, что мы, оказывается, в пятерке худших стран для пенсов – это что, хуже Сомали и Уганды?

Но такой вопрос не возникает – ведь уже выработан условный рефлекс. Собаки Павлова вы.

В опросе http://maxpark.com/community/politic/content/6048121

13% (эта цифра – 14% нам еще много раз встретится) признались, что у них непреодолимое желание жалиться и чтобы все умилялись – это уже как наркотик, потребность. А как же, ведь это ВЛАСТЬ: ты выкрикиваешь слоган – и все ПАДАЮТ НИЦ, все виноватые, все у твоих ног ползают, какое сладкое чувство: хочу – казню, хочу – помилую. Подумаю еще…

Как же удалось так быстро – лет за 5 – выработать такой рефлекс?

Продолжение следует.

пропаганда - вбрасывание материалов без дальнейшего участия в обсуждении, см. правила форума.

ддд

Ответить

Фотография shutoff shutoff 27.10 2017

Наверное я уже совсем старый стал - ничего не пойму в этом посте г-жи Нат.Гончаров. О чём писала? Где демография? А что о пенсиях? Что с помощью их повышения Путин с Медведевым боролся? Она понимает, что у Медведева ни внутри страны, ни из вне нет поддержки? Что Путин его и держит возле себя по этой причине - не подсидит.

А ролик с выступлением Кургиняна - он здесь каким боком? Где в нём тема? Интересно этот г-н рассказывает - артист, профессионал по выдумкам. Ко всему прекрасно знает историю на уровне специалистов, но что по нашему делу? Та ничего... Так, соображения о причинах смены в нас различных властных структур. Изложено так, что и не поймёшь "за" Путина он или против. Мечты и фантазии.

Ув-й г-н ddd за соответствием публикаций характеру тем нужно следить, но что делать с этим постом, который явно делится минимум на две части, я не знаю...

Ответить

Фотография Ученый Ученый 27.10 2017

Вообще аморально обсуждать любые меры по ухудшению положения стариков и других социально незащищенных людей. Это составная часть идеологии фашизма - дискриминация и уничтожение слабых во имя каких-то великодержавных целей.

Ответить

Фотография нат гончаров нат гончаров 29.11 2017

Вторая ласточка: Латышам совершенно очевидно, что пенсия должна зависеть от числа детей

Демоскоп, 3 ноября 2017, http://www.demoscope.ru/weekly/2017/0747/mir01.php#8

«Размер пенсии жителей Латвии должен зависеть от количества детей, которых пенсионер вырастил. Такое мнение в программе Preses klubs телеканала RigaTV 24 высказал депутат Сейма от Нацобъединения, глава Центра по делам демографии Имант Парадниекс.

Так он прокомментировал инициативу министра благосостояния Яниса Рейрса о том, что дополнительно к имеющейся пенсии пенсионеры должны получать процент от налогов, уплаченных их детьми, пишет Nra.lv.

"Сам принцип, что пенсия должна завесить от количества детей, которых вырастил человек, а в идеале - от объема уплаченных налогов, по-моему, является очевидным. Центр по делам демографии, который я возглавляю, еще в прошлом году говорил об этом в формате концептуального сообщения. Это одно из решений", - сказал Парадниекс.

Он уверен, что этот шаг необходим, так как нынешняя система является несправедливой.

"Мы, налогоплательщики, являемся теми, кто обеспечивает сегодняшних пенсионеров примерно на 2/3 пенсии. Чтобы эта система была не просто всесторонне солидарной, но и справедливой и честной по отношению к тем, кто вырастил сегодняшних и будущих налогоплательщиков, нужно, чтобы они это чувствовали", - пояснил Парадниекс.

Напомним, Согласно предложению Рейрса, 1% государственных взносов социального страхования будет дополнительно выплачиваться родителям-пенсионерам каждого налогоплательщика. Например, если размер заработной платы составляет 500 евро, то родители-пенсионеры дополнительно получат 5 евро в месяц.»

Обсуждайте, господа, обсуждайте. И я прямо завтра загляну, чтоб обсуждать вместе с вами.

(Вообще-то, была бы полезна опция "Сообщать мне об ответах".)

Ответить