Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Окаянные дни: интеллигенция о революции 1917г. в России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#41 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 11.06.2012 - 14:29 PM

Я что-то не понял за переход на личности. Где?

И Бунин ваш подлец и подонок. Вшивый интеллигент - это очень меткое определение.
  • 0

#42 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.06.2012 - 04:44 AM

У вас есть прекрасная возможность стать эффективным собственником, и заработать на особяк, лдимузин, вертолёт, купить пару тихоокеанских островов и кататься к ним на собственной яхте. Нужно просто чуть поднапрячься.


вот почему вы агитаторы так быстро сдуваетесь ?
сначала про справедливость рассказываете а когда я предлагаю эту справедливость реализовать сразу в кусты ?

некоторые агитируют за великие стройки или за социализм.
я предлагал а что бы вам не обьеденится не сделать свою фирму ? и прибыль делить по справедливости . некое социалистическое предприятие . да мол нас сразу задавят ! да кто давить будет ? меня иинтересует продукция наилучшего качества по минимальной цене а как вы прибыль распределяете большая часть собственнику или там на коллектив поровну делите мне не интересно

предлагаешь реализовать идею за которую люди агитируют они сразу находят 1001 причину этого не делать !

И если бы сейчас те события повторились, то точно также уплотнялись, просто собственности бы лишились строительые компании, которые строят квартиры не в маленьком объёме и продают их годами.

а тут дело не в жадности строителей ! попробую в другом топике ссылочку дать на блог строителя ознакомитесь с проблемой !
  • 0

#43 Лета

Лета

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 13.06.2012 - 15:50 PM

1. А почему не оправдывают?
Если я покупаю ишача в сезон по 12 часов в день какую-то бытовую технику, а хозяйка покупает автобус. То если мой сын что-то у неё возьмёт, так он возьмёт то что папка его своим трудом зарабатывал.
Вы на сторону рабочих стать не пробовали?
2. Вот я почему-то уверен что вы не чистая столбовая дворянка, поэтому подумайте о том кто были ваши предки в от время когда писал Бунин. Можете не отвечать, я точно знаю кем были мои предкив указанный период.

3. Да, пролетариев было немного, а почему крестьяне поддержали этот немного численный пролетариат?
Ну и про крестьян: не доедим, но вывезем!
4.Серьёзно?

В разделе сельское хозяйство.

5. Смешались в кучу кони, люди.
1) Вам известно когда впервые была применена продразвёрстка?
2) Вам известно что между продразвёрсткой и колллективизацией 10 лет
3) Вы внимательно читали предыдущие сообщения? В частности пост 19?

6. Не в восторге, но я бы понял, но зачем меня спрашивать, вы лучше спросите у того, чья родня это на себе испытала. Есть такой просоветский публицист и зовут его Сергей Георгиевич Кара-Мурза. Вот его бабулю уплотнили, мало того, он сам кое-что из этого помнит. Представьте себе, когда Союз так можно ругать, он ничего плохого по этому поводу сказать не может, кроме того, помнит как к бабуле относились с пониманием и уважением.
Напишите его письмо, чёго я рассказываю, и сами получите от него ответ.

7. Повторите, а от я без очков плохо слышу.

8. Правда? Вот квартира, в которой я сейчас живу, стоит тысяч 60 у.е. Вот и расскажите как с зарплаты 300-600 долларов в месяц купить её?
Можно взять, как вы подскали, ипотеку, сколько надо квартир переплатить банку?
Вот почему-то я вам не верю что вы сами на обычную зарплату взяли вот так и купили, либо у вас дешёво стоит жильё

9. Ну во всяком случае не только вы Бунина прочитали, я наглядно показал его пренебрежительное отношение к простонародью, что вы соизволили не заметить и совершенно предаительское поведение в связи с желанием появления иностранных войск. А как он проехался по Алексею Толстому. вы помните? Вот только А. Толстой гораздо больше ценится.
Так вот Ленин. не писака художественный, он не книжки писал, а сперва философские труды, а потом рабочие документы и статьи в газетах.
Кстати, что из Ленина вы читали, что сравниваете его с Буниным?

1. потому, что попахивает разбоем на большой дороге. "отобрать и поделить" - этакий коммунизм по-шариковски - самый простецкий способ решения проблемы. но не самый эффективный. ибо в долгосрочной перспективе может наступить момент, когда делить будет уже нечего. люди просто перестанут работать и что-то производить, зная что в конечном итоге все отберут и переделят.
2. предки у меня были самые различные: и "кулаки", раскулаченные при "построении бесклассового общества в деревне", и коммунисты (один даже был двадцатипятитысячником), и пролетарии, и даже кто-то из дворян. поэтому я предпочитаю не вставать на позицию какого-то отдельного класса. но как человек, имеющий некоторые нравственные убеждения, на могу признать законным грабеж, пусть и названный какими угодно понятиями и терминами.
3. а с чего вы взяли, что крестьянство его всегда поддерживало? когда закончился передел земель, провозглашенный с легкой руки большевиков, крестьянству стало фиолетово до пролетиата (за исключением тех, кто подался в города из-за голода).
4. откуда цифры и кто автор сего исследования?

5. ну и что? вы это к чему? да на протяжении более 10 лет правительство выжимало из крестьян все, что можно, вынуждая покидать деревню (пока не была введена паспортная система). к 1937г. в городах насчитывалось уже до 40млн. человек вместо прежних 2-3 млн. в царской россии. так, что жилищная проблема - это советсткое изобретение.
6. значит той бабушке повезло,но вообще один прмер ничего не доказывает.
7. говорю, что врете, выражаясь языком литературным
8. родственники помогли. но это разговоры не по теме. во времена советской россии молодой девушке без семьи квартиру было не купить в любом случае. (в лучшем случае комнату в коммуналке на общей кухне). да и семье получить жилье было очень проблематично (учитывая многолетние очереди за жильем). в этом смысле сейчас жилье доступнее.
9. почему не заметила? заметила и даже процитировала.
Есть два типа в народе. В одном преобладает Русь, в другом - Чудь, Меря. Но и в том и в другом есть страшная переменчивость настроений, обликов, "шаткость", как говорили в старину. Народ сам сказал про себя: "Из нас, как из древа,- и дубина, и икона",- в зависимости от обстоятельств, от того, кто это древо обрабатывает: Сергий Радонежский или Емелька Пугачев. Если бы я эту "икону", эту Русь не любил, не видал, из-за чего же бы я так сходил с ума все эти годы, из-за чего страдал так беспрерывно, так люто? А ведь говорили, что я только ненавижу. И кто же? Те, которым, в сущности, было совершенно наплевать на народ,- если только он не был поводом для проявления их прекрасных чувств,- и которого они не только не знали и не желали знать, но даже просто не замечали, как не замечали лиц извозчиков, на которых ездили в какое-нибудь Вольно-Экономическое общество. Мне Скабичевский признался однажды:

- Я никогда в жизни не видал, как растет рожь. То есть, может, и видел, да не обратил внимания.

А мужика, как отдельного человека, он видел? Он знал только "народ", "человечество". Даже знаменитая "помощь голодающим" происходила у нас как-то литературно, только из жажды лишний раз лягнуть правительство, подвести под него лишний подкоп. Страшно сказать, но правда: не будь народных бедствий, тысячи интеллигентов были бы прямо несчастнейшие люди. Как же тогда заседать, протестовать, о чем кричать и писать? А без этого и жизнь не в жизнь была.

в данном случае бунин за всю интеллигенцию говорит. и говорит честно. не вижу смысла вменять ему это в преступление. как относились к народу те же большевики, прикрываясь пролетарской демагогией, общеизвестно.
  • 2

#44 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.06.2012 - 02:08 AM

вот почему вы агитаторы так быстро сдуваетесь ?

А кто агитатор?
Дружище, вам хочется капитализьмы - кушайте, потом не плачьте. Единственное моё стремлене помешать клеветать на то что было.
Вот если бы я стал главой ново Советского государства, я бы вам разрешил заниматься почти любой коммерческой деятельностью.

сначала про справедливость рассказываете а когда я предлагаю эту справедливость реализовать сразу в кусты ?

Вы слишком высоко себя носите, справедливость была реализована. Вы это будете отрицать, наверное. но это не имеет смысла. То что сейчас твориться - несправедливо. Возражения есть? Если да, то какие?

некоторые агитируют за великие стройки или за социализм.

А вы даже не понимаете что стройки не ради величия делаются.

я предлагал а что бы вам не обьеденится не сделать свою фирму ?

Все сделают по фирме, а работать кто будет?

и прибыль делить по справедливости . некое социалистическое предприятие . да мол нас сразу задавят ! да кто давить будет ? меня иинтересует продукция наилучшего качества по минимальной цене а как вы прибыль распределяете большая часть собственнику или там на коллектив поровну делите мне не интересно

Маленькая деталь, качество к конкурентноспособности не имеет никакого отношения. Вы плохо знаете экономику...бывает.
Соц предприятие нацелено на жругое. Если советский завод строил детсады и ома отдыха, то ясен пень что в конкурентноспособной ситуации такие предприятия в трубу вылетят.

а тут дело не в жадности строителей ! попробую в другом топике ссылочку дать на блог строителя ознакомитесь с проблемой !

Ну давайте, только не совсем понимаю для чего. Я вот, в процессе решения жилищных прблем, причём порой экстремальными способами, до драк дело доходило, что он мне поведает...ну если настаиваете. я посмотрю.
  • 0

#45 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.06.2012 - 02:37 AM

1. потому, что попахивает разбоем на большой дороге. "отобрать и поделить" - этакий коммунизм по-шариковски - самый простецкий способ решения проблемы. но не самый эффективный. ибо в долгосрочной перспективе может наступить момент, когда делить будет уже нечего. люди просто перестанут работать и что-то производить, зная что в конечном итоге все отберут и переделят.

Т.е. если хозяин три шкуры дерёт - это не разбой?
А по-шариковски наступила индустриализация, вот ведь в чём ваше слабое место. Как раз восставший хам построил крепкое государство. такое, на строительство которого Бунины были профнепригодны.

2. предки у меня были самые различные: и "кулаки", раскулаченные при "построении бесклассового общества в деревне", и коммунисты (один даже был двадцатипятитысячником), и пролетарии, и даже кто-то из дворян. поэтому я предпочитаю не вставать на позицию какого-то отдельного класса. но как человек, имеющий некоторые нравственные убеждения, на могу признать законным грабеж, пусть и названный какими угодно понятиями и терминами.

Вот вы себя как раз повели в Бунинском духе априори мне оказав в нравственных убеждениях.
Не вы первая, я постояннго сталкиваюсь с этим интеллигентским нежеланием следить за словесами. К примерцу обещал куму работу подыскать, так он чуть ли не выговор мне стал делать почему так медленно.
Вот после такого интеллигенция начинает хлопать глазами и удивляться. а что же порисходит, что мы такого сделали?
А скажите-ка мне сударыня, а на какие деньги жил Бунин?
А с какого перепуга егго доход должен быть раз в 10 больше дохода сталевара? Вот сталевар без Бунина может прожить, а Бунин без сталевара никак.
Вот сами себе задайте вопрос что вы сами умеете, вот какая от вас может быть польза, я реалист, сейчас мало от кого пользы, только все едят, пользуются шампунями. бытовой техникой, но её нужно изготовить.

3. а с чего вы взяли, что крестьянство его всегда поддерживало? когда закончился передел земель, провозглашенный с легкой руки большевиков, крестьянству стало фиолетово до пролетиата (за исключением тех, кто подался в города из-за голода).

Честное слово, решил не я. Итог Гражданской войны сам подсказал кто за что.

4. откуда цифры и кто автор сего исследования?

Я же сослался. Выможете узнать и автора, его фамилия там есть, и даже пообщаться с ним через тырнет и самостоятельно узнать а что он опирался.
Не нравится, почитайте Кара-Мурзу. До него порще достучаться чем до Мухина.

5. ну и что? вы это к чему?

Значит неизвестно.
Вот сперва погуглите. а потом мы продолжим разговор.
Кстати, о паспортной системе. Вам самой на кой ляд нужен паспорт? Чтобы не забыть как вас зовут, где прописаны и какова ваша порписка?
Вот мне паспорт вообще не нужен, он нужен государству. я и без паспорта знаю кто мне родственник, а кто нет.
Ну и про жилищную проблему вы соврали...ну так уж случилось.

7. говорю, что врете, выражаясь языком литературным

Гы. неужели бизнесвумен задел? Да бестолковые бизнесмеы, наглухо, даже в тех случаях, когда ворде они как в деле шарят. Вот в прошлом году надоела хозяйка, и я перестал незаметный ранее объём работ выпонять. У неё проблема на проблеме. она бесится. а ничего понять не может,ну и я полный мороз. Так она и не въехала.
Я немало хозяев повидал и даже самые пордвинутые где-то тупят.
Вот я гтов поспорить что вы конкретными делами не заняты ит судите вообще незнамо как. Вот вы кем работаете? Стопудов тем. кого называют работниками офиса. т.е. теми людьми, которые далеки от реальной деятельности.

8. родственники помогли.

Вот с этого и надо было начинать.

в данном случае бунин за всю интеллигенцию говорит. и говорит честно. не вижу смысла вменять ему это в преступление. как относились к народу те же большевики, прикрываясь пролетарской демагогией, общеизвестно.

Конечно известно как относились большевики к порсотнародью, сиречь ко мне в частности. Да. сударыня. мне это очень хорошоизвестно. Тот же Бунин изучался у нас, несмотря на то что написал. А я бы его ввёл в обязательную программу как раз Окаянные дни.
  • 0

#46 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.06.2012 - 03:59 AM

А кто агитатор?
Дружище, вам хочется капитализьмы - кушайте, потом не плачьте. Единственное моё стремлене помешать клеветать на то что было.
Вот если бы я стал главой ново Советского государства, я бы вам разрешил заниматься почти любой коммерческой деятельностью.

да вы выглядите агитатором за счастливое сталинское прошлое ! а клеветы никакой нету. очернять тут нечего достаточно документы почитать

кстати сейчас даже не капитализм в чистом виде а бюрократизм
капитализм это таки как потопаешь так и полопаешь
а у нас моя мать врач с 50-ти летнем стажем высшей категории получает зарплату не в соответствии с рынком так сказать а сколько и чего решит ФОМС платить . то есть сидят нахлебники получают страховое бабло и решают сколько им медикам отстегнуть. а потом уже главврач считает сколько же ей себе оставить а какую подачку кинуть врачам и медсестрам . хотя больницы далеко не частные ! и тд

кстати в реально частныз больницах врачи получают больше . платил 100р за прием 150 примерно за анализ крови в частной поликлинике . я думаю таки налогами с нас поболее дерут потому как болею я редко . собственно 1 раз лежал в больнице и 1 раз поджелудочная болела.

Все сделают по фирме, а работать кто будет?

да я только за если каждый сможет работать самостоятельно. собственно фирма и создается чтобы работать или вы думаете открыли фирму и можно лежать и в потолок плевать ?
вот на ней вы и организуете все по справедливости !
ведь проклятый капиталист берет прибыль себе на карман а вы как честный коммунист будете строить детсад и тд для сотрудников ! и прибыль делить поровну ! ну а получать кредиты и рисковать своей головой и имуществом единолично ! вы ведь директором будете !

Маленькая деталь, качество к конкурентноспособности не имеет никакого отношения. Вы плохо знаете экономику...бывает.
Соц предприятие нацелено на жругое. Если советский завод строил детсады и ома отдыха, то ясен пень что в конкурентноспособной ситуации такие предприятия в трубу вылетят.

наверное плохо знаю хз я собственно кое что по книге Экономикс почитал за экономиста себя не выдаю
вот только при одинаковой цене лучше будут покупать наиболее качественную продукцию
и при более высоком качестве например японского телика его будут покупать дороже чем наш хреновый отечественный ! так же покупают японские машины и мотоциклы по более дорогой цен е чем китайское солнышко!

а машина которая каждые 100км будет ломатся никому не нужна даже за 3 рубля !

по теории кстати капиталист наживается забирает всю прибыль а вы при тех же ценах на продукцию можете всю доп прибыль пустить на социалку !
к примеру Морозову или Третьякову конкуренция не мешала заниматся благотворительностью !

Ну давайте, только не совсем понимаю для чего. Я вот, в процессе решения жилищных прблем, причём порой экстремальными способами, до драк дело доходило, что он мне поведает...ну если настаиваете. я посмотрю.

ну слово автору так сказать из первых уст
http://andrey-kuprik...com/839082.html
директор строительного института с ноля его создал
у него по этому поводу много тем он лучше понимает чем я связист в стройке.

кстати клюкву с сахаром крученную моего производства вы не видите не потому что капитализм ! мне как раз было бы выгодно продавать продукцию а не сырье но проблема в нашей бюрократии и необходимости вложить несколько лямов на бумажки и здание для переработки
а у капитала сами понимаете цель получение прибыли !
  • 0

#47 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.06.2012 - 13:12 PM

да вы выглядите агитатором за счастливое сталинское прошлое !

Камрад, ну как можно агитировать за прошлое? Ну вы сами подумайте.
А то что оно было интересным, это поршлое, не подлежит никакому сомнению, только одно но...трудится надо было.

а клеветы никакой нету. очернять тут нечего достаточно документы почитать

Вы, надо полагать, много всяких разных документов прочитали.

а у нас моя мать врач с 50-ти летнем стажем высшей категории получает зарплату не в соответствии с рынком так сказать а сколько и чего решит ФОМС платить . то есть сидят нахлебники получают страховое бабло и решают сколько им медикам отстегнуть. а потом уже главврач считает сколько же ей себе оставить а какую подачку кинуть врачам и медсестрам . хотя больницы далеко не частные ! и тд

Ну да, раньше то она могла в санаторий съездить, купить турпоездку, а сейчас - это и есть капитализьма.

кстати в реально частныз больницах врачи получают больше . платил 100р за прием 150 примерно за анализ крови в частной поликлинике . я думаю таки налогами с нас поболее дерут потому как болею я редко . собственно 1 раз лежал в больнице и 1 раз поджелудочная болела.

Сейчас редко, потом фиг его знает, или один инсульт, илипаралич. Вы не зарекайтесь, бывает всякое, вот за всяким и вспоминаются налоги, ну а коммерциализация любых услуг пока ещё ничего дешевле не делала. Там вам только рецепт на аспирин будет чего-то стоить, который вы сейчас свободно можете купить в аптеке.

да я только за если каждый сможет работать самостоятельно. собственно фирма и создается чтобы работать или вы думаете открыли фирму и можно лежать и в потолок плевать ?
вот на ней вы и организуете все по справедливости !

Почти так и сделал на самом деле :D
И другие семейные подряды я тоже знаю.

ведь проклятый капиталист берет прибыль себе на карман а вы как честный коммунист будете строить детсад и тд для сотрудников ! и прибыль делить поровну ! ну а получать кредиты и рисковать своей головой и имуществом единолично ! вы ведь директором будете !

А почему бизнес должен начинаться с кредита? Я уже молчу о том, что риски тоже можно соответственно распределить. Зато мне известен другой случай, когда мой друг открыл фирму и обеал ребятам, переманивая с другого производства, да вы будете зарабатывать и каджый будет ездить на своей машине и сперва они зарабатывали, а потом всё как-то хуже, хуже и хуже. И так везде ведь на самом деле.
Ну ей-Богу смешно мне сказки про бизнес рассказывать. Я, в отличии от вашей мамы, не в госконторе работаю. Кстати вчера мой рабочий день длился 11 часов, и это довольно рядовое явление.

наверное плохо знаю хз я собственно кое что по книге Экономикс почитал за экономиста себя не выдаю
вот только при одинаковой цене лучше будут покупать наиболее качественную продукцию

Я Экономикс тоже читал, и даже когда-то в то что вы говорите верил. Только посыл абстрактный.
Понимаете, камрад, ведь конкурируют и бэтлхантеры (сборщики бутылок) и сборщики металлолома и каталы и шуллера. При чём здесь качество?
Менее качественный продукт как правило обходится значительно дешевле, поэтому одинаковой цены не будет. Вот к примеру автомат Калашникова ценится сделанный поляками. нами, может венграми. а есть китайские и арабские образцы, которые качеством уступают но всё равно это чудо продаётся. Есть даже калаши с надписью made in USA, и тоже продаются и покупаются.
А есть примеры когда низкокачественный товар продаётся по высокой цене и вполне успешно и за примерами далеко ходить не надо -макдональдс. Те же гамбургеры у нас на вокзале за ту же цену, но только с настоящего мяса. Продаются и те и те гамбургеры, при чём тут качество?

по теории кстати капиталист наживается забирает всю прибыль а вы при тех же ценах на продукцию можете всю доп прибыль пустить на социалку !
к примеру Морозову или Третьякову конкуренция не мешала заниматся благотворительностью !

И не мешало тому же Морозову держать своих рабочих в скотских бараках, но зато он занимался благотворительностью. Благотворительность - это весёлая насмешка: я у твоего папы отберу, а потом тебе дам, чтобы мне спасибо сказал.
Глупости не говорите, прибыль извлекается вовсе не для того, чтобы идти на социалку. Замечателен эпизод, когда уФордов был дефект и при определённых ДТП машина загоралась, выжигая салон вместе с пассажирами. Дефект был устранимым, но экономисты Форда посчитали, что дешевле выплачивать компенсации, чем дефект исправлять. Т.е. вы понимаете о чём речь? Предприниматель предпочёл чтобы люди горели.

кстати клюкву с сахаром крученную моего производства вы не видите не потому что капитализм ! мне как раз было бы выгодно продавать продукцию а не сырье но проблема в нашей бюрократии и необходимости вложить несколько лямов на бумажки и здание для переработки
а у капитала сами понимаете цель получение прибыли !

Понимаете, у нас не будет "правильного капитализма". Вот он на самом деле такой и есть.

ну слово автору так сказать из первых уст
http://andrey-kuprik...com/839082.html
директор строительного института с ноля его создал
у него по этому поводу много тем он лучше понимает чем я связист в стройке.

О какой он коррупционной ренте говорит, когда цель любого бизнеса извлечь прибыль?
  • 0

#48 Лета

Лета

    Академик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1161 сообщений
85
Хороший

Отправлено 14.06.2012 - 15:06 PM

1. Т.е. если хозяин три шкуры дерёт - это не разбой?
2. А по-шариковски наступила индустриализация, вот ведь в чём ваше слабое место. Как раз восставший хам построил крепкое государство. такое, на строительство которого Бунины были профнепригодны.

3. Вот вы себя как раз повели в Бунинском духе априори мне оказав в нравственных убеждениях.

Вот после такого интеллигенция начинает хлопать глазами и удивляться. а что же порисходит, что мы такого сделали?
4. А скажите-ка мне сударыня, а на какие деньги жил Бунин?
А с какого перепуга егго доход должен быть раз в 10 больше дохода сталевара? Вот сталевар без Бунина может прожить, а Бунин без сталевара никак.
Вот сами себе задайте вопрос что вы сами умеете, вот какая от вас может быть польза, я реалист, сейчас мало от кого пользы, только все едят, пользуются шампунями. бытовой техникой, но её нужно изготовить.

5. Честное слово, решил не я. Итог Гражданской войны сам подсказал кто за что.


6. Гы. неужели бизнесвумен задел? Да бестолковые бизнесмеы, наглухо, даже в тех случаях, когда ворде они как в деле шарят.

1. это не разбой, это предпринимательство :rolleyes:
не нравится работать на хозяина - работайте на себя. в наше время условия для этого есть. к тому же цивилизованному миру известны такие способы перераспределения дохода как, например, прогрессивное налогообложение. проблему можно решать различными методами, не обязательно кардинальными.
2. вот именно что индустриализация по-шариковски :rolleyes: т. е. безграмотная, бестолковая, совершенно не учитывавшая возможности экономики страны и ее людских ресурсов. крепкое государство? не смешите. государство с фактически уничтоженым сельским хозяйством, с миллионами заключенных, с карточной системой на элементарные продукты питания, с катострофическим снижением уровня жизни населения. продавали за границу зерно (в условиях жесточайшего голода), золото и лес и строили заводы-гиганты (нанимая за доллары западных специалистов, т.к. не было своих). и все это с огромными затратами ресурсов, экстенсивным способом.
3. а вы уж и расстроились? :rolleyes: мораль - понятие "отсталового классового общества", вам как истиному пролетарию, до нее не должно быть дела
4. все это демагогия по поводу того, кто нужнее: рабочий или специалист. в советское время вопрос решали в пользу первого (по-крайней мере идеологически). сейчас любому образованному человеку известно, что для нормального функционирования любой системы (в том числе и для экономики страны) одинаково важен каждый ее элемент: и рабочие, и специалисты, и руководители (все зависит от того насколько качественно и добросовестно они выполняют свои функции). к слову знаменитая советская партийная бюрократия тоже на шее у рабочих сидела, а насколько она была эффективна - вопрос большой
5. а многочисленные крестьнские восстания вы в данном случае не учитываете?
6. это вообще к чему? к тому, что бизнесмен не может заработать на квартиру?
  • 0

#49 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 14.06.2012 - 20:15 PM

1. это не разбой, это предпринимательство :rolleyes:
не нравится работать на хозяина

Конечно не нравится.

работайте на себя.

Вы не поверите, но будь я трижды рукастый и семи пядей во лбу, массовый выпуск тракторов или каких-то грунтофрез я не обеспечу. Работать на себя это оказывать услцуги, или перепродавать. Это весьма далеко от поризводства а ведь чем живёте? Правильо, производством, результатами труда в промышленности и сельском хозяйстве.
Вот при злостных большевиках был колхозный рынок, на котором я бы мог продать свою сметану или картошку. А сейчас меня туда просто не пустят и буду покупать литр молока за 60 копеек, а проавать тот же литр гривен за 8..
Вам не кажется что тут имеется некая несправделивость?

2. вот именно что индустриализация по-шариковски т. е. безграмотная, бестолковая

Вт вы бы на их месте.
Жал я скоро уезжаю, молжет даже завтра, но надеюсь ещё услышу в чём бестолковость, неучитывание ресурсов и ещё о какой чуши вы мне поведаете.
Не сердитесь, но так уж случилось что только советская экономика давала прирост в 16% в течении 10 лет подряд и этот рекорд не побит эффективными собственниками. Вот ведь в чём закавыка ;)
Эти собственники на фиг не нужну. ну лишние они вот и всё.

не смешите. государство с фактически уничтоженым сельским хозяйством

Это гсударство при недороде в 1942 году не испытало голода. Мне вы можете не верить, но пиндосы проводили исследование нашего сельского хозяйства, так вот бесколхозный путь у них дал бы процентов на 10 больше всего и только. Так это идеальная модель без конфликтов.
Вы в этой теме совершенно не разбираетесь, зато влазите со сосвими суждениями - достойный подражатель Бунина. Вы бы Энгельгардта почитали что ли? Милова наконец.

с миллионами заключенных,

Ну да, после войны их количество превысило даже два миллиона, а так примерно 1,6 млн зеков было - это много?
Статистика вся есть, вы походу застряли в перестроечной эпохе, сочувствую.

с карточной системой на элементарные продукты питания

Нет тут смайлика, где бы палец вертел у виска, но вы его представьте. После войны СССР карточки отменил раньше всех.

катострофическим снижением уровня жизни населения

А можно это заявление ну хотя бы какой=-то отпиской подкрепить?

продавали за границу зерно (в условиях жесточайшего голода)

Почему-то вас не смущает что то же самое делал царь, ну только в больших объёмах.

золото

А над ним чахнуть надо? Эт всего лишь жёлтый металл, на который можно купить станки, о вам то это не важно, вам важно как можно отдать золото. Понимаете, его индейцы жадным конкистадопрам в глотку заливали, а это всего лишь кусочек металла, который можно на что-то поменять. Это всего лишь товар, вы то с чего глаза закатываете?

и лес

Правильно, котроый валили крестьяне зимой, когда и так ни фига не делали, так сказать, без отрыва от производства. К примеру треть поставок немцам по торгово-кредитному соглашению от 19 августа 1939 года была оплачена лесом.

и строили заводы-гиганты (нанимая за доллары западных специалистов, т.к. не было своих). и все это с огромными затратами ресурсов, экстенсивным способом.

Ну вам то какая разнца за что нанимали спецов? Результат есть?
По поводу двойной морали Бунина я говорил, и вашей скажу сейчас. Вот в настоящий момент проходит деиндустриализация. Когда она закончится придёт черёд дерусификации, а вы и рады. Что можно сказать о вас? Сами подумайте и сами ответьте.
А что до экстенсивности, то я про 16% вам сказал. или пока не успел? ;)

3. а вы уж и расстроились?

Нет, а надо было? Ну вы уж извните, не оправдал, так сказать, доверие.

мораль - понятие "отсталового классового общества", вам как истиному пролетарию, до нее не должно быть дела

Это вы у Ленина вычитали, или у Маркса?
Я порсто спешу вас огорошиьт странной репликой: до чего мне есть дело - решаю я сам.

4. все это демагогия по поводу того, кто нужнее: рабочий или специалист.

А самое смешное её разводите вы. Бизнесмен - это далеко не всегда спец.

к слову знаменитая советская партийная бюрократия тоже на шее у рабочих сидела, а насколько она была эффективна - вопрос большой

Смотря что считать эффектвностью. Я вас снова огорошу: СССР отчасти крякнул из-за недостатка той самой бюрократии и на Западе гораздо больше бюрократии, как государственной, так и частной. Так что где-где. а там до фига бездельников.

5. а многочисленные крестьнские восстания вы в данном случае не учитываете?

Вы правы, я неучитываю из-за дефицита учитываемости. Ну что вы кроме антоновщины найдёте?

6. это вообще к чему? к тому, что бизнесмен не может заработать на квартиру?

Вот вы бестолковая, прости господи, если с бизнесменом такие тёрки, то что говорить о простом рабочем?

Вы же считаете себя белой костью, а остальных быдлом. А если быдло обидится на то что оно быдло? Вот вы уверены что лично с вас потом будет польза?
  • 0

#50 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 14.06.2012 - 22:41 PM

Правильно, котроый валили крестьяне зимой, когда и так ни фига не делали, так сказать, без отрыва от производства. К примеру треть поставок немцам по торгово-кредитному соглашению от 19 августа 1939 года была оплачена лесом.


а что вы знаете про крестьянскую жизнь и условия на лесозаготовках ? :D
по письмам Энгельгарта судите ? или по краткому курсу ВКПб ? :D
я все письма не перечитывал но некоторые места у меня вызывали улыбку. сидит лошара помещик и не знает что делать! ну так спроси крестьянина любого обьясни проблему тебе поскажут !
городской приехал в деревню изстрадался бедный !


Смотря что считать эффектвностью. Я вас снова огорошу: СССР отчасти крякнул из-за недостатка той самой бюрократии и на Западе гораздо больше бюрократии, как государственной, так и частной. Так что где-где. а там до фига бездельников.


это уже клиника ! пациент безнадежен ! :D
оказывается мало бюрократии у нас было !

Вы правы, я неучитываю из-за дефицита учитываемости. Ну что вы кроме антоновщины найдёте?

http://yandex.ru/yandsearch?clid=139094&text=%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B2+%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80&lr=67
  • 0

#51 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.06.2012 - 00:45 AM

Почти так и сделал на самом деле
И другие семейные подряды я тоже знаю

вот и чудненько ! у нас тоже семейный бизнес. организовал мой дядька по отцу. 2 высших образования одно из них строитель. работает практически вся родня плюс куча наемного персонала выпускают мягкую мебель.
правда тут тоже получается что якобы кто то кого то эксплуатирует! ноникто не заставляет! братья за время с перестройки построили себе дома . дядька и н\финансово помог и как строитель архитектор . да и вроде никто не бежит. был правда водила который левачил а после установки GPS контроля за маршрутом получил по шапке и ушел добровольно не смог без левых калымов.
дядька 2 года назад погиб в автокатастрофе так попрощатся пришло около 15-200 человек . знакомые коллеги и тд.

А почему бизнес должен начинаться с кредита? Я уже молчу о том, что риски тоже можно соответственно распределить.

ну сможете закупить оборудование без кредита еще лучше. я думаю тяжело например пилораму с ноля сделать без денег. да еще проблема что кругляк никто не продаст надо самому лес готовить а это доп техника нужна. тем не менее как то у нас раскрутились мужики .

Сейчас редко, потом фиг его знает, или один инсульт, илипаралич. Вы не зарекайтесь, бывает всякое, вот за всяким и вспоминаются налоги,

я не зарекаюсь !я о том что сейчас деньги сьедает бюрократический аппарат ! которому на прибыль по барабану . точнее их зарплата не зависит от прибыли !
в отличие от тех кто на платной основе работает и получает % с прибыли с числа обслуженных пациентов .
ну или я в свое время от числа отремонтированной аппаратуры получал . болше сделал больше заработал .

И не мешало тому же Морозову держать своих рабочих в скотских бараках, но зато он занимался благотворительностью. Благотворительность - это весёлая насмешка: я у твоего папы отберу, а потом тебе дам, чтобы мне спасибо сказал.

это так было в СССР ! у папы отобрали а потом папе и сыну говорят у нас бесплатная медицина и образование !

про прокляятого капиталиста форда ссылочку киньте
как он вместо того чтобы отозвать машины предпочел оплачивать смерти пассажиров ! :D

Понимаете, у нас не будет "правильного капитализма". Вот он на самом деле такой и есть.


еще раз перечитайте что пишете
я заинтересован чтобы получить прибыль с переработки хотябы своей личной клюквы продать ее по более дорогой цене это понятно ?
в теории вы тоже в этом заинтересованны !
то есть с моих налогов вы получаете обучение лечение и прочие соцблага. да и дороги и тд

а вот тот кто сидит наверху у него зарплата не зависит от меня. точнее от результата работы . чинуша всегда возьмет свое бабло ! да плюс он как истинный коммнунист хочет чтобы я паразит капиталист эксплуататор помог ему материально . отстегнул долю малую ! у него свои задачи не развитие экономики а получить бабло прямо сейчас !
а для показухи своей необходимости он требует 1001 справку или отчет. обосновывает свое паразитическое существование

Ну а Морозов таки строил бараки казармы как раз для рабочих ! это аналог рабочих общаг! чтобы рабочему только устроившемуся было где жить и что есть!
кто начинал нормально зарабатывать тот мог снять квартиру ! никто насильно в бараке не держал !
да и вроде для малосемейных тоже что то строилось типа доходных домов .

ну а у Куприкова если уж вы не понимаете элементарных вещей что такое коррупционная составляющая спросите напрямую
он вам на пальцах покажет когда кому сколько и в чем причина

я вроде уже сказал из за паразитирующего бюрократического аппарата.

без них вы даже картошку не посадите !друг решил еще раз взять в аренду огород а ему сказали землемер уволился надо снова за свой счет землю перемерять !
а это немалые расходы !
нормальный хозяин или послал бы насчет землемера или за свой счет перемерял бы. власти просто не заинтересованны в увеличении или в более полном использовании имеющихся посевных площадей !
вот если бы получали % напрямую с выплаченных налогов тут бы забегали !
  • 0

#52 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 15.06.2012 - 22:35 PM

http://yandex.ru/yandsearch?clid=139094&text=%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B2+%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80&lr=67

И что это? Ну прошёл там по ссылкам, о бандитах речь ведётся.
Какие на фиг восстания.

а что вы знаете про крестьянскую жизнь и условия на лесозаготовках ?

А вы что знаете об истории как науке? Вы понимаете что это вы как раз сейчас заняты ну не своим делом. Ну а когда лес валится, вы скажете что зимой его валить нельзя?
Изображение
Оказывается можно :rolleyes:

это уже клиника ! пациент безнадежен !
оказывается мало бюрократии у нас было !

А вы статданные посмотрите, потому как клически больны вы в своей антисоветской злобе. Как раз действуете в духе СоЛЖЕницына.

вот и чудненько ! у нас тоже семейный бизнес. организовал мой дядька по отцу. 2 высших образования одно из них строитель. работает практически вся родня плюс куча наемного персонала выпускают мягкую мебель.
правда тут тоже получается что якобы кто то кого то эксплуатирует! ноникто не заставляет!

Эксплуатируете, ещё как эксплуатируете, вы то из них прибавочный продукт извелкаете. А по поводу что никто никого не неволит, а что делать? Устраиваться к такому же как вы, который с конкурентом то конкурирует, но всегда договорится о зарплате, так же как и о пордаже продукции.
Прямо как на заре капитализма. Иди куда хочешь, нанимайся к кому хочешь, не хочешь, не нанимайся, но за бродяжничество вешают.

да и вроде никто не бежит.

Ну не знаю, может потому что работы другой нет? У нас поток кадров ещё тот.

был правда водила который левачил а после установки GPS контроля за маршрутом получил по шапке и ушел добровольно не смог без левых калымов.

А вам жалко что ли? Ну и левачил бы, отстёгивал процент, вот жадины.

дядька 2 года назад погиб в автокатастрофе так попрощатся пришло около 15-200 человек . знакомые коллеги и тд.

Думаете дань уважения? Я бы на похороны своей хозяйки тоже бы пришёл, хотя конечно того её не желаю, есть хозяева хуже.

ну сможете закупить оборудование без кредита еще лучше. я думаю тяжело например пилораму с ноля сделать без денег. да еще проблема что кругляк никто не продаст надо самому лес готовить а это доп техника нужна. тем не менее как то у нас раскрутились мужики .

А кредит под что? Под жильё? Вот у меня есть жильё, но даже в кошмарном бреду я под него не возьму кредит.

я не зарекаюсь !я о том что сейчас деньги сьедает бюрократический аппарат !

Он всегда будет. Мы не Англия, у нас бюоркратии просто положено больше, хотя сейчас она советскую раза в четыре наверное превосходит.
Будут вас доить и пожарные и СЭС, если имеет отношение, с лесопилкой нет, но есть налоговики. ИТ вот кому как повезёт с пожарными. К примеру у моего друга дело, а у меня связи с пожарными в хороших чинах. Звонок и никто его не трогает, а аналогичные конторы доят.

это так было в СССР ! у папы отобрали а потом папе и сыну говорят у нас бесплатная медицина и образование !

А я вот не понимаю как человеку может принадлежать завод. Он его построил что ли?
Завод должен рабоотать на государство, чтобы удовлетворять потребности. Бизнес интересует прибыль, ему плевать на потребности.

про прокляятого капиталиста форда ссылочку киньте
как он вместо того чтобы отозвать машины предпочел оплачивать смерти пассажиров !

Много читать, осилите?
Читайте.
:)

еще раз перечитайте что пишете
я заинтересован чтобы получить прибыль с переработки хотябы своей личной клюквы продать ее по более дорогой цене это понятно ?
в теории вы тоже в этом заинтересованны !
то есть с моих налогов вы получаете обучение лечение и прочие соцблага. да и дороги и тд

То же самое в Советском государстве я получал и без вас, вы как даже налогоплательщик не нужны :D
Зато мой дядя пацаном пошёл на завод и получал 20 рублей, пока заочно учился. Выше крыши.
Вы, бизнесмены - лишние люди вы на фиг не нужны. Вашего брата я повидал немало, любой, кто был комсоргом в школе заткнёт по орагнизации бизнесменов за пояс.
Просто многие не умели накалывать, воровать, остались честными людьми.
Ну а коммерческие отношения всегда связаны с обманом. Даже когда я хозяйку не обманываю, она боится что это не так. Разок истерику устроила, мол почему подвоз туристов у конкурентв обходится дешевле. Ну и сказал я, спроси у конкурентов, думала себе накручиваю.

а вот тот кто сидит наверху у него зарплата не зависит от меня. точнее от результата работы . чинуша всегда возьмет свое бабло ! да плюс он как истинный коммнунист хочет чтобы я паразит капиталист эксплуататор помог ему материально . отстегнул долю малую ! у него свои задачи не развитие экономики а получить бабло прямо сейчас !
а для показухи своей необходимости он требует 1001 справку или отчет. обосновывает свое паразитическое существование

Правильно, а вы что хотели? Вы же хотя и бизнесмен, как и Абрамович, но ведь на самом деле вы мелочь пузатая, и почему бы вас не обобрать?
На самом деле вы чуть менее пузатая мелочь, чем ваши наймиты.
Ударит кризис, вас вслед за вашими работягами как клопов раздавят.
На самом деле по этой причине к мелкому бизнесу я более менее лоялен. Вы конечно эксплуататоры, но сами кормите орду чиновников, вернее её кормят рабочие. но и вам достаётся.

Ну а Морозов таки строил бараки казармы как раз для рабочих ! это аналог рабочих общаг! чтобы рабочему только устроившемуся было где жить и что есть!

Вы знаете как они выглядели? Думаете там есть ваше спальное место? Нет, вы пока спите, ваш кореш работает, а потом вы меняетесь.

кто начинал нормально зарабатывать тот мог снять квартиру ! никто насильно в бараке не держал !

И много таких было? Кучка рабочих аристократов. А вообще на фабриках практиковали штрафы. В частнности выход рабочего за ворота фабрики в нерабочее время - штраф.

да и вроде для малосемейных тоже что то строилось типа доходных домов .

А вроде как семейные пары вешали колыбельные с боковинок нар и ещё ухитрялись занавешившись там как-то трахаться.
  • 0

#53 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.06.2012 - 23:22 PM

И что это? Ну прошёл там по ссылкам, о бандитах речь ведётся.
Какие на фиг восстания.

обычные крестьянские. сходите почитайте а не судите о книге по обложке. статистики крестьянских восстаний хватает и причины расписанны !

А вы что знаете об истории как науке? Вы понимаете что это вы как раз сейчас заняты ну не своим делом. Ну а когда лес валится, вы скажете что зимой его валить нельзя?

я вам про Фому вы мне про Ерему
я вообще то про то что крестьянину и зимой есть чем занятся кроме лесозаготовок ! я разьве утверждал что зимой лес не валят ? :D процитируйте плиз
вообще валка леса это профессия ! и заниматся этим должн ы профессионалы ! а зимой у нас в тайге снега до полутора метров и морозы до минус 55
а летом гнус работать не дает !

А вы статданные посмотрите, потому как клически больны вы в своей антисоветской злобе. Как раз действуете в духе СоЛЖЕницына.

а чем вам Солженицын не угодолил ? типа 100500 миллионов погибших написал ? так он этого не писал ! писал только свои оценки по его прикидкам и ощущения м сколько чего было. это художественная литература воспоминания попытка описать что было в те времена. злобы я там не увидел.
и у меня не злоба о сожаление о тех погибших в лагерях о репрессированных тройками без разбирательсва их вины . это все мои сограждане .

А кредит под что? Под жильё? Вот у меня есть жильё, но даже в кошмарном бреду я под него не возьму кредит.

ну то ваши проблемы ! хозяйкак же с чего то раскрулилась ? и у нас 2 новых пилорам ы поставили и 2 модернизировали . а если вы не знаете что гдеикак да ещеи требуете вам поболее платить то ой !

А я вот не понимаю как человеку может принадлежать завод. Он его построил что ли?
Завод должен рабоотать на государство, чтобы удовлетворять потребности. Бизнес интересует прибыль, ему плевать на потребности

ну так строили в РИ и строят ! где АО где ЗАО и тд .
как раз если есть потребность то его можно удовлетворить .
как раз если нету потребности в товаре то иприбыли не будет

То же самое в Советском государстве я получал и без вас, вы как даже налогоплательщик не нужны

так с меня и драли бабло недоплачивая на ваши потребности .
просто было 2 графы подоходный налог и налог на яйца а все остальное скромно скрывали. то есть так же эксплуатировали людей платили инженеру 120р вне зависимости от работы .
и вся прибыль шла в бюджет в том числе и с моей работы .

Ну а коммерческие отношения всегда связаны с обманом

с таким отношением быстро прогорите !
наоборот в бизе обман не допустим потеряете и партнеров и клиентов. хотя если биз краткосрочный можете кинуть и закрытся .

Вы знаете как они выглядели? Думаете там есть ваше спальное место? Нет, вы пока спите, ваш кореш работает, а потом вы меняетесь.

вы в рабочих общагах были ? пьянки драки поножовщина ! райское наслаждение ! и кто вам сказал что с напарником меняетесь ? выбирайте на вкус койко места разные есть. не устраивает можете мебелированные комнаты снимать.
кто то хотел денег скопить жил в казарме а кто как Хрущев снимал квартиру .

И много таких было? Кучка рабочих аристократов. А вообще на фабриках практиковали штрафы. В частнности выход рабочего за ворота фабрики в нерабочее время - штраф.

Хрущев снимал да еще жену кормил. Павка так вроде из романа Мать Горького тоже неплохой прикид прикупил правда с матерью жил.
так вроде не старые мастера не инженера !

а в СССР тоже только без штрафов при Брежневе. а при Сталине вы бы завод смогли покинуть ? ну или при Брежневе ?
утром пришел пропуск в ящик положил. на обед в столовую тут же в корпусе.
вы работать пришли или тунеядничать ?
3 опоздания могли 33-ю статью получить

А вроде как семейные пары вешали колыбельные с боковинок нар и ещё ухитрялись занавешившись там как-то трахаться.

всяко бывало. особенно в СССР такое практиковалось в бараке куча народу и никуда не дется ! в РИ можно было и комнату снять или койко место а вот в СССР некуда было более приткнутся кроме как в бараке спать . если коммуналка то это счастье было!

Павел сделал все, что надо молодому парню: купил гармонику, рубашку с
накрахмаленной грудью, яркий галстух, галоши, трость и стал такой же, как
все подростки его лет. Ходил на вечеринки, выучился танцевать кадриль и
польку, по праздникам возвращался домой выпивши и всегда сильно страдал от
водки. Наутро болела голова, мучила изжога, лицо было бледное, скучное.


Сообщение отредактировал hamradio1966: 15.06.2012 - 23:32 PM

  • 0

#54 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 16.06.2012 - 01:07 AM

Господа! мы как то незаметно перебрались от Ивана к Павлу, от литературы к лесоповалу. :)И вот уже за занавеской в рабочем бараке заворошился то ли сдержанный секс, то ли похмельный синдром. Я же хочу Вам предложить тоже самое, о чем писал Бунин, только словами другого интеллигента, пролетарского. Поэма "Хорошо" В.В.Маяковского:


Вставайте!
Вставайте!
Вставайте!
Работники
и батраки.
Зажмите,
косарь и кователь,
винтовку
в железо руки!
Вверх -
флаг!
Рвань -
встань!
Враг -
ляг!
День -
дрянь.
За хлебом!
За миром!
За волей!
Бери
у буржуев
завод!
Бери
у помещика поле!
Братайся,
дерущийся взвод!
Сгинь -
стар.
В пух,
в прах.
Бей -
бар!
Трах!
тах!
Довольно,
довольно,
довольно
покорность
нести
на горбах.
Дрожи,
капиталова дворня!
Тряситесь,
короны,
на лбах!
Жир
ёжь
страх
плах!
Трах!
тах!
Tax!
тах!

Эта песня,
перепетая по-своему,
доходила
до глухих крестьян -
и вставали села,
содрогая воем,
по дороге
топоры крестя.

Но-
жи-
чком
на
месте чик
лю-
то-
го
по-
мещика.
Гос-
по-
дин
по-
мещичек,
со-
би-
райте
вещи-ка!
До-
шло
до поры,
вы-
хо-
ди,
босы,
вос-
три
топоры,
подымай косы.
Чем
хуже
моя Нина?!
Ба-
рыни сами.
Тащь
в хату
пианино,
граммофон с часами!
Под-
хо-
ди-
те, орлы!
Будя -
пограбили.
Встречай в колы,
провожай
в грабли!
Дело
Стеньки
с Пугачёвым,
разгорайся жарчи-ка!
Все
поместья
богачёвы
разметём пожарчиком.
Под-
пусть
петуха!
Подымай вилы!
Эх,
не
потухай, -
пет-
тух милый!
Чёрт
ему
теперь
родня!
Головы -
кочаном.
Пулемётов трескотня
сыпется с тачанок.
«Эх, яблочко,
цвета ясного.
Бей
справа
белаво,
слева краснова».

Этот вихрь,
от мысли до курка,
и постройку,
и пожара дым
прибирала
партия
к рукам,
направляла,
строила в ряды.
  • 0

#55 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 16.06.2012 - 01:26 AM

Я же хочу Вам предложить тоже самое, о чем писал Бунин, только словами другого интеллигента, пролетарского. Поэма "Хорошо" В.В.Маяковского

"Дрянь дребедень-дребедень-дребедень.
Дрянь-дребедень-дребедень.
Дрянь-дребедень,
Дрянь-дребедень,
Дрянь-дребедень-дребедень."
Солдаты маршировали по плацу под треск армейского барабана.

Курт Воннегут “Сирены Титана”

Хороший пример. Маяковский. Интеллигент, который пошел другим путем. Человек, который ручку двери не мог повернуть не обернув ее предварительно платком – боялся заразиться, но уверенно эмулировал пролетарского поэта-бунтаря.
Его соратник, еще один интеллигентный пролетарский писатель витийствовал с острова Капри, а будучи затребован Сталиным на Родину, вселился в реквизированный особняк Рябушинского. Его-то не уплотняли.
  • 0

#56 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 16.06.2012 - 01:59 AM

"Дрянь дребедень-дребедень-дребедень.
Дрянь-дребедень-дребедень.
Дрянь-дребедень,
Дрянь-дребедень,
Дрянь-дребедень-дребедень."
Солдаты маршировали по плацу под треск армейского барабана.

Курт Воннегут “Сирены Титана”

Хороший пример. Маяковский. Интеллигент, который пошел другим путем. Человек, который ручку двери не мог повернуть не обернув ее предварительно платком – боялся заразиться, но уверенно эмулировал пролетарского поэта-бунтаря.
Его соратник, еще один интеллигентный пролетарский писатель витийствовал с острова Капри, а будучи затребован Сталиным на Родину, вселился в реквизированный особняк Рябушинского. Его-то не уплотняли.

Вы, г-н fnool, верно, не поняли меня. Маяковский пересказывает атмосферу первых послереволюционных событий, но по другому трактуя их. Если Бунин, не скрывая, горюет по этому поводу, то у Маяковского сквозит одобрение. Кончина поэта тоже весьма показательна. Зверь, которого Владимир Владимирович столь радостно приветствовал в своей поэме, в конечном итоге настиг его в 1930.

Сообщение отредактировал kurnavin49: 16.06.2012 - 02:00 AM

  • 0

#57 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 16.06.2012 - 02:21 AM

Вы, г-н fnool, верно, не поняли меня. Маяковский пересказывает атмосферу первых послереволюционных событий, но по другому трактуя их.

Я Вас понял. Но Маяковский не пересказывал, а формировал атмосферу в качестве инженера человеческих душ.

А что настигло его и Горького, так сказано: "воздастся каждому по делам его."
  • 0

#58 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 16.06.2012 - 03:18 AM

Я Вас понял. Но Маяковский не пересказывал, а формировал атмосферу в качестве инженера человеческих душ.

А что настигло его и Горького, так сказано: "воздастся каждому по делам его."

Каждый из нас читал "Хорошо" в юности. Обязательное обучение все таки. Я признаюсь в том, что критически я стал оценивать ее лишь недавно. Здесь не место говорить о ее литературных достоинствах. Но право народа совершать насилие над людьми зажиточными, над теми, кто олицетворял собой вековую рознь между аристократией, дворянством, интеллигенцией, купечеством с одной стороны и крестьянством и рабочими с другой, я стал подвергать сомнению недавно, лет десять назад.
Выплескивая воду, не будем выплескивать и ребенка. Высшие слои общества РИ прежде всего виновны в том, что произошло с ней после 1917.
Ситуация времен перестройки, да и нынешняя тоже, повторяют прошлые ошибки. Поэтому не будем возлагать всю вину на взбесившийся народ. Чаша переполнилась. Хотя мне было бы не легче от того, что меня, допустим, ограбили и зарезали по идейным соображениям. Да и какая идея у бандита?!
  • 0

#59 shutoff

shutoff

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7727 сообщений
759
Патрон

Отправлено 16.06.2012 - 11:32 AM

1... Я признаюсь в том, что критически я стал оценивать ее лишь недавно... Но право народа совершать насилие над людьми зажиточными, над теми, кто олицетворял собой вековую рознь между аристократией, дворянством, интеллигенцией, купечеством с одной стороны и крестьянством и рабочими с другой, я стал подвергать сомнению недавно, лет десять назад.
2... Высшие слои общества РИ прежде всего виновны в том, что произошло с ней после 1917.
3. Ситуация времен перестройки, да и нынешняя тоже, повторяют прошлые ошибки. Поэтому не будем возлагать всю вину на взбесившийся народ. Чаша переполнилась. Хотя мне было бы не легче от того, что меня, допустим, ограбили и зарезали по идейным соображениям. Да и какая идея у бандита?!

1. В отличии от Вас, ув-й Курнавин, я где-то лет с 16 пришёл к осознанию бандитского характера власти большевиков - когда в школе изучали "партию нового типа" (организация аналогична итальянской "каморе"), а я пошёл работать на гос.предприятие - до этого работал с дедом в каникулы и выходные. Он меня учил ремеслу. Гос. система в СССР отличалась централизованным отъёмом средств у трудящихся и доля причитающаяся ВЛАСТИ определялась ею по своему усмотрению. Все "народные представительства" были кукольными...
2. Несомненно - их вина значительна... Возможно - основная, но необходимо учитывать, что образованные слои русского общества до 20 века не были едиными (до сталинской модели круговой поруки во власти самодержавию было очень далеко) и пути дальнейшего развития страны и её народа видели по разному. Главная ошибка, с м.т.з., они упустили (даже клерикальные круги) необходимость развития нравственных качеств народа (внешняя покорность их обманула) и его образованных слоёв. Сама Верховная власть в стране давала примеры оправдывания преступлений из-за их "полезности", при внешней благопристойности...
3. Народ был обманут... Этому спобствовал низкий интеллектуальный уровень, засилье суеверий и доверчивость, как психологическая черта русских. Последствия принятия православия - не всё только добро в этом мире...
К пропаганде бандитизма и грабежа приложили руку и те "интеллигенты", которых Вы здесь цитировали - жить и кушать всем хочется, так почему и не соврать? Бандитские методы новой власти явились примером и для простых (безидейных) отморозков...
Верно отметил ув-й fnool - "каждому воздастся по делам его", но жаль, что очень часто это вомездие настигает уже не самого виновника, а его потомков... ИМХО.
  • 0

#60 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 16.06.2012 - 16:28 PM

Несомненно - их вина значительна... Возможно - основная, но необходимо учитывать, что образованные слои русского общества до 20 века не были едиными (до сталинской модели круговой поруки во власти самодержавию было очень далеко) и пути дальнейшего развития страны и её народа видели по разному. Главная ошибка, они упустили (даже клерикальные круги) необходимость развития нравственных качеств народа


Простите покорно. но я с вами не соглашусь! Главная ошибка всех без исключения русских правящих кругов состояла и состоит в том, что они не давали и не дают своему народу развиваться экономически. Что российский гражданин, в большинстве своем, до сих пор не знает вкуса денег, не имеет понятия, как правильно распорядится ими. Хотя последние двадцать лет сдвиги появились.
Но и опять, стоило только появиться экономической свободе и инициативе широких масс, как сразу на них набросились бандиты, мытари, фискалы, брандмейстеры, ветеринары, полицейские, медики и прочая и прочая. Науськиваемые государством, они, словно псы, вцепились в самодеятельный народ, и рвут его на части под одобрение окружающего большинства. Так было и до революции: и при Екатерине Великой, и при Александре Освоболителе, и при Николае Кровавом. И после: при всех коммунистических Правителях, при всех демократических Президентах.
Рубль же - это самый лучший воспитатель. Ведомый жаждой обогащения, народ сам пойдет туда, куда надо. Нужно всего лишь его немного направлять.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru