Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

астофизика и наблюдения звезного неба все это обман


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 vitpit

vitpit

    Профессор

  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 22.01.2023 - 07:43 AM

Самое интересное, что все эти исследователи не говорят с чего они все начинают. Вот вы берете ночь, в ночном небе луна. И что? От чего считать? Что считать? Главное - чем все это считать и что это даст?

Ну хоть один пример без понтов привидите? Чем вы меряете? Какая там точность? 


  • 0

#2 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 01.03.2023 - 07:51 AM

Сколько раз ни пытался, но все время вижу разное небо. Купил телескоп, думал начну там смотреть, но увы... 

Стал постепенно понимать, что все эти карты звездного неба - все это обман, чтоб ввести в заблуждение человека.


  • 0

#3 blacksea

blacksea

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 475 сообщений
-3
Обычный

Отправлено 02.03.2023 - 19:58 PM

Самое интересное, что все эти исследователи не говорят с чего они все начинают. Вот вы берете ночь, в ночном небе луна. И что? От чего считать? Что считать? Главное - чем все это считать и что это даст?

Ну хоть один пример без понтов привидите? Чем вы меряете? Какая там точность? 

 

С точки зрения навигации в пространстве, затмение является - тремя точками триангуляции: Солнце, Луна и Земля - привязянными к определённому моменту времени.
 
Но для наших целей - подобной точности измерений - без привязки к точной точке отсчёта времени начала и конца затмения совершенно недостаточно.
 
В редких случаях - длительность полной/максимальной фазы затмения - исчисляется - единицами секунд, либо фаза затмения имеет исключительные размеры (0,999999) - в подобных случаях точность измерения возрастает на несколько порядков - но её всё-же не достаточно для миллисекундных измерений.
 
В исключительных случаях, последнему фактору сопутствуют дополнительные точки привязки. Это может быть соединение с планетами в момент затмения, или удаётся точно вычислить угол наклона солнца - когда оно очень низко над горизонтом, или наблюдатель его точно привязывает к местности (к примеру: два пальца над горой)
- подобные обстоятельства ещё более увеличивают точность измерений - и из них уже можно делать серьёзные выводы.

Сообщение отредактировал blacksea: 02.03.2023 - 20:02 PM

  • 1

#4 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 02.03.2023 - 20:14 PM

Вы хоть читаете что вы пишите? Вы на небо посмотрите ночью!!! Да там столько звезд, и они постоянно меняются!!! Зачем вы нам голову пудрите? Какие там подсчеты? Это вы умникам втирайте, что все это можно посчитать, да не поддается это подсчету!!! Вон смотрю на Луну, и никто не скажет с какой стороны она будет, с востока или с запада!

Все эти сказки придумали ловкачи, чтоб таким образом дурить людей. Я теперь понял, что все эти звездные подсчеты Фоменко и Носовского это ерунда, на умника рассказ, поэтому никто их и не слушает, что они нас дурят рассказами о звездах.

Более того, полярная звезда не всегда и видна, хотя иногда ясное небо, и куча звезд, но они все время разные и в зависимости от того, сколько времени.


  • -1

#5 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7263 сообщений

Отправлено 03.03.2023 - 21:21 PM

Более того, полярная звезда не всегда и видна, хотя иногда ясное небо

чушь не несите.

если ясное небо и вы в северном полушарии - по-любому увидите полярную.


  • 0

#6 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 03.03.2023 - 21:44 PM

Вот почему я и написал, что бывают дни, но я не вижу полярной звезды, я же не придумываю это.

Потом смотрите: я привык, что Луна всегда справа, а тут я вижу луну слева, ну в смысле от дома. Вот как это обьяснить?

И еще. Размер луны. Один день она большая, на другой день маленькая. Не могла же она за день так далеко отлететь?


  • 0

#7 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 03.03.2023 - 21:58 PM

Что-то странные вопросы у Витпита. У меня ощущение, что мы ведём беседу с молодым человеком едва освоившим печатание на компе, что-то прочитавшем, но не понявшем. 

Фазы Луны

Относительно времени суток сторону горизонта по месяцу определяют по таблице:

Время/Фаза

7 вечера 01 ночи 7 утра Новолуние

Не видна Первая четверть Юг Запад  

Молодой растущий месяц

Юго-запад Запад  

Полнолуние Восток Юг Запад

Старый убывающий   Восток Юг

Последняя четверть Восток   Юг


  • 0

#8 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 03.03.2023 - 22:04 PM

Дорогой Новобранец! Для вас, я конечно же мальчик, учитывая ваш почтенный возвраст, но что делать?

Модератор подметил что я не дружу с математикой, он абсолютно прав, эта поганая алгебра и геометрия были для меня бичем божьим, поэтому и пошел учиться в гуманитарный вуз.

Если конечно, сравнивать Новобранца и меня, то разница сразу бросается в глаза, и что касается написания, то пишу все время с айфона, может в этом проблема, но все равно, меня же понимают.


  • 0

#9 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 03.03.2023 - 23:01 PM

Дорогой Новобранец! Для вас, я конечно же мальчик, учитывая ваш почтенный возвраст, но что делать?

Модератор подметил что я не дружу с математикой, он абсолютно прав, эта поганая алгебра и геометрия были для меня бичем божьим, поэтому и пошел учиться в гуманитарный вуз.

Если конечно, сравнивать Новобранца и меня, то разница сразу бросается в глаза, и что касается написания, то пишу все время с айфона, может в этом проблема, но все равно, меня же понимают.

У Вас проблема с физикой, анатомией, физиологией и гигиеной (как с науками), астрономией, историей и ещё список на более чем 50 пунктов. Незнание шокльного курса большинства наук несколько удручает. У меня молодые специалисты несколько подкованнее. А им и тридцати нет. 


  • 0

#10 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 03.03.2023 - 23:18 PM

Я так думаю что вашии "молодым специалистам" далеко за 60 лет, иначе бы с этими "молодыми" вы и не общались бы.

Ну вы уж простите меня, не гневайтесь. Вы и так уже по сути, ничего не пишите по делу, а только разоблачаете меня, обличаете меня, и одним словом возненавидели меня но я не знаю за что? Уже вроде стал звать вас "молодым мальчком" - вам и это не понравилось, что же мне делать? А то вы мне ставите и ставите минусы, я только не пойму чем я вас так разгневал?


  • 0

#11 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 03.03.2023 - 23:27 PM

Я так думаю что вашии "молодым специалистам" далеко за 60 лет, иначе бы с этими "молодыми" вы и не общались бы.

Ну вы уж простите меня, не гневайтесь. Вы и так уже по сути, ничего не пишите по делу, а только разоблачаете меня, обличаете меня, и одним словом возненавидели меня но я не знаю за что? Уже вроде стал звать вас "молодым мальчком" - вам и это не понравилось, что же мне делать? А то вы мне ставите и ставите минусы, я только не пойму чем я вас так разгневал?

Я повторюсь - им нет тридцати. Мои ученики будут в большинстве постарше, им под 40-45, тем, которые первого выпуска. Ну и насчёт "не пишите ничего по делу"... Это, простите, Вы не пишите ничего по делу, а задаёте несколько наивные вопросы. Ориентирование по Луне и Солнцу преподавали в школе. По сажанию на кол я Вам выложил статью. По осаде городов на этом форуме информации столько, что "если бы её можно было намазывать вместо мёда на лепёшки, то голод бы в стране был побеждён". Кнышев написал "Тоже мне книгу". В своё время была чуть ли не настольной книгой. По гражданской войне в США тоже интересного автора дал. Я его читал, а Вы - нет. И вопрос за минусы несколько наивен. Не смогли разобраться?


  • 0

#12 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 03.03.2023 - 23:53 PM

Ну вы хоть определитесь, то задаю "несколько наивные вопросы", потом вообще ничего не знаю, общем как то непонятно. Я же признал, что ваш возвраст превышает все предельно допустимые вехи, и я уважаю его. Просто не всегда великовозврастный человек может адекватно оценивать обстановку, все таки такой могучий возвраст берет свое.

Не сердитесь на меня, не считайте меня своим врагом, я просто пришел на форум, где хочется легкого общения, без ссор и драк, я мирный человек и не хочу ни с кем ругаться.


  • 0

#13 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 04.03.2023 - 00:17 AM

Ну вы хоть определитесь, то задаю "несколько наивные вопросы", потом вообще ничего не знаю, общем как то непонятно. Я же признал, что ваш возвраст превышает все предельно допустимые вехи, и я уважаю его. Просто не всегда великовозврастный человек может адекватно оценивать обстановку, все таки такой могучий возвраст берет свое.

Не сердитесь на меня, не считайте меня своим врагом, я просто пришел на форум, где хочется легкого общения, без ссор и драк, я мирный человек и не хочу ни с кем ругаться.

Да не вопрос. Только тут у Вас уже проблемы с логикой. Чисто теоретически Ваш возраст подразумевает некоторые знания. А у Вас их нет. И определяется это по набору вопросов, которые Вы изволите задавать. 


  • 0

#14 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 04.03.2023 - 00:35 AM

Вы сейчас начнете меня живьем сьедать. Ну с другой стороны, все равно, я осознаю где я, что делаю, и почему меня задирает один очень старый человек. Вы поймите, не я у вас годы отнял, вы сами их отдали. Вы были молодым, хватит. Дайте этим воспользоватся другим. По всем понятиям, вы должны уже готовиться к встрече с вечностью. Как бы прошли года, угасла ваша лихая жизнь. И почему я, кто вам просто напомнил о конечности жизни, вдруг стал вашим врагом? Почему?

Никто кроме вас не вспомнит что было 60 или 70 лет назад. Вы помните, это ваша жизнь, ваша молодость что утекла, оставив вам только горечь воспоминаний.

Но вы должны знать, что есть люди, которые старше вас. Вот королева была, ее муж, они жили в ваше славное время. Нам уже не понять прелесть того, что было.

Прошу Вас, не злитесь на меня, не давайте гневу захватить вас. 


  • 0

#15 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 04.03.2023 - 01:52 AM

Вы сейчас начнете меня живьем сьедать. Ну с другой стороны, все равно, я осознаю где я, что делаю, и почему меня задирает один очень старый человек. Вы поймите, не я у вас годы отнял, вы сами их отдали. Вы были молодым, хватит. Дайте этим воспользоватся другим. По всем понятиям, вы должны уже готовиться к встрече с вечностью. Как бы прошли года, угасла ваша лихая жизнь. И почему я, кто вам просто напомнил о конечности жизни, вдруг стал вашим врагом? Почему?

Никто кроме вас не вспомнит что было 60 или 70 лет назад. Вы помните, это ваша жизнь, ваша молодость что утекла, оставив вам только горечь воспоминаний.

Но вы должны знать, что есть люди, которые старше вас. Вот королева была, ее муж, они жили в ваше славное время. Нам уже не понять прелесть того, что было.

Прошу Вас, не злитесь на меня, не давайте гневу захватить вас. 

Так я продолжаю учиться. В отличии от некоторых отдельных форумчан. Кто-то считает, что нахрен ему самообразование не нужно, другой задаёт вопросы, которые говорят о том, что он школьный курс не усвоил...  Ну и по врага - погорячились... И мои ученики, а некоторые уже перешли в статус "друзья", тоже занимаются самообразованием. Для жизни лишней информации очень мало. 


  • 0

#16 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 04.03.2023 - 02:29 AM

Так уж куда вам на восьмом десятке учиться то... Вам надо передавать ваш опыт выживания в этом мире, как выжить когда нет пищи и воды, когда скрываетесь в подвале, когда убегаете. Если вы поделитесь опытом как вы убегали от нквдешников, как прятались - вот что ценно. Ведь многие союз не знают, а вы при Калинине жили, при Сталине, общем есть что рассказать.

Сама история это ничего, ее наполняют люди. Я рад что встретил такого старого человека как вы, да еще пользующегося интернетом. Вы можете нам много чего рассказать, это так сказать, живой реликт прошлого, живущий сейчас. У меня вот был сосед, ему 80 исполнилось и он околел... А жаль, столько вспоминал!


  • 0

#17 neoxine

neoxine

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
51
Хороший

Отправлено 04.03.2023 - 12:12 PM

я просто пришел на форум, где хочется легкого общения, без ссор и драк, я мирный человек и не хочу ни с кем ругаться.

Вы меня умиляете, всё таки, не имеете степени.


  • 0

#18 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 04.03.2023 - 19:45 PM

Мне всегда было интересно понять, как по звездам можно было что то высчитывать, они все разные, определить где какая трудно. Ну вот понятно, что Полярная звезда четко установленна, но то что рядом постоянно меняется, и еще сам человек может смотреть с разных мест.


  • 0

#19 КонстантинС

КонстантинС

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05.03.2023 - 15:08 PM

Продолжительность дня на Земле увеличивается - определили благодаря астрономическим датировкам
attachicon.gifptv.jpg
Последние открытия в науке о Земле были сделаны благодаря древним астрономам, наблюдавшим за движением планеты 2,700 лет назад. Опираясь на данные о солнечных и лунных затмениях, которые были записаны на глиняных табличках, современные ученые определили, что скорость, с которой Земля вращается вокруг своей оси, снизилась на 1,8 миллисекунд в день, сообщает журнал Los Angeles Times со ссылкой на первоисточник.
 
«Есть время, а есть скорость вращения Земли, - пояснил Дункан Энью, геофизик из Института океанографии имени Скриппс в Сан-Диего. – Как правило, эти два понятия тесно связаны, но всё-таки это не одно и то же».
 
Наши предки определяли время по положению небесных тел, например, по восходу и закату солнца или по изменению формы Луны. Ученые называют это Всемирным временем, которое основано на вращении Луны, Солнца и Земли.
 
Земное время, с другой стороны, измеряется часами и не зависит от движения планет. С 1960-х годов оно отслеживается точными атомными часами. Согласно современной интерпретации Земного времени, в одном дне 86,400 секунд, а одна секунда определяется как 9 192 631 770 периодов электромагнитного излучения, возникающего при переходе между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133.
Скорость вращения Земли, которая определяется Всемирным временем, зависит от многих факторов.
 
Различные метеорологические условия и атмосферные ветра действуют с достаточной силой на поверхность Земли, замедляя или ускоряя её вращение на тысячную долю секунды. Извержения вулканов и землетрясения также влияют на скорость вращения, однако эти изменения трудно зафиксировать.
 
В 2011 году исследователи из Лаборатории реактивного движения в Ла-Каньяда-Флинтридже, Калифорния подсчитали, что землетрясение магнитудой 9 баллов, от которого пострадала Япония, уменьшила календарный год на 1,8-миллионную секунды.
Основная сила, воздействующая на скорость вращения Земли на протяжении долгого времени, это влияние Луны на приливы и отливы в океане. Ученые на протяжении многих десятилетий знали, что данное явление всё больше замедляет вращение Земли.
Изменения количества полярного льда также влияют на форму планеты и на то, как быстро она вращается вокруг своей оси. Более того, не последнюю роль играет движение расплавленных пород в ядре Земли.
 
Чтобы определить, насколько все вышеупомянутые силы изменили скорость вращения Земли, группа британских исследователей взяла на себя тяжелую работу по сбору многочисленного материала, оставленного древними учеными из разных уголков мира.
Основной целью команды исследователей было определить, когда и где происходили лунные и солнечные затмения в древности, а затем сравнить их с компьютерными моделями, воссоздавшими предположительные время и место затмений. Модели были созданы на основе текущей скорости вращения Земли. Измеряя разницу между двумя наборами данных, ученые смогут определить, как изменилась скорость вращения Земли.
 
Однако собрать такой массив информации было не просто. Ричард Стивенсон, астроном, ранее работавший в Даремском университете в Англии, начал работать над данным проектом ещё 40 лет назад, когда занимался исследованиями в Эссекском университете.
 
Он начал с древнекитайских текстов, так как в располагавшемся неподалеку Даремском университете был хороший факультет китаеведения. Для упрощения поисков он выучил 1,500 иероглифов – слишком мало для того, чтобы читать газету, но достаточно для расшифровки астрономических записей в истории династий. Спустя несколько лет ему удалось найти 50 надежных дат лунных и солнечных затмений, произошедших между 420 г. н. э. и 1280 г. н.э.
 
«В те времена использовались водяные часы», - сообщил Стивенсон. В таких часах капли воды стекают в сосуд с определенной частотой. «Нельзя говорить о точности подобного прибора, однако если провести 50 наблюдений, можно получить достаточно достоверные данные».
 
Ценный кладезь данных был получен после перевода клинописных глиняных табличек, написанных вавилонскими астрологами. Несмотря на то, что большая часть табличек была повреждена во время раскопок, Стивенсон обнаружил 150 полезных записей, созданных в период между 720 г. до н.э. и 10 г. до н.э.
 
Другая часть данных была получена после изучения работ мусульманских астрономов, ведущих наблюдения с 800 г. н.э. до 1000 г. н.э. Источниками информации также послужили упоминания лунных и солнечных затмений в средневековых европейских хрониках, написанных на латинском.
 
«Хронометраж затмений в арабских хрониках просто превосходный», - поделился Стивенсон. (Однако он не мог сказать того же о европейских хрониках).
«Люди, ведущие эти записи в прошлом, понятия не имели, что их работы натолкнут нас на мысль об изменении скорости вращения Земли, - добавил он. – Мы очень благодарны всем древним астрономам и летописцам».
 
Ученый также отметил, что, несмотря на примитивность инструментов, древние астрономы были достаточно точными в своих наблюдениях.
«В 90% случаев китайские и вавилонские записи совпадали с данными, полученными при разработке современных моделей, - поделился Стивенсон. – Это придает нам немало уверенности».
 
Стивенсон прекратил изучать древние записи, дойдя до 1600 года. Примерно в это время изобрели первый телескоп, а астрономические данные стали более точными.
К счастью, он объединил усилия с Лесли Моррисон, работавшей в Гринвичской обсерватории в Лондоне и собравшей тысячи записей о покрытии светил Луной (явление, когда при движении вокруг Земли Луна проходит перед более далекими светилами и своим диском может заслонить их) за последние 400 лет.
 
«После изобретения телескопа и маятниковых часов стало возможным наблюдать за движением Луны, - объяснила Моррисон. – Благодаря этому мы смогли подсчитать разницу даже не в часах или минутах, а в секундах».
Астрономы в 1600-х и 1700-х годах проводили наблюдения в основном для определения траектории движения Луны. На сегодняшний день ученые знают, где находились Луна и звезды сотни лет назад. Если они установят время наблюдения, то смогут использовать полученные данные для определения скорости вращения Земли.
 
Стивенсон и Моррисон продолжают работу над проектом. Стивенсон хотел бы ознакомиться с записями инков и майя, которые можно было бы добавить к имеющемуся массиву данных.
 
Ученому также хотелось бы найти больше записей в период с 200 г. н.э. до 600 г. н.э. Это бы заполнило существенную брешь в данных.
Вместе с тем инженеры-геофизики вроде Энью смогут использовать астрономические записи для лучшего понимания сил, влияющих на ускорение и замедление вращения Земли.

По последним данным скорость вращения Земли начала уменьшаться, а значит уменьшается и продолжительность суток https://www.m24.ru/a...5082022/487910 


  • 0

#20 vitpit

vitpit

    Профессор

    Топикстартер
  • Ветряные мельницы
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
-2
Обычный

Отправлено 06.03.2023 - 20:15 PM

Конечно нет! И быть не могло. Я довольно долго этой темой интересовался, даже дорогой телескоп купил, там градусы и как бы он "точный" но относительно чего?

Ночное небо сильно отличается, если ты наблюдаешь в Москве, в Сибири и во Флориде, я это сам увидел, и пытался разобраться.

Совсем другое, неизвестное небо я наблюдал в Австралии, когда ездил туда. Ни одной знакомой мне звезды я не видел. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru