←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Развал СССР был неизбежен

Фотография PetlukV PetlukV 21.08 2010

СССР был обречен на скорый и неминуемый развал сам. Человеку, не знакомому с марксизмом это понять трудно. Но я, попробую объяснить.
Государственная собственность на средства производства в СССР предполагала и государственное ценообразование и государственное планирование. Товарное производство без рынка, с обменом продукции по затратам труда. Такова была суть советской экономики. Такая форма экономики была предложена задолго до образования СССР. Авторами теорий, предлагавших организовать товарное производство без рынка, были экономисты Грей, Брей, Прудом, Дюринг. Критика их учения была дана Марксом в целом ряде работ: Нищета философии, Маркс и Ротбертус, Анти-Дюринг.
В этих работах Маркс и Энгельс показали, что товарное производство без рынка приведет к диспропорциям в общественном производстве, так как будет производиться не то, что нужно, а то, что выгодно производителям. Это значит, что государство должно будет погибнуть от перепроизводства ненужной продукции.
В конкретной истории СССР перепроизводство было во всех отраслях, но главное, произошло перепроизводство средств производства. При таком перепроизводстве повышается спрос на работников, а значит и зарплата рабочих, и в силу этого государство разоряется. В эпоху Брежнева, к 1975 г., рост производительности труда составлял 13%, а рост заработной платы - 12%. Это значит, что у власти прекратилось накопление, а расходы по выполнению обязательств сохранились, так СССР и разорился. Вслед за полным разорением и произошла революция 1991 г.
Ответить

Фотография Кесарь Кесарь 22.08 2010

Все государства рано или поздна распадаются.СССР всё равно бі распался,как когда-то распадётся США,Россия, и другие полинациональные государства
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 31.08 2010

Государственная собственность на средства производства в СССР предполагала и государственное ценообразование и государственное планирование.

Это есть в любой экономике, возьмите, к примеру, антимонопольные комитеты. Государство в любом случае вмешивается в экономику, и что-то планирует.
Ответить

Фотография М.К. М.К. 01.09 2010

СССР был обречен на скорый и неминуемый развал сам. Человеку, не знакомому с марксизмом это понять трудно. Но я, попробую объяснить.

Я знаком с марксизмом, но, честно говоря, не понял.

Государственная собственность на средства производства в СССР предполагала и государственное ценообразование и государственное планирование.

Уже неверная посылка. Между типом собственности и типом экономики нет однозначной связи. Китай начал реформы, имея практически такую же долю госсобственности в экономике, как и у нас.

...Маркс и Энгельс показали, что товарное производство без рынка приведет к диспропорциям в общественном производстве, так как будет производиться не то, что нужно, а то, что выгодно производителям. Это значит, что государство должно будет погибнуть от перепроизводства ненужной продукции.
В конкретной истории СССР перепроизводство было во всех отраслях, но главное, произошло перепроизводство средств производства.

То, что говорили Маркс и Энгельс, было верно для закрытой системы. Но были другие страны, и с ними можно было торговать. А как только открыли границы, так наш пререпроизведённый товар хлынул в другие страны. Например, вьетнамцы мешками увозили железные сковородки, поляки - вагонами холодильники и т. д. И нашим средствам производства тоже находилось применение за рубежом.
А вот сейчас у нас - рынок, и всюду продают сковородки с тефлоновым покрытием. У меня старая 35-летняя стальная сковорода служит прекрасно, но таких сейчас не производится. А тефлоновое покрытие служит реально 4-5 лет, потом посуду надо менять. Получается, при рынке производится то, что выгодно производителям, производится больше, и производители при этом от перепроизводства не страдают.

При таком перепроизводстве повышается спрос на работников, а значит и зарплата рабочих, и в силу этого государство разоряется. В эпоху Брежнева, к 1975 г., рост производительности труда составлял 13%, а рост заработной платы - 12%. Это значит, что у власти прекратилось накопление, а расходы по выполнению обязательств сохранились, так СССР и разорился. Вслед за полным разорением и произошла революция 1991 г.

Если при повышении спроса на работников начинает расти зарплата, то это уже рынок рабочей силы. На самом деле было пересыщение предприятий работниками, и при грамотном наведении порядка высвободилось бы рабочей силы вполне достаточно для заполнения всех рабочих мест.
Всё, что вы написали, не имеет отношения к разрушению СССР, но в последнем абзаце зарыто рациональное зерно: основным фактором развала экономики была дестабилизация финансовой системы.
Ответить

Фотография Дормидонт Дормидонт 09.07 2012

Книгу про ВДВ я на винте у себя что то не найду, но а в вике написано: "Перед началом войны СССР располагал десятью воздушно-десантными корпусами. На стадии формирования находились еще пять корпусов".


Эти "безумцы" обогнали всех по росту экономики, за короткий срок подняли страну из руин, не заметили мировой кризис и т.д.


Это не был рост экономики - эта была милитаризация, а мировой кризис не заметили потому что кризис у нас и не кончался до 1991 года
Ответить

Фотография shutoff shutoff 09.07 2012

...
Эти "безумцы" обогнали всех по росту экономики, за короткий срок подняли страну из руин, не заметили мировой кризис и т.д.

Г-н Nikser, "обогнать по росту экономики" в лаптях и дырявых сапогах страны, где ВСЁ(!) население пользуется водопроводом и канализацией не сложно - вполне достаточно обеспечить его элементарным набором продуктов потребления... Современный Китай Вам наглядный пример - я помню их фильмы 50-х гг.. Там дневной рацион героев состоял из пары картофелин или трёх слив... Коммунизм нуждается в аскетах.
Я имею опыт в строительстве и, по секрету, сообщу Вам, что больше 90% построенного даже сейчас для здоровья жителей вредно... По поводу того, что строилось тогда - у Вас есть возможность ознакомиться лично - ещё не всё снесено!
В лагере ход времени не очень заметен - так, пайка меньше, но и ту что дают, после определённого периода, есть уже не хочется... ИМХО.
Ответить

Фотография Nikser Nikser 10.07 2012

Просьба к модераторам перенести оффтоп в нужный раздел. У меня есть подозрения, что данная тема на этом форуме должна уже была подниматься.
Как я понимаю Дормидонт и shutoff не разделяют мнения, что в СССР был экономический рост? А всё, что было произведено, производилась на костях заключенных или во вред здоровью населения.

Я разделяю мнение, что России в 20 веке сильно не повезло. Трижды по сути внешний фактор, не позволял стране выйти на новый уровень, который бы позволил поднять уровень жизни населения до европейского.
В начале 20 века в России шел бурный рост экономики, за счет уровня жизни населения. В Европе тоже такой период был, период накопления капитала, только после него может начаться подъем уровня жизни населения. Нужно было 20 лет мира, но ПВМ и последующея за ней революция обрушила все достижения.

В 1930—1950-е годы развитие советской экономики шло намного быстрее, чем в большинстве развитых стран мира, в том числе и странах, переживших «экономическое чудо». Вполне правомерно поэтому, особенно для 1940—1950-х годов, говорить о «советском экономическом чуде». В результате осуществления ускоренной модернизации СССР к началу 1960-х годов резко повысил свой удельный вес в мировой экономике и стал второй державой в мире по объему ВВП и военному могуществу, страной с мощным научно-образовательным комплексом. По ряду показателей уровня жизни населения он занимал вполне достойное место среди других развитых государств (продолжительность жизни, уровень калорийности питания, уровень образования и медицинского обслуживания), но в то же время продолжал значительно отставать по другим. Опять таки нужно было 20 лет мира и заводы бы насытили экономику тракторами и удобрениями, автомобилями и товарами народного потребления, но опять внешний фактор - ВОВ. Разрушения колоссальны, убыль населения, надрыв сил народа. Темпы развития падают + добавилось бремя империи.

И все же к 80-м годам у России был опять шанс резко поднять уровень населения, целью которой была перестройка. По сути в Китае Дэн Сяопин смог её провести, а Горбачев нет. Потенциала в СССР был больше, но роль личности и целенаправленные действия со стороны Запада, этому не позволили. Потери потенциала для подъема уровня жизни населения колоссальные.

России так за 20 век и не удалось перейти с фазы накопления капитала (заводы, инфраструктура) за счет уровни жизни населения на этап использования этих капиталов.
Достижения в СССР были по сравнению с многими странами очень даже значительными при этом надо учитывать, что России всегда приходилось тратить львиную долю ВВП на оборонку.
Милитаризация была необходимым явлением, хотя и задерживала рост экономики, накопление капитала, активов государства и народа.

Можно в альтернативной истории создать топик, что было бы, если бы Сталин скажем как и Свердлов умер от испанки. Приход к власти в СССР Каменева и Зиновьева. Отказ от ударной индустриализации, производства средств производства. Значительное ослабления армии по сравнению со сталинской реальности. Я думаю, что это бы привело к краху России, что сказалось бы на значительном снижении уровня жизни по сравнению с текущей историей.
Не имей Сталин столько армии, то можно ожидать было куда больших обострений отношений с соседними государствами.
Польские патриоты до сих пор мечтают об альтернативки, где Польша и Япония при поддержки англосаксов громям всем ненавистный СССР. TAK MOGŁO BYĆ, czyli jak Polacy pokonali Hitlera i Stalina

Оффтопик перемещен из темы Крылатая пехота Кызылдур
Ответить

Фотография shutoff shutoff 10.07 2012

Г-н Nikser, у меня после этого поста сложилось впечатление, что Вы продолжаете жить в стране, в которой родились... Этот пост вполне годится к сборнику речей т. Суслова, но по аргументам:
1. "В начале 20-го века бурный рост экономики, за счёт уровня жизни населения" - Вы в курсе о покупательной способности З/п квалифицированного промышленного рабочего во время ПМВ? Таких как большевики Калинин и Елизаров? Исходя из принятого Вами постулата - нет. Индустриализация России в нач. 20-го века проводилась на кредиты из Зап.Европы. Имено за эти деньги бельгийские рабочие катали для наших ж/д рельсы, а англичане, немцы и американцы поставляли в Россию электрогенераторы, машины, корабли и пр. Проблема выплаты тех долгов оставшихся у нас перед населением Франции и др. стран преследовала нас до начала 21 века...
2. Открытый грабёж большей части населения России с конца 20-х гг. Вы называете "экономическим чудом"? Посмотрите на результаты...
3. Как в 60-х ВОВ смогла помешать нам достичь приличного перед другими странами (той-же Германией и Японией или Южной Кореей) уровня жизни населения? До сих пор имеем больницы без водопровода и канализации. О жилье уже не говорю...
Кто разжигал враждебность и конфронтацию в Европе с начала 20-го века? Наверное, американцы - у таких как Вы, они заменили евреев, как олицетворение мирового зла...
Только они содали возможность пользоваться каждому своей комнатой, холодильником, телевизором, компьютером, автомобилем, летать на самолётах и не знать о возможности голода...
Извините, но стало скучно отвечать на всё это - реальная жизнь уже дала ответы, но если кто-то не желает с ним познакомиться - это его проблемы. ИМХО.
Ответить

Фотография Nikser Nikser 10.07 2012

Вы в курсе о покупательной способности З/п квалифицированного промышленного рабочего во время ПМВ?

И много таких было? А не думали от чего же произошла революция? Сколько длился рабочий день на заводах?
Накопление шло за счет население, а не только за счет бельгийских рабочих.

2. И все же статистика вешь упрямая.
Медицина, продолжительность жизни, образование явно возрасли. Но главное экономический потенциал страны в целом резко возрос. Не будь войны потом эти заводы смогли бы дать народу те товары потребления в которых он нуждался.
Данные я беру не с потолка, еще в университете по данному вопросу принял доказательства и обоснования экономиста Ханина.

3. А вам разве не известны причины экономического чуда в перечисленных странах? И почему в СССР после войны небыло подобных условий, это вопрос средней школы.

Кто разжигал враждебность и конфронтацию в Европе с начала 20-го века?

А по вашему кто?

Сравнивать с уровнем жизни американцев малось не корректно по ряду причин, Россия всегда была малость в других условиях.
Ответить

Фотография shutoff shutoff 10.07 2012

Раз для Вас это "вопросы средней школы", то и обсуждайте их там, а не со мной, г-н Nikser, а я в школе учил из класса не более 5 ч-к. Уверяю, они стали честными и образованными людьми. Вас учить уже поздно (да у Вас и желания нет - желаете кому-то доказать, что Вы правы, отстоять "основы"), да и целей кого-то провещать у меня нет - самому-бы разобраться... ИМХО.
Ответить

Фотография ZHAN ZHAN 17.09 2012

Об опыте разрушения СССР

Майкл Ледин, аналитик, специалист по внешней политике США: Кто при Рейгане думал, что мы сломаем СССР? А ведь прошло какие-то восемь лет! Мы просто взяли на зарплату диссидентов и все. Случилась демократическая революция, и страна разрушилась.
Если мы таким способом смогли сломить Советскую империю, поддерживая какую-то горстку людей, выступавших за реформы, а этих людей по пальцам пересчитать можно было, кто может сомневаться, что мы обрушим иранское правительство с таким же успехом.

Джеймс Вулси, директор ЦРУ 1993-1995: Большинство из нас, так или иначе, участвовали в холодной войне. Вы знаете, я даже немного скучаю по СССР: он был так уязвим к тому, что мы так хорошо делали раньше и к тому, что мы по-прежнему делаем сегодня. Конечно, мы должны поддерживать революцию. Очень трудно найти революцию, которая была бы возможна без поддержки извне. Бархатные революции прошли удачно только потому, что мы поддерживали их морально, политически, финансово.

Джон Болтон, посол США в ООН в 2005-2006 году: Я считаю, что мы имеем право защищать себя, всеми имеющимися способами, включая смену режимов в других государствах, если это необходимо, если есть такая угроза.

Ноам Чомски, профессор Массачусетского технологического института: Джон Болтон говорит честно и открыто. Он бандит и не стесняется этого. Мы — сверхдержава и мы сметем каждого, кто окажется у нас на пути. Что тут скрывать?

Уильям Энгдал, экономист: Конечная цель, и об этом говорил еще британский ученый Маккиндер, в историческом, экономическом соревновании, главный приз в этой игре — это Россия. И что бы ни утверждали США, Россия сегодня — это цель номер один для американской политики. Ракеты в Европе нужны только для одного: получить стратегическое превосходство, возможность получения нанесения первого удара по России, по единственной стране в мире, которая может стереть США с лица Земли.

Филипп Эйджи, офицер ЦРУ 1957-1968: У крушения СССР и восточного блока было много внутренних причин, но ЦРУ годами выращивало внутренние движения для подрыва социалистического блока. Нестабильность, которую они создали там, в 90-е годы, США использовали для окружения России военными базами. Потому что они понимают: Россия — это по-прежнему единственная страна, которая может уничтожить США. При Путине ситуация в России изменилась. И я чувствую, что в США и в Европе растёт озабоченность возрождением великой державы, у которой есть природные ресурсы.

Источник
Ответить

Фотография Дормидонт Дормидонт 18.09 2012

Об опыте разрушения СССР............................


Без конкретных эпизодов, цифр и конкретных фактов, все эти слова о содержании ЦРУ советских диссидентов, не более чем пустые слова, пустое бахвальство исполнителей, которые мечтают быть причастными к историческим событиям.
Без рассмотрения фактов по конкретному механизму финансирования диссидентов при тоталитарном режиме, где на одного диссидента в 50-60е приходилась тьма спецагентов, вообще нет никого смысла что-либо обсуждать. ЦРУ передачки носило Марченко в тюрьму или девочек присылало ему в колонию? Или " проснувшись с бодуна знатный диссидент города Урюпинска Вася Пупкин бежал с утра на почту в 1980-м, чтоб получить доллары (зарплату от ЦРУ) и сокрушался что КГБ зажало себе половину, потом пытался опохмелиться на эти зеленые".
А может килограмм чечевицы, полученный советским человеком по гумпомощи от США, оказался сильнее всей милитаристcкой машины СССР, которую народ строил более полувека,
сильнее всех мириадов танков, пушек, самолетов, ракет и бомб, сильнее могучей тайной полиции, армии, милиции, глобального контроля за СМИ?
Ответить

Фотография K-49 K-49 18.09 2012

Без конкретных эпизодов, цифр и конкретных фактов, все эти слова о содержании ЦРУ советских диссидентов, не более чем пустые слова, пустое бахвальство исполнителей, которые мечтают быть причастными к историческим событиям.
Без рассмотрения фактов по конкретному механизму финансирования диссидентов при тоталитарном режиме, где на одного диссидента в 50-60е приходилась тьма спецагентов, вообще нет никого смысла что-либо обсуждать. ЦРУ передачки носило Марченко в тюрьму или девочек присылало ему в колонию? Или " проснувшись с бодуна знатный диссидент города Урюпинска Вася Пупкин бежал с утра на почту в 1980-м, чтоб получить доллары (зарплату от ЦРУ) и сокрушался что КГБ зажало себе половину, потом пытался опохмелиться на эти зеленые".
А может килограмм чечевицы, полученный советским человеком по гумпомощи от США, оказался сильнее всей милитаристcкой машины СССР, которую народ строил более полувека,
сильнее всех мириадов танков, пушек, самолетов, ракет и бомб, сильнее могучей тайной полиции, армии, милиции, глобального контроля за СМИ?

Не смейте трогать Урюпинск! Вы же не были никогда там! Это прекрасный городок из русской провинции, на которой стоят и соками которой питаются две ваши столицы. И Васю Пупкина я знаю лично. Он очень хороший, и беззаветно любит Родину. Особенно, если поддаст. В такой момент плохого про Родину говорить не рекомендуется, ибо есть реальная возможность получить от него в морду. :)
Прочитав сообщение ZHANa, я подумал, что обижаться на США глупо, ведь они действуют в своих интересах. Кстати, и в интересах простых американцев, так как защищают привычный для них мир. Но второй, более значительной мыслью была мысль, о том, что за сорок лет, прожитых мной до развала СССР, я не заметил вокруг себя ни одного диссидента, а не то что агента ЦРУ. Ни в школе, в которой учился, ни на заводе и стройке, на которых работал, ни в воинской части, где привелось служить два года, ни в севастопольском институте, где провел почти шесть лет. Не было заметно их и на судах, где мне позже пришлось работать. Вокруг меня были обычные люди, озабоченные своими делами. А вот кого стоило бы отметить, так это различных надсмотрщиков в лице секретарей комсомольских и партийных организаций, армейских политработников и особистов, секретарей райкомов и парткомов, сотрудников КГБ, первых помощников(комиссаров) на судах, кадровиков по работе с загранкадрами.
Видимо, что согласно высказываниям американских чиновников, их агентов влияния было в Союзе больше, чем перечисленных мною лиц. Иначе ответ на вопрос "Почему СССР, и главное кем, был разрушен?" придется искать в другом месте. Внутри себя.
Ответить

Фотография shutoff shutoff 18.09 2012

1. Не смейте трогать Урюпинск! Вы же не были никогда там! Это прекрасный городок из русской провинции, на которой стоят и соками которой питаются две ваши столицы...
2... я не заметил вокруг себя ни одного диссидента, а не то что агента ЦРУ... различных надсмотрщиков в лице секретарей комсомольских и партийных организаций, армейских политработников и особистов, секретарей райкомов и парткомов, сотрудников КГБ, первых помощников(комиссаров) на судах, кадровиков по работе с загранкадрами.
3. Видимо, что согласно высказываниям американских чиновников, их агентов влияния было в Союзе больше, чем перечисленных мною лиц. Иначе ответ на вопрос "Почему СССР, и главное кем, был разрушен?" придется искать в другом месте. Внутри себя.

1. Я был в Вашем, г-н Курнавин, Урюпинске в дельте Днепра, в его окресностях грузил арбузы... Не знаю как МСК, но СПб ими он и раньше не кормил, а отношение местного населения к "социалистическому" труду было слышно за несколько километров - свадьба у кого-то была - доярки гуляли и два дня не доили коров... Вот мы в СПб и питаемся продуктами из Финляндии - у них коровы свои, а не "обобществлённые".
2. Вы их не искали, наверное сторонились?. Я сомневаюсь, что среди студентов и преподавателей (по определению, думающих людей с открытыми глазами) были только лица довольные состоянием дел в СССР. Зачем тогда было Вам за границей ходить "не меньше трёх" и в сопровождении "попа"? Так что инакомыслящих (диссидентов) в СССР было очень много, глушить западные радиостанции приходилось, а рухнул он после изобретения и распостанения видеомагнитофона - граждане СССР смогли увидеть реалии Германии, ВБ, США... Поехали в Австрию (в Вене была пересыльная база для эмигрантов в Израиль) и стали общаться со своими оставшимися родственниками и друзьями.
Реалии жизни там кардинально отличались от штампов компропаганды. Даже самые глупые и необразованные люди не любят, когда им нагло врут... Осталось только одно запугивание и в ответ - повсеместная забастовка и крах системы. ИМХО.
3. Против поисков "внутри себя" я не возражаю, но нельзя забывать, что пока у нас (и в Крыму тоже) не появилось достаточное число для развивающейся экономики лично свободных непосредственных производителей. Привыкли к нищете, подворовыванию и безответственности, а за личное хозяйство нужно отвечать. Когда существует его реальная защита со стороны закона, его состояние даёт наиболее объективную оценку самому хозяину. Отвечает на вопрос - "Чего он стоит?" и ему самому. Наш народ глубоко искалечен холопством и советским 78-летним рабством. Сейчас для нас самая актуальная задача - отучиться постоянно врать и не мешать росту свободных в рамках закона людей. Ведь большинство умеет вести себя прилично и работать за границей...
Ответить

Фотография K-49 K-49 18.09 2012

Я был в Вашем, г-н Курнавин, Урюпинске в дельте Днепра, в его окресностях грузил арбузы... Не знаю как МСК, но СПб ими он и раньше не кормил, а отношение местного населения к "социалистическому" труду было слышно за несколько километров - свадьба у кого-то была - доярки гуляли и два дня не доили коров...

Г-н Шутов, Вы меня насмешили, честное слово! Насколько я знаю, Урюпинск находится в Волгоградской области. А вот Цюрупинск, действительно стоит в устье Днепра, вблизи Херсона. Так что про девок, коров и арбузы все правильно, а про остальное ни в коем случае. :)
Ответить

Фотография K-49 K-49 18.09 2012

Это есть в любой экономике, возьмите, к примеру, антимонопольные комитеты. Государство в любом случае вмешивается в экономику, и что-то планирует.

Вот именно "что-то", но не все. Автор старттопика просто и доходчиво показал, где собака порылась. :) Основной причиной обрушения социализма в мире послужило то, что коммунисты были ленивы, и Маркса не читали вообще. Из этой святой троицы, Маркс, Энгельс и Ленин, первый был безусловным лидером, мозговым центром. Российские же большевики, торопясь построить "светлое будущее", Маркса читали невнимательно (а может быть и вообще не читали), потому и начали строить монстра, советскую экономику, в которой понятия рентабельности и эффективности были извращены, или отсутствовали напрочь.
Ответить

Фотография К.Дюкарев К.Дюкарев 18.09 2012

На мой взгляд, после путча 18-21 августа 1991 года, сорвавшего подписание нового Союзного Договора, намеченного на 19-20 августа 1991 года, превращавшего по сути Федерацию в Конфедерацию (в которой власть министерств и ведомств СССР, в т.ч. поднявших путч силовиков и общественников-сталинистов, сводилась лишь к номинальной), уже заставить подписать Республики новый Союзный договор было невозможно.

Украина уже наметила под шквалом этого путча референдум о независимости, и с триумфом его провела осенью 1991 года.

Что делать дальше? Начинать с ядерной державой - Украиной (в то время ядерное оружие на её территории оказалось во власти элиты, ратующей за независимость Украины) войну ядерным оружием? Боже упаси...

Что можно сказать о ГКЧП-истах? "Хотели - как лучше, оказалось - как всегда"...
С перепоя вместо сохранения шатких развалин, добили их окончательно...
Ответить

Фотография K-49 K-49 18.09 2012

На мой взгляд, после путча 18-21 августа 1991 года, сорвавшего подписание нового Союзного Договора, намеченного на 19-20 августа 1991 года, превращавшего по сути Федерацию в Конфедерацию (в которой власть министерств и ведомств СССР, в т.ч. поднявших путч силовиков и общественников-сталинистов, сводилась лишь к номинальной), уже заставить подписать Республики новый Союзный договор было невозможно.

Украина уже наметила под шквалом этого путча референдум о независимости, и с триумфом его провела осенью 1991 года.

Что делать дальше? Начинать с ядерной державой - Украиной (в то время ядерное оружие на её территории оказалось во власти элиты, ратующей за независимость Украины) войну ядерным оружием? Боже упаси...

Что можно сказать о ГКЧП-истах? "Хотели - как лучше, оказалось - как всегда"...
С перепоя вместо сохранения шатких развалин, добили их окончательно...

Надеюсь, что Вы были во времена перестройки в сознательном возрасте. Многим разумным людям уже в 1988 году было ясно, что СССР приходит конец. Заворошилась Прибалтика, на Украине начало формироваться протестное движение, конфликт в Закавказье между армянами и азербайджанцами достиг такого накала, что кровь хлынула рекой, Средняя Азия тоже не осталась в стороне, в Грузии звучали все громче голоса о том, что жизнь в составе Союза уже невыносима. А в РСФСР росло понимание, что дальше плыть с теми, кто в любую минуту готов бросить тебя не имеет смысла. Все это осложнялось техногенными и природными катаклизмами. Смешно подумать, что Спитакское землетрясение устроили агенты ЦРУ. Что Чернобыль, гибель "Нахимова", взрыв экспресса в Башкирии - это диверсии иностранных спецслужб.
Трудовые коллективы, основываясь на партийных решениях, требовали для себя повышения зарплаты, выборности своих руководителей. В стране появились задержки выплаты зарплат. Экономика оказалась не готова предложить под выросшую денежную массу эквивалентное количество товара. Почти все стало дефицитом. В тоже время, как грибы после дождя, росло количество кооперативов. Сфера их деятельности постоянно росла, и не удовлетворялась уже одними пирожками и видеосалонами. Кооперативы стали создаваться при крупных предприятиях, забирая на себя часть их функций, аккумулируя в себе огромные суммы наличных денег. Резко вырос криминалитет. В борьбе с таким явлением правоохранители сначала растерялись, а потом поняли свою выгоду от союза с ним. Все эти внутренние явления усугублялись еще и внешними факторами. Международные обязательства перед странами-сателлитами было уже невозможно выполнять. Группы войск в Европе требовали материального обеспечения, а политика разрядки, безусловно нужная, делала их нахождение в Польше, Германии, Венгрии и ЧССР все более абсурдным. И самое главное, легкие денежки от торговли энергоресурсами растаяли, как дым.
Я уже приводил данные Госкомстата СССР в другой теме, что к концу 80-х годов советская экономика была полностью дисбалансирована. В стране наступил тотальный дефицит. Горби ненавидели или открыто смеялись над ним почти все. Авторитет партийных и советских органов устремился к нулю. Дело дополняли СМИ. Своими публикациями они развеяли многие советские мифы, и породили новые. Из души людей ушел страх и уверенность, что наша судьба предопределена и находится в крепких руках в Москве. Уже в ноябре 1987 года, я находясь в Москве, не узнавал ее. Она уже не была столь величественной и могучей, как мне казалось ранее, а походила на стареющую красавицу в порванном халате.
Где бы я не находился в то время: в поездке, на работе, в командировке, у друзей - везде шли споры, наполненные критикой и недовольством. Было ясно, что "Караул устал". В 1989 году, приехав в командировку во Вьетнам, я обнаружил там множество московских чиновников из нашего министерства, которые спасались в СРВ от грядущих сокращений. Каждый из них искал для себя норку, местечко потеплее. Так что ни о каком мировом заговоре не может идти и речи. Вьетнамцы, жившие до этого в СССР, только крутили у виска пальцем и говорили "ляо као", что переводится, как "дур..ки".
Партийная верхушка раскололась, полемика в ней вылилась в простую склоку двух лидеров Ельцина и Горбачева. А вскоре и путч настал. Хотя назвать его путчем не поворачивается язык. Так, баловство глупых ребятишек.
Сообщение отредактировал kurnavin49: 18.09.2012 - 18:01 PM
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 19.09 2012

Об опыте разрушения СССР

Майкл Ледин, аналитик, специалист по внешней политике США: Кто при Рейгане думал, что мы сломаем СССР? А ведь прошло какие-то восемь лет! Мы просто взяли на зарплату диссидентов и все. Случилась демократическая революция, и страна разрушилась.
Если мы таким способом смогли сломить Советскую империю, поддерживая какую-то горстку людей, выступавших за реформы, а этих людей по пальцам пересчитать можно было, кто может сомневаться, что мы обрушим иранское правительство с таким же успехом.

Ну это просто психологическое впаривание остальным странам. Вон 20 лет как нет СССР, кто мешал взять на зарплату корейских и кубинских диссидентов? Не получилось дисидентами свалить ни Иран с которым длительное время тёплые отношения, Ни Ирак, ни режим талибов в Афганистане ни ливийскую Джамахирию.
Нельзя было свалить СССР без согласия на то элиты СССР, без прошедшей незаметно для обывателя кадровой революции.
Зато кадровая революция была весьма серьёзно замечена латиноамериканскими, индийскими и прочими революционерами ибо во внешней политике был Хрущёвым сделан важнейший поворот: отказ от борьбы с капитализмом и взятие курса на мирное сосуществование двух систем. Доходило порой до таких вывертов когда восстание индийских коммунистов подавлялось оружием поставленным в Индию СССР.
Поэтому приоритетом любого коммунистического движения должна быть борьба с капитализмом до победного конца а всякие компромиссы - а мирное сосуществование это безусловный компромисс, приводят только к победе буржуазии. Мирное сосуществование - это по сути признание западного капиталистического образа жизни, и, как следствие, под вопрос ставится смысл борьбы революционеров во главе с Лениным.

Очень трудно найти революцию, которая была бы возможна без поддержки извне.

Фигово он знает историю, даже если не спорить о Ленине и немецких деньгах то в задачке спрашивается а на чьи деньги была организована февральская революция и революция 1905-07 гг.? Я уже не говорю о революции в Нидерландах, Англии, Франции, пусть и подавлено но без ввнешней поддержки бурлило революционное движение в 1848 году и в 1918 в Германии вспыхнула революция, подаленная с большим трудом, короткое время даже существовала Баварская советская республика а Венгерскую революцию удалось подавить только после иностранного вмешательства.

При Путине ситуация в России изменилась. И я чувствую, что в США и в Европе растёт озабоченность возрождением великой державы, у которой есть природные ресурсы.

А это просто шифруют гауляйтера. Какое там возрождение великой державы...

Дормидонт

Без конкретных эпизодов, цифр и конкретных фактов, все эти слова о содержании ЦРУ советских диссидентов, не более чем пустые слова, пустое бахвальство исполнителей, которые мечтают быть причастными к историческим событиям.

Хорошо, Дормидонт, они были лохами и потому свою страну разваливали добровольно, так сказать на общественных началах служили ЦРУ.

kurnavin49

Вот именно "что-то", но не все. Автор старттопика просто и доходчиво показал, где собака порылась. Основной причиной обрушения социализма в мире послужило то, что коммунисты были ленивы, и Маркса не читали вообще. Из этой святой троицы, Маркс, Энгельс и Ленин, первый был безусловным лидером, мозговым центром. Российские же большевики, торопясь построить "светлое будущее", Маркса читали невнимательно (а может быть и вообще не читали), потому и начали строить монстра, советскую экономику, в которой понятия рентабельности и эффективности были извращены, или отсутствовали напрочь.

Эта экономика как бэ войну выдержала, а вот царская с правильным пониманием рентабельности не выдержала. Курнавин, ну сколько можно вам повторять что сталинских темпов роста экономики не удалось достичь никому, японское экономическое чудо - это семечки, детский лепет на фоне проведения индустриализации за 10 лет.
А рентабельность...вы давно были в Симферополе? Нравится вам как чисто в этом городе? Вот есть масса нерентабельной работы, котрую тоже надо делать и экономика, заточенная только на извлечение прибыли как раз и есть кривая.
Ответить

Фотография Дормидонт Дормидонт 19.09 2012

Надеюсь, что Вы были во времена перестройки в сознательном возрасте..........................


Действительно как только народ СССР и сателлитов понял, что политбюро СССР больше не в силах стрелять - все сразу и посыпалось как карточный домик.

Есть еще один аспект - "лучше по хорошему хлопайте ладошеми" - глобальная ложь в СССР. На начальном этапе она была выгодна правящей верхушке - так как проводила "естественный отбор", вернее противоестественный отбор. Нормальные люди не могут терпеть ложь - поэтому отсеивались и расстреливались, оставались в партии и у власти только жулики. Но обман был настолько тотальный, что стал сам себя поедать - верхушка настолько оторвалась от реальности (после 1953 года), что впала в полный неадекват. Размещение сс20, лицемерная разрядка, вторжение в Афганистан, реформирование хозяйства Хрущовым, антиалкогольная компания, " дициплинарные реформы" Андропова, консенсус Горбачева, Чернобыль и тд.
Ответить