←  Юмор

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Исторические анекдоты

Фотография Nick Nick 27.08 2011

На играх 218-й Олимпиады в 93 году по Р.Х. был оштрафован кулачный боец Аполлоний из Александрии Египетской по прозвищу Рантес. Это был первый египтянин, на которого элейцы наложили штраф. Наказали за то, что он прибыл в Олимпию позже назначенного срока. Элейцы на основании своих законов не внесли его в списки соревнующихся и не допустили до состязаний.
Аполлоний стал оправдываться тем, что у Кикладских островов его корабль был задержан встречными ветрами. Однако Гераклид, тоже из Александрии, показал, что Аполлоний опоздал потому, что останавливался в Ионии, зарабатывая деньги на состязаниях.
Элейцы отстранили от состязаний Аполлония и всех спортсменов, которые опоздали в Олимпию к назначенному сроку, так что Гераклид получил масличный венок за победу на играх "без пыли", то есть без состязаний.
Тогда Аполлоний надел на руки ремни, как для боя, и напал на Герклида, на которого уже надели масличный венок и он, таким образом, уже находился под защитой гелланодиков.
Такой легкомысленный и строптивый поступок обошёлся Аполлонию в достаточно круглую сумму.
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 28.08 2011

Аларих напал на Рим и сумел ворваться в город.
"Разграбив весь город и истребив большинство римлян, варвары двинулись дальше. Говорят, что в это время в Равенне василевсу Гонорию один из евнухов, вероятнее всего, смотритель его птичника, сообщил, что Рим погиб; в ответ василевс громко воскликнул: «Да ведь я только что кормил его из своих рук !». Дело в том, что у него был огромный петух, по имени Рим: евнух, поняв его слова, сказал ему, что город Рим погиб от руки Алариха; успокоившись, василевс сказал: «А я-то, дружище, подумал, что это погиб мой петух Рим». Прокопий Кесарийский, "Война с вандалами".
Ответить

Фотография Nick Nick 03.09 2011

Петр Первый, рассказывают, в простой одежде ходил неузнанным по городу и беседовал с простыми людьми. Как-то вечером в кабаке пил он с солдатом, а солдат за выпивку заложил свой палаш (прямая тяжелая сабля). На недоумение "Петра Михайлова" солдат объяснил: мол, пока вложу в ножны деревянный палаш, а с жалованья выкуплю.
Наутро в полку - царский смотр! Царь приехал в полк! Прошел по рядам, узнал хитреца, остановился и приказывает: "Руби меня палашом!" Солдат онемел, головой отрицательно мотает. Царь голос возвысил: "Руби! Не то сей секунд тебя повесят за небрежение приказом!"
Делать нечего. Солдат схватился за деревянный эфес, проорал: "Господи Боже, обрати грозное оружие в древо!" - и рубанул. Только щепки полетели!
Полк ахнул, полковой поп молится: "Чудо, чудо Бог даровал!" Царь подкрутил ус, вполголоса сказал солдату: "Находчив, нехороший человек!" - и громко полковому командиру: "За нечищены ножны пять суток гауптвахты! А после направить в штурманскую школу."
Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 03.09 2011

Аларих напал на Рим и сумел ворваться в город.
"Разграбив весь город и истребив большинство римлян, варвары двинулись дальше. Говорят, что в это время в Равенне василевсу Гонорию один из евнухов, вероятнее всего, смотритель его птичника, сообщил, что Рим погиб; в ответ василевс громко воскликнул: «Да ведь я только что кормил его из своих рук !». Дело в том, что у него был огромный петух, по имени Рим: евнух, поняв его слова, сказал ему, что город Рим погиб от руки Алариха; успокоившись, василевс сказал: «А я-то, дружище, подумал, что это погиб мой петух Рим». Прокопий Кесарийский, "Война с вандалами".

Дополнение к анекдоту -
Это был не петух, а курица, так как Рим женского рода - Roma.
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 11.09 2011

В Лицее во времена Пушкина служил гувернером некто Трико, докучавший лицеистам бесконечными придирками и замечаниями.
Однажды Пушкин и его друг Вильгельм Кюхельбекер попросили у Трико разрешения поехать в находившийся недалеко от Царского Села Петербург.
Трико, однако, не разрешил им этого. Тогда довольно уже взрослые шалуны все равно вышли на дорогу, ведущую в Петербург, и, остановив два экипажа, поехали по одному в каждом из них.
Вскоре Трико заметил, что Пушкина и Кюхельбекера нет в Лицее, понял, что друзья ослушались его и уехали в Петербург. Трико вышел на дорогу, остановил еще один экипаж и поехал вдогонку.
А в то время у въезда в город стояли полицейские заставы и всех ехавших в столицу останавливали, спрашивали, кто они и зачем едут.
Когда ехавшего первым Пушкина спросили, как его зовут, он ответил: "Александр Одинако".
Через несколько минут подъехал Кюхельбекер и на такой же вопрос ответил: "Меня зовут Василий Двако".
Еще через несколько минут подъехал гувернер и сказал, что его фамилия Трико.
Полицейские решили, что или их разыгрывают и подсмеиваются над ними, или что в город едет группа каких-то мошенников.
Они пожалели, что Одинако и Двако уже проехали, и догонять их не стали, а Трико арестовали и задержали до выяснения личности на сутки.
Ответить

Фотография Марк Марк 11.09 2011

Дополнение к анекдоту -
Это был не петух, а курица, так как Рим женского рода - Roma.

Курица (на латыни) - gallina (жен. рода, f); петух - gallus (муж. рода, m).
К именам существительным мужского рода (genus masculinum) по значению относятся названия лиц и животных мужского пола, а также название ветров, месяцев и рек. К именам существительным женского рода (genus femininum) по значению относятся названия лиц и животных женского пола, а также названия городов, стран, островов, деревьев, кустарников.
Так что все правильно в анекдоте Казылдура, речь именно о петухе (gallus). Даже не смотря на то, что Roma (Рим) женского рода (f) B)
Сообщение отредактировал Марк: 11.09.2011 - 11:09 AM
Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 11.09 2011

Курица (на латыни) - gallina (жен. рода, f); петух - gallus (муж. рода, m).
К именам существительным мужского рода (genus masculinum) по значению относятся названия лиц и животных мужского пола, а также название ветров, месяцев и рек. К именам существительным женского рода (genus femininum) по значению относятся названия лиц и животных женского пола, а также названия городов, стран, островов, деревьев, кустарников.
Так что все правильно в анекдоте Казылдура, речь именно о петухе (gallus). Даже не смотря на то, что Roma (Рим) женского рода (f) B)

Дело в том, что в оригинале эта фраза была записана по-гречески -
Εἶναι γάρ οἱ ἀλεκτρυόνα ὑπερμεγέθη, Ῥώμην ὄνομα

Так какого рода здесь ἀλεκτρυόνα ὄνομα?
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 11.09 2011

Два генерала, герои Отечественной войны 1812 года - Милорадович и Уваров, очень плохо знали французский язык, но в аристократическом обществе непременно старались говорить по-французски.
Однажды за обедом у Александра I они сели по обе стороны русского генерала графа Александра Ланжерона (1763-1831), француза по национальности, и все время разговаривали между собой.
После обеда Александр I спросил Ланжерона, о чем так горячо говорили Уваров и Милорадович.
- Извините, государь, но я ничего не понял: они говорили по-французски.
Ответить

Фотография Марк Марк 11.09 2011

Дело в том, что в оригинале эта фраза была записана по-гречески -
Εἶναι γάρ οἱ ἀλεκτρυόνα ὑπερμεγέθη, Ῥώμην ὄνομα

Так какого рода здесь ἀλεκτρυόνα ὄνομα?

Вы подразумеваете, что Прокопий имел ввиду именно "курицу"? Зачем же вы, в таком случае, приводили для своего примера род (genus) города Рима (ROMA) на латыни? Я об этом:

Это был не петух, а курица, так как Рим женского рода - Roma.


Кстати, а по-гречески "Рим" какого рода, женского? Тоже относительно "петуха-курицы"... Мы не умеем по-эллински, к сожалению... :)
Ответить

Фотография ddd ddd 12.09 2011

Курица (на латыни) - gallina (жен. рода, f); петух - gallus (муж. рода, m)

Спасибо, теперь знаю что означает русское имя галина: )
Ответить

Фотография kmet kmet 12.09 2011

Один офицер тайно увез молодую девицу и обвенчался с ней против воли родителей. Родители пожаловались полковому начальству и дело дошло до императора. Николай, изучив дело, издал такой указ: "Офицера разжаловать, брак аннулировать, дочь вернуть родителям, считать девицей." Известно, что у Николая I не было шуток, и все, сказанное им, исполнялось в точности.
Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 12.09 2011

Вы подразумеваете, что Прокопий имел ввиду именно "курицу"? Зачем же вы, в таком случае, приводили для своего примера род (genus) города Рима (ROMA) на латыни? Я об этом:



Кстати, а по-гречески "Рим" какого рода, женского? Тоже относительно "петуха-курицы"... Мы не умеем по-эллински, к сожалению... :)

И по-гречески "Рим" женского рода, а потому выражение "петух Рома" звучит также нелепо, как "курица Ром". В этом отношении мудрее поступил Георгий Кедрен, который в своем сочинении написал просто - "птица". . . :)
Ответить

Фотография Марк Марк 12.09 2011

И по-гречески "Рим" женского рода, а потому выражение "петух Рома" звучит также нелепо, как "курица Ром". В этом отношении мудрее поступил Георгий Кедрен, который в своем сочинении написал просто - "птица". . . :)

С последним соглашусь. Остроумно и элегантно вполне, учитывая вульгаризацию латыни в эпоху Прокопия - наилучший выход из положения. :)
Ответить

Фотография Марк Марк 12.09 2011

Спасибо, теперь знаю что означает русское имя галина: )

Хе-хе... Наседка, одним словом. :rolleyes:
Ответить

Фотография ddd ddd 12.09 2011

Один офицер тайно увез молодую девицу и обвенчался с ней против воли родителей. Родители пожаловались полковому начальству и дело дошло до императора. Николай, изучив дело, издал такой указ: "Офицера разжаловать, брак аннулировать, дочь вернуть родителям, считать девицей." Известно, что у Николая I не было шуток, и все, сказанное им, исполнялось в точности.

Да, он был такой.
Помню мне рассказывали историю.
У человека была фамилия РАНЦЕВ
А раньше сменить фамилию нельзя было иначе как по указанию императора.
И вот человечек этот к императору "подкатил" мол ходатайствую, фамилия мешает жить. А дело было на параде каком-то и у имперетора настроение было плохое, и тот выслушал и повелел удовлетворить просьбу и сменить фамилию на засРАНЦЕВ.
А слово императора обжалованию не подлежит!
Ответить

Фотография kmet kmet 14.09 2011

Да, он был такой.
Помню мне рассказывали историю.
У человека была фамилия РАНЦЕВ
А раньше сменить фамилию нельзя было иначе как по указанию императора.
И вот человечек этот к императору "подкатил" мол ходатайствую, фамилия мешает жить. А дело было на параде каком-то и у имперетора настроение было плохое, и тот выслушал и повелел удовлетворить просьбу и сменить фамилию на засРАНЦЕВ.
А слово императора обжалованию не подлежит!


Слышал сие в другом варианте:

"Некий офицер Ранцев, решил женится не девице - дочери полковника, захудалого прибалтийского барончика, который весьма кичился своей фамилией, и непременным условием брака дочери считал для новобрачных принятие двойной фамилии: невесты (как более знатной) и жениха. Сие означало новую родовую фамилию для брачующихся - "Зас-Ранцев".
Но, как беда, незадоло перед этим Император издал указ, запрещающие для своих офицеров неблагозвучные фамилии...
Пришлось жениху ходатайствовать непосредственно Императору...
В общем фамилия новобрачных была "Ранцев-Зас", чем нужно отдать должное разумности и терпению Самодержца Российского!
Ответить

Фотография kmet kmet 10.10 2011

Однажды камердинер читал прусскому королю Фридриху Великому вечернюю молитву.
Дойдя до слов: "Господь да благословит тебя", - он запнулся и почтительно прочел: "Господь да сохранит Ваше Величество".
Король немедленно вскипел: "Читай правильно, негодяй! Перед Богом я такая же свинья, как и ты!"
Ответить

Фотография kmet kmet 18.10 2011

из рапорта караульного времен Русско-японской войны 1904-1905 гг:
"Обходя периметры привала, старшина Сидорчук обнаружил японца, одетого во все черное(ниндзя), издающего какие-то вопли и резко размахивающего ладонями, от удара Сидорчука в ухо упавшего на землю и вскоре умершего. "
Ответить

Фотография Ярослав Стебко Ярослав Стебко 19.10 2011

из рапорта караульного времен Русско-японской войны 1904-1905 гг:
"Обходя периметры привала, старшина Сидорчук обнаружил японца, одетого во все черное(ниндзя), издающего какие-то вопли и резко размахивающего ладонями, от удара Сидорчука в ухо упавшего на землю и вскоре умершего. "

:lol: хороший анекдот
Ответить

Фотография kmet kmet 20.10 2011

:lol: хороший анекдот

А, то! B)
Ответить