Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Kалендарь Kиевской Pуси

календарь русь киевская русь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 bars80080

bars80080

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.01.2011 - 14:51 PM

у меня тут возник вопрос, к сожалению, в силу большой нынешней насыщенности интернета текстами о "великой расе" с поиском глухо

некоторое количество лет назад я открывал книгу, которая по-моему называлась "Всеволод Большое Гнездо", автор, вроде Рыбаков (возможно, этот человек). В книге, чуть ли не в первом абзаце шли примерно такие строчки: "в лето 6648...".
тогда я не придал этому особого значения, подумал, что это 6648 год от сотворения мира по христианско-иудейской традиции. однако, иудейский календарь сегодня - это ~5500 лет, а 6648 для времени Всеволода III ~7500 лет на сегодня, то есть совпадает с датировкой календаря из "славяно-арийских вед". что собственно, меня нынче и вводит в сомнение, ведь автор книги печатался где-то в 60-80хх годах, ещё до всплеска национализма. хотя, если вы почитаете по ссылке, то ему вменяют некоторую оголтелось в возвеличивании славян

мне хотелось прояснить следующий вопрос:
1. какое леточислие на самом деле ходило на Киевской Руси, примерно 10-13 веков? (помимо числа лет от княжения какого-нибудь князя)
2. если кто понял о каком авторе я говорю, то на чём основывался он?
  • 0

#2 bars80080

bars80080

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11.01.2011 - 18:36 PM

нашёл источник вики

осталось только найти, как же они вычисляли по Септуагинте эту дату, что она получилась у них существенно дальше, чем у иудеев
  • 0

#3 whp057

whp057

    Студент

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
2
Обычный

Отправлено 21.04.2011 - 23:18 PM

у меня тут возник вопрос, к сожалению, в силу большой нынешней насыщенности интернета текстами о "великой расе" с поиском глухо

некоторое количество лет назад я открывал книгу, которая по-моему называлась "Всеволод Большое Гнездо", автор, вроде Рыбаков (возможно, этот человек). В книге, чуть ли не в первом абзаце шли примерно такие строчки: "в лето 6648...".
тогда я не придал этому особого значения, подумал, что это 6648 год от сотворения мира по христианско-иудейской традиции. однако, иудейский календарь сегодня - это ~5500 лет, а 6648 для времени Всеволода III ~7500 лет на сегодня, то есть совпадает с датировкой календаря из "славяно-арийских вед". что собственно, меня нынче и вводит в сомнение, ведь автор книги печатался где-то в 60-80хх годах, ещё до всплеска национализма. хотя, если вы почитаете по ссылке, то ему вменяют некоторую оголтелось в возвеличивании славян

мне хотелось прояснить следующий вопрос:
1. какое леточислие на самом деле ходило на Киевской Руси, примерно 10-13 веков? (помимо числа лет от княжения какого-нибудь князя)
2. если кто понял о каком авторе я говорю, то на чём основывался он?

Да такое же ходило как и в 16 и 17 веке.
Согласно византийской системе летосчисления, от сотворения мира до рождества христова прошло 5508 лет. Год в ней, также как и в христианской системе, был построен на базе юлианского календаря.

Казалось бы, если разница только в точке отсчета, то перевод между эрами тривиален, но на самом деле в древней Руси до конца XVII века новый год начинался не с января, как в христианской эре, а с марта (как в древнем Риме) или с сентября (как в Византии). То есть, до указа Петра I существовало параллельно аж два календарных стиля: мартовский, согласно которому новый год приходился на 1 марта, и сентябрьский, с новым годом, наступающим 1 сентября.
Разные стили немного меняют способ расчета, так как в мартовском стиле новый год отстает на два месяца от нового года христианской эры, а в сентябрьском стиле, наоборот, опережает новый год христианской эры на четыре месяца. Поясним это на примере.
Предположим, указан март 7100 года по "мартовскому стилю". Это соответствует (7100-5508=1592) марту 1592 года от рождества христова.
Если же указан февраль 7100 года по "мартовскому стилю", то есть практически конец года, то он будет соответствовать февралю 1593 года от рождества христова.
Теперь рассмотрим сентябрь 7100 года по "сентябрьскому стилю". Это соответствует сентябрю 1591 года от рождества христова, а вот февраль 7100 года по "сентябрьскому стилю" соответствует февралю 1592 года.
При этом при датировке событий в летописях, естественно, не указывалось, какой "стиль" используется. Впрочем, существует масса логических приемов, помогающих исследователям установить используемый в летописи стиль. Также известно, что с конца XV века сентябрьский стиль практически вытесняет мартовский (действительно, зачем равняться на Рим). К тому же у мартовского стиля было еще две модификации - ультра-мартовский и цирка-мартовский стили, но в такие дебри мы уже лезть не будем.
А рассчитать дату можно по этому адресу.
  • 1

#4 Staroff

Staroff

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 893 сообщений
-22
Обычный

Отправлено 04.11.2013 - 00:40 AM

мне хотелось прояснить следующий вопрос:
1. какое леточислие на самом деле ходило на Киевской Руси, примерно 10-13 веков?

--------------------------------------------------------------------------

Ну уж точно не византийское,ни григорианское и ни юлианское.

Этими летоисчислениями пользовались христианские летописцы по религиозным соображениям и для внутрислужебного пользования.

А население Киевской Руси да и европейской тоже, пользовались собственными повседневными календарями,ориентированными на Солнце в северном полушарии.

Идея,что Киевская Русь будет жить по календарю Южного Рима-совершенно бредовая.

Это примерно как жители Владивостока будут просыпаться по московскому времени,считая часы задом наперед и вверх ногами.


  • 0





Темы с аналогичным тегами календарь, русь, киевская русь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru