←  Украина

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Тарас Шевченко о "кацапах"

Фотография Марк Марк 24.07 2016

К "кацапам" Тараса Шевченко не пора возвернуться? Опять жалобщики налетят, что флудим не по теме.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 24.07 2016

Это наибольшая по численности группировка.

Далеко не основная группа населения США, если быть точным.

Типичный украинец))). Одному дайте денег на квартиру, другому на поезду в Австрию и Германию.

Не предлагайте поездку за границу, если с тех пор денег больше нет. ;) Я житель ДНР.

Один этнос, с небольшими региональными отличиями.

Не приветствую альтернативные точки зрения на науку...

Так же как исландцы по сути это этнические норвежцы.

И те, и другие - родственные по происхождению народы. "Этнические германцы", "этнические индоевропейцы".  ^_^

Нация-понятие политическое, этнос -понятие этнографическое.

Однако термины "народ" и "нация" имеют несколько значений.

Иорданец не обязательно, что араб, он может быть курд или иметь кавказские корни (чеченец, адыг, балкарец).

Напомню, если вы забыли: речь шла о национальности, а не гражданстве. Отсюда ваша ошибка. Арабы - группа народов, связанных общим происхождением и языковой близостью, как и славяне (но язык у арабов один).

Ответить

В национальном самосознании.

Если речь идёт о национальностях, то никакой ошибки нет - этническое самосознание у большинства соответствует происхождению (австрийцы и немцы, англичане и австралийцы и т.д.).

Ответить

К "кацапам" Тараса Шевченко не пора возвернуться?

Пора... Разве у кого-то остались сомнения в том, как Т. Шевченко любил свой народ и недолюбливал другой?

Ответить

Разве у кого-то остались сомнения в том, как Т. Шевченко любил свой народ и недолюбливал другой?

Да мне вообще без разницы кого он любил и кем считал себя. Не пойму для чего спор нужен.

Ответить

Фотография K-49 K-49 24.07 2016

Разве у кого-то остались сомнения в том, как Т. Шевченко любил свой народ и недолюбливал другой?

Да мне вообще без разницы кого он любил и кем считал себя. Не пойму для чего спор нужен.

Так что же вы здесь столь долго делаете, Марк? Вы такой кокетливый, просто жуть!

Ответить

Так что же вы здесь столь долго делаете, Марк?

Отвечаю на "смежные", никакого отношения к кобзарю Вашему народному не имеющие вопросы. Относительно Тараса - был всего один пост. Да это и постом-то назвать сложно - констатация, не более...

http://istorya.ru/fo...557#entry306385

Вы такой кокетливый, просто жуть!

Так что кокетство для кого-нибудь другого приберегите. Не по адресу оно. 

Ответить

Фотография ddd ddd 25.07 2016

но язык у арабов один

формально один, но находится в стадии разделения.

диалекты очень сильно отличаются, египтянин иракца с трудом понимает.

Ответить

Фотография Jim Jim 25.07 2016

И те, и другие - родственные по происхождению народы.

"Когда Исландия была открыта и заселена из Норвегии ...."

http://norse.ulver.c...rc/lnb/1ru.html

о.Исландию заселили норвежцы, которые бежали из своей страны после прихода к власти в Норвегии Харальда Прекрасноволосого.

Арабы - группа народов, связанных общим происхождением и языковой близостью, как и славяне (но язык у арабов один).

Существует как минимум пять диалектов арабского языка. Например, в магрибских диалектах 7 гласных, в сиро-палестинских их уже 10.

Напомню, если вы забыли: речь шла о национальности, а не гражданстве

Себе лучше напомните, что разговор был о нациях (не о национальностях) и этносах. 

Ответить

Фотография Jim Jim 25.07 2016

Не приветствую альтернативные точки зрения на науку...

Найдите в интернетах вопрос, который собирался вынести на референдум австрийский канцлер Курт фон Шушниг 13 марта 1938 года.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 25.07 2016

диалекты очень сильно отличаются, египтянин иракца с трудом понимает.

И тем не менее, арабский язык пока не разделяется на отдельные языки как лингвистами, так и самими арабами. У английского тоже есть диалекты, сильно отличающиеся от британского варианта. Я уже молчу о южных диалектах китайского...

Ответить

Исландию заселили норвежцы, которые бежали из своей страны после прихода к власти в Норвегии Харальда Прекрасноволосого.

Знаю. Именно поэтому норвежцы и исландцы - родственные народы. Языки у них разные, национальная идентификация присутствует. Хотя у норвежцев были проблемы с литературным языком (букмол или лансмол).

Существует как минимум пять диалектов арабского языка. Например, в магрибских диалектах 7 гласных, в сиро-палестинских их уже 10.

Серьёзные региональные отличия характерны для многих языков...

Себе лучше напомните...

Я помню, что речь шла о национальности, т.е. этнической принадлежности, а вы запутались, переводя стрелки на страну - место проживания.

Ответить

Найдите в интернетах вопрос, который собирался вынести на референдум австрийский канцлер Курт фон Шушниг 13 марта 1938 года.

Никаких проблем не вижу. Вы отрицаете, что К. Шушниг дал Австрии один из эпитетов в соответствии с государственным языком или думаете, будто он отрицал наличие австрийского народа?

Ответить

Фотография shutoff shutoff 25.07 2016

Где житель СПб Т.Г. Шевченко "о кацапах"? Или вы, уважаемые, тему переименовали? Лично мне не очень интересно, что там выкупленный благородными русскими людьми из "обельного холопства" высказывал о народе, среди которого и за счёт которого жил. Ясно-же, человек типичный носитель наиболее характерных черт своего этноса, но где этот вопрос анализируется?

Я о том, что хоть какой-то порядок на форуме должен быть.

Ответить

Фотография russerg russerg 01.01 2017

Я уже отправлял сообщение, но не вижу его на этой теме о Шевченко, увы!
Так зачем мне было регистрироваться, если меня КТО-ТО игнорирует - вопрос риторический.
Ответить