Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

"Кого надо убивать?"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 31.08.2017 - 23:19 PM

Как водится - без ссылки, но рассказ понравился, автор прописан в конце. 

 

Кого надо убивать – Первый нах!!!

 

— Ваши документы, пожалуйста.
Слегка насторожившись, Паша достал паспорт и вручил мордастому полицейскому. Тот заглянул в него, удовлетворенно хмыкнул и, не возвращая документ, развернулся и пошел, бросив через плечо:
— Пройдемте, Павел Евгеньевич.
— Что?.. В чем дело? — на секунду оторопевший парень в три прыжка догнал блюстителя порядка, — вы меня в чем–то подозреваете?
— Пока нет, — загадочно улыбнулся тот, — пройдемте, вам начальник все объяснит.
Идти пришлось недалеко — свернув за угол дома, полицейский спустился в подвал. С некоторой опаской последовал за ним и Паша.
Они оказались в небольшой комнате, где их уже ждали двое — молодой крепкий парень в военной форме и худощавый мужчина средних лет в гражданском костюме.
— Павел Синькин, — объявил полицейский.

— Та–ак, — гражданский полистал страницы в своей папочке, — Павел Синькин, зарегистрированный на Х–форуме под псевдонимом Одинокий Волк. Четырнадцатого апреля вы написали в теме, посвященной отстрелу бездомных собак, пользователю, зарегистрированному под псевдонимом Сталкер, цитирую: "да тебя самого пристрелить надо". Все верно?

— Н–наверное, — Паше происходящее нравилось все меньше и меньше. Во–первых, он не понимал, что происходит. А во–вторых, полицейский остался у него за спиной, и туда же ужом скользнул военный, — я точно не помню... много всего было...
— Хорошо, — гражданский захлопнул папочку и открыл дверь в смежную комнату, — сюда, пожалуйста.
Паша зашел и обомлел. Перед ним на стуле сидел связанный человек. Человек дергался, глаза бешено вращались, а из–под кляпа доносилось отчаянное мычание.
— Вот это и есть Сталкер, в миру известный как Леонид Стрижиков, — пояснил гражданский, — ну да это неважно. Дима, давай.

Паша дернулся было назад, но уперся в военного. А полицейский тем временем запер дверь на ключ, вернулся и протянул Паше пистолет. Рукоятью вперед. Маленький пистолет с большим глушителем.
— Патрон в стволе, снят с предохранителя, осталось только нажать на спуск, — пояснил он.
— Да вы что?! — взвизгнул Паша, отдергивая руки, — совсем охренели? Что здесь происходит?!!
— Ты говорил, что его надо убить, — процедил гражданский холодно, — так возьми пистолет и убей.
Связанный замычал еще громче и отчаянно замотал головой.
— Вы что? — прохрипел Паша, — вы... вы что? Это же образно... это... ме... метафорически!
— Никаких метафор не было, — отчеканил гражданский, — было прямое утверждение, что надо убить. А теперь пришло время подкрепить слова делом. Убей его! Сейчас же.
Паша услышал за спиной щелчок и обернулся. Это был второй пистолет, его держал военный и он смотрел прямо Паше в лоб.
— Сейчас же, — повторил мужчина.

Стуча зубами, Паша протянул дрожащую руку и взял пистолет полицейского. Повернулся к стулу и начал поднимать оружие. Связанный уже не дергался, а только крупно дрожал.
— Лучше в сердце стреляй, — внезапно подсказал военный, — а то в голову — больно грязно будет.
— Вова, ну что ты, — покачал головой полицейский, — ты посмотри на него — разве он в сердце попадет? Не беспокойся, парень, стреляй в голову — мы потом приберем.

Связанный сделал под собой лужу. Паше нестерпимо захотелось сделать то же самое. Он попытался прицелиться, но рука дрожала так что мушка плясала перед глазами, а палец на спусковом крючке, казалось, превратился в деревянный.
— Ну же, стреляй! — подбодрил полицейский.
— Стреляй, — приказал гражданский.
— Стреляй, — сказал и военный. Он сделал несколько шагов в сторону и теперь стоял сбоку, — стреляй... или — балабол?
На этих словах дуло его пистолета чуть опустилось.
И Паша ухватился за это слово как за соломинку.
— Я... нет! Я — балабол! Да, я балабол! Только не надо! Не надо стрелять!
— Хорошо, — сухо улыбнулся гражданский. Пистолет тут же исчез у Паши из рук, а вместо него появилась папочка с чистым листом бумаги и ручка.
— Пиши: я, Павел Синькин ака Одинокий Волк, чистосердечно признаю, что являюсь балаболом, не отвечающим за свои слова. Число. Подпись. Порядочек.

Военный взял подписанный листок из Пашиных рук и подшил в толстую папку на столе, стоявшем в углу. Полицейский тем временем развязывал Сталкера. Гражданский полистал свою папочку и нахмурился.
— Леонид Викторович, вы свободны... А к вам, Павел Евгеньевич, еще один вопрос. Одиннадцатого апреля пользователь, зарегистрированный под псевдонимом Сухое Дерево, в теме, посвященной запрету абортов, написал вам, цитирую: "таких как ты надо убивать"...

Паша почувствовал, как его хватают сильные руки и тащат к освободившемуся стулу.
— Не на–а–адо! — взвыл он.
— Да не ссы, — подмигнул полицейский, — вряд ли оно... то есть он... или она, не знаю... вряд ли, в общем, сможет тебя пристрелить.
— А–а вдруг сможет?! — проскулил Паша.
— Хм–м, в принципе может так случиться так что и сможет, — задумчиво сказал полицейский, вставляя в рот Паши кляп. Но затем просветлел лицом и хлопнул того по плечу.
— Что ж, тогда будешь — первый нах!
И ободряюще улыбнулся.

© Сцинк


  • 2

#2 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2267 сообщений
278
Душа форума

Отправлено 31.08.2017 - 23:43 PM

класс


  • 0

#3 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 31.08.2017 - 23:48 PM

Не понравилось.

 

В чем мораль рассказа?


  • 0

#4 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18396 сообщений
1728
Сенатор

Отправлено 01.09.2017 - 00:03 AM

Может быть смысл в том, что нельзя угрожать, типа это карму отягощает?)


  • 0

#5 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 01.09.2017 - 00:13 AM

Мне показалось, морали здесь нет. Это рассказ про садистов в полицейской и военной форме и про их развлечение.


Сообщение отредактировал FGH123: 01.09.2017 - 00:14 AM

  • 0

#6 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18396 сообщений
1728
Сенатор

Отправлено 01.09.2017 - 00:18 AM

Мне показалось, морали здесь нет. Это рассказ про садистов в полицейской и военной форме и про их развлечение.

Нет, Синькин, Стрижиков это же указывает на юмор.. Философская притча типа..Вот если бы Омар Умаров нанес 30 ножевых ранений Умару Омарову, это было бы про садизм)


  • 0

#7 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 01.09.2017 - 00:20 AM

Типа, будьте людьми как в жизни, так и на форуме. Следите за словами и за выражениями, и имейте смелость нести за слова ответственность. Лично я понял это именно так. И такого правила и сам пытаюсь придерживаться, в силу возможностей.


  • 1

#8 Ученый

Ученый

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18396 сообщений
1728
Сенатор

Отправлено 01.09.2017 - 00:24 AM

Типа, будьте людьми как в жизни, так и на форуме. Следите за словами и за выражениями, и имейте смелость нести за слова ответственность. Лично я понял это именно так. И такого правила и сам пытаюсь придерживаться, в силу возможностей.

Правильно, так никому нельзя говорить - таких как ты убивать нужно, кроме Гитлера и террористов.


  • 0

#9 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 01.09.2017 - 00:31 AM

Типа, будьте людьми как в жизни, так и на форуме. Следите за словами и за выражениями, и имейте смелость нести за слова ответственность.

 

Какая ответственность за свои слова? Я в рассказе такого не вижу.

 

Ему надо было застрелить человека, потому что он об этом на форуме написал? Бред.

 

Он сделал правильно, что не стал стрелять.


Сообщение отредактировал FGH123: 01.09.2017 - 00:31 AM

  • 0

#10 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 01.09.2017 - 00:40 AM

Типа, будьте людьми как в жизни, так и на форуме. Следите за словами и за выражениями, и имейте смелость нести за слова ответственность.

Какая ответственность за свои слова? Я в рассказе такого не вижу.

Ему надо было застрелить человека, потому что он об этом на форуме написал? Бред.

Он сделал правильно, что не стал стрелять.


Само собой , что правильно. Но еще правильнее было бы такого не писать, что "тебя пристрелить надо ".

Типа, будьте людьми как в жизни, так и на форуме. Следите за словами и за выражениями, и имейте смелость нести за слова ответственность. Лично я понял это именно так. И такого правила и сам пытаюсь придерживаться, в силу возможностей.

Правильно, так никому нельзя говорить - таких как ты убивать нужно, кроме Гитлера и террористов.

Согласен.
  • 0

#11 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 01.09.2017 - 00:42 AM

 del


Сообщение отредактировал FGH123: 01.09.2017 - 00:44 AM

  • 0

#12 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 01.09.2017 - 00:50 AM

Хорошо, допустим находится человек, который стреляет, потом его сажают и в него не стреляют.

 

В чем мораль? Рассказ о русской рулетке, которую крутят три садиста?


  • 0

#13 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 01.09.2017 - 01:28 AM

Хорошо, допустим находится человек, который стреляет, потом его сажают и в него не стреляют.

В чем мораль? Рассказ о русской рулетке, которую крутят три садиста?


Вы упустили важнейший элемент рассказа: человек, перед тем, как его поставили перед выбором , стрелять или не стрелять , сам откровенно призывал "стрелять".
  • 0

#14 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 01.09.2017 - 01:29 AM

Вы упустили важнейший элемент рассказа: человек, перед тем, как его поставили перед выбором , стрелять или не стрелять , сам откровенно призывал "стрелять".

 

Ну предположим стреляет он, а потом в него не стреляют.

 

В чем мораль рассказа?


  • 0

#15 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 01.09.2017 - 01:34 AM

Вы упустили важнейший элемент рассказа: человек, перед тем, как его поставили перед выбором , стрелять или не стрелять , сам откровенно призывал "стрелять".


Ну предположим стреляет он, а потом в него не стреляют.

В чем мораль рассказа?

Если б выстрелил , то был бы хоть и преступником, но не балаболом. Мораль: отвечайте за свой базар, либо, вы - обоссавшиеся сосунки, и поэтому, в дальнейшем, к вашему базару имеют полное право относиться соответствующе.
  • 0

#16 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 01.09.2017 - 01:39 AM

Если б выстрелил , то был бы хоть и преступником, но не балаболом. Мораль: отвечайте за свой базар, либо, вы - обоссавшиеся сосунки, и поэтому, в дальнейшем, к вашему базару имеют полное право относиться соответствующе.

 

Я с такой моралью несогласен и считаю, что это мораль ущербов, на которую надо плевать и на них тоже.

 

Лучше быть балаболом, чем преступником, парень правильно сделал что предпочтел назваться балаболом, а не доказывать непонятным хмырям что то.


Сообщение отредактировал FGH123: 01.09.2017 - 01:41 AM

  • 0

#17 andy4675

andy4675

    Историк

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12158 сообщений
487
Душа форума

Отправлено 01.09.2017 - 03:29 AM

А если бы он доказывал понятным хмырям? Это для вас бы что то меняло?
  • 0

#18 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 01.09.2017 - 06:59 AM

Хорошо, допустим находится человек, который стреляет, потом его сажают и в него не стреляют.

 

В чем мораль? Рассказ о русской рулетке, которую крутят три садиста?

Мораль в том, что за свои слова надо быть готовым отвечать, бо земля - круглая. У меня, к примеру, был, знаете ли, презабавный случай. Одна фирма взяла меня на работу, но за два месяца у неё как-то не вышло оформить мой приём. И что Вы думаете? Через два рабочих места я оказался в организации, с которой у этой фирмы был договор субподряда, а мне, ну так вышло, причём можете не поверить, но действительно случайно, мне доверили инспектировать её работу. Как я уже писал, те, кто не воевал, как правило излишне смелые в плане обсуждения действий воевавших, с контекстом "я бы сделал лучше". 


 

Если б выстрелил , то был бы хоть и преступником, но не балаболом. Мораль: отвечайте за свой базар, либо, вы - обоссавшиеся сосунки, и поэтому, в дальнейшем, к вашему базару имеют полное право относиться соответствующе.

 

Я с такой моралью несогласен и считаю, что это мораль ущербов, на которую надо плевать и на них тоже.

 

Лучше быть балаболом, чем преступником, парень правильно сделал что предпочтел назваться балаболом, а не доказывать непонятным хмырям что то.

 

А вот это, кстати, практическая иллюстрация к рассказу. Повторюсь - человек, который хотя бы даже в огневом побывал, не будет кричать, мол "я тебя порешу". Он знает - как это быстро может случиться и какие последствия наступят, включая созерцание агонии умирающего.


  • 0

#19 FGH123

FGH123

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
500
Патрон

Отправлено 01.09.2017 - 07:11 AM

Мораль в том, что за свои слова надо быть готовым отвечать, бо земля - круглая.

 

Готов он отвечать или не готов, будет стрелять или не будет, сделает добро или зло - это на его судьбу никак не влияет.

 

Данные три персонажа его все равно посадят на стул, и его судьбу решит случайный человек, вне зависимости от его предыдущего выбора.

 

В данных трех персонажах никакой моральности нет, они просто развлекаются.


  • 0

#20 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 01.09.2017 - 21:44 PM

 

Мораль в том, что за свои слова надо быть готовым отвечать, бо земля - круглая.

 

Готов он отвечать или не готов, будет стрелять или не будет, сделает добро или зло - это на его судьбу никак не влияет.

 

Данные три персонажа его все равно посадят на стул, и его судьбу решит случайный человек, вне зависимости от его предыдущего выбора.

 

В данных трех персонажах никакой моральности нет, они просто развлекаются.

 

А что Вы хотели? Судя по описалову - народ если не в боях тёртый, то на бандитские финки - хаживал. Они результат знают, видимо не первый он. И поставьте себя на их место.  Вместо нормальной работы - возиться с этим пацаном. Так что и их понять можно.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru