←  Происхождение и развитие языков

Исторический форум: история России, всемирная история

»

История языков Японии

Фотография Ventrell Ventrell 02.03 2014

Немножко погуглил. O2b в Корее очень давно и с австронезийскими языками вряд ли связана.

 

http://www.investiga.../content/2/1/10

 

The ages of the haplogroup O2b-SRY465 lineages (~9,900 years) and the pattern of variation within the lineages suggested an ancient origin in a nearby part of northeastern Asia, followed by an expansion in the vicinity of the Korean Peninsula. In addition, the coalescence time (~4,400 years) for the age of haplogroup O2b1-47z, and its Y-STR diversity, suggest that this lineage probably originated in Korea.

 

У меня рабочая гипотеза. O2b-SRY465 с возрастом около 9900 лет отражает какое-то доалтайское население Кореи с более глубокими корнями из ЮВА. А её субклейд O2b1-47z с возрастом около 4400 лет может отражать уже алтаизацию населения Кореи. Как думаете?

 

С другой стороны O2b-SRY465 и с самого начала могла ассоциироваться с японо-корейской ветвью алтайских языков... порядка 10 тысяч лет для семьи нормально. К тому же глоттохронологию чёрт знает как откалибровать, чтобы работала нормально. ^^


Сообщение отредактировал Ventrell: 02.03.2014 - 22:50 PM
Ответить

Фотография Tresi Tresi 02.03 2014

Так штука в том, что нормальный исследователь должен ковыряться в субклейдах.

это задача популяционной генетики и физических антропологов, мне достаточно представлять все это на уровне представленной выше схемы.



Я в этом не шарю, но убеждён, что как минимум основная куча японцев с субклейдами O - потомки мигрантов из Кореи и Китая. А вовсе не с югов откуда-то.)

в Японии не было массовой миграции китайцев, влияние Кореи куда более значительное, гаплогруппа О - с югов.



Немножко погуглил. O2b в Корее очень давно и с австронезийскими языками вряд ли связана.

у меня ошибка была. там просто О, я думала про D2, а писала про О, вот они и напечаталось.



У меня рабочая гипотеза. O2b-SRY465 с возрастом около 9900 лет отражает какое-то доалтайское население Кореи с более глубокими корнями из ЮВА. А её субклейд O2b1-47z с возрастом около 4400 лет может отражать уже алтаизацию населения Кореи. Как думаете?

там просто О.


Сообщение отредактировал Tresi: 02.03.2014 - 22:53 PM
Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 02.03 2014

там просто О.

 

С вами нереально сложно спорить... Вам дают данные, что не всё просто, а вы дико упрощаете... Эх...

Ответить

Фотография Tresi Tresi 02.03 2014

С вами нереально сложно спорить... Вам дают данные, что не всё просто, а вы дико упрощаете... Эх...

ну знаете, у меня была очепятка. при чем тут упрощения. но и, в общем, не всегда нужно наводить тень на плетень и искать сложности. был такой философ Шерлок Холмс, так вот, он говорил так: "если предполагается, что некий человек зарезал свою жену, то ему не дают новую жену и новый нож, чтобы посмотреть зарежет он ее или нет, а собираются несколько человек и думают: возможно ли для данных событий другое, более правдоподобное объяснение, если нет - человек виновен".

Ответить

Фотография Tresi Tresi 02.03 2014

основная корейская Y DNA - С

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 02.03 2014

основная корейская Y DNA - С

Откуда дровишки? Я вот нашёл такую работу - http://link.springer...0414-010-0501-1

 

Based on the result of 12 Y-SNP markers (M9, M45, M89, M119, M122, M174, M175, M214, RPS4Y, P31, SRY465, and 47z), almost 78.9% of tested samples belonged to haplogroup O-M175 (including its subhaplogroups O3-M122: 44.3%, O2b*-SRY465: 22.5%, O2b1-47z: 8.7%), and 12.6% of the tested samples belonged to haplogroup C-RPS4Y.

 

Так-то...

Ответить

Фотография Tresi Tresi 03.03 2014

но в Корее гаплогруппа О не очень распространена, примерно как N в Японии, основная корейская группа - C


Сообщение отредактировал Tresi: 03.03.2014 - 00:27 AM
Ответить

Фотография Tresi Tresi 03.03 2014

а, нет, действительно, там О, как и у австронезийцев. ну, скорее всего у них разные субклады. (то есть, картина такая: D2 - айноиды; O австронезийцы; O, C, N - корейцы). и, да, это лишний раз показывает что данные популяционной генетики должны рассматриваться в широком контексте.


Сообщение отредактировал Tresi: 03.03.2014 - 09:12 AM
Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 03.03 2014

а, нет, действительно, там О

Ну наконец-то вы что-то прочитали в научных выборках по Корее. :P

Ответить

Фотография Tresi Tresi 03.03 2014

Ну наконец-то вы что-то прочитали в научных выборках по Корее. :P

мой принцип такой: "тред не читай, сразу отвечай".

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 03.03 2014

Набрёл насчёт австронезийского присутствия в древней Японии на что-то.

 

http://scholarspace....ndle/10125/7218 Java and Japan: A New View of the Yayoi Revolution 

 

In contrast to conventional wisdom, new scientific evidence from rice genetics, DNA and historical linguistics indicates major elements of Yayoi civilization in Japan came, not from China or Korea, but from the south and specifically from Java.

 

Якобы культура яёй имела связь не с какими-то абстрактными австронезийцами (вымершей веткой?), а вообще конкретно с Явой.

Я так подозреваю - предки яванцев и\или сунданцев? Малайцы и мадурцы на Яве сильно поздно вроде появляются.

Можно ли верить этой работе? Не фричество ли?

Ответить

Фотография Tresi Tresi 03.03 2014

каким образом с Явы? в столь позднее время. а разгадка простая: автор статьи армянин индонезиец, точнее, индонезийка. она много пишет на означенную тему, да.


Сообщение отредактировал Tresi: 03.03.2014 - 11:16 AM
Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 03.03 2014

каким образом с Явы?

вот и мне показалось подозрительным. зато хоть убедился - фрикозавры не только в России пасутся.

Ответить

Фотография Tresi Tresi 03.03 2014

от ее статей исходит аромат такого наивного детского диффузионизма времен Льва Штернберга, когда люди всерьез считали, что айны могли что-то заимствовать вот прям с Явы.

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 03.03 2014

от ее статей исходит аромат такого наивного детского диффузионизма времен Льва Штернберга, когда люди всерьез считали, что айны могли что-то заимствовать вот прям с Явы.

Ну Ява в чём-то загадочна. Откуда там столько много населения? Носителей условно коренных на Яве яванского и сунданского языков за сотню миллионов. Откуда столько? Вряд ли тут только австронезийские мигранты. Да даже индийская колонизация вряд ли так влияла. Есть мнение, что до австронезийцев на западе Индонезии (примерно Суматра, частично Ява, запад Калимантана) уже были аустроазиаты. То есть, Ява достаточно старый регион производящей экономики, наверное. Вот и некоторые удумали - Ява насколько крута, что до Японии могла дотянуться.)

Ответить

Фотография Tresi Tresi 03.03 2014

Ну Ява в чём-то загадочна.

в мире масса загадочных мест, это не аргумент.



То есть, Ява достаточно старый регион производящей экономики, наверное. Вот и некоторые удумали - Ява насколько крута, что до Японии могла дотянуться.)

Ява не более древняя, чем Япония.



 Есть мнение, что до австронезийцев на западе Индонезии (примерно Суматра, частично Ява, запад Калимантана) уже были аустроазиаты.

все же там в основном живут австронезийцы, их плодовитости способствовал благоприятный климат для ведения сельского хозяйства.

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 03.03 2014

Жаль, что Япония аннексировала Рюкю. Авось окинавский язык (он ведь как и все рюкюские достаточно отличается от японского) был бы официальным в независимом Рюкю.

Ответить

Фотография Tresi Tresi 03.03 2014

окинавский язык достаточно живой, то есть, ситуация много лучше, чем с айнским. можно говорить на окинавском и у них есть вроде бы радио на окинавском.

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 03.03 2014

Вопрос есть. На каком языке говорили на корейском острове Чеджудо до корейского? Там же было когда-то своё гос-во. Могли там говорить на каком-то японо-рюкюском?

Ответить

Фотография Tresi Tresi 03.03 2014

Вопрос есть. На каком языке говорили на корейском острове Чеджудо до корейского? Там же было когда-то своё гос-во. Могли там говорить на каком-то японо-рюкюском?

на айнском

Ответить