←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Окаянные дни: интеллигенция о революции 1...

Фотография ddd ddd 16.11 2017

Владимир Вернадский

Кажется, целая вечность прошла после последних записей. Невозможное становится возможным, и развертывается небывалая в истории катастрофа или, может быть, новое мировое явление. И в нем чувствуешь себя бессильной былинкой.

Неужели рознь интеллигенции и демоса? Или немыслимы для устойчивости государства те формы жизни, к каким мы стремились все время? Много здорового в украинстве. Связь народа с интеллигенцией крепче? Больше здорового в интеллигенции? Меньше безумной эмиграции и евреев?

Раса евреев антигосударственная и сильная. Неужели то же самое и Русь в народной массе? Ведь сейчас во многом проходят в жизнь настроения толстовства, сдобренные мировым интернационализмом евреев. Рассказывают социалисты товарищи министра, что в массе Смольного монастыря слово жид слышится на каждом шагу.

Сведения о том, что делается вне Петрограда, ничтожны. О Каледине самые различные. Аджемов считает, что верные данные о том, что у него мало войск и настоящей силы он не имеет. Слухи о занятии им Воронежа и Харькова некоторыми считаются военной хитростью. Волков очень ярко выдвинул элемент немецкого участия в большевизме. Это общее мнение. Шингарев поставил на обсуждение в следующем заседании вопрос о вероятном занятии в ближайшее время Петрограда немцами и поставил вопрос о нашем положении. Невольно вновь поставил себе вопрос, что делать лично мне: оставаться?

В промежутке у Лели. Они спокойные в своем отчаянии. Передает городские толки о герцоге Мекленбургском как о регенте от Вильгельма в Петрограде. Обыватель ждет немца как избавителя.
Ответить

Фотография ddd ddd 17.11 2017

Иван Бунин

Вчера не мог писать, один из самых страшных дней всей моей жизни. Да, позавчера был подписан в пять часов Мирный договор . Вчера часов в одиннадцать узнал, что большевики отбирают оружие у юнкеров. Пришли Юлий, Коля. Вломились молодые солдаты с винтовками в наш вестибюль требовать оружие. Всем существом понял, что такое вступление скота и зверя-победителя в город.

Вобче, безусловно! Три раза приходили, вели себя нагло.

Выйдя на улицу после этого отсиживания в крепости страшное чувство свободы (идти) и рабства. Лица хамов, сразу заполнивших Москву, потрясающе скотски и мерзки. День темный, грязный. Москва мерзка как никогда. Ходил по переулкам возле Арбата. Разбитые стекла и т.д. Назад, по Поварской автомобиль взял белый гроб из госпиталя против нас.

Заснул около семи утра. Сильно плакал. Восемь месяцев страха, рабства, унижений, оскорблений! Этот день венец всего! Разгромили людоеды Москву!

Нынче встал в одиннадцать. Были Юлий, Митя, Коля, пошли в книгоиздательство. Заперто. Цинизм!!

Купил Новую жизнь несколько номеров. О негодяи! Как изменили тон! Громят большевиков. Луначарский мерзавец. Достигнуто Соглашение . Женский батальон в Петербурге насиловали. Из Москвы бегут юнкера, публика. И Соглашение !

О, Боже! Вишневский из Малого театра говорил, как запаскудили Малый театр. Разгромлен, разграблен Зимний дворец. Из Москвы бегут говорят о Варфоломеевской ночи . Восемь месяцев!
Ответить

Фотография ddd ddd 17.11 2017

Петр Половцов

После того как советская власть окончательно утвердилась в Баку, большевики направили все свои усилия на то, чтобы развалить Северный Кавказ, и для этого они, между прочим, послали броневой поезд прокатиться по Владикавказской железной дороге, отчасти с целью разведывательной, отчасти с целью пропагандной, но вместе с тем и для того, чтобы увеличить существовавший беспорядок. Для достижения последнего пункта этой программы был применен способ довольно простой, а именно: обстрел туземных селений, расположенных вдоль железнодорожной линии, главным образом, в Чечне.

Получив донесение об этих безобразиях, я понесся в Грозный, около которого большевистский поезд оперировал. Переговорив там с начальством и с туземцами, решил сделать попытку перехватить большевиков в Гудермесе и прокатил туда на лошадях, оставив свой вагон в Грозном, дабы замести собственные следы.

Приехав в Гудермес, собрал чеченских местных главарей и начал их подбадривать на активные действия, т. е. разрушение железнодорожного пути и бой; некоторый энтузиазм нахожу у молодежи, но старики боятся национального вопроса, чтобы не создалось впечатление войны туземцев против русских. Они непременно хотят привлечь к операции казаков из близлежащей станицы, но на это шансов, конечно, нет никаких, ибо не таковы отношения между казаками и туземцами, чтобы совместные действия против русских были возможны. Чувствуется, кроме того, надежда, что большевики, поскандалив, уйдут восвояси.
Ответить

Фотография ddd ddd 18.11 2017

Стефан Цвейг

Отношение к России стало намного более теплым после революции. Много манифестаций в ее поддержку, и идеи пацифизма распространились в Австрии повсюду.
Ответить

Фотография ddd ddd 18.11 2017

Зинаида Гиппиус

Любопытны подробности недавних встреч фронтовых войск с большевистскими (где всегда есть агитаторы). Войска начинают с озлобления, со стычек, с расстрела а большевики, не сражаясь, постепенно их разлагают, заманивают, и, главное, как зверей, прикармливают. Навезли туда мяса, хлеба, колбас и расточают, не считая. Для этого они специально здесь ограбили все интенданство, провиант, заготовленный для фронта. Конечно, и вином это мясо поливается. Видя такой рай большевистский, такое угощение , эти изголодавшиеся дети-звери тотчас становятся колбасными большевиками. Это очень страшно, ибо уж очень явственен дьявол.

Керенский, действительно, убежал во время начавшихся переговоров между его войсками и большевистскими. Всех подробностей еще не знаю, но общая схема, кажется, верна; эти переговоры результат его непрерывных колебаний (в такие минуты!), его зигзагов. Он медлил, отдавал противоречивые приказы Ставке, то выслать войска, то не надо, вызванные возвращал с дороги, торговался и тут. Устраивал перемирия для выслушивания приезжающих соглашателей Словом, та же преступная канитель, наверно.

Рассказывают (очевидцы), что у него были моменты истерического геройства. Он как-то остановил свой автомобиль и, выйдя, один, без стражи, подошел к толпе бунтующих солдат которая от него шарахнулась в сторону. Он бросил им: мерзавцы! , пошел, опять один, к своему автомобилю уехал.

Да, фатальный человек; слабый герой. Мужественный предатель. Женственный революционер. Истерический главнокомандующий. Нежный, пылкий, боящийся крови убийца. И очень, очень, весь несчастный.
Ответить

Фотография ddd ddd 18.11 2017

Елена Лакиер

Между большевиками и правительственными войсками заключено перемирие. Еще новость: Одессу присоединили к Украине.
Ответить

Фотография ddd ddd 18.11 2017

Надежда Крупская

Под вечер, когда смеркнется, я приеду с работы, и, если Ильич не занят, мы ходили с ним побродить около Смольного, поговорить. Ильича мало кто знал тогда в лицо, и он ходил тогда еще без всякой охраны. Правда, видя, что он выходит, пулеметчики волновались, не случилось бы чего. Следили они, чтобы около Смольного не скоплялось враждебных элементов. Раз забрали больше десятка домохозяек, собравшихся где-то на углу и громко ругавших Ленина.

Наутро комендант Смольного т. Мальков позвал меня, говорит: Забрали мы тут баб вчера, скандалили они, посмотрите, что их, держать или что? Но оказалось, во-первых, что большинство баб ушло из-под ареста, а оставшиеся были такими обывательницами, ни о чем не имевшими понятия, что смешно было их держать, и я, смеясь, посоветовала Малькову поскорее их выпустить. Одна баба, уходя, вернулась и шепотом спросила меня, указывая на Малькова: Ленин этот, что ли? Я махнула рукой.
Ответить

Фотография ddd ddd 18.11 2017

Федор Раскольников

Товарищи моряки жаловались на тяжелые условия жизни в теплушках и просили перевести их в город. Ховрин, Железняков и я пошли искать помещение. Недалеко от вокзала Николаевской железной дороги, у Красных ворот, наткнулись на огромное трехэтажное здание института благородных девиц. Мы вошли в канцелярию и потребовали кого-либо из администрации. К нам вышла начальница, окруженная свитой классных дам. Все они имели крайне встревоженный вид.

Что вам угодно? был первый вопрос начальницы.

Мы отрекомендовались представителями прибывшего из Питера матросского отряда и заявили, что нуждаемся в помещении и с этой целью хотим осмотреть институт. Дамы запротестовали:

Но ведь у нас девочки

Мы постарались успокоить их, объявили, что займем только свободные комнаты первого этажа.

Заодно будем и защищать вас, не без гордости произнес кто-то из сопровождавших меня матросов.
Ответить

Фотография ddd ddd 18.11 2017

Питирим Сорокин

Керенский потерпел поражение. Большевики захватили банки государственные и частные, и моего друга Пятакова назначили комиссаром финансов. С фронта приходят новые леденящие душу новости. Наша армия превратилась в дикую, беспорядочно бегущую толпу, сметающую все на своем пути. Германское вторжение неизбежно.
Ответить

Фотография ddd ddd 20.11 2017

Михаил Пришвин

Прислушиваясь к глухим ударам волн, похожим на выстрелы, я хожу возле черных железных ворот нашего дома с винтовкой, из которой не умею стрелять: я охраняю жильцов нашего дома от нападения грабителей. В тесном пролете я хожу взад и вперед, как, бывало, юношей ходил из угла в угол по камере тюрьмы с постоянной мыслью, когда же освободят меня, когда мир освободится от власти капиталистов, когда настанет всемирная освободительная катастрофа, когда настанет, по Эрфуртской программе, диктатура пролетариата.

Вот совершилась теперь мировая катастрофа и наступила диктатура пролетариата, а я по-прежнему в тюрьме, и лучшие часы, когда так я хожу с винтовкой, из которой не умею стрелять.
Ответить

Фотография ddd ddd 20.11 2017

Максим Горький

Министры-социалисты, выпущенные из Петропавловской крепости Лениным и Троцким , разъехались по домам, оставив своих товарищей Коновалова , Терещенко и других во власти людей, не имеющих никакого представления о свободе личности, о правах человека.

Ленин, Троцкий и сопутствующие им уже отравились гнилым ядом власти, о чем свидетельствует их позорное отношение к свободе слова, личности и ко всей сумме тех прав, за торжество которых боролась демократия.

Слепые фанатики и бессовестные авантюристы сломя голову мчатся якобы по пути к социальной революции на самом деле это путь к анархии, к гибели пролетариата и революции.

На этом пути Ленин и соратники его считают возможным совершать все преступления, вроде бойни под Петербургом, разгрома Москвы, уничтожения свободы слова, бессмысленных арестов все мерзости, которые делали Плеве и Столыпин.

Конечно Столыпин и Плеве шли против демократии, против всего живого и честного в России, а за Лениным идет довольно значительная пока часть рабочих, но я верю, что разум рабочего класса, его сознание своих исторических задач скоро откроет пролетариату глаза на всю несбыточность обещаний Ленина, на всю глубину его безумия и его нечаевско-бакунинский анархизм.

Рабочий класс не может не понять, что Ленин на его шкуре, на его крови производит только некий опыт, стремится довести революционное настроение пролетариата до последней крайности и посмотреть что из этого выйдет?

Конечно, он не верит в возможность победы пролетариата в России при данных условиях, но, может быть, он надеется на чудо.

Рабочий класс должен знать, что чудес в действительности не бывает, что его ждет голод, полное расстройство промышленности, разгром транспорта, длительная кровавая анархия, а за нею не менее кровавая и мрачная реакция.

Вот куда ведет пролетариат его сегодняшний вождь, и надо понять, что Ленин не всемогущий чародей, а хладнокровный фокусник, не жалеющий ни чести, ни жизни пролетариата.

Я спрашиваю:

Помнит ли русская демократия за торжество каких идей она боролась с деспотизмом монархии?

Считает ли она себя способной и ныне продолжать эту борьбу?

Помнит ли она, что когда жандармы Романовых бросали в тюрьмы и в каторгу ее идейных вождей она называла этот прием борьбы подлым?

Не так же ли ленинская власть хватает и тащит в тюрьму всех несогласно мыслящих, как это делала власть Романовых?

Почему Коновалов и другие члены коалиционного правительства сидят в крепости разве они в чем-то преступнее своих товарищей социалистов, освобожденных Лениным?

Единственным честным ответом на эти вопросы должно быть немедленное требование освободить министров и других безвинно арестованных, а также восстановить свободу слова во всей ее полноте.
Ответить

Фотография ddd ddd 20.11 2017

Михаил Грушевский

Грозный момент кровавой борьбы в России и на Украине, когда нет центральной власти, когда началась и все ширится гражданская война, перекидываясь уже и на Украину, требует от украинских партий решительных шагов, чтобы укрепить власть, сделать Украину базой революции и отсюда защищать достижение революции в России в целом. В такое время и для осуществления таких задач нужны героические способы. После долгих размышлений и сомнений Генеральный секретариат пришел к той мысли, что для того чтобы краевая власть стала настоящей фактической властью, под ней должна быть прочная основа, которой может быть только провозглашение Украинской Народной Республики, которая будет полноправным членом крепкого союза народов России.
Ответить

Фотография nvd5 nvd5 21.11 2017

уничтожения [/size]свободы [/size]слова, [/size]бессмысленных [/size]арестов — [/size]все [/size]мерзости, [/size]которые [/size]делали [/size]Плеве и [/size]Столыпин.[/size]

 
 
Вот такая т.н. "интеллигенция" и подготовила развал российской государственности в 1917 году.
Для этой самой "интеллигенции "  Плеве и Столыпин - мерзавцы.
Что можно сказать по этому поводу?
Те, кто вызывал "призрак коммунизма" своей неустанной борьбой с царизмом - заслужили свою участь.
Как это говорят в России - не буди лихо, пока оно тихо.
 
В данный момент т.н. "интеллигенция", а особенно  т.н. "творческая" идёт той же дорогой.
Потом их будут топить в нужниках, а они будут верещать:"А нас за что?"
 

здесь тема для мемуаров и документов
постинг в непрофильном разделе
ддд
Ответить

Фотография ddd ddd 22.11 2017

Мария Бочкарева

Мне сообщили, что со мной хотят поговорить Ленин и Троцкий. Действительно, вскоре меня проводили в большую светлую комнату, где сидели два человека, явно ожидавшие моего появления. Их внешность представляла разительный контраст: у одного лицо типично русское, другой похож на еврея. Первый был Ленин, второй Лев Троцкий. Оба встали, когда я вошла в комнату, подошли ко мне и учтиво поздоровались со мной за руку.

Ленин сказал, что только утром узнал о моем аресте, и принес свои извинения. Я спросила, могу ли быть свободной. Один из них вызвал звонком красногвардейца и распорядился, чтобы обо мне позаботились выдали паспорт и бесплатный билет до Томска. Прежде чем уйти, я попросила вернуть мне оружие, но получила отказ. Тогда я объяснила, что это памятное оружие украшено золотом и было вручено по такому случаю, что для меня оно бесценно. Они ответили, что мне все вернут, как только в стране будет восстановлен порядок.
Ответить

Фотография ddd ddd 26.11 2017

Вера Судейкина

Удручающие разговоры о политике. Крым отделяется. Деньги из банка выдают лишь по сто пятьдесят рублей в неделю. Живопись скоро никому нужна не будет. Чем заняться. Союзники грозят нам. Я плакала.





Елена Лакиер

Сегодня выборы в Учредительное собрание, праздник. Мама пропадает по целым дням на митингах и горячо нападает на большевиков и Ленина. Мы уговариваем ее быть осторожнее, т. к. ее могут избить и даже ранить, но она бесчувственна, как стена, и снова мчится на Дерибасовскую Завзятая митинговая ораторша или, как говорят пролетарии, орательша .





Александр Бенуа

Утром исполнили свой гражданский долг , подав голос за список №3 и изменив (единственно из любопытства) своему обыкновению. Организована в нашем районе подача голоса вполне культурно.

Бюро заседает в вестибюле у парадной лестницы нашей родной Академии художеств. Сразу у входа барышня спрашивает удостоверение и по номеру направляет к одному из проверочных столов, расположенных полукругом, за которыми сидят по два почтенного вида гражданина (неизвестно, к какой партии принадлежащие). В книге делается отметка, что выборщик явился, ему выдается чистый конверт. Затем вас приглашают зайти за ширму (у дверей в апартаменты Совета), и там вы вкладываете свой заготовленный список в конверт, подходите к урне (большому ящику), и два молодых человека за столом рядом берут у вас конверт и со словами Вы видите, что опустили опускают конверт. Выходить нужно в другие двери, очевидно, потому, что рассчитывали на большое стечение граждан. Мы проделали с Акицей всю процедуру без малейшей очереди. Абсентизм в нашем квартале вовсю.






Владимир Вернадский

Идут на выборы, говорят, и вчера, и сегодня много. Что они дадут? Большевики и кадеты наибольшее? Пока о прямых нарушениях порядка выборов не слышно.
Ответить

Фотография nvd5 nvd5 29.11 2017

Зинаида Гиппиус

 

Но боюсь, что и Борис не вполне все знает о казаках. Они загадочные. Керенского терпеть не могут.

Вот уже две недели, как большевики, отъединившись от всех других партий (их опора — темные стада гарнизона, матросов и всяких отшибленных людей, плюс — анархисты и погромщики просто), — держат город в трепете, обещая генеральное выступление, погром для цели: «вся власть советам» (т.е. большевикам).

Назначили самовольно съезд советов, сначала на 20-е, когда и объявили, было, знаменитое выступление, но затем отложили и то, и другое, — на 25 октября. Ленин каждодневно в «Рабочем Пути» (б. «Правда»), совершенно открыто, наставляет на этот погром, утверждая его, как дело решенное. Газеты спешат сообщить, что Пр-во «собирается» его арестовать. Вид: Керенский, во всем своем «дохлом» окружении, кричит Ленину:

— Антропка-а-а». Иди сюда-а... Тебя тятька высечь хочи-и-ить!

Оповещенный Антропка и не думает идти, хотя в отличие от Антропки тургеневского, не затихает, голос подает все время, и ни в какую порку не верит. И прав...

Это мы еще сохраняли остатки наивности, веря иной раз оповещенным намерениям «власти». Стоит этой власти что-либо проникать, как знай: именно этого не будет. Просто замнется. С переездом Пр-ва в Москву: уже замялось. Хотя и думаю, что Керенский, попробовав почву и видя, что ни откуда не одобрен, решил пришипиться и удрать молчком, — ищи ветра в поле! притом ищи пешком, ибо всякое пассажирское движение проектируется приостановить. Или это тоже вранье и дороги просто сами собой остановятся? Ну, Керенский все-таки удерет, в последнюю минуту.

Было у нас много разных «газетных» заседаний, бывали мы у Л. и у Бориса, но вот отмечу один недавний вечер, как не лишенный любопытности.

У Глазберга (крупного дельца) на Вас. острове по инициативе М., вкупе с теми интеллигентскими кругами (ныне раздробленными остатками, непристроенными или полупристроенными к пр-ву), что процветали здесь до революции. Ну, и всякого жита по лопате. Цель — посовещаться о «возможности коллективного протеста интеллигенции против большевиков». Замечательно, что самого М. не было: уехал зачем-то в Новгород. Лекции, что ли, читать... (Вовремя!) Докладывала его проекты Z. У. Тут явился на сцену и мой резкий манифест с Красной Дачи.

Мы, с Борисом и Л., приехали, когда было уже порядочно народу. Жаль, что не помню всех. Была Кускова (она в «предбаннике», а муж ее, Прокопович, чего-то министр). Был ничего не понимающий и от всего отставший Батюшков. (Между прочим: после всех дебатов, после ужина, когда Борис, сидевший со мной рядом, уехал — он меня спросил: «а это кто такой?»).

Был Карташев, Макаров, конечно, кн. Андроников и т.д.

Ни малейшей тени «коллективизма» не вышло, конечно. О предмете, т.е. большевиках и о данной минуте, говорил только Борис, предлагавший как можно скорее собрать полуоткрытый митинг, да мы, защищавшие наш резкий манифест и вообще стоявшие хоть за какое-нибудь определенное реагирование.

Карташев совершенно безотносительно занесся в свое, в мечты о создании опять какой-то «национальной» партии со Струве; говорили и другие — вообще, но со слезой; а больше всех меня поразила Кускова, эта «умная» женщина, отличающаяся какой-то исключительной политической и жизненной недальновидностью. И знаю я это ее свойство, и каждый раз поражаюсь.

Она говорила длинно-предлинно, и смысл ее речи был тот, что «ничего не нужно», а нужно все продолжать, как интеллигенция делала и делает. Подробно и много она рассказывала о митингах, и «как слушали ее солдаты»! и о том, что где на оборону или войска какой-нибудь сбор, «то ни один солдат мимо не пройдет, каждый положит»... ну и дальше все в том же роде. Назад она везла нас в своем министерском автомобиле, и еще определеннее высказывалась все в том же духе. Допускала, что «может быть и нужна борьба с большевиками, но это дело не наше, не интеллигентское» (и выходило так, что и не «правительственное»), это дело солдатское, может быть и Бориса Викторовича дело, только не наше». А «наше» дело, значит, работать внутри, говорить на митингах, убеждать, вразумлять, потихоньку, полегоньку свою линию гнуть, брошюрки писать...

Ответить

Фотография ddd ddd 01.12 2017

Рихард фон Кюльман

Правительству Русской Республики.

Главный комитет рейхстага единодушно согласился с мнением государственного канцлера, высказанным им 29-го ноября относительно готовности к обсуждению русского предложения о мире; граф Гертлинг объявил:

Русское правительство направило вчера подписанную народным комиссаром по иностранным делам Троцким и представителем Совета Народных Комиссаров Лениным, радиотелеграмму правительствам и народам воюющих стран, в которой оно предлагает вступить в ближайший срок в переговоры о перемирии и всеобщем мире. Я не отказываюсь объявить, что в известных мне до сих пор предложениях русского правительства можно видеть приемлемые основы для вступления в переговоры и я готов вступить в таковые, как только русское правительство пришлет уполномоченных к тому представителей. Я надеюсь и желаю, чтобы эти стремления приняли скоро определенную форму и даровали нам мир.

Статс-секретарь Фон-Кюльман .
Ответить

Фотография ddd ddd 01.12 2017

Зинаида Гиппиус

Со мной что-то сделалось. Не могу писать. Россию продали оптом . После разных перемирий через главнокомандующего прапорщика, после унизительных выборов в Учр. собрание, под пулями и штыками Хамодержавия происходили эти выборы! После всех декретов вполне сумасшедших и сверхбезумного о разгоне Гор. Думы как оплота контрреволюции что еще описывать? Это такая правда, которую стыдно произносить, как ложь.

Когда разгонят Учр.собрание (разгонят!) я, кажется, замолчу навек. От стыда. Трудно привыкнуть, трудно терпеть этот стыд.
Ответить

Фотография nvd5 nvd5 01.12 2017

"Керенский … 29 апреля произносил перед фронтовым съездом свои известные слова: "Неужели русское свободное государство есть государство взбунтовавшихся рабов!.. Я жалею, что не умер два месяца назад. Я бы умер с великой мечтой, что... мы умеем без хлыста и палки... управлять своим государством".

Теперь эта истерика обернулась... энтузиазмом: единственное средство, остававшееся в распоряжении военного министра "революционной демократии". На самых высоких нотах своего регистра он кричал толпам солдат с свободной трибуны, что вот он, никогда не учившийся военному делу, пошел командовать ими; что, ведя их "на почетную смерть на глазах всего мира", он "пойдет с ружьем в руках впереди" их (со ссылкой на "товарищей с.-р.'ов").

Истошным голосом он выкрикивал слова: свобода, свет, правда, революция - и очень много напоминал им о долге, о дисциплине, - о том, что они... "свободные люди". Солдаты кричали в ответ: "пойдем", "докажем", "не выдадим". Что происходило за линией, до которой долетали отдельные восклицания министра, оставалось, конечно, неизвестно. Было бы, однако, несправедливо не отметить, что между ближайшим окружением Керенского и толпой любопытствующих создалась прослойка энтузиастов, действительно увлекшихся идеей наступления, как из офицерских, так и из левоинтеллигентских кругов - и вообще из молодежи. Из этих кругов вышли "комиссары" и "председатели комитетов" Керенского. В этой же связи сложились некоторые организации офицерских союзов, сочувствовавших новому строю."

П.Н. Милюков. Воспоминания. (1859-1917). Т. 2. Нью-Йорк. 1955. ldn-knigi.narod.ru

Ответить

Фотография ddd ddd 02.12 2017

Роберт Лансинг

Некоторые люди рассказывают нам о России, о том, чем закончится нынешняя ситуация, и советуют, какими должны быть наши действия. С кем-то из них я встречался, а некоторые советчики прислали письма со своими взглядами. Выводов и точек зрения почти так же много, как и самих советчиков, а их советы о том, какой должна быть наша политика, совершенно не согласованы. Я не нашел еще ни одного человека, который смог бы предложить практическое применение своей теории, кроме одного из них, кто честно сказал, что лучшим решением сейчас будет оставить все как есть, насколько это возможно.

Я полностью согласен с этим последним предложением. Для меня ситуация в России является нерешенной и нерешаемой загадкой. Никто из наблюдателей, а многие из них хорошо образованы, не могут найти выход из сложившейся ситуации или определить линию поведения, которая приведет к приемлемым результатам.

С исторической точки зрения ситуация в России беспрецедентна. Она совершенно новая. Мне кажется, что контролирующими силами в этой ситуации является идеализм и невежество, поддерживаемые оружием. Главной чертой идеалистов, которые сейчас правят в Петрограде, является отсутствие какого-либо чувства национальной принадлежности, а также решительное желание свергнуть все существующие правительства и создать на их развалинах диктатуру пролетариата в каждой стране. Большевики являются анархистами, а не социалистами, хотя они, конечно, отвергнут такое определение.
Ответить