←  Доска позора

Исторический форум: история России, всемирная история

»

тексты nvd5

Фотография nvd5 nvd5 16.08 2018

Керенский в то время входил в руководство Петросовета.

И что?  Это группа социалистов создала Петросовет на волне демонстраций рабочих и солдат, трусящих фронта.

Это не массы создали Петросовет. Это хитропопые социалисты использовали ситуацию.

А революцию спровоцировали либералы. Не социалисты.

Но факт в том, что либералы пытались сохранить монархию.

Хотели бы - сохранили бы. 

Что там Милюков пишет по поводу сохранения монархии? Почитайте. Том 2.

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 16.08 2018

Социалист Керенский убеждал Михаила отречься от престола, а либерал Милюков убеждал его вступить на престол.

Что еще тут обсуждать?

Хотели бы - сохранили бы.

Мало ли что они хотели. Их влияние на революционные массы было мизерным, для них они были буржуа.

Через 2 месяца Милюков с Гучковым сами в отставку отправились.

Сообщение отредактировал FGH123: 16.08.2018 - 23:16 PM
Ответить

Фотография воевода воевода Вчера, 01:57 AM

Не говорил этого Милюков

почему вы так думаете?

Найдите достоверный источник, где бы Милюков это сказал, написал. 

не найдете. Только интернет-сплетни.

Ответить

Фотография воевода воевода Вчера, 02:10 AM

Не говорил этого Милюков

А что он говорил?

Я упоминал, что социалистические партии держались в стороне от  широкого рабочего движения последних дней перед революцией. Они были застигнуты врасплох, не успев организовать в стране своих единомышленников. 

Это он говорил? Не говорил. Писал и подписывал.

Что же из всего этого следует?
А всё то же. Никакого отношения к Февральской революции социалисты не имели.
Либералы всё сами сделали.
Что опять не так?

Милюков никогда не говорил:

"Мы знали, что весной предстояли победы русской армии. ...

Вот почему и пришлось прибегнуть к скорейшему революционному взрыву, чтобы предотвратить эту опасность".

А то, что "социалистические партии держались в стороне от  широкого рабочего движения последних дней перед революцией. Они были застигнуты врасплох" - вполне мог сказать.

То, что Февральскую революцию совершили не большевики и не эсэры - это факт.

Ложь - то, что Милюков,

1) якобы, "знал, что весной 17г предстояла русская победа"

и что

2) якобы, устроил Февральскую революцию, чтобы слава этой победы не досталась царю. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 03:37 AM

ну так и пишите что Путиным, чего вы меня ко всяким геноцидам пристраиваете?

кто вас пристраивает и как?

Ответить

Фотография shutoff shutoff Вчера, 10:09 AM

То, что Февральскую революцию совершили не большевики и не эсэры - это факт.

Ложь - то, что Милюков, 1) якобы, "знал, что весной 17г предстояла русская победа" и что 2) якобы, устроил Февральскую революцию, чтобы слава этой победы не досталась царю.

Давайте не будем передёргивать. Я рад, что хоть по первому вопросу мы единодушны.

1)  Милюков как депутат Гос. Думы безусловно знал, что к весне заготовлен громадный запас снарядов и прочего довольствия для армии (всю Гражданскую войну ими воевали убивая своих сограждан) и мог предположить, чем это закончится для Германской армии, для снабжения которой уже в 1914 г. была введена карточная система - Германия голодала на рубеже 1916 - 1917 г. и просила у РИА переговоров о перемирии.

2)  У меня есть двухтомник статей Милюкова - пустой болтун, который так ничего и не смог организовать, не то чтобы устроить Февральскую революцию. Вина за организацию февральского восстания в Петрограде целиком и полностью лежит на Петроградском гарнизоне и расквартированных в нём в/ч. Всё это делалось по прямым указания командования гарнизона, а не по воле каких-то "солдатских советов".

Ответить

Фотография alexeybo alexeybo Вчера, 10:31 AM

Социалист Керенский убеждал Михаила отречься от престола, а либерал Милюков убеждал его вступить на престол.

Так их на квартире не трое было, а значительно больше. И Керенский среди присутствовавших был не самым авторитетным.

Ответить

Фотография ddd ddd Вчера, 12:17 PM

вы обвиняете либералов во всех грехах, хотя пишите что виноват оказывается конкретно Путин.
Тогда зачем вы пишите 'либералы', это ведь подразумевает нас всех? Хотя я лично точно ни к чему такому заведомо непричастен?
Ответить

Фотография nvd5 nvd5 Вчера, 20:31 PM

Ложь - то, что Милюков, 1) якобы, "знал, что весной 17г предстояла русская победа"  и что 2) якобы, устроил Февральскую революцию, чтобы слава этой победы не досталась царю. 

Милюков не в состоянии один устроить революцию.

ожидаемая, но стихийно начавшаяся в феврале революция свергла монархию в первые дни марта.

Вот фраза, которая приведена выше - как Вам?

Насколько была революция стихийной?

Типа - мы ея давно ждали, а она вот раз и случилась. 

Не верю я.  Убийство Распутина это был первый шаг в подготовке переворота.

=======

Теперь ещё по поводу монархии. Насколько я помню (если склероз мне не изменяет) Михаил отрёкся не просто так. Он отдавал Россию не Временному правительству. 

Он считал, что судьбу России должно решить Учредительное собрание.

Монархия или республика - это было не Временному правительству определять. Не Керенскому или Милюкову.

А что вышло-то? Созыв Учредительного собрания переносили с одно времени на другое. Раза два или три. не помню я.

Как Милюков отреагировал?

А никак. Монархию свергли - вроде можно отдохнуть. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Вчера, 23:46 PM

Хотя я лично точно ни к чему такому заведомо непричастен?

ой ли? )

вы кажется за Овального? - а он много чего сделал предосудительного )

Ответить

Фотография ddd ddd Сегодня, 00:33 AM

вы обвиняете либералов во всех грехах, хотя пишите что виноват оказывается конкретно Путин.
Тогда зачем вы пишите 'либералы', это ведь подразумевает нас всех? Хотя я лично точно ни к чему такому заведомо непричастен?

ой ли? )
вы кажется за Овального? - а он много чего сделал предосудительного )

у вас псевдопатриотов давно принято путать путина и навального?

и к чему Я ЛИЧНО причастен?
к крымнашу? к "оптимизации" школ и больниц? к повышению пенсвозраста и росту налогов и коммуналки?

вы прямо сейчас разжигаете ненависть к соцгруппе лиц "либералы".
остановитесь, не нарушайте ук рф.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 Сегодня, 01:53 AM

ненависть - это очень громко сказано

и - да: мне кажется вы путаете.

если властные условные патриоты  ответственны за нынешнее повышение пенс. возраста и оптимизацию больниц - то почему вы говорите о своей личной причастности?

вы-то в указанную группу не входите - а я о ней и не говорил...

Ответить