Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Хронология истории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 yankovich

yankovich

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
0
Обычный

Отправлено 25.02.2012 - 23:31 PM

Привет, по специальности я программист, хобби история, решил совмещать приятно с полезным, в итоге пришел к написанию приложения для хронологического анализа исторических событий (к примеру взять хронологию основных событий истории Польши с XIV века по XVII и сравнить с таким же периодом событий, например Франции). Данные берутся из википедии (link на статьи). Все события размещаются на временной шкале (т.о. можно проследить причинно-следственную связь)

Сырая версия (для наглядности)

Изображение

Кому-нибудь интересно подобное приложение (будет доступно on-line)?
  • 0

#2 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7269 сообщений

Отправлено 26.02.2012 - 02:40 AM

а в чем цель подобной программы?
  • 0

#3 Кызылдур

Кызылдур

    Requiescat in pace

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1693 сообщений

Отправлено 26.02.2012 - 12:51 PM

Мэй би защита курсача.:D
Мне очень нравятся проекты в стиле "выучить английский за пять минут" или "что-нибудь увеличить за неделю". Они привносят в наше скучное бытие нечто первобытное... Проект данный же и вовсе напоминает земляка моего Эдельвейса с его "эвристической машиной, в коей анализатор и думатель" из "Сказки о Тройке".:lol:

#4 Чжан Гэда

Чжан Гэда

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 220 сообщений
13
Обычный

Отправлено 26.02.2012 - 15:15 PM

Привет, по специальности я программист, хобби история, решил совмещать приятно с полезным, в итоге пришел к написанию приложения для хронологического анализа исторических событий (к примеру взять хронологию основных событий истории Польши с XIV века по XVII и сравнить с таким же периодом событий, например Франции). Данные берутся из википедии (link на статьи). Все события размещаются на временной шкале (т.о. можно проследить причинно-следственную связь)

Сырая версия (для наглядности)

Изображение

Кому-нибудь интересно подобное приложение (будет доступно on-line)?


Система известна давно, называется "синхронистическая таблица". Являться 100% орудием для установления ПСС не может по определению.
  • 0

#5 yankovich

yankovich

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.02.2012 - 23:11 PM

а в чем цель подобной программы?


Для аргументируемой дискуссии.

Для наглядного представления временных рамок и соответствующих им событий. Например необходимо оценить какие исторические персоны жили в какую эпоху, период с 1400 по 1600 из 200-300 личностей, как открытия одних отражалось на творчестве других. Например «Северная война», отобразить предшествующие события (социальные, политические, кто пришел к власти и т.д.) в истории государств участвующих в конфликте, и в наглядное форме (дата — событие) вести обсуждение...

В последствии возможно добавление карт (google maps), в этом случае перемещаясь по временной шкале можно отображать границы государств и видеть события, что послужило стимулом для изменения границ (карат Европы + 1500 событий сгруппированных по категориям, политика, социальный строй, технологии и многое другое).
  • 0

#6 yankovich

yankovich

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.02.2012 - 23:13 PM

Мэй би защита курсача.:D
Мне очень нравятся проекты в стиле "выучить английский за пять минут" или "что-нибудь увеличить за неделю". Они привносят в наше скучное бытие нечто первобытное... Проект данный же и вовсе напоминает земляка моего Эдельвейса с его "эвристической машиной, в коей анализатор и думатель" из "Сказки о Тройке".:lol:


Диплом защитил в 2008-м году, как и писал ранее это хобби, подумал будет интересным приложением
  • 0

#7 yankovich

yankovich

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.02.2012 - 23:26 PM

Система известна давно, называется "синхронистическая таблица". Являться 100% орудием для установления ПСС не может по определению.


100% гарантии конечно же нет. Это инструмент для анализа и последующего обсуждения. Основная идея — это использования источника данных, википедию (да, она не идеальна и не содержит в полном объеме информацию, НО данные в ней пополняются каждый день, объемы информации растут, к тому же она (википедия) мультиязычна, можно анализировать историю Германии в русском сегменте википедии сопоставляя с немецкой локацией или же англоязычной)
  • 0

#8 Intmanager

Intmanager

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
1
Обычный

Отправлено 27.02.2012 - 12:10 PM

Может тебе тогда пригодится мой проект Лента истории мира www.vokurat.ru Там в хронологическом порядке все основные исторические даты внезависимости от стран. ПРосто своего рода линейная временная шкала от зарождения человечества до сегодняшних дней.
  • 0

#9 yankovich

yankovich

    Ученик

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
0
Обычный

Отправлено 28.02.2012 - 00:23 AM

Может тебе тогда пригодится мой проект Лента истории мира www.vokurat.ru Там в хронологическом порядке все основные исторические даты внезависимости от стран. ПРосто своего рода линейная временная шкала от зарождения человечества до сегодняшних дней.


Спасибо, нет преимуществ по сравнению с википедией
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru