←  Русь

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Коренные москвичи...

Фотография Сибирячок Сибирячок 28.05 2010

http://www.inauka.ru...ry/article73047

http://www.inauka.ru/news/article80543

По крайне мере для себя, много интересного почерпнул
Ответить

Фотография ddd ddd 28.05 2010

Да так далеко заходить и не надо.

Коренных даже в 3 поколении москвичей очень мало, менее 10%

Смотрите, перед первой мировой население москвы было миллион с небольшим.
После революции и гражданской резко стало 2,5.
Затем в советское время москва стала расти еще больше.
Сейчас население стало более 10 млн, то есть увеличилось вдесятеро.

Понятно что рост такой не за счет естественной прибыли населения, а потому что бежали из нищавшей провинции в сравнительно благополучную москву - всеми способами бежали :lol:

поэтому "понаехали тут" говорят потомки понаехавших чуть раньше :)
Ответить

Фотография Сибирячок Сибирячок 28.05 2010

мне фраза понравилась, что проезд Ильи Муромца через земли вятичей посчитали подвигом достойным богатыря. Это наверное про Соловья Разбойника намекнули. Чтож они такие агрессивные-то были? :lol:
А я почему-то думал, что Соловей Разбойник это олицетворение кочевых племён - половцев например.
Ответить

Фотография serb serb 30.05 2010

мне фраза понравилась, что проезд Ильи Муромца через земли вятичей посчитали подвигом достойным богатыря. Это наверное про Соловья Разбойника намекнули. Чтож они такие агрессивные-то были? :rolleyes:
А я почему-то думал, что Соловей Разбойник это олицетворение кочевых племён - половцев например.


Соловей - разбойник это типичный москвич. На Руси москвичей всегда не до любливали. И в древности было за что, да и сейчас есть причины. ;)
Ответить

Фотография Пестриков Пестриков 27.12 2010

Старое название Москвы - Кучково, по имени одного из первых его владельцев Степана и Якова Кучковых. В тайне этих имен, быть может, кроется и тайна монголо-татарского ига и всей русской истории. Другие их имена - Анбал и Арбат. Именно в их честь названа центральная улица Москвы. Здесь они жили. Здесь собирали дань с русских городов, на которую и построили себе дворцы на Арбате. Именно Арбат, по моему глубокому разумению, и является тем, что у нас принято считать центром монголо-татарского ига. Именно сюда стекалась дань, здесь вершились судьбы русских князей. Анбал и Арбат, а также их подельник, а потом жертва - Андрей Боголюбский - были типичными представителями влиятельного рода Дуло, гены которого позволяли править престолом как Киевской Руси, так и Волжской Булгарии. Булгарские источники, собственно, утверждают, что Анбал какое-то время успел посидеть на булгарском троне, откуда был свергнут Отяком, кстати, тоже своим родственником...
Ответить

Фотография Intmanager Intmanager 24.02 2012

мне фраза понравилась, что проезд Ильи Муромца через земли вятичей посчитали подвигом достойным богатыря. Это наверное про Соловья Разбойника намекнули. Чтож они такие агрессивные-то были? :lol:
А я почему-то думал, что Соловей Разбойник это олицетворение кочевых племён - половцев например.


В этом нет ничего удивительного Кто такие вятичи? Это славянское племя. Какие территории оно занимало - части современных тульской, калужской, рязанской, курской, орловской, юга московской - то есть самую что ни на есть центральную часть современной России. Какие были отношения с вятичами? очень напряженные - ходили на них Святослав. Владимир в X веке, и в XI веке на них князья русские ходили. И только лишь в 1197 году окончательно их земли поделили между собой черниговские, рязанские и ростово-суздальские князья. Так что можно сказать, что у русских на землях вятичей горела земля под ногами. и нет ничего удивительного, что Илье Муромцу нахожление на этих землях записали в подвиг. А фактически. центральная часть современной России до последнего противилась оккупации своих земель потомками киевских, или русских - как хотите, князей. Про это почему то не написано ни в одном учебнике истории. Мой сын , 6-классник, подготовил на эту тему доклад и получил пятерку))
Сообщение отредактировал Intmanager: 24.02.2012 - 17:56 PM
Ответить