←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Ксения Собчак

Фотография K-49 K-49 20.03 2018

Исчезнут одни игроки, но появятся другие.

Из чего они могут появиться?

Из 111 миллионов избирателей 56 проголосовало за ПУтина.

13 миллионов суммарно за КПРФ и ЛДПР (эти политические силы сойдут с арены, если не переформатируются, что довольно сомнительно, так как ЛДПР держится на вожде, да и КПРФ без Зюганова тоже калека).

2 миллиона за Собчак и Явлинского

Остальными троими можно пренебречь. Хотя это тоже почти 2 миллиона.

Остается еще болото, не пришедшие на выборы. Но они никогда не ходят на выборы.

Есть еще люди, испортившие по разным оценкам до 1,6% бюллетеней. И те, кто не пошел на выборы из принципа. Пусть суммарно это будет 4-5 миллионов

Таким образом базой для новых политических сил и фигур можно считать от 10 до 15 миллионов голосов. Не богато.

Даже еще меньше.

Чем могут заинтересовать избирателя новые политики, когда в России все уже окучено, а новым может быть только старое?

Что сегодня могло быть новым для России? Либерально-демократические реформы обывателю не нужны, Замирение с Западом тоже будет воспринято, как измена. Увеличение госсектора в экономике будет воспринято на ура. Экономическая обстановка считается скорее нормальной, чем плохой.

Остается только обратный вектор. Вот он будет действительно новым для россиян. Закручивание гаек. Жесткая цензура. Усиление изоляции и конфронтации с Западом. Сокращение базы мелкого и среднего бизнеса в угоду крупному бизнесу и госсектору. В дополнении с пересмотром Конституции  новая политическая сила может оказаться даже более реакционной, чем ЕР и КПРФ, вместе взятые.

Может я сгущаю краски?

Согласен в том, на процент влияет то, что говорит кандидат.
Но при игре в долгую желательно сразу обозначать свою позицию по большинству политических важных вопросов.

Это не означает, что с изменением условий позиция политика не может измениться. Может и даже обязана.

Так если политик хочет победы на выборах, он должен говорить то, что избиратель ( в широком смысле) хочет услышать от него, а не то, что он реально думает. 

А если работать исключительно на свой узкий электорат, то политика ждет судьба Явлинского или Касьянова, обиженных судьбой лузеров. 

Тогда с самого начала обман? Нет, это ловушка. Потому что идти с лозунгами, с которыми идет твой главный соперник, это еще более заведомый проигрыш.

Ответить

Фотография Jim Jim 20.03 2018

Потому что идти с лозунгами, с которыми идет твой главный соперник, это еще более заведомый проигрыш.

Не нужно полностью копировать лозунги своего политического оппонента. Нужно брать разумные (рациональные) идеи из программ оппонентов и добавлять к ним свои оригинальные идеи. За счет первого расширяется электоральная база, а за счет второго сохраняется индивидуальность. Только за счет оригинальности (провести международный референдум по Крыму, например) много голосов не получишь.

Ответить

Таким образом базой для новых политических сил и фигур можно считать от 10 до 15 миллионов голосов. Не богато.

Такой базы достаточно, чтобы преодолеть 5% барьер на выборах в ГД и в заксобрания регионов. Просто с этими людьми нужно работать.

Либерально-демократические реформы обывателю не нужны, Замирение с Западом тоже будет воспринято, как измена.

Либеральные идеи в духе 90-х (дружим с Западом на условиях Запада) реально сейчас обществу не нужны. Значит нужны либеральные идеи, основанные на паритете отношений с Западом. И это не будет восприниматься как измена.

Увеличение госсектора в экономике будет воспринято на ура.

Есть сектора экономики, где государства практически нет. Торговля, общепит, сфера услуг. В этих секторах занято приличное количество людей и они (сектора) имеют потенциал для развития. 

Остается только обратный вектор. Вот он будет действительно новым для россиян. Закручивание гаек. Жесткая цензура. Усиление изоляции и конфронтации с Западом. Сокращение базы мелкого и среднего бизнеса в угоду крупному бизнесу и госсектору. В дополнении с пересмотром Конституции  новая политическая сила может оказаться даже более реакционной, чем ЕР и КПРФ, вместе взятые. Может я сгущаю краски?

Скорее всего. 

Ответить

Фотография Шторм Шторм 20.03 2018

Так что, кроме Курнавина тут за Ксюшку никто не голосовал?

Ответить

нужны либеральные идеи, основанные на паритете отношений с Западом

Хочу узнать у умного человека, как он понимает "паритет отношений"?

Что ты мне, а я тебе - это понятно. Вот только, сколько "ты мне", и сколько "я тебе"?

Ответить

Заметьте, Шторм, что даже в этом строго ограниченном случае Ксения сумела стать четвертой в Крыму, который она считает почти украинским.

Не кажется ли вам, что Собчак может иметь необходимый политический резерв?

Это как сложная задачка по физике!

Не все ее сразу понимают.

Некоторые - только после тщательного пояснения преподавателя.

Некоторые - после объяснения им физического смысла задачи начинают что то петрить.

А остальные просто стараются содрать у первых.))))

Ответить

Хочу узнать у умного человека, как он понимает "паритет отношений"?   Что ты мне, а я тебе - это понятно. Вот только, сколько "ты мне", и сколько "я тебе"?

Определяется в процессе переговоров.

Ответить

Фотография Марк Марк 20.03 2018

Ксения сумела стать четвертой в Крыму,

И сколько человек за нее проголосовало?

Ответить

17764 в Крыму и 3083 в Севастополе

http://www.vybory.iz...849066&type=227

Ответить

Оглушительный результат!  

P.S.

Почти столько же (21.067 чел) проголосовали за нее и у нас в Новосибирской обл. В моем районе за Собчак меньше 100 избирателей проголосовало.  :D

Ответить

Фотография воевода воевода 20.03 2018

Вспомнился анекдот брежневских времен.

учитывая, что не все форумчане жили в то время, и поэтому могут не уловить смысл,

лучше перескажу на более современном материале.

Путин и Обама устроили соревнования по бегу между собой.

На следующий день американские сми написали: "Путин прибежал предпоследним, а наш президент занял почетное второе место". :)

Ответить

Путин и Обама

Брежнев и Картер. Помню.  :) 

Ответить

Трамп Путина поздравил. Ща поляки поздравлять кинутся...  :)

Ответить

Фотография воевода воевода 20.03 2018

Путин и Обама

Брежнев и Картер. Помню.  :)

Про Брежнева - да.

Но про Путина и Обаму должно быть наоборот.

Ответить

Но про Путина и Обаму должно быть наоборот.

Потому и убрал слова про советские СМИ. Не вкурил сразу...

Ответить

Фотография ddd ddd 21.03 2018

а при чем тут собчак?

возвращаемся к теме!

в день выборов собчак пришла к навальному на канал.
получились дебаты, в которых она выглядела куда увереннее, а по мне так и победила

Ответить

Фотография Алекс Алекс 28.03 2018

в день выборов собчак пришла к навальному на канал.
получились дебаты, в которых она выглядела куда увереннее, а по мне так и победила

Соска все же получила неплохое образование да и достаточно потерлась среди умных людей, опять же гены краснобая-папаши, Блжец же - натуральное хамло

Вспомнился анекдот брежневских времен.

учитывая, что не все форумчане жили в то время, и поэтому могут не уловить смысл,

лучше перескажу на более современном материале.

Путин и Обама устроили соревнования по бегу между собой.

На следующий день американские сми написали: "Путин прибежал предпоследним, а наш президент занял почетное второе место". :)

Извините, это про Хрущева и Кеннеди в оригинале, только с перестановкой, тогда еще верили в "свободу печати в свободном мире"

Сообщение отредактировал Алекс: 28.03.2018 - 06:35 AM
Ответить

Заметьте, Шторм, что даже в этом строго ограниченном случае Ксения сумела стать четвертой в Крыму, который она считает почти украинским.
Не кажется ли вам, что Собчак может иметь необходимый политический резерв?

Это как сложная задачка по физике!

Не все ее сразу понимают.
Некоторые - только после тщательного пояснения преподавателя.
Некоторые - после объяснения им физического смысла задачи начинают что то петрить.
А остальные просто стараются содрать у первых.))))

Пока нечего списывать, НАТО Соску не поддержало (или не поддержал), Блжеца даже больше поддержали дружными призывами "выпустить", Соска же какие-то грантики втихую тырит и все

искажение русского языка.
рецидив, но сейчас даже непонятно вы вообще кого этими кличками имели в виду?
ddd

Ответить

2 миллиона - по вашим же подсчетам. Болотный электорат. Определенная (если не большая) их часть - это люди, которые не могут примириться с существованием любой России, а считают, что страна должна быть раазбита по Сахарову/Боннер на 80 примерно странок стандартного размера. Болотный электорат опасен исподволь подготавливаемыми группами боевиков типо онижедетей, которые по команде Госдепа в день Х должны будут устроить цветнушку. По счастью, онижедети переходя во взрослую жизнь вымываются из этих сект, потому что скуповатый Госдеп не готов предоставить им достаточные "гранты". Ринглидеры, конечно, остаются

Хочу узнать у умного человека, как он понимает "паритет отношений"? Что ты мне, а я тебе - это понятно. Вот только, сколько "ты мне", и сколько "я тебе"?

Не стройте ваньку, с Новинского вам должны объяснить, что паритет по СШАвски означает "ты мне все, а что тебе это мы посмотрим"

Ответить

Фотография K-49 K-49 28.03 2018

Не стройте ваньку, с Новинского вам должны объяснить,

Алекс, что вы делаете так долго на некоммунистическом сайте?

Ваше место возле Сурайкина, или хотя бы возле Грудинина с Зюгановым.

Я удивлен примером вашего долгожительства на форуме. Другие пользователи за менее одиозное поведение вылетают вон, а вас все терпят.

Будь я администратором, я бы давно подобрал для вас поганую метлу.

Кстати, вы разве не заметили, что я обращался не к вам, а к умному человеку.

Ответить