Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Ответ запорожцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 20.02.2015 - 22:26 PM

Бершадь:

attachicon.gifScreenshot_3.jpg

Брацлав:

attachicon.gifScreenshot_4.jpg

Гадяч:

attachicon.gifScreenshot_5.jpg

P.S.

Вы все запорожские полки 1648 г. рассматривать станете? 

Вы что  хотите?  Чтобы я посчитал. что синий и желтый цвета не применялись широко в малороссийской геральдике? Им что же австрийцы или поляки эти цвета навязывали? Как они это делали? Дарили некоторым городам магдебурское право и герб в придачу. Влияние поляков было безусловно. Так оно и в Смоленске было. там тоже красного и белого цвета хватает, а синего и желтого нет. И все таки архангел Михаил присутствует. И даже козак появлялся.


Сообщение отредактировал K-49: 20.02.2015 - 22:28 PM

  • 0

#42 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 20.02.2015 - 22:44 PM

И что из этого? Вся геральдика есть ничто иное как европейское влияние, Как в Малороссии, так и в России. А то что вы написали "у нас на Руси" меня позабавило. "У нас" это где, в Новосибирске? А там какой герб?

 

Вы идете по неверному пути, пытаясь связать воедино национальный флаг государства с геральдической символикой отдельных родов, полков и местечек.

 

 

А то что вы написали "у нас на Руси" меня позабавило. "У нас" это где, в Новосибирске?

 

У "нас" - значит не на Западе. 

P.S.

Только не понимаю вы то чего злорадствуете? Ваши предки, насколько помню, никакого отношения ни к Руси, ни к Западу и даже не к Малороссии отношения не имеют вовсе. Где-то там в Заволжских лесах по болотам сидели. Не о каких гербах и национальных флагах вообще представления не имели.  :lol:

 

 

Вы что  хотите?  Чтобы я посчитал. что синий и желтый цвета не применялись широко в малороссийской геральдике?

 

Причем тут Малороссия, Запорожье или какие другие регионы? Геральдические цвета, символика и атрибутика мало зависят от национальной принадлежности обладателя оных. Они подчиняются вполне определенным правилам и законам. 


  • 0

#43 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 20.02.2015 - 23:36 PM

Вы идете по неверному пути, пытаясь связать воедино национальный флаг государства с геральдической символикой отдельных родов, полков и местечек.

 

 

У "нас" - значит не на Западе. 

P.S.

Только не понимаю вы то чего злорадствуете? Ваши предки, насколько помню, никакого отношения ни к Руси, ни к Западу и даже не к Малороссии отношения не имеют вовсе. Где-то там в Заволжских лесах по болотам сидели. Не о каких гербах и национальных флагах вообще представления не имели.  :lol:

 

 

Причем тут Малороссия, Запорожье или какие другие регионы? Геральдические цвета, символика и атрибутика мало зависят от национальной принадлежности обладателя оных. Они подчиняются вполне определенным правилам и законам. 

ГЕРБ  ГОРОДА

 

18 октября 1781 года именным указом императрицы Екатерины II по докладу Сената об утверждении гербов городам Казанского наместничества был утверждён первый герб города. Герб Царёвококшайска имел традиционную форму городских гербов — боевой щит, так называемой французской формы, прямоугольный, с овально закруглёнными нижними углами и с остриём в середине нижней части. В верхней части герба — на белом поле — чёрный дракон с золотой короной и красными крыльями — символ Казанской губернии (см. Зилант) и свидетельство вхождения города Царёвококшайска в её состав. В нижней части — серебряный лось в голубом поле.

 

 

Герб Новосиби́рска — один из официальных символов (наряду с флагом) города Новосибирска. В современной редакции утверждён решением Совета депутатов города Новосибирска от 22 апреля 2008 года № 940 «Об официальных символах города Новосибирска»[1]. Герб в данной редакции идентичен редакции, принятой 23 июня 2004 года[2], которая, в свою очередь, являлась несколько изменённым вариантом герба, принятого в 1993 году. Авторами герба являются члены Союза дизайнеров России Григорий Кужелев, Сергей Моржаков и Валерий Смирнов[3].

Описание

Щит герба имеет французскую четырёхугольную форму с заострённым основанием. Нижний левый и верхний правый угол соединяет волнистая синяя линия, символизирующая реку Обь. Стилизованно, в виде золотого полукольца, изображён мост через Обь — сооружение, ставшее основой для возникновения и развития Новосибирска. Левое поле щита зелёное, правое — серебряное: цвет щита соответствует цвету флага города. Посередине щита горизонтальной линией изображена Транссибирская магистраль, левая часть которой серебряная, правая — чёрная.

Щитодержателями являются два чёрных соболя, имеющих серебряные носы, глаза, когти и внутренние части ушей, червлёные (красные) языки. Щит увенчан золотой короной с пятью трёхконечными зубцами. В подножии щита находится волнисто-пересечённая лента, цвета которой соответствуют флагу города. Посередине на подножии — червлёный лук поверх двух чёрных опрокинутых стрел[4]


  • 0

#44 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 20.02.2015 - 23:43 PM

Спасибо г-н из Вунгтау за справку, но неужели вы думаете мне неизвестен герб города в котором прожил без малого двадцать лет? 


  • 0

#45 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 20.02.2015 - 23:59 PM

По поводу версии, что желто-голубой цвет навязан украинцам австрийцами после революции 1848 года, пришлось просмотреть ряд гербов средневековых сел, поселков и городов, расположенных на территории современной Украины.

 

Основная масса гербов использует два цвета - голубой и желтый или золотистый. Встречаются также и красно-черно-желтые сочетания, но значительно реже. Это такие города, как Пирятин, Гадяч и поселок Чернуха.(пока нашел только эти ) Остальные использовали в основном синий и желтый цвета.

 

В российский период использование цветовой гаммы на присоединенных территориях не претерпело значительного изменения, синий и желтый цвета продолжали преобладать.

 

Таким образом древки копий, изображенных на картине Репина "Запорожцы...". абсолютно историчны и имеют характер не просто украшений, а национальной символики.

Вы выдаете желаемое за действительное. Никакого преобладания золотого и голубого в старых гербах нет. В новых да - выше крыши.

К тому же, как Вам правильно указывает Марк, старые гербы городов нынешней Украины давались польскими королями без привязки к "местной национальности", а в привязке к дворянским гербам.

 

Также никакой национальной символики в те времена в Европе не существовало. Те же австрийские цвета - один из старейших флагов Европы - цвета дома Бабенбергов, раннесредневековых владетелей Австрии. И так со всеми ныне национальными цветами в Европе. В России у средневековых правителей гербов не было, поэтому все российские гербы, за исключением городов на границах с Европой - новодел не ранее XVIII века. На украинской территории было иностранное правление, так что хотя гербы и соответственно гербовые цвета у ее правителей имелись, но национальными украинскими они быть не могут по определению. Так что лопатить старые гербы городов Украины с целью нахождения "национальных украинских" цветов - бессмыслица.


  • 0

#46 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 21.02.2015 - 00:24 AM

Вы выдаете желаемое за действительное. Никакого преобладания золотого и голубого в старых гербах нет. В новых да - выше крыши.

К тому же, как Вам правильно указывает Марк, старые гербы городов нынешней Украины давались польскими королями без привязки к "местной национальности", а в привязке к дворянским гербам.

 

Также никакой национальной символики в те времена в Европе не существовало. Те же австрийские цвета - один из старейших флагов Европы - цвета дома Бабенбергов, раннесредневековых владетелей Австрии. И так со всеми ныне национальными цветами в Европе. В России у средневековых правителей гербов не было, поэтому все российские гербы, за исключением городов на границах с Европой - новодел не ранее XVIII века. На украинской территории было иностранное правление, так что хотя гербы и соответственно гербовые цвета у ее правителей были, но национальными украинскими они быть не могут по определению. Так что можете даже не лопатить старые гербы городов Украины.

Хорошо, я согласен. что определение "национальный" было применено мной не корректно.

 

Но вот интересный факт из истории Полтавской области.. В ней я насчитал очень много сел, имевших в XVII и XVIII веках сине-желтые гербы. Откуда эти гербы появились в селах?

 

Из Польши? Но ведь в эти годы между украинцами и поляками уже пробежала черная кошка. Уже состоялась Рада в Переяславле.

 

Из Московии? Российское геральдическое оформление Малороссии начала Екатерина II.

 

А до нее кто изобретал гербы, похожие друг на друга?

 

Мне кажется, что этим занимались местные старшины. Уж больно незатейливы эти гербы, уж больно они однообразны. В них не чувствуется рука мастера по геральдике. Их идеи примитивны, что указывает на простонародность создателей гербов.


  • 0

#47 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 21.02.2015 - 00:47 AM

Вот неполный список полтавских сел и городов, имевших сине-желтые гербы.

 

Шишаки - 1673, Кишеньки - 1721. Ковалевка -1746, Соколка - 1721, Лубны - 1782, Лукомье - 1696, Миргород - 1782, Нехвороща - 1721, Омельник -1754, Решетиловка - 1721, Решетники - 1747, Сенча, Снитин, Сорочинцы, Хомутец. Чигирин-Дубрава, Яблоневе - все вторая половина XVIII века.

 

Кроме того есть более десятка населенных пунктов, имевших в то время гербы красно-черно-желтого цвета.

 

http://geraldika.ru/region/169


  • 0

#48 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 21.02.2015 - 00:51 AM

Но вот интересный факт из истории Полтавской области.. В ней я насчитал очень много сел, имевших в XVII и XVIII веках сине-желтые гербы. Откуда эти гербы появились в селах?

1 вариант - перекрас после независимости. Если доказано, что это не так, то надо смотреть происхождение каждого герба индивидуально.

 

 Из Польши? Но ведь в эти годы между украинцами и поляками уже пробежала черная кошка. Уже состоялась Рада в Переяславле.

 

Из Московии? Российское геральдическое оформление Малороссии начала Екатерина II.

 

А до нее кто изобретал гербы, похожие друг на друга?

Ищите данные по каждому гербу индивидуально, а не делайте выводы скопом.

 

 Мне кажется, что этим занимались местные старшины. Уж больно незатейливы эти гербы, уж больно они однообразны. В них не чувствуется рука мастера по геральдике. Их идеи примитивны, что указывает на простонародность создателей гербов.

 

Маловероятно. Гербами занимались только коронные герольдмейстеры. При большом количестве новых городов и местечек они вполне как люди могли штамповать однообразные. Впрочем, примитивные - это вкусовщина. Многие польские гербы имеют очень простые гербовые фигуры. Это никак не указывает на простанородность.


  • 0

#49 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 21.02.2015 - 00:54 AM

В продолжение моего поста про отсутствие герба, который мог бы дать национальные украинские цвета, приведу Вам пример для сравнения. Пример с другими австрийскими землями, где австрийцы дали герб и соответственно флаг, но до австрийцев в средневековье у национальных правителей был свой герб и соответственно свои цвета. Это Босния. Австрийцы зачем-то изобрели для них герб красно-желтых цветов и соответственно флаг.

ba-1878b.gif

Но у средневековых боснийских банов дома Котроманичей был герб желтых, белых и голубых цветов.

Grb_Kotromanica.jpg

Соответственно современная Босния взяла флаг желтых, белых и голубых цветов, а не австрийский красно-желтый.

125px-Flag_of_Bosnia_and_Herzegovina.svg

У Украины такой местной династии с гербом, как боснийские Котроманичи просто нет. Увы и ах — плюньте и смиритесь, но не надо выдумывать фейки.


  • 0

#50 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 21.02.2015 - 00:59 AM

1 вариант - перекрас после независимости. Если доказано, что это не так, то надо смотреть происхождение каждого герба индивидуально.

 

Ищите данные по каждому гербу индивидуально, а не делайте выводы скопом.

 

Маловероятно. Гербами занимались только коронные герольдмейстеры. При большом количестве новых городов и местечек они вполне как люди могли штамповать однообразные. Впрочем, примитивные - это вкусовщина. Многие польские гербы имеют очень простые гербовые фигуры. Это никак не указывает на простанородность.

fnool, обратите внимание на годы и на место. Во второй половине 17-го и тем более в 18-м веке польские герольдмейстеры не могли дотянуться до полтавских местечек и городов. Это была уже не их территория. Полтавские жители уже вырвались из под Польши.


  • 0

#51 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 21.02.2015 - 01:06 AM

В продолжение моего поста про отсутствие герба, который мог бы дать национальные украинские цвета, приведу Вам пример для сравнения. Пример с другими австрийскими землями, где австрийцы дали герб и соответственно флаг, но до австрийцев в средневековье у национальных правителей был свой герб и соответственно свои цвета. Это Босния. Австрийцы зачем-то изобрели для них красно-желтый флаг. Но у средневековых боснийских банов дома Котроманичей был герб с желтых, белых и голубых цветов. Соответственно современная Босния взяла флаг желтых, белых и голубых цветов, а не австрийских красно-желтый. У Украины такой местной династии с гербом, как боснийские Котроманичи просто нет. Увы и ах — плюньте и смиритесь, но не надо выдумывать фейки.

Я, конечно, могу и плюнуть, но смириться смогу вряд ли. По той простой причине, что я совершенно не буйствовал. Я просто ищу связь между цветами древк и малороссийскими гербами. Мне кажется, что эта связь есть. И дело совершенно не в том, где и у кого наши предки "тиснули" тот или иной обычай, цвет. или герб. Главное в том, что они восприняли его как свой, им присущий.

 

Поэтому это вам надо смириться, что украинцы считают эти два цвета своими. :)

 

Если Репин это понял, то почему не понять этого нам?


Сообщение отредактировал K-49: 21.02.2015 - 01:12 AM

  • 0

#52 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 21.02.2015 - 01:13 AM

fnool, обратите внимание на годы и на место. Во второй половине 17-го и тем более в 18-м веке польские герольдмейстеры не могли дотянуться до полтавских местечек и городов. Это была уже не их территория. Полтавские жители уже вырвались из под Польши.

тогда российская царская герольдмейстерская контора. Гербы городам давались только вместе с государственными "регистрационными документами" везде и всегда.


  • 0

#53 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 21.02.2015 - 01:30 AM

Я, конечно, могу и плюнуть, но смириться смогу вряд ли. По той простой причине, что я совершенно не буйствовал. Я просто ищу связь между цветами древк и малороссийскими гербами. Мне кажется, что эта связь есть. И дело совершенно не в том, где и у кого наши предки "тиснули" тот или иной обычай, цвет. или герб. Главное в том, что они восприняли его как свой, им присущий.

 

Поэтому это вам надо смириться, что украинцы считают эти два цвета своими. :)

 

Если Репин это понял, то почему не понять этого нам?

Никто до ХХ века не воспринимал какой-либо герб или сочетание цветов как присущий украинской национальности. Если Вы с этим не согласны, то представьте мне герб украинской дворянской семьи, эквивалент боснийских Котроманичей, албанских Кастриоти, австрийских Бабенбергов и т.п., от которого произошли национальные цвета Украины. Тогда я Вам поверю.

А до тех пор я сочувствую украинцам, которые носятся с австрийскими цветами, как со своими.

Что Репин понял, это никому не ведомо. Он про это не обмолвился ни словом.


  • 0

#54 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 21.02.2015 - 21:48 PM

Никто до ХХ века не воспринимал какой-либо герб или сочетание цветов как присущий украинской национальности. Если Вы с этим не согласны, то представьте мне герб украинской дворянской семьи, эквивалент боснийских Котроманичей, албанских Кастриоти, австрийских Бабенбергов и т.п., от которого произошли национальные цвета Украины. Тогда я Вам поверю.

А до тех пор я сочувствую украинцам, которые носятся с австрийскими цветами, как со своими.

Что Репин понял, это никому не ведомо. Он про это не обмолвился ни словом.

Первым порывом было найти герб среди предводителей украинского сепаратизма 17-го столетия. И такого я сразу нашел. Это Иван Выговский, соратник Хмельницкого  и следующий гетман Украины. Он знаменит не только тем, что сразу же подверг ревизии заключенную с Москвой в 1654 году унию. но и тем что являлся носителем шляхетского  герба Абданк.

 

300px-POL_COA_Abdank.svg.png

Понятно, что здесь нет ни желтого, ни синего цветов. Это абсолютно польский герб. И все таки это герб украинского казачьего повстанца. ведущего борьбу за отделение Украины. Кстати, чем то эта ситуация мне напомнила нынешнюю.

 

И все таки меня занимают гербы полтавских сел и городков, датированных 17-м и 18-м веками. Неужели это современная украинская подделка? Тогда почему она содержится на российском геральдическом сайте? Если в указанное время на территории современной Полтавской области не были властны польские королевские геральдмейстеры, а у российских коллег руки не доходили до масштабов сел, то кто и по чьему заказу лепил простенькие гербы для полтавских сел и городков?

 

И еще одно, современные гербы, которые посыпались на города Украины и России как из рога изобилия, отличаются вычурностью формы и изощренностью содержания. Взять хотя бы современный герб Новосибирска или Житомира. Это же произведение искусства, в котором намешано всего и столько, что дух захватывает от величия!

 

Полтавские гербы совершенно не такие, там ничего лишнего - только цвет да несколько символов. Непохоже на подделку.


  • 0

#55 Марк

Марк

    Reiðr i striði

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8788 сообщений
738
Патрон

Отправлено 21.02.2015 - 23:02 PM

Интересно, но И. Выговского расстрелял без суда и следствия тоже носитель герба Абданк полковник С. Маховский. 

P.S.

Кстати, у Вас неправильно отображен герб Выговских:

Screenshot_4.jpg

Screenshot_5.jpg

См. В.К. Лукомский и В.Л.Модзалевский, "Малороссийский гербовник".


  • 0

#56 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 22.02.2015 - 00:14 AM

Первым порывом было найти герб среди предводителей украинского сепаратизма 17-го столетия. И такого я сразу нашел. Это Иван Выговский, соратник Хмельницкого  и следующий гетман Украины. Он знаменит не только тем, что сразу же подверг ревизии заключенную с Москвой в 1654 году унию. но и тем что являлся носителем шляхетского  герба Абданк.

 

300px-POL_COA_Abdank.svg.png

Так и Хмельницкий носил герб Абданк. Я Вам об этом уже докладывал.

150px-Alex_K_Chmelnitskyi.svg.png

Вот и взяли бы украинцы его цвета и перехватили бы флаг у Осетии.

simvolika_flag.gif

 

Но у Украины уже случился галицийский флаг и теперь украинские патриоты притягивают за уши голубо-желтую гамму. Вот например современный флаг и герб города Хмельницкий.

56625.gif

Вы можете легко проверить, что в XVII веке поле этого герба было алым.

hmelnitskii_city_coa_1671.gif

И все таки меня занимают гербы полтавских сел и городков, датированных 17-м и 18-м веками. Неужели это современная украинская подделка? Тогда почему она содержится на российском геральдическом сайте? Если в указанное время на территории современной Полтавской области не были властны польские королевские геральдмейстеры, а у российских коллег руки не доходили до масштабов сел, то кто и по чьему заказу лепил простенькие гербы для полтавских сел и городков?

Я посмотрел упомянутые Вами гербы городов Полтавской области. Это либо новоделы - ранее гербов у этих населенных пунктов не было, либо перекрасы всего и вся в желто-голубое, как приведенный выше Проскуров-Хмельницкий.

На российском геральдическом сайте эти гербовые перекрасы приведены со ссылкой на сборники свидомых украинских гербоведов.

Вот например герб села Ковалевка Полтавской области, одного из Вами приведеных.

kovalevka_selo_coa_1746.gif

 

на изображение ссылка Источник: В.Панченко 'Мiськi та мiстечковi герби Украiни'

А теперь проверяем описание герба на сайте самого населенного пункта: "в зеленом поле из серебряного полумесяца выходит золотой крест с расширенными перекладинами, над ними - по сторонам по серебряной 8-милучевой звезде."

Почему явный подлог содержится на geraldicum.ru? Потому что они поверили пану Панченко.

Вы можете смотреть не только полтавскую область, а всю Украину. Гербы украинских городов теперь почти все жовто-блакитные. По масштабу перекрашиваний украинцы впереди Прибалтики.

 

И еще одно, современные гербы, которые посыпались на города Украины и России как из рога изобилия, отличаются вычурностью формы и изощренностью содержания. Взять хотя бы современный герб Новосибирска или Житомира. Это же произведение искусства, в котором намешано всего и столько, что дух захватывает от величия!

 

Полтавские гербы совершенно не такие, там ничего лишнего - только цвет да несколько символов. Непохоже на подделку.

Еще раз говорю, что это Ваша личная вкусовщина, а не историческая правда. Польские гербы которые очень подробно катологизированы, в большинстве очень просты, что ничего не доказывает.

 

Результат Ваших изысканий - Вы не можете найти дворянский род от которого есть пошли украинские национальные цвета.

Поэтому Вы снова полезли смотреть гербы городов, в большинстве перекрашенные под ответ - национальные цвета после независимости.


  • 0

#57 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 22.02.2015 - 01:37 AM

Так и Хмельницкий носил герб Абданк. Я Вам об этом уже докладывал.

150px-Alex_K_Chmelnitskyi.svg.png

Вот и взяли бы украинцы его цвета и перехватили бы флаг у Осетии.

simvolika_flag.gif

 

Но у Украины уже случился галицийский флаг и теперь украинские патриоты притягивают за уши голубо-желтую гамму. Вот например современный флаг и герб города Хмельницкий.

56625.gif

Вы можете легко проверить, что в XVII веке поле этого герба было алым.

hmelnitskii_city_coa_1671.gif

Я посмотрел упомянутые Вами гербы городов Полтавской области. Это либо новоделы - ранее гербов у этих населенных пунктов не было, либо перекрасы всего и вся в желто-голубое, как приведенный выше Проскуров-Хмельницкий.

На российском геральдическом сайте эти гербовые перекрасы приведены со ссылкой на сборники свидомых украинских гербоведов.

Вот например герб села Ковалевка Полтавской области, одного из Вами приведеных.

kovalevka_selo_coa_1746.gif

 

на изображение ссылка Источник: В.Панченко 'Мiськi та мiстечковi герби Украiни'

А теперь проверяем описание герба на сайте самого населенного пункта: "в зеленом поле из серебряного полумесяца выходит золотой крест с расширенными перекладинами, над ними - по сторонам по серебряной 8-милучевой звезде."

Почему явный подлог содержится на geraldicum.ru? Потому что они поверили пану Панченко.

Вы можете смотреть не только полтавскую область, а всю Украину. Гербы украинских городов теперь почти все жовто-блакитные. По масштабу перекрашиваний украинцы впереди Прибалтики.

 

Еще раз говорю, что это Ваша личная вкусовщина, а не историческая правда. Польские гербы которые очень подробно катологизированы, в большинстве очень просты, что ничего не доказывает.

 

Результат Ваших изысканий - Вы не можете найти дворянский род от которого есть пошли украинские национальные цвета.

Поэтому Вы снова полезли смотреть гербы городов, в большинстве перекрашенные под ответ - национальные цвета после независимости.

Ну какое дворянство могло быть на Украине в 17-м веке?

 

Если считать дворянство, как военно-служивое сословие, то оно в этих местах имело прямую связь с польским королевским двором, это и польская шляхта и дарованные королем аборигенам привилегии.

 

Если понимать под дворянством аристократию, то ее на Украине в те времена не существовало. То есть она имела место, но была завязана опять же на Польшу и осталась верна ей.

 

Украинское повстанческое движение 17-го века было, как мне представляется, в высшей степени народным, то есть состоящим из простолюдинов, в рядах которых было некоторое количество обукраинившихся шляхтичей.

 

Кроме того, участники "революционного" процесса так многократно и быстро меняли свои предпочтения с Москвы на Варшаву, и наоборот, что трудно понять кто из них дворяне, а кто простолюдины. Кто поляки, кто московиты, а кто малороссы. Казачество меняло свои симпатии со скоростью пулемета. Да и казачество было неоднородным.

 

Ваша ирония мне понятна, вы уверены, что найти историческую связь между зарождением украинской государственности и ее нынешними атрибутами невозможно.

 

Что же украинцам многие отказывают не только в национальных цветах, но и в культуре и даже в языке. Многие считают, что Украину изобрели в 19-м веке несколько изобретателей из Австро-Венгрии на горе России. :) 

 

Но надо также признать, что государственный флаг России тоже есть продукт выдуманный, если не сказать высосанный. Если считать, что красный цвет олицетворяет собственно Россию, белый - Белую Русь, а синий - Малую Русь, то современной России нужно вновь вернуть себе красный флаг, а одну голову орла открутить.

 

Но это все шутки, а по существу, я просмотрел гербы польских родов и обнаружил, что около тридцати из общего количества имеют желто-голубое сочетание. Если бы можно было обосновать связь этих родов с Украиной, от Волыни до Полтавы или Черкащины, то ниточка была бы найдена.


  • 0

#58 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 22.02.2015 - 01:38 AM

Вот так делаются гербы в современной Украине.

1411974810_screenshot_1.jpg

 

Не наблюдаем национальных цветов. Предлагается изменить на следующий проект

1411974822_dsc_1066.jpg

 

Красота! Тут и древние украинские национальные цвета, и древний языческий дуб вместо «татарского лука», и славные мечи древних укров вместо «русских ружей».

«Старый герб Запорожья связан с той страницей истории, когда мы не были хозяевами на своей земле, были частью России, поэтому мне нравится вариант нового герба, который предлагается для обсуждения, – отмечает директор Запорожского областного краеведческого музея доктор исторических наук, профессор Георгий Шаповалов. – Мы изменили дату основания Запорожья на 952 год, поэтому пришло время удревнить герб. Символы, которые изображены на новом гербе, имеют отношение к нашему городу, также сохранен геральдический щит. Мечи символизируют воинскую славу времен Киевской Руси, дуб упоминается в византийской летописи 952 года как священный для Запорожья символ.»

 

Надеюсь "символ веры" изложен четко и ясно. Вот такие сейчас в Украине доктора исторических наук и гербоведы. Они меняют и перекрашивают гербы в подтверждение национальной идеи. Так что, господин проездом из Вунгтау, не морочьте голову с "национальными украинскими цветами" в символике населенных пунктов Украины.


  • 2

#59 fnool

fnool

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
129
Голос разума

Отправлено 22.02.2015 - 02:12 AM

Ну какое дворянство могло быть на Украине в 17-м веке?

 

Если считать дворянство, как военно-служивое сословие, то оно в этих местах имело прямую связь с польским королевским двором, это и польская шляхта и дарованные королем аборигенам привилегии.

 

Если понимать под дворянством аристократию, то ее на Украине в те времена не существовало. То есть она имела место, но была завязана опять же на Польшу и осталась верна ей.

 

Это слабые увертки. Те же боснийские Котроманичи, геральдические цвета которых я Вам приводил как источних национальных цветов боснийцев, были вассалами Венгрии.

Я Вас не просил найти мне независимого украинского владетеля, цвета которого стали национальными украинскими. Понятно, что этот дворянин в бытность свою был подданным польской короны. Но украинских, или русских, как они сами себя считали, аристократов было множество. И не все украинские дворяне оставались верны польской короне. Но Вы ведь знаете, что гербовые цвета ни одного из них не стали цветами украинцев. И просто крутите.

 


Но надо также признать, что государственный флаг России тоже есть продукт выдуманный, если не сказать высосанный. Если считать, что красный цвет олицетворяет собственно Россию, белый - Белую Русь, а синий - Малую Русь, то современной России нужно вновь вернуть себе красный флаг, а одну голову орла открутить.

 

Но это все шутки, а по существу, я просмотрел гербы польских родов и обнаружил, что около тридцати из общего количества имеют желто-голубое сочетание. Если бы можно было обосновать связь этих родов с Украиной, от Волыни до Полтавы или Черкащины, то ниточка была бы найдена.

Я давно ждал этого отворота. "В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать."

И я Вам могу сказать, что да, российский флаг - это переделка голландского, а в гербе, подгоняя цвета под флаг, допустили передергивание - сделали плащ Георгия голубым, хотя иконографически он может быть только алым или золотым. И это печально, я бы предпочел, чтобы флаг России не был искусственным, а основывался на реальном княжеском гербе. Но на территории Росии в средние века не было гербов. Утешение в том, что на сей момент российскому флагу более 300 лет, так что он по любому освящен временем.

Не то с украинскими цветами. На территории нынешней Украины в средние века были во множестве гербы и развитая гербовая культура. Но они почему-то не дали национальных цветов Украине, как это произошло в большинстве стран Европы. Вместо использования богатого исторического материала происходят подлоги и изобретание того, чего не было. Почему так?

 

Но это все шутки, а по существу, я просмотрел гербы польских родов и обнаружил, что около тридцати из общего количества имеют желто-голубое сочетание. Если бы можно было обосновать связь этих родов с Украиной, от Волыни до Полтавы или Черкащины, то ниточка была бы найдена.

Если бы ниточка была, то ее бы знал каждый школьник, как в случае связи геральдических цветов древних родов и флагов европейских стран, примеры которых я приводил выше. Но этого нет.


  • 0

#60 al0253

al0253

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
-6
Обычный

Отправлено 22.02.2015 - 07:23 AM

Ну, написали и написали, на это ума много не надо.

-

Но вот совсем немного погодя те же самые "козаки" (козак - самец козы, т.е. козёл) попёрлись лизать пятки такому же султану.

И лизали с удовольствием. А тех, кто лизал без умиления, турки батогами угощали, а "козляки" их благодарилЫ за науку.

Вот и "уся" их цена.


Сообщение отредактировал al0253: 22.02.2015 - 07:27 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru