←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Цены на нефть и альтернативная энергия

Фотография posmotrim posmotrim 15.02 2015

Ранее я мало обращал внимания на нефтяные цены. Однако, падение цен на нефть в конце 2014 года и параллельное падение стоимости рубля к основным валютам заставило меня чаще посматривать на эти показатели.
Обычно я пользовался http://www.forexpf.ru/chart/brent/
(кроме того можно воспользоваться:
- график(таблица) http://www.nefttrans...o/quotes/gr.php
- рублевые цены на российскую нефть http://www.naans-media.ru/statistics/ ).
Там же я обратил внимание на аналитику, рекомендации и прогнозы. Вот эти то прогнозы меня и заинтересовали так, что я решил их сохранить для возможной последующей оценки.

Прикрепленные изображения

• 2015-02-15_134044.jpg
Ответить

Фотография ddd ddd 15.02 2015

так уже не сбылся - уже нефть брент больше 60.

Ответить

Фотография posmotrim posmotrim 15.02 2015

Первый квартал ещё не закончился.

Забыл уточнить:
- Bloomberg приводит не свои прогнозы, а среднюю экспертную оценку
- я взял только прогнозы опубликованные на forexpf.ru в 2015 году до начала февраля.
Сообщение отредактировал posmotrim: 15.02.2015 - 16:51 PM
Ответить

Фотография Stary_Voin Stary_Voin 15.02 2015

Забыл уточнить:
- я взял только прогнозы опубликованные на forexpf.ru в 2015 году до начала февраля.

Ну вот значит средне-потолочные Блумберга и оказались самыми точными. Лишнее подтверждение "ценности" этих экспертов...

Ответить

Фотография MHB MHB 16.02 2015

ОАЭ в бюджет страны на 2015г заложили цену на нефть $80.

http://russian.rt.com/article/66445

Значит, что бы получить среднею цену 80, к концу года цена должна подняться до 100. 

Наверное знают, что делают...

Ответить

Фотография Gundir Gundir 16.02 2015

Наши заложили 96, может лучше знают? :blink:

Ответить

Фотография posmotrim posmotrim 16.02 2015

Ну вот значит средне-потолочные Блумберга и оказались самыми точными.

Я бы не был столь категоричен.
Сравните даты публикаций.
Прогнозы, те что в таблице, это скорректированные в сторону уменьшения ранние прогнозы, которые вполне могли быть учтены Блумбергом, как средняя экспертная оценка.
Как пример:

UBS Group
...
02.02.15
...
Brent
...
Прогноз на 2015 год понижен с 69.75 долларов за баррель до 52.50 долларов за баррель
...

Для коллег Гундира и МНВ - я пытаюсь оценить аналитику известных брендов. Так что не ранее, чем через год.
Сообщение отредактировал posmotrim: 16.02.2015 - 17:30 PM
Ответить

Фотография MHB MHB 16.02 2015

Так и арабы взяли $80 то же не с потолка. Они, наверное, то же что-то считали и у них подучилось 80. Это такой же прогноз.

Ответить

Фотография ddd ddd 18.02 2016

Забыл уточнить:

все равно не сбылось :(

Ответить

Фотография ddd ddd 18.02 2016

Жизнь после нефти

Что случилось с самым экологически чистым городом на Земле

Анастасия Зырянова
Редактор Slon Magazine

Десять лет назад город Масдар в эмирате Абу-Даби, ОАЭ, задумывался как первый в мире планово построенный город, существующий на возобновляемых источниках энергии. Его концепция создавалась под эгидой достижения нулевого содержания углерода в воздухе. К строительству города были подключены передовые разработки в области экологии. Однако, несмотря на то, что изначально предполагалось населить Масдар примерно 50 тысячами человек, сейчас он по-прежнему пуст. Что случилось с арабской мечтой о самом чистом городе на земле,рассказывает The Guardian.

Совершенно не удивительно, что такой проект появился именно в Арабских Эмиратах. Как пишет издание, страна очень хочет заполучить репутацию лидера в области возобновляемых источников энергии. Вовсю ведется строительство солнечных электростанций, а к 2030 году планируется установить солнечные батареи на крыше каждого дома. Сейчас порядка 70% ВВП страны приходится на сектора экономики, не связанные с нефтью. ОАЭ действительно готовятся к жизни «после нефти».

Масдар-Сити должен был стать символом этой политики – городом будущего, ориентиром для остальных. Это один из проектов одноименной компании – «Масдар», которая занимается разработкой возобновляемых источников энергии и является дочерней компанией государственной инвестиционно-девелоперской компании «Мубадала». Последняя вложила в проект Масдар-Сити порядка $22 млрд.

Город Масдар находится вблизи международного аэропорта Абу-Даби, неподалеку от столицы эмирата. Изначально планировалось, что город будет располагаться на территории шесть квадратных километров, однако на данный момент обустроено только 5% этой площади.
56e5f92309613336a28687f63e7dd2d7.png
Расположение города Масдар в Абу-Даби, ОАЭ
theguardian.com

В центре города, рядом с офисными зданиями, продуктовым магазином, кафе, банком и почтовым отделением, стоит 45-метровая ветровая башня. Оптимальная для жизни человека температура в городе поддерживается обилием тени и естественных ветров. В некоторых офисных помещениях нет потолочных ламп – упор делается на дневной свет.

Проект города разработан британским архитектурным бюро «Фостер и партнеры» и предусматривает полное отсутствие транспорта. Вместо него в городе от здания к зданию курсируют электрические самоуправляемые машины. Эта инновационная транспортная система была рассчитана на сеть из ста станций, однако строительство завершилось после постройки всего двух (расстояние между которыми лишь 800 метров). С годами этот дорогостоящий транспортный проект оказался бессмысленным, так как технологии развились настолько быстро, что машины с нулевым уровнем выхлопов стали широко доступны.

В городе работает Университет науки и технологий, который сотрудничает с Массачусетским технологическим институтом. Триста его студентов являются единственными жителями города, здесь им предоставляется бесплатное обучение и проживание. Остальные люди – это ежедневно приезжающие сюда сотрудники компаний, у которых здесь офисы.

Одно из крупнейших офисных зданий Масдара – шестиэтажная штаб-квартира Международного агентства по возобновляемым источникам энергии. Она устроена так, что потребляет в три раза меньше энергии, чем аналогичные офисные здания в Аду-Даби, пишет Guardian. Однако сейчас на такое огромное и экологичное офисное пространство (порядка 32 тысяч квадратных метров) приходится всего около сотни сотрудников агентства.

Как писал Time, завершить проект собирались в 2015 году, однако из-за финансового кризиса, остановившего поток инвестиций, дата была перенесена. Сейчас закончить строительство города планируют в 2030 году. С годами цель достичь «нулевого уровня углерода в воздухе» Масдара перестала быть основной для его создателей. Как рассказал Guardian главный дизайнер проекта Крис Ван, город стали рассматривать в контексте других проектов «Мубадалы», связанных с разработками возобновляемых энергоресурсов. При этом, отмечает Guardian, местные власти признали, что сделать Масдар-Сити экологичным на сто процентов уже не получится даже к окончанию проекта.

Ответить

Фотография ddd ddd 28.05 2020

Ничего себе, какой крюк...

Австралия планирует начать экспортировать в Сингапур солнечную электроэнергию. Для этого будет проложен подводный кабель длиной 3800 км, который обеспечит 20% потребностей Сингапура в электроэнергии, снизив его зависимость от импорта природного газа.
Ответить