←  Вторая Мировая Война

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Опрос - мог ли Штирлиц носить черный мундир?

Опрос: Мог ли Штирлиц носить черный мундир? (9 пользователей проголосовало)

Какого цвета униформу скоее всего носил бы штандартенфюрер СС в 1945 г.

  1. В большинстве случаев зеленую унформу с 2 погонами (6 голосов [66.67%])

    Процент голосов: 66.67%

  2. В большинстве случаев черную униформу с 1 погоном (2 голосов [22.22%])

    Процент голосов: 22.22%

  3. В половине случаев - зеленую, а в половине - черную (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Он должен был ходить голым:) (1 голосов [11.11%])

    Процент голосов: 11.11%

Голосовать Гости не могут голосовать

Фотография Ученый Ученый 13.02 2013

Как известно в 1930 для охраны Гитлера была введена специальная униформа черного цвета. Она хорошо смотрелась на парадах, но не годилась в полевых условиях. Поэтому постепенно в СС, СД и других подобных организациях черные мундиры с одним погоном сменялись различными оттенками серой, серо-зеленой или "фельдграу" формы с двумя погонами (назовем ее для краткости зеленой).
К концу войны черные мундиры совсем исчезли. Дело в том что те, кто носил зеленую форму, почти ничем не отличавшуюся от армейской, как бы заявляли "я тоже воюю". Черный же мундир мог расцениваться как демонстрация наплевательского отношения к войне, что влекло серьезные последствия. Так, например в фильме "Бункер", Германия, 2004 почти все персонажи одеты в зеленую форму. Тем не менее в культовом советском сериале "17 мнгновений весны", действие которого происходит в 1945 г., все "герои", которые служат в СД и СС, носят черную униформу.

Кто же был ближе к исторической действительности - авторы "17 мнгновений" или авторы "Бункера"?

Ахтунг! :D В этой теме говорится только об униформе! Никакие другие вопросы, касающиеся идеологии и практики фашстской Германии мы здесь не рассматриваем :angry:
Ответить

Фотография oleg_k111 oleg_k111 13.02 2013

Так почему Вы не добавили вариант: серая?
Думаю, именно в такой форме он и должен был ходить по будням.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 13.02 2013

Так почему Вы не добавили вариант: серая?
Думаю, именно в такой форме он и должен был ходить по будням.

любая не-черная (серая, зеленая, фельдграу и др.) униформа с 2 погонами объединяется в вариант "зеленая". Все, что черное и с 1 погоном объединяется в вариант "черная"
Ответить

Фотография Jim Jim 14.02 2013

Учитывая, что действия фильма разворачиваются в 1945 году, а черная форма в СС была окончательно отменена в 1944 году, то ответ очевиден.
Ответить

Фотография Rambo Rambo 15.02 2013

Взято отсюда

Сотрудники гестапо и СД в основном носят чёрную униформу СС образца 1934 года; на самом деле данная форма вышла из повседневного употребления к 1939 году и в структурах РСХА была заменена формой серо-зелёного цвета (feldgrau) по образцу немецкой армии и Ваффен-СС.


На правых рукавах мундиров Мюллера и Штирлица присутствуют нашивки в виде тонкого шеврона. Это отличительный знак «старых борцов», вступивших в НСДАП до её прихода к власти в 1933 году. Штирлиц имел право на такую нашивку, однако Мюллер вступил в партию только 31 мая 1939 года.


Ответить

Фотография AntiHistory AntiHistory 15.02 2013

Так почему Вы не добавили вариант: серая?
Думаю, именно в такой форме он и должен был ходить по будням.

А какого цвета была повседневная и парадно-выходная форма у британских разведчиков?
Сообщение отредактировал AntiHistory: 15.02.2013 - 23:27 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 16.02 2013

Взято отсюда

Хоть Вы разбираетесь в вопросе :D

А какого цвета была повседневная и парадно-выходная форма у британских разведчиков?

точно не знаю но думаю черная или синяя, это любимые цвета англичан :D
Ответить

Фотография Ученый Ученый 16.02 2013

Взято отсюда

Вообще удивительно, какой ерундой занимались немцы. У них даже были специальные флажки на машину, в зависимости от рода службы и чина владельца авто. В какой-то статье о петлицах или кантиках я читал что было два разных желтых цвета - цитрон-гельб и гольд-гельб, делать им что ли было нечего.
Ответить

Фотография K-49 K-49 16.02 2013

Учитывая, что действия фильма разворачиваются в 1945 году, а черная форма в СС была окончательно отменена в 1944 году, то ответ очевиден.

Г-н Джим, Вы совершенно не учитываете, что Штирлиц, являясь советским разведчиком, отличался особым умом, сообразительностью и повышенной элегантностью. Как известно, черный цвет стройнит человека и делает его привлекательнее, что, в свою очередь, давало Штирлицу возможность легко находить общий язык с дамами и начальством. :) К тому же в марте 1945 года немцы вряд ли уж с такой дотошностью соблюдали форму одежды. Носили, небось, кто, что горазд. Короче, я ставлю на черное.
Сообщение отредактировал kurnavin49: 16.02.2013 - 00:26 AM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 16.02 2013

Г-н Джим, Вы совершенно не учитываете, что Штирлиц, являясь советским разведчиком, отличался особым умом, сообразительностью и повышенной элегантностью. Как известно, черный цвет стройнит человека и делает его привлекательнее, что, в свою очередь, давало Штирлицу возможность легко находить общий язык с дамами и начальством. :) К тому же в марте 1945 года немцы вряд ли уж с такой дотошностью соблюдали форму одежды. Носили, небось, кто, что горазд. Короче, я ставлю на черное.

Это не такая уж мелочь. Получается что ВСЕ советские фильмы о войне содержали существенную историческую неточность. Ведь никому не придет в голову изображать советских военнослужащих в 41-42 гг в погонах, а в 43-45 гг. в петлицах. Не думаю, чтобы советские историки не знали, какую форму носили эсэсовцы. Просто черная форма подчеркивает их нехорошую сущность.
Ответить

Фотография K-49 K-49 16.02 2013

Это не такая уж мелочь. Получается что ВСЕ советские фильмы о войне содержали существенную историческую неточность. Ведь никому не придет в голову изображать советских военнослужащих в 41-42 гг в погонах, а в 43-45 гг. в петлицах. Не думаю, чтобы советские историки не знали, какую форму носили эсэсовцы. Просто черная форма подчеркивает их нехорошую сущность.

А Вы что же, не смотрели голливудские фильмы о русских? А русский космонавт в ушанке на космической станции? :D :D
Ответить

Фотография Ученый Ученый 16.02 2013

А Вы что же, не смотрели голливудские фильмы о русских? А русский космонавт в ушанке на космической станции? :D :D

Голливуд никогда и не гонялся за достоверностью. А в конце каждого советского фильма, всегда был перечислен чуть ли не десяток консультантов.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 16.02 2013

К тому же в марте 1945 года немцы вряд ли уж с такой дотошностью соблюдали форму одежды. Носили, небось, кто, что горазд.

Не знаю как сейчас, но для немцев 19-20 вв. мундир был святыней. Г.Белль в одном из рассказов описывает что, в 45 г.группу немецких пленных перевели из лагеря где ношения знаков различия запрещалось в другой лагерь, где такое ношение разрешалось. Тут же бОльшая часть заключенных стала пришивать погоны, лычки, шевроны, вешать медали и даже выменивать у других пленных знаки, которые им не пологались.
Ответить

Фотография Jim Jim 16.02 2013

К тому же в марте 1945 года немцы вряд ли уж с такой дотошностью соблюдали форму одежды. Носили, небось, кто, что горазд.

Точно. Поэтому 23 февраля 1945 года Штирлиц смог спокойно прогуляться по Беркаерштрассе в будёновке и этому никто не удивился. :D
Ответить

Фотография K-49 K-49 16.02 2013

Точно. Поэтому 23 февраля 1945 года Штирлиц смог спокойно прогуляться по Беркаерштрассе в будёновке и этому никто не удивился. :D

Как будто Вы не знаете, что делал Штирлиц 23 февраля!
Ответить

Фотография AntiHistory AntiHistory 16.02 2013

точно не знаю но думаю черная или синяя, это любимые цвета англичан :D

Ну вот мы и разобрались с цветом мундира Штирлица. Возможно и СС выбирал свой цвет из этих соображений.
Сообщение отредактировал AntiHistory: 16.02.2013 - 20:16 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.02 2013

Ну вот мы и разобрались с цветом мундира Штирлица. Возможно и СС выбирал свой цвет из этих соображений.

Черный СС-ский мундир был специально разработан по историческим мотивам. В прусской армии была элитная кавалерийская часть "гусары смерти", я думаю она существовала еще при фридрихе. Никакого отношения к полиции эти кавалеристы не имели. Гусары носили изображение "мертвой головы" на головном уборе. С тех пор "череп и кости" были популярны в прусской армии и означали они "верность до гроба" или что-то в этом роде. Цвет прусских мундиров был черный, а флаг Пруссии черно-белым. Отсюда и символика черного мундира фашистов. Один погон - это тоже воспоминание о 18 веке, когда погон был не знаком различия, а лямкой, придерживающей перевязь. У солдат было две перевязи, а у офицеров только одна.

Ответить

Фотография AntiHistory AntiHistory 17.02 2013

 

Черный СС-ский мундир был специально разработан по историческим мотивам. ...
Цвет прусских мундиров был черный, а флаг Пруссии черно-белым. Отсюда и символика черного мундира фашистов.

 
Будьте добры чтобы не быть голословным дать ссылку на работу какого либо художника тех лет, их ведь в Германии всегда было много, но так чтобы чёрные мундиров пруссаков однозначно присутствовали, а то ведь не лишено оснований и то, что в ожидании похода на Восток чёрный цвет был выбран Гитлером по цвету одежд наших монахов.
Пруссия с/х регион Германии, допускаю, что свастику они могли привнести как символ крестьянина хлебороба - колосья хлебов, результат его труда, а вот про мёртвую голову и чёрные одежды мне хотелось бы поточнее.
Извините, сразу забыл попросить уточнений по цвету мундиров фашистов. Это Вы уже про Италию?
Сообщение отредактировал AntiHistory: 17.02.2013 - 21:27 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 17.02 2013

  
Будьте добры чтобы не быть голословным дать ссылку на работу какого либо художника тех лет, их ведь в Германии всегда было много, но так чтобы чёрные мундиров пруссаков однозначно присутствовали, а то ведь не лишено оснований и то, что в ожидании похода на Восток чёрный цвет был выбран Гитлером по цвету одежд наших монахов.
Пруссия с/х регион Германии, допускаю, что свастику они могли привнести как символ крестьянина хлебороба - колосья хлебов, результат его труда, а вот про мёртвую голову и чёрные одежды мне хотелось бы поточнее.
Извините, сразу забыл попросить уточнений по цвету мундиров фашистов. Это Вы уже про Италию?

Какой Вы недоверчивый

77442710_Knoe02_von_Reutsch_Husaren.jpg

 

3ciC3QmzxVoRQZq.jpg

 

Эмблема "череп и кости" использовалась и в русской армии, например в "батальонах смерти" Временного правительста, и в некоторых отборных белогвардейских частях.


Сообщение отредактировал Ученый: 17.02.2013 - 23:18 PM
Ответить

Фотография Цезарь Цезарь 29.05 2013

Герд фон Рунштедт в бытность свою генералом Рейхсвера носил, как и положено, генеральские петлицы.

Получив же из рук фюрера фельдмаршальский жезл, решил, что парадные петлицы пехотного офицера ему больше к лицу. Возможно тут было подражательство фон Гинденбургу, который тоже носил петлицы офицерского типа одновременно с фельдмаршальскими жезлами на погонах и ещё одним в руке. 

 

К 1944 году на плечах солдат и унтер-офицеров Вермахта можно было встретить большое разнообразие типов и исполнений погон. Буквально в пределах одной роты они могли быть пятиугольными (рейхсверовского образца) и "круглыми", тёмно-зелёными и из сукна всевозможных оттенков фельдграу, с выпушкой и без. Кроме того, никакого официального постановления о введении "полевых" погон не было. Как не было и единообразия в их ношении.

Некоторые военные  в 1942 году ещё носили на кителе серебряные шнуры за меткую стрельбу, хотя их отменили в 1941 году. Носили мундиры с разным количеством пуговиц и различным оформлением воротников галунами( по низу и сверху) т.е была полная "демократия" в ношении формы.

 

Адмирал Г.Лютьенс никогда не пользовался нацистским приветствием и отказался сменить свой старый имперский кортик на  кортик со свастикой.

При таком разнообразии и допустимости, можно сделать предположение, что в центральной конторе РСХА  служащие могли носить чёрную форму.

Ответить