←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Камо грядеши?

Фотография Gundir Gundir 02.01 2019

Нет, в килограммах тоже не прокатит. И так же не будет объективной картиной. Одним параметром тут не обойдёшься. Это Вы вон всё в деньги загоняете. И денежка - тоже один параметр, и тоже не катит как мерило.

Только денежка и катит, как мерило для товаров. Вот в ней будет отражено все, и килограммы, и километры, и стоимость труда, и технологичность, и редкость, и нужность. Так уж устроен этот мир. Это универсальный знаменатель

Ответить

Фотография K-49 K-49 02.01 2019

Когда Хрущёва сняли - перестали считать в тоннах.

А когда Хрущева сняли? Тогда же, когда перестали считать кондиционеры в тоннах? А когда бакинский завод начал выпускать тонны кондиционеров? 

И что это за толщина такая - нормальная? Насколько я знаю, обычно делается предварительный тепловой расчет обменника с определением оптимальной площади, размеров и толщины трубы для данного теплоносителя. Затем подбирается близкая по материалу и размерам труба. После чего делается окончательный, проверочный, тепловой расчет.

А нормальная толщина мне непонятна. Нормальная для чего? Для вторсырья? 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 03.01 2019

Только денежка и катит, как мерило для товаров. Вот в ней будет отражено все, и килограммы, и километры, и стоимость труда, и технологичность, и редкость, и нужность. Так уж устроен этот мир. Это универсальный знаменатель

Да не катит денежка. Потому и обратил Ваше внимание на закупку танков - как вариант. И там и тут - по десять, но у американцев будут подороже. Для копирования хватит и десяти образцов каждой страны, но по денежке - ценнее американские. А по факту - не обязательно. И так по любому товару. И это не говоря уж о других вариантах, к примеру давление или политические уступки. И тут уже речь не о торговле, а о взаимоотношениях стран. 

Ответить

1. А когда Хрущева сняли? Тогда же, когда перестали считать кондиционеры в тоннах? А когда бакинский завод начал выпускать тонны кондиционеров? 

2. И что это за толщина такая - нормальная? Насколько я знаю, обычно делается предварительный тепловой расчет обменника с определением оптимальной площади, размеров и толщины трубы для данного теплоносителя. Затем подбирается близкая по материалу и размерам труба. После чего делается окончательный, проверочный, тепловой расчет.

1. Как сказал один мой оппонент - я не справочное бюро. Не знаете - когда сняли Хрущёва - посмотрите - весь интернет в Вашем распоряжении. 

Как нам на лекциях читали - как только начали "догонять и перегонять" - так и выяснили, что по штукам - проигрываем. И пытались считать в тоннах.  Но недолго. 

2. Нормально паяются теплообменники с толщиной трубок от 0,7 (хотя могу и ошибаться). На бакинских - миллиметр толщины на стенках трубок. У того же самсунга - 0,5. Начинаешь паять - медь течь начинает. Иногда даже от паяльника. Плюс они витые, а у наших - тянутые. Наши от горелки на ленту не разворачиваются. 

При тепловом расчёте толщина стенок особо не участвует. Площадь могут догнать пластинами, шагом трубок, площадью самого теплообменника. 

А для чего "нормальная" толщина нужна - странный вопрос для Вас, о Умнейший из Прекраснейших. Вы для судового кондея что предпочтёте? Пару сотен килограмм проволоки и десяток баллонов для пайки, или несколько запасных теплообменников? Вы, о Великий, конечно в свойственной Вм глубокомысленной манере начнёте мне втирать на тему - нужно по обстоятельствам смотреть... Но подумайте сами лучше - лишний раз. 

Ответить

Нате Вам обсуждение ремонта теплообменников кондеев.

http://www.aircon.ru...ID=17&TID=33947

И подобные вещи - не единичные. 

Ответить

Фотография K-49 K-49 03.01 2019

Нате Вам

Не нате мне.

Я не ремонтирую кондиционеры. Меня не интересует сложность конструкции, их ремонтнопригодность, толщина трубок конденсатора и стоимость запасных частей.

Для решения вопроса работоспособности кондиционера существует рефмастер, либо менеджер по продажам. Самое большее, что я делаю с кондиционером - это мою его воздушные фильтры.

И раз в два-три года промываю парогенератором ребра и колесо испарителя. Но даже это, последнее, может сделать рефмастер по вызову. 

Ответить

Не нате мне.

Я не ремонтирую кондиционеры. Меня не интересует сложность конструкции, их ремонтнопригодность, толщина трубок конденсатора и стоимость запасных частей.

Для решения вопроса работоспособности кондиционера существует рефмастер, либо менеджер по продажам. Самое большее, что я делаю с кондиционером - это мою его воздушные фильтры.

И раз в два-три года промываю парогенератором ребра и колесо испарителя. Но даже это, последнее, может сделать рефмастер по вызову. 

Простите, о Прекраснейший Из Умнейших, что я своей мелочной информацией попытался отстоять своё мнение. Меня учили, что нет у меня ненужных знаний, вот и поддался дурному влиянию. И правда - зачем Вам, Повелителю Всех Знаний - понимание о вопросе, по которому Вы спорить изволите, да ещё и пытаетесь поддеть оппонента. 

Ответить

Фотография K-49 K-49 03.01 2019

Простите, о Прекраснейший Из Умнейших,

Хорошо, прощаю!

Ответить

Фотография Gundir Gundir 03.01 2019

Это головняк, ежели продать хотим.

А что мы хотим сделать с произведенным, ежели не продать? Для чего завод делает боевой вертолет, ежели не для продажи своей или чужой армии? На базар летать, что ли? Завис над прилавкам так, ракеты навел и спрашиваешь, скоко стоит? Скоко скоко? И пушка этак навелась...)))

Нет, нонеча все производится на продажу. Я кручу по тыще серверов не для того, чтобы ими лично пользоваться. Вы строите (не знаю что, жилые дома, пром объекты, дороги?) неважно, отнюдь не для того, чтобы там лично жить, или красиво кататься. К-49 закупал на складах варенье или консервы не для того, чтобы это схрумкать. Нету сейчас автаркичного производства. Практически, совсем. Все для продажи. Ну, может по старости лет сам кран отремонтируешь, или обои поклеишь. И то, потому, что я динозавр совецкий.

Ответить

Сами подумайте, получается что нафиг не надо снижать стоимость товара, если исходить из Ваших критериев оценки. Чем выше стоимость, тем лучше.

Так и есть. Просто, с одним замечанием. Вам нужно получить за N времени максимальную прибыль. Вы ставите цену H получаете прибыль за этот период h1. Ставите цену H+1, получаете прибыль за этот период h1+m, ставите цену H+2, получаете маржу h1+m+m, ставите цену H+3, получаете прибыль за этот период h1+m снова. Откатываетесь на предыдущий сценарий, там, где прибыль за период максимальная. Равновесная цена - она и есть равновесная, она не самая крупная, и не самая мелкая, она дает максимальную прибыль за период времени. Понятно? Грубо говоря, рулит формула, в которой три критерия, кол-во проданного за период времени, стоимость на единицу, и расходы. Это объективный, не выдуманный показатель. Именно он заставляет и снижать цены, и повышать их

Ответить

Увеличился объём добычи, нашли новые месторождения, разбомбили Ирак - это всё влияет на биржевую стоимость той же нефти. Оттого она и скачет. И к концу года может стать и по 50 баксов за бочку.

Все правильно, уважаемый Новобранец. Единственной причиной цены является соотношение спроса и предложения. А отнюдь не себестоимость. Это - головняк продавцов. На что может повлиять себестоимость? Ну, на то, что какие нибудь сланцевики не станут бурить новые дырки, если не видят, что они окупятся.

Т.е., как вторичный эффект, упадет предложение, и будет способствовать росту цены. Затем, увидев, что все окупается, они таки набурят новые дырки, и поспособствуют спаду цены)))

Ответить

Стоимость пшеницы, к примеру, по сравнению с боингами - куда ниже. А голод - не тётка, пирожка не подаст, вот и получается, что к примеру экспорт пшеницы при недостатке продовольствия - важнее. Хоть и дешевле по деньгам. За хлебом Вы каждый день ведь ходите. Но если Вашу машину в буханки пересчитать, то она важнее получится.

Это вопрос универсализма двухсотлетней давности. Он давно решен. Универсалисты, например, спрашивали: Почему ценность золота больше, чем ценность железа? Человек делает выбор не между пороком или добродетелью, а только между двумя образами действий, которые мы в зависимости от принятой точки зрения называем порочным или добродетельным. Человек никогда не выбирает просто золото или железо, но всегда определенное количество золота или определенное количество железа. Каждое единичное действие всегда ограничено в своих непосредственных последствиях. Если мы хотим прийти к правильным выводам, то должны рассмотреть эти ограничения.

Универсалисты были озадачены мнимым парадоксом, заключающимся якобы в том, что золото ценится выше железа, хотя последнее более полезно, чем первое. Но фишка в том, что это неверная формулировка проблемы. человеку не приходится делать выбор между всем золотом и всем железом. Человек делает свой выбор в определенное время в конкретном месте и в конкретных обстоятельствах между строго ограниченным количеством золота и строго ограниченным количеством железа. Его решение о выборе между 100 унциями золота и 100 т железа никак не зависит от решения, которое он бы принял в крайне невероятной ситуации выбора между всем золотом и всем железом. В реальной ситуации выбора в расчет берется только следующее: будет ли в данных условиях, по его мнению, прямое удовлетворение от 100 унций золота больше или меньше прямого или косвенного удовлетворения от 100 т железа. Он не формулирует академических или философских оценок относительно абсолютной ценности золота и железа; он не определяет, что более важно для человечества золото или железо; он не разглагольствует подобно авторам книг по философии истории или этическим принципам. Он просто делает выбор между двумя состояниями удовлетворения, которые он не может получить одновременно.

То же и с хлебом и автомобилем

Ответить

Фотография shutoff shutoff 03.01 2019

Все для продажи. Ну, может по старости лет сам кран отремонтируешь, или обои поклеишь. И то, потому, что я динозавр совецкий.

Полностью солидарен с Вами, г-н Gundir. Я хоть тоже "динозавр совецкий", но только с краном смогу справиться, хотя уже они лет 20 не беспокоят - запорные устройства у них керамические. Проще заменить целиком чем их вынимать из корпуса. Но ведь мы не об этом. С м.т.з., мы о том, кто контролирует предложение товара на мировой рынок.

Сейчас ясно, что на большую номенклатуру товаров это США. Как - это другой вопрос. Обмен товарами, их продажа это основа современного мирового общения. США через свою кредитно-финансовую систему его контролирует. Наша и Китая задача завоевать на этом рынке хоть какую-то свою площадку. Не дают. Где выход? Лизать задницу у тех-же США?

Треть нефти в мире добывается у нас и продаётся за доллары, но мы не имеем своих регуляторов цены на этот товар. Понимаю - такое положение дел устраивает потребителей. Мы очень склонны перекладывать все наши заморочки и ошибки на потребителя. Меняться именно нам нужно. Закон суров, но он закон!

Ответить

Попробую чуть больше разжевать. Вот, например, воздух, он нужен или нет? Ну, сдохнешь же минут за пять, если дышать перекроют. Однако. никому не приходило в голову его продать, или купить. Знаете почему? Это, конечно, благо. Но, благо не экономическое. Его много.

Проиллюстрирую попонятнее. Допустим, Вы живете на необитаемом острове, в нем есть источник, из него вытекает поток, допустим, 100 кубов. Допустим, полкуба Вы тратите на то, чтобы попить, и, сготовить себе пищу, 10 кубов на полив поля, необходимого Вам для жизни. 10- на питье всяких коз, свиней и кур, которые тоже Вам нужны для разнообразия питания, еще 10 - на личную гигиену, еще - на приятные фрукты для разнообразия и удовольствия, еще - на экзотический садик, еще 10 - на прикольнызх зверушек. Остальное выливается бесполезно в океан. Какова экономическая ценность воды? Отвечу - нулевая. Иначе выйдет, если поток сократится, и, придется выбирать - оставить садик, или зверушек. Еще сократится - снова, или фрукты, или гигиена. Дальше - больше, речь в конце концов пойдет о выживании. Потом - о том, чтобы прожить хотя бы лишнюю неделю, ли день

Что произошло? Изменился ли химический состав воды? Изменилась ли потребность организма? Неа. Изменилось лишь "предложение" воды. И, от этого выросла ее экономическая ценность от нуля, до стоимости жизни.

Так понятно, почему боинг дороже хлеба?

Ответить

С продажей я тоже Вам уже писал. Зависит от тех, кто торгует. Одни берут всякую ерунду копеечную, другие берут то, что дольше служит и дороже стоит. Вы верно заметили, что нельзя сравнивать скажем диски с записанным софтом и сталь. Или процессоры. Но и говорить, что процессоры важнее - тоже нельзя, хоть они и дороже стоят.

Не важнее, а их экономическая ценность выше. Смотрите предыдущий пост.

Ответить

С чего бы? Ведь тоже в долларях измеряется! Тут как со слоном - съесть-то он съесть, да хто ж ему дасть? Тем более это противоречит Вашему предыдущему посту. На тему - ежели продукция на бирже стоит определённое количество денег, то продавать её будут именно по такой цене.

С того. Допустим, для выкапывания канавы лопатами необходимо 100 человеко/часов. Или 2 часа эксковаторщика. Допустим, что стоимость часа человека с лопатой равна 10 рублям. Тогда валовая величина зарплаты на копание канавы равна 1000 рублям. Допустим, экскаваторщику Вы платите 100 рублей в час. Итого - зарплата экскаваторщика за канаву равна 200 рублей.

Зарплата землекопа прилично ниже, верно? Однако, доля зарплаты в канаве в случае экскаваторщика падает? Верно?

Ответить

А что мы хотим сделать с произведенным, ежели не продать? Для чего завод делает боевой вертолет, ежели не для продажи своей или чужой армии? На базар летать, что ли? Завис над прилавкам так, ракеты навел и спрашиваешь, скоко стоит? Скоко скоко? И пушка этак навелась...)))

Нет, нонеча все производится на продажу. Я кручу по тыще серверов не для того, чтобы ими лично пользоваться. Вы строите (не знаю что, жилые дома, пром объекты, дороги?) неважно, отнюдь не для того, чтобы там лично жить, или красиво кататься. К-49 закупал на складах варенье или консервы не для того, чтобы это схрумкать. Нету сейчас автаркичного производства. Практически, совсем. Все для продажи. Ну, может по старости лет сам кран отремонтируешь, или обои поклеишь. И то, потому, что я динозавр совецкий.

Ну к примеру купить. 

Ответить

Так и есть. Просто, с одним замечанием. Вам нужно получить за N времени максимальную прибыль. Вы ставите цену H получаете прибыль за этот период h1. Ставите цену H+1, получаете прибыль за этот период h1+m, ставите цену H+2, получаете маржу h1+m+m, ставите цену H+3, получаете прибыль за этот период h1+m снова. Откатываетесь на предыдущий сценарий, там, где прибыль за период максимальная. Равновесная цена - она и есть равновесная, она не самая крупная, и не самая мелкая, она дает максимальную прибыль за период времени. Понятно? Грубо говоря, рулит формула, в которой три критерия, кол-во проданного за период времени, стоимость на единицу, и расходы. Это объективный, не выдуманный показатель. Именно он заставляет и снижать цены, и повышать их

Если бы так и было - Вы бы мне формулу не приводили. Ещё раз обращу внимание - и у нас и у Штатов, к примеру, один, приблизительно, набор товаров. И разное качество с разной ценой. Тот же норвежский газ с нашим сравнить. Для Европы. Так что нельзя в деньгах сравнивать. Не объективно это. 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 04.01 2019

Все правильно, уважаемый Новобранец. Единственной причиной цены является соотношение спроса и предложения. А отнюдь не себестоимость. Это - головняк продавцов. На что может повлиять себестоимость? Ну, на то, что какие нибудь сланцевики не станут бурить новые дырки, если не видят, что они окупятся.

Т.е., как вторичный эффект, упадет предложение, и будет способствовать росту цены. Затем, увидев, что все окупается, они таки набурят новые дырки, и поспособствуют спаду цены)))

Не-а, не всё так просто. Если биржевая цена ниже себестоимости - продавать не будут. Это Вы верно подметили. Но это и означает, что себестоимость влияет на рынок. На цену влияет. 

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 04.01 2019

Это вопрос универсализма двухсотлетней давности. Он давно решен. Универсалисты, например, спрашивали: Почему ценность золота больше, чем ценность железа? Человек делает выбор не между пороком или добродетелью, а только между двумя образами действий, которые мы в зависимости от принятой точки зрения называем порочным или добродетельным. Человек никогда не выбирает просто золото или железо, но всегда определенное количество золота или определенное количество железа. Каждое единичное действие всегда ограничено в своих непосредственных последствиях. Если мы хотим прийти к правильным выводам, то должны рассмотреть эти ограничения.

Универсалисты были озадачены мнимым парадоксом, заключающимся якобы в том, что золото ценится выше железа, хотя последнее более полезно, чем первое. Но фишка в том, что это неверная формулировка проблемы. человеку не приходится делать выбор между всем золотом и всем железом. Человек делает свой выбор в определенное время в конкретном месте и в конкретных обстоятельствах между строго ограниченным количеством золота и строго ограниченным количеством железа. Его решение о выборе между 100 унциями золота и 100 т железа никак не зависит от решения, которое он бы принял в крайне невероятной ситуации выбора между всем золотом и всем железом. В реальной ситуации выбора в расчет берется только следующее: будет ли в данных условиях, по его мнению, прямое удовлетворение от 100 унций золота больше или меньше прямого или косвенного удовлетворения от 100 т железа. Он не формулирует академических или философских оценок относительно абсолютной ценности золота и железа; он не определяет, что более важно для человечества золото или железо; он не разглагольствует подобно авторам книг по философии истории или этическим принципам. Он просто делает выбор между двумя состояниями удовлетворения, которые он не может получить одновременно.

Вы не ответили на вопрос. Не решён вопрос. Покупают то, что нужно на данный момент. Ценность оценивается не столько деньгами, сколько необходимостью данного товара в конкретную единицу времени. Боинг стоит дороже, но это разовая покупка. Производителям боинга нужно продавать по пять- десять машин в год, условно, стране нужен один, максимум три. Если за год не появится ещё одна страна, которой нужен боинг - корпорация разорится. А пшеница стоит дешевле. Но зато требуется весь год. А то и три. 

Ответить