Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Взгляд на военное производство от Гагарина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 05.08.2012 - 19:10 PM

А причем здесь гражданские? Вроде речь шла о командирах и офицерах.

Заводские работники офицеры?
  • 0

#2 Гагарин

Гагарин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
1
Обычный

Отправлено 05.08.2012 - 21:07 PM

Заводские работники офицеры?

А что плохого?
  • 0

#3 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 05.08.2012 - 21:10 PM

А что плохого?

При нехватке офицеров на фронте? Гагарин, Вы внимательно читали тему?
  • 0

#4 Гагарин

Гагарин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
1
Обычный

Отправлено 05.08.2012 - 21:32 PM

При нехватке офицеров на фронте? Гагарин, Вы внимательно читали тему?

На фронте людей и на могилы копать не хватает,но вот до войны себе могилы можно не копать,-свободного времени больше.
  • 0

#5 Сириус

Сириус

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
207
Голос разума

Отправлено 06.08.2012 - 10:28 AM

А всё оттого, что Вы невнимательно читаете, ну и небольшой пробел в знаниях. Рассказываю. Дано - старлей выпуска 19-года. Офицер? - да. Отсеян по какой либо причине и в рейхсвер не попал. В результате 22 летний отставник. Чинно-мирно отработал на заводе или учителем. Шестнадцать лет. в 1935 году ему 39 лет. Служить может? да. Офицером? не гарантия. Сержантом? вполне. Вывод - таковые офицеры заносятся в мобилизационные списки как запасники первой категории. Майор тридцатилетний станет почти пенсионером. Ему под полтинник. Может стать майором? Да ни в жизнь. Сержантом? при учебной части - гарантировано. Рядовым в обслуге - на 120%. унтерофицером по специальности? Возможно.
Надеюсь я понятно изложил свою точку зрения.

Понятно. Но одно дело могли бы так сделать, другое дело сделали. Может оно конечно так и было, но в этом вопросе таки не достаточно вашей т.з. мне, чтобы убедиться, необходимы некоторые ссылки. По крайней мере, на известном сайте Ю.Веремеева, исследовавшего этот вопрос, упоминается система офицеров резерва, о переходах на нижние звания и т.п. упоминаний нет.
В любом случае, если майор служит 15 - 20 лет сержантом, он не сохранит своих навыков уровня батальона. Я не верю в эффективность маленькой кадровой армии, тем более такой маленькой - 100тыс. Это интересный вопрос, возможно администрация форума согласится, что этот вопрос (Кадры Вермахта перед войной) можно выделить и в отдельную тему.
Гагарин, причём тут вообще некие таинственные заводские работники?!

Сообщение отредактировал Сириус: 06.08.2012 - 10:50 AM

  • 0

#6 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 06.08.2012 - 11:10 AM

Понятно. Но одно дело могли бы так сделать, другое дело сделали. Может оно конечно так и было, но в этом вопросе таки не достаточно вашей т.з. мне, чтобы убедиться, необходимы некоторые ссылки. По крайней мере, на известном сайте Ю.Веремеева, исследовавшего этот вопрос, упоминается система офицеров резерва, о переходах на нижние звания и т.п. упоминаний нет.
В любом случае, если майор служит 15 - 20 лет сержантом, он не сохранит своих навыков уровня батальона. Я не верю в эффективность маленькой кадровой армии, тем более такой маленькой - 100тыс. Это интересный вопрос, возможно администрация форума согласится, что этот вопрос (Кадры Вермахта перед войной) можно выделить и в отдельную тему.
Гагарин, причём тут вообще некие таинственные заводские работники?!

Я хотел бы обратить внимание Ваше на то, что майор мог и растерять свои навыки, что его физическая форма не соответсвует строевой пехотной или танковой специальности, но есть должность унтерофицера во вспомогательных частях. Я не говорю, что перегоняли в сержанты поголовно. Безусловно - отбор был. В книге "Июнь 41-го, запрограммированное поражение" этот вопрос очень неплохо освещался.
  • 0

#7 Гагарин

Гагарин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
1
Обычный

Отправлено 06.08.2012 - 12:46 PM

Гагарин, причём тут вообще некие таинственные заводские работники?!

От них зависит качество и количество оружия.В основном,они определяют победу,какими бы они таинственными не были.

Сообщение отредактировал Гагарин: 06.08.2012 - 12:47 PM

  • 0

#8 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 06.08.2012 - 13:47 PM

От них зависит качество и количество оружия.В основном,они определяют победу,какими бы они таинственными не были.

Простите, но на заводах офицеры во-первых не являются большинством, во-вторых бракованная партия будет с большой долей вероятности выявлена. Да и контроль идёт многоступенчатый. Офицер на поле боя принимает решение сразу, сообразно обстановке, в отличии от своего "гражданского" коллеги. И у него нет возможности зачастую сказать 2утро вечера мудренее". Вообще - Ваш подход меня пугает. Я начинаю терять веру в человечество.
  • 0

#9 Гагарин

Гагарин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
1
Обычный

Отправлено 06.08.2012 - 21:59 PM

Уровень немецких рабочих и инженеров был выше советских экскрестьян.

Да,качество подготовки немецких заводских работников было неплохое.

Сообщение отредактировал Гагарин: 06.08.2012 - 22:00 PM

  • 0

#10 Гагарин

Гагарин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
1
Обычный

Отправлено 06.08.2012 - 22:12 PM

Офицер на поле боя принимает решение сразу, сообразно обстановке, в отличии от своего "гражданского" коллеги. И у него нет возможности зачастую сказать 2утро вечера мудренее". Вообще - Ваш подход меня пугает. Я начинаю терять веру в человечество.

Вот это-то быстрое принятие верного решения офицером меня и притягивает. Особенно такие качества хорошо выгледят при производстве оружия до войны,тогда не упускается время и оптимальные возможности при производстве.Совершенно не видно идеи обходиться гражданскими заводскими работниками,так как офицеры всегда впереди относительно гражданских при других прочих равных условиях.
  • 0

#11 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 07.08.2012 - 02:20 AM

Цитата6 " Дано - старлей выпуска 19-года. Офицер? - да. Отсеян по какой либо причине и в рейхсвер не попал. В результате 22 летний отставник. Чинно-мирно отработал на заводе или учителем. Шестнадцать лет. в 1935 году ему 39 лет. Служить может? да. Офицером? не гарантия. Сержантом? вполне. Вывод - таковые офицеры заносятся в мобилизационные списки как запасники первой категории. Майор тридцатилетний станет почти пенсионером. Ему под полтинник. Может стать майором? Да ни в жизнь. Сержантом? при учебной части - гарантировано. Рядовым в обслуге - на 120%. унтерофицером по специальности? Возможно.
Надеюсь я понятно изложил свою точку зрения."

Глупости, Новобранец. Офицер (тем более германский) - всегда офицер. Небольшая переподгтовка (максимум три месяца) - и он уже получше молодого. А в армии резерва, в запасных частях, на полигонах и в штабах любой офицер найдет себе работу по способностям.

Вам не говорили, что Вы идеалист? :rolleyes:
Не бывает стопроцентного сохранения материала. Не говоря уже о том, что к 39-му ему ужо под сорок, и продуктивного возраста у него не шибко-то много и осталось. По всем нормативам ему дают поблажку. В штабные его не возьмут - допуску не было, квалификацию потерял, мир шагнул далеко вперёд. В строевые - до комбата его точно не возьмут, там ещё бегать надо. А дыхалка ужо не та. А вот на унтерофицерскую возьмут всегда. И поймите, в строевую чтобы попасть - надо заслужить, вот и стимул. Тех, кто получше - в строевые офицеры, а кто похуже - унтерами.

Вот это-то быстрое принятие верного решения офицером меня и притягивает. Особенно такие качества хорошо выгледят при производстве оружия до войны,тогда не упускается время и оптимальные возможности при производстве.Совершенно не видно идеи обходиться гражданскими заводскими работниками,так как офицеры всегда впереди относительно гражданских при других прочих равных условиях.

У Вас есть данные о количестве офицеров на производстве? И на каких должностях их преимущественно использовали? Вы понимаете, что даже нелогично использовать таких людей дажде на инженерных должностях, хотя использовали, и вполне обосновано. А брак идёт не от них.
  • 0

#12 Гагарин

Гагарин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
1
Обычный

Отправлено 07.08.2012 - 12:16 PM

У Вас есть данные о количестве офицеров на производстве? И на каких должностях их преимущественно использовали? Вы понимаете, что даже нелогично использовать таких людей дажде на инженерных должностях, хотя использовали, и вполне обосновано. А брак идёт не от них.

Вот это мне таки и не понятно,чего бы не использовать офицеров-командиров на технических должностях,-они бы могли исправно командовать солдатами на производстве и строительстве.Выгода тут налицо,- на производстве командиру не так сильно капает за шиворот,как при отступлении на фронте.
  • 0

#13 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 07.08.2012 - 12:19 PM

Сюда переносятся сообщения об организации производства под руководством боевых офицеров.
  • 0

#14 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 10.08.2012 - 20:04 PM

От них зависит качество и количество оружия.В основном,они определяют победу,какими бы они таинственными не были.

Есть маленький подвох, а если это чужие заводские работники? Вы прощёлкайте фирму ремингтон и удивиляйтесь где она шлёпает и что именно.
Качество оружия - это хорошо, но я могу привести примеры некачественного оружия, которое тем не менее пользуется спросом.
  • 0

#15 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 14.08.2012 - 00:42 AM

Сюда переносятся сообщения об организации производства под руководством боевых офицеров.

Я не очень вникал в суть беседы, Но, насколько я понимаю, речь идет об институте военных приемщиков(представителей), ВП. ВП не имеют отношения к боевым офицерам. ВП - это военные, знающие предмет производства, но еще больше знающие его технологию, и следящие за ее соблюдением, чтобы на выходе получить качественное оружие, заданных характеристик. Их на производстве очень мало. На заводе, котором я работал в молодости, военпредов было человек пять от силы. И это на завод численностью тысяч в десять.
  • 0

#16 Гагарин

Гагарин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
1
Обычный

Отправлено 14.08.2012 - 12:24 PM

Я не очень вникал в суть беседы, Но, насколько я понимаю, речь идет об институте военных приемщиков(представителей), ВП.

Речь идет не о ВП,а о офицерах,строящих с солдатами заводы,станки и,конечно,военную технику,оборонительные сооружения,проявляющих быстро оптимальные решения при подготовке к войне.
  • 0

#17 ftgad

ftgad

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
4
Обычный

Отправлено 14.08.2012 - 13:06 PM

Речь идет не о ВП,а о офицерах,строящих с солдатами заводы,станки и,конечно,военную технику,оборонительные сооружения,проявляющих быстро оптимальные решения при подготовке к войне.

если вы имели в виду 'организацию тодта', то это скорее полувоенная организация (наличие униформы и знаков различия). При этом в данную организацию не было призыва, а непосредственое руководство осуществляли гражданские инжинеры, хотя и было тесное взаимодействие между организацией и армейскими управлениями. И самое главное в основе организации лежало получение экономической выгоды
  • 0

#18 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 14.08.2012 - 14:50 PM

если вы имели в виду 'организацию тодта', то это скорее полувоенная организация (наличие униформы и знаков различия). При этом в данную организацию не было призыва, а непосредственое руководство осуществляли гражданские инжинеры, хотя и было тесное взаимодействие между организацией и армейскими управлениями. И самое главное в основе организации лежало получение экономической выгоды

Господин Гагарин вряд ли имел в виду организацию Тодт. Он имел в виду скорее наш легендарный стройбат. :) Потому что инженерно-саперные части решают абсолютно другие задачи.
  • 0

#19 Гагарин

Гагарин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
1
Обычный

Отправлено 14.08.2012 - 19:43 PM

Господин Гагарин вряд ли имел в виду организацию Тодт. Он имел в виду скорее наш легендарный стройбат.

Опять ошиблись,- стройбат не занимается проектированием.
  • 0

#20 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 14.08.2012 - 22:20 PM

Опять ошиблись,- стройбат не занимается проектированием.

Тогда ответьте, наконец. Кто Вы, доктор Зорге?

Сообщение отредактировал kurnavin49: 14.08.2012 - 22:21 PM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru