←  Альтернативная история

Исторический форум: история России, всемирная история

»

«Если б немцы победили?»

Фотография Сириус Сириус 11.01 2012

Как Вы себе это представляете? Думаете, после того, как Гитлер захватил Урал, наши (т.е. все те, что отступили за Урал и коренные сибиряки) оставили бы его в покое? Смирились бы со своей участью? И на этом война кончилась бы?
Он, похоже, тоже так думал. Наивный был дядька.
Ему ПРИШЛОСЬ бы продолжать войну, его бы к этому вынудили.

Он вроде как и рад был этой перспектве. Прото останавливаться на линии Астрахань - Северная двина как в Барбароссе, никто не заставлял. Это был план основной войны, добившесь его, СССР считаю уже ничего не мог бы повернуть. Однако Урал довольно лакомый кусочек. Если бы правительство СССР не пошло бы на мир после исполения барбароссы, то немцам следовало захватить и Урал. Далее ни людские, ни экономическиех ресурсы не позволили бы СССР вести войну на равных с Германией. Лучший выход создание эдакого Русско сибирского госуарства. А скорее всего и нескольких, д.востой республики с.азии и т.п. С отказом правительства сталина вести дальнейшую борьбу. За это немцы давали бы ему небольшие подачки. Считаю вполне реальным планом.
Ответить

Фотография Ptah Ptah 12.01 2012

Он вроде как и рад был этой перспектве. Прото останавливаться на линии Астрахань - Северная двина как в Барбароссе, никто не заставлял. Это был план основной войны, добившесь его, СССР считаю уже ничего не мог бы повернуть. Однако Урал довольно лакомый кусочек. Если бы правительство СССР не пошло бы на мир после исполения барбароссы, то немцам следовало захватить и Урал. Далее ни людские, ни экономическиех ресурсы не позволили бы СССР вести войну на равных с Германией. Лучший выход создание эдакого Русско сибирского госуарства. А скорее всего и нескольких, д.востой республики с.азии и т.п. С отказом правительства сталина вести дальнейшую борьбу. За это немцы давали бы ему небольшие подачки. Считаю вполне реальным планом.


Если бы удалось дойти до Урала, то мнение правительства Сталина уже вряд ли кого-то интересовало бы. Скорее всего после такого поражения правительство бы сменилось на сторонников прекращения сопротивления как во Франции.
Ответить

Фотография Сириус Сириус 12.01 2012

Если бы удалось дойти до Урала, то мнение правительства Сталина уже вряд ли кого-то интересовало бы. Скорее всего после такого поражения правительство бы сменилось на сторонников прекращения сопротивления как во Франции.

Так и я о том же. Но читал что Гитлер не исключал возможности оставить Сталина управлять остатками СССР
Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 20.01 2012

Но, что-то мне кажется, что это сочинение несколько фальшивое. Что написал его вовсе не ученик времён 1946го года, а кто-то другой, лет на 50 младше. :)

В начале 90-х, был скандал, когда некий юноша сказал некому ветерану: «Если бы не ты, и не такие как ты, мы бы сейчас на «Мерсах» разъезжали и пиво баварское пили». Мне кажется тот парень, несколько заблуждался. Существовал Генеральный план «Ост». Немцы нация организованная и неплохо умеют реализовывать свои планы. Особенно когда не встречают к тому препятствий. Этот не осуществился лишь вследствие того, что не сработал план «Барбаросса». Потому, как бы не велики были потери, понесённые ради победы, они не сопоставимы с потерями, в случае поражения.
Ответить

Фотография Алтаец Алтаец 20.01 2012

Мне кажется тот парень, несколько заблуждался.

А мне кажется, он козел.
Сообщение отредактировал Алтаец: 20.01.2012 - 09:10 AM
Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 20.01 2012

А мне кажется, он козел.

Если называть вещи своими именами, то да!
Ответить

Фотография Alisa Alisa 20.01 2012

На эту тему есть великолепная книга Стивена Фрая "Как творить историю". Если коротко - студент английского колледжа нашел способ изменить ход событий прошлого. Первое, что он решил сделать - не дать родится Гитлеру. После того, как все было проделано, оказалось, что нацизм все равно победил в Германии, но место Гитлера занял человек, под руководством которого фашисты победили в ВМВ.

Это я к чему, к тому что не было бы никаких мерседесов в России. Не было бы вообще России. Такой областью нерационально управлять. Немцы поделили бы ее на десяток стран. Местное население вряд ли бы вырезали (кто-то же должен работать на шахтах), но свели бы их положение к касте неприкасаемых.
Ответить

Фотография tamazss tamazss 20.01 2012

если один человек изменил ход второй мировой ( я о гитлеразаменителье)то молодец студент :)
Ответить

Фотография Сириус Сириус 20.01 2012

Это я к чему, к тому что не было бы никаких мерседесов в России. Не было бы вообще России. Такой областью нерационально управлять. Немцы поделили бы ее на десяток стран. Местное население вряд ли бы вырезали (кто-то же должен работать на шахтах), но свели бы их положение к касте неприкасаемых.

Согласен. На областях присоеденённых к Рейху (Беларусия. Украина, часть РФ), население использовалось бы как рабсила с постепенной (в мирное время) заменой её рабсилой немецкой. На оккупацию всего СССР вместе с азиатским областями, на сколько мне известно у Германии планов не было. Поэтому не исключаю создание на неоккупированных областях марионеточного правительства или нескольких правительств на тип Франции.
Ответить

Фотография И.Лаптев И.Лаптев 10.05 2012

Согласен. На областях присоеденённых к Рейху (Беларусия. Украина, часть РФ), население использовалось бы как рабсила с постепенной (в мирное время) заменой её рабсилой немецкой.

Откуда взялось бы столько немецкой раб силы? Это идея-фикс Гитлера. Даже план заселения немцами Польши провалился!

"Если б немцы победили" - в перспективе ничего плохого бы не было. После Гитлера пришёл бы Геринг или другой более трезвомыслящий лидер. И было бы ЕЭС, координируемое из Берлина. Ничуть не хуже для нас, чем Мировое сообщество координируемое из Вашингтона.
Ответить

Фотография Болингброк Болингброк 10.05 2012

Откуда взялось бы столько немецкой раб силы? Это идея-фикс Гитлера. Даже план заселения немцами Польши провалился!
"Если б немцы победили" - в перспективе ничего плохого бы не было. После Гитлера пришёл бы Геринг или другой более трезвомыслящий лидер. И было бы ЕЭС, координируемое из Берлина. Ничуть не хуже для нас, чем Мировое сообщество координируемое из Вашингтона.

Знаете, господа!
По-моему мне на данном форуме нечего делать.
Сначала оказалось, что космонавтика России не нужна, а что корабль «Буран» просто «болванка», на которую зря потрачены народные деньги.
Потом выяснилось, что Рейган спасал всё человечество от варваров-московитов. И всё что говорилось советскими СМИ априори бесстыдная ложь и «коммунистическая пропаганда», а всё что говорилось и говориться штатовскими СМИ «святая правда».
Только что выяснилось, что там где не было партизан, немцы не творили жестокостей.
Теперь оказывается, что в случае их победы ничего плохого не было бы.
Мне кажется дальше идти не куда. До этой черты даже г-н Резун не доходил. А я и подавно не хочу.
Ответить

Фотография tamazss tamazss 10.05 2012

Знаете, господа!
По-моему мне на данном форуме нечего делать.
Сначала оказалось, что космонавтика России не нужна, а что корабль «Буран» просто «болванка», на которую зря потрачены народные деньги.
Потом выяснилось, что Рейган спасал всё человечество от варваров-московитов. И всё что говорилось советскими СМИ априори бесстыдная ложь и «коммунистическая пропаганда», а всё что говорилось и говориться штатовскими СМИ «святая правда».
Только что выяснилось, что там где не было партизан, немцы не творили жестокостей.
Теперь оказывается, что в случае их победы ничего плохого не было бы.
Мне кажется дальше идти не куда. До этой черты даже г-н Резун не доходил. А я и подавно не хочу.

это же хорошо .
люди рассуждают о себе критично пусть даже эта критика доходит до обсурда .значит люди хотят быть лучше .вот если говорили бы что у нас все хорошо а по всюду сплошные сточные воды вот тогда было бы плохо и даже хуже тогда было бы скучно а это просто жуть
Ответить

Фотография K-49 K-49 10.05 2012

Откуда взялось бы столько немецкой раб силы? Это идея-фикс Гитлера. Даже план заселения немцами Польши провалился!

"Если б немцы победили" - в перспективе ничего плохого бы не было. После Гитлера пришёл бы Геринг или другой более трезвомыслящий лидер. И было бы ЕЭС, координируемое из Берлина. Ничуть не хуже для нас, чем Мировое сообщество координируемое из Вашингтона.

Это Вы от того такой смелый, что рассчитываете в своих заволжских лесах отсидеться. :)
Ответить

Фотография Tetri Tetri 10.05 2012

А вот если в мировом масштабе посмотреть.
С одной стороны, победа фашистской Германии над СССР означала бы разгром всей антигитлеровской коалиции. Турция (и, наверное, Иран) вступают в Ось, Великобритания, теряя колонии, либо добровольно выходит из войны и "фашизуется" (все предпосылки для этого были), либо год-два сопротивляется высадке на своих островах и всё равно фашизуется. Китай завоёвывается Японией и терпит гуманитарную катастрофу ещё большую, чем планировалось для СССР, учитывая более высокую плотность населения. Дальний Восток и Восточная Сибирь вплоть до Байкала отходят к Японии, где, пожалуй, были бы сформированы страны с марионеточными режимами наподобие Маньчжоу-Го. США заключают мир с Осью, но, пожалуй, повозятся сколько-то на Тихом океане. Стоит вопрос о применении ЯО...
С другой стороны, близко не было бы никакой НТР. Социалистическая идея массового высшего образования не была бы реализована, без чего НТР невозможна. Откровенно антинаучные взгляды, распространенные среди нацистов, тоже не способствовали бы прогрессу. Плюс взаимное недоверие "осевиков", усугубленное национализмом, привело бы к развалу этой самой Оси и множеству локальных и не очень конфликтов.
Ответить

Фотография ddd ddd 10.05 2012

Знаете, господа!
По-моему мне на данном форуме нечего делать.
Сначала оказалось, что космонавтика России не нужна, а что корабль «Буран» просто «болванка», на которую зря потрачены народные деньги.
Потом выяснилось, что Рейган спасал всё человечество от варваров-московитов. И всё что говорилось советскими СМИ априори бесстыдная ложь и «коммунистическая пропаганда», а всё что говорилось и говориться штатовскими СМИ «святая правда».
Только что выяснилось, что там где не было партизан, немцы не творили жестокостей.
Теперь оказывается, что в случае их победы ничего плохого не было бы.
Мне кажется дальше идти не куда. До этой черты даже г-н Резун не доходил. А я и подавно не хочу.

а это кызылдур сегодня фашизоида зачем-то выпустил.
успокойтесь, на новый бан он уже заработал.
Ответить

Фотография Parom Parom 17.05 2012

Я считаю , что победили не немцы , которые нас захватывали , а победил немецкий народ , который был под властью "фашистов" , но , сумевший поднять страну , сделав её центром экономики , не смотря на то , что несколько лет после войны , Германии , как страны не существовало.
Ответить

Фотография avera avera 17.05 2012

Да ничего бы небыло. Ядерная война, ядерная зима - вот только это и было бы.
Ответить

Фотография Вилес Вилес 17.05 2012

Знаете, господа!
По-моему мне на данном форуме нечего делать.

.......................

Теперь оказывается, что в случае их победы ничего плохого не было бы.
Мне кажется дальше идти не куда. До этой черты даже г-н Резун не доходил. А я и подавно не хочу.

Главное - терпение. :rolleyes:

Как я Вас понимаю...
Ответить

Фотография Кызылдур Кызылдур 17.05 2012

А что означает это "если бы"?:blink:
Изображение
Ответить

Фотография Никитос Никитос 18.05 2012

"Если б немцы победили", сейчас бюргеры пили бы "жигулевское" и ездили на "москвичах".
Ответить