←  Политика

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Камо грядеши?

Фотография Новобранец Новобранец 04.01 2019

1. Попробую чуть больше разжевать. Вот, например, воздух, он нужен или нет? Ну, сдохнешь же минут за пять, если дышать перекроют. Однако. никому не приходило в голову его продать, или купить. Знаете почему? Это, конечно, благо. Но, благо не экономическое. Его много.

2. Проиллюстрирую попонятнее. Допустим, Вы живете на необитаемом острове, в нем есть источник, из него вытекает поток, допустим, 100 кубов. Допустим, полкуба Вы тратите на то, чтобы попить, и, сготовить себе пищу, 10 кубов на полив поля, необходимого Вам для жизни. 10- на питье всяких коз, свиней и кур, которые тоже Вам нужны для разнообразия питания, еще 10 - на личную гигиену, еще - на приятные фрукты для разнообразия и удовольствия, еще - на экзотический садик, еще 10 - на прикольнызх зверушек. Остальное выливается бесполезно в океан. Какова экономическая ценность воды? Отвечу - нулевая. Иначе выйдет, если поток сократится, и, придется выбирать - оставить садик, или зверушек. Еще сократится - снова, или фрукты, или гигиена. Дальше - больше, речь в конце концов пойдет о выживании. Потом - о том, чтобы прожить хотя бы лишнюю неделю, ли день

Что произошло? Изменился ли химический состав воды? Изменилась ли потребность организма? Неа. Изменилось лишь "предложение" воды. И, от этого выросла ее экономическая ценность от нуля, до стоимости жизни.

Так понятно, почему боинг дороже хлеба?

1. Просто нет возможности навязать его продажу. 

2. Некорректная иллюстрация. Вы предлагаете природные ресурсы, которые на момент описанных Вами событий никому не принадлежат.

Экономическая ценность не выросла. Я не плачу за воду. Я не трачу на неё свои средства ежемесячно. За исключением своего труда. Вот если бы там была труба, и через неё мне воду подавал кто-то другой - тут да, появляется экономическая ценность. Потому как я этот ресурс добываю.

Тоже самое и с воздухом. Будете жить в шахте или в закрытом герметичном помещении - будете платить за воздух. 

Так что не ответили Вы на вопрос - почему боинг дороже хлеба. И почему он будучи дороже - будет важнее для страны, нежели годичная поставка зерна.

С продажей я тоже Вам уже писал. Зависит от тех, кто торгует. Одни берут всякую ерунду копеечную, другие берут то, что дольше служит и дороже стоит. Вы верно заметили, что нельзя сравнивать скажем диски с записанным софтом и сталь. Или процессоры. Но и говорить, что процессоры важнее - тоже нельзя, хоть они и дороже стоят.

Не важнее, а их экономическая ценность выше. Смотрите предыдущий пост.

Мы начали с того, что для Китая важнее в десятки раз взаимоотношения с США, нежели с РФ. И оценивали Вы это в деньгах. Я сказал, что деньгами оценивать важность - некорректно. Тот же лес - и доставлять близко, и нужен он Китаю позарез. Перестанем поставлять лес - как минимум начнут ложками есть, поменяется социальный уклад. Получается Вы подменили понятия?

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 04.01 2019

С чего бы? Ведь тоже в долларях измеряется! Тут как со слоном - съесть-то он съесть, да хто ж ему дасть? Тем более это противоречит Вашему предыдущему посту. На тему - ежели продукция на бирже стоит определённое количество денег, то продавать её будут именно по такой цене.

С того. Допустим, для выкапывания канавы лопатами необходимо 100 человеко/часов. Или 2 часа экскаваторщика. Допустим, что стоимость часа человека с лопатой равна 10 рублям. Тогда валовая величина зарплаты на копание канавы равна 1000 рублям. Допустим, экскаваторщику Вы платите 100 рублей в час. Итого - зарплата экскаваторщика за канаву равна 200 рублей.

Зарплата землекопа прилично ниже, верно? Однако, доля зарплаты в канаве в случае экскаваторщика падает? Верно?

Это внутренний рынок. Давайте так - механик в Детройте и механик в Самаре. Или Челябинске. На экспорт идёт машина оттуда и машина отсюда. Покупают и те и эти. Но наша - дешевле, а исходя из Ваших суждений - важнее торговля со штатами, потому как там больше бабла. Там просто товар дороже. А объёмы - сравнимы. Одна машина оттуда, одна отсюда. По одной машине!

Ответить