←  Краеведение

Исторический форум: история России, всемирная история

»

История Новороссии

Фотография L.V. L.V. Вчера, 18:46 PM

Понятия не имею. Разве Бахмут входил в состав Славяносербии? Хотелось бы увидеть её границы.

Насколько можно понять из указа 1753 года, сербские земли начинались на правом берегу реки Бахмут. Левый берег реки с городом Бахмутом им тогда не был передан. Когда они слились в одно административное образование - я тоже понятия не имею. Подозреваю, что только в 1764 году, когда после проверки центральными властями выяснилась полная несостоятельность проекта Славяносербии.

Встречный вопрос. А каким образом желаемая карта с границами Славяносербии может пригодиться для раскрытия вопроса об отчуждении запорожских территорий при создании Славяносербии? ;)

Ответить

Фотография Стефан Стефан Вчера, 19:30 PM

Вот они все на карте из раскритикованного Вами Атласа Российской империи:

Fragment_karty_Maloj_Tatarii_i_Severnogo

Эта карта не открывается.

А каким образом желаемая карта с границами Славяносербии может пригодиться для раскрытия вопроса об отчуждении запорожских территорий при создании Славяносербии?

Хочу сравнить карты периода до и после создания Славяносербии.

Ответить

Фотография L.V. L.V. Вчера, 19:37 PM

Вот они все на карте из раскритикованного Вами Атласа Российской империи:

Fragment_karty_Maloj_Tatarii_i_Severnogo

Эта карта не открывается.

А каким образом желаемая карта с границами Славяносербии может пригодиться для раскрытия вопроса об отчуждении запорожских территорий при создании Славяносербии?

Хочу сравнить карты периода до и после создания Славяносербии.

1. Если не открывается, то посмотрите этот фрагмент напрямую в статье про Сухареву слободу.

2. По картам - я бегло поискал, но найти не смог. Если у Вас это получится лучше - сообщите. Хотя я и не очень понимаю, какие именно изменения Вы надеетесь увидеть при этом сравнении? Если Вы надеетесь увидеть на этом месте на более ранних картах надпись "зимовники запорожских казаков" - то вряд ли Вам это удастся.  :pardon:

Ответить

Фотография Марк Марк Вчера, 21:07 PM

gorod_borovskoy_voronezhskoy_gubernii._fragment_iz_atlasa_rossii_1745.jpg

Ответить

Фотография Стефан Стефан Вчера, 21:50 PM

Если Вы надеетесь увидеть на этом месте на более ранних картах надпись "зимовники запорожских казаков"

Надеюсь увидеть искомую информацию. Согласно сенатскому указу от 29 мая 1753 г., там жили русские и выходцы из слободских полков.

Ответить