Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1214

#1001 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18.06.2012 - 23:58 PM

Полно документов, я же вам советовал источниковедение в общих чертах освоить, а вы всё никак. Есть и кино-фото документы. Немцы наследили достаточно. Кстати приказы тоже имеются, и к примеру участники сожжения Хатыни известны по-фамильно. А вам двойка, хотя по большому счёту неатестацию заработали.


так я о тех расстрелах где нету документов . ну ладно Хатынь у вас есть а остальные ?
то есть раз Жуков якобы не правильно помнит дату приезда я должен подвергать все воспоминания сомнениям или вообще не принимать их ?

я и спрашиваю вот мужик военнопленный наш пишет что тех кто ослабел на этапе нередко пристреливали . но ни у него ни у меня документов нету. должен ли я ему поверить на слово или назвать лжецом ? ;)
а воспоминания моего раскулаченного деда даже не кулака а сына кулака о том как он воевал ?
например помню как он рассказывал про поход в разведку.
возвращались вроде уже а на улице метель и мороз холодно . а мы наткнулись на какой то штабель с дровами ну и укрылись за ним . а светать то начало а это не бревна это люди мертвые штабелями сложенны. а потом такое же попадается в других воспоминаниях. а кто то пишет что в сильные морозы складывали погибших штабелями чтобы как земля подтает похоронить. а вот документов то нету будем на веру принимать или скажем Жуков ошибся с цифрой и тут туфта ! а как с ментами быть ? посоветовать забить на криминал потому что жуков ошибся и всидетельские показания и воспоминания лажа ?
:D

Документ об изъятии говорит только об изъятии.

то есть документ есть но нужны воспоминания ? кто и как отдавал добровольно или нет ?

вот вам почему то не нравится типа опрос полицая мол соврет что силком заставили . а тем не менее соввласти агиткам безоговорочно верите .
разьве власть расскажет что она накосячила уморила голодом народ в 32-33 годах ?
или устроила Новочеркасский расстрел ? или о том что была попытка захвата заложников и угона самолета да не одна !
вы пытаетесь судить по специально наряженной витрине о жизни людей ! по статье об успехах какого то колхоза что якобы все жили сыто и счастливы. или по фотке взятой непонятно где и снятой хз когда утверждать что это прилавок 79-го года да еще и стандартный ! хотя я вам уже написал что было 3 категории снабжения ! а для руководства были спецраспределители и спецпайки !

я вам приводил в качестве агитки заявление Хрущева и Горбачева. а вы мне опять про Сталина и указание выплачивать деньгами .
вроде с одной стороны хорошо можно зерно не продавать а сразу наличкой за труды получить !
вот только там была проблема что за зерно вы получали по сдаточным ценам . то есть условно принимают зерно по 1р а на рынке оно стоит 4р но если берете деньгами то вам заплатят по 1р а не по 4р . а покупать что то прийдется по рыночным ценам. так что вроде сделали то хорошо а по факту что толку ?

ну или агитка что отменили талоны у нас раньше Англии . вроде все хорошо мы буржуев обогнали раньше их обеспечили себя продуктами .
а на самом деле цены на продукты не упали рыночные до государственных ! и люди не стали жить лучше ! вместо того чтобы купить хлеб за 1р булка гарантированно по низкой цене 1 в день да и то не факт теперь пришлось платить 5-10р за булку пусть и ниже коммерческих цен в 2 раза но тем не менее народ обнищал в 3-5 раз !
а потом ежегодно снижали цены примерно на 10 % но цены были задранны государством ! то есть предварительно подняли цены в 5 раз и каждый год понемногу снижают . что снижают то это хорошо но зачем же задирали ? чем тут гордится ?

насчет того что бы сделал Сталин давайте не будем гадать ок ? бессмысленно это .
  • 0

#1002 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19.06.2012 - 00:32 AM

У меня мама столько же получала, и что? Вам не хватало?
Ещё раз, давайте в сталинские времена вернёмся, потому как в дальнейшем поризошли принципиальные изменения. Так вот я порой зарабатываю весьма недурственно, но крайне нестабильно. и ей-Богу предпочёл бы получать гарантированные 120 р. в месяц работая сотрудником музея, чем дёргаться на предмет того что будет завтра. Для здоровья так полезнее.
Кстати если вам было мало, шли бы на завод. У меня дядя прийдя с армии пошёл на завод и стал по 200 р получать будучи 20-летним пацаном. Поездка в Ленинград стоила 100 р., половину оплачивал профсоюз. Получать на заводе рублей по 250 как заздрасьте, а можно было разогнаться и до 400.

а я написал что не хватало ? я свою зарплату приводил совсем с другими целями можете перечтать ранее написанное. я вам обьяснял что можно было работать на валке или на складе сучки рубить баланы катать и получать больше. я потом получал оклад 180 р бегал попку морозил и по столбам по крышам лазил. появилась возможность сидеть в тепле работать через сутки но за 150р я и перешел на менее оплачиваемую но более легкую работу.
так же и беднота была кто то попросту не хотел рвать попку их все устраивало. а купить корову и прочее вполне реально было в конце 20-х

работал я и на заводе . получал аж 50-70р на конвеере радиомонтажником. платили копейки обьясняя что я ученик. плюнул и ушел на другой завод. там не было конвеера а чистая сдельщина 150-180р я зарабатывал а потолок заработка на участке был 350р.то есть максимум что зарабатывали мои коллеги по участку.

я бы конечно тоже хотел стабильности но сторожу платят всего 6-10 тысяч в зависимости от сложности . сейчас чтобы зарабтать надо зарабатывать !
даром никто платить не будет !

сколько хотели. Или к нам в Крым, тесть мой ездил и покупал продукты по колхозам за копейки и птицу в том числе.
И за тушёнку со сгущёнкой заливать не надо, я в свой первый поход пошёл в 82 или 83 и с тех пор ходил в походы регулярно и почему-то всегда в походы бралась гречка, которая поедалась с тушёнкой и рис, который поедался со сгущёнкой. Так то была сгущёнка, не то что в нынешней, в которой молока не обнаружено.


да могли и в Крым и черти куда поехать. вот только правда квартирный вопрос нас испортил ! :D
да еще кому то надо было валить лес в том числе и на рудстойку для шахт а кому то добывать уголек и тд . а ездить каждый месяц в Крым за продуктами не было возможности. нам правительсво обещало что будете хорошо работать а мы вас обеспечим всем необходимым. но увы...
кстати мне смешны заявления что у вас была сгущенка и тушенка . вам было 3-4 года откуда вы знаете как она доставалась ? в магазине свободно или по блату ? хотя возможно у вас она была. я уже писал про 3 категории снабжения. я в Москве в 82-м году видел в июле апельсины в маазинах свободно .
да и моя мать с отцом ездила на курорты немало ништяков привозила оттуда да еще сумками и посылками разные вещи на меня и семью .
то есть если бы сделать реальные фотки 79-го года в Одессе или там в Киеве и у нас в Томске или в поселке на одной все забито товарами на второй одна килька в томате пирамиды из банок .

Вот меня слово даже повеселило. Вы что за ерунду тут подсовываете?. Что за распоряжение леспромхоза, должно быть хотя бы его название и дата выхода.
Вы что-то говорили о туфте - так вот же она

ну дальше повесилитесь. ввеху написанно акт обследования лесоучастков и название леспромхоза
а в самом низу ссылка на архив . это не я придумал это отчет писали !

Секретарь райкома совершающий аресты?

а что у него полномочий не хватало? вы не путаете арест и следственные действия ?
а как же ваш любимый Сталин ? он жже писал что пора кончать с бардаком что арестовывают все кто ни попадя ! и активисты и комсомольцы и председатели и бригадиры а потом ГПУ приходится разбиратся и отпускать
а уж член райкома ВКПБ это не последняя величина ! и уж ему то арестовывать не надо !
ему хватит дать указания арестовывать за саботаж и тд. а уж потом если это не административка в виде 5-15 суток в карцере то передается арестованный уполномоченному .
кстати сейчас администрация может вам нехилый штраф влепить а конкретно председатель сельсовета !
я во всяком случае платил штраф и мог друг нарватся на админстративку от сельсовета.

там кстати в директиве ничего необычного.
срывается план заготовок и ради выполнения плана выгоняют всех! у нас на пожар в тайге выгоняли под угрозой административки с 18 лет .
а тут просто типа обида как это так вопреки коменданту через его голову действуют !
то есть это право коменданта арестовывать и тд а тут через его голову кто то приказы отдает

кстати такое было с Гулагом обиды что кто то пытается командовать нами . что гулаг это наша структура мы тут хозяева нехрен лезть !
Берман илиеще кто то не помню бодался так . хотя вроде Берман был в дальстрое как бы независимая структура от гулага и была небольшая война мол идите наф-наф мы вам не подчиняемся у нас свое начальство .в общем как то так было.

за коменданта я вам ссылку дал на википедию спецпереселенцы как и что было по приказу
и председатель сельсовета это власть !
да и почитайте ту ж деревню глазами вчк огпу и тд
кто и как арестовывал. воспоминания и тд
если приезжал даже не огпу нквд-шник а просто уполномоченный арестовывал если кто против колхоза а уже потом в огпу дело шили или отпускали

так же арестовывали и в случае ловли по указу 7-8
хотя может правильнее юридически сказать задерживали ? сторож или бригадир председатель и тд
  • 0

#1003 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 19.06.2012 - 00:32 AM

дабл

Сообщение отредактировал hamradio1966: 19.06.2012 - 00:33 AM

  • 0

#1004 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 19.06.2012 - 13:54 PM

я бы конечно тоже хотел стабильности но сторожу платят всего 6-10 тысяч в зависимости от сложности . сейчас чтобы зарабтать надо зарабатывать !
даром никто платить не будет !

Так вы нахаляву от государства деньги получали что ли?
Я на самом деле вам сейча могу с десяток назвать специальностей, которые абсолютно не нужны и те, кто получает ту зарплату, на самом деле безработные с высоким содержанием.

да могли и в Крым и черти куда поехать. вот только правда квартирный вопрос нас испортил !

Тот самый, который сейчас в принципе не решаем?

да еще кому то надо было валить лес

Грязная работа, не то что семечками торговать :)

работал я и на заводе . получал аж 50-70р на конвеере радиомонтажником. платили копейки обьясняя что я ученик. плюнул и ушел на другой завод. там не было конвеера а чистая сдельщина 150-180р я зарабатывал а потолок заработка на участке был 350р.то есть максимум что зарабатывали мои коллеги по участку.

50 р? Уборщица получала 70, байки травить не надо ;)

а ездить каждый месяц в Крым за продуктами не было возможности.

Вас голодом морили? Ну не знаю, видать мы в разных странах жили, потому как у нас мальчишки, перев незрелой фрукты, от поносов страдали.

а что у него полномочий не хватало?

Угадали...

вы не путаете арест и следственные действия ?

Вы просот ткните пальцем на конкретный документ, вот тогда и оставим этот ненужный спор.

а как же ваш любимый Сталин ?

Всегда живой, завидуете?

он жже писал что пора кончать с бардаком что арестовывают все кто ни попадя !

Это называется произволом, с ним боролись.

а уж член райкома ВКПБ это не последняя величина ! и уж ему то арестовывать не надо !
ему хватит дать указания арестовывать за саботаж и тд. а уж потом если это не административка в виде 5-15 суток в карцере то передается арестованный уполномоченному .
кстати сейчас администрация может вам нехилый штраф влепить а конкретно председатель сельсовета !
я во всяком случае платил штраф и мог друг нарватся на админстративку от сельсовета.

Арестовывает кто вы поняли?

кстати мне смешны заявления что у вас была сгущенка и тушенка . вам было 3-4 года откуда вы знаете как она доставалась ?

В 4 года я прошёл на второй взрослый разряд, а что?
У меня язык есть. Я могу и спросить. ;)
Так вот сгущёнка вполне свободно покупалась, как и куриная тушёнка, а говяжья в детских походах вообще обходилась нахаляву. Делался от Дворца пионеров запрос и Двроец пионеров оплачивал тушёнку, одной банки хватало на котёл гречки в 5 литров и это была каша с мясом.
Категорийные походы оплачивались государством, оплачивался проезд и 1.86 руб. в день на питание. После категорийного похода с лихвой оставалось на некатегорийные.
В поход покупалась кабачковая икра, которая выпускалась заводом им. Кирова, вот если я выйду в подъезд и посмотрю в окно, то увижу этот заворд, который окончательно слит эффективными собственниками.
А ещё на группу полагалась банка халвы в 8 килограмм, высокое качество.
От дворца пионеров дажеб после развала СССР я ездил на раскопки и у нас был обычай выдувать в конце заезда сгущёнку. Когда рассказал друзьям во дворе, что могу слопать банку за раз, они не поверили, купили банку. Я сделал две дырочки и всё успешно выдул.
Были дешёвые для походов рыбные завтраки, бычки там всякие, сардины, великолепная борщевая заправка.
У нас в Крыму было полно курей и кроликов. Вы не поверите, но даже в курортной Ялте был рыбзавод и рыбсовхоз, а сейчас у нас вместо заводов появляются упермаркеты.

я уже писал про 3 категории снабжения

Да, у нас первая, но к примеру бананов в детстве я почти не видел, зато объедался абрикосами, маленькими волосатыми персиками, невероятно сладкими, и безнадёжно пачкал одежду шелковицей. Вишню не любил, полно было черешни, а смородина, клубника, малина, крыжовник. Крыжовник за моим домом рос просто так, как сорняк.

да и моя мать с отцом ездила на курорты немало ништяков привозила оттуда да еще сумками и посылками разные вещи на меня и семью

И на что вы жалуетесь? У меня мама много ездила, отец по коммандировкам мотался. Вот он привёз мне из Киева винчестер, такого ни у кого не было. Я зазевался, у меня его украли, потом родители увидели мальчика с ним, поговорили с бабушкой и всё, вернули хотя по первой язык заплетался при вопросе, а где вы его купили.
У меня даже пистонный втомат был, помните пистоны? Его отец из Мурманска привёз.
За моей спиной играется сын, он приболел в сад не пошёл, так вот он играет моими солдатиками. Таких сейчас нет.

то есть если бы сделать реальные фотки 79-го года в Одессе или там в Киеве и у нас в Томске или в поселке на одной все забито товарами на второй одна килька в томате пирамиды из банок .

Вы знаете что такое керченская селёдка? Норвежская или балтийская рядом не валялась, но за годы независимости её всю вытаскали.
О какой кильке вы говорите? Да полно было рыбы, и барабуля (султанка) и камбала, и сардина и ставрида и скумбрия и бычки и хамса и та же килька. Знаете какая хорошая тюлечка, когда сейнер к пирсу пристаёт? Так рыбы было много, потому как её грамотно ловили. Креветка ловилась футболкой, если интересно, могу рассказать как.

а тут просто типа обида как это так вопреки коменданту через его голову действуют !
то есть это право коменданта арестовывать и тд а тут через его голову кто то приказы отдает

Я вам сказал чем не документ не понравился.

там кстати в директиве ничего необычного.
срывается план заготовок и ради выполнения плана выгоняют всех! у нас на пожар в тайге выгоняли под угрозой административки с 18 лет .

Вам приходилось иметь дело с пожарами? Я тушил два и один из них по дурости развела моя сестра. Соломенного цвета трава горит моментально, а лет 5 назад один долбоёб не очень умный человек заблюдился в Ялте, и чтобы его нашли разжёг костёр, который уничтожил 180 га заповедного леса. Лесник с женой тоже там остались. Пожар - это серьёзное бедствие.

да и почитайте ту ж деревню глазами вчк огпу и тд
кто и как арестовывал. воспоминания и тд

Вам напомниь что таких как вы было 2%? Или вы сами вспомните?

так я о тех расстрелах где нету документов . ну ладно Хатынь у вас есть а остальные ?

по остальным, дружище, будьте уверены, когда говорят о сожжёных вместе с жителми шестисотдвадцатидвух сёлах, то это не просто подсчитано, но и доказано. Доказать можно только источниками.

то есть раз Жуков якобы не правильно помнит дату приезда я должен подвергать все воспоминания сомнениям или вообще не принимать их ?

Есть дисциплина -источниковелдение, вам туда, чтобы больше глупостей не говорить.

я и спрашиваю вот мужик военнопленный наш пишет что тех кто ослабел на этапе нередко пристреливали . но ни у него ни у меня документов нету. должен ли я ему поверить на слово или назвать лжецом ?

А вот где я сказал, что воспоминания - ложь?

а воспоминания моего раскулаченного деда даже не кулака а сына кулака о том как он воевал ?

Они представляют интерес, я бы его послушал, но это не источник.Дед моего друга, геройский мужик, я его в детстве спрашивал: а сколько вы фашистов убили, а он говорит: не знаю, стрелял, кто-то в окопах прятался, попал не попал не знаю.
Это потом от него же я узнал что и под Киевом его ранили и бандеровцы в него попали, когда мне почти тридцатник стукнул.

разьве власть расскажет что она накосячила уморила голодом народ в 32-33 годах ?

Вот так взяла и уморила, недавно пиндосовский фильм смотрел на эту тему, так там сё дистрофиков показывали, хотя во время голода наоборот опухали.

или устроила Новочеркасский расстрел ?

Это преступление, Сталин тут при чём?
  • 0

#1005 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.06.2012 - 00:51 AM

Так вы нахаляву от государства деньги получали что ли?
Я на самом деле вам сейча могу с десяток назвать специальностей, которые абсолютно не нужны и те, кто получает ту зарплату, на самом деле безработные с высоким содержанием.

на халяву ? да не помню такого. хотя работа радистом была легкая принять в 10 и 11 часов радиограмм с 12 до 13 обед потом в 3 часа могла быть радиограмма а в 4 часа передать в Томск сводки . за 120 р оклада неплохо ?

я просто не в курсе какие щас работы на окладе есть только знаю сторожей друзья работают .

Тот самый, который сейчас в принципе не решаем?

ну пытаются решить а в чем проблемы я вам ссылку на куприкова блог дал
сейчас таки дали возможность людям самостоятельно его решать . хоть домик дядюшки Груши построить можно ;)

Грязная работа, не то что семечками торговать

не грязная а тяжелая и она нужна была стране ! а вот что людей надо снабжать получше почему то забывали снизили категорию

50 р? Уборщица получала 70, байки травить не надо

молодой человек ! если вы не в зуб ногой не стоит обвинять меня во лжи ок ? коли вы историк так езжайте в Томск НПО Контур и в архиве поднимите расчетные ведомости !
у меня не оклад был ! там была бригада с КТУ . мастер с бригадиром получали под 300р себе назначали а нам копейки. мне говорили медленно работаю. а потом сосед ушел в отпуск дали его операцию я успевал ее делать да еще другим помогать.
япочему помню что стипуха была 55 р а тут всего 50р заработка ну 70р потом. и стоило переводится с дневного на вечернее чтобы горбатится и получать копейки ? а в регулировщики переводить не захотели потому как там сдельщина по 300р бабы получали а на монтаже копейки платили и умников нету туда идти !

Вас голодом морили? Ну не знаю, видать мы в разных странах жили, потому как у нас мальчишки, перев незрелой фрукты, от поносов страдали.

а я сказал голодом морили ? нет я сказал что продукты стали пропадать со свободной продажи еще в конце 70-х . то есть фотка ваша ну никак не соответствовала нашим полкам !
у нас знаете ли фрукты вообще не растут. хотя виноград и арбузы выращивают маленькие совсем!
у нас вообще то Сибирь тайга и болота и даже ранетки хрен вырастишь ! да я и не о фруктах не о том что растет а о том что с продуктами напряги были .

Арестовывает кто вы поняли?

я давно понял и не понял к чему вы секретаря обкома райкома приплели. я полагаю что имел полное право ссыльных самолично арестовывать. а в документе там написанно секретарь представиител партии приказал арестовывать !

В 4 года я прошёл на второй взрослый разряд, а что?
У меня язык есть. Я могу и спросить.
Так вот сгущёнка вполне свободно покупалась, как и куриная тушёнка, а говяжья в детских походах вообще обходилась нахаляву. Делался от Дворца пионеров запрос и Двроец пионеров оплачивал тушёнку, одной банки хватало на котёл гречки в 5 литров и это была каша с мясом.


что вы так завелись ? я же во лжи вас не обвиняю тем более я сам вам сказал что разные категории снабжения были. я к тому что в 4 года вы могли и не знать естьсгущегка свободно в магазине или нет. вы же сами не покупали ? а я постарше был сам в магазины хоодил . а сгущенка тушенка и тд для группы туристов это не то что пошли и купили в магазине для себя любимого. вы еще и не понимаете как это организовывалось !хотя может у вас магазины были заваленны тушенкой. а про куринные консервы я узнал в перестройку впервые попробовал.

все ваши селедки норвежские и сейнера значат ли они что и я все это видел ? так у нас в Кети тюлька не водится ! и сейнеров рыбацких нету ! и моря нету !
и как раз были полки килькой в томате заставленны и фрикадельками рыбными !

разьве килька у нас отрицает наличие свежей рыбы у вас ? или ваша селедка отрицает отсутствие оной в Сибири ?
я же не пишу что у всех была стерлядка потому что мой отец наббраконьерил целое ведро стерляди а еще добывал медведей и лосей времененами. я по незнанию раз мясо медвежье не доварил думал говяддина такая темно бурая .

я собственно о том что фотка фальшивка . такого у нас уже не было! у вас да видимо было. а по одному фото утверждать что везде все было и что везде приставали сейнеры с тюльками и селедками это заведомая ложь ! так же как утверждать по опыту своей бабушки бухгалтера что все крестьяне ездили на море и могли уехать в город это заведомая ложь и тупость !
непозволительно человеку называющему себя историком делать с одного факта выводы о всеобем счастье или несчастье всего народа !

нельзя судить о жизни по фильмам Свинарка и пастух или Кубанские казаки !

Они представляют интерес, я бы его послушал, но это не источник.Дед моего друга, геройский мужик, я его в детстве спрашивал: а сколько вы фашистов убили, а он говорит: не знаю, стрелял, кто-то в окопах прятался, попал не попал не знаю.
Это потом от него же я узнал что и под Киевом его ранили и бандеровцы в него попали, когда мне почти тридцатник стукнул.

ну почему же не источник ? как раз участник войны .
можно конечно с сомнением относится к рассказам о своих подвигах как кто то там тигры с ТТ подбивал или с винтовки сбивал немецкие самолеты пачками. я такого от деда не слышал. а вот как жили как тяжко было как голодали и жрали че попадется . потом дед привык к подтухшему мясу на фронте а потом специально ему с таким мясом бабка готовила суп .
ну а про заслуги его за деда говорят награды и ордена и медали. какие уже не помню но хватало их . потом после его смерти в 82-м году военкомат часть наград согласно закону изьял .остальные потерялись где то во время переездов.
а у другого деда в разведке служил наградной ТТ был тоже о чем то говорит .

кстати дед тоже не говорил сколько убил. он первый номер пулеметного расчета был.

Вот так взяла и уморила, недавно пиндосовский фильм смотрел на эту тему, так там сё дистрофиков показывали, хотя во время голода наоборот опухали

как я от вас сталинистов устал ! ну сходите вы к врачу ! спросите ! я спросил мать терапевта почему с голоду пухнут ? говорит это белковое голодание ! плюс нарушенна работа почек потому что всякую траву жрут в том числе ядовитую плюс пьют много воды чтобы желудок заполнить ! в результате почки плохо работают наступает отек тканей !

да взяла и уморила я вам ссылки дал на документы по голодомору
и ан Назино уморили почти 4 000 человек а виновный стражно пострадал! получил аж строгий выговор с занесением !

Это преступление, Сталин тут при чём?

так все эти преступления замалчивались ! что Сталин что Хрущев одна сатана! действия властей не отличаются во все времена. выпятить какие то успехи выдав их за систему мол везде жрать полно все выполняют и перевыыполняют планы и вместе с тем скрыть свои преступления что гибель от голода людей в 30-х что расстрелы
или выдать крестьянские выступления за бандитские и тд.

у нас так же из за беспредела ментов 2-х ментов убил мужик. а потом когда его ловили с автоматчиками он еще 2-х положил и выдали все это за бандитскую вылазку! хотя как раз бандитами были менты избивали мужика ранее судимого до полусмерти и не за дело а за то что он им мяса лосятны не принес. пьяные и прелестные власти вломились в хату и давай избивать. мужик месяц на избушке отлеживался .
потом вернулся а его снова давай калечить . а выдали что мол мужик судимый бандит из хулиганских побуждений людей убил
  • 0

#1006 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.06.2012 - 01:05 AM

http://germanych.liv...com/193015.html
у Германыча немало воспоминаий чуток документов вроде есть
ну и воспоминания как жили где что было а где что не было .

И на что вы жалуетесь? У меня мама много ездила, отец по коммандировкам мотался. Вот он привёз мне из Киева винчестер, такого ни у кого не было.

я ни на что не жалуюсь. я вспоминаю как мать в санатории в Одессе или там в Геленджике после процедур когда надо было отдыхать бегл а по магазнам толкучкам и тд чтобы нас и себя одеть и обуть потому что всего этого что она привозила у нас не было !
хотя вам лучше верить фотке и говорить что все всегда было! :D
и я в 6-7 лет был с ней в Одессе и вместо посмотреть 4 танкиста и одна собака приходилось утром уходить с ней на процедуры а потом порынкам да магазинам бегать ! мне побегать охота все же 6-7 лет а потерятся могу и приходилось стоять в длинной очереди !
вот такие мать их отдыхи у нее были! :angry:
  • 0

#1007 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 20.06.2012 - 02:30 AM

Цитата
да и почитайте ту ж деревню глазами вчк огпу и тд
кто и как арестовывал. воспоминания и тд

Вам напомниь что таких как вы было 2%? Или вы сами вспомните?


таких как я там не было! там были раскулаченные сосланные семьи .
а вам так легче ? ну считать например погиьших детей в Освенциме и тд в процентах?
наверное сразу праведный гневкакие это подонки фашисты сысячи детей уничтожили ни за что просто за то что у них нос другой и относятся к евреям ?

а наши российские дети их можно уморить с голоду и холоду и считаь в процентах. подумаешь мелочь какая всего 2% вот немец если забрал на работу в Германию 2% вот это да !

ну и что что там непонятно зачто умирали бабы и грудные дети ! всего 2% населения это тьфу мелочь ! даже до 3 млн не дотягивает !

подумаешь на острове Назино люди 4 тысячи погибли людоедство началоь\сь так то не люди а враги народа ! а 4 тысячи от всего населения да там и не видно даже !

ну правда у нас Томск 500 тысяч население выслали под 6 таких городов подчистую !
и мой родной поселок 2500 человек а на Назино всего то полтора поселка подчистую менее чем за месяц умерло !

чето устроили Пискаревское мемориальное кладбище где погибшие в блокаду похороненны и это считается трагедией ! а когда свои в таких массштабах уничтожают это не трагедия а %%
780 000 ленинградцев в блокаду это много
более 1 млн растрелянных огпу нквд это мелочь это проценты
парадокс !
  • 0

#1008 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 20.06.2012 - 14:46 PM

таких как я там не было! там были раскулаченные сосланные семьи .
а вам так легче ? ну считать например погиьших детей в Освенциме и тд в процентах?

В этом тоже Сталин виноват?
Некоггерентное сравнение, в городе бузина а в Киеве дядька.

наверное сразу праведный гневкакие это подонки фашисты сысячи детей уничтожили ни за что просто за то что у них нос другой и относятся к евреям ?

И вы про евреев, при чём тут евреи, у нас в картофельном городке бабушка сидела, за то что была дочкой партизана, я с этой бабушкой общался, так детки разные были.
Ваши родичи объявили государству войну и проиграли, что вы хотите? Они замахнулись на Советскую власть, власть ответила, на другом форуме идёт спор по поводу выноса Ленина, так вот там один человек внук кулака, который сам раскулачился. Вот ваши бы раскулачились и всё было бы в порядке. Я понимаю что в таких делах случаются перегибы, но большинство осуждённых понесли наказание заслуженно.

чето устроили Пискаревское мемориальное кладбище где погибшие в блокаду похороненны и это считается трагедией ! а когда свои в таких массштабах уничтожают это не трагедия а %%
780 000 ленинградцев в блокаду это много
более 1 млн растрелянных огпу нквд это мелочь это проценты
парадокс !

Да потому что нет этого миллиона и всё вы врёте. В 1937 году действительно было расстреляно много, свыше 700.000 человек, так виновные потом сами перед судом предстали. О каких миллионах расстрелянных вы говорите?
Во всех лагерях и колониях и тюрьмах никогда не содержалось более 2,5 млн человек и этот рекорд был достигнут к 50-м, когда ужесточилось уголовное законодательство. А в самом начале 30-х в ГУЛАГе было 200.000 человек, откуда миллион смертных приговоров? Только из вашего воображения., равно как и избыточная смертность.
Читайте.
Мы же располагаем совершенно точной информацией, что за период с 1 января 1934 г. по 31 декабря 1947 г. в исправительно-трудовых лагерях ГУЛАГа умерло 963 766 заключенных, причем в это число входят не только "враги народа", но и уголовники
А по-вашему выходит что в лагере проще чем на свободе, так совершали бы преступления и садились бы в лагеря.
Вот интересная инфа.
жаль что не по началу 30-х, а так выходит что спецпоселнцев менее миллиона.
По Земскову выслали менее 2 млн кулаков и членов их семей, как из них могли миллион расстрелять и массово фиг его знает сколько но очень много перемереть с голодухи?
  • 0

#1009 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 21.06.2012 - 15:35 PM

В этом тоже Сталин виноват?
Некоггерентное сравнение, в городе бузина а в Киеве дядька.

а в чем некорерктность? чтоу Гитлера дети погибаютв лагерях что у Сталина в ссылках или в блокадном Ленинграде . для меня дети они и есть дети хоть русские хоть нет .

Ваши родичи объявили государству войну и проиграли, что вы хотите? Они замахнулись на Советскую власть, власть ответила, на другом форуме идёт спор по поводу выноса Ленина, так вот там один человек внук кулака, который сам раскулачился. Вот ваши бы раскулачились и всё было бы в порядке. Я понимаю что в таких делах случаются перегибы, но большинство осуждённых понесли наказание заслуженно.


вы же любите на документы опиратся ? так выложте документы как мои предки обьявили войну власти и как это выглядело . согласно копиям документов или даже оригиналы отдали там написанно постановили раскулачить и выслать . типа 2 коровы пара лошадей ну и наличие мельницы забыли упомянуть.

там не написанно выступление против соввласти или еще что то . обвинение в общем то не предьявляли и судить не судили !

вот если бы сначала сказали что надо самораскулачиватся то может и успели бы разделится . семья то большая была и дед с бабушкой не успели отделится надо было и дом поставить и скотиной обзавестись и земли получить. да и потом часть самораскулаченных преследовали где могли .
вы так и не можете обьяснить если прадед даже накосячил то почему вину возложили на всю семью ? кстати к прадеду претензий не было емнип . ну по закону не рассматривали спекулянт человек или нет . эксплуатировал или давал работу. хватало наличия механизации а где за железную крышу или лишнюю корову грабили людей.

основное обвинение по сути это то что хорошо работали и хорошо жили !!! вот основная вина ! а как потом требовали вернуть кулаков можете почитать документы . у кулаков был таки запас зерна где можно было взять хлеба в долг а вот соввласть сначала натравила мужика на кулака ограбила его а потом и бедноту и середняка кинула когда стали просить хлеба в кооперации !
http://www.alexander...g/db-docs/58385

а уж когда людей раскулачили а сами работу организовать не смогли вот и началься голод 32-33 года. а по документам еще раньше в 30-м году уже бардак с хлебом был !

http://stalinism.ru/...ml?page=0&pop=1
по раскулаченным и спецпереселенцам
В справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ указывалось, что в 1930-1931 гг. было выселено (с отправкой на спецпоселение) 381026 семей общей численностью 1803392 человека [2]

ну и число расстрелянных посмотрите попадалась инфа правда не с 31-го или 32-го а с конца ГВ и до 53-го года !

я вполне понимаю что в лагерях и уголовники умирали но уголовники люди уже отбывающие наказание . да и им попроще как социально близким было выживать. дед рассказывал как и так малую пайку у них с прадедом уголовники отнимали .
так что как раз согласно воспоминнаниям бОльшая часть умерших там не уголовники а политические


ну и поищите смертность спецпереселенцев я вроже уже ссылки давал да и так полно в сети документов отчетов . сколько на Назино умернло за 1 месяц сколько от голода болезней в искуственной блокаде в 30-м 31-м годах . и состав посмотрите там умирали не какие то мнимые враги эксплуататоры а бабы старики и дети !

Гитлер видимо тоже оправдывал уничтожение стариков и детей тем что они недочеловеки (враги народа и дети врагов народа ) и их надо уничтожить как класс (как нацию цыган евреев и тд )
  • 0

#1010 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 22.06.2012 - 10:47 AM

а в чем некорерктность? чтоу Гитлера дети погибаютв лагерях что у Сталина в ссылках или в блокадном Ленинграде . для меня дети они и есть дети хоть русские хоть нет .

Я же вам говорю что у вас каша в голове и вы вообще понятия не имеете о чём говорите, так сказать не владеете предметом.
Про погибающих в ссылках детей надо было бы с цифрами выступить, ну а что касается ленинградцев, если бы они не голодали и Ленинград оставили, то там вообще бы никаких жителей не было. Население Москвы и Ленинграда Гитлер кормить не собирался.

вы же любите на документы опиратся ? так выложте документы как мои предки обьявили войну власти и как это выглядело . согласно копиям документов или даже оригиналы отдали там написанно постановили раскулачить и выслать . типа 2 коровы пара лошадей ну и наличие мельницы забыли упомянуть.

Вам какие документы, о том что кулаки подняли в два раза закупочные цены на зерно в 1925 году?
Вот статья об этом. Можете автору вопрос задать. Каких документов тут хотеть от меня я не понимаю, это же не статданные, которые находятся легко. Задавайте автору вопросы, у него есть цифры, так что спрашивайте.

вы так и не можете обьяснить если прадед даже накосячил то почему вину возложили на всю семью ? кстати к прадеду претензий не было емнип . ну по закону не рассматривали спекулянт человек или нет . эксплуатировал или давал работу. хватало наличия механизации а где за железную крышу или лишнюю корову грабили людей.

Да не надо рассказывать сказки, шла война на селе и пошла сперва война самораскулачивания, сдержанная 15 съездом партии. Кулаки стали разорять бедняцкие и середняцкие хозяйства пользуясь наличием той же техники, не она сама по себе виновата, как вы пытаетесь тут доказать. Есть у кулака трактор, подходит к немцу крестьянин, а кулак перед ним кабальные условия ставит. И кулаческие объединения превратились в преступные группировкит, захватившие рынки и готовые выморить голодом городское население.
Так что не надо сказки рассказывать про то что не за что, не сделай большевики раскулачивание сверху, оно бы пошло снизу и с гораздо худшими последствиями для вашего дедушки.
Так что такие как ваш прадед не просто в чём-то там накосячили, они едва власть не свалили. Те же немцы и кажется американцы стали зондировать почву на предмет кредита, зондаж, прощупывание того как себя Советская власть чувствует, ну заодно подсадить на крючёк. Потом опять дать кредит, потом снова и под этот кредит поставиьт тракторы и комбайны и всё закончилось бы примерно этим.
Так что вопрос этот более серьёзный чем наличие в частной собственности мельницы, комбайна или лошадей.
Если бы поши по бухаринскому пути и стали поддерживать кулаков - 5% населения, то остальное крестьянство бы этого не поняло и даже если бы социальный взрыв удалось предотвратить, хотя не представляю как, то пошло бы обезземеливание части крестьянства и они бы подались в города и люмпенизировались бы, а с такими отчаявшимися людьми будущего не построишь.
Кулаков ваших интересовала только торговля хлебом, их больше ничего не интересовало, ни развития медицины, в результате чего уменьшается уровень смертности, ни развитие образования в стране с тотальной неграмотностью. Для них нет разницы какой марки у них трактор и комбайн, правда бы потом, когда за всем бы их добром пришли, а закон известен: не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую, то уже было бы поздно пить боржоми.
Да, у кулака был хлеб и он им спекулировал, он им шантажировал, но потом хлеб появился и у колхозов.
Вы никогда не обращали внимание что голод 1932-33 годов прокатился как раз по хлебным районам, где были сильны позиции кулака? Это Украина, Кубань, Поволжье...
Там где кулака нет, там и голода нет, ну не возникло его.
Хотя то что вы тут говорите о кулаках, то по логике вещей должно было бы быть с точностью до наоборот.

Так что не важно действовал ваш дед осознанно, или нет, он оказался врагом государства и врагом народа. но опскольку ответственных постов не занимал ни в государстве ни в партии, то его просто выслали, а Бухарина за такое расстреляли.

я вполне понимаю что в лагерях и уголовники умирали но уголовники люди уже отбывающие наказание . да и им попроще как социально близким было выживать. дед рассказывал как и так малую пайку у них с прадедом уголовники отнимали .
так что как раз согласно воспоминнаниям бОльшая часть умерших там не уголовники а политические

которых было человека полтора на сотню?
Не надо про маленькую пайку, вам рассказать сколько рабочий день длился в ГУЛАГе? 8 часов.
Теперь о маленькой пайке, о которой вы так плачетесь (на 1 человека в день в граммах):
Хлеб ржаной 1200
Мука пшеничная 60
Крупа разная 130
Картофель и овощи 600
Мясо 30
Рыба 158
Растительное масло 12
Макароны 10
Сахар 13
Чай суррогатный 2
Томат-пюре 10
Перец стручковый 0,13
Лавровый лист 0,2
Соль 20


(Приказ НКВД СССР № 00943 от 14 августа 1939 г.)
Да, пайку могли обирать руководящие лица и повара, но сам много не съешь, а куда продашь и кому? Спецпоселенцам? :lol:
Для работающих стахановскими методами (на 1 человека в день в граммах) дополнительно (помимо прочего): мясо – 50, рыба – 34, картофель и овощи – 150, сахар – 7

Для инженерно-технических работников (на 1 человека в день в граммах) дополнительно (помимо прочего): мясо – 30, рыба – 60, картофель и овощи – 200, сахар – 8

Ну, а для больных: хлеб ржаной – 400, хлеб пшеничный – 300, мясо – 80, рыба – 100, картофель и овощи – 600, сахар – 40, молоко – 300 и плюс к этому творог, сметана, яйца, чай (натуральный) и прочее.

Почитайте про ужасы ГУЛАГа. :)
А по смертности давайте так, вы мне говрите какая область, а мы с вами смотрим по переписям населения кого и сколько вымерло, там есть и возрастной состав.
  • 0

#1011 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 24.06.2012 - 20:05 PM

Я же вам говорю что у вас каша в голове и вы вообще понятия не имеете о чём говорите, так сказать не владеете предметом.
Про погибающих в ссылках детей надо было бы с цифрами выступить, ну а что касается ленинградцев, если бы они не голодали и Ленинград оставили, то там вообще бы никаких жителей не было. Население Москвы и Ленинграда Гитлер кормить не собирался.


да никакой каши у меня нету. ну так погуглите насчет гибели детей и стариков. вроде у Земскова какие то цифры были да и вроде я тут вам ссылки на документы давал по отчетам огпу.
и кто вам такие ужастики наплел ? это что Гитлер хотел на месте Ленинграда море оставить ? так вроде про жителей Ленинграда он не упоминал ?
если бы вывезли детей и тех кто работает на не оборонных предприятиях было бы проще выживать. но для меня что блокадные дети что ссыльнопоселенцев что еврейские и цыганские дети одинаковы.


Вам какие документы, о том что кулаки подняли в два раза закупочные цены на зерно в 1925 году?
Вот статья об этом. Можете автору вопрос задать. Каких документов тут хотеть от меня я не понимаю, это же не статданные, которые находятся легко. Задавайте автору вопросы, у него есть цифры, так что спрашивайте

да неадекват ваш автор . то у него линия Мажино и окончание строительства по плану в конце 30-х означает что в конце 30-х обязательно война то рост продолжительности жизни на 11 лет после 5-ти лет ! у него якобы средняя продолжительность в 1913 году всего 20 лет как считал непонятно .
то кулаки не заинтересованны в медицине и только и думают как нажится а все середняки и бедняки наоборот сдают добровольно зерно мол они такие сознательные а получить за свой труд они ничего не хотят ! и только и думают у себя только о медицине ! :)

автор присваивает свои бредни кулакам и середнякам якобы это они так думали . то на Сталина ссылается мол тот крутой авторитет все знает и понимает! да лошара он полный !
http://www.alexander...ues-doc/1014597
http://www.alexander...ues-doc/1014598
http://www.alexander...g/db-docs/58385
документов куча.

Да не надо рассказывать сказки, шла война на селе и пошла сперва война самораскулачивания, сдержанная 15 съездом партии. Кулаки стали разорять бедняцкие и середняцкие хозяйства пользуясь наличием той же техники, не она сама по себе виновата, как вы пытаетесь тут доказать. Есть у кулака трактор, подходит к немцу крестьянин, а кулак перед ним кабальные условия ставит. И кулаческие объединения превратились в преступные группировкит, захватившие рынки и готовые выморить голодом городское население.

:D
про войну на селе вы у того же автора вычитали ? :D
раскулачивать пыталсь как раз активисты разные потому как у самих вша на аркане а тут можно легально пограбить тех у кого что то есть . или бесплатно что то забрать или за бесценок тут же купить после раскулачивания.
и как конкретно кулаки стали бедноту эксплуатировать ? своими словами можете рассказать или снова чью то агитку подсунете ?
вот если середняк поднакопил денег и купил жатку например то есть выходит стал кулаком то теперь у него одна цель нажится и поэксплуатировать ? а до покупки жатки такого в мыслях не было ? ;)
вы в курсе что тогда еще радио не было да и с телефонной связью напряги были ? вот моя бабушка и прабабушка они из бедной семьи правда пахали на лошади в отличии от соседа который на корове пахал. так вот только в 28-м году туда дошел слух о раскулачивании и о том что оказывается был переворот что царя скинули . и то смутные слухи ходили . а тут раз и все кулаки и бывшие середняки разбогатевшие сговорились разом поднять цены на зерно ! крутые пацаны че ! :D
тут митинги по всей стране не могут организовать а тут кулаки меж собой не знакомые в разных концах страны сговорились цены поднять! а не доходит простая мысль что есть рынок и соввласть подняла цены ! своими корявыми действиями .
в 29-м уже емнип свободную торговлю поприжали и получили письма что кулак мол езди за 300 км покупает хлеб по 2р а продает з а 6р. а кто тебе не дает собратся 10-20 мужиков и таки сьездить за хлебом за 300 км ? а кулаку вагоны не дают только на подводах а это гораздо дороже перевозка. да еще по 107-й статье потянут . вот и платили за перевозку и за риск. а власти кооперация закупала хлеб по 1р а на просьбу продать хлеба говорила нету не завезли ! так кулаки виноваты или власть которая не могла за 300км привезти хлеб по 2р ?


Те же немцы и кажется американцы стали зондировать почву на предмет кредита, зондаж, прощупывание того как себя Советская власть чувствует, ну заодно подсадить на крючёк. Потом опять дать кредит, потом снова и под этот кредит поставиьт тракторы и комбайны и всё закончилось бы примерно этим.

прямо так щупала и щупала ? :D
а вы в курсе что мы кредиты брали и платили % по кредитам ? прямо на крючек подсадить ? :D
буржуям надо было свое оборудование продать чтобы конкуренты не обошли ! вот и соглашались даже в кредит продать ! потому как считали что расчитаемся мы по кредитам. а если вас считают неплатежеспособным с вами разговаривать не будут.

Если бы поши по бухаринскому пути и стали поддерживать кулаков - 5% населения, то остальное крестьянство бы этого не поняло и даже если бы социальный взрыв удалось предотвратить, хотя не представляю как, то пошло бы обезземеливание части крестьянства и они бы подались в города и люмпенизировались бы, а с такими отчаявшимися людьми будущего не построишь.
Кулаков ваших интересовала только торговля хлебом, их больше ничего не интересовало, ни развития медицины, в результате чего уменьшается уровень смертности, ни развитие образования в стране с тотальной неграмотностью. .

как страшно жить ! ;)
а почему только 5% поддерживать а не всех ?
и если 5 % дают 50% всего зерна то почему бы не поддержать крупных фермеров ? коих якобы в СССР ну не может быть ! а тем не менее они есть !
и получить с них уже 100% зерна и накормить тех кто сам ничерта не может о разным причинам.
и кто сказал что кулака не интересует а бедняка очень интересует ?
любому человеку нужно и чтобы больница была и чтобы детей научить. просто у кулака больше возможности было отпустить ребенка учится чем у бедняка потому что последнему пара детских рук не лишняя ! нету такого чтобы кулак хотел нажится заработать а батрак тоолько и думал что о бесплатной медицине !а о том что надо заработать на кусок хлеба себе и семье да подороже продать свой хлеб или труд ему наплевать ! :D
а разницы какой марки комбайн или трактор интересует всех лиш в плане цены качества ! чем надежнее и дешевле тем лучше !

Вы никогда не обращали внимание что голод 1932-33 годов прокатился как раз по хлебным районам, где были сильны позиции кулака? Это Украина, Кубань, Поволжье...
Там где кулака нет, там и голода нет, ну не возникло его.
Хотя то что вы тут говорите о кулаках, то по логике вещей должно было бы быть с точностью до наоборот.

вы еще про Сибирь забыли . не напомните мне умнику где в 32-33-м годах кулаки оказались ? а то я что то думал что под 1млн 800 тысяч кулаков были сосланны на севера. как же они могли помешать ? и в чем их вина ? в том что на северах подыхали а не растили хлеб ?

которых было человека полтора на сотню?
Не надо про маленькую пайку, вам рассказать сколько рабочий день длился в ГУЛАГе? 8 часов.
Теперь о маленькой пайке, о которой вы так плачетесь (на 1 человека в день в граммах):


вот что у вас получается так это копипастить !
вот правда проблема в том что дед с прадедом были раскулаченны в феврале 30-го . и прадед увы не дожил до таких замечателььных норм 39-го года.
ну да историкам позводительно рассказывать про 30-й год на основании приказа за 39-й год кстати забывая что зарплату давали 100-150 р максимум на рук и и за невыполнение нормы могли лишить права на ларек и тд. плюс обьяснять условия жизни на основании норм не зная а обеспеченна ли норма и доведена ли до каждого заключенного или половину мяса и тд разворовали блатные начальство и хозобслуга. плюс норма выработки 15 кубов на 2-х чтобы выполнить план и получить эту пайку за выполнение. для простых лесорубов емнип 3.5 куба на нос или 7 кубов на 2-х надо было сделать а то и меньше. туда входит валка раскряжовка обрубка сучьев ну и вытащить бревна на место.

про ужасы читать не предлагаю а вот немножко инфы о нормах или там о пайках как они менялись и тд неплохо бы вам ознакомится
http://corporatelie.....com/38140.html
ну и отчеты почитать что спецпереселенцы не могут выйти на работу отсутствует инструмент необутые и неодетые а еще и истощщены .

А по смертности давайте так, вы мне говрите какая область, а мы с вами смотрим по переписям населения кого и сколько вымерло, там есть и возрастной состав.

и как часто эти переписи осуществлялись ? прямо не успел вагон прийти уже всех переписали ?
так погуглите отчеты сколько умирало в дороге скольок на месте ссылки . и Урал и Нарымский край часть Томской области .
  • 0

#1012 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 25.06.2012 - 23:46 PM

да никакой каши у меня нету. ну так погуглите насчет гибели детей и стариков. вроде у Земскова какие то цифры были да и вроде я тут вам ссылки на документы давал по отчетам огпу.
и кто вам такие ужастики наплел ? это что Гитлер хотел на месте Ленинграда море оставить ? так вроде про жителей Ленинграда он не упоминал ?
если бы вывезли детей и тех кто работает на не оборонных предприятиях было бы проще выживать. но для меня что блокадные дети что ссыльнопоселенцев что еврейские и цыганские дети одинаковы.


Вот тут вот все расказано, и что с жителями планировали делать и как кормить ленинградцев. Крайне познавателно.
http://actualhistory...les-why-blokada
  • 0

#1013 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26.06.2012 - 01:42 AM

Вот тут вот все расказано, и что с жителями планировали делать и как кормить ленинградцев. Крайне познавателно.
http://actualhistory...les-why-blokada


ну так там написанно что уничтожал бы ?
я вот читаю что немцам глубоко насмешить что будет с гражданскими . об уничтожении речи нету. то есть выживут и ладно а нет так нет. вроде силком никого держать не собирались ? кто сможет выбратся тот сможет. вообще я не помню чтобы немцы заботились о снабжении граждан окупированных территорий. есть дойчмарки значит купишь похавать. да еще и налоги немцу заплати продуктами в колхозах.

тут не немец виноват а прежде всего своя власть которая не эвакуировала часть населения вовремя.
что немец не плюшками нас кормитьна танках приехал вроде все понимают да и собственно логика в этом есть и понятно что это враг. а вот когда своя так называемая народная власть гробит народу больше чем в Ленинграде в блокаду это ой !

я просто могу еще раз повторить что для меня что дети блокадного Ленинграда что еврейские дети в Освенциме что дети раскулаченных и прочих репрессированных одинаковы. дети они и есть дети .
и одно дело когда их уничтожает враг и другое дело когда своя же власть называющая себя народной .

когда мои тетки тогда еще дети косили в колхозе все лето заработав с отцом инвалидом ВОВ 200р чтобы обутся одется семье на зиму а эти деньги отобрали под угрозой посадки в тюрьму на так называемо е самообложение то что детям и отцу фронтовику легче было ? что деньги отняли и оставили разутыми и раздетыми не немцы против которых он воевал а своя же власть ?
чем такой грабеж лучше немецкого ?
  • 0

#1014 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 26.06.2012 - 02:16 AM

ну так там написанно что уничтожал бы ?

Да написано. Конкретно написано что гражданское население, что Ленинграда, что Москвы немцы кормить не собирались, в отличие от советского руководства.

осталное поскипано как флуд, к теме не относящийся.
  • 0

#1015 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 26.06.2012 - 11:10 AM

да никакой каши у меня нету. ну так погуглите насчет гибели детей и стариков. вроде у Земскова какие то цифры были

Ну и где они? Вы их в студию приведите.

да и вроде я тут вам ссылки на документы давал по отчетам огпу.

Не видел я отчётов, я видел филькину грамоту, подобных сам могу сочинить с три короба.

и кто вам такие ужастики наплел ? это что Гитлер хотел на месте Ленинграда море оставить ? так вроде про жителей Ленинграда он не упоминал ?

Вы не поверите, начальник штаба сухопутных войск Германии мне наплёл в своём дневнике:
«Непоколебимо решение фюрера сровнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы потом будем вынуждены кормить в течение зимы. Задачу уничтожения этих городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки »
Это от 8 июля 1941. Тут могут быть какие-то разночтения? ;)
Вот что бывает с людьми, которые переполнены кашей. Садятся они в лужу.
21 сентября 1941 года отдел обороны Верховного главнокомандования германских Вооружённых сил представил аналитическую записку, в которой рассмотрел возможные варианты действий после взятия Ленинграда:

1) Немцы занимают город и поступают с ним так же, как и с другими русскими большими городами. Авторы отвергают этот вариант, поскольку «тогда надо брать на себя ответственность за снабжение населения».

2) «Город блокируем, окружаем колючей проволокой под током, простреливаем её из пулемётов». При этом подразумевается, что подавляющая часть ленинградцев умрёт от голода. Негативные стороны подобного варианта: «Возникает опасность эпидемии, которая распространяется на наш фронт. Кроме того, под вопросом, будут ли наши солдаты способны стрелять в прорывающихся женщин и детей».

3) «Женщин, детей и стариков вывести за пределы кольца блокады, остальных уморить голодом». Однако, по мнению авторов записки, подобная эвакуация [306] «практически едва ли выполнима...». К тому же «остальное голодающее население Ленинграда опять-таки может стать очагом эпидемии».

4) «После продвижения вперёд финнов и осуществления блокады города отойти снова за Неву и район севернее этого участка передать Финляндии». Однако этот вариант неприемлем, поскольку «Финляндия неофициально заявила, что она хотела бы, чтобы её граница проходила по Неве, исключая Ленинград. Как политическое решение — хорошее. Но вопрос о населении Ленинграда Финляндия не решит. Это должны делать мы»{783}.

В результате авторы записки предлагали следующее: «Сначала герметически блокируем Ленинград и разрушаем город артиллерией и, возможно, вместе с авиацией. Когда террор и голод сделают своё дело, откроем отдельные ворота и выпустим безоружных людей... Остатки «гарнизона крепости» останутся там на зиму. Весной мы проникнем в город (если финны сумеют это сделать раньше, то не возражать), вывезем всё, что осталось ещё живого, в глубь России и передадим район севернее Невы Финляндии»{784}.

Тут и далее о мифах блокадного Ленинграда.
Вы в своей антисоветской злобе не брезгуете ничем, а потому забавны.

да неадекват ваш автор . то у него линия Мажино и окончание строительства по плану в конце 30-х означает что в конце 30-х обязательно война то рост продолжительности жизни на 11 лет после 5-ти лет ! у него якобы средняя продолжительность в 1913 году всего 20 лет как считал непонятно .
то кулаки не заинтересованны в медицине и только и думают как нажится а все середняки и бедняки наоборот сдают добровольно зерно мол они такие сознательные а получить за свой труд они ничего не хотят ! и только и думают у себя только о медицине !

автор присваивает свои бредни кулакам и середнякам якобы это они так думали . то на Сталина ссылается мол тот крутой авторитет все знает и понимает! да лошара он полный !
http://www.alexander...ues-doc/1014597
http://www.alexander...ues-doc/1014598
http://www.alexander...g/db-docs/58385
документов куча.

Бу-га-га, вот вы юморист. А что же Сталин не расстрелял супостата в пожизненном заключении? Ведь тиран, палач и кровопийца? ;)
Какие документы? Выступил товарищ с критикой, и что? Мало ли кто Сталина и за что критиковал как в партии, так и в Политбюро, всяко бывало.
Что до автора, так он в отличии даже от меня, не говоря о вас, защитился по соответствующему профилю, потому не вам судить кто адекват, а кто нет.
По существу возражений нет? Что и требовалось доказать :)

про войну на селе вы у того же автора вычитали ?
раскулачивать пыталсь как раз активисты разные потому как у самих вша на аркане а тут можно легально пограбить тех у кого что то есть . или бесплатно что то забрать или за бесценок тут же купить после раскулачивания.

Я многих авторов читаю, которые пишут уже после перестройки о колхозах, а вы походу застряли в 20-летней давности и прочно, сами же агитки подсовываете.
Dfs мне лучше скажите а за кого агитирует Краснов? Вот мне интересно.
За кого агитируют чубайсо-гайдары с прочими яковлевыми-сванидзе я вам сказать могу, есть конкретные силы, которые они обслуживают. А Краснов в КПРФ не состоит, коммунистом не является, своей партии у него нет, вы его статейку "В огненном кольце" почитайте на досуге.
Хотя о чём я вас прошу, у вас есть подшивка "Огонька"...

и как конкретно кулаки стали бедноту эксплуатировать ? своими словами можете рассказать или снова чью то агитку подсунете ?
вот если середняк поднакопил денег и купил жатку например то есть выходит стал кулаком то теперь у него одна цель нажится и поэксплуатировать ? а до покупки жатки такого в мыслях не было ?

Вы не знаете что такое эксплуатация? Таке вам в словарь недурственно заглянуть, я то тут при чём?
Кто даст середняку денег поднакопить? За счёт чего?
Вот была у вашего дедушки мельница, вот приехал бы к нему мой прадед муку смолоть, а он и говорить - доля моя такая-то, которая явно превышает амортизационные расходы и оплату труда мельника раза так в два-три.
Вот это и есть эксплуатация. И зерно сдашь кулакам по такой цене, по которой они скажут, можешь конечно воспротвиться, но миллиционер один на 4 деревни и тот ничего сделать не может. Сожгут тебе постройки и вся твоя самостоятельность закончиться. Ещё и по морде надают, чтобы знал за что.
А Совет, состоящий из кулаков большей части, ещё отпишет что есть на селе дебошир, противник Советской власти.
Так что не надо делать из кулаков невинных овечек.

вы в курсе что тогда еще радио не было да и с телефонной связью напряги были ?

А интернет? :huh:
Я это знаю не от бабушек с дедушками, так уж случилось.

так вот только в 28-м году туда дошел слух о раскулачивании и о том что оказывается был переворот что царя скинули

Я вам говрил что у вас каша в голове? В 1928 году с кулаком толком ещё бороться не приступили, а тут слухи дошли.
А переворот - это февральская революция? И об этом только в 1928 году узнали? Жили на необитаемом острове?
Это что ещё за ахинея? Вы на историческом форуме, а не на форуме ненаучной фантастики.

тут митинги по всей стране не могут организовать а тут кулаки меж собой не знакомые в разных концах страны сговорились цены поднять! а не доходит простая мысль что есть рынок и соввласть подняла цены ! своими корявыми действиями .

А можно узнать какими действиями? А то вы горазды сыпать обвинения, вот только подкреплять свои слова не умеете.
Хотя по большому счёту с вами и разговаривать то не о чем, вы жертва пропаганды, у вас нет своего мнения и в кухонных дебатах вас может кто-нибудь всерьёз и воспринимал бы, но тут с вами то и говорить скушно.

в 29-м уже емнип свободную торговлю поприжали и получили письма что кулак мол езди за 300 км покупает хлеб по 2р а продает з а 6р. а кто тебе не дает собратся 10-20 мужиков и таки сьездить за хлебом за 300 км ?

А подводы, а лошади у всех есть?
А вы в курсе что такая торговля губит местное сельхоз производство? Даже в 1985 году тонна украинского зерна стоила 68 рублей, а сибирского 120 - почти в два раза. Следуя вашей мудрой политики в Сибири зерно выращивать не надо. Так в Ирландии зерно ещё дешевле, а в Бельгии мясо-молочное животноводство эффективнее.
Разумеется стали мешать подрывать местное сельское хозяйство.

прямо так щупала и щупала ?
а вы в курсе что мы кредиты брали и платили % по кредитам ? прямо на крючек подсадить ?
буржуям надо было свое оборудование продать чтобы конкуренты не обошли ! вот и соглашались даже в кредит продать ! потому как считали что расчитаемся мы по кредитам. а если вас считают неплатежеспособным с вами разговаривать не будут.

Вы и в этом вопросе не соображаете. При чём тут оборудование? Буржуя интересует только прибыль, как её извлечь, а в кредит или нет, не столь существенно.
Брали кредиты у немцев, но не на хлеб, правильно, а на оборудование. Страна стояла на пороге голода, но кредит не взяли, а вот станки покупать - этим Советская власть занималась.

как страшно жить !
а почему только 5% поддерживать а не всех ?
и если 5 % дают 50% всего зерна то почему бы не поддержать крупных фермеров ? коих якобы в СССР ну не может быть ! а тем не менее они есть !

А я вам статью подсунул для чего? Там есть ответ на этот вопрос, но походу вы статью не читали, как это обычно водится.
Ну и что что кулаки дают 50% зерна, ну какая разница? Дай им волю, они его за границу стали бы продавать, оно нам надо?
Колхозы в 1988 году при 25 млрд рублей вложений
  • 0

#1016 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 26.06.2012 - 11:31 AM

да никакой каши у меня нету. ну так погуглите насчет гибели детей и стариков. вроде у Земскова какие то цифры были

Ну и где они? Вы их в студию приведите.

да и вроде я тут вам ссылки на документы давал по отчетам огпу.

Не видел я отчётов, я видел филькину грамоту, подобных сам могу сочинить с три короба.

и кто вам такие ужастики наплел ? это что Гитлер хотел на месте Ленинграда море оставить ? так вроде про жителей Ленинграда он не упоминал ?

Вы не поверите, начальник штаба сухопутных войск Германии мне наплёл в своём дневнике:
«Непоколебимо решение фюрера сровнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы потом будем вынуждены кормить в течение зимы. Задачу уничтожения этих городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки »
Это от 8 июля 1941. Тут могут быть какие-то разночтения? ;)
Вот что бывает с людьми, которые переполнены кашей. Садятся они в лужу.
21 сентября 1941 года отдел обороны Верховного главнокомандования германских Вооружённых сил представил аналитическую записку, в которой рассмотрел возможные варианты действий после взятия Ленинграда:

1) Немцы занимают город и поступают с ним так же, как и с другими русскими большими городами. Авторы отвергают этот вариант, поскольку «тогда надо брать на себя ответственность за снабжение населения».

2) «Город блокируем, окружаем колючей проволокой под током, простреливаем её из пулемётов». При этом подразумевается, что подавляющая часть ленинградцев умрёт от голода. Негативные стороны подобного варианта: «Возникает опасность эпидемии, которая распространяется на наш фронт. Кроме того, под вопросом, будут ли наши солдаты способны стрелять в прорывающихся женщин и детей».

3) «Женщин, детей и стариков вывести за пределы кольца блокады, остальных уморить голодом». Однако, по мнению авторов записки, подобная эвакуация [306] «практически едва ли выполнима...». К тому же «остальное голодающее население Ленинграда опять-таки может стать очагом эпидемии».

4) «После продвижения вперёд финнов и осуществления блокады города отойти снова за Неву и район севернее этого участка передать Финляндии». Однако этот вариант неприемлем, поскольку «Финляндия неофициально заявила, что она хотела бы, чтобы её граница проходила по Неве, исключая Ленинград. Как политическое решение — хорошее. Но вопрос о населении Ленинграда Финляндия не решит. Это должны делать мы»{783}.

В результате авторы записки предлагали следующее: «Сначала герметически блокируем Ленинград и разрушаем город артиллерией и, возможно, вместе с авиацией. Когда террор и голод сделают своё дело, откроем отдельные ворота и выпустим безоружных людей... Остатки «гарнизона крепости» останутся там на зиму. Весной мы проникнем в город (если финны сумеют это сделать раньше, то не возражать), вывезем всё, что осталось ещё живого, в глубь России и передадим район севернее Невы Финляндии»{784}.

Тут и далее о мифах блокадного Ленинграда.
Вы в своей антисоветской злобе не брезгуете ничем, а потому забавны.

да неадекват ваш автор . то у него линия Мажино и окончание строительства по плану в конце 30-х означает что в конце 30-х обязательно война то рост продолжительности жизни на 11 лет после 5-ти лет ! у него якобы средняя продолжительность в 1913 году всего 20 лет как считал непонятно .
то кулаки не заинтересованны в медицине и только и думают как нажится а все середняки и бедняки наоборот сдают добровольно зерно мол они такие сознательные а получить за свой труд они ничего не хотят ! и только и думают у себя только о медицине !

автор присваивает свои бредни кулакам и середнякам якобы это они так думали . то на Сталина ссылается мол тот крутой авторитет все знает и понимает! да лошара он полный !
http://www.alexander...ues-doc/1014597
http://www.alexander...ues-doc/1014598
http://www.alexander...g/db-docs/58385
документов куча.

Бу-га-га, вот вы юморист. А что же Сталин не расстрелял супостата в пожизненном заключении? Ведь тиран, палач и кровопийца? ;)
Какие документы? Выступил товарищ с критикой, и что? Мало ли кто Сталина и за что критиковал как в партии, так и в Политбюро, всяко бывало.
Что до автора, так он в отличии даже от меня, не говоря о вас, защитился по соответствующему профилю, потому не вам судить кто адекват, а кто нет.
По существу возражений нет? Что и требовалось доказать :)

про войну на селе вы у того же автора вычитали ?
раскулачивать пыталсь как раз активисты разные потому как у самих вша на аркане а тут можно легально пограбить тех у кого что то есть . или бесплатно что то забрать или за бесценок тут же купить после раскулачивания.

Я многих авторов читаю, которые пишут уже после перестройки о колхозах, а вы походу застряли в 20-летней давности и прочно, сами же агитки подсовываете.
Dfs мне лучше скажите а за кого агитирует Краснов? Вот мне интересно.
За кого агитируют чубайсо-гайдары с прочими яковлевыми-сванидзе я вам сказать могу, есть конкретные силы, которые они обслуживают. А Краснов в КПРФ не состоит, коммунистом не является, своей партии у него нет, вы его статейку "В огненном кольце" почитайте на досуге.
Хотя о чём я вас прошу, у вас есть подшивка "Огонька"...

и как конкретно кулаки стали бедноту эксплуатировать ? своими словами можете рассказать или снова чью то агитку подсунете ?
вот если середняк поднакопил денег и купил жатку например то есть выходит стал кулаком то теперь у него одна цель нажится и поэксплуатировать ? а до покупки жатки такого в мыслях не было ?

Вы не знаете что такое эксплуатация? Таке вам в словарь недурственно заглянуть, я то тут при чём?
Кто даст середняку денег поднакопить? За счёт чего?
Вот была у вашего дедушки мельница, вот приехал бы к нему мой прадед муку смолоть, а он и говорить - доля моя такая-то, которая явно превышает амортизационные расходы и оплату труда мельника раза так в два-три.
Вот это и есть эксплуатация. И зерно сдашь кулакам по такой цене, по которой они скажут, можешь конечно воспротвиться, но миллиционер один на 4 деревни и тот ничего сделать не может. Сожгут тебе постройки и вся твоя самостоятельность закончиться. Ещё и по морде надают, чтобы знал за что.
А Совет, состоящий из кулаков большей части, ещё отпишет что есть на селе дебошир, противник Советской власти.
Так что не надо делать из кулаков невинных овечек.

вы в курсе что тогда еще радио не было да и с телефонной связью напряги были ?

А интернет? :huh:
Я это знаю не от бабушек с дедушками, так уж случилось.

так вот только в 28-м году туда дошел слух о раскулачивании и о том что оказывается был переворот что царя скинули

Я вам говрил что у вас каша в голове? В 1928 году с кулаком толком ещё бороться не приступили, а тут слухи дошли.
А переворот - это февральская революция? И об этом только в 1928 году узнали? Жили на необитаемом острове?
Это что ещё за ахинея? Вы на историческом форуме, а не на форуме ненаучной фантастики.

тут митинги по всей стране не могут организовать а тут кулаки меж собой не знакомые в разных концах страны сговорились цены поднять! а не доходит простая мысль что есть рынок и соввласть подняла цены ! своими корявыми действиями .

А можно узнать какими действиями? А то вы горазды сыпать обвинения, вот только подкреплять свои слова не умеете.
Хотя по большому счёту с вами и разговаривать то не о чем, вы жертва пропаганды, у вас нет своего мнения и в кухонных дебатах вас может кто-нибудь всерьёз и воспринимал бы, но тут с вами то и говорить скушно.

в 29-м уже емнип свободную торговлю поприжали и получили письма что кулак мол езди за 300 км покупает хлеб по 2р а продает з а 6р. а кто тебе не дает собратся 10-20 мужиков и таки сьездить за хлебом за 300 км ?

А подводы, а лошади у всех есть?
А вы в курсе что такая торговля губит местное сельхоз производство? Даже в 1985 году тонна украинского зерна стоила 68 рублей, а сибирского 120 - почти в два раза. Следуя вашей мудрой политики в Сибири зерно выращивать не надо. Так в Ирландии зерно ещё дешевле, а в Бельгии мясо-молочное животноводство эффективнее.
Разумеется стали мешать подрывать местное сельское хозяйство.

прямо так щупала и щупала ?
а вы в курсе что мы кредиты брали и платили % по кредитам ? прямо на крючек подсадить ?
буржуям надо было свое оборудование продать чтобы конкуренты не обошли ! вот и соглашались даже в кредит продать ! потому как считали что расчитаемся мы по кредитам. а если вас считают неплатежеспособным с вами разговаривать не будут.

Вы и в этом вопросе не соображаете. При чём тут оборудование? Буржуя интересует только прибыль, как её извлечь, а в кредит или нет, не столь существенно.
Брали кредиты у немцев, но не на хлеб, правильно, а на оборудование. Страна стояла на пороге голода, но кредит не взяли, а вот станки покупать - этим Советская власть занималась.

как страшно жить !
а почему только 5% поддерживать а не всех ?
и если 5 % дают 50% всего зерна то почему бы не поддержать крупных фермеров ? коих якобы в СССР ну не может быть ! а тем не менее они есть !

А я вам статью подсунул для чего? Там есть ответ на этот вопрос, но походу вы статью не читали, как это обычно водится.
Ну и что что кулаки дают 50% зерна, ну какая разница? Дай им волю, они его за границу стали бы продавать, оно нам надо?
Колхозы в 1988 году при 25 млрд рублей вложений дали 200 млрд прибыли, на это никакой фермер не способен. Кстати США в тот же период по энергетической вооружённости не просто уступали СССР а вообще выпадали из числа развитых стран.
Так это колхозы без приусадебных участков и с бременем машинного парка, при Сталине специально создавали МТС.
И ваш кулак бы не ввёл травопольную систему, вы знаете что такое травопольная система, потому как кулак заинтересован только в прибыли и строить ВУЗы ему недосуг, не зачем ему штамповать агрономов и зоотехников, учителей и фельдшеров, селекционеров и механизаторов.
Так вот, дружище, фермеры становятся исчезающим видом в США, а в Англии они зарабатывают на туризме, для этого и держат овечек. А сельхоз продукцию на рынок поставляют крупные агропромышленные предприятия.

и кто сказал что кулака не интересует а бедняка очень интересует ?
любому человеку нужно и чтобы больница была и чтобы детей научить. просто у кулака больше возможности было отпустить ребенка учится чем у бедняка потому что последнему пара детских рук не лишняя ! нету такого чтобы кулак хотел нажится заработать а батрак тоолько и думал что о бесплатной медицине !а о том что надо заработать на кусок хлеба себе и семье да подороже продать свой хлеб или труд ему наплевать !

Есть-есть, кулак слепой, он дальше своего носа не видит, потому кулака и взяли за жабры.
А что ещё нужно в капиталистическом предприятии - извлечь прибыль и всё.

а разницы какой марки комбайн или трактор интересует всех лиш в плане цены качества ! чем надежнее и дешевле тем лучше !

Разница только в окнкурентноспособности, а конкурентноспособность к качеству не имеет вообще никакого отношения.

вы еще про Сибирь забыли . не напомните мне умнику где в 32-33-м годах кулаки оказались ? а то я что то думал что под 1млн 800 тысяч кулаков были сосланны на севера. как же они могли помешать ? и в чем их вина ?

Я вам уже сказал за что их придушили.

ну да историкам позводительно рассказывать про 30-й год на основании приказа за 39-й год

Какой нашёл, но во всяком случае мне известно что норм питания ГУЛАГа за 1930-й вообще не существовало, потому как ГУЛАГ только создавался а полностью система заработала только в 1934 году :P
А вы о ГУЛАГе тут столько понаписывали. А тот лагерь. в котором был ваш дед, вообще относился к наркомату юстиции.
Что до документа, если питание раньше и было хуже, то оно у всех было хуже и с чего курортные условия создавать преступникам?

кстати забывая что зарплату давали 100-150 р максимум на рук и и за невыполнение нормы могли лишить права на ларек и тд.

Про ларёк вы всё-таки в курсе :) Ну вот и передавал бы деньги семье а сам и так покормлен будет.

про ужасы читать не предлагаю а вот немножко инфы о нормах или там о пайках как они менялись и тд неплохо бы вам ознакомится
http://corporatelie.....com/38140.html

Ну посмотрел. А на основании чего автор судит об урезании нормы? На основании воспоминаний? Это как-то несолидно что ли.
Так же катастрофически падает кривая снабжения. Бригада карьера, тысячи две землекопов, начинает пухнуть от голода.
Вы знаете от чего пухнут? От поражения печени. от голода наступает дистрофия, меньше всякой тормозной жидкости пить надо не стали бы опухать...от голода блин. Опухание - результат постпления жидкостей в брюшную полость, в ноги бьёт, на лице отражается. Вот как бомжи - опухшие, потому как пьют дрянь всякую.
Изображение
Вот чтопри голоде происходит.
  • 0

#1017 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 26.06.2012 - 11:37 AM

Изображение
А это фотки из ГУЛАГа
Изображение
И наконец эта:
Изображение
Ничё общего с тем эпическим трагизмом нет, у меня apbjyjvbz не такая круглая.
Да и статистика смертности есть, ничего форс-мажорного.

и как часто эти переписи осуществлялись ? прямо не успел вагон прийти уже всех переписали ?
так погуглите отчеты сколько умирало в дороге скольок на месте ссылки . и Урал и Нарымский край часть Томской области .

Вот вы и погуглите, это вы же ножкой топаете: Сталин кровопийца уморил голодом деток. Вот и покажите мне где и в каком месте. Ну и 2 млн по всей Сибири - это такая капля в море, что не отразится серьёзно на статданных.
  • 0

#1018 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 26.06.2012 - 17:18 PM

Предупреждение обоим участникам дискуссии. Придерживайтесь пожалуйста академическиго стиля общения, который предпологает не переходить на личности и исчерпывающиe доказателста своей точки зрения. Поменьше флуда побольше фактов.

smallbear

  • 0

#1019 hamradio1966

hamradio1966

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
0
Обычный

Отправлено 27.06.2012 - 01:44 AM

Бу-га-га, вот вы юморист. А что же Сталин не расстрелял супостата в пожизненном заключении? Ведь тиран, палач и кровопийца?
Какие документы? Выступил товарищ с критикой, и что? Мало ли кто Сталина и за что критиковал как в партии, так и в Политбюро, всяко бывало.

вы о чем ? или если кровавый палач то это тот кто самолично расстреливает всех поголовно ?
так Гитлер тоже самолично никого не расстреливал или я ошиюабсь ? а Берия исполнял приговоры ?

вы знаете столько у нас защитивших дипломы но толку то ?
ученое звание еще не значит что человек что то понимает в сельском хозяйстве или в деревнях разбирается .
а уж сколько у нас было ученых которые обьясняли о вреде мяса и тд ! :D
я временами читаю городских и настолько нелепое представление у людей о поселках деревнях !

Я многих авторов читаю, которые пишут уже после перестройки о колхозах, а вы походу застряли в 20-летней давности и прочно, сами же агитки подсовываете

что за 20-ти летняя давность ? вы хотите сказаать что у нас изменилось прошлое ? так я документы читаю и воспоминания .
и причем тут Огонек ? чем он вам конкретно не понравился что там якобы сплошь ложь ? ;)

Вы не знаете что такое эксплуатация? Таке вам в словарь недурственно заглянуть, я то тут при чём?
Кто даст середняку денег поднакопить? За счёт чего?
Вот была у вашего дедушки мельница, вот приехал бы к нему мой прадед муку смолоть, а он и говорить - доля моя такая-то, которая явно превышает амортизационные расходы и оплату труда мельника раза так в два-три.
Вот это и есть эксплуатация. И зерно сдашь кулакам по такой цене, по которой они скажут, можешь конечно воспротвиться, но миллиционер один на 4 деревни и тот ничего сделать не может. Сожгут тебе постройки и вся твоя самостоятельность закончиться. Ещё и по морде надают, чтобы знал за что.
А Совет, состоящий из кулаков большей части, ещё отпишет что есть на селе дебошир, противник Советской власти.
Так что не надо делать из кулаков невинных овечек.

да зачем мне словарь ? мне нужно то как это вы понимаете а то бывает одно слово понимают по разному .мне ваше толкование нужно.
кто мешает денег середняку подкопить или кредит взять или семссуду все это предоставлялось !
а оплату труда мельнка вы можете подсчитать чтобы мы поняли где эксплуатация а где чисто работа и амортизация ? и как подсчитать оценить эту работу ? и кто вас заставляет на нехорошую якобы меьльницу ехать ? было когда 2-3 мельницы были мололи местами где дешевле но дальше а бывало где качественее но ближе . не устраивает давайте по старинке как и раньше мололи .
и кто же вас заставляет кулаку по его цене зерно сдавать ? бедный вы нашь ! есть закупочные пункты которые по госцене заготавливают ! а как раз перекупщик и перебивает цену дает больше чем государство !никакие кулаки или середняки не могут вас принудить ! кроме участкового который может быть и 1 на 10 сел а может 10 на одно есть еще и местная власть сельсовет !и уж писать что якобы отсутствие участкового не дает власти осуществлять охрану крестьянина это чушь ! есть поселки где участковые редкость наездами бывают у нас его вообще нету приезжают в случае чего . вся разница вместо посыльного на лошади мы звоним .
и жгли обычно не кулаки а помещиков ! наличие или отсутствие околоточного не мешало сжечь помещика а потом полиции разбиратся кто и что . председателю колхоза кто то сжег амбар так компенсацию выделили да зерно бесплатно дали и еще деньгами компенсацию.

Ну и что что кулаки дают 50% зерна, ну какая разница? Дай им волю, они его за границу стали бы продавать, оно нам надо?
Колхозы в 1988 году при 25 млрд рублей вложений дали 200 млрд прибыли, на это никакой фермер не способен.

как это что ? вам же надо зерно для индустриализации ? дай им волю ? ну так чтогадать ? дали волю ? вроде нет госудаство скупало и перепродавало за границу . или вам плохо что 50% дает кулак и при механизации может дать в 2 раза больше ? то есть кулак как раз мог дать все что необходимо было государству для индустриализации
а бред о отдаче колхозовписать не надо плиз. я таки в колхозах чуток поработал в армии ну и тут где сейчас живу колхоз азвалился давно там типа фермерского хозяйства.

Я вам говрил что у вас каша в голове? В 1928 году с кулаком толком ещё бороться не приступили, а тут слухи дошли.
А переворот - это февральская революция? И об этом только в 1928 году узнали? Жили на необитаемом острове?
Это что ещё за ахинея? Вы на историческом форуме, а не на форуме ненаучной фантастики.

а пес его знает ! а вы думаете в степную деревню в Алтайском крае ежедневно газеты и журналы пиходили ? а кулака начали прессовать в 28-м еще если не раньше налогами и тд . это воспоминания бабушки о той жизни. там село было небольшое от городов далеко. даже в Сибири в городах и то не сразу узнали что царя скинули а уж в отдаленных селах и говорить нечего.

И ваш кулак бы не ввёл травопольную систему, вы знаете что такое травопольная система, потому как кулак заинтересован только в прибыли и строить ВУЗы ему недосуг, не зачем ему штамповать агрономов и зоотехников, учителей и фельдшеров, селекционеров и механизаторов.
Так вот, дружище, фермеры становятся исчезающим видом в США, а в Англии они зарабатывают на туризме, для этого и держат овечек. А сельхоз продукцию на рынок поставляют крупные агропромышленные предприятия.

а крестьянин бедняк он очень сознательный ! сразу и травопольную введет и тд и только и думает как бы ему школу да больницу построить да еще металургический завод ! :D
вы бы хоть представили себе что такое государство и кто и чем занимается
не крестьяне и не рабочие должны строить и вузы и школы и тд самолично. для этих целей власти собирают налоги на которые и строят все это ! а не кулаки или беднота с пролетариатом ! а на зоотехников и тд у зажиточных крестьян дети учились да и сами зажиточные учились тому как лучще хозяйство вести и журналы и книги выписывали !
а уж про штаты что фермер ничего не может это вообще отпад ! видимо какие то абстрактные агропромы там заправляют ? а то ведь врут наверное что как раз фермерские хозяйства там очень крупные наверное вам и кажется что эти агропромы государствненные типа колхозов ?
ав прибыли зантрересованны все ! если человек не заинтересован в прибыли значит он не работает !
кстати Англичане для туристов овечек держат как достопримечательность ? :D

Какой нашёл, но во всяком случае мне известно что норм питания ГУЛАГа за 1930-й вообще не существовало, потому как ГУЛАГ только создавался а полностью система заработала только в 1934 году
А вы о ГУЛАГе тут столько понаписывали. А тот лагерь. в котором был ваш дед, вообще относился к наркомату юстиции.
Что до документа, если питание раньше и было хуже, то оно у всех было хуже и с чего курортные условия создавать преступникам?

ну так а что вы этим хотели сказать ? я сказал что мой прадед погиб потому что нормы невыполнимые пайка очень маленькая и еще ее нередко отбирали уголовники.
вы что хотели доказать нормами питания 39-го года ?
тем что норма мала была или что дед от пуза ел или что уголовники не отбирали пайку ? я же ссылку давал там какие нормы приведены что просят увеличить и откуда эта инфа взята . делайте запро с скан пришлют если так он нужен.
и какая разница к кому относилась зона где мои дед с прадедом были ? минюст кормил от пуза ? или работать не надо было ?
что тогда на немцев обижатся что наши пленные у них гибли ? они что должны были курортные условия создать ?
я так полагаю раз посадили то должны или дать возможность самому добыть еду или кормить нормально а не по блокадным нормам . разьве заключенные были виноваты в том что кто то не ввел нормы питания ? хотя в РИ нормы питания были вполне приличные .

Про ларёк вы всё-таки в курсе Ну вот и передавал бы деньги семье а сам и так покормлен будет.

а вы в курсе как и кто ларьком пользовался ? а то ведь у нас в части в СА тоже ларек был правда половина товаров только дл я офицеров. а на зоне нередко за невыполнение и прочие нарушения ларька лишали . внимательнее там почитайте и про Френкеля и тд

ы знаете от чего пухнут? От поражения печени. от голода наступает дистрофия, меньше всякой тормозной жидкости пить надо не стали бы опухать...от голода блин. Опухание - результат постпления жидкостей в брюшную полость, в ноги бьёт, на лице отражается. Вот как бомжи - опухшие, потому как пьют дрянь всякую.

не печени а почек ! воду выводят почки . если вы не знаете от чего опхают таки спросите врачей. я вам мнение врача терапевта с 50-ти летним стажем выкладывал !
почитайте и воспоминания блокадников про опухания и цингу кстати тоже ноги опухают . именно недостаток питания белковое голодание и попытка водой утолить голод дает и опухание и опухание ного в частности. и какие то тормозные жидкости здесь абсолютно не причем !
и не стоит фотки одного года Беломорканала выкладывать.
фотки обычные постановочные фотали то что разрешали .
можете еще выложить как Горький приезжал и зэка осетрину там кусками рубали ! :D

Да и статистика смертности есть, ничего форс-мажорного.

так у корпоратива как раз и статистика и пайки все есть и ссылки на документы. а форсмажорое это для вас сколько % смертность ? 50-100 % ?
по детям я кое какие ссылки кинул доклады огпу вам правда не нравится может вам цветные сканы пожелтевшей бумаги нужны ?ну так поищите .
а то вы мне напоминаете одного баптиста сослуживца. ему карту с голой бабой показываюта он отворачивается мне мол этого нельзя смотреть ! вам статистику тоже по смертям спецпереселенцев вера не позволяет искать и смотреть ?
я к сожалению не собираю ссылки на документы попадается кое что временами даже была обшая статистика по смертям 30-го 31-го года но где найти не знаю
вот отдельные доклады по каким то регионам я вам выкладывал и обстановка и о смертности и тд . можно получить какое то представление

ну и для полного понимания картины надо знать что Нарым находится в резкоконтинентальном климате рекорд температуры при моей жизни минус 55 градусов . летом жара до 35 градусов гнус мошка кругом болота и тд .
  • 0

#1020 kmet

kmet

    Абитуриент

  • Гости
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 27.06.2012 - 02:35 AM

Давно в тему не встревал, но прочтя последние, сколько там страниц обобщу, впрочем мною ранее сказанное:

1. В современной ситуации всеобщего упадка села трудно оспорить влияние проведенной ранее коллектевизации, процес внедрения которой можно расценивать в конечном итоге только, как ошибочный.
2. Преступления представителей власти проводившей насильную колективизацию может оправдывать лишь человек, сам являющийся в душе закоренелым преступником, ненавидящим свой народ и Землю; либо этот человек - идиот.
3. Как жить дальше братцы? Земля стала нашим людям ненужной, бременем, значит стоит ждать для нее новых хозяев?





Темы с аналогичным тегами индустриализация, ленин, колхозы, коллективизация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru