←  Обучение истории

Исторический форум: история России, всемирная история

»

По вопросу списывания и шпаргалок

Фотография Новобранец Новобранец 28.03 2023

Как водится интересная статья с просторов интернета.

Вопросы списывания и прочего жульничества в учебе.

Школьники, особенно не достигшие понимания вопроса "зачем мне история/физика/математика/информатика япойдуработатьводителембухгалтеромписарем" часто "автоматизируют" процесс учебы. Еще бы! Правильное выполнение домашки, по энергозатратам можно сравнить с перекидыванием пары тонн мешков с непонятно чем с места на место. А некоторые контрольные задания — по напряжению как марафонский бег. И если у тебя нет ответа на вопрос, озвученный выше — это вполне здравое решение.
Тем более, что сейчас уже не нужно трясти соседа–отличника, за "дай списать", достаточно загуглить — и вот оно, можно сидеть чатится и видосики смотреть. А с появлением всевозможных чатботов с подключением gpt–3, он за тебя еще и напишет или решит все сам в лучшем виде. Осталось дело за малым — обзавестись небольшим плоттером, с управлением ИИ и регулировкой давления на перо, который за тебя еще и напишет в тетради. Вуаля!
Но я все же попробую огорчить и добавить чуточку мерзких перспектив... Дело в том, что будущий киберпанк сулит вам конкуренцию уже не с другими людьми, как было раньше. Все предполагается гораздо хуже и жестче — конкурировать вы будете с ИИ (который работает 24/7 и кушоть не требует), и, что важно, во многих сферах вы УЖЕ проиграли. Сфер, где нужен будет ваш мозг или ваши руки остается все меньше. Конкуренция за кусок хлеба с маслом растет. Двери во многие профессии будут стремительно закрываться — сейчас это ясно уже как божий день. Так что, он за вас "еще и есть будет", поверьте.
Хотите побороться за свое будущее — тренируйте свой мозг, вам нужны ВСЕ (ну или почти все) школьные предметы, забудьте про жульничество, соломки вам в будущем никто не подстелет, а вот выкинуть на улицу — запросто. Воспринимайте оценки адекватно — если вы делали работу сами, это только ваш результат, оцененный другими людьми (а не то, что вы обычно о себе воображаете, особенно когда вокруг стена лицемерных похвал, так часто сопровождающий вас с детства — "ах, какой молодец! какую замечательную закорючку нарисовал! хороший мальчик/девочка, целых два предложения без ошибки, надо же, как постарался!". Это важно, учиться воспринимать ее, потому что так будет всегда. Это большое благо, что вам эту критику дают совершенно бесплатно (благодарите своих учителей, особенно тех, кто дает вам подробный анализ ваших ошибок, и чем жестче, тем лучше), в жизни таких бесплатных фидбеков вам могут и не дать, а просто "пнут под зад" за безобразный результат бывшего двоечника.
Да, критика бывает и необоснованной, бывает и с придирками — привыкайте, это жизнь. Учитесь отстаивать свое мнение, интересы и позицию самостоятельно, а главное — учитесь договариваться даже с теми, кого вы считаете неправым или даже неприятным. Уметь находить общий язык даже в таких случаях — это скилл, который вам в жизни совершенно точно пригодится
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 28.03 2023

В доинтернетную эпоху практически единственным источником знаний были книги. Если вас интересовал ответ на какой–нибудь вопрос, вы должны были пройти 5 километров в гору в библиотеку и поискать ответ там. Выглядело это так – было два огромных каталога, алфавитный и по рубрикам. Сначала идете в рубрикатор и ищете книги по интересующей вас области знаний, потом получаете эти книги и начинаете их читать. В книге не даны простые и ясные ответы (если это не справочник), там, скорее, объясняется как найти нужный ответ самому. В книге нет поиска по словам, чтобы дойти до нужной информации вам придется, в большинстве случаев, прочитать ее сначала, чтобы узнать определения, обозначения, получить введение в проблему, изучить методы, также там есть ссылки на другие источники. Если книга не помогла найти ответ, то идете в алфавитный каталог, чтобы найти то, на что ссылается автор, и процесс повторяется. Да, это долго, трудно и результат не гарантирован. Но, потратив время, вы получаете базу, то, что называется сейчас "бэкграунд" – вы не только узнаете ответ, но и знаете как этот ответ получен и почему он именно такой. Сейчас процесс получения ответа выглядит гораздо проще – вы идете в гугл, вбиваете запрос, находите нужную страницу, на ней поиском находите ответ. Быстро, удобно. Но в результате вы получаете только ответ и больше ничего.

 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.03 2023

вам нужны ВСЕ (ну или почти все) школьные предметы

Далеко не все школьные предметы нужны в жизни.


Да, критика бывает и необоснованной, бывает и с придирками — привыкайте, это жизнь. Учитесь отстаивать свое мнение, интересы и позицию самостоятельно, а главное — учитесь договариваться даже с теми, кого вы считаете неправым или даже неприятным. Уметь находить общий язык даже в таких случаях — это скилл, который вам в жизни совершенно точно пригодится

Это верно, но не все могут терпеть критику и ладить с неприятными людьми. Кстати, тому, кто умеет управлять людьми и школьные предметы не очень нужны. Эндрю Карнеги нигде не учился, а заправлял сталелитейным бизнесом.

Ответить

Фотография Jack Jack 28.03 2023

Далеко не все школьные предметы нужны в жизни.

Согласен.
Наверное приблизительно аналогичным образом, как и автор статьи, рассуждали люди, когда появились первые станки и машины, затем первые компьютеры, теперь вот ИИ.
"SOS!!! Машины, ИИ, заменят людей"

Как оказалось, несмотря на наличие и компьютеров и ИИ, все также требуются люди с умением держать лопату в руках(хотя различную землеройную технику никто не отменял), или люди умеющие перемещать грузы в пространстве при помощи собственной физической силы.
Ответить

Фотография stan4420 stan4420 28.03 2023

Правильное выполнение домашки, по энергозатратам можно сравнить с перекидыванием пары тонн мешков с непонятно чем с места на место. А некоторые контрольные задания — по напряжению как марафонский бег.

скорее энергия затрачивается не на работу - а на преодоление нежелания её выполнять

 

Далеко не все школьные предметы нужны в жизни.

ни ученик, ни учителя, ни родители не знают, что именно пригодится школьнику в будущем

Ответить

Фотография Jack Jack 28.03 2023

ни ученик, ни учителя, ни родители не знают, что именно пригодится школьнику в будущем


Все таки часто определенный интерес к некоторым предметам и отсутствие интереса к другим предметам, проявляется ещё в начальных классах
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 28.03 2023

 

ни ученик, ни учителя, ни родители не знают, что именно пригодится школьнику в будущем


Все таки часто определенный интерес к некоторым предметам и отсутствие интереса к другим предметам, проявляется ещё в начальных классах

У нас учились студенты, которые также рассуждали, что им и архитектура не нужна будет, и конструктив. Но для того, чтоб подняться на пару ступенек эти знания нужны позарез. Попав за ленту, мне понадобились знания по медицине, которые мне давали в училище. У меня некоторые инженеры не могут определить где северо-восток. А им это надо по работе. А ещё у меня растёт внучка - вот хрен его знает -какие ей знания понадобятся... А меня на работе зовут ходячей энциклопедией за то, что мои решения объединяют несколько отраслей. 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.03 2023

ни ученик, ни учителя, ни родители не знают, что именно пригодится школьнику в будущем

Школьные предметы нужны чтобы поступить в институт, а без диплома нельзя устроится на хорошую работу.


 

Далеко не все школьные предметы нужны в жизни.

Согласен.
Наверное приблизительно аналогичным образом, как и автор статьи, рассуждали люди, когда появились первые станки и машины, затем первые компьютеры, теперь вот ИИ.
"SOS!!! Машины, ИИ, заменят людей"

Как оказалось, несмотря на наличие и компьютеров и ИИ, все также требуются люди с умением держать лопату в руках(хотя различную землеройную технику никто не отменял), или люди умеющие перемещать грузы в пространстве при помощи собственной физической силы.

 

Образование нужно для карьеры, но сами знания нужны только отчасти.

Ответить

Фотография Jack Jack 28.03 2023

У нас учились студенты, которые также рассуждали, что им и архитектура не нужна будет, и конструктив. Но для того, чтоб подняться на пару ступенек эти знания нужны позарез.

Вы не уравнивайте школьников до...где то 12-13 лет и студентов.
Студенты уже или делают осознанный выбор именно из какого то интереса к специальности или просто "ради корочки", потому что как написал ниже Учёный:

Образование нужно для карьеры, но сами знания нужны только отчасти.

а карьеру делают разными путями.

Попав за ленту, мне понадобились знания по медицине, которые мне давали в училище.

Я уже несколько раз писал Вам, что не знаю, что такое "за ленту".
И о чем Вы здесь пишите, не знаю.
Сообщение отредактировал Jack: 28.03.2023 - 20:34 PM
Ответить

Фотография Jack Jack 28.03 2023

У меня некоторые инженеры не могут определить где северо-восток. А им это надо по работе.

Не могут определить с помощью ручного компаса или установив компас на телефон?

А ещё у меня растёт внучка - вот хрен его знает -какие ей знания понадобятся...

Так подождите к чему она интерес начнет проявлять.

А меня на работе зовут ходячей энциклопедией за то, что мои решения объединяют несколько отраслей.

Я бы не хотел быть таким
Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.03 2023

а карьеру делают разными путями.

Без диплома даже в менеджеры не берут. Правда диплом можно и купить.

Ответить

Фотография Jack Jack 28.03 2023

а карьеру делают разными путями.

Без диплома даже в менеджеры не берут. Правда диплом можно и купить.
И не только купить.
О том и речь.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.03 2023

 

 

а карьеру делают разными путями.

Без диплома даже в менеджеры не берут. Правда диплом можно и купить.
И не только купить.
О том и речь.

 

Получить знания это одно, а применить их это другое.

Ответить

Фотография Jack Jack 28.03 2023

Получить знания это одно, а применить их это другое.

Так я и не спорю с этим.

Кто то получает знания из интереса к специальности и умеет применить их правильно на практике.
Кто то получает знания из интереса к специальности, но применить эти знания правильно не умеет.
Кто то учиться "ради корочки".
Кто то вообще учиться даже для карьеры не желает, предпочитает копать или носить.
Хотя опять же, понятие "карьера" туманное.

По разному бывает, это все индивидуально.
Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 28.03 2023

1. Вы не уравнивайте школьников до...где то 12-13 лет и студентов.

Студенты уже или делают осознанный выбор именно из какого то интереса к специальности или просто "ради корочки", потому что как написал ниже Учёный:

Образование нужно для карьеры, но сами знания нужны только отчасти.

а карьеру делают разными путями.

2. Я уже несколько раз писал Вам, что не знаю, что такое "за ленту".
И о чем Вы здесь пишите, не знаю.

 

1. Общение с Витпитом Вас не насторожило? Схему где-то читал. Детский сад учит социализироваться и освоиться в обществе. Школа готовит рабочих, приучая просто отрабатывать простые задачи самостоятельно и ответственно. ПТУшники получают основы специальности и накладывают их на навыки из школы. Студенты учатся применять знания на уровне руководителей подразделений. То, что карьеру делают разными путями - никто не спорит. Но вряд ли бы Вам добавило оптимизма, что врач проктолог, ковыряющаяся у Вас в заднице, получила свой диплом через постель.

 

2. У нас это называют "на новые территории". В качестве обеспечивающего состава СВО.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 28.03 2023

1. Не могут определить с помощью ручного компаса или установив компас на телефон?

 

2. Так подождите к чему она интерес начнет проявлять.

 

3. Я бы не хотел быть таким

 

1. Фотографии важнее. И места жрут больше. А для разового определения никто с собой наручный компас не носит. В этом и цимес. У Вас нужда в тех или иных знаниях может возникнуть спонтанно. В нашем случае просто пришло оборудование, которое требовало ориентации по сторонам света. И ответ нужен был настолько быстро. что найти компас было проблематично, и кстати, компас не полагается нашим инженерам по штатке, в силу особенностей штатного расписания.

 

2. Когда вопросы нарисуются и проявится интерес - гуглить будет поздно.

 

3. Так не становитесь. Никто не заставляет. У меня это вынужденная необходимость. Чем красивше решение, тем оно, обычно, дешевше. 


 

Получить знания это одно, а применить их это другое.

Так я и не спорю с этим.

1. Кто то получает знания из интереса к специальности и умеет применить их правильно на практике.
2. Кто то получает знания из интереса к специальности, но применить эти знания правильно не умеет.
3. Кто то учиться "ради корочки".
4. Кто то вообще учиться даже для карьеры не желает, предпочитает копать или носить.
Хотя опять же, понятие "карьера" туманное.

По разному бывает, это все индивидуально.

 

На выходе конечные пользователи, вроде нас с Вами, огребают проблемы по пунктам со второго по четвёртый. И начинают возмущаться. Руководитель, не понимающий особенностей специальности будет "разведён" на бабки.

Ответить

Фотография Jack Jack 28.03 2023

1. Общение с Витпитом Вас не насторожило? Схему где-то читал. Детский сад учит социализироваться и освоиться в обществе. Школа готовит рабочих, приучая просто отрабатывать простые задачи самостоятельно и ответственно. ПТУшники получают основы специальности и накладывают их на навыки из школы. Студенты учатся применять знания на уровне руководителей подразделений. То, что карьеру делают разными путями - никто не спорит. Но вряд ли бы Вам добавило оптимизма, что врач проктолог, ковыряющаяся у Вас в заднице, получила свой диплом через постель.
 
2. У нас это называют "на новые территории". В качестве обеспечивающего состава СВО.

1. Оптимизма не добавило бы, но если возможности выбора врача не будет, то буду лечиться у того, который диплом через постель получил.
Или не лечиться вообще.

2. Понятно.
Ответить

Фотография Jack Jack 28.03 2023

1. Фотографии важнее. И места жрут больше. А для разового определения никто с собой наручный компас не носит. В этом и цимес. У Вас нужда в тех или иных знаниях может возникнуть спонтанно. В нашем случае просто пришло оборудование, которое требовало ориентации по сторонам света. И ответ нужен был настолько быстро. что найти компас было проблематично, и кстати, компас не полагается нашим инженерам по штатке, в силу особенностей штатного расписания.

Когда возникнет нужда в тех или иных знаниях, тогда и буду их искать.
Будет поздно? - значит опоздаю.
Но я предпочитаю не держать в голове массу ненужной информации.
И пока ещё ни разу не пожалел о таком образе жизни.
Хотя, сомневаюсь, что инженер не мог определить даже приблизительно, где находится северо-восток.

2. Когда вопросы нарисуются и проявится интерес - гуглить будет поздно.

Пусть лучше будет поздно, чем забивать голову всякой фигнёй, бОльшая часть которой ей просто не пригодится.
Это как по мне.
А Вы конечно делайте так, как считаете нужным.

3. Так не становитесь. Никто не заставляет. У меня это вынужденная необходимость. Чем красивше решение, тем оно, обычно, дешевше.

Ну если вынужденная, то никаких проблем.
Ответить

Фотография Jack Jack 28.03 2023

На выходе конечные пользователи, вроде нас с Вами, огребают проблемы по пунктам со второго по четвёртый. И начинают возмущаться. Руководитель, не понимающий особенностей специальности будет "разведён" на бабки.

Вообще фиолетово.
Потому что проблемы были, есть и будут.
И возмущения также.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 28.03 2023

 

Получить знания это одно, а применить их это другое.

Так я и не спорю с этим.

Кто то получает знания из интереса к специальности и умеет применить их правильно на практике.
Кто то получает знания из интереса к специальности, но применить эти знания правильно не умеет.
Кто то учиться "ради корочки".
Кто то вообще учиться даже для карьеры не желает, предпочитает копать или носить.
Хотя опять же, понятие "карьера" туманное.

По разному бывает, это все индивидуально.

 

Мне кажется, что никто не любит копать. Однажды я встретил старика, который был довольно дряхлый и хромал, но работал курьером. Он сказал, что ему это нравится. Я только забыл спросить - он работает ради удовольствия или ради денег?

Ответить