←  Интересное

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Исторические факты и легенды

Фотография nikogda nikogda 06.03 2010

Халиф аль-Мансур был назначен наместником в иранский город Куфу для сбора налогов. Однако, число жителей было неизвестно, сами же они отнюдь не стремились принять участие в переписи населения и всячески уклонялись от попыток их сосчитать.
Тогда Халиф объявил, что в связи со вступлением в должность он решил одарить каждого жителя Куфы пятью серебряными дирхемами. Причем, чтобы никто не польстился на щедрый дар дважды, каждый житель при получении должен был отметиться в специальном списке.
Данным хитроумием - в полном соответствии законамами душеведения – аль-Мансур установил контроль над населением, после чего обложил всех участников пересчета податью в размере сорока дирхемов каждого.
И затраты окупил, и дело сделал!

А ведь люди с большой охотой идут на подобные приманки – всегда.

***
Китайский князь Хуань, правитель большого государства, решил захватить соседнюю страну Куай. Чтобы нейтрализовать будущего противника, он подготовил фальшивый договор, в котором обещал наиболее влиятельным министрам и военачальникам соседней державы крупные награды и почетные должности за их заслуги в борьбе против князя Куай. Затем коварный князь в торжественной обстановке воздвиг за городскими стенами алтарь, под которым закопал этот договор. Тут же были принесены необходимые жертвы в знак прочности заключенного союза.
Когда глава государства Куай узнал об этом событии, он заподозрил в измене свой главный военный штаб и государственный совет и, разгневавшись, приказал их всех казнить.
Избавившись от элиты вражеского руководства, князь Хуань – очевидный политический игрок, и, говоря по-нынешнему, психологический террорист, - без труда разгромил армию противника и заставил подчиниться себе сопредельный народ.

В своем блоге я собираю различные интересные на мой взгляд краткие исторические события подобного рода.
Ответить

Фотография paol paol 06.03 2010

Что касается китайского князя - подобного рода уловки в ходу были на протяжении многих веков - вспомним хотя-бы, как Ганнибал, разоряя Италию, приказал щадить имение Фабия Кунктатора, пытаясь таким образом возбудить к нему недоверие со стороны сограждан. Были в ходу и уловки обратного рода - жестоко наказать кого-либо из своих, что бы тот легко смог втереться в доверие к врагу : "Персидский царь Кир умышленно изувечил лицо приближенного своего Зопира, в верности которого он был убежден, и отослал его к неприятелю. Зопира сочли злейшим врагом Кира, что подтверждалось нанесенным ему увечьем, и это убеждение он еще подкреплял тем, что в боях выбегал поближе вперед и направлял свои дротики против Кира; в результате он сдал Киру порученный ему город Вавилон" (Юлий Фронтин, "Стратегмы").
Ответить

Фотография ddd ddd 08.10 2017

Фунт чего?

Британская денежная единица существует без малого тысячу лет и является старейшей в мире. На втором месте, кстати, российский рубль.

Ее официальное название "pound sterling" с XVIII века переводится на русский как фунт стерлингов.

Сегодня и в Британии, и в России в 90% случаев говорят и пишут просто "британский фунт", но я застал время, когда упоминание загадочных стерлингов являлось обязательным.

Моему детскому воображению представлялась груда блестящих металлических шариков, которые отвешивали фунтами.

На самом деле, "sterling" - это не существительное, а прилагательное, означающее "чистый", "беспримесный", "лишенный изъянов".

В силовых структурах англоговорящих стран в ходу выражение "sterling performance" - "безупречная служба".

"Рound sterling" - это "pound of sterling silver", фунт высококачественного серебра 925-й пробы. В лондонском Тауэре хранится изготовленный в XII столетии эталон массой около 350 граммов. Фунт всегда был весомым, простой человек тогда за всю жизнь столько денег в руках не держал.
Самый близкий по смыслу русский перевод - "чистый фунт". А никаких стерлингов в природе не было, и нет.

Правда, некоторые источники указывают, что стерлингами в XIII-XIV веках якобы именовались в быту однопенсовые серебряные монетки с изображением звездочки (по-староанглийски steorling). Но в любом случае название являлось разговорным, и странно было бы мерить монеты весом, а не номиналом.
Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.10 2017

Но в любом случае название являлось разговорным, и странно было бы мерить монеты весом, а не номиналом.

Совершенно не странно. Номинал и был весом

Ответить

Фотография ddd ddd 08.10 2017


Скелет мертвеца

В "Острове сокровищ" Роберта Льюиса Стивенсона пираты поют: "15 человек на сундук мертвеца! Йо-хо-хо, и бутылка рома! Пей, и дьявол тебя доведет до конца!"

Есть вероятность, что автора канонического перевода 1935 года Николая Чуковского (сына знаменитого детского писателя) подвела, опять-таки, синонимичность.
Слово "chest" значит и "сундук", и "грудная клетка".

Стивенсон, широко использовавший записки Фрэнсиса Дрейка и Генри Моргана и другие документы эпохи, включил в текст романа подлинную пиратскую песню, и есть версия, что основана она была на такой истории.

Где-то в 1720-х годах пятнадцать "джентльменов удачи" добрались до корабельных запасов спиртного, перепились и убили в драке товарища.

Капитан высадил их на необитаемом острове с телом жертвы, не дав ни крошки съестного, а рома - хоть залейся. Жрите мертвечину, глодайте кости убитого вами - и пейте, чтоб вам лопнуть!

"Пятнадцать человек на скелет мертвеца", - вот что пели герои "Острова сокровищ"!
Островок примерно в 100 километрах к югу от Кубы, где якобы все и случилось, получил веселенькое название Скала Дьявола. А недалеко от него находится более крупный остров Пинос, очень похожий на описанный Стивенсоном в "Острове сокровищ".
Ответить

Фотография БТ-7 БТ-7 08.10 2017

Но в любом случае название являлось разговорным, и странно было бы мерить монеты весом, а не номиналом.

Совершенно не странно. Номинал и был весом
Если не путаю, до 20 века не было такого номинала у монет. И фунт стерлингов был чисто счетным, т.е. виртуальным, если исключить "бумагу".
Да и в кругах нумизматов более популярны другие версии происхождения "фунта стерлингов". Чаще всего я встречал версию о однопенсовой монете со звездой (steorling). Так же популярна история о серебре "из восточных земель" (easterling) с отсылкой к Ганзейскому союзу.
А отмеривание денег "на вес" - это распространенная старинная забава, на Руси до 18 века тоже была популярна.)
Ответить

Фотография Jim Jim 08.10 2017

Но в любом случае название являлось разговорным, и странно было бы мерить монеты весом, а не номиналом.

Ничего странного в этом нет. Международное обозначение британского фунта £, т.е. L -от лат. libra=327.45 гр. и одновременно "весы".

Ответить

Фотография ddd ddd 08.10 2017

Кок-рейнджер

В том же романе Джон Сильвер хвастается матросам "Эспаньолы": "Когда я был квартирмейстером на корабле старого Флинта, пираты слушались меня, как овечки. Одни боялись Пью, другие Флинта, а меня боялся сам Флинт".

Раскрываем словарь Ожегова: "Квартирмейстер - офицер, отвечающий за снабжение и расквартирование части".

Чем мог заниматься квартирмейстер на корабле, непонятно. Может, закупал провиант и порох или добычу считал. И дальнейшие занятия одноногого моряка - трактирщик и повар - самые мирные.

С какой стати его бояться?

Но Сильвер был не немецкий "Quartiermeister", а английский "quartermaster".

Квартердек - помост на носу корабля, называвшийся так потому, что занимал четверть длины судна. Этим местом пират таранил купца, и там собиралась в ожидании схватки абордажная команда.

Внешность и слова обманчивы. Благодушный балагур в прежней жизни был не завхозом, а командиром группы захвата, вторым человеком и первым головорезом на корабле!

К тому же по пиратскому обычаю квартирмейстер избирался командой, представлял ее в отношениях с капитаном и мог оспаривать его решения, если корабль находился не в бою и не в погоне.

Неудивительно, что покойный Флинт с ним считался, а молодежь слушала развесив уши.
Ответить

Фотография Jim Jim 08.10 2017

Благодушный балагур в прежней жизни был не завхозом, а командиром группы захвата, вторым человеком и первым головорезом на корабле!

Ну не мог Силвер быть командиром группы захвата (абордажной группы) , т.к. он был одноногий. Его Флинт поставил на должность квартирмейстера ,потому что Сильвер потерял ногу.

См. Остров сокровищ, глава 11:

Нет, не я, - сказал  Сильвер.  -  Капитаном  был  Флинт.  А  я  был квартирмейстером , потому что у меня нога деревянная.
и далее он говорит такие слова:
Дэвис, говорят, был не хуже, - сказал Сильвер. - Но я никогда с ним не плавал. Я плавал сначала с Инглендом, потом с Флинтом. А теперь вышел в море сам. Я заработал девятьсот фунтов стерлингов у Ингленда да тысячи две у Флинта. Для простого матроса это не так плохо. Деньги вложены в  банк  и дают изрядный процент.
Ответить

Фотография Jim Jim 08.10 2017

Но Сильвер был не немецкий "Quartiermeister", а английский "quartermaster"

Quartermaster в 18 веке (а действия романа "Остров сокровищ" относятся к этому времени) это и есть интендант в первую очередь (первоначальная обязанность -укладчик трюма), но он может быть и вахтенным или рулевым в море. 

Ответить

Фотография ddd ddd 08.10 2017

Ну не мог Силвер быть командиром группы захвата (абордажной группы) , т.к. он был одноногий.

с чего вы взяли что он изначально был одноногим?
кто вообще возьмет на борт одноногого пирата/матроса?
он был в абордаж-команде, потому и ногу потерял.
Ответить

Фотография ddd ddd 08.10 2017

См. Остров сокровищ, глава 11: Нет, не я, - сказал  Сильвер.

надо в оригинале смотреть.
человек же пишет именно о том что привычный перевод неверен.
Ответить

Фотография Gundir Gundir 08.10 2017

Если не путаю, до 20 века не было такого номинала у монет.

Это не важно. Важно, что это весовое понятие. Фунт серебра.

Ответить

Фотография Jim Jim 09.10 2017

с чего вы взяли что он изначально был одноногим? кто вообще возьмет на борт одноногого пирата/матроса? он был в абордаж-команде, потому и ногу потерял.

Вы текст книги прочтите: 

Нет, не я, - сказал  Сильвер.  -  Капитаном  был  Флинт.  А  я  был квартирмейстером , потому что у меня нога деревянная.

В оригинале:

https://archive.org/...age/62/mode/2up


надо в оригинале смотреть. человек же пишет именно о том что привычный перевод неверен.

Смотрите, ссылку я дал. Если что в англ. википедии есть еще куча ссылок на издания "Острова сокровищ" на английском.

Ответить

Фотография ddd ddd 09.10 2017

Нет, не я, - сказал  Сильвер.  -  Капитаном  был  Флинт.  А  я  был квартирмейстером , потому что у меня нога деревянная.

belong my tinder leg

благодаря моей деревянной ноге

 

там ни слова кем он был до того (до потери ноги).

но написано что потерял ногу одновременно с глазами слепого пью,  то бишь когда уже оба служили на корабле.

 

"No, not I," said Silver. "Flint was cap'n; I was 

quartermaster, along of my timber leg. The same 
broadside I lost my leg, old Pew lost his dead-lights. 
Ответить

Фотография Jim Jim 09.10 2017

там ни слова кем он был до того (до потери ноги).

Какая разница кем он был до потери ноги, если quartermaster'ом он стал (его назначил на эту должность Флинт) ,потому что у него была деревяшка (timber leg) вместо одной ноги. Как мог Флинт назначить инвалида начальником абордажной команды? Да ни как, поэтому правильный перевод слова quartermaster-квартирмейстер (как в переводе Н.Чуковского), а аналитег из ВВС Кречетов хню написал. Nuff said.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 19.12 2017

1916 год. Российская Империя. Император Николай II. 1$ = 6 рублей 70 копеек.

1924 год. СССР. Владимир Ленин (Ульянов). 1$ = 2 352 941 советских рублей.

Ответить

Фотография Gundir Gundir 19.12 2017

1916 год. Российская Империя. Император Николай II. 1$ = 6 рублей 70 копеек.

1924 год. СССР. Владимир Ленин (Ульянов). 1$ = 2 352 941 советских рублей.

брехня

Ответить

Фотография Alisa Alisa 19.12 2017

Обоснуйте.

Ответить

Фотография Марк Марк 19.12 2017

брехня

 

"В 1916 году курс вырос до 6,7. В 1917-м – до 11. Ну а дальше пошла волна резкого снижения стоимости рубля, связанная с событиями Революции, Гражданской войны и с сопутствующим им общим развалом экономики:

  • 1918 год – 31,25;
  • 1919 – 72,46;
  • 1920 – 256;
  • 1921 – 1389;
  • 1922 – 2083;
  • 1923 – 2 352 941.
  • В 1924 году в СССР произошла денежная реформа, резко изменившая ситуацию в советских финансах. Золотое обеспечение советской валюты было приравнено к обеспечению царского золотого рубля. Соответственно, восстановился прежний курс – 1,94, как до Революции – который до 1934 года практически не менялся". 
  • http://odollarah.ru/...izmeneniya.html
Ответить