←  Высокое Средневековье

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Уолтер Рэли

Фотография СветланаС СветланаС 23.08 2011

Кто-нибудь читал? :unsure:
Ответить

Фотография Марк Марк 23.08 2011

Что именно? Стихи?
Ответить

Фотография СветланаС СветланаС 23.08 2011

Что именно? Стихи?

В названии поста - его "Всемирную историю". :huh:
Ответить

Фотография Марк Марк 23.08 2011

Насколько я знаю он довел ее лишь до 130 г. до н.э. Не успел - казнили... :)
P.S.
Нет, не читал. Стихи (некоторые) - да.
Ответить

Фотография СветланаС СветланаС 24.08 2011

Насколько я знаю он довел ее лишь до 130 г. до н.э. Не успел - казнили... :)
P.S.
Нет, не читал. Стихи (некоторые) - да.

А где, интересно, ее взять? Переводили вряд ли. :huh:
Ответить

Фотография Марк Марк 24.08 2011

А где, интересно, ее взять? Переводили вряд ли. :huh:

Вообще то он опубликовал ее в 1614 г. (якобы). Не знаю есть ли "Всемирная история" на русском. Может он писал бы и продолжение своего труда, только обезглавили его через четыре года после этого. А чего вас так заинтересовало это произведение, если не секрет? :rolleyes: Навряд ли данная работа имеет какую-либо историческую ценность (в плане научности). B)
Ответить

Фотография СветланаС СветланаС 24.08 2011

Вообще то он опубликовал ее в 1614 г. (якобы). Не знаю есть ли "Всемирная история" на русском. Может он писал бы и продолжение своего труда, только обезглавили его через четыре года после этого. А чего вас так заинтересовало это произведение, если не секрет? :rolleyes: Навряд ли данная работа имеет какую-либо историческую ценность (в плане научности). B)

Ну, логическая цепочка длинная. :unsure: Если коротко: во-первых, потому что он сомнителен в качестве историка, и вопрос - с чего это он решил писать такой труд (хотя я глянула биографию его брата, там может не такой уж пират и мошенник был сам Рейли). Хотя, конечно, в то время много публиковали и, видимо, писали (не цепляйтесь за это слово, я оспаривать не стану, но основания так думать есть) и старых и новых трудов, может он решил не отставать. ;)

Во-вторых, он плавал, и меня интересуют его описания, карты и т.п.
Ответить

Фотография СветланаС СветланаС 26.08 2011

Личка не работает. Вы, наверное, имели ввиду Эльдорадо или остров Блаженных. Один из первых конкистадоров, который описал амазонок, упоминал этот остров.
Ответить

Фотография Марк Марк 26.08 2011

Личка не работает. Вы, наверное, имели ввиду Эльдорадо или остров Блаженных. Один из первых конкистадоров, который описал амазонок, упоминал этот остров.

Да, именно "Эльдорадо" почему то не желало писаться там! :blink: Честно говоря я не совсем в теме - меня всегда больше интересовал северный континент Америки, нежели Южный. Но он, впрочем, бывал и в Сев. Каролине. Что касается Рэли как личности - то был он человеком авантюрного склада ума (не брезговал и морским разбоем, вроде, хотя и был дворянином по происхождению). Печальная участь тому свидетельство... Уолтер Рэли. Попробуйте заглянуть сюда, например, там наверняка есть о нем подробнее:
http://www.privateers.ru/
А здесь его письма о Гвиане (вроде):
http://www.vostlit.i...1.phtml?id=1304
Сообщение отредактировал Марк: 26.08.2011 - 22:39 PM
Ответить

Фотография СветланаС СветланаС 27.08 2011

Да, именно "Эльдорадо" почему то не желало писаться там! :blink: Честно говоря я не совсем в теме - меня всегда больше интересовал северный континент Америки, нежели Южный. Но он, впрочем, бывал и в Сев. Каролине. Что касается Рэли как личности - то был он человеком авантюрного склада ума (не брезговал и морским разбоем, вроде, хотя и был дворянином по происхождению). Печальная участь тому свидетельство... Уолтер Рэли. Попробуйте заглянуть сюда, например, там наверняка есть о нем подробнее:
http://www.privateers.ru/
А здесь его письма о Гвиане (вроде):
http://www.vostlit.i...1.phtml?id=1304

Спасибо. Я вот думаю - не от фонаря же он взялся за такой труд, может заказ был (ясно, что не от казнившего его монарха :huh: ). Поэтому и интересно было бы почитать - не про Америку, а про Европу. Насколько бы его текст отличался от других современных ему историков и книг древних авторов, увидевших свет в то же время. :rolleyes:
Ответить

Фотография Марк Марк 27.08 2011

Спасибо. Я вот думаю - не от фонаря же он взялся за такой труд, может заказ был (ясно, что не от казнившего его монарха :huh: ). Поэтому и интересно было бы почитать - не про Америку, а про Европу. Насколько бы его текст отличался от других современных ему историков и книг древних авторов, увидевших свет в то же время. :rolleyes:

Хе-хе... Похоже он взялся за сей труд во время первой отсидки (могу ошибаться) своей. :) Мозг в застенках тренировал. :rolleyes: Навряд ли то был "шедевр", чем то отличавшийся от множества подобных на эту тему. Обычная компиляция (скорее всего) известных данному дворянину-пирату (флибустьеру, корсару) древних источников, изложенная на свой лад. Не обольщайтесь особо на этот счет, любознательная амазонка. :rolleyes:
Ответить

Фотография Демон Демон 27.08 2011

Хе-хе... Похоже он взялся за сей труд во время первой отсидки (могу ошибаться) своей. :) Мозг в застенках тренировал. :rolleyes: Навряд ли то был "шедевр", чем то отличавшийся от множества подобных на эту тему. Обычная компиляция (скорее всего) известных данному дворянину-пирату (флибустьеру, корсару) древних источников, изложенная на свой лад. Не обольщайтесь особо на этот счет, любознательная амазонка. :rolleyes:

Написание чего-либо неизбежно, если человек образованный, а времени много в тюремных застенках. Так было с Боэцием, который написал свой трактат "Утешение философией" в тюрьме, потом был также казнен.

Скорее всего работа Рэли будет чем-то напоминать Опыты Монтеня, т.е. высказывание своих мыслей о каких-либо событиях прошлого. Если что-то подобное все же имеется, то исторической ценности там будет мало, но больше интерес будет представлять его мировоззренческие представление и отношение к прошлому и возможное эксполирование существующей при нем реальности на прошлое.

Правда Монтень больше апеллировал историческими фактами для доказательства своих мыслей.
Сообщение отредактировал Демон: 27.08.2011 - 15:24 PM
Ответить

Фотография Марк Марк 27.08 2011

Чтобы судить об этом - нужно прочитать труд Рэли. :) Я не читал.
Ответить

Фотография Демон Демон 27.08 2011

Чтобы судить об этом - нужно прочитать труд Рэли. :) Я не читал.

Может быть и так, но если есть знания о том времени и подходе к истории, о жизни Рэли и о тех опусах, которые тогда писались, то вполне можно уже что-то предполагать. Конечно лучше, чтобы можно было оценить сей труд. Но вот где же с ним можно ознакомиться?
Ответить