←  Новейшее время

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Роль США

Фотография Gundir Gundir 11.01 2018

21 век это век за США.

21 век ишшо не закончился. Напомню, что некий грек отказался назвать Креза счастливым, только удачливым. Мотивировал тем, что пока чел не помер, неизвестно , как оценивать его жизнь. Много чего может произойти, пока донесешь чашку до рта. Кстати, грек оказался прав))))

Ответить

Всё верно и эти привлекательные условия создаются благодаря ДОЛЛАРУ. Напоминаю, что нынешний американский ДОЛЛАР, это как бы природный ресурс США. США продаёт свой доллар, как мы - свою нефть. Просто себестоимость доллара несопоставима с себестоимостью нашей нефти. 2) и ещё, Россия финансирует свой бюджет за счёт нефти, а США финансирует свой бюджет за счёт ДОЛЛАРА. если ДОЛЛАР станет просто долларом, то США лопнет, как проколотый воздушный шарик.

логик в своем репертуаре))) бюджет РФ тоже в рублях, как США в долларах, може напечатать побольше?

Всё верно. Доверяют. А куда деваться? :) ....... США набрали в долг столько денег, что их долг , это уже не американская проблема . Это проблема кредиторов.

Попробуйте, Вы наберите. С одной стороны, это будет проблема кредиторов. А с другой - кто же Вам еще даст? Заищитесь :D

А тут, понимаш, дальше набирают, и, всем нравится.

Давеча прошел слушок, будто Китай собирается прекратить покупку американских облигаций, .. и доллар начали сливать. Китайцы испугались и побожились, что , дескать это гнусные интриги, что Китай продолжит финансировать Америку в прежних объёмах...

Кто начал сливать? В каком месте слушок прошел? В забегаловке воле Вашего дома?

г-н Логик, а разве финансировать и дать денег это не одно и то же?

у Логика с логикой все херово, Вы внимания не обращайте)))

Ответить

Фотография Логик Логик 11.01 2018

[quo
у Логика с логикой все незабываемо, Вы внимания не обращайте)))

Тот, кто в курсе нашей с вами дискуссии о влиянии на инфляцию оттока долларов из США за рубеж, тот....

.... тот знает , цену этой вашей " мосьной " реплики.
А кто не в курсе, тот - да. Тот может подумать что-нибудь типа .. Ай да Гундир, знать он силен..... :)
Ответить

Тот, кто в курсе нашей с вами дискуссии о влиянии на инфляцию оттока долларов из США за рубеж, тот.... .... тот знает , цену этой вашей " мосьной " реплики. А кто не в курсе, тот - да. Тот может подумать что-нибудь типа .. Ай да Гундир, знать он силен....

Валяйте, расскажите чем денег дать от финансирования отличается

Ответить

Фотография K-49 K-49 11.01 2018

Тот может подумать что-нибудь типа

...у Гундира появился еще один занудный собеседник.

Причем, вы с самого начала, ни мало не стесняясь чужого монастыря, стали махать во всех темах своим уставом.

На что замечу, что к особенностям Гундира мы привыкли, а к вам нет. И все потому, что вы  привычно начинаете зас"ирать вторую тему одним и тем же дерьмом.

Несмотря на то, что вы новичок, вы имеете полное право открыть свою собственную тему, посвященную эмиссии и обращению доллара, как мировой валюты. И там, в своей теме, вы можете до умопомрачения онанировать на зеленую бумажку.

Ответить

Фотография Логик Логик 11.01 2018

К- 49 , я просто ответил на неспровоцированное хамское нападение. Хао - я все сказал.
Сообщение отредактировал Логик: 11.01.2018 - 22:25 PM
Ответить

неспровоцированное нападение

рассказывать хню про то что дать денег - это не финансирование - не является провокацией? Ну, я понимаю, когда корешь во дворе дает - это финансирование, а когда мама с пенсии - нет))))

Ответить

Фотография K-49 K-49 11.01 2018

Хао - я все сказал

У нас уже есть один индеец.)))

Ответить

Фотография Ученый Ученый 11.01 2018

у Логика с логикой все херово, Вы внимания не обращайте)))

Американцы финансировали Европу еще во время ПМВ, но президенту Вильсону тогда не разрешили вмешиваться в европейскую политику.

Ответить

Американцы финансировали Европу еще во время ПМВ, но президенту Вильсону тогда не разрешили вмешиваться в европейскую политику.

про ПМВ не уверен, а вот почти сразу после они с британским братом замутили золотодевизный стандарт. Предшественник Бреттон-Вудзу. Злые языки утверждают, что не последнюю роль сыграл в организации Великой Депрессии

Там усе было почти , как при Бреттно вудсе, только лишнее звено. В основе золото, сверху баксы им обеспеченные, сверху баксов - фунты, обеспеченные баксами. и на самом верху (или низу) евровалюты обеспеченные уже фунтом. Недолго старушка промучалась....

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.01 2018

Пролетарский поэт Маяковский так описывал экспорт денег из США в Европу

- Мистер министр?
How do you do?1
Ультиматум истек.
Уступки?
Не иду.
Фирме Морган
должен Крупп
ровно
три миллиарда
и руп.
Обложить облака!
Начать бои!
Будет добыча -
вам пай.
Люди - ваши,
расходы -
мои.
Good bye!

1924

Морган сыграл заметную роль в финансировании Первой мировой войны. В 1915 году кредит в размере 50 млн $ был предоставлен Франции. Банк Моргана был единственным торговым агентом для всех военных закупок в Соединенных Штатах для британского правительства, покупая хлопок, сталь, химикаты и продукты питания.

Разделение компанией британских и французских интересов дают повод обвинять банк в сговоре с правительством США с целью поддержки союзников и спасения своих кредитов.[4] Морган организовал синдикат из около 2200 банков и выдал кредитов союзникам на сумму 500 млн $[5].
В начале Первой мировой войны министр финансов США Уильям Макэду и другие члены администрации Вудро Вильсона очень настороженно относились к роли J.P. Morgan & Co., как британского агента по поставкам и банковским услугам. Но когда Соединенные Штаты вступили в войну, это отношение уступило место тесному сотрудничеству, в ходе которого Морган получил финансовые уступки.[6]

После Первой мировой войны и Версальского договора «Morgan Guaranty» управлял немецкими платежами по возмещению ущерба. Морган совершил несколько поездок в Европу, чтобы провести исследования и подготовить отчёты о финансовых условиях. К 1920 «Guaranty» стал одним из важнейших институтов в мире банковского дела в качестве ведущего кредитора Германии и Европы.[7]

Ответить

Фотография Ученый Ученый 12.01 2018

Ах, молодой человек! Прежде чем говорить о тысяче долларов, я  вам
     скажу,  что  такое  один  доллар.  (Начинает  балладу   о   долларе   и
     вдохновляется.) Доллар! Великий всемогущий дух! Он всюду! Глядите туда!
     Вон там, далеко, на кровле, горит золотой луч, а рядом с ним  высоко  в
     воздухе согбенная черная кошка - химера! Он и там! Химера его стережет.
     (Указывает таинственно в пол.) Неясное ощущение, не шум и  не  звук,  а
     как бы дыхание вспученной  земли:  там  стрелою  летят  поезда,  в  них
     доллар! Теперь закройте глаза и вообразите - мрак, в нем  волны  ходят,
     как горы. Мгла и вода - океан! Он страшен, он сожрет! Но  в  океане,  с
     сипением топок,  взрывая  миллионы  тонн  воды,  идет  чудовище!  Идет,
     кряхтит, несет на себе огни! Оно роет воду,  ему  тяжко,  но  в  адских
     топках, там, где голые кочегары, оно  несет  свое  золотое  дитя,  свое
     божественное сердце - доллар! И вдруг тревожно в мире!

Где-то   далеко  послышались  звуки  проходящей  военной
                                  музыки.

И  вот они уже идут! Идут! Их тысячи, потом миллионы! Их головы запаяны
     в стальные шлемы. Они идут! Потом они бегут! Потом они бросаются с воем
     грудью  на  колючую  проволоку!  Почему они кинулись? Потому что где-то
     оскорбили  божественный  доллар!  Но  вот в мире тихо, и всюду, во всех
     городах,  ликующе кричат трубы! Он отомщен! Они кричат в честь доллара!
     (Утихает.)

Музыка удаляется.

Булгаков. Бег. 1927

Ответить

Фотография Логик Логик 12.01 2018

Абсолютно со всем согласен - США были, есть и будут великими ( как и мы конечно). Просто не знаю, что будет дальше, какой будет следующая стадия развития мировой экономики и не знаю какая страна или группа стран "откроет и освоит" первой эту стадию.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
" В голову влетела мысль. Покаркала, нагадила и улетела."

Я предполагаю, кто может знать. Это Господь Бог! smile.gif

Знать вы не можете ( никто из смертных не может) , а  предположить ?...  "...какой будет следующая стадия развития мировой экономики..."    -    можете? 

Ответить

Фотография K-49 K-49 12.01 2018

можете?

Логик, вам не здесь и не туда.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 12.01 2018

А я думала что только мне скучно читать их болтовню.

Ответить

Фотография Логик Логик 12.01 2018

А я думала что только мне скучно читать их болтовню.

Если вы плохо  разбираетесь в финансах  или ничего в них не понимаете вообще, то не нужно этого бояться.  В этом нет ничего плохого. Это нормально.

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 15.01 2018

рассказывать хню про то что дать денег - это не финансирование - не является провокацией?

Гундир стоит на страже экономических постулатов )

У нас уже есть один индеец.)))

с недавних пор есть ещё и туземец

Ответить

Фотография K-49 K-49 15.01 2018

есть ещё и туземец

Туземец - это местный житель. В противовес индейцу

Ответить

Фотография Марк Марк 16.01 2018

с недавних пор есть ещё и туземец

Папуас?  :D

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 16.01 2018

Туземец - это местный житель. В противовес индейцу

???

очередное открытие.

индейцы разве не местные жители? (для америки)

это европейцы - понаехали...

Ответить